Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eleven

Физтех олимпиада

У них на сайте появились критерии победителей по физике и математике.
[ссылка-1]
06.04.2018 22:35:56,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотрю удивленно протирая глаза, у них в этом году победа на математике, правда, стала давать БВИ на большинство факультетов или я чего-то не понимаю? 08.04.2018 01:01:17, IouliaO
Причем, это появилось не сразу, как льготы были выложены. Там еще и информатику теперь берут. 08.04.2018 08:01:45, Hataiiia
Дубравка
Вышка тоже в процессе корректировала льготы на фкн.
Мне кажется первоуровневую инфу и раньше брали. Но это я не отслеживала, так что не уверена.
08.04.2018 09:41:02, Дубравка
Вот это и странно. Я была совершенно уверена, что физтеховская математика ничего не дает, а теперь, выходит, что по ней у нас БВИ? Как бы это точно проверить? В том году другие правила были. А то ребёнок уже обрадовался, что к ЕГЭ готовиться не надо. 08.04.2018 09:07:03, IouliaO
Вот тут все официально. И да, льготы по олимпиадам расширили. У моей было бы по правилам этого года 3 БВИ)) В прошлом не было ни одного, поступала по олимпиадам (по 100 б.) 08.04.2018 21:14:05, Poltavka
Просто я об этом только вчера узнала (как и о том, что не 2 степень диплома, а первая) и все еще поверить не могу. Была абсолютно уверена, что в физтех только физика. Более того, приди результаты вышки, где 2 степень диплома, чуть раньше и вообще бы на физтеховскую математику не пошли, решив, что она ничего большего не даст. 08.04.2018 22:28:40, IouliaO
Дубравка
Моя на физтешную математику не пошла. ВП казалась написанной хорошо и Всесибирская. С ВП все подтвердилось, а вот Всесиб оказался странным образом мимо. Но БВИ на физтех у нее возникло за счёт математики СПбГу, так что вполне разумно поступила, что не пошла. 09.04.2018 07:11:41, Дубравка
Ну, все, что ни делается - к лучшему )) Поздравляю с замечательными результатами! 08.04.2018 22:33:17, Poltavka
Да, причем добавили позднее. И тут писали, что поступить в этом году стало проще. Но нашлись спорщики) Наш пример - поступление по олимпиадам ( впрочем, по егэ тоже баллов хватало уверенно, но бви не было именно туда ( было в несколько других вузов, в т.ч вышку и т.п) А в этом году ровно с теми же достижениями прошлого года было бы уже БВИ. 08.04.2018 11:45:46, физмат
Еще вопрос в том, возьмут ли они всех, если больше кцп к ним нагрянет олимпиадников.... вышка брала, в этом году на дод сказали, что тоже возьмут, но как на деле будет—посмотрим. А как физтех поступит с переизбытком олимпиадников, если такой случится.... 09.04.2018 01:23:37, местная я
Дубравка
На деле Вышка возьмёт всех БВИшников. Просто часть абитуриентов окажется на местах за счёт средств Вышки. 09.04.2018 06:46:46, Дубравка
Это я знаю. Посмотрим, как на деле будет в этом году, если начнут захлебываться олимпиадниками. Кроме фкн матфака (где урезали льготы) у них есть другие факультеты, и олимпиадников стало больше в этот выпуск, посмотрим. Взять может и возьмут, только вылетать из вышки станут еще больше, переизбыток надо же будет куда то девать в процессе;), да и физические возможности вышки имеют свои пределы. Думаю, если в этом году переизбыток у них зашкалит, то на след год нас ждут приличные сокращения олимпиадных льгот. В мфти (даже при учете расширения льгот в этом сезоне) хватит мест всем желающим, мне кажется, они же понимали что делают когда расширяли льготы. 09.04.2018 08:34:49, Местная я
Дубравка
Ну у меня больше под сомнением "поведение" физтеха, чем Вышки. У них расширение БВИ впервые, ляпов, соответственно, будет больше.
А Вышке будет все обычно. Захлебывания олимпиадники ни на матфаке, ни на фкн пми, вроде, не должно произойти. Да и количество на вылет не коррелирует с количеством "перебора". Зависит от качества набора. Думаю, подрезание льгот оно не пальцем в небо происходило. Факультеты осознанно оставляли в списке именно эти олимпиады.
