Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть здесь родители дисграфиков или

А есть здесь родители дисграфиков или дислексиков? как ваши дети сдали ЕГЭ по русскому? у меня просто истерика(( сын 6 класс,дисграфия,почнрк ужасный,пишет диктанты отвратно. теорию знает хорошо,но вот писать не может совсем( одни ошибки.
занимались и с нейролингвистом,и репетитор у нас. толку пока нет. как сдавать ОГЭ? если не сдаст?
может посоветуете репетиторов своих или секрет какой есть? я готова уже дьяволу душу продать,лишь бы сыну помочь:((
09.05.2018 18:08:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Одного такого мальчика я наблюдала много лет. Ситуация была сложнейшая. Ну еле-еле тянул, с двойку и на тройку. Что русский, что английский. Остальное получше. Но тоже слабо. Причем мальчик хороший. Вытащили за уши. Главное, преодолеть это минимальный порог, там реально немного надо. Если мальчик не сдаст, то есть пересдача. ЕГЭ человек имеет право сдавать в любом возрасте. Т.е. если сейчас никак, но вы готовы бороться, то можно потом.
Без ОГЭ толком не знаю, но даже с аттестатом коррекционки есть колледжи. Есть всякие курсы, например, водительские. А это профессия. Короче, стелите соломку, обдумывайте варианты.
16.05.2018 11:32:07, Питерская
у нас не до такой степени ,конечно,он и на 5 иногда пишет работы. (не диктанты итд)но я заранее думаю,как и что и куда бежать?:) 17.05.2018 08:17:44, мама в панике
Питерская
Есть еще у знакомых мальчик, логопедический изначально. Тоже вытащили 9 классов. Колледж. Работа. Так он еще очно-заочно в вуз пошел.
Я русский весь сама много раз решала, за 9 и за 11 класс. Что-то меняется, конечно, но у нас дети в 9 классе все получили за русский на балл выше текущих оценок, у нас резко стал отличником юноша. Т.е. там заложено, чтоб минимум все же практически все могли сдать.

Там что-то можно зубрежкой взять, что-то натаскать, что-то на логику, понимание. Если у вас проблемы именно с орфографией, то это только часть экзамена. Обычно трудности вызывает пунктуация.

И, естественно, эссе требует все же какой-то никакой прочитанной программы по литературе.

