Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Воспитание детей-подростков, проблемы с учебой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

По следам темы ПчЁлКи

"Красной нитью, путеводной звездой" через всё обсуждение проходит мысль: мама не уделяет времени ребёнку, ей на него наплевать.
Ну каждый со своей колокольни рассуждает. Немало детей растут без постоянного контроля вполне прилично, немало растут с контролем. Но всё равно многое не в наших силах.
Мне вчера пришел громовещатель из школы от новой учительницы по русскому с результатами второго пробника. Даже балл не буду писать, тапок не боюсь, но подставляться не хочется. В общем, ужас-ужас реальный, меньше 50 ощутимо.
Девушка моя даже испугалась и вчера с перепугу прорешала несколько упражнений из Великовой после школы. Сегодня я дала ей новые упражнения и сказала Великову с собой взять, потому что учительница предложила составить план, чтобы хоть как-то подкорректировать моменты некоторые, ну и в метро чтобы порешать задания.
Учебник лежит на кровати, она брать не хочет. Зато очень рада: "Новая учительница наконец-то хорошо объясняет и уделяет нам внимание". 18 лет. Не она сама решает, что и как, а "ура, наконец-то мне посторонний человек 2 поставил".
Я несколько раз "вытаскивала" её в ситуациях, когда нужно было срочно откорректировать результат. Её подруга, которая в неспешном темпе занималась со мной 4 года (1-2 раза в неделю по часу) и просто делала 2-3 упражнения дома в форме дз, ушла далеко вперёд, я научилась более-менее даже детишкам с остатками логопроблем объяснять сложные вещи в виде "то же и тоже", но вот никак.
Объясняла, уговаривала. Но я в этом плане в семье одна, поддержки с точки зрения "в каникулы и в выходные можно и немного поработать" у меня нет. Все радостно зовут к себе в гости с тех пор, как она выросла.
В прошлом году слышала случайно ее разговор со средним: "Ты что всё время маму слушаешься? Ты маменькин сынок? У тебя мнения своего нет?" И этот вредный подросток сказал: "Уже понял за несколько лет, что мамины советы в результате приводят к хорошему". Хотя тоже тот еще товарищ стал в плане упрямства.
Почему она понять не хочет, не анализирует?
Так что ругать легко, понять сложнее. Если ребёнок ведёт себя специфически, то это не значит, что за ним не бегали. Может, наоборот, бегали слишком много и активно, а может, просто характер такой. В нашем случае именно характер. Вечный расчет на то, что само как-нибудь сложится, и окажется, что мама зря дёргается, и буду я умная самая.
21.04.2018 13:34:21,

236 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
Как имеющая похожего протестного ребёнка дам непрошенных совет: быстро отдать на сторону. Вот прямо на оставшиеся месяцы до ЕГЭ найти репа по русскому и устроить ей интенсив. И никаких упражнений с ней самой не делать, не предлагать и не вмешиваться больше. Такие дети обесценивают для себя авторитет родителя, можно головой об стену биться, будет без толку. Зато с посторонним преподавателем будет милый интеллигентный зайчик и, поняв свои пробелы, сделает все, что потребуется. ИМХО. 24.04.2018 09:32:58, Pilar
Вероятность
Я вас хорошо понимаю. Вы можете только предложить помощь и варианты организации занятий. Давить на ребенка в таком возрасте, на мой взгляд, бесполезно. А на некоторых и раньше почти бесполезно.
У вас способная девушка, сейчас, я думаю, она сама замотивируется и резко улучшит результаты.
23.04.2018 14:48:07, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже так сейчас думаю. Именно что предложила помощь и варианты. 23.04.2018 16:31:17, Шиповник (экс-Василиса)
Ну если сама дернулась и испугалась, значит начнет как-то двигаться.
А по поводу уделять внимание или не уделять. Можно круглосуточно бдить, но при этом ничегошеньки не понимать что с ребенком происходит. А потом раз и приплыли.
В вашем конкретном случае я бы всячески сейчас пыталась дать понять ребенку, что готова всячески помогать и готова принимать любые варианты развития ситуации.
А в школе у них как происходит подготовка к ЕГЭ по русскому? Что она сама говорит про подготовку? Понимает ли в каких местах наибольшие проблемы? Тут только садиться вместе и раскладывать все по полочкам, а не стоять по разные стороны баррикад.
Наша девочка с русским и литературой абсолютно не дружна. Поэтому я не на пустом месте советы сейчас даю. В высокие баллы по ее ЕГЭ по русскому я не верю.
23.04.2018 10:48:31, Дубравка без реги
Шиповник (экс-Василиса)
У них недавно сменился учитель. Старый вроде бы тоже готовил, но моя её плохо воспринимала (там несовпадение темпераментов и, к сожалению, дефекты речи). О разных сторонах баррикад речи нет, уже дала понять то, о чём Вы пишете. 23.04.2018 12:02:03, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Вы можете ей устроить интенсив по русскому языку своими силами?
(раз в три дня)

А как дела с физикой-математикой?
