Раздел: Учеба, школа (Подготовка к поступлению в ВУЗ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математика профильная: когда начинать "чесаться"

Дочка учится в школе с углубленным изучением английского (1250, москва), в 6 классе.
Я рассчитываю,что после школы будет поступать в какой нибудь техн вуз (в идеале на программиста, но не обязательно)
Высматривая учебники по математике в инете открыл для себя,что оказывается сейчас они делятся на базовые и профильные (чего в мое советское время не было).
В школе увы физмат профиля нет, только универсальный.

Если я правильно понял - учебники делятся на профильные и базовые с 10 класса .

В форумах на этом сайте некоторые даже советуют заниматься в физмат классах чуть ли не с 5 класса. Но это я так понимаю те, кто нацеливается на самые топы типа физтеха, мехмата.
На эти вузы я даже и не смотрю - не верю что у нее будут способности туда поступить и учиться.
Нацеливаюсь на средненькие техн вузы типа мирэа (но на айти направления - а там проходные баллы выше)

Представляю себе два варианта:
1. после девятого класса постараться перейти в другую школу , в физмат профильный класс. Но жалко при этом бросать английскую спецшколу. Язык хоть и не самоцель, но считаю очень важным подспорьем в дальнейшей жизни
2. Оставаться в этой же школе, но заниматься дополнительно. Тут разные варианты: с репетитором (не хотелось бы), всякие бесплатные или недорогие кружки, курсы, заочные\вечерние школы по типу ЗФТШ (или что-нибудь полегче)

стоит ли вообще уже сейчас отдать ее в какой нибудь физмат кружок?
Или вполне реально подготовиться к профильным математике, физике, информатике начиная с 10 класса?

И правильно я понимаю,что до 10 класса нет разделения учебников на профильные и базовые? ИМею ввиду,что для того,чтобы учиться на профильном 10 классе достаточно до этого учиться на базовом уровне

Что посоветуете?

Дочка учится на одни пятерки. Но как то я не очень этим пятеркам доверяю )). В любом случае по моему личному опыту пятерки в обычной школе по математике и физике еще ни о чем не говорят - задачи вступительных экзаменов были значительно сложнее школьных
*** На сообщение наложены штрафные санкции за дублирование.
18.03.2018 18:50:01,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы проверить уровень математики, можно найти в сети образцы вступительных в 7-е классы умеренно профильных школ и попросить порешать (а можно даже сходить написать в реале). Можно найти учебное пособие МИФИ для 5-6 класса, там задачи делятся по сложности на "обычные" и "профильные", посмотреть, какие из них решаются. 20.03.2018 06:56:35, Смыслов
Как вариант -физмат лицей. На мой взгляд, лучше с 8 класса. Там другая система обучения, надо чтобы ребенок повзрослел.
Весной экзамены, при многих есть подготовительные курсы. Подготовительные курсы не обязательны, но они помогут сориентироваться, хочет ли ребенок напрягаться.
19.03.2018 20:07:35, Маргарита_К
Фруате
Такая же ситуация, 6 класс.

1. Уже с 5 класса есть различия в учебниках.
2. Углубленный уровень в учебниках начинается с 7 класса (ну, по крайней мере, у Мерзляка-Полонский - это наш учебник)
Мы не в Москве, вариантов 1 у нас мало, да и нет смысла - физике плохо учат даже в физмат классах, беда нашего города.
У нас вариант 2 - будем сами подтягивать (у нас папа профессиональный репетитор математики и физики).