И очень важно не нервничать:)
17.05.2018 11:39:23, Питерская
ЕГЭ ? Вы ГИА для начала попробуйте, ага. Плучить право на ГВЭ. 12.05.2018 11:28:10, Караул
Очень смешно.. Попробуем ,конечно. У нас разве есть варианты? Сдавать огэ придётся всем. 12.05.2018 21:02:50, Мама в панике
Куда смешнее. У вас 6 класс, у меня 8-ой. Я про ЕГЭ вообще не думаю. Для начала бы ГИА перепрыгнуть. ГВЭ- выход, если есть возможность его получить. Там еще и иностранный маячит. 12.05.2018 23:48:50, Караул
раз вы в теме,тогда тем более мне непонятен ваш подкол:попробуйте для начала сдать ГИА. 14.05.2018 13:52:59, мама в панике
Почему подкол. Вы правда, доживите до 9 класса. Там видно будет. Работать то над проблемами сейчас надо. А война расклад покажет. У нас чем старше ребенок, тем больше сомнений. Справится ли он с этим русским. Я в прошлом году билась с учителем русского на смерть, когда она предложила уже готовить пути к упрощенному экзамену, а в этом году я сама об этом думаю. Про ЕГЭ думать буду, когда ГИА увижу. 14.05.2018 17:00:32, Караул
я не собираюсь доживать до 9 класса и бегать с выпученными глазами. мы работаем над этим с 3 класса. иногда ,конечно,находит,нервничаю сильно.надеюсь,справимся 17.05.2018 08:14:36, мама в панике
А моя и читает плохо... 3-й класс.
Пошла за компанию с подругой заниматься ментальной арифметикой. И, знаете, появился прогресс именно в чтении. Даже учительница похвалила. Не знаю правда связано или нет..
От логопеда толку не видела, хотя и понимаю, что это длительный процесс, но совсем сдвигов не было. Решила поменять на другого и как раз в этот промежуток она на занятия попросилась.
10.05.2018 22:50:16, Яснотка
В 3 классе может помочь нейропсихолог. Логопед работает со следствием, а нейропсихолог - с причиной. Пусть девочка как можно больше читает "про себя" (лучше всего короткие рассказы о детях, животных), потом Вам рассказывает-объясняет, о чем прочитала (что произошло... кто придумал... зачем и т.п), т.е. не дословный пересказ, а смысловой анализ. Проконсультируйтесь с неврологом (неврологические проблемы есть наверняка, но не грубые), найдите хорошего доктора. Вертебролог в помощь. Удачи)) 13.05.2018 13:11:21, ninavasi
У меня была такая же проблема. Так мой сын еще и 2-х слов вязать не мог. Это по русскому,а вот по английски говорил прилично.Я взяла репетитора , ситуация начала выправляться.Кроме того, читала вместе с сыном все школьные произведения литературы ,которые позже обсуждали. Были прочитаны "Мертвые души ", " Война и мир " и т.д.В итоге ЕГЭ по русскому сдал на 83, а вот английский - 96. Закончил престижный столичный финансовый ВУЗ, грамотный и с хорошо поставленной речью. Читайте вместе с сыном! Мальчишки в этом возрасте заторможенные, мой еще и историю запомнить не мог, а с математикой все было отлично. Добавлю,что английский изучался в языковой школе,а потому и был сильный, а школьный русский шел с трудом. Принимайте срочные меры и все наладится. 10.05.2018 12:46:44, LaraM
Читайте и будет вам счастье. Ето даже без дислексии и дисграфии не работает. 12.05.2018 23:50:50, Караул
Быть дисграфиком и русский шёл с трудом- разные вещи. Читаем .спасибо 12.05.2018 21:04:10, Мама в панике
у меня есть дислексик и дисграфик. Со следующей недели идем заниматься по методу Дейвиса.... Дорого - аж жуть, но о результатах отчитаюсь. 10.05.2018 12:36:23, СиреневаяЛеди
Расскажите, где будете заниматься, пожалуйста:) у меня сын в 5 классе, но уже не знаю, что придумать, Как улучшить диктанты. Нейролингвист говорит, что не их клиент...логопед-психолог тоже... 10.05.2018 14:42:41, Мама Багира
Нам Нейролингвист тоже сказал,что мы не их клиенты. 12.05.2018 21:05:02, Мама в панике
посмотрите Метод Дейвиса. В Москве штук 5-7 сертифицированных специалистов. [ссылка-1] 10.05.2018 14:51:03, СиреневаяЛеди
Очень будет интересно узнать про ваш результат. 10.05.2018 16:15:24, Мама Багира
частный сертифицированный преподаватель в 5 раз дешевле. Тоже "дофига", но не на столько же! 11.05.2018 11:34:03, СиреневаяЛеди
nickoffova
есть, у меня дисграфик умеренной проблемности. Все диктанты и сочинения на 2/3, почерк тоже ужасный. В год перед ОГЭ взяли хорошего репетитора, вернее, даже двух, там супруги-филологи, занимались с ним тандемом. ОГЭ сдал прилично, 1 балла до пятёрки не хватило:) 10.05.2018 10:27:46, nickoffova
Может поделитесь контактами репеииторов? Мы в Москве. 12.05.2018 21:05:46, Мама в панике
Люба С.
Я бы посоветовала поменять репетитора.
Нужен специалист умеющий работать с такими детьми.
Мы сами нашли с трудом.
Мне даже трудно сформулировать какие-то критерии, т.к. это видно в первую очередь по результатам.
УМение разбивать теорию на логические блоки, структуризация информации, как при работе с теорией, так и на практике (т.к. внедрение определенных алгоритмов рабочих).

У нас эффект есть, но я не обольщаюсь. Глядя на муки подготовки к ОГЭ, я не жду высоких результатов от ЕГЭ.

Сын уйдёт после 9-го в кооледж. Это позволит не писать сочинение (минус хотя бы одна головная боль).

По поводу почерка.
Например в той же математике долго были ошибки из-за того, что так написаны цифры, что он сам путался..
Сталкиваясь регулярно с таким типом ошибок. начал писать разборчивее.
Помогала в 6 классе угроза прописей на лето.