22.04.2018 16:33:38, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Мочь я могу. Будет ли пить лошадка. Про физику с математикой ничего не скажу, в этом году им не повезло с математиком. К сожалению, у меня не было возможности быстро подсуетиться и найти хоть курсы какие в ноябре, когда я поняла весь кошмар ситуации. Эта начала получать травмы, а я и двое младших серьезно заболели. Мне пару месяцев было не до ее математики точно. Так что не в курсе, что там. 22.04.2018 17:47:34, Шиповник (экс-Василиса)
На самом деле математики именно из 11 класса в ЕГЭ не так много. Так что важно, как у нее было с математикой до этого. 22.04.2018 19:02:11, soltany
"Почему она понять не хочет, не анализирует?" - во-первых она другая, во вторых - а на основании чего ей понимать и анализировать? То что возможно сдаст плохо и не поступит ваша дочь поймет только летом. Пока у нее весь опыт "родители разрулят" и юношеский протест. Появится самостоятельность и опыт последствий - начнет анализировать. А пока именно само, потому что у нас школьники все больше как дети малые, требования только к родителям. И она же знает что вытяните. То что в итоге ситуации начнутся другие и мама вытянет не везде пока не понимает из-за отсутствия жизненного опыта.
Я через это уже прошла, тоже удивлялась. Теперь слушаю "мама, ты была права" и наблюдаю как младшему советуется слушать родителей ))
Имхо, характер имеет место быть, но все остальное тоже влияет. И многие такие, просто более послушные ))
22.04.2018 15:23:27, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Да, полностью согласна с Вами в оценке ситуации. 22.04.2018 16:08:16, Шиповник (экс-Василиса)
М.б. все не так и плохо? У нее же есть уже 100 баллов по физике? Допустим русский на 50-60 напишет. Математика 70-80 будет? 220-230 баллов вполне себе результат. Не бауманка и не мифи конечно, но в МАИ, станкин, мисис, мирэа проходит. 22.04.2018 10:28:51, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, никаких 100. Ни одного призерства на олимпиаде в этом году. Может, дело в травме, которая случилась очень вовремя. И, главное, я говорила ей, что хватит спорт каждую неделю по 3-4 раза, пора учиться. Ну сначала в гипсе 3 недели, а через пару-тройку недель непростой сотряс.
"Я Иванов, и я алкоголик".
"Мои сын и дочь любят волейбол, и я ненавижу этот вид спорта".
22.04.2018 10:39:06, Шиповник (экс-Василиса)
так может где за 10 что берут. вчера тут обсуждали, что встречается 22.04.2018 11:00:20, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я подсоберу все достижения за прошлые годы. И не спрашивайте, почему подсоберет не она, а мать. 22.04.2018 11:04:34, Шиповник (экс-Василиса)
Так вы сейчас смотрите, не ждите результатов ЕГЭ. Какие олимпиады за прошлый год у нее есть? Может быть можно уже сейчас варианты присмотреть? 22.04.2018 18:30:44, ??
Шиповник (экс-Василиса)
Я соберу и буду ждать результатов, там "будем посмотреть". 22.04.2018 19:56:49, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не так!!!! Надо уже сейчас писать организаторам олимпиад, чтобы внесли прошлые победы в базу выпускников. 23.04.2018 13:51:13, Смыслов
Шиповник (экс-Василиса)
Ого. Нам про такое не говорили. Я думала, что распечатал грамоты и пошёл, или принтскрин с сайта сделал, или ссылки прислав. Нда.
Это есть такая специальная база?
23.04.2018 14:00:50, Шиповник (экс-Василиса)
Этот совет как раз странный, свои прошлогодние дипломы перечневых олимпиад вы и так видите: [ссылка-1] , можно и предыдущие года посмотреть.
А дальше надо внимательно изучать на сайтах приемных комиссий, что и за какую олимпиаду можно получить.
В МАИ, например, учитываются только олимпиады за 11 класс: [ссылка-2]
в МЭИ, класс не указан, значит возможны варианты: [ссылка-3]
в СПбГУ за 10-11 классы и там очень большой список БВИ: [ссылка-4]
Зачем откладывать, потом времени не будет на все это.
23.04.2018 17:02:31, ??
Нашла про МЭИ - олимпиады учитываются за 8-11 классы (пункт 2.1. правил приема)
[ссылка-1]
24.04.2018 16:47:26, ??
[ссылка-1]
Вот, например.
23.04.2018 14:29:30, Смыслов
Шиповник (экс-Василиса)
Огромное Вам спасибо! 23.04.2018 14:45:26, Шиповник (экс-Василиса)
кстати, вот вам МИСИС... честно говоря я упала:[ссылка-1], м.б. и БВИ есть? 23.04.2018 16:23:55, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо огромное, изучу всё. 23.04.2018 16:32:52, Шиповник (экс-Василиса)
Lanvin-2008
Кстати, моему мужу и институт и люди, с которыми он общался там понравились, он по работе был там, но... ему и в Дубне очень понравилось, хотя вот в МИИГАИКе нет категорически 24.04.2018 11:10:58, Lanvin-2008
вы только посмотрите на что вам ссылку дали, человек явно не в теме, ... сейчас надо в первую очередь пройтись по всем сайтам вузов и распечатать их порядок учета инд достижений и олимпиад, потом наложить ваши грамоты на эти достижения, как то вот так... и да, достаточно распечатать бланк диплома с сайта рсош 23.04.2018 16:13:53, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Не-не, он все то говорит. Я собиралась сделать только то, о чем говорите Вы. Нам что-то мельком на собрании говорили, что какая-то база создается и неплохо бы там быть. 23.04.2018 16:33:46, Шиповник (экс-Василиса)
Выпускник-то ваш будет в этой базе. Только дипломов у него не будет, если об этом не позаботиться. 23.04.2018 17:08:28, Смыслов
там ссылка на олимпиаду "Звезда", вам не надо нигде региться, распечатываете дипломы и все 23.04.2018 16:49:15, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Всё поняла. 23.04.2018 17:15:59, Шиповник (экс-Василиса)
кстати, с мисис я разобралась - берут за 10 и 11 класс (п.32 правил): [ссылка-1] 24.04.2018 12:13:20, Lubanya
ШаНуар
Вот мне даже не пришло бы в голову почему не она, а мать. Если чего-то очень хочется мне в отношении моего ребенка, то я беру и делаю. Иногда просто, иногда со скандалом, истериками, и пинками ногами. И вы знаете, что моя дочь сильно отличается от вашей в плане мотивировки и послушания)) Вот в феврале написала отказ от общаги, я умоляла, орала, уговаривала. В конце концов мне надоело, я плюнула, делай как знаешь. Вчера были на ДОДе, на специальности смежной с интересующей вместо лит-ры общага. Причем дочери специальность очень понравилась как запасной вариант. "Прости дуру грешную", короче, что не послушалась. Ну что, её выбор был.И сразу претензия мне, а почему ТЫ(то есть я) раньше про эту специальность все не разузнала и типа генералу не доложила)) Хотя я вообще-то докладывала.