Вы ее по языку протестируйте, на всякий случай.
У дочки учитель "дерет в 3 шкуры" из всей параллели, но я бы не сказала, что результат очень высокий ...
19.03.2018 11:35:09, Фруате
Есть такое разделение по учебникам. Может, оно и не признано официально, но знаю по своему опыту (я преподавала алгебру и геометрию своей дочери). Мордкович - алгебра, Атанасян - геометрия. Хороши! Моя дочь, абсолютный гуманитарий (куда и поступила в конце концов), спокойно сдала профильную математику на 70 с чем-то баллов, готовясь по их учебникам. 19.03.2018 10:13:33, Аланна
Атаносян в нашей школе ругают, хоть это именно заявленный в программе учебник. Постоянно дают материалы из других источников. 19.03.2018 13:45:43, av10
Да, вспоминаю что и я учился в свое время по атанасяну. Буду думать -или переводить в др школу или самим заняться ее обучением 19.03.2018 10:21:43, iliaborisov
Cat-S
А. Геометрия. И в профильных школах она "убойная", и на ЕГЭ такая же. :(( 19.03.2018 10:56:41, Cat-S
"Убойная", соглашусь :( 19.03.2018 13:46:59, av10
Lilurus
на ЕГЭ она убойная не для МИРЭА, для МИРЭА без геометрии такой хватит цифр 19.03.2018 11:37:37, Lilurus
Cat-S
И откуда Вы знаете, что будет через 5 лет, когда будет поступать ребенок автора? Я вижу уверенный рост баллов ЕГЭ в последние годы, особенно на айти специальности. Вряд ли он прекратится, особенно с учетом увеличения абсолютного количества детей каждый год . 19.03.2018 13:06:15, Cat-S
Увы это так. соотношение кол-ва абитуриентов к кол-ву бюдж мест будет все увеличиваться по видимому 19.03.2018 13:46:26, iliaborisov
С какого класса эти учебники - Мордковича и Атанасяна? 19.03.2018 10:16:46, iliaborisov
Атанасян - с 7, с самого начала геометрии. 19.03.2018 12:37:54, Et Cetera
Планы родителя понятны. А планы ребёнка? Школа языковая. Ребёнок в 6 классе. Она и представления не имеет, что такое углубленная физика и математика. Тем более, что физики у неё ещё нет. Вы дочь то спросите. Может она литературу любит или биологией увлекается?! 19.03.2018 09:11:01, Анна И
Кстати спрашивал - биология ей точно не нравится (хотя я то по образованию биолог)). Я поэтому и спрашиваю - когда начинать готовиться - тут как раз советуют не ждать до 10-11 класса, когда она наконец то определится, потому что может быть уже поздно.
вот буду ломать голову - не очень хочется менять школу. А доп занятия где-то - это нагрузка
19.03.2018 10:19:49, iliaborisov
Конечно нагрузка, особенно если ребенок учится в школе с углубленным английским. А чем старше, тем английского будет больше, и времени на допы будет все меньше. Тут или отдавать в обычную школу, где количество часов и требования ниже, но добирать допами. Или искать сильную школу с хорошей подготовкой по всем предметам, а ближе к 8 классу все-таки определяться с профилем. Но реально хороших школ rкрайне мало и поступить в них непросто :(( У меня детка типа в лицее в профильном классе. Я рыдаю от этого физмата. 3 часа физики и 2 часа информатики коту под хвост. При том, что требования у этих учителей очень высокие, но к сожалению совсем не соответствуют уровню их преподавания. В предмете разбираюсь, поэтому могу оценить. Получить четыре в полугодии очень непросто, а тройки по профильным предметам совсем не нужны в будущем аттестате. И при такой нагрузке в школе, на допы остается мало времени :(( 19.03.2018 12:30:26, alina_akulina
Интересно, мой с Вашим не в одном месте учатся?
Правда у нас инф гениальный, физ хорошая...Зато по математике такие загадки, уже 3-ю четверть разгадываем :(
19.03.2018 13:51:45, av10
вряд ли. Мне такой вопрос здесь часто задают, когда я описываю то, что у нас в школе происходит. Из чего можно сделать вывод, что такая ерунда происходит повсеместно :(( 19.03.2018 15:38:19, alina_akulina
Если ребенку нравится в этой школе и много свободного времени, то сделайте упор на олимпиадную математику. Победы на олимпиадах дают дополнительные плюсы при поступлении. Заодно будет видно насколько сильно дочь любит математику.
В лайтовой школе учится хорошо, времени - вагон :)
19.03.2018 07:23:54, av10
Мурзя
Ну какая олимпиадная математика обычному ребенку, особо ей не интересующемуся?
