Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в театральный ВУЗ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Томасина

А про творческие и театральные вузы расскажите

У кого-нибудь дети поступали/готовятся в театральные/музыкальные и т.п. вузы? Там все только по-старинке, творческие конкурсы в несколько туров? Или есть какие-то лазейки, как в МГУ с олимпиадами?))
Я понимаю, что за 9 лет еще все 10 раз измениться может... Но хотя бы понять, стоит ли пытаться и поддерживать закидоны с театральным, или напирать на музыку и после 9го уходить в музучилище...
09.04.2018 02:45:21,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Я не в Москве.

Что наблюдаю - поступают после 9 класса в местный музколледж и продолжают учиться в общеобразовательной школе, и сдают ЕГЭ.

Дочка знакомых уехала учиться в колледж Шнитке (народный вокал), после 11 классов и сдачи ЕГЭ.
Вот тут вообще не поняла, зачем она 2 года сидела в школе, если поступала по среднему баллу аттестата за неполную среднюю школу (9 классов) плюс музыкальные испытания.
11.04.2018 10:33:29, Фруате
Я как-то не могу представить как колледж со школой можно было бы совмещать. Как ни крути,а все равно на групповые занятия ходить надо,а их немало и все начинаются раньше, чем закончились бы занятия в школе.
Хотя моей дочери такой вариант предлагали, она закончила бы училище и школу (11 классов) одновременно
Сейчас я рада,что тогда не стали ввязываться.
11.04.2018 23:29:09, Иртим
По поводу посещения я хоть понимаю, что с некоторыми колледжами и школами, наверное, можно как-то выкрутиться - договариваться, прогуливать и т д. Но я не понимаю с официальным оформлением: база же есть, в которую вносятся учащиеся, разве там не открепляют от школы, когда прикрепляют к колледжу? И аттестат (если бюджет) в одно место отдают. 12.04.2018 10:29:47, tavifa
Фруате
Вот про аттестат мне тоже непонятно.

Надо будет при встрече уточнить, что и как.
Просто ради любопытства.
12.04.2018 10:41:22, Фруате
Томасина
На народный вокал в Шнитке как раз ее учительница подготовит, если что - она там преподает... Но "звезде" мюзиклы хочется... И кино)))) Вопрос - пытаться ли настаивать и переориентировать, пока не поздно, или пусть все идет как идет... 11.04.2018 16:53:32, Томасина
Ой, а как это - колледж и школа одновременно? Что-то из этого платно? И по времени не понимаю, нужно же днем быть в обоих местах? 11.04.2018 13:17:55, tavifa
Фруате
НЕ знаю, как совмещают.
Вряд ли платно ...

Не все подряд, конечно.
Вижу пока двух девушек, они пианистки, очень одаренные.

Давно, но было дело, что у нас учился студент на очном (технический вуз) и параллельно в музколледже (очно, бюджет, вокал).
11.04.2018 13:23:41, Фруате
Томасина
У нас оказывается имеешь право получить одно среднее специальное и одно высшее. В каком порядке - не важно. Я вот иногда подумываю сама, может, на старости лет пойти в колледж, поучиться на акушерку или флориста...))) Так что, колледж и институт можно, а вот в институт музыкальный если он потом идет, то только платно. 11.04.2018 16:22:29, Томасина
Фруате
ДА, все так.

Моя приятельница сейчас на пятом десятке решила поступать в медколледж, на фельдшера:)