Я себя сейчас стараюсь в каждый такой эпизод успокаивать и не брать близко к сердцу "что должно получиться, получится". Попробуйте и вы так. Но у на с вами уже финальная прямая, мы действительно выложились по полной и теперь все в руках у "деток" и судьбы. В случае Пчелки ребенок только в 9 классе. Тогда у меня даже мысли не возникало пустить все на самотек, да еще и назло ребенку сделать. Брала за волосы и тащила.
22.04.2018 14:10:11, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Это у Вас ребенок такой, что послушается. Моя просто не пойдет и не будет делать. Скандалы, истерики и пинки были. Только мне от этого было хуже в результате. Ей ничего страшного. Бить ребенка так, чтобы это уголовщиной пахло, я не могу. Пусть лучше будет без ВО, пусть в макдаке работает, чем я буду драться с дочерью. 22.04.2018 16:26:35, Шиповник (экс-Василиса)
так вы посмотрите, что где за что дают. может действительно все совсем не трагично
22.04.2018 11:08:47, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну для меня сам по себе такой результат неприятность, особенно с учетом того, что меня это заботило, я делала многое, чтобы этого избежать, но пророков в своем Отечестве нередко не бывает. Трагичного в этом ничего нет. Просто с учетом травмы я не жду отличных результатов и на других предметах. 22.04.2018 11:27:18, Шиповник (экс-Василиса)
так сильно повлияло на способность учиться? так может надо было справку сделать, чтобы какие-то более щадящие условия, доп. время итд? что-то такое вроде есть 22.04.2018 11:38:39, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я не знаю. От армии это отсрочку на год дает точно. В принципе была сильная астения, три недели после травмы она лежала и спала, зрение восстановилось только через 4 месяца. 22.04.2018 11:48:06, Шиповник (экс-Василиса)
просто вы то пишете, что не занималась, как подруга, и учебники не открывала, то про травму. если травма так повлияла, то это конечно неприятно крайне, но не вина же девочки. а если не занималась - другая история. мой тоже 2 раза в больнице по 2.5. недели лежал и в 11 классе будет, но это мелочи на фоне остального учебного процесса. но, в любом случае, узнать про эти условия можно же 22.04.2018 12:00:01, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот именно что мелочи. По тем предметам, где занималась, результаты все же слегка другие. Если бы запас знаний был, то просто могла бы написать похуже, но, поскольку его нет, то это происшествие очень осложнило ситуацию. 22.04.2018 12:13:51, Шиповник (экс-Василиса)
если слегка другие, то и по-русскому просто похуже, получается. но это все неважно, я бы все-таки узнала есть ли какая возможность облегчить егэ. да и пробник не равен егэ, тут многие про это писали. я так рада, что не знала ни одного результата пробников в свое время. 22.04.2018 12:39:37, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Все травмы получены на тренировках у нее. 22.04.2018 10:39:48, Шиповник (экс-Василиса)
Я никак не могла бы осудить автора той темы за недостаток внимания хотя бы потому что сама элжура не видела до марта (он почему-то меня не пускал) и пришла к выводу, что без него жить лучше. Ну вот сейчас я могу смотреть и толку? От оповещения (смс) о пропусках и тем более о входе-выходе из школы я отказалась принципиально, давно, кога оно только появилось (сын был классе в 6-7). Странно, что школа так поздно чухнулась. И в том и в вашем случае накрывает ощущение бессилия от действий/бездействий своего ребенка, что все доступные нам усилия - мимо. У нас та же фигня с физикой. Ну я тоже побегала по полотку, напомнила про мак. Но даже если бы я знала физику, как вы русский, я бы вряд ли чего могла сделать - например приладить свои мозги. Кстати, о тех кому не нужно ВО. Ну вот я решила, что моему не нужно и даже придумала профессию (там и для ВО балов хватит скорее всего), а он не хочет. И че? Как заставить, тем более возможно я не права и это действительно плохая профессия. Но мак-то еще хуже. 22.04.2018 00:33:44, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я постоянно смотрела ЭЖ и знала, что она периодически прогуливает отдельные предметы, в том числе и русский, по которому ей очень не нравился учитель. И. Что я могу сделать с совершеннолетним человеком? Попросить школу привязать ее к стулу в классе? Это же не среднешкольник. Прогуливала она не совсем уж нахально по сравнению с другими, здесь многие пишут, что 12-классники уроки пропускают. 22.04.2018 09:13:01, Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос не в совершеннолетии, а в том что у нее поведение школьника. Просто и мне и старшему 18 исполнилось через полтора года после школы и многое уже по другому. А в 11 классе - вот так. Просто потому что вокруг восприятие как ребенка, ученика. 22.04.2018 15:26:09, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
И в этом соглашусь. 22.04.2018 19:58:00, Шиповник (экс-Василиса)
Проблема совершеннолетнего ребенка от меня к счастью далека: когда моему будет 18, он будет в армии, если в этом году не включит моск. А он туда ооочень не хочет! 22.04.2018 13:19:53, hanhi
Мне кажется, ты переоцениваешь роль совершеннолетия. Я считаю, что пока ребенок на обеспечении родителей, то с их мнением надо считаться, а не цифрами в паспорте. Когда мой начинает мне хамски отвечать, я ему напоминаю, что мне его еще кормить как минимум лет 6, поэтому пусть находит компромисс в отношениях со мной, а то я могу и передумать с его обеспечением.
