Раздел: Олимпиады, конкурсы (ВОШ по китайскому языку победители)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурзя

ВОШ по иностранным языкам

Посмотрела ради любопытства список призёров и победителей ВОШ по китайскому языку. Я подозревала, что там участвуют этнические китайцы или те, у кого один из родителей китаец. Но что масштабы таковы, не думала:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Показательная фотография участниц: [ссылка-4]
Как-то теряется смысл такой олимпиады. У них наверняка российское гражданство, так что формально участвовать не запретишь. Но всё-таки это как-то несправедливо, не находите?

А какова ситуация на ВОШ с европейскими языками? Может, там не носители, но фактически живущие в соответствующих странах лидируют?
19.04.2018 10:36:16,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
эээ... в олимпиаде по русскому русская национальность не помогает, по математике вообще никакая не поможет. Пусть у китайцев будут свои возможности, это будут лучшие китайцы, прилежные + русификация за время жизни, нам в будущем такие партнеры нужны. 21.04.2018 01:25:54, Oazis
Вероятность
То, что русский язык - родной не помогает в ситуации, когда для остальных участников олимпиады он такой же родной. А в ситуации, к примеру, соревнования в знании русского как иностранного с китайцами или чехами, изучающих русский язык всего несколько лет в школе, родной русский язык, конечно был бы преимуществом. И было бы удивительно, если бы исключительно за это знание родного языка ребенок получал бы право преимущественного бесплатного обучения в вузе. 21.04.2018 13:24:42, Вероятность
Мурзя
Чего мелочиться, надо лучших китайцев на ВОШ из Китая приглашать. Или ёще лучше (особенно для организаторов) - проводить олимпиаду по иностранному языку прямо в стране соответствующего языка. Так точно самых талантливых найдём. 21.04.2018 07:34:43, Мурзя
Видимо, предлагается учить иностранный так, чтобы выигрывать у носителей. У меня есть подруга из скромной российской семьи, которая на кафедре лингвистики в одном из универов Германии немцев немецкому обучает и периодически высказывает недовольство уровнем родного языка у ее студентов) В свое время девочка просто очень много занималась, что в школе, что в МГЛУ. 20.04.2018 19:59:16, Панда Ленточка
Насколько я знаю. с итальянским и испанским такая же ерунда. 20.04.2018 09:45:35, Мама Гарика
Вероятность
Мне тоже кажется, что это не совсем справедливо. Но совершенно непонятно, как это обходить.
Фактически, бюджетные места отдаются почти исключительно за знание китайского по факту рождения. У одного из призеров, судя по интервью, с русским не очень:" Опишите тремя словами, каким, по Вашему мнению, должен быть победитель Всероссийской олимпиады школьников. 
- Победитель всероссийского этапа."
19.04.2018 23:48:37, Вероятность
и в англе такое есть, а что делать?) как отфильтровать-то? 19.04.2018 20:40:14, Елена-Пена
Мурзя
Да не знаю, в том-то и дело :) Видимо, поэтому ограничений и не вводят, ибо никто не знает. Но червячок гложет :) 19.04.2018 20:46:03, Мурзя
Границу справедливости тут все равно не проведешь, надо просто быть увлеченным и много заниматься. А то у меня русский родной, например, а тотальный диктант на 5 уже какой год написать не могу, а это далеко не уровень всеросса :( 19.04.2018 17:49:11, СкорпиониХа
Мурзя
Конечно, тем более понятие справедливости несколько неопределённое :) Но какая-то граница всё же напрашивается, не согласны? 19.04.2018 17:52:13, Мурзя
Я не вижу возможности ее установить, у меня даже вариантов никаких нет. Например, я знаю русскую семью, где лучшая подруга мамы двух девочек француженка и с их рождения говорит с ними только на французском. А если люди несколько лет жили за границей, их куда отнести? Не разрешать участвовать? Кстати, в классе у дочери такой мальчик даже на город не прошел. А если это просто обеспеченная семья и у детей была гувернантка-иностранка? А если у ребенка национальные корни, но язык в семье утерян? Я бы вот премии за всеросс уменьшила (или даже совсем убрала), и для грантов установила бы более четкое соответствие направлений олимпиады и учебы, а то сейчас это тоже значимый повод для участия. 19.04.2018 18:15:04, СкорпиониХа
Мурзя
На каждый случай, разумеется, правил не придумать. Но, допустим, 3 года жили в стране соответствующего языка - не участвуют. Хотя бы один из родителей носитель - то же самое. Не важно, занимались языком с ребенком или нет. Это будут единичные случаи с запретом. А в вуз пусть сдают ЕГЭ или ДВИ, пользуются своим преимуществом, если хотят на специальность с языком. А иначе можно дойти до сплошных нейтивов и полунейтивов.