Кстати, при ранжировании списка БВИшников в учет идут не только уровни олимпиад и полученные степени, но и ИД.
09.04.2018 08:45:52, Дубравка
они же небезосновательно пошли на этот шаг, кмк. Абитуру анализируют, данные у них весьма подробные, увидите уже по анкетам. Причина расширения, вероятнее всего, качество подготовки абитуриентов, итоги сессий и прочие успехи. Если на относительно малых числах, то все знакомые олимпиадники учатся очень хорошо, отчисления зимой были, но не из этой категории 09.04.2018 11:30:27, физмат
Матфак и фкн ясно, они подрезали в этом году, тк стало понятно, что скоро не смогут они принять всех. Посмотрим, что с другими факультетами у них получится, думаю, там тоже подрежут на следующий сезон. Про вылет, никто не знает их внутренних дел, если надо будет-вылетит то количество, которое вышка посчитает для себя лишними, я так думаю. Имхо. Мфти все же не такие уж обширные льготы установил, может и не получится перебор у них. Это вышка берет всех олимпиадников подряд(, хорошо хоть на этот год начали урезать где то. 09.04.2018 09:17:30, Местная я
Дубравка
В Вышке (на физмат профиле) не так много мест, где случаются переборы БВИшников. Поэтому мне не думается, что на миэмовских направлениях вдруг произойдет перебор и потому подрежит и там льготы. Пока все весьма широко.
Есть еще комп.лингвистика, где есть перебор, но это все же не совсем физмат. Раньше регулярно перебирали экономфак и совбак. Но уже пару лет льготы на Фэн подрезаны и, как следствие, переполнения стэка не случается.
Никакой теории мирового заговора в ситуации с отчислениями искать не нужно. Почему-то все забывают, что на мехмате и ВМК отчисляют не меньше. Порой целыми группами. Там уж точно поступление не по бви. Да и на физтехе присутствуют отчисления. Просто информация по отчислениями в Вышке публикуется и ее легко получить, а официальной информации по МГУ и Физтеху скорее что и нет.
09.04.2018 10:53:44, Дубравка
Я работаю в Вышке 10 лет, так что представление имею, что там и как. Нет там понятия "лишних", никто специально никого не исключает, все зависит только от успеваемости. 09.04.2018 10:12:18, Почему?
мфти расширил льготы, вышка урезала, значительно, мгу так и оставил свои льготы. Так что куда то проще, куда то сложнее стало поступить. Чего тут спорить) 09.04.2018 01:19:31, местная я
И как прошел год в физтехе? Были ли разочарования? 08.04.2018 12:05:50, Kulturolog
Нет, разочарований нет, все достойно, много интересного. Общее настроение: "Гораздо лучше, чем в школе")) Нагрузка большая, но немножко на хобби остается. Жизнь до вуза в этом же стиле была. 08.04.2018 12:52:26, физмат
А живет дома или в общаге? У моей один из основных аргументов, что на дорогу тратить время не надо. А мне вот совсем не хочется ее в долгоп в общагу отправлять. Даже прикидывала снять-купить какую-то студию ей у метро, но до универа все равно тогда около часа добираться. 08.04.2018 13:28:53, IouliaO
Нет, но много времени там проводит. Один из плюсов общаги - минута до начала занятий. Всё рядом. Нормально сейчас в кампусе, учиться будет даже проще, всегда есть у кого спросить. Стиралка по записи 20 руб за три часа, в каждой комнате практически у всех мультиварка ( настоятельно советуют приобрести). Вполне себе адаптированы дети. У некоторых ребят есть съемное жилье, но похоже, они там редко бывают. 08.04.2018 13:43:06, физмат
Спасибо! 08.04.2018 12:56:42, Kulturolog
Поздравляю! Мой тоже по математике взял победителя, к имеющимся физикам. На победителя по математике не рассчитывали. Раньше не брали, да. 08.04.2018 11:14:21, Hataiiia
Напишу в этой темке, поскольку собрались в основном физики. Ищу на следующий год (10 и 11 класс) очень хорошего репетитора по физике. Чтобы и к ЕГЭ готовил и к олимпиадам. может у кого-то есть проверенный человек? Живем в Москве на Щукинской, но можно и по скайпу заниматься. Буду очень благодарна. Можно в личку, чтобы не спамить. 09.04.2018 20:53:29, Ezhinka
Спасибо. У нас вообще чудно - слита почти вся физика кроме Ломоносова, но при этом 4 или 5 разных призерств на математиках. Я тут то кусала локти, что не настояла на Курчатове, то что не села и не решила за нее отборочные на ПВГ, то начинала внушать себе, что вышка не самое плохое место в конце концов и подискивать квартирку, где ребенка поселить. 08.04.2018 13:53:46, IouliaO
Вот, лучше участвовать не в одной-двух олимпиадах, а использовать все шансы. Правда, мой в конце марафона слил ПВГ - даже не стал призером. Мы еще в этом году и на "прощальные гастроли" всероса попали, уехал сегодня.