Я бы на месте мамы прогуливающей уроки девушки сократила бы карманные деньги до стоимости проезда.
22.04.2018 09:56:33, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
у нее и так небольшие карманные. С мои мнением считаться значит поступать или идти работать и зарабатывать на репетиторов. Кормить буду при любом раскладе. Для меня совершеннолетие означает, что я больше ничего не обязана делать, а делаю в отношении такого члена семьи только то, что моя душа пожелает. 22.04.2018 10:26:28, Шиповник (экс-Василиса)
"Зарабатывать ребенку на репетиторов" - это сильно. По-моему, это что-то из области фантастики нашего сайта.
Она лежит на диване (или гуляет по ТЦ), а ты ей по-прежнему, даешь "небольшие карманные"? Ты - мать-героиня, ей с тобой повезло, вот честно.
Мой, например, отправился на работу после "хвоста" на лето, тк мы никаких карманных после отсутствия стипендии не даем, и не на какие репетиторы он зарабатывать не будет, а получит любую профессию (хоть в колледже) и будет работать на свои карманные.
22.04.2018 10:33:20, Roccy
я думала, ваш работает по зову сердца. а у него большая стипендия? у моей 1 раз получилась 3ка и соответственно не получилось стипендии. 1500 не спасут отца русской демократии. как давали деньги, так и давали 22.04.2018 10:59:13, Шерлок
Стипендии у него до сих пор нет) сдал зимнюю сессию с одной тройкой. Но дело даже не в этом. Лень я неприемлю. И не хочу ей потворствовать. Работа нравится, бросать не хочет, но начинал то он по причине до свидания карманные деньги. Хотя мой очень неприхотлив. Но у меня ко всем детям один подход: старшая была выгнана после 1 сессии по причине лени, и отправилась, да, работать на заправку. Мозг восстановился за полгода. Сейчас и учится заочно, и работает, но уже не на заправке, а по будущей специальности помощником педагога доп. Образования. 22.04.2018 14:10:07, Roccy
мне сложно назвать ленивым студента мед вуза, пусть и с хвостом. можно, конечно, урезать карманные на размер стипендии... но у нас просто нет никаких фиксированных карманных, и нет никакой привязки денег к учебе. что у школьника, что у студентки 22.04.2018 14:38:51, Шерлок
на самом деле с мед. вузе не так сложно учиться, Там нужно просто учить все в срок, иначе долги накапливаются как снежный ком. Ребенок все откладывал на "потом", а когда "потом" наступило, то просто не успел. 22.04.2018 17:36:13, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько там в Макдаке платят? На репетиторов хоть раз в неделю должно хватить. 22.04.2018 10:40:41, Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, у тебы иллюзии, что после работы кто-то будет с репетиторами заниматься. 22.04.2018 14:11:26, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Значит, это ее жизнь. Я не смогу прожить ее за нее, у меня своя. 22.04.2018 16:28:03, Шиповник (экс-Василиса)
Я к примеру занималась. Ачетакова? По 3-м предметам, правда полгода. Исходя из этого думаю и мой будет заниматься. 22.04.2018 14:24:23, hanhi
Во время работы? ну и как результат? 22.04.2018 17:36:57, Roccy
Почему во время? После конечно. Вечерами. Мне правда на дорогу тратить время не надо было, только к репетиторам. Результат- тот, к которому стремилась: перепоступление совсем в другую область. Но это было 35 лет назад, может теперь так нельзя? Но раньше и на вечернем каждый день учились, а днем работали (я как раз так и училась 1 семестр), теперь - нет. 22.04.2018 18:54:29, hanhi
Просто неквалифицированный труд достаточно тяжелый, чтобы после ежедневной работы еще и к репетитору бежать. У меня оба ребенка работали на именно таком труде , и приходили и падали от усталости. Если вы знаете легкий и неквалифицированный труд, то это здорово. 22.04.2018 20:29:18, Roccy
Первые несколько дней я и без учебы падала, а потом втянулась. А как иначе? Это сейчас не поступил после школы - все, конец жизни. А раньше я многих знала, кто не поступал в 1-й год, а потом или работал и готовился, или работал и учился на вечернем. Все 6 лет. Не знаю как на старших курсах, а курса до 3 точно учеба была каждый день и не по одной паре. Это даже потрудней, чем готовиться. Мне по крайней мере было. Готовиться в гум. вуз после работы было проще (почти с нуля) за полгода, чем просто сдать 1-ю сессию. 22.04.2018 20:39:00, hanhi
Кем вы работали сразу после школы и без образования, если не секрет? Вы никуда не поступили, обучаясь в школе и занимались после работы с 3 репетиторами? А техникумы, заочное образование, вечернее тоже не рассматривали? Обязательно нужен был конкретный вуз с очным обучением ? Тогда это мечта, наверно, ради неё стоили затраты на 3 репетиторов. 23.04.2018 00:40:10, Roccy
