Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Зачем нужно МЦКО)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

oksana2000

Сегодняшний пробник по математике МЦКО - для чего?

Сегодня ребята писали пробник по математике МЦКО, через неделю планируется русский язык.
Для чего (кого) пишут?
Ну предположим проверят его, результат будет через 3 недели. И что? Что это даёт выпускнику?
Для чего устроено такое массовое тестирование.
Или это больше намётки доя школы: примерно прикинуть средний балл по ЕГЭ по предметам.
Если что, ребёнок сегодня не пошёл. Звонила классная- мол почему...
12.05.2018 20:50:26,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю я, что это для организаторов, которые соберут статистику по решенным заданиям и будут формировать варианты ЕГЭ с учетом результатов. Сколько баллов нужно будет получить в среднем - так и закомпонуют задания... Чтобы исключить обилие 100-балльников или двоечников. 14.05.2018 14:36:28, вариант
На следующий год? На этот уже давно все готово. Не, не вариант. 14.05.2018 15:23:23, Hataiiia
А почему же тогда часто говорят-пишут, что уровень сложности досрочных ЕГЭ и стандартных различается? Корректируют?

Мне не нравится, что статистику по ЕГЭ перестали публиковать(с конкретными процентами по баллам). И вижу в этой таинственности некий умысел. И не вижу смысла в пробнике в середине мая, кроме как для организаторов на самом верху. Для детей и родителей информативно было бы в начале 11 класса и в начале весны, например.
14.05.2018 16:32:42, вариант
Пробник в мае - это тренировка проведения для ППЭ. 14.05.2018 20:01:23, Маша А.
Можно было бы провести эту тренировку хотя бы в начале апреля? Чтобы родителям, детям и репетиторам можно было успеть использовать полученную информацию? Это было бы логично.

А мне кажется, что в середине мая пробник именно для среза знаний школьной массы. И корректировки вариантов заданий.
15.05.2018 00:44:17, вариант
Это не для детей тренировка, а для ППЭ, понимаете? Не для среза знаний и не для корректировки вариантов (осталось 2 недели - варианты давным-давно утверждены), а чтобы оргмоменты проработать: посмотреть готовность помещений, техники. Зачем все это в апреле делать? 100 раз все сломалось бы и вышло из строя. Как раз резонно все "прогнать" накануне. 15.05.2018 11:27:30, Маша А.
:) странная затея
дети в качестве массовки. да еще в парадной форме, как тут пишут :))) это не то, что нужно моему ребенку.
15.05.2018 21:56:43, вариант
Наверное, многие так же решили, поэтому классная Автора и обзванивала непришедших. :) 15.05.2018 21:59:46, Маша А.
лишний раз потренироваться - решать задания, справляться со стрессом.
Тот, кто стабильно пишет на 99+, может не волноваться, думаю:) Остальным - не помешает.
14.05.2018 11:10:07, Vanilla
Лишний раз потренироваться - чем это отличается от самостоятельного решения вариантов? Насчет стресса мне вообще не понятно- дети ведь прекрасно понимают, что это пробник, откуда стресс? Я не отрицаю полезность пробников, но не в мае, а осенью, зимой , в начале весны 14.05.2018 11:27:34, larchenok (lara1974)
разница в "дома" и "условиях, максимально похожими на реальные" есть, имхо:)

Но если для кого нет, то можно и не ходить, нет? Или ходить и писать одной левой.... или пойти и решить этот вариант вместо запланированного домашнего:)

Вот пользу пробников осенью - вообще не понимаю:) Мало кто полноценно готов осенью и даже к середине года.
Поэтому лично я воспринимаю пробник как тренировку в полевых условиях, а никак не показатель уровня ученика:) С этими ЕГЭ все настолько зыбко, что большая лотерея:)

ПС. в отношении математики, наверное, все не так "плохо", а вот, например, английский....все оценивают как "левая пятка захочет", поэтому оценку пробник не только нельзя очень всерьез принимать, но и я лично в замешательстве относительно реального ЕГЭ: понимаю одно - результат экзамена по английскому - огромная лотерея ...:(

