Раздел: Образование, развитие (Образовательный центр Сириус отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сириус. Литературное творчество.

Вижу отзывы в сети, что на этом направлении, в отличие от математики, например, учат не только профильному предмету, но и остальным. И табели с оценками на выходе вручают.
У кого дети были (помню, что здесь такие есть), это так? И вообще как впечатления именно от этого направления?
Смена майская, заканчивается за 2 дня до окончания учебного года. Сдавать долги и пр. пока не представляю как можно будет – учителя уже начинают ОГЭ/ЕГЭ заниматься.
И чем вообще грозит неаттестация по предмету в одной четверти в 8 классе?
Я, конечно, буду задавать вопросы по общему телефону Сириуса и в школе, пока хочется личный опыт.
06.03.2018 07:50:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина, здравствуйте. У меня дочь тоже едет на эту смену. Думаю, что со школой и с музыкальной школой мы всё уладим. У нас в школе четверть с 1 апреля начинается, поэтому аттестоваться ребенок успеет. Меня больше волнует, как добираться будем. 10.03.2018 10:44:44, Татьяна Клевцова
Табель дают, да. 07.03.2018 06:43:41, Мальва
Спасибо. Уже хорошо. 07.03.2018 08:33:02, I_r_i_n_a
Ездила одноклассница на лит.смену как раз в 8м классе. Табель привозила. Моя также приехала с табелем из Артека. Нашим детям оценки эти в школьные журналы переставили. Но слышала от ряда родителей, что в их школах лагерные оценки не зачли.
На лит.смене тогда однокласснице понравилось, хотя трудиться много приходилось.
По поводу неаттестации задавала такой же вопрос нашей классной, ибо моя сразу после Артека еще и болела. Нам тогда рекомендовали все же постараться по всем предметам аттестоваться, ибо при н/а аттестат с отличием (или как он там называется за 9й класс) не получить. Информацию не проверяла. Если вопроса такого нет, то влечет ли за собой н/а какие-то проблемы, тоже не знаю.
07.03.2018 01:14:35, Панда Ленточка
Спасибо! 07.03.2018 07:53:58, I_r_i_n_a
Ну какие в школе в мае новые темы? Одно повторение... 06.03.2018 13:18:13, повторение
От школы, думаю. зависит. Повторение разве что последнюю неделю будет.
Но чисто формально должно быть три оценки для аттестации в четверти. Если не успеть получить их до отъезда, то после уже проблематично из-за конца года.
06.03.2018 13:36:52, I_r_i_n_a
Tuchka
Дочь ездила на эту смену. Это была самая первая смена по лит.творчеству. Сентябрь, 11 класс. Смущал именно 11 класс, подготовка в ЕГЭ, даже отказаться хотели. Помню я тут советовалась и большинство высказалось за то, что надо ехать непременно.
По поводу учебы, честно, ничего не могу сказать. Какие-то уроки были, но больше, конечно, было тематического. Дочь про учебу совсем не говорила ничего. В 8 классе я бы даже и не парилась. Что-то заранее сдайте, оценок побольше пусть наполучает и вперед. У вас ведь не неуспевающий ребенок, чтобы оказаться неаттестованным. У нас учителя с большим пониманием относятся к тем, кто едет в Сириус, никаких репрессий потом не бывает, наоборот.
Сейчас дочь уже студентка, и в Москве сейчас часто встречается с теми, кто был с ней в Сириусе. Дети поступили на самые разные специальности. Все они из разных городов, надеюсь, эта дружба сохранится надолго.
Впечатление от смены отличное! Сама поездка очень сильно повлияла на дочь. Долго рассказывать. Но она того, однозначно, стоит.
06.03.2018 09:50:34, Tuchka
Спасибо. Я тогда у Вас спрашивала в почте. Рада, что понравилось, и жаль, что не помните про учебу:).
Я не сомневаюсь, что надо ехать, хотя некоторые проблемы (не школьные) очень осложняют ситуацию.
06.03.2018 13:39:15, I_r_i_n_a
Tuchka
да нет у вас никаких школьных проблем, вы их придумываете. Сходите в школу к директору и кл.руку для успокоения. Пусть в апреле вашего ребенка спрашивают активней. 06.03.2018 13:59:46, Tuchka
Школьных нет, я вроде так и пишу:) есть желание получить дополнительную информацию про Сириус. Что делать в школе, я представляю себе. Там все вменяемые более чем. 06.03.2018 14:26:56, I_r_i_n_a tlf
Tuchka
да, простите, не внимательно читаю. В любом случае удачи и замечательной поездки! 06.03.2018 14:31:23, Tuchka
Спасибо! 06.03.2018 14:49:22, I_r_i_n_a tlf
Про литературное направление ничего не могу сказать.
Мой тоже в 8-м, подали заявку тоже на майскую смену, но на биологию - ждем (а вдруг, шансы вроде есть))
Хвосты со школой для себя вижу следующим образом: поход к администрации с просьбой аттестовать до лагеря по 2-м триместрам и части 3-го. Уверена, должны пойти навстречу, не каждый день их ученики в Сириус ездят.
06.03.2018 09:30:39, мегля
С триместрами чуть проще, все же 2/3 от последнего триместра уже ребенок отучится. А в классической системе захватит только 3 недели последней четверти (9-30 апреля), меньше половины.
Ученики у нас ездят часто, но обычно постарше и по более интересным для школы направлениям (олимпиадным). Как-то это решится, конечно. Не думаю, что будут принципиальные возражения.
Я пытаюсь понять (для разговора с администрацией в том числе), рассчитывать все же на какое-то обучение и оценки или нет.
Для того чтобы аттестовать до, логично было бы попросить ребенка сдать майские темы, а для этого по многим предметам надо сначала ударными темпами осилить апрельские. В нашем конкретном случае это нереально.
Вашему - удачи!
06.03.2018 13:10:54, I_r_i_n_a
Не волнуйтесь. Пребывание в образовательных центрах типа Артека или Сириуса в учебное время засчитывается как обучение в школе. Т.е. с точки зрения школьной аттестации ребенок школу посещает. Оценки, конечно, лучше чтобы были. Но не всегда же это зависит от ученика. :)