Но у нас плохой почерк связан с особенностями графомоторики, там чудес уже не сделаешь..
Поэтому я выделила для себя направления в которых возможен прогресс и направления, в которых важно не допустить ухудшения.
Над тем и работаем.
10.05.2018 09:15:09, Люба С.
Репетитор,кстати,от Нейролингвиста.и сыну нравится,хорошо объясняет .но грамотности в диктантах нет. Тесты-5..когда спешит ничего не понятно и ошибок куча((( 12.05.2018 21:07:27, Мама в панике
Люба С.
Трудно рассуждать абстрактно..
Мы начинали с 12-20 ошибок в 3-х строчках. Поэтому в нашем случае прогресс легко было отследить.
Сначало стало 6 ошибок на три строчки, потом пришли к 6 ошибкам на полстраницы.. Сейчас уже грамматика не первостепенна стала. Приходится уже на ОГЭ ориентироваться.

У моего тоже есть " спешка". С самого начала работаем над тем, чтобы он себя притормаживал. Как раз контроль за почерком, является одной из таких тормозилок. Мысль успевает догнать руку. И репетитор много работает над тем, чтобы он сразу при письме видел выученные правила. Заставить его проверять себя было нереально всегда, но вот задаваться вопросами в процессе оказалось возможным..

С моей точки зрения, хороший репетитор - это тот который результативен, который может подобрать приемы подходящие конкретному ребенку. Кто его посоветовал и регалии не так важны, как результат.

Попробуйте внести элемент прописей. Моему помогло, когда мы вернулись к прописи особо неразборчивых букв-элементов.. Он настолько не хотел с этим возиться, что стал сразу писать чище.
12.05.2018 22:49:33, Люба С.
Да,вы правы.у нас раньше было 15-20 ошибок. Сейчас 8-10.. Но это все равно 2.
У Вас сын уже в 9 классе?
Спасибо)
12.05.2018 23:02:56, Мама в панике
Люба С.
Пока в 8-м. Мой уже вышел на формат написания диктантов на 3-4.
Но, как вам справедливо заметили, в ОГЭ нет диктантов.
И сейчас смещен спектр на задания формата ОГЭ.
Как вы и пишете, с тестовой формой справляться намного проще. Больше проблем вызывают задания, связанные с работой с текстом.

Я, например, сама прорабатывала с ним этот аспект. Репетитор работала в первую очередь над непосредственно материалом учебной программы по русскому языку. А я над развитием речи.

У нас соппало увлечение чтением и уход из школы. Очевидно, появилось больше свободного времени и меньше перегруза. После того, как сын зачитал, произошел ещё ощутимый качественный рывок. Причем он читает много произведений, которые можно смело относить к "классике" разных жанров. Т.е. язык произведений очень добротен и работает опять же на нас..
13.05.2018 09:24:55, Люба С.
В институте возрастной физиологии нам сказали, что причина в дефиците внимания. «Прописали» таблицу Шульте, лабиринты, найди отличия, hidden pictures и ещё некоторые упражнения, которые формируют графический образ слова. Внимание точно стало лучше, заметила учительница по математике, диктант будет во вторник. 12.05.2018 21:12:06, Мама Багира
как ваш диктант? 17.05.2018 08:16:02, мама в панике
3/4. Положительная динамика:) 17.05.2018 11:50:05, Мама Багира
Спасибо за беспокойство!:) ждём результат. Писали в среду вместо вторника. 17.05.2018 08:48:16, Мама Багира
Удачи на диктанте)) а обычно диктани на что пишет? 12.05.2018 22:38:23, Мама в панике
Обычно на 2 или 1. Больше 10 ошибок это 1 13.05.2018 01:54:03, Мама Багира
Люба С.
На"Coursera" c 14 мая стартует курс от Лондонского университета
"Supporting children with difficulties in reading and writing".
[ссылка-1]
Для тех кто дружен с английским.
10.05.2018 19:15:21, Люба С.
В ОГЭ вроде нет диктанта.Теорию знает,значит тест напишет,а мини сочинение простыми,хорошо известными словами пусть пишет. Если согласен с вами заниматься,то каждый день небольшой диктантик (5-6 предложений)в виде комментированного письма:Вы ему предложение-он ,прежде чем написать,говорит его по слогам,объясняя орфограммы и подбирая проверочные слова,а затем записывает и вы смотрите. 09.05.2018 23:04:15, Svetik_anik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!