Подруги мам вообще несерьёзно, гувернантки примерно равны репетиторам или спецшколам, так что ничего против не имею.
Это просто размышления, навеянные конкретными списками. И я с вами согласна насчёт премий. Вообще не понимаю, зачем их ввели.
19.04.2018 18:29:16, Мурзя
Вероятность
А если один из родителей в свидетельстве - носитель языка, но не имеет отношения к воспитанию, ребенку по умолчанию к олимпиадам не подходить? И он при этом в худших условиях по сравнению с ребенком, у которого носитель языка - воспитывающий его отчим, которого по бумагам вообще не всегда выловишь.

Я интересовались в знакомой школе, где нет немецкого, как ребенку удалось так хорошо подготовиться к всероссу по немецкому. Ответ тот же - несколько лет в Германии.
19.04.2018 23:58:42, Вероятность
Мурзя
Вот именно, сложно предусмотреть каждый случай. Тем не менее, так отсекутся единичные дети раз в несколько лет, зато не будет засилья носителей в призёрах каждый год. А идеального решения всё равно не существует. Тем более это мы тему мусолим, а в высоких кабинетах это вообще никого не волнует, похоже. 20.04.2018 07:04:13, Мурзя
Весело у вас, однако. У нас здесь такое запрещено. Моей дочери, к примеру, нельзя участвовать в олимпиаде по русскому, а ее подружке, наполовину француженке, нельзя участвовать в олимпиаде по французскому. 19.04.2018 14:26:26, хризАНТем@
А как это проверяют? 19.04.2018 14:39:41, Планетка
Olechka
Может, если запрещено, то никто и не пытается нарушить? :) 19.04.2018 16:51:15, Olechka
Helen May
свидетельства о рождении? 19.04.2018 15:16:54, Helen May
Да, там есть информация о гражданстве и происхождении родителей и самого ребенка. 20.04.2018 10:24:36, хризАНТем@
Olechka
Один год в победителях по английскому значилась Элизабет Рид. 19.04.2018 13:38:32, Olechka
SveM
Открыла твою первую ссылку и вижу на 4-ом месте представителя Ириной школы.
А у нас, как ты помнишь, уж такая китайская школа была, такая китайская))))
19.04.2018 13:18:36, SveM
Мурзя
Да, я обратила внимание. Причем человек собирается в вуз на биологию, что логично (в вк прочла). Но почему бы не поучаствовать в ВОШ по китайскому, если совершенно случайно ты его знаешь по факту рождения? 19.04.2018 13:25:00, Мурзя
SveM
Ага, и ученику приятно, и школе "плюсик в карму" - получить победителя ВОШ по предмету, который НИКОГДА не преподавался.)
Интересно, а кого этот ученик вписал в документы, как учителя?
Кому премию то дадут?))
