Раздел: Учеба, школа (Городская годовая контрольная работа результаты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

Мамам 7-классников

Дамы, а сориентируйте, пожалуйста, вот по такому вопросу.

Сейчас прошли годовые контрольные работы по русскому и математике. Я понимаю, что официально они называются как-то по-другому, но смысл именно в этом - городские годовые контрольные работы.
Вот насколько "четвёрка", полученная на этих контрольных (и по русскому, и по математике), плоха или не плоха? Ну в том смысле, много ли знаний нужно ребёнку, чтобы написать на эту оценку.
Маме ребёнка уже нужно задуматься о результатах обучения в текущей школе или это ерунда?
Меня очень насторожило то, что это была единственная "четвёрка" по русскому языку в классе. Остальные дети написали хуже.
Но может быть я не права, и эти контрольные были очень сложными для семиклассников?

*для тех, кто не в курсе и не смотрит профиль.
Мой ребёнок значительно старше. Так что лично МНЕ советы, что делать, не нужны.)
16.05.2018 13:04:28,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LET0_o
Сыну трудно дается русский,однако написал на 4.4 годовую. А математика шла супер, а написал на 3. Но в четверти и году поставили 4, потому что сама по себе математика у него хорошо идет. Так что 7-8 класс по мне так главное общие знания за предмет, ведь на контрольной можно просто ступить. 22.05.2018 19:47:48, LET0_o
Тоже самое только дочь 24.05.2018 04:34:37, Лилия77
Тоже самое один в один только дочь 24.05.2018 04:34:11, Лилия77
В седьмом классе очень трудный русский язык. Фактически за год дети проходят ВСЕ: н нн в причастиях, отглагольные прилагательные, наречия со всеми их сложностями, предлоги и параллельные им части речи, "не" с разными частями речи. Повторюсь, - вот просто ВСЕ, кроме сложной пунктуации. Объем колоссальный , все это именно те пороги, о которые спотыкаются почти все взрослые, стоит открыть хоть одну тему здесь ил на любом форуме )))
То есть контрольная седьмого класса будет сложна по определению.
17.05.2018 08:16:49, Etagerka
а у вас такое хорошее знание предмета со школы? или уже во взрослом возрасте освоили
и как, если во взрослом, самостоятельно или с детьми совместно по мере изучения ими в школе
17.05.2018 08:22:23, мосгидравыдрапроект
Не поняла вопрос. Как ответственная мать школьника я просто знаю реперные точки программ по основным предметам. Пишу с некоторыми ошибками, большинство задач с лету не решаю и прочая. 17.05.2018 08:26:44, Etagerka
я это и имела в виду. то есть учитесь вместе с ребенком. разбираете задачки, правила.
а для русского только учебником пользуетесь или занимаетесь ещё по др. пособиям?
17.05.2018 10:04:25, мосгидравыдрапроект
Если вы сделали некие выводы из ненаписанного, то , видимо, можете и на остальные свои вопросы ответить самостоятельно. Отвечала я по теме автору. 17.05.2018 11:05:38, Etagerka
По мне так, 4 - это такая оценка, которая не говорит вообще ни о чем. Можно все знать, но налепить глупых ошибок и получить 4, а можно иметь довольно заметные пробелы и тоже 4. 16.05.2018 22:10:05, IouliaO
Математика не показатель. Русский старград одна тройка несколько четвёрок остальные 5. Топ.физ мат. 16.05.2018 19:03:29, Лучик на работе
а почему мат-ка не показатель? 16.05.2018 20:09:28, мосгидравыдрапроект
ЛУЧИК
физ мат школа :) 16.05.2018 20:56:19, ЛУЧИК
ясно 17.05.2018 08:22:35, мосгидравыдрапроект
Я видела математику - в классе обычной подмосковной школы подавляющее большинство оценок - "4". по 3 штуки "5" и "2", несколько трояков. Ничего сложного там нет.
Про русский не знаю.
16.05.2018 16:48:52, Иртим
Я теперь прошу ребенка фотографировать работы на этапе, когда их раздают уже проверенными. В последний раз на полугодовой работе по русскому у меня волосы встали дыбом от некоторых заданий. Там были сплошь исключения из правил - очень сложные случаи. В общем, ребусы... Это не моя оценка, а знакомых филологов (( 16.05.2018 15:44:09, мама...
ШаНуар
Вот вообще не помню, чтобы меня в 7 классе парили оценки итоговые, главное выше тройки, а 4 или 5 какая разница. Тем более всегда был разброс, в этом триместре 4, зато в двух других 5, а на контрольной отвлеклась, что-то не успела или не правильно прочитала и четыре. В итоге обычно всегда все равно по русскому получалось 5, по математике то 4, то 5. 16.05.2018 15:09:41, ШаНуар
Ваша вроде бы все 11 лет отличницей была? Причем в хорошей школе в центре Москвы. Действительно, о чем тут париться? Вряд ли вы б были столь спокойны, если бы ваш ребенок учился как минимум не ровно (от 2 до 5 по всем предметам) или отличник, но в спальном районе. 16.05.2018 17:41:14, hanhi
SveM
Так все люди разные.
Меня очень даже парили не просто оценки моего ребёнка в 5-ом и 6-ом классах, а что реально стояло за этими оценками. Именно поэтому мой ребёнок в 7-ом классе пошёл в другую школу.
16.05.2018 15:14:59, SveM
ШаНуар
Что стоит за оценками парило, именно поэтому не парило, какие оценки. Т.к я знала, что стоит)) 16.05.2018 15:55:13, ШаНуар
Когда мой сын учился в 7 кл гум. школы, он чуть ли не единственный в классе (хорошем классе, не дети люмпенов и не безразличных родиетей) написал эту работу на 5. На след год он учился в ФМ школе и в 8 классе не вылезл из двоек по русскому, еле-еде выходили 3 итоговые. При этом он не сошел с ума, не ударился головой, не пошел в разнос. Внешне оставался таким же милым зайкой. Вот и судите о 4 х в обычной школе. Если конечно ваш клиент учится не в простой школе, то это неплохо. 16.05.2018 14:29:28, hanhi
SveM
Здесь речь идёт не о текущих оценках в школе, а контроле знаний, так скажем, со стороны.
И здесь уже без разницы, где ребёнок учится.
16.05.2018 15:18:59, SveM
Ну тк правильно 4-5 в одной школе (оценка за итоговую контрольную - как пример) оказались равны 2 -3 в другой. И разница очень даже есть. В 1580 он со своими 5 по русскому даже на зачет не сдал. Русский, не физику и математику. 16.05.2018 15:45:51, hanhi
Люба С.
Не очень понятно про какие работы речь.
У нас класс очень плохо написал статградовскую работу по русскому. Класс сильный, вроде.
Но ни одной 5-ки. Много троек и есть двойки, что не характерно..
Пока не удалось выяснить подробностей работы, там учитель вообще неконтактная, ни с детьми, ни с родителями.. :(

