Раздел: Спорт, увлечения (Занятия с ребенком в ущерб своим интересам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому праздники, а кому трудовые будни

Вот как вы забиваете на свои интересы ради занятий ребенка? Вас это не напрягает?
Сейчас средний у меня в спортшколе олимп.резерва. Впереди майские праздники, куча планов и т.д. Так выясняется, что тренировки 3 раза в неделю никто не отменял. И вишенка на торте - завтра соревнования в другом городе области, 2 часа езды в одну сторону в лучшем случае. Итого из 4 праздничных дней ребенок занят 3 дня. 1 мая - выходной. Чудесно. А в тех видах спорта, где ежедневные тренировки, как дети? Тоже без выходных? Родителям вообще забыть о личной жизни? И тем, у кого олимпиады, доп.занятия всякие (специально пишу в подростковой конфе, родителям имхо памятник надо ставить, если довели ребенка до этого возраста, жертвуя своими интересами).
28.04.2018 19:34:04,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
У нас обычно "жертвы" взаимны :)
То папа дочь возил к репетитору и сидел там по 5 часов, ожидаючи.
И олимпиад уже было немало у обоих, а мы круги под дождём-снегом наворачивали по округе.

Но и дети своим временем жертвуют, когда нам помощь нужна.
В понедельник вот школу прогуливали ради нас. Чем не жертва? :)

И какой же кайф, когда они самостоятельными становятся. Наших уже за ручку водить не надо.
03.05.2018 13:28:18, Helen May
У сына все праздники были тренировки. Одну пропустил, но отработал на следующий день (как раз вернулись) - нет, меня это не напрягает.
Сейчас еще добавились доп. тренировки - но, я график его планировала под себя - все тренировки в рабочие дни. 4 тренировки в неделю.
В выходные тренировок нет. Но - бывают соревнования. Тогда перекраиваю свои планы. Пока это не сложно.

Думаю, что родители изначально знают "на что идут". И, да - "забывают о личной жизни" - в том плане, что занятия ребенка в приоритете.

У тех, кому важнее "личная жизнь" - график детей подстраивается под родителей, а не наоборот.
03.05.2018 09:09:23, Птичка снежная
ЛУЧИК
И не говорите .... Я ощущаю себя придатком к детям. Почти ежедневные логистические задачи. задачи. 03.05.2018 08:03:21, ЛУЧИК
У меня тоже трое, и никакого спорта высоких достижений! Ни за что своим детям не позволю так гробить себя, этот спорт либо делает людей больными, либо наносит огромную моральную травму, ведь 99,99% будут выбракованы и выброшены за борт без сожалений и сочувствия.

Так что спокойно САМИ ходят на тот спорт/танцы/шманцы, которые для себя выбрали в ближайшей доступности. Старший вообще в школе баскетболом занимается (в сборной школы), ближе некуда.
02.05.2018 15:55:46, masha.shumilka
Удивляюсь на некоторых... Заведут троих детей и возмущаются, что нет времени на себя... Я валяюсь... Но есть выход - няня в помощь.. 29.04.2018 23:05:39, Бетсси
Завидуйте молча. 30.04.2018 10:48:25, мимоша
МарикаЧ
+1:) 30.04.2018 13:53:17, МарикаЧ
Musenka
Ну, да, пока ребенок сам не в состоянии передвигаться по городу... Был год, когда я просто работала мамой, т.е. тупо возила ребенка туда-сюда ежедневно, в промежутках занималась, делала обязательные задания где придется и когда придется. Да, ежедневно подъем в 5.30, потому что в 7.00 уже надо стоять на льду, до которого еще и ехать на метро с пересадкой через половину Москвы. При этом я знала, что это ни разу не борьба за какие-то чемпионские звания, что мой ребенок в этом виде спорта бесперспективный. 29.04.2018 20:49:23, Musenka
Тут даже скорее не в передвижении по городу, учитывая возраст детей, а отъезд из города на праздники.
Т.е. мой сын везде может доехать самостоятельно - я ему в этом не нужна.. Но, уехать из города и оставить его одного на неделю - я не могу.
03.05.2018 09:11:42, Птичка снежная
Ой...а ради чего тогда, если не секрет? Или вы обе - жаворонки, и в подъеме в 5:30 ничего сложного нет? Или просто ребёнок очень хотел именно этот вид спорта?