Я на вечернем и училась, и там же (на опытном производстве) и работала - перфокарты набивала. Не шпалы конечно укладывала, но в течение рабочего дня времени ни на что не было - только работа. Макдональдсов и прочих кафе (тяжелая работа) тогда не было в природе, как и курьеров (я о них не знала). На работу оформляли не поступивших на дневное тут же в приемной комиссии: хочешь - не хочешь - иди работай. Потом поняла, что с моими знаниями физики лучше дальше не учиться (возможно это была большая ошибка). Когда решила дальше не учиться, забрала доки из деканата (предварительно сдав сессию без 3). Конечно и учиться и готовиться я бы не смогла. Отпуск брала только на вступительные, после них - обратно на работу - до результатов зачисления. Но так все делали, кто не поступил с 1-го раза. А как иначе-то? Не убиваться же непоступившим. 23.04.2018 12:45:33, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
и да, она не лежит на диване и по ТЦ гуляет мало. 22.04.2018 10:52:06, Шиповник (экс-Василиса)
А где она бывает, когда прогуливает уроки? Знаю девочек, которые утверждали, что сидели под школьной лестницей. Вряд ли у твоей такое времяпровождение. 22.04.2018 14:13:14, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Дома или вне школы. Но она не очень наглеет. 22.04.2018 16:28:46, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Не уверена, что поможет, но все-таки предложу.

Материальное стимулирование. Если ЕГЭ выше порога (порог устанавливаете разумный, достижимый), то дочь получает что-то материальное, сильно желаемое. Можно и на сумму баллов договориться, не только на русский.

Не достигнут порог - ну, увы... что-то сильно желаемое не покупается.
21.04.2018 22:31:54, Cat-S
Lanvin-2008
фигня, я своему машину предложила при поступлении на бюджет на съэкономленные от платки деньги купить, сказал, не, много мороки с ней и усё:((( 24.04.2018 11:16:56, Lanvin-2008
Если ЕГЭ выше достижимого разумного порога, то самый главный приз - поступление в желаемое место. Чем еще можно стимулировать? 22.04.2018 18:37:31, ____
Порог вообще-то вузы устанавливают. А если выпускнику пофик, поступит он или нет ,то дурацкая стимуляция получается, нулевая. ДРугое дело, если ВО нужно, то он постарается сдать, чтобы поступить. Другое дело, что возможности/способности не всегда соответствуют желаниям. Ни вариант подходит родителям со свободными деньгами, чтобы так играться. 22.04.2018 00:22:23, hanhi
Cat-S
Надо быстро как-то стимулировать на заниматься-заниматься.
Метод не очень честный, мотивация внешняя, а не внутренняя, но если может привести к положительному результату - поступление, то почему бы нет.
Тем более, экзамен не профильный, на учебу эти знания никак влиять не могут.
22.04.2018 08:44:43, Cat-S
Это если есть чем стимулировать... 22.04.2018 13:22:29, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Ее желания превышают наши возможности, а остальное у нее есть. 21.04.2018 22:38:48, Шиповник (экс-Василиса)
"остальное у нее есть" не всегда это на пользу. 22.04.2018 09:58:28, Roccy
" Все"- это бывает просто еда (без изысков), одежда (самая необходимая), проезд к месту учебы. И все. 22.04.2018 13:24:29, hanhi
Вот как раз считаю, что в случае со старщекласниками отсутствие чего-то лишнего из вышеперечисленного вами - только на пользу. 22.04.2018 14:15:17, Roccy
Т.е. не кормить или босиком в школу? Не, мне не подходит, у меня лишних детей нет. 22.04.2018 18:56:05, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Это для студентов разве что. 22.04.2018 16:29:15, Шиповник (экс-Василиса)
Мало поступить - надо закончить. Это гораздо сложнее для многих. 22.04.2018 20:30:35, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Это не так много и есть у большинства. 22.04.2018 10:27:22, Шиповник (экс-Василиса)
я в той теме задала вопрос но ответа не получила, мне не понятно, как такое вообще могло иметь место, категорически не понятно.
Судя по ситуации ПчЁлКа не интересовалась ни тем, что там стоит в электронном журнале - "Н" или оценки может какие (и какие именно), ни тем, что приходит на мэйл и на телефон от Московёнка (или что там у них) о времени входа и выхода ребёнка в школу/из школы. Вот мне интересно - почему?
собственно, это то, чему стоило бы уделить внимание в данной конкретной ситуации.
ну и осталось загадкой для меня, почему класс рук не звонила и не интересовалась где ребёнок. У нас без уведомления через родительский аккаунт в ЭЖД и ВотсАпины класс руку о пропуске или хотя бы опоздании тут же раздаётся звонок с вопросом "где ребёнок? почему не в школе?".