Интересно, а факультет присмотрели? С математикой вообще на любое направление, вроде, можно. Мой еще пристально ничего не рассматривал и не думал. Сказал, после получения результатов посмотрит. Хотим съездить на ДОД 22.04, более подробно познакомиться, так как ездили один раз в 9 классе.
08.04.2018 14:36:17, Hataiiia
По физике было 4 олимпиады, по математике 5. Потом в физике мы больше уверены были, в прошлом году на Ломоносове была совершенно ненапряжная победа - решила все часа за полтора и баллы потеряла на теории, которой не придала значения, а на МОШе вот совсем немного до победы не хватило. А в этом на МОШ она ходила с температурой и первый тур слила, второй нормально, но по сумме не хватило конечно, в физтехе наделала глупых ошибок, а что не так в росатоме для нас пока загадка. Она решает всегда в лоб способом, отличным от авторского. Видит слово работа - берет интеграл, видит минимальное расстояние - начинает получать чего-то из законов движения и брать производную. Как следствие, если есть небольшая ошибка и ответ немного не совпадает, то отапеллировать ничего невозможно. 08.04.2018 18:57:42, IouliaO
Дубравка
На 75 баллов всяко надо. 22-ого там дод.
И поздравляю!
Мне кажется, в этом году у них с расширением бви на отдельных направлениях может возникнуть ситуация Вышки. Интересно, как они будут решать вопрос с бвишниками, которые окажутся вне ранжированного списка. Как поступает Вышка понятно, а вот как физтех.
Мне немного досадно, что вот второй ребенок имеет возможность поступать на физтех, причем, не абы куда, а выбирая лучшее из лучшего, и не использует эту возможность. По уму-то я понимаю, что они каждый по-своему правы. Но все равно.
Как-то не воспитали мы должного пиетета, видимо.
08.04.2018 09:24:05, Дубравка
Спасибо. А мне обидно, что в универ не хочет. Все таки у нас, как минимум, красивее и корочка симпатичней, и интегрированного магистра вводят... Но дочке вот физтех уперся. Сидела, дипрессировала, что никуда больше не хочет, слив их физику. И в университете у нас только две сотни и еще 2 хороших ЕГЭ донести надо. С избытком БВИшников, наверное, будут внутри школы расскидывать по собеседованию. 08.04.2018 09:39:52, IouliaO
А что Вас привлекает в интегрированном магистре? 08.04.2018 11:15:25, Kulturolog
Гарантированное место в магистратуре. Все равно нормальное обучение на 6 лет рассчитано. Прошлые годы с этой двуступенчатой системой полная фигня была, то желающих больше, чем мест и хороших ребят не берут, то наоборот недобор. И ребята после 4 курса лето на опять поступление убивают и часто в полных непонятках что дальше будет - пройдут или нет. 08.04.2018 13:25:14, IouliaO
Вот с этого места поподробнее, пожалуйста! "Гарантированное поступление" и прочие новации вроде бы только фундаментальных естественнонаучных факультетов касаются, так? Я почему и спросила, что никакого гарантированного поступления после бакалавриата в свою магистратуру пока в МГУ не было. 08.04.2018 13:43:16, Kulturolog
Ну, мы в основном между физфаком и физтехом выбираем. Т.е. без неожиданно образовавшегося БВИ вариант был между физфаком и вышкой (вот там не знаю на что), т.к. на 180 сдать 2 ЕГЭ вероятность не очень большая, а вот на 160 реальнее. Ну и если все завалить, то в вышке бви по двум предметам, уж что-то на 75 она сдаст. 08.04.2018 13:49:05, IouliaO
То есть на физфаке МГУ есть гарантии поступления в магистратуру после своего бакалавриата? До сих пор их не было. 08.04.2018 13:54:53, Kulturolog
Я не совсем в теме физфака, но на доде Садовничий особенно упирал на то, что в МГУ, в отличие от всего-всего, бакалавриата как такового не было и нет, а есть специалитет или скрытый специалитет(бак+маг). И что все студенты нормально закончившие 4 курса бакалавриата автоматически попадают в свою же магистратуру. Цифрами это подтверждается - мест в магистратуре столько же, сколько на баке +- чуть.