Я даже представить себе такого не могу, для нас с дочкой субботние тренировки в 9:00 - это кошмар какой-то, при том, что ехать полчаса максимум на любом виде транспорта. А если бы ещё мой ребёнок не имел перспектив в ФК - точно нашла бы что-то рядом с домом ( танцы, гимнастика, все, что угодно) во второй половине дня и без напряжения.
29.04.2018 21:32:21, Эль Нинья
МарикаЧ
Не знаю как с танцами, но на гимнастику с "каким угодно" тренером я бы ребенка не отправила. Будь эта самая гимнастика хоть в минуте от дома. Спорт и так травмоопасный, не хочется, чтобы ребенка еще и тренер "покалечил".
Некоторые занимаются не ради перспектив (которые, кстати, весьма бодро обрываются травмами), а ради процесса.
30.04.2018 13:57:48, МарикаЧ
Musenka
Я сова. Дочь, как оказалось сейчас, спустя 10 лет, скорее жаворонок. Но в 5.30 зимой в Москве даже жаворонку проснуться непросто :(
У дочери были большие проблемы, решали их комплексно, от подъема до отбоя все было подчинено преодолению проблем. ФК решало сразу много проблем: моторика, физическое развитие, координация, ориентация в пространстве, чувство ритма, память... Оно того стоило.
Гимнастика тоже была, до. Танцы были. После. Бассейн был. Вместе.
29.04.2018 21:56:06, Musenka
Я не работаю особо, подработки. К апрелю/маю чувствую себя в полном загоне. У меня 2 полупрофессиональных спортсмена, плюс у них и другие допы. Как раз к концу учебного года везде какие-то отчетно-перевыборные выступления. Надо доползти до конца мая, а там только сборы, уже легче. Сложнее всего дается ничего важного не забыть и не перепутать, у кого какой маршрут каждый день. 29.04.2018 18:03:06, 346542
Тренировки каждый день, в праздники и поболее, хотя не олимпийские надежды, детям нравится. Были готовы морально. Отдельные родители взвыли и ушли. Нас предупреждали), этим и живём. Боюсь, если что придется уйти...не представляю даже... У подруги дочь получила травму, ушли с ежедневного спорта на 2 раза в неделю.
А так, привыкаешь к ритму.
29.04.2018 17:37:42, .....,
Не переживайте раньше времени. Не все травмы несовместимы с продолжением спортивной карьеры. Но я всегда говорила дочке, что на такой случай нужен план Б. В нашем случае художка... 29.04.2018 17:56:52, Mamus23
Самая жесть была это субботние тренировки к 8 утра, с 1 по 5 класс. Потом занятия в художке. Сейчас дочка сама ездит. А соревнования это фан. Здорово, что сейчас можно трансляции через интернет смотреть. Но пойти пообщаться тоже здорово) 29.04.2018 16:53:09, Mamus23
МарикаЧ
Да, трансляции очень удобны. У нас тоже есть. Наш папа только так и смотрит. 30.04.2018 15:53:50, МарикаЧ
У нас четвёртый круг пошёл. Хотя старшими проще было, занятий было просто много разных , но серьёзного спорта на профессиональном уровне - ни у кого. У младшей тренировки ежедневно, иногда по 2 раза, сборы летом и на каникулах.

Не то, чтобы мне прямо совсем заняться нечем вместо этого, но:
1) ребёнок очень спортивный, с рождения очевидно, и для неё это огромная радость. Сама она не сможет ездить ещё года три, может четыре.

2) это для неё часть подготовки в университет, и, вероятно, значительная такая часть.

