Раздел: Дети и родители (Стыдно за сына)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поведение подростка

Извините, что анонимно, но стыдно.. 14 лет совсем крышу сорвало у сына. Дали сложное объемное задание по профильному предмету, сын болел с температурой, не сделал. Учитель в момент болезни поставил два. Я поговорила с классной, объяснила, что он все сделает и сдаст. Двойку убрали, так как он реально болел в этот день. Он, видимо, слышал мой разговор. Вышел в школу и давай хвастаться, что вот кому-то два поставили, а ему нет... Дошло до учителя, она сказаоа классной, та позвонила мне. Некрасиво и неприятно, ужасно стыдно за него... Пытаюсь понять, как построитт беседу и какие санкции наложить, чтобы дошло до него .. ну чем надо думать, чтобы такое сделать. И еще смеялся над тем, что кому-то два поставили.. запредел какой-то, расстроена очень и пока не знаю, как с рим говорить .. по-моему, очевидно, что так себя вести нельзя и годков уже прилично все-таки...((((
19.03.2018 14:06:37,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вашему сыну 14 лет, голова работает уже. Не маленький все-таки. Зачем вы ходили в школу клянчить оценку? Он и сам должен разобраться с этим. Ему не семь и не восемь лет, подросток. Поведение очевидное, похвастался тем, что ему не поставили двойку. И такое часто происходит. Ничего ужасного в этом нет. В следующий раз обойдитесь без суперконтроля, он и сам разберется. Лет с 10-ти так должен за свои оценки и поступки отвечать, вообще-то. 30.03.2018 13:13:24, Ошибка Дядюшки Ау
Удивительные люди, ребенок тут в 15 лет дал самый правильный совет, а умные взрослые ей рот затыкают. Я лично конда училась с самого начала свои проблемы сама решала. Сыну моему сейчас 12 лет, он конечно менее ответственный, но я к его учителям не хожу, а при каждой его плохой оценке даю совет как поступить. А он уже сам ходит и просит учителя разрешить ему переписать работу, закрыть двойку другой оценкой, или при недосданной забытой работе пишет электронное сообщение через дневник в госусулгах со сканами сделанных работ. Поверьте, учитель это оценит больше, чем вмешательства родителя. 27.03.2018 18:19:28, Аля Маси
Я вырастила сына одна, было очень трудно. Но я всегда его защищала перед классной, перед учителями. Я сказала классной один раз и навсегда, "сын у меня один, ближе его никого у меня нет и никогда не буду становиться на вашу сторону против него". И он всегда это знал. Сейчас ему 28 лет, он успешный инженер в области электроники. Я им горжусь - он вырос порядочным и старается сделать мир лучше (чтобы в двух словах). А я всегда могу на него положиться, все, что угодно, денежные вопросы, любые вопросы помочь и "прикрыть спину" . Он помогает, когда я прошу, четко, хотя очень много и ненормированно работает.
Но вот другая "фишка"из вашего рассказа - дети реагируют не на то, что вы им говорите, а на то, что делаете, как вы в сами себя ведете. С кем и что вы обсуждаете, кого высмеиваете...посмотрите на себя.... Но если ваш сын будет видеть, что вы искренне переживаете, что вам больно, пострадали лично вы в этой ситуации, - то возможно, он пересмотрит свое поведение.
И запомните - 14 лет - сложившийся человек, уже почти мужчина. И в этом возрасте им свойственно нащупывать границы дозволенного...о совести очень хорошо в свое время сказал Вольтер - и не в том смысле, о котором пишут тут...И кто вы такая (мать), чтобы его "воспитывать" (манипулировать).... единственно, что вы можете - наладить с ним человеческие отношения. И если он будет вас любить, то и сделает так, чтобы вы им гордились, а как любить мамашу, которая зундит по каждому звонку ....Мать - это любовь и всепрощение.
Если нет отца, то сказать ему надо так - " закон и суд вершит отец, а если его нет, то эту функцию выполняет улица и тюрьма. Я тебя люблю, поэтому взять на себя эту роль не могу. Есть, правда, ещё такой фактор, как ВРЕМЯ, которое тоже может выполнять это же - вершить свой суд - выбирай сам".
