Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Факультет компьютерных наук ВШЭ отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДОД фкн вшэ?

Кто нибудь был сегодня на ДОД ФКН? Как впечатления? Что то новое(важное) и по делу) говорили? Спасибо.
15.04.2018 20:29:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про Ордынку сказали, что переедут уже этим летом.
На пилотную программу (ПМИ) ориентировочно идут ок. 120 чел. из 200 (прошлые наборы). Подтвердили, что «лишних» бвишников взьмут на платное за счет вышки.
16.04.2018 00:57:32, ппп
Дубравка
ПМИ не пилотная. Пилотные это 3 группы внутри ПМИ, где математика и инфа на более продвинутом уровне сразу преподается. Также на ПМИ есть основной поток. В группа пилотного потока до 30 человек. то есть 120 как-то не получается. Максимум 90. 16.04.2018 01:05:00, Дубравка
набор на пми - 200, из них примерно по 60 на пилот по мат. или прог. из этих 120 примерно 30 - и то и то. (это я так записала циферки из прямой речи, так то, наверное, все-таки 90:) 16.04.2018 01:22:00, ппп
Мы на общей части были, потом на новой программе. Особо ничего такого не говорили; про Ордынку студенты сказали, что уже давно обещают). Людей было много, думаю, конкурс будет за гранью). 16.04.2018 00:08:51, Тоже скроюсь
Дубравка
Много было людей, которые вообще не в теме. Сидящие около нас мамы очень удивились, что проходной в районе 300 и что весь бюджет занят БВИшниками. Но мне тоже кажется, что БВИшников будет опять много, не смотря на то, что льготы на ФКН урезаны. И ЕГЭшный балл окажется снова высок-высоко. 16.04.2018 01:13:25, Дубравка
Многие не в теме, это точно. На новой программе так вообще(, судя по вопросам. Но на общем собр рядом сидели мамы и активно обсуждали программу итмо и тд--они явно были в теме и очень глубоко;). 16.04.2018 08:36:02, Тоже скроюсь
Дубравка
Я бы вот рада поизучать ещё какую-то программу. Только какой в этом смысл, если девочка ничего больше не рассматривает? Там было много знакомых детей, уж насколько они собрались идти именно на фкн, не знаю, но у меня полнейшее ощущение, что все-все-все идут сюда. Уж казалось бы и льготы подрезаны, а все равно.
Расскажите, что говорили про новую программу? Есть определенность по поводу скидок?
16.04.2018 08:43:49, Дубравка
Ну из определенной) школы многие идут на фкн, в школе же программирование ого-го).
По скидкам: 2 скидки-100 всероссникам, 2-75 проц; 2-50 проц; 2-10 проц. Как то так. Дадут скидки по олимп и баллам егэ, критерии на утверждени. Про новую программу, если кратко: "понятно что ничего не понятно";). Они сами еще не знают как и что будет, и какие студенты к ним придут. Но (имхо!) от пми это будет далеко, не наберут они соответствующих студентов(.
16.04.2018 08:57:33, Тоже скроюсь
Дубравка
8 скидочных мест? Не густо.
Знакомые дети не только из школы. Но это вполне конкретная прослойка, да.
Из того, что я поняла из слов Аржанцева. Специализация на ПАД будет одна. Экономики будет не мало и это будет сравнимо с курсом ФЭНа.
16.04.2018 09:06:29, Дубравка
Да будет экономика, но с чем это будет сравнимо не понятно; у меня сложилось впечатление, что пока ничего конкретного нет, все меняется по ходу. Но на то она и новая программа). И хочешь-не хочешь, придётся им ориентироваться на уровень студентов, а кто к ним подаст документы пока не очень понятно. Не знаю, даже при финансовой возможности пойдут ли сильные олимпиадники и сильные дети из физмат школ к ним.... 16.04.2018 09:24:00, Тоже скроюсь
Дубравка
Мы были. Было более динамично и структурировано, чем в прошлом году. Обещают переехать на Ордынку. Но мы ходили только на презентацию пми. На пи и на новой программе не были. В общем-то, ясно, что дочь ничего больше рассматривать не будет. Так что можно сэкономить силы и не ездить на Дод физтеха.
Если будут какие-то конкретные вопросы, на которые я смогу ответить про ФКН пми, задавайте.
15.04.2018 22:50:46, Дубравка
Здравствуйте!
Наверное, уже не раз обсуждалось, но тем не менее интересно. В чем принципиальная разница между ПМИ ФКН и ВМК МГУ? Помимо организации семестров/модулей, системы оценок — с этим всё более-менее понятно.
Выбираю, куда поступать в 2019. Пытаюсь понять, почему многие сильные абитуриенты так четко нацелены именно на ВШЭ.
18.04.2018 03:19:27, Зародыш абитуриента :)
Дубравка
Однозначно не объяснишь. Каждый, думаю, как-то сам для себя решает и причин почему один вуз или другой может быть миллион.
Могу накидать верхнеуровнево почему не вмк, на мой вкус, но выбираю все же не я.
1. На младших курсах мало чего-либо что можно пощупать руками. При этом много математики в серьезных объемах. Программирование, если ты не в продвинутой группе, на паскале.
2. Бюрократия и не очень дружелюбное отношение к студентам.
3. Неоднозначное распределение по кафедрам. Программист может легко не попасть на программистские кафедры.

Серьезно мы, конечно, ничего не сравнивали. А если бы и сравнивали, то это было бы сравнение ФКН Vs ФИВТ.
18.04.2018 08:33:28, Дубравка
когда сын выбрал фкн вшэ побаивалась, боялась что не справится, но получилась странная ситуация: полгода учебы показало, что загруженность очень слабая, много свободного времени, разочарован очень, скорее всего будет менять вуз((( 20.01.2019 23:42:26, Мама студента
Про матфак могу сказать-аналогично. Где та Вышка в которой тяжело учиться и которая выгоняет беспощадно (читала это пару лет на форумах, в тч и тут)-я пока не поняла(. 21.01.2019 00:10:49, Мама студентов
Про матфаке никто и не говорил, что там направо и налево выгоняет. На фкн все намного жёстче. 21.01.2019 00:15:46, Дубравка без реги
Я больше про сложность учебы и свободное время...Посмотреть бы, сколько людей вылетят. Но, именно вылетят, а не сами заберут документы или забьют на учебу вообще. Только такой статистики не найти(. А с фкн выгоняют больше, потому что больше перебор людей у них, и больше «лоботрясов»-контрактников туда пришли, тк факультет самый престижный и модный сейчас). На матфак все же большинство идет по убеждению или кто не определился еще, но матфак не так моден как фкн. Имхо.
ПС. Не все лоботрясы-контрактники; и не все контрактники-«лоботрясы». Не кидайте тапки).
21.01.2019 01:10:46, Мама студентов
Опубликуют рейтинг можно будет посмотреть. И там будет видно, кто забил, а кто пытался сдавать, но не смог. В реальности-то тоже забил. Потому что оценка устроена так, что если ты что-то делаешь в семестр, то ты в общем-то выгребаешь всегда.
С фкн специально не выгоняют. Никаких явных действий, чтобы уж точно утопить студентов нет.
21.01.2019 06:08:32, Дубравка без реги
На пилоте? Странно. У меня ощущение, что все очень напряжённо и времени не особо много свободного. 20.01.2019 23:55:39, Дубравка без реги
Спасибо, это всё очень важно. Особенно пункт 3 расстраивает, учту.
Если не трудно, расскажите про ФКН Vs ФИВТ.
18.04.2018 19:26:30, Зародыш абитуриента :)

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!