Раздел: Дети и родители (Круг общения подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лагуна75

Общение с подростком . Навеяло темой из другой конфы

Тема, навеянная обсуждением в девичьей
Как надо и надо ли вообще расспрашивать подростков с кем они гуляют и где.?

Прочитала мнения, что мам вообще не интересуют знакомые своих детей дружат и дружат. С родителями друзей тоже никак не контактируют . И что можно спрашивать, если ребенок ходит в один и тот же кружок /секцию , где один и тот же состав детей.
Я не считаю себя суперматерью, но приходя домой всегда спрашиваю с кем гулял, чаще всего получаю один и тот же ответ, что компания такая же. Но и в разговоре могу услышать, что Петя не пошел, т.к заболел, Вася уехал к бабушке , а Федю лишили прогулки. Т.е получается, что я в курсе,что творится у моего сына. ему 15 , жутко вредный пацан стал .) Знаю родителей друзей , в экстренном случае могу и позвонить.
25.04.2018 11:45:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LET0_o
Мой сын всегда рассказывает сам куда,с кем. Рассказывает какая девочка нравится. Без принуждения. Очень любит со мной болтать. Надеюсь и потом будет так же. Ему 14 27.04.2018 13:50:58, LET0_o
Расспрашивать ненавязчиво обязательно нужно. Моя дочь с детства особа весьма скрытная. Может рассказать о каком-то происшедшем событии через неделю, а то и две после оного. Всегда интересуюсь делами в школе, в классной жизни, дополнительными занятиями. Дочка, в зависимости от настроения, рассказывает. Подруг дочери знаю, хотя во все тонкости взаимоотношений не посвящена. Куда идёт гулять, с кем и до которого часу - знать положено обязательно. И не потому, что не доверяю и хочу контролировать, это - вопрос безопасности. Дочка понимает смс-ки присылает. Родителей подруг тоже знаю (в одной школе, в одном классе), периодически встречаемся на род.собраниях. Вот так и получается, что я более-менее в курсе того, что происходит в жизни моего чада. 26.04.2018 04:56:57, Инга Октябрьская
Танжер
Если одна компания из одних и тех же Пети Васи Феди наверно это не сложно. У моего это звучит примерно так- я сегодня вечером поеду на молодёжный scince стенд ап. я лектору задавал вопросы и мы поняли что друг друга откуда то знаем, стали выяснять и оказалось мы были в одном чате в сириусе, представляешь. Ну мы пошли с ним в Макдак посидели.и таких персонажей «о, случайно встретил а мы так классно тусили в Калининграде—Ярославле, помнишь я рассказывал. тд я не запоминаю, я пытаюсь , но боюсь уже без имён и тем более родителей .. ещё приходится помнить персонажей под именем например кабан 40) продавец в модельном магазине, почему то перестал здороваться ,наверно не сошлись в политических взглядах, это я помню .. в общем слишком много людей приходится держать в голове ( и он обижается если я не помню 25.04.2018 19:57:47, Танжер
Наш товарищ не разговорчив, но правила знает. На вопросы отвечает, про прогулки тоже. Если внеплановые, то позвонит и спросит(поставит в известность). Время прихода оговаривается, если выходит за рамки, то звонит или присылает СМС, на телефонные звонки отвечает (но мы без нужды не тревожим). Если что-то его сильно волнует, то сам раскажет-обсудит. 25.04.2018 15:58:44, Miss_ka
КалиНа*
+1, аналогично 25.04.2018 16:01:53, КалиНа*
Тему в другой конфе не читала. С кем дети дружат, знаю. С кем конкретно проводят время не у меня на глазах знаю в общих чертах и стараюсь доверять. Вопросы наводящие, конечно, задаю. Да и просто за жизнь болтаю. Хотя старший ребенок и всегда был довольно скрытным, но правило сообщать координаты тех, с кем проводит время, особенно вдали от дома, выполняет. Правда, и я всегда сообщаю, куда пошла и с кем. Лишний раз никому не звоню. не разыскиваю. Телефоны друзей и их родителей есть в моих контактах, а кого нет прям в телефоне, то лежат в укромном месте. я туда не залезаю. Просто это правила безопасности в современном мире, считаю. Но у меня дети еще и часто ездят, поэтому реквизиты друзей оставляют, да и друзья у них отличные. 25.04.2018 15:16:31, Etagerka
Меня старшая избаловала (или я ее так воспитала?) Она всегда все рассказывает, без принуждения. Да, я всегда все знала и многое (конечно же не все) знаю и сейчас, когда она живет отдельно. Ее подруг я знала, т.к. мы все 11 лет жили в одном месте и она училась в одной школе, куда я ес-но хаживала периодически с 1 класса. С родителями ее подруг была знакома, но общалась минимально - в основном по делу (например, когда ездили друг к другу на дачу не на 1 день). Младший не столь откровенен, тем более в нынешней школе учится с 8 кл, я никого лично не знаю. Ну кое о ком иногда рассказывает, но он и сам с ними мало общается. Вопрос - с кем гуляешь - не считаю лишним ни я, ни ребенок, это вопрос безопасности. В основном друзья по хобби, ну когда он начинал (в 12 лет) я несколько раз туда ездила, кое кого видела. Но мне вообще про это хобби интересно с ним говорить. Но это не ежедневные откровения, а так - когда есть настроение. 25.04.2018 15:14:27, hanhi
Helen May
моей 17, всегда спрашиваю, с кем идёт гулять. Хотя бы для того, чтобы знать, когда домой загонять :)
У 15-летнего тоже интересуюсь. Но они и не скрывают.
25.04.2018 14:28:38, Helen May
Тут как бы два пункта.
1. Если подростки гуляют и общаются с друзьями, то они, скорее всего, экстраверты. Если они экстраверты, то они, скорее всего, будут рассказывать о своих друзьях.
2. Если родители считают, что они в курсе, что творится у их детей, то они вправе так считать, но реальность не обязана соответствовать их счетам.
У меня два старших брата, с довольно сильной разницей в возрасте со мной. И я с очень юного возраста выучила, что, если я видела кого-то из братьев там, где он не мог быть по объективным обстоятельствам - 8 уроков в школе, УПК, занятия в секции - значит, брата я не видела :) А уж с кем он там был и что делал - тем более не видела.