27.03.2018 03:30:37, вот нашла
я, как ровесница Вашего сына, могу сказать одно. Все школьные проблемы он должен сам решать, да Вы должны указывать на них, а разбираться с ними он должен сам. Лично я разбираюсь со своими школьными проблемами сама и Вашему сыну советую 25.03.2018 11:55:02, Анастасия29
Очень грубо. Каждый имеет право высказать свое мнение, независимо от возраста. 29.03.2018 08:10:11, Супердомохозяйка
Лет 15, детка, придется погодить советы давать) Ваш опыт пока значит меньше чем ничего. 27.03.2018 17:49:55, Дорогая передача
Человек высказал своё мнение. С чего это вдруг вы взяли что мнение старого дурака или сварливой перечницы лучше и умнее?)) Ко многим с возрастом приходит не ум, а маразм)) 28.03.2018 19:01:45, Икс2
Обычно хвастаются родителями те дети, у кого проблемы с отсутствием авторитета,построенном на личных достижениях- учебе, олимпиадах, спорте, кружках и т.п. 24.03.2018 15:23:24, Katherine Deneuve
Не стоит пытаться создавать ограничения на ребёнка, так сделаете ещё хуже. Во-первых, явно провести диалог, в результате которого он должен сам объяснить, как это было. Во-вторых, объясните ему, что гнилое поведение делает ему только хуже, но очень осторожно и понятливо 24.03.2018 01:07:54, хм
Нам свойственно все контролировать. Стоит давать больше самостоятельности детям - пусть сами решают подобные вопросы. Сегодня меня удивила моя 12-летняя дочь, позвонив из школы и сообщив, что задержится, т.к. хочет исправить четверку по математике ( а там все безнадежно), и я вчера сказала ей, что с четверкой тоже можно жить) 22.03.2018 19:37:56, Aline BE
Не переживайте, потихоньку , ненавязчиво, где-то на примере других, убеждайте спокойно, разговаривайте с ним. Пусть представит себя на месте тех учеников, над которыми смеялся, ведь люб+й может оказаться в той или иной ситуации. Убеждайте, любя. Не злитесь. Воспитательный процесс долгий и трудный. Делайте без злобы, с любовью, с добротой. 22.03.2018 13:55:22, Slizovskayasvetlana@gmail.com
Как опытный репетитор скажу, что сыну лучше серьезно сказать, что все школьные оценки останутся в школе после того, как он выпустится. С ним же останутся его знания и умения. Оценки, тем более незаслуженные (снятая двойка - это фактически незаслуженная отмена плохой оценки), не прибавят ни в голове, ни в умениях, и в итоге не помогут в жизни, например за оценки никто не платит зарплату, а вот привычка хвастать, которая может остаться, окажет медвежью услугу - может быть будешь уволен "по непонятной причине" и долго искать работу с зарплатой, позволяющей нормально жить. 21.03.2018 22:09:03, Ремизов
Какие интересные комментарии от "взрослых" людей. Они понимают подростков по-своему. Я же, как ровесник Вашего сына, могу сказать, что всё он понимает. В этом возрасте котелок-то уже варит. Он повел себя отвратительно. Конечно, нужно учить его ответственности и не нужно выгораживать перед учителями, но и "санкции" должны быть. Стыдно должно быть ему, когда он знал ситуацию и повел себя так. 21.03.2018 15:23:49, ..
Ваще дура? На себя санкции наложи, пацану 14 лет, объясни, что нельзя радоваться чужим неудачам и всё. 21.03.2018 08:56:08, Станислави
В 14 лет только ростом большие, а мозги еще как у детей, хотя есть и исключение! 21.03.2018 01:01:49, София1
Не надо про учителей говорить при детях, они не правильно понимают эти разговоры. 20.03.2018 20:35:02, Татьяна (Клин)
Вам стыдно не за сына, а за себя. Принимаете все на свой счёт и ещё и сына хотите пристыдить., Перестаньте проблемы решать за взрослого сына, тогда он будет учиться ответсвенности. Сам! И набивать шишки Сам. 20.03.2018 18:08:10, Оляля +
Дина (Джума)
Оставьте его в покое. Он-то как раз адекватно себя ведет. Это Вам самой стыдно. Что сначала влезла за великовозрастного договариваться, а затем сама же и подставилась.
Что значит "он видимо слышал"??? Вы еще и без его ведома ту оценку клянчили убрать? Пожааалуста, придет все сдеееелает? 14 лет ему! Важны оценки- уберет. Еще и его крайним пытаетесь выставить. И поведение учителей странное. Либо учитель поступил правильно- Вы объяснили ситуацию, он понял и отменил двойку. Либо былои менно упрашивание и просьба об "особом отношении" и учитель сделал то, что не должен был. И тогда хвастовство сына действительно подставило всех взрослых и ситуация вышла некрасивой. Но тем более тогда надо было сначала с ним согласовывать.
