Раздел: Олимпиады, конкурсы (Олимпиада школьников «Ломоносов» по информатике)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ломоносов по информатике

Выложены результаты. Поздравляю. Вопрос тем, кто участвовал и отбил баллы на апелляции. Собственно как удается отбить, если там прохождение тестов? Что может являться аргументом, на будущее? Была ситуация, что задача ушла на проверку без ответа. Если бы сервер ответил, проблема была бы сразу найдена. Алгоритм верный оказался. Это так и предполагалось без ответа? Или только у моего ребенка? В прошлом году было еще хуже, там ему вообще задачи не показывались.
05.04.2018 11:47:03,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка
Наверное, все же лучше ответить здесь, так как в интернете очень мало информации по этой олимпиаде.

Отборочный этап. Довольно трудоемкий. На 8 задач, крайне муторных, отводится 24 часа. Дочь решала 10 часов подряд. Решила 6 из 8 и в изнеможении сказала, что больше не может этим заниматься. Результат 69 баллов из 100, призер отборочного этапа. Призерство начиналось существенно ниже. Но были дети, кто написал и на сто баллов. Система оценивания и перевода из первичных баллов во вторичные так и осталась для нас за кадром.

Очный этап. Олимпиада была 10 марта и в эту дату было еще 3 олимпиады физмат цикла, плюс к этому моменту уже были известны результаты по математике ВП, результаты по инфе МОШ, Технокубка, Открытой. Ну то есть те, кто был в призах на вышеобозначенных олимпиадах на Ломоносов или не пошли, или не очень упирались. На информатической МОШ дочь пролетела мимо призов и была очень напряжена по этому поводу, так что на Ломоносова она шла очень заряженная.
(Далее я могу путаться в терминологии, так как далека все же от особенностей тестирования и прочего, сорри. Рассказываю по излагаемым мне фактам, как их поняла)
Первые три задачи олимпиады были похожи на стандартные информатические, где выполняется автотестирование и результат ты видишь сходу. С этими задачами она легко справилась. Четвертая задача была разбита на 6 подзадач. Одна из них на 50 баллов из 100 при прохождении тестов на олимпиаде у нее выдавала 17 баллов и по ней предполагалось еще оффлайн тестирование. С этой задачей вопросов не возникло - пишешь код и отправляешь на тестирование. С еще 5 подзадачами у нее возникли вопросы. Был задан вопрос жюри в личных сообщениях, Тут или она криво спросила, или они ее не допоняли. В общем, ответ был дан очень неконкретный. И она по этим 5-ти подзадачам загнала в систему все тот же свой код. Система ответила сообщением об ошибке. Плюнув дочь пошла решать пятую задачу.
Пятая задача - это задача на придумывание языка программирования и написание на этом языке программки. Условие сформулировано на страницу А4 текста и условие очень неконкретное. Дочь задала орг.комитету около 30 вопросов по условию и только после этого смогла решить задачу на ОК. Но по ней предполагалось потом оффлайн тестирование. То есть по этой задаче она понимала, что большая часть тестов у нее пройдено, но сколько конкретно она не знала.
Ей не давала покоя та 4-ая задача, где по 5-ти подзадачам у нее ничего не зашло. Но поскольку она и так много вопросов задавала по 5-ой задаче, еще раз спрашивать жюри она не стала. Уже в финале олимпиады она предположила, что в систему нужно отправлять не код, а просто ответ, что она и сделала. Результат, что получилось, был ей не виден. На этом время истекло, к 6-ой такой же геморройной, как и 5-ая задача, она не приступала.