Из Сириуса в Комитет по образованию вашего округа придет распоряжение, что ребенок зачислен в такую-то смену. Мало того, с нашей школы еще и потребовали "обеспечить довоз ребенка до места сбора в аэропорту". :)) Школа, конечно, тихонько переложила это на родителей. ;)

Так что даже предупреждать школу с вашей стороны в общем-то необязательно. ;)
06.03.2018 15:51:29, мимоша
Спасибо. Про сообщение в окружной комитет образования - это важно (только окружные управления разве не упразднили?). Может быть, это нам поможет со Стартом (художкой). Там у ребёнка дипломный год, защита в мае, и все очень строго как раз под надзором департамента. Никаких переносов на следующий год, как бывало раньше. 06.03.2018 16:28:51, I_r_i_n_a tlf
Tuchka
да, вот с художкой сложно. Моя дочь тоже училась по программе Старт. Очень давно) 06.03.2018 17:56:04, Tuchka
Раньше все было проще (у меня родственные дети учились) - можно было на следующий год какой-нибудь предмет досдать, если его не посещал (из-за школьного расписания, например), защиты вообще очень часто переносились чуть ли не для всего класса целиком. Сейчас если по какому-то предмету неаттестация в полугодии, автоматом переводят на платное отделение. Ну и так далее. 06.03.2018 18:29:43, I_r_i_n_a
Я не знаю, как в Москве сейчас оно называется. У нас - Комитет по образованию.
И про Старт, к сожалению, не подскажу. :(
06.03.2018 16:36:17, мимоша
В Москве, значит, Департамент Москвы. Да кто бы ни был, главное - что через них все идет. Как-то мне это голову не пришло сразу. Спасибо. 06.03.2018 18:30:52, I_r_i_n_a
Спасибо за пожелания!
Я бы точно на оценки Сириуса не рассчитывала)) А по поводу майских тем, ну что там нового, как правило контрольные всякие. Не знаю как у Вас, а у нас точно администрация вменяемая. Я вот сейчас пошла и в наглую выпросила ребенку один свободный день в неделю с мотивацией - олимпиады, устал, в топы поступать-уходить не будем, в родной школе останемся))
Так что идите и послушайте, что они предложат, но просите вольную))
06.03.2018 13:41:59, мегля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!