20.03.2018 18:04:40, Дина (Джума)
Нет никакой беды и проблемы. Просто об'ясните почему ему двойку не поставили. В этом ведь его никакой заслуги нет. Сейчас Вы ему помогли, а дальше уже вряд ли мамина просьба будет такой всемогущей. От работы маминой запиской о болезни ещё никто не спасался :) и языком трепать тоже парню не надо бы. Пора взрослеть, а то он все как 14летка себя ведёт :) 20.03.2018 16:09:50, Амк
14 летний мальчишка ведёт себя как 14 летний мальчишка и это абсолютно нормально. Вот реакция педагогов не совсем нормально. Вы же не звоните в школу со словами "Вася сегодня посуду за собой не помыл, будьте там с ним построже". Ну сказал, посмеялся, поприкалывался. Для педагогов зайти в класс и провести беседу, дело 10 минут. Для чего Вам звонить было? 20.03.2018 11:10:06, Наташка___
Umina
Если честно, не вижу трагедии вообще) Чисто подростковые понты и попытка выделиться из группы по такому ничтожному поводу, как исправленная ошибочно поставленная двойка. Я бы говорила на тему более бережного отношения к чувствам людей, что обсуждение
(их) ошибок учителям вдвойне неприятно и что радоваться нечему, работа должна быть сделана все равно)) И что исправление Ваша добыча) Это Вас видимо чужие эмоции "завели"
20.03.2018 10:12:29, Umina
Вероятность
Вы делаете из мухи слона. Подросток обсудил с одноклассниками, кому что поставили/не поставили - это теперь называется "крышу сорвало"? (Даже если обсуждал с характерным для возраста ржаньем) Реакция учителей с пересказом друг другу и звонком вам на тему "как ребенку не стыдно!?" мне кажется более странной.
Кстати, и вопрос одноклассников "А почему мне поставили два, а Иванову нет?" вполне в пределах возрастной нормы. Странно, что взрослых все эти обычные детские вопросы и разговоры удивляют и ужасают.
20.03.2018 10:05:30, Вероятность
Пусть сам разруливает в следующий раз. Мои так и делают. Даже второклассник, и вполне успешно. Подошёл из-за несогласия с четвертной оценкой, исправили) 20.03.2018 08:22:40, Планетка
Два поставили другим, потому что работу на два написали или, потому что отсутствовали и не сдали? 20.03.2018 07:22:12, Вот
Я не въехала, что именно Вас ужасает. По тексту складывается впечатление, что Вас напрягает то, что он всем рассказал о том, что ему не поставили двойку за время болезни, а Вам хотелось бы, что он держал это в тайне (почему?). Или дело в том, что там были другие ученики в такой же ситуации, чьи мамы не звонили в школу, и поэтому двойки остались? Тогда стыдно должно быть учителю, а не Вам. 20.03.2018 02:05:43, tavifa
ольг@
Не расстраивайтесь.Ему это не очевидно. Ему, как раз, очевидно, что надо похвастаться и показать, какой он крутой. Проследить, чтоб сделал работу на отлично , и больше в его школьные дела старайтесь не вмешиваться)) 19.03.2018 22:27:21, ольг@
Спасибо. Дельный совет.
Я перекипела, поняла, что слишком много контролирую. Сегодня спокойно ему сказала, что больше никаких действий по помощи предпринимать не буду - сам разбирайся с оценками и пересдачами. Разговор прошел без эмоций. Попытался перевести все в плоскость - а чего они (ребята) доносят учителю? Я сказала, что это дело их и их родителей.
19.03.2018 22:35:06, Сегодня анонимно
Вам нужно перестать вмешиваться в школьные дела уже вполне самостоятельного подростка.
Это его зона ответственности и он способен сам общаться с учителями, уточнять оценки, договариваться об исправлении и прочее.
Иначе до него ничего не дойдёт
19.03.2018 18:56:28, Mira
Малин@
Может быть вы неразобрались? В день отсутствия ребёнка в школе по болезни стачать точку, отдельной строкой(только в полной версии эл.жура) написано -до такого-то числа, т.е. если до определенного числа работу не сдал то ставят 2. Это во всех школах так. 19.03.2018 18:14:31, Малин@
Ах, если бы. Ещё как ставят. Это учителя не разбираются и не хотят 19.03.2018 18:57:28, Mira
Natalya d'*
Учителя чудят /тупят, а виноват сын? Я бы ничего не делала, если мой ребенок болел, и в школе отсутствовал, то откуда 2ка за этот день? 19.03.2018 16:37:55, Natalya d'*
Тем не менее, двойка стояла и убрана была только после моего звонка и вопроса. Но после того, что сделал ребенок в ответ на мою помощь, разумеется, он будет дальше действовать сам.Да, он виноват, в том, что начал хвастаться во всеуслышание тем, о чем, вообще-то. надо было помалкивать. 19.03.2018 22:36:40, Сегодня анонимно
Вероятность
А почему об этом надо помалкивать? Ему продлили срок сдачи работы из-за болезни, в этом разве есть что-то, что неприлично обсудить? 20.03.2018 10:29:26, Вероятность
+100 и я вот не поняла 20.03.2018 19:58:44, mara112233
Я что-то не поняла. Ребенок болел дома, а ему В ШКОЛЕ поставили два?? На каком основании?? У него в этот день в журнале должно стоять "Б"(болел). Места для оценок просто нет. И не к классной с таким вопросом ходят.
