Раздел: Образование, развитие (Перевод из школы в гимназию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь хочет в гимназию

Хотелось бы совета. Дочка 14 лет, 7 класс, учится хорошо, старается. Изучает китайский и английский. И вот просит меня перевести ее в другую школу- в гимназию. Объясняет это тем, что там уровень обучения выше. Я, в принципе, не против. Но проблема( моя) в том, что дочка очень мнительная, обидчивая. В своём классе , когда ссорятся с девчонками, даже на уроках отвечать стесняется, боится- а вдруг это они сейчас надо мной хихикают? А они что скажут? А они как посмотрят? А с кем я общаться буду, если поссорилась с "центровыми"? И в таком роде.. осенью даже до троек скатилась, когда ссоры были. Вот я и думаю, как она сможет построить отношения в новом классе, не повлияет ли это на учебу? Сейчас она учится в обычной школе, прошлый год на отлично закончила. Цели у нее грандиозные- золотая медаль. А я так думаю- медаль она и в Африке медаль, и какая разница, где она ее получила, в гимназии или в простой школе. Здесь на неё повышенное внимание педагогов, и доведут они ее до отличного окончания учебы. А в гимназии как начнёт психовать да реветь опять.. и скатится. Что решить, не знаю, посоветуйте.
03.03.2018 08:37:49,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня дочь окончила обычную школу, обычный класс, окончила педколледж, педуниверситет,сейчас работает в Москве и одна из лучших учителей начальной школы 05.03.2018 11:50:33, люда гн.
Простите, а в каком году дочь закончила школу? Условия сильно изменились, Вы бы еще своё поступление вспомнили)) 05.03.2018 14:32:23, елена-подписчик
У вас проблемы с целеполаганием: золотая медаль не может быть ЦЕЛЬЮ, она может быть только СРЕДСТВОМ для достижения истинной цели. 05.03.2018 11:30:48, noni_86
Обратиться к психологу. 05.03.2018 11:29:36, noni_86
Конечно переводить и параллельно заниматься повышением самооценки ребенка. Обратиться к психологу в конце концов. 05.03.2018 07:46:35, Ольга 850
Если ребенок хочет, переводите однозначно!
Что это за цель: отличные оценки, медаль? Закончит школу, и цель достигнута, а жизнь закончена?
В школу идут не за этим. Иначе можно было бы медаль граверу заказать, а аттестат с отличными оценками любой копицентр бы изготовил!
Наверно же все-таки хочется получить знания, навыки, чтобы потом продолжить образование, да?
Тогда и надо искать, где дадут больше знаний и навыков. Если в гимназии действительно учат лучше, так и идите туда! Пусть оценки сначала будут хуже (а может, и не сначала, а до самого конца учебы), зато результат лучше. Возможно, заодно избавитесь и от психозов и рыданий из-за нестоящих поводов.
По собственному опыту и опыту дочери т(обе мы переходили в физматшколу после 6 класса) могу сказать:
1) даже не сложившиеся отношения не так драматичны, как разборки с "центровыми" в обычной школе, среди умных детей легче взрослеть;
2) честная тройка спецшколы стоит дороже пятерки "доведенной до медали" в обычной школе;
3) медаль на сегодняшний день вообще ничего не стоит, где бы она ни была получена;
4) если вы не дадите дочке сделать этот выбор сейчас, в дальнейшем будете виноваты в каждой ее неудаче;
5) вернуться в свою школу всегда успеете.
В общем, дерзайте, оно того стоит.
04.03.2018 14:07:11, Husainova Eaterina
Чем лучше школа, тем меньше таких проблем 04.03.2018 11:44:51, Малина
Возможно коллектив в её классе сейчас намного хуже чем будет в гимназии. В гимназию часто поступают дети нацеленные на учебу. И от ваших селфпиарщиц дочь хочет уйти. И сама переходила в другую школу и ребенка перевела, правда сразу после 3 класса чтобы легче было программу осваивать. Разговаривала через много лет с бывшей учительницей из моей школы. В моем прежнем классе все селфпиарщицы скатились в другую сторону от учебы. 04.03.2018 09:45:58, Ли нет
Я не что у вас за ситуация. Но у меня дочь учится в гимназии, 7 класс. По большинству предметов требования выше чем в других школах. Хорошисты от них уходили и становились круглыми отличниками. За время учебы прошел хороший отсев. Где-то 8-10 человек отсеяшись. Ушли те, кто не выдерживал нагрузку и неадекваты. Остался очень неплохой коллектив. Неплохие отношения в классе. Тон задают умные ребята. Быть доботолом там вовсе не круто. И, кстати, адаптироваться в такой школе легче. С ужасом думаю о том, что делается в соседней обычной школе. Там были свои 8 неадекватов, так еще от нас 8 добавилось. Очень рада что не отдала туда дочь. Бедные их учителя и нормальны одноклаиссники, это не учеба, а выживание. Зверинец просто.
Если говорить про возраст, 6-9 класс действительно сложный период для смены школы.
03.03.2018 23:06:45, nataly123
Многие перешли в 8-й класс из нашего. Со всеми на связи. Ни у кого проблем нет. Трудно, но ИНТЕРЕСНО. Довольные дети. Жаль, времени для встреч нет, да и вряд ли будет до летних каникул. 04.03.2018 01:25:45, av10