А так она закончила почти 20 лет назад технический вуз.
12.04.2018 10:39:38, Фруате
Моя поступила в колледж Шнитке, бюджет, но у нее не вокал. Очень довольна,учится с удовольствием.
Основная стратегия - года за 1,5 показаться педагогу, у которого девочка хочет учиться.
09.04.2018 23:28:57, Иртим
Томасина
Спасибо! Наша учительница в музыкалке сейчас там в аспирантуре учится и преподает. Так что, почти показались уже)) Конечно, хотелось бы и дальше к ней. Но есть большая доля вероятности, что в ближайшие 2-3 года уйдет в декрет, вернется ли до нужного момента - как фишка ляжет, у старшей педагог по ф-но решила двоих подряд родить, не приходя в сознание)) Пока, я так понимаю, план Б - мозолить глаза на конкурсах, где судит педагог нашего педагога)) 09.04.2018 23:41:30, Томасина
Да, это рабочий план вполне:) Но опять же - хорошо бы сразу к педагогу, который и в институте преподает. И по сольфеджио надо будет на консультацию сходить, но это уже педагог по специальности посоветует, тем более в вашем случае:). 09.04.2018 23:50:36, Иртим
мамочка
в консерваторию конкурсы не помогут, надо показываться заранее и искать педагога, готового взять ребенка в свой класс. 09.04.2018 17:44:33, мамочка
Томасина
Консерватория нам точно не светит 09.04.2018 18:21:49, Томасина
sacha
Насколько я знаю, по старинке: прослушивания начинаются уже вот сейчас, в середине апреля, несколько туров предварительных, потом основные... Километровые очереди, ночные дежурства со списками, сдача ЕГЭ как отдых (просто сиди и пиши)... Кого-то увезли на скорой прямо с прослушивания с коликами на нервной почве (поставили неявку и убрали из конкурса, потом, правда, восстановили)... Кому-то позвонили срочно нести документы, а человек в это время в поезде в Питер уезжал (вышел на ближайшей станции и погнал)... Это из баек поступающих в театральные последние пару лет))) 09.04.2018 17:30:04, sacha
Томасина
Да уж... С МГУ старшей у нас был просто отдых, получается)) Хочу так же - в феврале какую-нибудь олимпиаду написать, в июне зачислиться и не париться!))) 09.04.2018 18:05:29, Томасина
sacha
у меня та же история, старшие в МГУ относительно легко поступили, с младшей - я уже в ужасе, одна надежда - может передумает еще))) 09.04.2018 18:23:05, sacha
Ужас. Если бы я знала, НАСКОЛЬКО это ужас - встала бы в дверях и не пустила. 10.04.2018 18:40:27, Титикака с телефона
Томасина
А куда поступали? 11.04.2018 16:49:22, Томасина
МарикаЧ
На сколько я знаю, в Институт культуры на вокал можно поступить, победив в каком-то их творческом конкурсе. Конкурс где-то в середине года.
Но не знаю, заинтересует ли Вас этот вуз.
Да, информация 4-х летней давности. Знакомая девочка, которая поступила заранее таким образом, в итоге пошла в Гнесенку на платное.
09.04.2018 15:17:30, МарикаЧ
Томасина
Спасибо! Покопаю в этом направлении, народное в кульке вроде неплохое отделение считается. Платно гнесинку (как и ГИТИС и прочие вузы) точно не потяну. 09.04.2018 17:22:21, Томасина
У подружки дочка на продюсера поступала в прошлом году, но бюджет не прошла, а на платный сама не захотела. В этом году еще будет пробовать пройти на бюджет.
Подруга в театре работает, могу поспрашивать у нее, все же близко к живым актерам.
Друзья музыканты готовят своего в училище.
А у Вас вот прям без вариантов? Все же обе профессии сложные очень...
09.04.2018 03:43:14, av10
Томасина
Был еще третий вариант - художница)))))) Вроде сломалась на этапе предоставить при поступлении в 5й класс нужной ей школы 40 работ)))) За предыдущие 2 года так, чтобы в портфолио не стыдно было положить, всего 4-5 набирается, решила, что миссия таки невыполнима (ну или усилия превосходят желание))))
На народный вокал учительница ее в Шнитке обещала подготовить, если решит пойти, но "звезде" мюзиклы пока интереснее... Я так поняла, что круг вообще сужается до одного ф-та ГИТИСа.
Как поступить в МГУ - знаю, с мюзиклами - совсем глухо как-то))
09.04.2018 04:10:17, Томасина
Helen May