3) как младшей в большой семье, ей важно занять своё, особенное место - и так постоянно себя со старшими сравнивает. Поэтому у неё единственной - профессиональный спорт и музыкальный инструмент, на котором больше никто не играет.

Поскольку сама она ни при каких обстоятельствах это все не осуществит, бабушек-нянь у нас нет, приходится ещё лет на 5 отложить свои интересы. Но меня это и 15 лет назад не слишком напрягало, а теперь уж и подавно.
29.04.2018 15:16:54, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Я давно уже решила, что мои интересы = общение с подрастающим поколением, они забавные. 29.04.2018 16:08:01, Шиповник (экс-Василиса)
Это точно. Ни разу не пожалела о том, что интересы (и личные, и профессиональные) сместились в сторону детей. Мало того, что они забавные и с ними, в основном, приятно находиться рядом. Так ведь и правда интересно :) Где бы ещё я столько всего узнала из биологии, если бы не ребёнок номер 2? Если бы не дети 1 и 3, до сих пор не отличала бы Рахманинова от Шопена. А если бы не младшая, я вряд ли встала бы на коньки спустя 30 лет. 29.04.2018 21:37:30, Эль Нинья
Да, мне тоже интереснее дети, чем дача) Все уже привыкли, что дочка часто занята. 29.04.2018 16:57:19, Mamus23
А как удается профиль.спорт с музыкой совмещать? Это вообще сложно, имхо. У старшей музыка была, так о чем либо другом и думать некогда было. 29.04.2018 15:34:08, Планетка
МарикаЧ
У нас одна из девочек-гимнасток (она КМС), закончила музыкальную школу. Ну вот такие условия поставил отец: никакой гимнастики без музыкальной школы. Кстати, поет девочка очень даже:)
По мне, это, конечно, жестоко.
30.04.2018 14:05:19, МарикаЧ
У неё пока Музыка на вполне любительском уровне, Сурка на скрипке пилить много сил и времени не требует :) младшей 7 лет только, в этом возрасте можно много чего успеть.