Упора на обычную математику, чтобы без пробелов, пока вполне достаточно. А в школу с мат. профилем можно попробовать поступить классе в 8-9, если в своей этого нет.
МИРЭА не требует сверхусилий и подготовки с пеленок.
Только вот нужен ли будет девочке этот МИРЭА через 5 лет?
19.03.2018 07:43:26, Мурзя
Я кстати еще пару лет назад пытался с ней заниматься олимпиадными задачами (сборник балаяна мне понравился!). что-то с горем пополам решала, но энтузиазма нет.
Но тут я вспоминаю себя - у меня отец был абсолютным фанатом физики и математики (физтеховец!) и хотел привить любовь к этим наукам и меня с братом, подбрасываю всякие задачки из кванта - мне это совсем не нравилось
Тем не менее в обычной школе я учился на твердые пятерки по ним и в принципе мог поступить (без желания) в тех вуз - у меня есть примеры, когда люди, учившиеся хуже меня по математике в итоге поступили в тот же мирэа и стали инженерами (может даже и посредственными, но все же)
19.03.2018 10:29:57, iliaborisov
Если отдать к хорошему преподавателю на дополнительные занятия, интерес может стать серьезным. До 8го класса еще целый год, и многое может измениться. 19.03.2018 09:23:33, читаю иногда с осени 2012
Мурзя
А может и не стать.
Измениться может, это точно. И даже позже, чем через год :).
19.03.2018 09:29:31, Мурзя
Да, все так :)
Поэтому и надо пробовать, чтобы поближе познакомиться с предметом, который пока представляется самым любимым. Главное - выбрать нужный уровень, чтобы не было сразу слишком сложно. Тем более что топовое образование пока не планируется.
19.03.2018 09:40:32, читаю иногда с осени 2012
Lilurus
а вы где увидели, что это любимый предмет у дочки, а не идея папы? 19.03.2018 11:38:56, Lilurus
[ссылка-1] 19.03.2018 11:57:57, читаю иногда с осени 2012
Переводиться в профильную школу для поступления в "мирэа" мне кажется избыточно. Если школа сама по себе нормальная, и привычку заниматься формирует (хотя бы и по английскому, а не по математике), можно оставаться. Просто по математике на школу не рассчитывать.
В первом приближении для подготовки в технический вуз надо просто решать задачки. Ребенку интереснее будет, если это делать в формате заочной школы. Кружки в основном ориентированы на олимпиадную математику, смотрите сами, насколько это интересно.
19.03.2018 06:27:54, Смыслов
Я кстати на это рассчитывал - основа - обычные школьные учебникик, а дополнительно заниматься решая задачи из соответствующих сборников. по большому счету я так в свое время и поступал в вуз. 19.03.2018 10:42:44, iliaborisov
Cat-S
Мне кажется, троечники из профильных классов вполне себе идут в условный МИРЭА. Ну еще МЭИ, МАИ, МИСиС, Политех. А куда им еще идти? Если уровень топов не вытягивают по способностям, да и в топах на всех выпускников профильных классов мест не хватит.
При этом профильная школа не будет для ВУЗа 2-го эшелона избыточна, тк в самый восприимчивый возраст нагрузка будет большая... такая же, как у тех, в топы потом пойдет. По большому счету, не бывает математики-физики 1-го и 2-го сорта, как не бывает рыбы 1-ой и 2-ой свежести....
ВУЗ 2-го эшелона - это способ получить образование без особого ажиотажа вокруг и требованиям к способностям студента. Не секрет же, что то, что до одного дойдет за час, до другого за день или два.
19.03.2018 10:00:40, Cat-S
Насчет учебников - неправильно, они разные уже с 5го класса. Можете сравнить подачу материала и задания, например, в "математике" Николького, Мордкович и Петерсон.
Насчет Вашего желания перейти в 10й в физмат профиль. Если это будет реально физмат, а не одно название с увеличенным количеством часов, то будет очень трудно. По моему уже двойному опыту такого перехода еще в 7м классе, первые полгода - это выкапывание вопиющих пробелов в знаниях и заделывание их. Невзирая на прошлые абсолютные пятерки по контрольным и допзанятия. Мне кажется, в 10м классе времени на это уже нет.
18.03.2018 23:26:51, Лабрика
Сейчас она учится по виленкину - он как считается - нормальный или слшком простой? 18.03.2018 23:30:10, iliaborisov
Простой.
Конечно, можно сказать, что это классика, но если учитель математики ограничивается только этим учебником и его дидактическими материалами, то вам стоит или сдвинуть намерения в пользу профиля школы, или поменять школу.