Про математику не скажу, моя могла пропустить, т.к. сейчас готовимся к госпитализации и много пропускаем.
16.05.2018 14:11:17, Люба С.
SveM
А статградовская была недавно?

Мне не нравится, что в классе была всего одна четвёрка по русскому, восемь троек, а все остальные двойки. Класс в обычной школе, но отобранный. Меня уверяют, что причина в самих детях, которые не хотят учиться, а мне кажется, что и в учителе.
16.05.2018 15:07:51, SveM
Люба С.
Наши писали в пятницу.
У нас отобранные дети, процентов 90 с врожденной грамотностью. Теоретически сильный учитель, хоть и "с придурью" (прости меня господи)..
Результаты удручающие. Моя тоже написала плохо. Сама в шоке. Говорит, что вроде работа не производила впечатления сложной, но до сих пор не смогла получить обратную связь от учителя...
Допускаю, что была такая работа. Все эти внешние диагностики грешат тем, что слабо учитывают реальную школьную программу.
Поэтому, я бы не заморачивалась одной отметкой. Можно стороннего педагога попросить отдиагностировать (мы так каждые каникулы делаем, чтобы подчистить хвосты).

Я в этом плане люблю "поступательный сезон". Хорошо помогает оценить конкурентность. :)
16.05.2018 15:15:19, Люба С.
SveM
Т.е. всё-таки работа была не простой.
Спасибо.

Я про "поступательный сезон" уже последние пару лет капаю на мозги.
Объясняю, что прийти на вступительные не означает обязательно уйти из текущий школы, а служит именно для понимания реальных знаний ребёнка.
Но видимо плохо капаю.)
16.05.2018 15:29:58, SveM
Кстати, про поступательный сезон. Моя дочь в 7 классе поступала в другую школу (не физмат), математику сдала там на 47 из 50. А потом я узнала, что в старой школе была кажется работа МЦКО по математике в конце года. Посмотрела результат- 100%. Такая вот корреляция вышла у нас. 17.05.2018 09:57:04, Mrs Wan
ШаНуар
Есть такие классы, в которых учитель просто физически один справиться с учениками не может. Должны подключаться и родители. А родители сейчас такие бывают, что к ним и соваться бессмысленно. 16.05.2018 15:12:26, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!