Хотя мне как раз хотелось бы, чтобы дочка к 13-14 годам спорт перевела в любительский режим, а музыку - в серьезный. Очень уж больших жертв профессиональное фигурное катание требует в этом возрасте :(
29.04.2018 15:41:34, Эль Нинья
это же не вам соревноваться, вам - смотреть и болеть
попробуйте другие интересы
я б никогда не занялась гитарой, настольным теннисом и не пошла в батут центр, подавно не стала б рисовать маслом кабы не дочка
а что вы теряете? болеть за соревнующихся - это отдых
29.04.2018 14:01:55, Dezi
Шиповник (экс-Василиса)
Это не отдых, это тааакой адреналин и сорванные глотки!!! 29.04.2018 14:03:19, Шиповник (экс-Василиса)
так адреналин и есть отдых - подпитка организма быстрая
растительный отдых не восстанавливает энергетику, его надо много
03.05.2018 21:32:57, Dezi
Ага, а если ещё и матч "валидольный" то многие вообще выходят с трясущимися руками. Я, правда, ещё и снимать умудрялась) 29.04.2018 16:44:43, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1]
См. шаг 17 про спор с судьей.
29.04.2018 20:27:00, Шиповник (экс-Василиса)
Как-то раз даже тренера с площадки удалили... Хорошо, в тот момент было кому заменить... 30.04.2018 00:40:06, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Одна из задач тренера перед началом соревнований = объяснить правила поведения родителям.
Судье ничего не кричать, тем более не пытаться до него допрыгнуть.
Детей только поддерживать, обидного чужим детям не кричать.
Чужих родителей не задевать.
29.04.2018 20:16:26, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
У младшей тоже тренировки в праздники. Только на один день отпросились.
Что касается соревнований, то у нас давно родительская кооперация. То одни родители везут несколько детей, то другие.
Если соревнования несколько дней, то "туда" везут тренеры.
Да, фактически жизнь подстроена под спорт. Летние сборы обязательны для посещения, потому отпуска планируются с учетом сборов.
29.04.2018 12:57:27, МарикаЧ
Лишившись головы по волосам не плачут. 29.04.2018 12:50:23, IouliaO
средний спортсмен. вид спорта как раз с ежедневными тренировками и играми на выходных. сына это совсем не напрягало. это его жизнь. он до сих пор в спорте. у нас, до подросткового возраста детей, была своя тусовка среди родителей. было весело. потом дети повзрослели и как раз появилось время на себя. 29.04.2018 10:54:58, ЛАЙМиК
Iriska
Очень хорошо вас понимаю. Иногда накрывает(. И это у меня фактически один ребенок! Старший уже взрослый. Прчем, я сначала сама себе создала сложности(учиться не в своем районе, а в центре, ходить дополнительно в оч. сложную англ. школу.) а теперь выбиваюсь из сил в попытках и работать, и с ребенком успеть, и на всякие мед. процедуры нам пще надо периодически ходить. Короче, жесть. На себя времени почти нет. А у меня и своих дел, интересов хватает да и с подружками хочется повидаться ). Иногда просто выбешиваюсь на ровном месте. Когда все достает, делегирую:). Муж, старший сын. Они вроде не отказываются, но на постоянной основе все-таки все на мне. 29.04.2018 09:33:54, Iriska
С одним ребенком это норма) Со вторым уже появляются крамольные мысли) Как будет с третьим, пока не хочу загадывать. 29.04.2018 15:36:59, Планетка
Татико
У нашей в околопраздничные дни было по 2 тренировки в день. Чтоб фигней не занимались.. Соревнования - это вообще святое.
Наша самостоятельно ездила. По возможности довозили или забирали, на соревнования ее возил тренер в своей машине. Или отец, когда мог.
Мы не жертвовали ничем, если нужно было уехать, уезжали, детка вполне могла 3-4 дня себя сама поконтролировать.
29.04.2018 08:16:43, Татико
А в каком возрасте так оставляли на 3-4 дня? 29.04.2018 09:28:51, Планетка
Татико
30 минут автобусом до секции и обратно она сама ездила с 7.5 лет.
Конечно, папа ее возил, если был дома. И забирал. Но если папа в смене, то добиралась сама.
Ночевать они у нас оставались дома сами вдвоем, когда старшей было 9, а малой 7. Это же подразумевало утренний подъем, завтрак, сбор и поход в школу.
Совсем одна именно из-за тренировок она дома оставалась летом лет в 10. Мы летом часто уезжали на Оку. Уехали в четверг вечером, в пятницу муж на сутки уезжает, в субботу утром заезжает, забирает малую и привозит.