P.S.: а его (учебник Виленкина) разве не убрали вообще из списка дозволенных учебников?
18.03.2018 23:41:26, Лабрика
"P.S.: а его (учебник Виленкина) разве не убрали вообще из списка дозволенных учебников?"

- убрали,
но это действительно классика для среднего образования без углублений.

Автору: надо понимать, что в языковой школе математика будет без углублений, если нужен профиль, то менять профиль чем раньше тем лучше, а так, действительно ли девочке нужен инженерный ВУЗ? В инженерный ВУЗ можно конечно и без профиля поступать, если речь только о поступлении, а вот увлекаться и любить математику - лучше в профильном- любит ли она математику?
19.03.2018 04:52:32, ...,
Как это убрали, если даже в 179 школе в 6 классе он как базовый стоит??? [ссылка-1] 22.03.2018 15:39:20, iliaborisov
Наверное, они формально должны были написать какой-то учебник.
В старших классах там не было учебников, только листочки и по алгебре, и по геометрии и по мат.ану.
Для 6-го класса поищите в интернете задачник 57 школы. Там хорошо отрабатываются базовые навыки + на каждой странице есть 1 задачка на сообразительность.
Попробуйте поступить в 7 класс в лицеи, куда будет набор - сразу поймете, хороший уровень математики у ребенка или нет. В 7 важно не запустить геометрию (учить формулировки и понимать доказательства, научиться решать задачи, пока они простые).
24.03.2018 22:53:55, учились в 179
"стоит ли вообще уже сейчас отдать ее в какой нибудь физмат кружок?"
Да, стоит. Поищите поближе к дому сильные физматшколы и ходите после уроков к ним на дополнительные занятия. Скорее всего, это будет бесплатно.

"Или вполне реально подготовиться к профильным математике, физике, информатике начиная с 10 класса?"
Мне кажется, поздновато. Лучше с 8 -го или 9-го, чтобы не спеша успеть ликвидировать накопившиеся пробелы.

"для того,чтобы учиться на профильном 10 классе достаточно до этого учиться на базовом уровне"
Сомневаюсь. Сейчас много детей начинают интенсивные занятия уже с 5 -го - 8-го класса. Есть риск на их фоне не поступить.