А чем там кто и кому хвастался, и почему некая учительница про это рассказывала классной - вопрос отдельный.
19.03.2018 15:49:23, мимоша
Ну, вот, тем не менее, поставили жирное два. 19.03.2018 22:37:10, Сегодня анонимно
Совет на будущее. Чтобы избежать таких ситуаций, я сразу, как ребенок заболел /решили не ходить в школу, в электронный журнал делаю отметку о нашем отсутствии. Там сразу появляется "Н" и уже никакие 2 не поставишь. 31.03.2018 10:29:15, Мария75
УникаЛьнаЯ
Вы не там акценты ставили. Сын хватался, что ему ЕЩЕ не поставили "2". Не сдаст в условленные сроки работу - и ему поставят. Он же, выходя в школу с больничного, знал о вашем договоре с учителем и о сроках сдачи? Хвастаться он чем угодно может. 19.03.2018 15:01:23, УникаЛьнаЯ
1) В 14 лет и не ожидается особого наличия мозгов у ребенка, так что глупое поведение - закономерно, 2) инициатива наказуема - ваша. Вот представьте такую ситуацию: у вас нет доступа в ЭЖ (технический сбой, у меня такой был например до марта) и об оценках, да и заданиях вы узнаете сильно позже, если вообще узнаете. Т.е. стоит 2, потом, если дитя самостоятельно решило что-то исправить, после 2 появляется положительная оценка. Зато - никаких нервов. Не считаете же вы в самом деле 2 ку в 9 (или 8?) классе поводом для нервов? Учитель тоже сглупила (если она вами не куплена) - зачем заранее было 2 убирать? Теперь пусть на место ставит и делает выводы. А вы просто контролируете фактическое выполнение работы, ну можно в 2-м объеме, если у вас есть на это запал. 19.03.2018 14:26:44, hanhi
Umina
Эм... учитель поставила двойку неправомерно и ее убрала, то есть исправила ошибку) Признают ошибки и исправляют умные люди) 20.03.2018 09:41:08, Umina
Красно Солнышко
Сейчас за любое такое исправление учителя объяснительные пишут, потому что школа теряет в рейтинге "Надежная школа". 24.03.2018 22:56:37, Красно Солнышко
+100 учитель исправила СВОЮ ошибку. То, что ребёнок об этом рассказал одноклассникам Ей неудобно, но это не вина ребёнка. 21.03.2018 11:47:05, .......
Просто в моем мире дети лет с 10 сами эти вопросы решают - не правильно поставленные и не заслуженные оценки. Причем успешно. А 2 за несделанные задания в некоторых случаях (правила отдельной школы или отдельного учителя) действительно ставятся за несделанную работу, независимо от отсутствия ученика на уроке и независимо от причины отсутствия. Но при сдаче работы 2ка убирается. Я просто с этим впервые столкнулась в 1 или 2 классе старшей, задолго до изобретения ЭЖ, и взяла на заметку. 20.03.2018 10:24:07, hanhi
После изобретения ЭЖ все стало несколько иначе. Тк так просто убрать оценку невозможно. И мелкому оставляли случайно поставленную 3 со словами: "ничего, будешь лучше учится"... 21.03.2018 11:59:28, soltany
Очень даже возможно!!! У нас в прошлом триместре при среднем балле 4,85 поставили 4. Мне, как маме, не очень важно какая отметка стоит за триместр в 7 классе. На мои взаимоотношения с ребенком это никак не влияет)))) Но классная руководитель почему-то возбудилась и пошла "решать вопрос" к предметнку. Результат: через неделю отметка в эл журнале изменилась на 5, предметник не доволен, что на него оказали давление и слегка прессует ребенка. Вот нужна была эта 5?))) 31.03.2018 10:37:38, Мария75
Я тоже думала, что невозможно, пока оценки по проблемному предмету у дочери не поменялись ВСЕ за два дня до конца четверти! 22.03.2018 19:23:43, Aline BE
Красно Солнышко
Технически - возможно. Но такие исправления тут же отражаются на рейтинге школы. 24.03.2018 22:57:56, Красно Солнышко
меня в этой истории больше взрослые удивили. это в принципе нормально - не ставить 2, если ученик болеет. а уж хвастался он или просто кому что сказал..испорченный телефон 19.03.2018 14:14:27, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!