Я не видела в этом проблемы. В моей голове оставить подростка дома одного гораздо безопаснее, чем отправить в летний лагерь или санаторий.
29.04.2018 15:46:14, Татико
ШаНуар
Мы не жертвовали, это и были наши интересы. Дочь танцевала ирландские танцы, просто кайф всей семьей было ездить на фэши. На майские как раз в Питер. Там такая тусовка классная. Для нас с мужем огромным огорчением было, когда бросила, не хватало этой движухи. Сейчас все это в прошлом, теперь у нас другая личная жизнь пошла)) "Каждому овощу свое время". 28.04.2018 23:20:23, ШаНуар
МарикаЧ
Кстати, да. Если относиться к этому по-другому, сплошное мучение получится. 29.04.2018 12:58:59, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
Я до сих пор тусю, хоть сын и больше не планирует выступать. 29.04.2018 11:45:08, Шиповник (экс-Василиса)
Oksanych
те, кто выбирает спорт для ребенка, они знают, что не будет выходных, как у всех, это по-моему ясно и так, и возить придется и выматываться иногда, по подруге сужу, соревнования, подготовки-круглый год, там никакой особо жизни нет, мне так кажется, все только на спорт направлено, летом-выезд обязательно, и подруга едет, куда скажут,
мой сын не был спортсменом, мы и не стремились, ходил на секции обычные и все, репетиторы-да, серьезные-да, но все люди и занятий в такие праздничные дни никогда не устраивали, довели мы своего сына до окончания школы и поступления, все нормально.
28.04.2018 23:18:38, Oksanych
Я не думаю, что все, кто малышей приводит, об этом сильно задумываются. Большинство хочет просто попробовать. 29.04.2018 07:23:01, Планетка
МарикаЧ
Конечно! И если вдруг у ребенка способности, почему не позаниматься? Профспорт при этом планировать совсем не обязательно.
Зато ребенок загружен чем-то полезным, а не шатается по улицам и не сидит в планшете часами.
29.04.2018 13:34:57, МарикаЧ
Там уже тренер решает. Способному он не даст "на скамейке запасных" отсидеться, если у ребенка нет планов на проф.спорт. 29.04.2018 15:40:01, Планетка
МарикаЧ
У нас коммерческая секция, потому все почти равны. Ну то есть свой минимум есть у каждого юного спортсмена. Более способные имеют больше внимания. Но не за счет остальных. 30.04.2018 14:00:01, МарикаЧ
Если не можете сопротивляться, то расслабьтесь и получайте удовольствие. (Народная мудрость ))) 28.04.2018 22:20:57, av10
Как всегда, хочется двух зайцев одновременно) А надо только за одним и не забывать получать удовольствие)) 28.04.2018 22:30:31, Планетка
Помню, как-то ждала 2 часа сына с занятий, (лет 8 ему было, одного не отправишь), обошла всю округу, почитала, с подружками пообщалась... Выходит довольный и начинает мне рассказывать о своих достижениях. Я ему говорю: "Мама устала и хочет домой, а в твоих штуках я не смыслю."
А он так важно отвечает: "Так ведь это же большое счастье, когда ребенок может тебя чему-то новому научить!"
Так что это же - БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ. Утешайте себя этой мыслью :)
29.04.2018 06:17:10, av10
Устами младенца)) 29.04.2018 15:41:39, Планетка
Не забиваю, т.к. дети - не спортсмены, не Олимпиаде Китай и вообще ничем не выдающиеся. Правда, когда были маленькие, у них тоже бывали занятия по воскресеньям. Но тогда и у меня никаких других планов не было. Эти занятия и были моим хобби. Но это не спорт, мы с дачи успевали. А с 12 лет каждый по своему разумению отдыхает, друг другу не мешаем. 28.04.2018 20:36:47, hanhi
Да у меня вроде тоже не особо выдающиеся, однако с одной 5 лет по концертам мотались, с другим вот теперь по соревнованиям. Обычно если мы в городе, то меня и не парит, ну отвезла лишний раз, ребенок при деле, а не в гаджеты пялится, все ок. А вот теперь что-то так все распланировано было, и все планы под откос. Охота и беззаботного времяпрепровождения на свежем воздухе для ребенка, не только спорта и уроков. 28.04.2018 21:55:33, Планетка
Я в таких случаях себя всегда успокаиваю, что не последний же раз. Ну будет все это через месяц, через год. Мы вот к своему хобби "до детскому" вернулись через 11 лет, с детьми. Теперь выросшие дети развивают это направление каждый по-своему. В виде хобби конечно. Зато нам всегда есть о чем поговорить, крому учебы. А вот соревнования /ежедневных тренировок не было ни в нашей жизни, ни в жизни детей. Не способные мы к спорту. 29.04.2018 14:33:16, hanhi
а он сам выбрал спорт, не вы его туда отвели? но когда дети маленькие, конечно, их надо возить-водить. но это недолгий период. 28.04.2018 20:12:56, Шерлок
О, это он сам, точно. Если б я, так я б наверняка забила уже. Его отвезут на соревнования, но мы-то без него не уедем на дачу. 28.04.2018 21:50:51, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Так это и есть личная жизнь. Поддерживать ребенка на соревнованиях это особая радость, это просто везение. 28.04.2018 20:07:17, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
Когда эта "особая радость" 6 раз за 2 месяца, как-то уже не радость, а будни:) 29.04.2018 13:00:29, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
Да каждые выходные с октября по март с редкими перерывами, а то и в будни иногда дополнительно. 29.04.2018 14:04:38, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
Я, честно говоря, уже выдыхаюсь:) Сейчас младшая выступает еще и с предметом (обруч) - это сплошные нервы. Поймает - не поймает. На тренировках ловит все, а на соревнованиях у кого нервы крепче, тот и выиграл.:) 30.04.2018 14:07:56, МарикаЧ
ольг@
О! Я не могу смотреть выступления гимнасток с предметом именно из-за поймает-не поймает) это - совершенно посторонние мне люди, а свой ребёнок - огромные нервы! 30.04.2018 14:51:20, ольг@
МарикаЧ
Нервы - не то слово. Я уже ухожу из зала, не смотрю. Потом расскажут. 30.04.2018 15:52:57, МарикаЧ
Моя мама тоже так сказала))) А мне так на дачу охота, на шашлыки... Детей повезут централизованно от спортшколы, без родителей. Да и младенец на руках, с ним не вариант. 28.04.2018 21:47:57, Планетка
В городе тоже можно отлично отдохнуть, в том числе с шашлыками. А на даче еще и работать надо (если конечно у вас там нет прислуги) 29.04.2018 14:35:06, hanhi
У меня младшая все младенчество провела на занятиях у старших, первые два года точно. Это не было сложно, слинг спасал.