"Что посоветуете?"
Мне понравился совет искать школу с предпрофильными классами по государственной программе. Только я слышала, что эти классы не с 7го, а с 8го. Поищите такую школу в Вашем районе. Но, конечно, результат не гарантирован, надо будет следить за качеством образования.
Или в упоминаемую 224 походите на вечерние занятия, и если Вам понравится, поступите туда через год-другой. Я про нее конкретно ничего не знаю, но в интернете можно найти отзывы.
18.03.2018 22:07:38, читаю иногда с осени 2012
И еще такой вопрос. Есть ли сайты, где я могу протестировать ее знания\умения по математике в соответствие с ее классом? То есть чтобы она решила несколько задач на время и исходя из этого можно было понять ее реальный уровень 18.03.2018 19:51:33, iliaborisov
Это оценивается по школьным контрольным работам. Если у нее пятерки, то с программой девочка справляется.
Чтобы оценить знания и умение их применять на уровне выше среднешкольного, в следующем году попробуйте участвовать в математических олимпиадах. Школьный этап всероссийской или московской олимпиады, турнир Ломоносова. Возможно, в МГУ или других вузах какие-то свои олимпиады есть. Задачи разбирайте потом вместе.
Можете с этого сайта начать поиски: [ссылка-1] Можно в сентябре подойти к учителю математики и сказать, что ребенок хотел бы участвовать в олимпиадах. Вам подскажут, где искать нужную информацию. Школа ведь тоже заинтересована - в случае хороших результатов это повышает ее рейтинг.
19.03.2018 09:20:26, читаю иногда с осени 2012
"Это оценивается по школьным контрольным работам. Если у нее пятерки, то с программой девочка справляется" - да. Но если программа в ее школе сама по себе слишком простая,как меня тут уверяют, то в таком случае ее пятерка не соответствует пятерке нормальной (но и не усиленной, как в советских физмат классах) программы. Поэтому и хочу ее оттестировать по шкале, максимально приближенной к уровню стнадартной советской школы - где такие тесты найти? 19.03.2018 10:49:48, iliaborisov
Найдете - выложите, пожалуйста, на общее обозрение. Вам будут чрезвычайно благодарны все присутствующие :). Могу даже немножко подсказать кодовые слова - "тесты МЦКО", но и они дают очень приближенную картину.
Вообще, как я понимаю, вас ждет еще множество удивительных открытий в вопросе образования детей. Например, что оценки, знания и склонности самого ребенка - это три совершенно разные вещи.
19.03.2018 11:10:01, Лабрика
""тесты МЦКО" - за подсказку спасибо, будет мне очень интересно знать ее реальный уровень хотя бы приблизительно 19.03.2018 13:44:49, iliaborisov
В нашей школе писали тесты МЦКО по математике, оценки были ниже обычных. 19.03.2018 12:00:54, читаю иногда с осени 2012
То же самое, и не только по математике.
На данный момент это самая адекватная оценка школьного курса, которую мне удалось найти.
При всех школьных пятерках ребенок не набирал и 80%. И даже при 80% с ошибками складывал простые дроби. Конец 6го класса.
19.03.2018 12:48:37, Лабрика
У нас проблемы с дробями неожиданно вылезли в 7ом классе, когда это понадобилось для решения задач по физике. Я так поняла, что было просто мало времени на закрепление материала. Потому что когда дома ребенок стал решать такие задачи самостоятельно, достаточно быстро эти проблемы ушли.
Спасибо за идею поискать тесты МЦКО в интернете. Надо попробовать, а то мало ли чего еще обнаружится.
19.03.2018 14:38:59, читаю иногда с осени 2012
В 7м мы месяца три вместе делали дз, после перехода в другую школу. Такого не было даже в 1м классе. Там не только дроби вылезли, там для меня было много чудных открытий в области математики моего ребенка :) 19.03.2018 15:04:07, Лабрика
а школа считается с хорошим уровнем математики? 19.03.2018 14:06:49, iliaborisov
Нет, это была дворовая школа типа "с углубленным английским".
В хорошей физмат школе набрать меньше 90% - "фи" и недоработка учителя.
19.03.2018 14:54:43, Лабрика
Люблюкошек
Как показывает опыт, если у самой девочки есть склонность к точным наукам, то прямо сейчас. Искать школы, классы где идет добор в 7. Но учтите все-таки момент - эта идея вам близка или дочери. Иначе будет пытка для вас обоих. 18.03.2018 19:35:39, Люблюкошек
Понимаете в чем дело. Есть такие дети, которые уже с 5-6 класса любят решать всякие сложные задачи, получают от этого удовольствие. Таких очень мало, это в каком-то смысле элита. Я не ориентируюсь на такой уровень. Ей довольно нравится математика - но вот чтобы самой по доброй воле она стала бы решать задачи повышенной трудности - нет.
При этом я не считаю, что чтобы постпить в рядовой техн вуз надо интересоваться этим чуть ли не с пеленок. ЗНаю полно случаев, когда люди стали всерьез заниматься только в 9-10 классе и поступали пускай не в топ но в средние вузы без особых проблем.
Правда это было в конце 80-х, сейчас не знаю какая картина.