Первичные баллы. Оффлайн тестирование шло не разово, а в течение примерно недели после олимпиады. Сначала были протестированы подзадача на 17 баллов (добавили +5) и подзадача 4-ой (+10), которую она загнала ответом. И тут стало ясно, что жюри ее запутало и она неверно представляла ответ. Далее через дней 6 протестировали ее 5-ую. Там решение прошло 16 тестов из 20 и задача получила 46 баллов из 100.
Итоговый балл стал, таким образом 378. Мы понимали, что результат не плох, а вот насколько он не плох совсем не понимали. В аудитории, где дочь писала многие не решили ни 3-ю, ни тем более 5-ую. Так что был шанс, что она окажется в призах. Мы пытались найти где-то в интернете алгоритм пересчета. Про олимпиаду 14/15 года кто-то писал, что баллы по задачам суммируются и делятся на 4. То, что 100 и более считается за 100. по такому расчету получалось, что дочкин балл 94,5. Ну то есть вполне победительский. Когда Ломоносов через 18 дней после олимпиады опубликовал-таки технические баллы выяснилось, что дочкин балл 87 и перед ней еще 16 человек. По всем расчетам в победители могут попасть не более 15. А это люди с баллом 90 и выше.
Апелляция. Она решила туда сходить хотя бы для того, чтобы понять, как выполнялся пересчет. Я просила ее посмотреть выложенные тесты (кроме тестов, никаких критериев и не было), она сказала, что это бесмысленно, к тестам вряд ли могут быть претензии, единственный момент, про который можно говорить, это неверное представление ответа в тестирующую систему. С этим и пошли. Она просила меня ее сопроводить. Пришли за 40 минут до начала. Я осталась внизу, а она пошла одна общаться. Она была там единственная. Студенты, которые ее принимали состроили сначала мину, типа "апеллировать инфу, фи". но потом пришел преподаватель и она изложила ему проблему. Тот ее внимательно выслушал, посмотрел на ее тесты и на пояснение жюри и сказал, что нужно писать апелляцию. Что она и сделала. Вышла минут через 30 после начала показа, но реально общалась она с препом не более 10 минут. В тот момент на показе она была единственная. Про алгоритм оценивания так и не спросила.
Ну а дальше дело техники. Через какое-то время в ее личном кабинете на Ломоносове балл по инфе с 87 сменился на 91. Я посчитала, что она попадает в самый низ победителей, вытеснив двух человек с баллом 90.
Вот такая вот история. Очень нервно и далось оно нам все сложно, я не просто так знаю все эти детали. Надеюсь, что наш опят будет кому-то полезен.
Посоветовать можно следующее : а) не стесняться спрашивать жюри по условиям и по методике тестирования, фиксируя все вопросы в личных сообщениях б) сохранить логин пароль от ejudge.
В отличии от орг.комитетов матемтаики и физики Ломоносова, орг.комитет инфы живой. им можно написать и получить ответ. Именно написав им, мы получили логин пароль от ejudge.
05.04.2018 13:17:20, Дубравка
Феноменально. Что называется, активная жизненная позиция и борьба с системой. 05.04.2018 18:53:03, Лабрика
Дубравка
Активная позиция поневоле. Хотя вполне себе пример, что нужно бороться за все до конца. 05.04.2018 19:12:44, Дубравка
Прочитала и очень впечатлилась! Есть же такие дети-трудяги-умнички и их мамы в теме :)!