Сложнее было вместе с ней и с третьим, которому тогда 3-4 года было , на занятиях ждать :)
29.04.2018 13:03:02, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Мы с младенцем на все соревнования ходили. О под стук мячей засыпал всегда, а вот дома днем не спал при всех моих ухищрениях 28.04.2018 22:23:23, Шиповник (экс-Василиса)
Для моего кроватка - святое) С ним так не прокатит. 28.04.2018 22:34:03, Планетка
ольг@
+1 к особой радости 28.04.2018 20:15:55, ольг@
ольг@
Да) У кого амбиции- те забивают и на праздники и на личную жизнь;) 28.04.2018 19:56:56, ольг@
Ну как амбиции... Я все равно не хотела бы видеть ребенка проф.спортсменом. И сам он хочет быть вообще архитектором) Может если с младенчества ребенку внушать этот путь (спортивный), то да... Типа потомственных спортсменов, музыкантов. А пока просто нравится заниматься, очень. Но даже он расстроился, узнав, что на дачу не едем(( 28.04.2018 21:59:48, Планетка
ольг@
Обидно, конечно. Видите, у вас как получается, амбиций нет, а заниматься все равно приходится серьёзно. Если б Вы хотели, чтоб он стал Олимпийским чемпионом, то, наоборот бы, обрадовались, что они так много тренируются и соревнуются) Пусть ходит , пока нравится). А никак нельзя, чтоб все уехали на дачу, а его бы потом кто-нибудь привёз? 28.04.2018 22:12:30, ольг@
Нет, к сожалению. Уже серьезно думаем о том, чтобы дачу менять на вариант поближе, чтобы не было проблемы долгой дороги.
У тренера, конечно, свой интерес. Если ребенок показывает способности, то и спрос с него повышенный. Тренеру результат нужен. В т.ч. высшие достижения, а идут к ним с малых лет. Вот его с малых лет и грузят.
Пока нравится и успевает, будет ходить, конечно.
28.04.2018 22:28:57, Планетка
Зато вас греет мысль, что ребенок способный. А на неспособного, и неуспешного, зато с дачей, хотели бы поменять? 29.04.2018 14:36:56, hanhi
Греет, конечно) Уже прислали фотки с кубком, бальзам на душу)) 29.04.2018 15:31:03, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!