Зря вы вариант с художницей отбросили. Не так важны "нужные" школы в 5 классе, как "нужные" репетиторы в 11-м. 10.04.2018 14:11:29, Helen May
Томасина
А кружки после 5го бывают? Мне казалось, там уже только художественная школа, в которую еще поступить нужно... На частного репетитора в течение нескольких лет денег нет, максимум - последний год. 11.04.2018 16:42:21, Томасина
Бывают платные занятия в художках примерно по программе художки (что дешевле частного репетитора). В МАХЛе можно посмотреть, там кроме "для себя" есть более серьезные варианты, во всяком случае, так заявлено. Стоимость не знаю. 12.04.2018 11:06:07, tavifa
Helen May
Думаю, не во все школы надо 40 работ. Да и не очень они нужны, всё равно без репетитора никуда. Не несколько лет, конечно. 11.04.2018 21:42:19, Helen May
Художественная школа не обязательна. Полно бюджетных изостудий.
Бумажка об окончании художественной школы ничего не весит.
Важно найти хорошего педагога который подойдет Вашему ребенку.
11.04.2018 20:19:42, av10
Томасина
Старшая ходила по средненьким изостудиям, ей сейчас очень не хватает именно "поставленной руки", техники.
Та художка, куда хотела младшая (художественный класс) дает на выходе из 11го класса помимо школьного аттестата еще и диплом о средне-специальном образовании, по сути, диплом худучилища.
11.04.2018 22:43:45, Томасина
Руку поставить дело не хитрое, а вот научиться "строить" предметы нужно.
Если учитель в студии поставлен не просто пасти детей лишь бы они по улице не бегали, то с этой задачей должен справится.
Если Вы со старшей ставили задачу именно поступать, а не рисовать для общего развития, то странно, что не помогли.
Поставить в углу натюрморт или гипсовую голову да иногда посматривать-поправлять...
Конечно от сознательности ученика многое зависит. Кому-то достаточно сходить раз в неделю к учителю и дома рисовать ежедневно, а кому-то нужен постоянный присмотр.
Кстати, интересно, а какая специальность стоит в дипломе этой школы?
13.04.2018 05:07:43, av10
Томасина
Со старшей такая задача не ставилась) Она с 5 лет как решила стать космозоологом или ветеринаром, так до сих пор и пытается двигаться в сторону астробиологии))
"Художник-живописец", с этого года начинается программа, которая диплом дает.
13.04.2018 14:10:11, Томасина
Если отзывы хорошие, то почему бы и не сходить? 14.04.2018 11:53:26, av10
Helen May
ну, если они в 5 классе набирают и в 11 выпускают, итого 7 лет - это уже не просто школа. Найдите обычную, они и не слишком времязатратные. 12.04.2018 10:57:27, Helen May
Томасина
Что-то про 40 работ она завернула, на сайте "от 9", на фотках с просмотров штук по 15, 40 по полу никак не разложишь.... То ли Варька сама напутала, то ли их учительница (она сама не просматривает)... В-общем, рано отбрасывать окончательно) 12.04.2018 14:33:42, Томасина
Да уж... 40 работ это целая выставка! Покажите что есть. Это же как визит к врачу, стесняться не нужно :)
Девочке может казаться, что это ее лучшие работы, но может случиться, что приемная комиссия думает иначе.
Если ей катастрофически не хватает работ для комплекта, то пусть набросками добьет в разных техниках.
13.04.2018 05:14:07, av10
У нас в чем-то похожая ситуация. Девочка рисует и поет. С портфолио для поступления в серьезные места тоже как-то не задалось:), пока занимается понемногу изо и вокалом. Педагог по вокалу считает, что нужно подумать о музучилище. Сама дочь, правда, пока говорит, что планирует рисовать и петь только для собственного удовольствия, а работать кем-то другим. Но других интересов нет, и я думаю, она попозже придет к тому, что заниматься нужно тем, что приносит удовольствие )). Поэтому изучаю вопрос с разными творческими колледжами (дизайн, анимация, академический вокал) и надеюсь, что она примет решение, когда еще не поздно будет успеть подготовиться. 10.04.2018 13:18:49, tavifa
МарикаЧ
По моему личному субъективному мнению, рисовать - надежнее. У меня вокруг много знакомых художников и дизайнеров. Зарабатывают разным.
Зато известные мне музыканты все переквалифицировались.