Пожалуйста, подскажите мне, какие олимпиады более низшего уровня по информатике можно посетить, чтобы может хоть что-то одолеть (интерес у ребенка есть, серьезной спец подготовки нет, может будет со следующего года, а уже 10 класс будет). Понятно, что на многое не рассчитываем, но чтобы хоть можно было участие принять.
05.04.2018 15:35:12, Mrs Wan
Дубравка
Посмотрите ИТМО информ.технодогии. Она первого уровня и позиционируется, как олимпиада по инфе. 05.04.2018 21:31:20, Дубравка
Спасибо! То, что без подготовки анриал, мы уже поняли, тем более есть призерство на регионе всеросса по другому предмету, из чего понятно, какой уровень должен быть. Будет заниматься в своем темпе...и попробуем 3 уровень олимпиад.. 06.04.2018 09:42:17, Mrs Wan
Дубравка
Кстати. Даже велосипед изобретать не надо. Вот хорошая раскладка от ДК с сайта нашей школы
[ссылка-1]
06.04.2018 12:17:47, Дубравка
Спасибо Вам! 06.04.2018 13:05:29, Mrs Wan
ОООльга
спасибо, очень ценно! 06.04.2018 12:23:19, ОООльга
Дочь считает, что в этом году самой простой была олимпиада ФСБ по информатике и информационной безопасности. Не перепутайте с криптографией! 05.04.2018 18:51:31, Лабрика
Eleven
А сыну легче всего далась олимпиада как-раз таки по криптографии ) 05.04.2018 21:05:40, Eleven
Дубравка
А моя плевалась от криптографии. Ей не понравилось, что красоты особой нет, а много тяжёлых вычислений. Проще всего из математик далась олимпиада СПбГу ну ВП показалась хорошей. 05.04.2018 21:30:12, Дубравка
Eleven
Сын совсем не гений и разгильдяй!
На этой олимпиаде уперся (говорит даже времени не хватило для вычислений), получил призера уже в феврале (что и нужно было) и потом расслабленно ходил на все оставшиеся олимпиады.
Писал все до чего дотянулся, но не упирался ни в подготовке, ни на самих олимпиадах.
05.04.2018 22:06:36, Eleven
Дубравка
На криптографии до призерства не хватило 10.баллов. Времени тоже не хватило. Причем, совсем немного, что расписать все варианты. И до 8 марта (результатов ВП) расслабленности совсем не было. И только после 8-ого появилась какая-то уверенность, что ли. Так что первые звоночки это хорошая вещь. Ободряет. 05.04.2018 22:41:55, Дубравка
Дубравка
без подготовки довольно сложно пробиться. Должен все же быть какой-то уровень. Хотя бы призера региона по Москве. Я не знаю, честно говоря, что попроще. У дочери в списке были явно не попроще ну и результат вот только по одной. По остальным (ну кроме тех, где она не прошла в финал) результат был не нулевым явно, но для призерства не хватало.
Конкуренция на олимпиадах по информатике весьма серьезная. В списке призеров практически нет случайных людей, все вполне уже где-то отметились.
05.04.2018 15:59:44, Дубравка
Все уже знакомы :) . Дала дочери почитать отзыв, на 87 баллах она предположила, кто это, дочитав, сказала: "точно она!". 05.04.2018 18:56:49, Лабрика
Дубравка
Тонка прослойка. 05.04.2018 19:04:59, Дубравка
Простите, что не в тему немного, но у 179 1 победитель и 11 призеров на всеросе по инфе в этом году. Рекорд! Хочется поздравить и участников, и dk, конечно же! 05.04.2018 23:26:58, Kulturolog
Дубравка
Ура!!!! 05.04.2018 23:29:32, Дубравка
Интересует задача про квадрокоптеры. Была в вашем варианте? Не знаю, какая по счету. Сервер сначала выдал "ошибка проверяющей системы", потом "ожидает проверки". И так до самого конца тура. Это так у всех? Ни ответа, ни привета. Обидно, была бы решена, если бы был ответ. 05.04.2018 13:43:39, ЕленаЗ
Дубравка
Это 6-ая, которую.дочь совсем не успела. 05.04.2018 13:46:49, Дубравка
Стояла ли на компе какая-нибудь IDE для Питона? Мой нашел только в консоли какой-то. 05.04.2018 13:55:21, ЕленаЗ
Дубравка
Такие детали я не знаю. Спрошу у нее. Она на С++ пишет. 05.04.2018 13:58:33, Дубравка
Ну вот квадрокоптеры решил писать на питоне. Это была глобальная ошибка. Я наложила табу на Питон теперь. 05.04.2018 14:02:40, ЕленаЗ
Дубравка
У вас же не 11-ый? Ещё есть время. 05.04.2018 14:07:23, Дубравка
Совсем не 11-й. У нас еще очень много времени:) и от квадрокоптеров отделяли 12 символов:) я горда.
А где дипломы выдают, не знаете?
05.04.2018 14:11:34, ЕленаЗ
Дубравка
Не знаю. Поздравляю!!! Думаю, что у вашего мальчика отличные олимпиадные перспективы. 05.04.2018 14:26:16, Дубравка
Спасибо. Просто Ломоносов ему нравится. Как ни странно. Остальные не особо. 05.04.2018 15:24:31, ЕленаЗ
Дубравка
Вопрос, собственно ко мне. Я могу тут развернуто ответить, могу в личку куда-то рассказать. Если интересно про эту олимпиаду более чем одному человеку, то можно, наверное, и здесь. Интересно? 05.04.2018 12:07:43, Дубравка
Поздравляю! Очень, очень рада за Н.! И да, нам, вроде, не надо, но все равно очень интересно по апелляцию по информатике. Вдруг в студенчестве пригодится?;) Напиши! 05.04.2018 12:49:13, Kulturolog
Дубравка
Спасибо!!! Вряд ли он кому-то пригодится. Апелляция по инфе это, конечно, нонсенс. 05.04.2018 13:28:10, Дубравка
да 05.04.2018 12:27:07, soltany


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!