Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колледж или школа

Милые мамы. Особенно мальчиков. Что делать после 9 класса.Ситуация такая, что мы переезжаем из Подмосковья в Москву. Учится парень не очень, хоть и не глупый. Ленивый только. Но у кого этого нет.
И вот либо колледж, скорее всего комерческий платный, либо школа рядом с домом. Но туда отдавать боюсь Ни детей ни район толком не знаю.
21.04.2006 15:55:55,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карлсончик
Я за школу, особенно для ленивых. Что то у мня все кто пошел в колледж, пожалели. Наверное не повезло, но как то уж больно многим. 25.04.2006 13:48:31, Карлсончик
Если сын знает уже, чем он хочет в дальнейшем заниматься, то я за колледж. 24.04.2006 15:36:33, Харас
Zanyda
Лучше школа 23.04.2006 11:13:35, Zanyda
Платный колледж-это бывшие ПТУ?Из Московских школ туда уходят только те дети ,которые хотят побыстрей профессию получить и на вузы и учёбу не настроены.Так что в школах контингент то получше будет.И хорошей подготовки в вуз от колледжей ждать не стоит.... 21.04.2006 19:35:41, BUS
=СветА™=
неправда.Колледж это не обязательно ПТУ. при многих ВУЗах есть колледжи-это как первая ступень вузовского образования. Т.е в 10-11 класс это как базовая ВУЗовская подготовка.Если уверен в ыбранном направлении это на порядок лучше любой школы, и воды там нет.
Про контингент тоже неправда.
В колледж при ВУЗе конкурс зачастую выше, чем в сам этот ВУЗ. У моей , по крайней мере, так и было-4 человека на место в колледж и 3 в ВУЗ,
Понятно, что контингент соответсвующий.
27.04.2006 00:16:21, =СветА™=
Красно Солнышко
Ты вроде наоборот этот колледж считала потраченным временем? 27.04.2006 14:59:41, Красно Солнышко
Xenny
Вы ошибаетесь. Колледжи - это бывш.техникумы. И в приличный колледж очень приличный конкурс. И во некоторые институты после колледжа берут на сокращенный курс обучения, причем поступить при этом гораздо легче (конкурс меньше). 24.04.2006 15:07:42, Xenny
Платные колледжи - это для тех, кто не хочет сидеть на шее у родителей. Для самостоятельных детей, которые уже в 15 лет определились с профессией. У меня девочка учится в спецшколе языковой на 4 и 5, выбор - только колледж, в 10-11 классах остаются лишь троечники и те, кто не сумел или не хватило денег на лицеи и колледжи. А от школы ждать подготовки в вуз стоит??? Право слово, смешно... 24.04.2006 14:15:52, Ket
XXL
Абсолютно согласна! Если б в нашей школе ВУЗ не сделал бы 2хгодичные подготовительные курсы, пошли бы по этой схеме. Просто дергаться не стали, все в школе, да и школа очень хорошая. 25.04.2006 14:32:59, XXL
Школы разные бывают!Глядя на друзей и знакомых,вижу,что если ребёнок балбес(со слов родителей) и в сильную школу не поступит,а в слабой естественно тоже учиться не будет,так его в платный колледж! Уж за деньгу то точно профессию получит, и с родительской шеи и с глаз долой оболтуса..... 24.04.2006 15:13:01, BUS
У нас сильная школа (во всяком случае, в нее просто так не поступить), но она слишком узконаправленная - немецкий язык является профилем школы. К 9-му классу основные знания по языку получены, а остальные предметы - преподаются неплохо, но не на таком уровне, чтобы поступить в вузы (технические, экономические и т.д.). Какой выход? Курсы, репетиторы? Это все понятно, но не всегда удачно, а уж через три года (мы - в восьмом классе), вообще я очень сомневаюсь, что останется больше 20% бюджетных мест. На платное отделение? В хорошем вузе - это не меньше двух штук в семестр. Я проводила выборку, поверьте. Еще раз подчеркиваю: школа явно хорошая, ребенок у меня учится хорошо!, но перспектив в виде учителя немецкого - не для нас. А все остальное - очень долго и сомнительно. Она определилась со специальностью, а ее в государственных колледжах нет. После окончания колледжа учиться в университете всего три года. Уже наверняка можно совмещать с работой. Почему это плохо? Почему для балбесов???? 25.04.2006 14:55:26, Ket
Да, я еще хотела заметить. Сейчас из нашего класса трое поступили в неплохой лицей МЭИ, двое - в матшколу при МГУ (по-моему, ломоносовскую), один мальчик - в химшколу (платную, между прочим, но с конкурсом, как в ВУЗ). У всех свои пути. Я уважаю не следование потугам родителей, не выкачивание денег в 17-18 лет на репетиторов и прочих прохиндеев в виде приемных комиссий, а потом сидение на шее у мам и пап до 22-23 лет, а самостоятельность и взрослое отношение к жизни. Это не для всех, понимаю. Но я ращу дочь одна и мне тяжеловато представить, как взрослую девушку я буду сама одевать-обувать еще лет 8-10. Она в свои 14 могла бы уже подрабатывать, сама стремится, но пока я не разрешаю. А вот насчет ранней специализации и обучении - я за нее спокойна и по поводу контингента в колледже, и по поводу "балбесов". Она не балбес, а умная девушка с нормальным современным отношением к жизни. Кстати, у нас на работе есть варианты отучившихся детей в колледжах - все очень довольны (колледжи МФЮА и МОСГУ). 25.04.2006 15:07:32, Ket
С логикой соглашусь, во многом Вы правы. Хотя и не во всем.

Со мной учились ребята, которые кончали именно "языковые" школы. Поступили, учились. Ничего страшного тут нет(а учился не в шараге). И математику, и физику сдавали... А вот если от школы в сухом остатке только язык, и знаний до поступления в большинство(согласитесь, специальностей, связанных с языком, по сравнению со всеми остальными, немного) не хватает - это печально.

Что будет с бюджетными местами не знаю. Но о сокращении бюджетных мест говорят все время. Пока сам учился, количество их не менялось (в пределах погрешности). ИМХО, пока глобальную реформу не затеяли, ничего не будет.

И по поводу балбесов... Они везде есть. Могу на личном опыте такого порассказать, что заречетесь на отечественных самолетах летать, и голову пригибать будите от шума мотора. -:)))
25.04.2006 20:26:16, Mike1
Не факт. У моего сына в платном колледже уже 5-х из группы отчислили за неуспеваемость. 24.04.2006 15:27:38, Ольга*
Carsa
Это скорее бывшие техникумы. 24.04.2006 03:53:25, Carsa
я - за школу, а потом ВУЗ 21.04.2006 17:18:45, Irikosha
По вопросу ВУЗа это естественно. В ВУЗ можно и после колледжа 21.04.2006 17:45:47, ЛеМир
Carsa
Возможно, это очень даже неплохой вариант. Даже и потому, что у него в руках уже будет профессия. ВУЗы не все студенты заканчивают по разным причинам, а с/с+н/в лучше н/в :-) 24.04.2006 03:56:12, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!