21.04.2018 20:21:51, douceur
Скажем так дневник не смотрела по уважительным причинам, то одно, то другое, то третье. С класс руком общалась не далее как в середине марте,про пропуски ничего не сказала, по остальному сказала, что в е терпимо. Ну вот не принято у нашего класс рука звонить и сообщать, но мой жук ей такие сказки пел, что просто заслушаешься.
Ну мне и в голову прийти не могло (уж насколько я изобретательная была), что можно в одну дверь школы войти, а в другую выйти.....
22.04.2018 02:03:43, ПчЁлКа™®
В нашей школе, если уж ты в дверь вошел, обратно не выйдешь. Не выпустят 22.04.2018 22:43:54, Polocolo
Можно папе доверить просмотр электронного дневника. В моем случае это именно так и происходит. 22.04.2018 14:17:13, Roccy
смотрите, у вас уважительная причина не выполнять родительские обязанности, у учительницы видимо тоже уважительная причина получать зарплату за классное руководство но не принято следить за посещаемостью и успеваемостью, ну что ж, мальчик повёл себя вполне по-взрослому, точно также, как ведутся себя сотрудники при начальнике-пофигисте. увы, но многие дети точно также, как и взрослые выполняют свои трудовые обязанности не на самосознании, что это нужно и необходимо. а на элементарном страхе наказания за прогулы. подросток понял, что за ним нет контроля и решил, что можно в школу не ходить. 22.04.2018 12:52:25, douceur
Ну а сейчас понял, что это было ошибкой
Практика - критерий истины
22.04.2018 13:05:36, 1637
что хочу сказать. в подобных ситуациях (Ваша, Пчелки, моя), когда деть ощущает "жареного петуха", они в силу отсутствия жизненного опыта в первую очередь изображают страуса, из серии как-нибудь само рассосется, не понимая, что снежный ком проблем только накапливается. и вот тут должен произойти триумфальный выход мамочки, которая ЗА ребенка, а не ПРОТИВ. тут главное удержаться от бурчания "а я говорила", а просто взять и сделать/помочь разрулить ситуация, тем самым повышая родительский авторитет и показывая пример.
лично в моей ситуации сработало, ребенок спустя несколько лет призналась, что хорошей учебой в вузе зарабатывала мое прощение (вот где откровение для меня было))
21.04.2018 20:04:57, мегля
Какая хорошая девочка ;))) 22.04.2018 02:04:35, ПчЁлКа™®
Ключевое слово в этом "девочка", они как раз в разы ответственнее мальчиков. 22.04.2018 09:59:49, Roccy
ой, рассказала бы я Вам про мою девочку 10 лет назад, да раны бередить не хочется(( какие прогулы школы, она могла по несколько дней домой не приходить ночевать, а завуч в школе жалела меня, говоря что на ее многолетней педагогической памяти это второй такой индивидуум, которому вот буквально "все пофиг". что ее спасло, так это "хорошие мозги".
мне сейчас с 4-мя подростками легче, чем тогда с ней одной))
22.04.2018 11:14:38, мегля
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю Вас. 22.04.2018 11:48:53, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так как можно в моем случае разрулить. Сделаем, что можем. Но вузы ее мечты начнут учебный год без нее в этот раз. 21.04.2018 20:09:10, Шиповник (экс-Василиса)
Если мечта есть в принципе, то она сбудется. Особенно у девочки - можно поступать через год, можно перепоступать. Вот когда мечт нет, зато есть армия, после которой говорят мало кто вообще куда-то поступает. 22.04.2018 00:36:21, hanhi
Может и не так. Ситуации бывают разные.
Сын пробник по русскому написал на 95 ( что-то около этого), а сам экзамен всего на 86. А его приятель пробник по физике написал на 46(!!), мама была в шоке, пробник был в марте, ничего в подготовке менять они не стали. Экзамен сдал на 81. Не великий, конечно, результат, но и близко не 46
21.04.2018 20:41:40, Разбойник
Подумаешь, 46 по физике! Племянник мужа сдал физику на 39 и учится себе успешно на бюджете в одном из московских вузов. 21.04.2018 22:08:05, бим-бом
речь была не про бюджет абы какой. И совсем непонятно, какое отношение имеет ваш племянник к описанной ситуации? 21.04.2018 22:37:55, Разбойник
Не мой, а мужа. И речь о том, что ничего страшного в 46-ти баллах по физике нет, вполне можно учиться. 21.04.2018 22:42:22, бим-бом
непринципиально. или у вас не может быть таких родственников? 21.04.2018 23:12:24, Разбойник
Шиповник (экс-Василиса)
Если Вы знаете, как за месяц повысить балл ЕГЭ пунктов на 50 или больше, то уже пора бросать эту работу и начинать получать конкретные доходы тысяч по 10 за занятие, о которых здесь пишут. Смайлик. 21.04.2018 21:28:30, Шиповник (экс-Василиса)
я не знаю. Но в приведенном примере 46/81 - как занимался на курсах в бауманском, так и продолжал. Никаких репетиторов не брали. Наверно, собрался во время егэ 21.04.2018 22:17:24, Разбойник
Шиповник (экс-Василиса)
Моя не занимается на курсах. 21.04.2018 22:39:49, Шиповник (экс-Василиса)
а по каким заданиям такая потеря баллов вы знаете? с чем именно не справилась? 21.04.2018 21:43:17, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Со всем. 21.04.2018 22:39:18, Шиповник (экс-Василиса)
если прям так плохо со всем, то не понятно, почему раньше-то это было не видно. это же не первый пробник, или теперь только один? может не так уж всё плохо? 21.04.2018 23:00:52, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Это было очевидно с 5-6 класса. Остальное в теме написано. 21.04.2018 23:05:40, Шиповник (экс-Василиса)
С того же 5-6 класса понято, что Ваши методы этому ребенку не походят. Но Вы упорно идете одним путем. Уже давно ясно что сама она заниматься не будет. С Вами тоже не будет. Выполнять Ваши указания - не будет. Ищите сообща другие способы. Не все дети воспринимают родителей. 22.04.2018 18:09:03, Кетчуп
Да у ж вырос ребеночек-то. 18 лет - своя жизнь, своя голова. И не плохая в случае ТС. 22.04.2018 20:41:32, hanhi
Откуда у школьницы своя жизнь?