Есть какая-то другая информация из практических источников??
08.04.2018 14:26:44, мимоша
Да, есть. Все бакалавры МГУ поступают в магистратуру либо через Универсиаду, либо через вступительные экзамены. Источник - практический, практичнее некуда. 08.04.2018 14:31:06, Kulturolog
Да, сейчас именно так. При этом большинство по универсиаде, довольно таки субъективной. Но новый набор, вроде, должен уже автоматом переходить. 08.04.2018 20:06:31, IouliaO
Как я поняла, читая сайты МГУ (истфака и филфака), поступать надо во "внешнюю" магистратуру. Это если поступаешь со стороны или не на своё направление. Остальные да, автоматически переходят в свою эту "интегрированную" магистратуру.
Это, стало быть, не так?
08.04.2018 18:38:00, Мальва
Нет, не так. Так планировалось изначально, но вроде бы на момент первого набора вмешалось министерство и обязали всех пропускать через экзамены вступительные. Более того, допускать к экзаменам в т.н. "интегрированную" магистратуру обязали всех желающих, в том числе "внешних". И хотя это не афишируется, я знаю случаи, когда в интегрированной магистратуре учатся выпускники других вузов, причем на бюджете, подвинув бакалавров МГУ. 08.04.2018 21:03:58, Kulturolog
Понятно. Спасибо. Это очень важная информация. 08.04.2018 21:33:51, Мальва
Мурзя
В ИСАА тоже нет никакой интегрированной магистратуры. Все поступают, сдавая экзамены. Среди поступивших много людей вовсе не из ИСАА. И мест в магистратуре заметно меньше, чем в бакалавриате (50 vs 90). 09.04.2018 15:43:06, Мурзя
Ну, где совсем нет, там понятно. Но вот на истфаке и филфаке есть именно и интегрированная магистратура и внешняя. И, вроде как, в интегрированную свои идут автоматом. Но только на соответсвкющее направление. На сайте филфака есть даже таблица соответствия ОП бакалаврмата и магистратуры. 09.04.2018 15:48:13, Мальва
Ну вот сейчас пошли слухи из околоректоратских кругов, что будут менять систему и делать 6-летний монолит, без возможности уйти с дипломом бакалавра через 4 года. Причем, якобы, первый год будет подготовкой, направленной на латание школьных дыр - русский, английский, базовые знания предмета, а потом пятилетняя программа как в старые добрые времена. Потом появились уточнения, что это коснется фундаментальных естественнонаучных факультетов. Я не очень понимаю, кто это такие. Вот ВМК - фундаментальный? Короче, гуманитариям посоветовали не трепыхаться и сидеть на своей схеме 4+2.
Нужно только понимать, что если это действительно будут делать, потребуется переписывать стандарты, учебные планы, программы дисциплин. Это не быстро, к сентябрю не сделаешь. Тем более, в МГУ есть чем заняться всем структурам - от ректората до лаборанта кафедры. В 2019 грядет аккредитация, и менять стандарты в процессе аккредитации никто не будет. Ну, посмотрим, что получится.
