Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

различия IT специальностей в вузах

очень сложно найти в инете что-то насчет различий IT специальностей в вузах, да еще, чтобы достоверно было.

если кто в теме,
помогите определиться с IT специальностями, критерий программирования - максимум, математики - минимум.
Сын (10 класс) программирует с 6 класса, но математику для ЕГЭ тянем с репетитором, и физика в школе на нуле (школа не профильная), олимпиадное программирование не любит, фанат промышленного программирования, бэк-энд, интернет вещей и т.д., английский знает, читает документацию на английском. (Конкретно скорее всего будет МИРЭА, но подозреваю, что общие различия между IT специальностями должны все же сохраняться во всех вузах)

09.03.01 инф-ка и ВТ
09.03.02 инф.системы и технологии
09.03.03 прикладная информатика
09.03.04 программная инженерия
10.03.01 инф-ая безопасность
10.05.01 компьютерная безопасность
10.05.02 инф-ая безоп.телекомм.систем
10.05.03 инф-ая безоп.автоматиз.систем

Пока создалось впечатление, что программирования максимум будет в 09.03.04, и математики там немного. Как считаете ?

Пока вроде выбрали с ним вот по этому гиду специальностей МИРЭА 09.03.04 Программная инженерия (Системная и программная инженерия).
[ссылка-1]
18.05.2018 10:43:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой при таких же данных выбрал то же, что и вы:) Анализировал программу, долго думал. Доверяю ему в этом. 18.05.2018 19:23:42, ЮлияС
Если ваш сын уже поступил, поделитесь плз его мнением по поводу процесса учебы и соответствия действительности его ожиданиям. Или он тоже только собирается ? 19.05.2018 21:19:08, xxaattaa
Исходя из критерия максимум программирования это прикладная математика и информатика (ПМИ) и прогамная инженерия (ПИ). Все остальное не совсем программирование или сильно меньше. На ПМИ много математики, на ПИ поменьше. Совсем без математики на программистов не учат, придется попотеть. Посмотрите МАИ (8 факультет), рекомендую, если сможете поступить. Возможно МИСиС, посмотрите программы обучения. Удачи. 18.05.2018 10:53:04, программирование
Спасибо. ПМИ мы отсекли, т.к. там матан, диффуры, тервер и матстат, все специальности с этим набором убрали из рассмотрения. В ПИ этого нету. Про МАИ много пишут про жесткий отсев на первых курсах. В МИСИС ничего интересного с ЕГЭ-информатикой не нашли. Вообще, исходим из мысли, что программисты в основном самоучки, и с 1 курса надо искать стажировки/подработки/онлайн-обучения с целью профессионального роста (не знаю получится ли, но планы такие), а сам ВУЗ много в плане специальности вряд ли даст. Вот кстати статья на эту тему, одна из немногих, которая выглядит более-менее достоверно
[ссылка-1]
Поэтому нужен просто лояльный вуз по теме. А МИРЭА у нас рядом тем более.
18.05.2018 11:08:08, xxaattaa
Cat-S
Статья хорошая, спасибо.

Но матан, диффуры, тервер и матстат, конечно, нужны.
Другое дело, что, возможно, фактически изучать их, сидя в ВУЗе 2-3 эшелона придется по Udacity, Coursera, edX... и в своем темпе, а не когда галопом без дОлжной отработки...
18.05.2018 12:42:04, Cat-S
подтверждаю, отсева нет... знакомый как раз сейчас на 8 учится... что касается упомянутых вами предметов, у меня на 5 факультете (экономическом) - и то они были (все вами упомянутые), в том числе дискр математика... так что программирование без математики невозможно 18.05.2018 12:26:18, Lubanya
Ну на экономике-то математика как раз должна быть. В каком-то объеме математика на ПИ конечно будет, по другому быть не может, я просто писал про относительный вес программирование/математика. Дискретная математика и матлогика обязательно нужны для программирования, но это не сложные дисциплины. 18.05.2018 13:20:55, xxaattaa
Смотря для какого программирования, модный сейчас машин лернинг как раз статистика и теор вер, как без него
Комп графика - линал и ангем , матан
18.05.2018 13:26:18, lacerta(gkfdey в системе)
На ПИ первые два курса математика просто обязана быть. И матан, и алгебра и дискретная математика и мат. статистика. Просто меньше чем на ПМИ. Если этого нет, я бы не советовал идти на такую программу. Лень искать в МИРЭА программу, за образец можете посмотреть программу ПИ в Вышке. [ссылка-1] Если парень собирается проходить стажировки в крупных ИТ компаниях, ему это пригодится. 18.05.2018 11:46:09, ПИ
Нет в МАИ никакого "жесткого" отсева, если ребенок учится посещает большинство лекций-семинаров, то никого не отсеивают и даже денег на экзаменах не требуют, если более-менее учишь. Есть довольно жесткие преподаватели, но никого специально не заваливают. Хотя отсев большой, думаю из-за того что баллы при поступлении небольшие нужны, а знания чтобы учится все таки нужны приличные, и многие не рассчитывают свои силы.. 18.05.2018 11:32:12, A&N


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!