Не знаю как на самом деле, но описывают девочку, которой грозит низкий балл и непоступление в вуз. Проблемы она решать не умеет, динамики нет. Взрослость не паспортными данными определяется.
Автору почему-то упорно надо чтобы ее слушались. смысла в этом послушании ноль. надо учить видеть и решать проблемы.
23.04.2018 00:54:49, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. Работаем над этим. Грозить может болезнь, вот это страшно, остальное просто вопросы, которые нужно решать, и автор не волшебник неошибающийся, как и все здесь. 23.04.2018 08:15:48, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Иду тем путем, который возможен для семьи. 22.04.2018 19:59:55, Шиповник (экс-Василиса)
Самой дойти до нового учителя - это какой-то невозможный путь? 23.04.2018 00:47:56, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
В смысле? Прямо сейчас? С учителем по предмету я контактирую. В течение последних лет трех бросить все и заниматься исключительно русским языком девочки у меня возможности нет, вот такая у нее жизнь. Силы у меня есть на что тратить, их количество небезгранично. Что могу, то делаю. 23.04.2018 08:19:20, Шиповник (экс-Василиса)
Вас очень трудно понять. Я уже запуталась. Из того, что уяснила: есть выпускница, от которой логично ждать большей ответственности в учебе. Но ее нет. Есть плачевный результат по предмету, который могла бы объяснить мама, но дочка заниматься желанием не горит. Есть учебник Великоаой, который надо было взять в школу, но который остался лежать на кровати. И есть твердое убеждение, что все что можно уже сделано и гнев, что дочка в ответ не делает как надо.
Что не поняла- три года контакта с учителем - О ЧЕМ? Если учитель новый, когда успели контактировать? Если учитель предложила составить план, то был ли он составлен?
Из того как понимаю: садиться втроем - родители и ребенок и обсуждать что можно сделать. Есть факт - плохой пробник. если там(как я поняла косяки во всем) то парой упражнений из Великоаой это вряд ли лечится. Учительница предложила составить план абсолютно правильно. Вы можете сходить и узнать что он из себя представляет, рассказать что есть Великова(а она прям очень хорошая?- не в курсе), может учтельца захочет включить ее. Может там другой план. Далее решается - какова может быть Ваша роль в исполнении плана. Скорее всего, это соблюдение режима и питание. И об этом надо договориться с дочкой, что Вы осуществляете контроль режима в ее интересах. Контроль плана можно осуществлять в форме интереса:как дела, чего было.
Мой физику сдавал. Год в гуманитарном классе, ессно все запущено. Сразу после домашнего пробника сели и ОН смотрел какую тему выучить, за какую не браться. Где не понимает, а где формулу не выучил. Сразу определились что в школе, что с отцом(и терпели друг друга почти без скандалов), что ещё. Но у меня не прокатывают сидения за столом и делание вида -" я занимаюсь". Есть план - его надо выполнить, но он должен быть реалистичным. Если у ребенка травма, время работы без утомления ограничено, значит надо решать вместе как его использовать эффективно. Какой отдых предпочтительнее. Знаю людей, которые сами свою страницу. ВК блокировали, потому что иначе не могли заниматься не отвлекаясь. Анализируете что ей мешает заниматься. Все эти "вопли" как надо сделать, по какому учебнику заниматься - пустое: она не будет слушать. И тут уж либо она с учителем делает свой план, либо соглашается делать план с Вами, потому что против нее факт плохого пробника.
23.04.2018 09:46:20, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Вы так задаете вопросы, что я себя как в полиции ощущаю.
Я же не могу здесь писать всё и обо всём. Вообще написала по следам конкретной темы, не совсем ожидала, что в такое обсуждение выльется, но это тоже интересно.
Понимаете, мой ребенок в ВК и прочем не зависает. Вопить я уже давно не воплю. С режимом у ребёнка всё нормально, питается тоже хорошо. Парой упражнений не лечится ничего, но иногда и они могут сослужить неплохую службу. Когда времени остается мало, то лучше хотя бы пару упражнений сделать.
23.04.2018 12:10:07, Шиповник (экс-Василиса)
Я видела ту тему. Но у меня не складывается впечатление, что Вашу дочь надо прям противопоставлять. У Пчелки, как я поняла, нет желания разгребать косяки, а Вы разгребали, а толку нет. Так и не будет. Разгребать должны дети, но не как у них получится, а с разбором и выводами.