19.04.2018 13:38:25, SveM
uzon
Олимпиады по иностранным языкам давно потеряли свой смысл. И как преподаватель ия, и как родитель не вижу никакого смысла заниматься оимпиадами по языкам. 19.04.2018 12:34:33, uzon
Получить БВИ или 100 баллов, например. 19.04.2018 12:50:20, Мальва
uzon
Смысл олимпиад в другом, однако. Эх :(( 19.04.2018 21:36:31, uzon
В этом году первые два места по французскому много лет жили и учились во Франции, с самого детства. Абсолют так вообще второй год в России живет, до этого жила и училась не во Франции, но в соседней франкоязычной стране. Но она, живя здесь, французским очень увлечена и очень много занимается, как я понимаю. 19.04.2018 12:29:21, anvi
Лингва
Я впервые вижу детей из "средняя школа при Посольстве России в..." - такие есть среди призеров по французскому и немецкому. Или это было и раньше, я просто не обращала внимания? 19.04.2018 11:46:34, Лингва
Мурзя
Не знаю, вот интересуюсь как раз :) 19.04.2018 11:55:13, Мурзя
Лингва
Просто такая длинная строчка с "при посольстве" сразу бросается в глаза, когда смотришь списки. Ощущение, что раньше такого не было... 19.04.2018 12:28:41, Лингва
А у половины детей, побеждающих на физике или математике вся семья в энном поколении с дипломами мехмата и физтеха, известные фамилии из этой среды встречаются. Тоже не честно по отношению к остальным, кто правильные гены от родителей не получил. 19.04.2018 11:39:10, Нет решения
Вероятность
Для призерствах на математике или физике одной среды, предполагаю, будет маловато. Чтобы без сильного физмата и другой активной подготовки ребенок из нужной среды полистал за неделю до финала книжку по математике и победил на всероссе это, все-таки ближе к фантастике. 20.04.2018 09:53:24, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
А эту подготовку кто в среднем лучше организует? То-то и оно. 20.04.2018 11:37:35, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Никто не будет спорить, что подготовку легче организовать тому, кто в теме. Это не только математики касается, но и любых других предметов. 21.04.2018 17:52:00, Вероятность
SveM
Ну раз уж вы верите в "гены" математики и физики, то не забывайте и том, что "на детях природа отдыхает") 19.04.2018 14:56:32, SveM
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да. 19.04.2018 13:44:39, Шиповник (экс-Василиса)
На французском есть подростки и от смешанных браков, и долго жившие во франкоязычных странах, и даже бывают ученики французского лицея (не знаю, как это получается, видимо, параллельно оформлено обучение в российской школе). Побеждают далеко не все из них, все-таки кроме хорошего разговорного там много других требований, да и численность прошедших на ЗЭ больше, они не так выделяются. А по итальянскому единственный московский победитель этого года - нейтив, но там очень мало участников. 19.04.2018 11:06:49, СкорпиониХа
Мурзя
Да, по итальянскому хватает участников с итальянскими фамилиями. А у кого-то мать итальянка, и по ФИО этого не видно:
[ссылка-1]
19.04.2018 11:19:46, Мурзя
С европейскими языками похожее, но не в таком масштабе, конечно. Там в основном дети от смешанных браков, а не этнические французы и т п.
С китайским, конечно, и смешно и грустно.
Особенно девушка которая пишет, что победитель должен быть усидчивым и трудолюбивым, а в разделе как готовились сообщает, что накануне почитала книжку по географии китая.
Очень жаль, что таким образом они вышибают действительно одаренных и трудолюбивых детей.
19.04.2018 10:54:49, Mercury
Oazis
а как можно вышибить одаренного ребенка, если он за соседней партой пишет одновременно то же самое задание? Пиши на здоровье, получай свои баллы. 21.04.2018 01:30:09, Oazis
То есть разница между носителем и неносителем вам неочевидна? 21.04.2018 08:25:29, Mercury
не поняла логики в Ваших высказываниях. Но знаю точно, что в вопросах олимпиады по китайскому языку много вопросов по китаеведению, востоковедению, экономике Китая. Поэтому ничего нет удивительного, что участник перед олимпиадой готовил и повторял эти вопросы. 19.04.2018 12:06:50, я знаю
победитель вполне себе славянин. Шестое место тоже. В прошлом году одноклассник сына выиграл. Точно говорю - не этнический китаец. И потом, у кого родители/родственники носители языка, они обычно плохо знают грамматику и иероглифы, если европеец, то чтение и перевод идут отлично, зато разговорный хромает. Именно поэтому не могут ввести ЕГЭ по китайскому, очень сильные различия в знаниях между Центральной частью России и Дальним Востоком. 19.04.2018 10:44:59, я знаю
Мурзя
Думаю, что ЕГЭ по китайскому пока не вводят по разным причинам, различия в знаниях по регионам не основная из них. Потестируют несколько лет - и введут. 19.04.2018 10:57:01, Мурзя
Вы только думаете, а я Вам передаю слова человека, который проводил пробник по китайскому языку. 19.04.2018 12:09:58, я знаю
Мурзя
Я вижу там славян. И про хромающую у носителей иероглифику тоже в курсе. Но такой большой % носителей все же выходит за рамки. 19.04.2018 10:50:05, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!