Возможно, такая же ситуация с русским и другими предметами:(....
14.05.2018 11:47:45, Vanilla
А мне кажется, именно по английскому - не лотерея. По русскому, кстати, тоже. 16.05.2018 06:54:05, Мальва
у меня сведения от репетитора: за одно и то же одному ученику сняли баллы, другому - нет. Это один из примеров. 17.05.2018 09:58:41, Vanilla
В любом экзамене есть доля "лотереи". Моя тут получила на очередном "пробнике" по русскому (неофициальном, школьном) не зачет проблемы, до этого такого не разу не было, причем данный тест ей репетитор пару месяцами раньше давала и проблему она ту же самую писала, и вопросов у репетитора (кстати, эксперта ЕГЭ) не было. Нашла я этот тест в интернете- строго говоря в критериях этой проблемы действительно не было- слишком общая. Как бы оценили на настоящем ЕГЭ - лотерея. Вспоминая "выхухоль" двухгодичной давности и кому то зачтенную, а кому то нет проблему войны.... 16.05.2018 10:27:33, larchenok (lara1974)
вот это и раздражает - отсутствие четких критериев оценки. Кому-то зачли, кому-то - нет. А это очень сильно влияет на баллы:( 17.05.2018 09:59:33, Vanilla
Да, не зачет проблемы снимает сразу баллы по 4 критериям 17.05.2018 10:30:09, larchenok (lara1974)
"Доля" всегда есть. Но именно в английском она минимальна. 16.05.2018 11:28:47, Мальва
как это? Физика - решил-не решил, и более четкие аргументы (следовательно - и меньше разногласий в оценивании).
А вот, например, устная часть английского или то же эссе.... зачли-не зачли, снизили-не снизили, все настолько субъективно:(
17.05.2018 10:01:24, Vanilla
Про физику ничего не знаю, сравнить не могу. Сравниваю с литературой (чемпион по непредсказуемости результата) и с историей. 17.05.2018 10:07:04, Мальва
а, с этим - согласна:) По сравнению с этим предметами, наверное, английский и русский еще довольно объективно оценивают:) 17.05.2018 10:11:21, Vanilla
Моя хотела не пойти, но я выразила недоумение, и она пошла. Недоумение - потому что за деньги в МЦКО - пожалуйста, а бесплатно в школе - не надо. Писали в нашем же районе. Им сказали, результат будет через неделю. 14.05.2018 11:06:32, Shantalina
Ну, на мой взгляд, чем больше пробников, тем лучше. 13.05.2018 15:28:49, Мальва
Везет. Мою б кто посадил пробник писать... Хотя, конечно, если через 3 недели, то бессмысленно. Вот если б за неделю проверили бы. 13.05.2018 13:57:53, IouliaO
Школы должны опробовать массово печать материалов в аудитории. А дети всю процедуру ущнать. 13.05.2018 06:06:23, Эксперт егэ
puhochka
Если только с этой целью, то очень ммм неправильно делать это за две недели до экзаменов. Процедуру дети знают, бланки печатались ожидаемо долго. По ЕГЭ больше ничего не скажу. А вот младший ОГЭ вчера же писал по информатике, так это песТня была: загнали их в школу "в заднице мира", добирались больше часа. Пришли они туда, а оказалось, что там их не ждут вовсе (уведомление с печатью и ты.ды было). И поехали они искать такую школу, где их ждут... Но нашли, нашли. И стоило ради этого в 6 в субботу встать? Так как колхоз- дело добровольное, в этих мероприятиях мои дети далее участвовать отказались. 13.05.2018 08:23:18, puhochka
puhochka
Гораааздо легче, чем МЦКО.( 12.05.2018 22:45:52, puhochka
Eleven
да, сын тоже жаловался, что очень легкий вариант был. 12.05.2018 23:29:26, Eleven
Ну типа репетиция. И - для тех кто не писал платные в МЦКО, примерно прикинуть свои возможности (если конечно кто-то проверит). Изменить конечно уже ничего нельзя, так хоть морально подготовиться, для нервных - у кого дети , у кого - мамы, может, и папы нервные бывают 12.05.2018 22:09:03, hanhi
Проверка экспертами сегодня с 9 до 20. Не успеем - завтра и во вторник щакончтм. А вот когда объявят , то это вопрос не к нам. 13.05.2018 06:04:44, Эксперт егэ
Musenka
Не смогут проверить быстро. А когда будут известны результаты (как раз к самому экзамену), будет уже, практически, бесполезны результаты этого "пробника" :(
Это не учитывая массовых слухов на тему "кто это вообще будет проверять?!!"
12.05.2018 22:17:10, Musenka
Musenka
Чистая психология, чтобы потренироваться.
Хотя, если говорить о детях, они уже тренировались в 9 классе, а организаторы каждый год тренируются беспрерывно....
Респект сегодняшним мальчикам, которые "бились" не просто до самой последней минуты - секунды. 13 дополнительных бланков (13, Карл!!) - это не кот начхал. Хотя, если понимаете, мне это совершенно не выгодно :(
12.05.2018 21:31:18, Musenka
О, точно, сегодняшний пробник был нужен хотя бы для того, чтобы потренироваться спокойно спрашивать очередной бланк, не тратя время и нервы. 13.05.2018 12:29:41, Лабрика
Eleven
Сын сказал, что брал 10 дополнительных ).
19 задачу расписал на три листа.
12.05.2018 23:28:46, Eleven
А у сына сразу несколько бланков можно было брать?
Дочь сказала, что у них по одному выдавали-замучилась брать!
14.05.2018 12:24:07, maklav
Eleven
Да, именно так! Дают по одному дополнительному бланку. 14.05.2018 18:30:32, Eleven
oksana2000
А что за доп.бланки. И почему 13?
Это у одного ребёнка? Не хватило, переписывал, испортил...
12.05.2018 22:30:23, oksana2000
Musenka
Дополнительные бланки для записи решений задач с развернутым ответом. Ничего не портят, просто решения тщательно расписываются. 13.05.2018 11:27:59, Musenka
Моя сходила, вышла довольная. Сказала, не страшно. Психологически после пробника стало легче. Был очень большой страх, именно перед математикой. Я довольна, что она успокоилась. Правда ездила далеко((( С Борисово на Шаболовку. 12.05.2018 21:21:30, nanaa1976


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!