У меня вполне послушные девочки. Тем не менее, я пару раз узнавала (мир тесен, очень тесен!), что они были совсем не там, где, как я думала, они были.
25.04.2018 13:30:58, Лабрика
+1 по второму. Спустя несколько лет после окончания школы дочь мне много интересного рассказывала о том, где она была на самом деле, хотя исправно отвечала на звонки (у нас уговор: я делаю контрольный звонок, чтобы просто знать . что жива-здорова и больше не пристаю с разговорами - гуляй дальше Но чтобы я не приставала, на звонок надо отвечать) 25.04.2018 15:17:17, hanhi
Лагуна75
кстати, сын старший сейчас уже тоже начал рассказывать, как он чудил пока мы думали , что он в школе. 25.04.2018 16:38:20, Лагуна75
Шиповник (экс-Василиса)
Это от детей зависит. Я что-то знаю, но немного. Старшие необщительные у меня, и, если спрашивать напрямую, то вероятность получить ответ вообще снижается. Только окольными путями узнаю. В том числе поэтому не работаю. 25.04.2018 12:27:05, Шиповник (экс-Василиса)
Я знаю всех друзей сыновей. Девушек старшего. Во-первых мальчики, очень болтливые . Во-вторых я скорее друг чем мама. Родителей многих знаю. 25.04.2018 12:07:28, Лучик на работе
Лагуна75
и болтливость у них остается на всю жизнь. Работаю в мужском коллективе, наблюдаю))) 25.04.2018 12:32:50, Лагуна75
И не говорите. А еще женщин болтушками называют. 25.04.2018 12:39:35, Лучик на работе
Zllata
как и во всем, истина где-то посередине, на мой взгляд, нужен баланс, а уж, где это грань, это индивидуально 25.04.2018 11:53:07, Zllata
Лагуна75
У меня есть еще и старший сын, который уже то что считает личным и интимным не рассказывает,а я в свою очередь не задаю вопросов. Но с кем тусил, с кем гулял, с кем на соревнования ездил, такие вопросы задаю и получаю ответы.
У младшего меньше пока личного, поэтому он все рассказывает.
25.04.2018 12:12:23, Лагуна75
Zllata
ну вот, вы нашли баланс, старший знает, что есть мама, которой он нужен и им мама интересуется, думаю, если возникнут вопросы про личную жизнь, вас посветят 25.04.2018 12:44:22, Zllata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!