Когда времени остается мало, то лучше хотя бы пару упражнений сделать. - вот абсолютно не так. Нужен конкретный план. Вы привязываетесь к ВК, режиму - это отлично что все хорошо, но если пробник действительно написан плохо, то какая-то причина тому есть, не тут же ее Вам найдут.
23.04.2018 12:26:18, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Мне известна причина. И ребенок может ее ликвидировать. Я всегда готова помочь. Но насильно с этим ребенком нельзя никак. К сожалению, проходили, так что только сама, а мы по возможности поддержим и организуем, что нужно.
И у ПчЕлКи есть желание. Просто она не знает пока, как именно действовать. Выпустит пар и пойдет действовать, а мальчику тоже на пользу понять, что мама не плюшевая игрушка.
23.04.2018 12:41:32, Шиповник (экс-Василиса)
Если бы ребенок мог ликвидировать, проблем бы не было. выходит, что не может 23.04.2018 12:46:06, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Я не хочу быть её волей. И не думаю, что мой взгляд на жизнь единственно правильный. Но в чем практически уверена, так это в том, что лучше иногда давать ребёнку ткнуться мордочкой в последствия своих действий. И вот с дочерью у меня за все время срабатывал только этот подход.
Кстати, тут позвонила бабушка ребенка, вспомнила, что ребенкин отец проворачивал что-то похожее в 11 классе, в результате чего я решила, что, значит, с папой они тут взаимопонимание найдут лучше.
23.04.2018 13:03:14, Шиповник (экс-Василиса)
Никто не предлагает быть волей ребенка. Но к 11кл уже надо было научиться решать проблемы. Если не научилась, то сейчас сама собой не научится. тыкаться как бы тоже уже поздновато - не начальная школа. родственники меня всегда удивляли. Мало ли кто и чего проворачивал. Речь про другого человека и его наличие косяков у папы нисколько не оправдывает. 23.04.2018 13:34:29, Кетчуп
проблемы можно научиться решать и позднее. но, главное, это видеть проблему, считать что-то проблемой. и хотеть ее решать. а это совсем другая история 23.04.2018 13:45:44, Шерлок
абсолютно та же история. У кого проблемы, тот их и решает. Если у девочки пролем нет, то и решать ей нечего. 23.04.2018 13:56:46, Кетчуп
но родители проблему осознают. и пытаются как-то повлиять. вот и все. но не всегда это возможно 23.04.2018 14:06:10, Шерлок
Повлиять можно только создав проблему 23.04.2018 14:11:51, Кетчуп
еще одну? зачем? 23.04.2018 14:16:53, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Так у меня их тоже нет в этом плане, диплом о ВО давно получен. 23.04.2018 14:02:41, Шиповник (экс-Василиса)
Вот и странно - проблем нет, а тема - есть 23.04.2018 14:10:50, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Есть моё сожаление о том, что, с моей точки зрения, у ребёнка моего есть проблема. 23.04.2018 14:46:15, Шиповник (экс-Василиса)
мало мочь. надо хотеть 23.04.2018 12:50:43, Шерлок
а какие проблемы? Может она вообще в вуз не хочет, а на порог сдаст для аттестата 23.04.2018 13:36:10, Кетчуп
да обычные проблемы. лень и не хочется заниматься прямо сейчас. а что будет потом - не думается 23.04.2018 13:44:09, Шерлок
а почему в 18 лет семья предоставляет возможность не думать о будущем?
Можно и лениться, но не с результатом ниже 50. Результат должен встряхнуть. Правда, в глобальную лень я не верю, за "ленью" обычно проблемы
23.04.2018 14:00:45, Кетчуп
а как можно не предоставить эту возможность? 23.04.2018 14:06:44, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Там ничего такого нет, что бы в течение года требовало бы по 3 часа занятий ежедневно. 23.04.2018 13:03:55, Шиповник (экс-Василиса)
Танжер
Верный план. Я тоже только это поняла из топика, но думала может чего не дочитала. Мы после пробника на 30 баллов так и поступили - встречались с учителем , классной и завучем, составили план занятий, перевели часть предметов на очно заочную форму чтобы увеличить количество часов по нужному предмету 23.04.2018 10:01:18, Танжер
Делай что должно и будь что-будет. а вдруг мобилизация произойдет (от всей души желаю)) 21.04.2018 20:13:03, мегля
Шиповник (экс-Василиса)
Там знаний нет. 21.04.2018 21:29:07, Шиповник (экс-Василиса)
понятно, что Вы смотрите с высоты своих знаний по предмету, но убиваться рано, хотя прекрасно понимаю, поскольку сама такая "всепропальщица" 21.04.2018 21:38:21, мегля
Шиповник (экс-Василиса)
Ни в коем случае не убиваюсь, но объективная картина теперь есть не только в моем воображении. 21.04.2018 22:54:20, Шиповник (экс-Василиса)
я бы сейчас на Вашем месте срочно отдала ее на какие-нибудь проверенные курсы-интенсивы, поскольку дома это все равно не то. я свою так по математике на все майские отправляла к Малкиной (при моей профильной математике она меня не слушала и не принимала). 10 дней по 8 часов дали нам примерно +20 баллов, это было реально круто. 22.04.2018 06:33:25, мегля
Шиповник (экс-Василиса)
Ей нежелательно такие нагрузки после сгм. 22.04.2018 09:14:54, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 140 комментариев из 236



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!