Опять же, субъективно, средний художник и дизайнер имеет возможность хорошо зарабатывать. Средний музыкант зарабатывает копейки. Или выступает на корпоративах и прочих мероприятиях на любителя.
10.04.2018 14:02:14, МарикаЧ
+++ 11.04.2018 20:42:39, av10
Томасина
Можно переквалифицироваться в музыкальные редакторы) Но таки-да, дизайнером наверное действительно всегда при хлебе с маслом) 11.04.2018 16:47:43, Томасина
Helen May
Как приятно вас читать :)
Несколько лет назад дочь в муках выбирала между музыкой и рисованием. Выбрала рисование.
11.04.2018 10:11:40, Helen May
Полностью согласна. С чем-то "околохудожественным" и выбор учебных заведений (и траекторий получения профессии) больше, и легче переквалифицироваться в смежные области. Но давить не буду, мое дело - изучить возможные варианты и организационно поддержать окончательный выбор :) 10.04.2018 15:16:22, tavifa
МарикаЧ
Я бы не давила, но активно направляла бы.
Но я сама "наелась" интересной, но малоденежной специальностью:)
10.04.2018 21:03:17, МарикаЧ
Томасина
Я после своего физфака МГУ, который в 90х вдруг оказался вообще никому нафик ненужен, предпочитаю уже помалкивать в тряпочку.
Сеструхи-вокалистки хотя бы в кабаках в это время могли зарабатывать... Хотя, вроде как, в детстве я считалась самой умной. А толку? Никогда не знаешь, чего выстрелит через 20 лет.
11.04.2018 16:38:20, Томасина
sacha
в ГИТИСе на "мюзиклы" только платно (насколько я знаю), там бюджета нет. 09.04.2018 17:09:58, sacha
Томасина
Вроде нет, вроде есть бюджет. 300тыс в год я, конечно, не потяну((
[ссылка-1]
09.04.2018 17:32:49, Томасина
sacha
я не вникала пока, это сказала девочка, которая поступила, но не пошла туда из-за того, что только платно. Но если посмотреть вот сюда, там "курс мюзикла" фигурирует отдельно, может в этом дело...
[ссылка-1]
09.04.2018 17:40:26, sacha
Томасина
А куда она в итоге пошла, какие у нее альтернативы были? 09.04.2018 18:36:17, Томасина
sacha
Я не помню, куда-то на режиссера массовых мероприятий, или как-то так... Ходила везде, как и все эти "артисты", слетела в конце уже, на третьих турах... В этом году опять пойдет))) По-моему, это какая-то неподъемная история:-( 09.04.2018 18:41:04, sacha
Томасина
Может, на первые годы попала, только платно было? Сейчас по моей ссылке же контрольные цифры приема: 16 (из них 14 общий конкурс + 2 особые права) и 12 платных мест. 09.04.2018 18:20:56, Томасина
sacha
нет, она в прошлом году поступала, свеженькая:-)
Может, наоборот, "курс мюзикла" - это нововведение, по моей ссылке они отдельно от "актерского искусства" на том же факультете, и только 1-2 курс...
09.04.2018 18:30:08, sacha
Томасина
Так актерский сам по себе, музыкальный-актерский сам по себе... Это разные ф-ты. Могли только с этого года сделать бюджет. А, может, просто постеснялась сказать, что не добрала баллов, только на платный хватило... 09.04.2018 18:38:54, Томасина
sacha
нет, по моей ссылке списки только факультета музыкального театра. 09.04.2018 18:46:41, sacha
Посмотрите щукинское училище, там точно был курс музыкального театра, для театра мюзикла. Может и в этом году набирают. 09.04.2018 16:52:42, nikamama
Насколько я знаю, муз театр в Щуке набирают не в Москве. Прям с прослушивания в этом году девочку отправили в свой родной город на музыкалку (Иркутск кажется). Девочка горько плакала, ей нужна была Москва. 10.04.2018 18:49:47, Титикака с телефона
Томасина
Печально... Т.е., получается, только ГИТИС? Либо параллельно любой театральный + частные занятия вокалом? Елки, как все заморочено... Уж лучше тогда оставаться в своей народно-урапатриотической нише...
Парадокс - у ее преподавательницы второй имидж/тембр/репертуар - это совершенно потрясающий джаз-фолк, но это нафик никому не нужно и абсолютно у нас не востребовано, разве что, в каких-то маленьких клубах. Зато с народным репертуаром, да в белом паричке - постоянно на 1м канале скачет....
11.04.2018 16:34:53, Томасина
Томасина
Спасибо большое за подсказку! Изучим. Мне кажется, щука более реальный вариант для поступления) 09.04.2018 17:24:47, Томасина