Пока что она ходит в программистский кружок, ей вроде нравится. Но к подготовке в конечном итоге к ЕГЭ это имеет мало отношение
18.03.2018 19:42:26, iliaborisov
Cat-S
"При этом я не считаю, что чтобы поступить в рядовой техн вуз надо интересоваться этим чуть ли не с пеленок."

Это раньше так было, до ЕГЭ и до разделения математики на профиль и базу. Теперь все. Либо ты прикидываешься математиком, и хоть тушкой, хоть чучелком учишься рядом со "способными", либо тебя обделяют во всем.
Вплоть до того, что учителя в планах пишут "тригонометрия", а на самом деле уроков по этому разделу не проводят. Здесь пару раз об этом писали :(
19.03.2018 00:07:37, Cat-S
Вы не правы. Задачки повышенной трудности мне решать нравилось. Так же, как в резиночку прыгать. А работаю я экологом. Не мучте ребенка 18.03.2018 20:13:21, Марася
Люблюкошек
Возможно, вы меня неправильно поняли. Дочери то нравится? Она себя в этом видит? Или просто время занимает по воле родителей? А вообще, в техвузы проходной сильно подрос. Вопросы на ЕГЭ совсем не те, что разбирают в школе. Там еще сильно думать надо, плюс стресс. Я не пугаю, я уже, вернее дети мои, отстрелялись. 18.03.2018 19:49:57, Люблюкошек
Математика ей нравится. Но во первых ей еще только 13 лет, а во вторых - одно дело просто нравиться, другое дело выбрать это себе профессией. Тут ничего не могу точно сказать. 18.03.2018 20:29:03, iliaborisov
но уже точно рассчитываете,что будет поступать в тех вуз. как-то странно 18.03.2018 20:35:43, Шерлок
ЛЮдей, которые определились со своей будущей профессией уже в 13 лет - я думаю очень и очень мало. А с другой стороны как раз мне тут и говорят,что если хотите математику хорошо сдать, то нужно уже сейчас беспокоиться.
Ну и какой выход из этого противоречия?
18.03.2018 20:39:24, iliaborisov
Вывод, что математику в 6-7 классе не надо запускать. Всё.
У Вашей дочери еще по сути не было кучи предметов - физика в зачатке, биология тоже, химия начнется только в 8-ом, география, не говоря уже про историю с неначатой общагой... А Вы пытаетесь ее уже сейчас профориентировать на технический вуз. А вдруг ей физика будет мимо?