08.04.2018 21:59:49, Kulturolog
Без возможности уйти - это плохо. 09.04.2018 06:51:30, Мальва
В любом случае схема бак+маг не выгодна университету. Если магстерская программа востребованная, то на нее претендуют сильные выпускники других вузов, и создают конкуренцию, которая отпугивает своих выпускников и создает ощущение, что они чужие. Если протаскивать своих, в ущерб чужим - чужие просекут, что игра нечестная и не пойдут. Ну, и есть непривлекательные программы магистратуры, на которые не очень-то идут и свои,и чужие. И тогда доходы в магистратуре очень падают, по сравнению с бакалавриатом. Конечно, университету выгоднее посадить своих гарантированных студентов в аудитории еще на два года и обеспечить финансовую стабильность и нагрузку препам. И, главное, не надо разрабатывать современные, конкурентноспособные магистерские программы. 08.04.2018 22:06:19, Kulturolog
Так и студентам это удобно чаще всего. А то через 4 года опять экзамены, да еще по куда более запутанной схеме, чем вступительные. 08.04.2018 22:26:16, IouliaO
Это так. Но есть и другая сторона ситуации - многие сильные выпускники охотно пользуются возможностью сменить или скорректировать образовательную траекторию и поступают в другие вузы в магистратуру. А если заблокировать 4 -летний вариант, то альтернатив не будет, хочешь-не хочешь, учись здесь. Я, кстати, обсуждая с ребенком варианты поступления между ВМК и мехматом, склоняюсь к ВМК именно из-за бакалавриата. Хотя теоретически мехмат привлекает больше, но 6 лет без возможности что-то изменить - слишком много. 08.04.2018 23:24:23, Kulturolog
От профиля, думаю, зависит. После 4 лет ВМК, наверное, можно пойти работать по специальности, а вот физик через 4 года все равно недоделанный. Ну, и возможность перехода с кафедру на кафедру, особенно у сильных студентов, и раньше была, до этой двусиупенчатой системы. А потом я не очень понимаю куда реально перейти, например, с того же физфака или физтеха. 08.04.2018 23:38:59, IouliaO
Дубравка
В Сколтех или иностранные магистратуры и PhD. 09.04.2018 00:03:53, Дубравка
PhD - это уже для защищенных, а в иностранные, мне кажется, правильнее все таки в аспирантуры ехать. 09.04.2018 01:02:05, IouliaO
Дубравка
PhD и для бакалавров тоже, необязательно ждать окончания магистратуры.
Как правильнее, каждый решает для себя сам. Бавыет, что по интересующим направлениям у нас просто нет ни научруков, ни магистратуры.
09.04.2018 06:53:56, Дубравка
Ну, ок. А какой процент НЕ поступает через эти механизмы? 08.04.2018 16:03:00, мимоша
и, кстати, про физфак - 280 бюджетных в магистратуре против 400-х бюджетных в бакалавриате. Это факт, опубликованный на оф.сайте. К вопросу об информации на ДОДах... 08.04.2018 14:38:50, Kulturolog
Физфак в этом ключе я внимательно не смотрела. Странно это - такой перекос - на других факультетах +-10%. 09.04.2018 10:19:02, мимоша
Вроде, с этого года как раз набор будет на интегрированных магистров, которые будут сразу автоматом с бакалавриата переходить. Правда, не знаю не подсократят ли под это дело общий набор... 08.04.2018 13:58:29, IouliaO
Дубравка
Я думаю, что выбирать нужно не по красивости корочки. А какой факультет она рассматривает?
Все же съездим на дод 22-ого. Вдруг хотя бы немного зацепит. Поскольку дочери есть смысл рассматривать только Фивт пми, то в ее случае раскидывания внутри школы не будет.
08.04.2018 09:47:06, Дубравка
Она на физику хочет. А с факультетом пока в сомнениях. И это при том, что последние 2 года занималась программированием. Но по информатике даже на олимпиады не пошла. Не удивлюсь, если еще и ЕГЭ писать не станет по инфе. 08.04.2018 09:54:34, IouliaO
Дубравка
На физику в смысле на ФОПФ? 09.04.2018 07:05:57, Дубравка
Не знает пока. Там еще с ФОПФ вторая школа есть, а мне так и вообще больше нравится где физика и химией. Ну, и сначала пусть точно поймет, что ее математики для БВИ хватит. 09.04.2018 21:19:56, IouliaO
Дубравка
Да. У них победа во второуровневых математиках даёт бви на все факультеты. Победа во второуровневой физике даёт бви на один только факультет 08.04.2018 07:18:14, Дубравка
По физике они вообще намного меньше олимпиад учитывают. Я думала, что это от того, что физика дает БВИ, а математика нет. 08.04.2018 09:08:44, IouliaO
По физике из первоуровневых они только Всесибирскую не берут и не брали. Все же по математике больше олимпиад. 08.04.2018 11:16:44, Hataiiia
А математику этой Всесибирской берут. 08.04.2018 13:21:41, IouliaO
У 9х классов граница победителя высокая, а призерства совсем даже не высокая. 07.04.2018 08:35:20, anvi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!