Filia
Моя собирается в музыку. Эстрадный вокал.
Но на серьезные заведения не замахивается. Собирается в ИСИ на заочно-очное. Параллельно хочет получить "нормальное" образование, пока только не решит какое, а уже 9 класс.
Эх, до мальчика, которого ниже показали, ей ооочень далеко.
09.04.2018 11:30:33, Filia
Какая молодец, что подстраховывается!
Талантливых деток хочется, как елочные игрушки, обложить тройным слоем ваты, и еще охрану приставить даже не по периметру, а по сфере.
Папа нижнего мальчика невероятен. Когда впервые услышала, то незакрепленная челюсть чуть пол не пробила...
У Вашей тембр тоже очень хороший. Буду ждать выступлений и записей :)
09.04.2018 18:56:38, av10
Filia
Она очень четко понимает, что при получении музыкального образования чаще всего идут преподавать.
В принципе, она сейчас еще начала рассматривать вариант учителя английского языка.
10.04.2018 15:20:47, Filia
Разумная девочка. С нашей педагогической системой без куска хлеба не останется.
Хорошо когда дети понимают место искусства на рынке труда. Опаснее когда мечты разбиваются о суровую реальность и не оставляют шансов на счастливую жизнь
У меня так подруга детства с балетом пролетела. А талант был... Но вот: либо балет, причем классический, либо ничего не надо! Так без профессии и осталась :(
Работала секретаршей в разных местах... Теперь давно не общаемся, даже не знаю что с ней :(
11.04.2018 20:41:02, av10
Томасина
Балет - это вообще жестоко, в 15-16 лет не пройдешь очередную антропометрию - пинком под зад... а наверстывать учебную программу, на которую годами забивал, уже очень-очень тяжело((
А если даже и закончишь, сольные партии танцуют единицы, большинство так и остается на всю жизнь восьмым лебедем в третьем ряду((
11.04.2018 22:47:41, Томасина
Вот получается, что правильнее развивать максимально все чем природа-матушка изволила одарить.
Как-то один юноша сказал мне что мечтает стать актером. Важно так сказал, со значением...
Спрашиваю: "Зайку на утренниках будешь играть?" Парень в лице переменился, видно ушастый в его планы никак не входил, а напрасно...
13.04.2018 05:49:29, av10
А мне ваша больше понравилась... 09.04.2018 17:30:15, hanhi
Filia
спасибо. 10.04.2018 15:18:28, Filia
Томасина
Ой, я слышала вашу девочку! Вы наверное ее или тут, или на фейсбуке в подростках выкладывали, шляпу помню))
Про ИСИ даже не слышала - он платный? Будем изучать)
09.04.2018 17:29:15, Томасина
ИСИ платный, да. Но цены вменяемые и хорошие мастера набирают 10.04.2018 18:51:41, Титикака с телефона
Filia
Да, выкладывала на фейсбуке, было дело. Я все переживаю из-за ее выбора.
Да, ИСИ платный.
10.04.2018 15:17:01, Filia
Томасина
Там и театральный за вменяемые деньги более-менее... Пару лет маткапиталом можно, а дальше нехай сама зарабатывает на обучение)) 12.04.2018 14:30:21, Томасина
А вот зачем себя искусственно ограничивать? Парень охватывает весь спектр :)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
И мое любимое: [ссылка-4]
Фигаро добивает, согласитесь?
09.04.2018 04:46:55, av10
Helen May
Публикация от 2009
А не знаете, что с ним теперь?
10.04.2018 14:15:52, Helen May
Томасина
Я так понимаю, это его канал:
[ссылка-1]
11.04.2018 16:26:38, Томасина
Не знаю. Самой интересно.
Меня больше всего поразило, что у парня несколько направлений развивают: вокал, танец, художественное. Подумала тогда: вот же молодцы, всюду соломку подстилают!
10.04.2018 15:24:42, av10
Томасина
Вроде вот он: [ссылка-1]
Похоже, тяготеет в сторону мюзикла)
11.04.2018 16:27:44, Томасина
Звук записан отвратительно. Да и публикаций всего три. Понятно что развивается парень, будет дальше видно во что разовьется. 11.04.2018 20:33:25, av10
Томасина
Шикарен! Но там папа и учитель, и продюсер) Я, к сожалению, не оперная дива)) 09.04.2018 06:13:27, Томасина
Да уж... Повезло папе с сыном, а сыну с папой. Хорошо, когда родители знают куда и как направить дитя. Вздыхаю... 09.04.2018 07:02:53, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!