К профильной математике в Вашем понимании - т.е. не чтобы хорошо знать, а чтобы хорошо сдать - достаточно начинать готовиться в начале 10-го класса. За два года на профиль можно натаскать. Это если в лоб отвечать на Ваш заглавный вопрос.
18.03.2018 22:43:39, мимоша
а вы хотите сдавать? вы вроде уже сдавали. 18.03.2018 20:41:56, Шерлок
Ну да, в свое время сдавал)). Через несколько лет подойдет время и дочке что-то сдавать. Да, может быть к тому времени она категорически не захочет заниматься чем-то связанным с математикой-физикой, а скажем историей или вообще ничем.
Но вся штука в том,что всякую историю-обществоведение-биологию и прочее проще выучить, чем подготовиться к математике\физике.
18.03.2018 20:48:31, iliaborisov
Обществознание легче только в том случае, если ребенок прилежен и учит даже то, что неинтересно. Но в этом случае и с математикой проблем не будет. А так, математика более логична. Если ребенок ее не запустил за среднюю школу и нормально учил тригонометрию и логарифмы в 10-11, то 11 класса на подготовку достаточно.
Мой ребенок биологию-историю не сдавал, но что-то мне подсказывает, что там, как и в обществознании много чего надо учить
24.03.2018 23:28:23, olp w/o reg
Попробуйте сами сдать "всякую историю-биологию", а? Хотя бы баллов на 80.
Вы же взрослый и умный, и база есть, и опыт? :)) А мы посмеёмся, наблюдая.
18.03.2018 22:46:51, мимоша
Вот про это я и говорю. Историю, обществознание и биология не поднять. База должна быть изначально сильная по всем предметам. А дальше ребенок сам определится с профессией, вузов и предметами для сдачи Егэ. В прошлом году история была провальной. 18.03.2018 21:22:55, не молодушка конечно
Мурзя
Вы очень наивны :) 18.03.2018 20:58:51, Мурзя
особенно историю и биолгию, ага. раз плюнуть 18.03.2018 20:52:18, Шерлок
В идеале конечно лучше подождать до того времени, как она определится. Но пока ее любимый предмет - математика, отсюда и буду плясать.
Хотя вспоминая себя - я окончательно определился в вуз какой области науки буду поступать уже в 14 лет
18.03.2018 21:21:08, iliaborisov
У неё просто выбор предметов невелик пока. 18.03.2018 22:44:49, мимоша
Профильную математику в 10 уже не поднимите на нужный уровень. Сейчас многие лицеи принимают детей с 7 класса. Мой вам совет. Поступить в такой лицей. У них там до 9 класса все предметы на очень сильном уровне. Потом уже распределение идёт на физматы, гуманитарии и прочее. Английский лучше брать репетитором, а вот школьные предметы должны быть на максимум в школе. И если вы не видите ребёнка чистым физ матом и технарем, то лучше если это будет не математмческие школы вроде 57. Если вы в Москве, посмотрите лицей 1535. Там правда конкурс, но если поступите, не пожалеете никогда. 18.03.2018 19:07:53, не молодушка конечно
1535 школа далековато. Рядом есть физмат 224 - ничего не знаете о ней? 18.03.2018 19:32:47, iliaborisov
И очень зря, хороший совет про 1535.
У них есть математический класс с 8-го. А также ИТ профиль с 10. Можно в 8-й поступить в беспрофильный класс и дать время ребенку на самоопределение. Это не классический физмат, но качество всех предметов, включая английский, который вы боитесь потерять, на высоте.
19.03.2018 13:43:37, Совет
Ох, ее придется возить.. 19.03.2018 14:11:10, iliaborisov
В 8 классе? Если только на машине по пробкам сравнимо по времени с метро, а так ребенок с 5 класса сам возвращался домой, а несколько раз в неделю ехал на доп занятия тоже в центре, а потом домой. Но время на туда-обратно теряется 24.03.2018 23:33:22, olp w/o reg
В 8 классе сама сможет. Повозите месяц, дальше она сама не захочет, чтобы вы ее возили. Туда со всей Москвы ездят. И сначала поступить надо :) 19.03.2018 14:54:04, Совет
В 224 школе есть один гениальный учитель математики. Сайт посмотрите - найдете. 18.03.2018 22:45:27, marins
Расстояния не имеет значение. Поверьте мне. Когда речь идёт о ЕГЭ 90 плюс без репетиторов. Лицей 1535 это метро спортивная красная ветка. Мы живём в районе Люблино. И все ребята в лицее со всей Москвы и Подмосковья. У всех дорога занимает 1-1,5 часа. Есть даже мальчик из Зеленограда. Так у него вообще 2 часа. У подруги сын учился в 1555 лицее. Это лицей IT технологий. Так вот информатика там слабая и он ходил к нашим преподавателям на курсы для сдачи Егэ и поступления в МГУ ВМК. Про 224 ничего не знаю. Но еще учтите, что ребенок к 9-10, а то и к 11 классу может резко изменить свое представление о профессии. И тогда уже точно трудно будет. 18.03.2018 20:15:48, не молодушка конечно
Вы еще по обычным школам ближайшим узнайте.
У меня сын в 6 классе и со следующего года в его школе будет предпрофильный седьмой мат класс (до этого не было). В апреле желающие учиться в таком классе сдают письменную работу. Кто наберет баллы, тот там и будет учиться.

Около 300 общеобразовательных школ в Москве выиграли этот тендер. И в этих школах откроют такие классы с углубленной математикой для семиклассников.
18.03.2018 20:10:34, Lussi01
57-я, утрируя, это так сказать вообще для вундеркиндов. Вообще странно - я в свое время поступил в вуз, правда нетехнический, но сдавал физику и математику - в основном прорешивая задачи из сборников для поступающих. Теоретического материала хватало из стандартных учебников - только вот задачи были гораздо сложнее. но это было в советское время
Поступали на инженерные спциальности с обычных, не физмат классов. Правда конечно дополнительно готовились, но не прямо уж с 7 класса. Неужели сейчас уровень базового обучения так сильно просел ?

А сейчас всяких решебников вообще пруд пруди - и как мне кажется никакой репетитор вообще не нужен при этом. Ни репетитор, ни физмат школа. Может ошибаюсь. Но это при условии одинаковых учебников.
18.03.2018 19:23:02, iliaborisov
Cat-S
Откройте демоверсию БАЗОВОГО экзамена по математике и посмотрите, что дети сдают в 11 классе. У Вас все вопросы пропадут.
[ссылка-1]
19.03.2018 00:12:57, Cat-S
Да, в профильном каком-нибудь инженерном классе классе обычной школы вполне можно учиться после гуманитарной школы и вполне способный ребенок там на уровень мирэа подготовится. Правда, в итоге ребенок затратит усилий как при подготовке на мехмат, а на выходе МИРЭА поимеет. Но зато с английским. 18.03.2018 19:07:30, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
По моим наблюдениям, не позже 9 класса. Мне кажется, лучше английский поддерживать с репетитором или фильмами и книгами. 18.03.2018 19:01:39, Шиповник (экс-Василиса)
Как минимум с 7 класса есть отличие в программах у профильных математических классов и обычных. К десятому классу разрыв станет очень заметным. 18.03.2018 18:56:19, Пецилия
однако смотрю в инете учебники - нет профильных по математике ни для 8 ни для 9 класса 18.03.2018 19:25:38, iliaborisov
У нас - Мерзляк А.Г., Поляков В.М. Алгебра 7 кл. Учебник для углубленного изучения алгебры. Правда я как-то не интересовалась, хороший ли он. 20.03.2018 12:58:54, Hataiiia
Смотрите некачественно)
Мордкович - с 7го класса начинается линейка с углублением. Седьмой класс по темам еще совпадает, углубление больше в сложности заданий; восьмой уже изрядно отличается
Макарычев/Миндюк/Нешков - с 7го класса отдельный учебник
Виленкин - точно видела учебник для 8 и 9го класса
Плюс дополнительные часы в углубленке, не забывайте
18.03.2018 23:50:45, читатель мы*
Авторы - Мордкович, Галицкий, в хороших физматшколах кроме учебников существует система листочков. 18.03.2018 23:10:18, Ирина321
не всегда есть базовый учебник. Часто учат по листочкам или дают задания из учебников разных авторов. 18.03.2018 19:57:12, Ириска

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!