Среди моих знакомых другая картина. 50 на 50. Есть неудачные примеры.
Из класса дочери (гимназия) одна ушла в связи с переездом, вернулась через полгода, потому, что не прижилась, соответственно с запущенными английским и испанским, теперь ездит издалека. Еще одна переехала в Питер, тоже пишет, что не приняли, хотя в здесь у неё друзей был вагон. Еще две ушли сначала в одну школу, там не понравились отношения, уж слишком много неадекватов, обратно не вернулись, перешли в следующую школу.
Но попробовать можно. Вернется обратно, если уж припрет.
06.03.2018 18:47:35, nataly123
Iriska
Всегда и везде в жизни существуют какие-то неприятности, невозможно этого избежать. Но гораздо лучше что-то лучшее сделать, чем не сделать и жалеть. Учите ее лучше не быть столь зависимой от чужого мнения, более уверенной. А насчет медали.. вам шашечки или ехать? Если знания нужны и опыт, пусть и без медали, то переводите. А если цель просто иметь медаль и молиться потом на нее, то можно и в этой школе оставить. 03.03.2018 22:31:18, Iriska
Дина (Джума)
Ух я бы такую нервную и мнительную уже несколько раз из этой школы со странными "центровыми" от "подружек" перевела бы подальше. И в лагеря и летние школы каждую смену каталась бы.
Надо же- дочь хочет развиваться, а мать над комплексами трясется, мнительность лелеет (((
03.03.2018 21:14:26, Дина (Джума)
Мою трепетную лань переводы из школы в школу превратили в кремень:-)
Как раз в новом коллективе училась быть самой собой, не оглядываясь по сторонам. А уж если амбизиозна, то поддерживайте ее, она горы свернет:-)
Но присмотритесь к контингенту. Почитайте отзывы, рейтинги, результаты на олимпиадах. Иногда крутость школы определяется " понтовостью".
03.03.2018 20:27:46, GalaNTka
Наверое, я бы в этой ситуации пустила поробовать поступить, но по возможности поступать туда, где будет заново набранный класс. И подумайте о том, чтобы иметь возможность вернуться в старый класс, если в новом коллективе не сложится. 03.03.2018 15:24:29, Melancholy
Ну.. медаль хочет доча, не я.. я наоборот, не требую упираться и никогда не ругаю за тройку, наоборот, ещё и Ее утешаю. И да, я точно мама подростка, мало того, сама педагог с 23- летним стажем, так что в курсе и поступлений и ЕГЭ))))) но в случае с собственной дочкой нужен сторонний взгляд. В любом случае, благодарна всем за комментарии, наверное все же попробуем в гимназию. 03.03.2018 14:48:05, skarrapeya
Так может она и хочет перейти в другую школу из-за коллектива в этой.
Имхо, вы не в ту сторону смотрите.
Медаль даёт кое-где дополнительные баллы при поступлении. Всё. Если она не получит медаль в сильной школе, но получит лучшие знания, чтоб на ЕГЭ заработать намного больше баллов, Вы расстроитесь? ;)
03.03.2018 12:55:34, мимоша
МарикаЧ
Что за "грандиозная" цель такая - медаль? Вы точно мама подростка? Вы в курсе современной системы поступления? ЕГЭ там... баллы...
Сами разберитесь и дочь настройте на знания, на поступление, а не на медали.
03.03.2018 12:48:12, МарикаЧ
переводить имеет смысл, если там лучше и интереснее, с тем же английским и китайским. но грандиозная цель - медаль - как-то настораживает. особенно с повышенным вниманием педагогов, которые "доведут". да и обидчивость сама по себе не исчезнет же 03.03.2018 12:44:09, Шерлок
Businka
Уровень обучения определяется не названием. Я дочь перевела из гимназии в обычную школу по ее настоятельной просьбе. Теперь ее хоть учат, а не только задают и спрашивают. Так что сто раз подумайте. 03.03.2018 12:40:38, Businka
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, что нужно бы что-то сделать с этой мнительностью и обидчивостью, постоянными оглядками на других, тогда другие проблемы просто решать не нужно будет. 03.03.2018 12:36:29, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
ППКС! 03.03.2018 12:45:18, МарикаЧ
Медаль даёт при поступлении очень немного баллов, а требует больших усилий, даже не столько умственных, сколько временнЫх. Совершенно неоправданных, это не грандиозная цель, вернее, устарело понятие о её грандиозности, а через 4 г вообще неизвестно, что будет. Я - за перевод (переводила 3 р во всё более сложную школу), но лучше переводить во вновь набираемый класс. Впрочем, согласна с тем, что чем выше уровень учеников, тем меньше внимания на "как выгляжу". Сосредоточьтесь на предметах интересных и нужных для поступления. Удачи! 03.03.2018 11:43:48, елена-подписчик
на гимназию пристально посмотрите, куда переводить хотите
вполне может быть что отношения детей между собой там будут(((

и далеко не факт что медаль без ваших родительских дополнительных стараний будет в гимназии

все ИМХО
03.03.2018 11:19:57, Аленкинамама
Отправила бы в гимназию. Но мне знания важнее медалей, медалистов с суммой 160 на ЕГЭ наблюдала, разве что маме и школе радость от такой мдали.
Отправила бы и из-за контингента. Мой старший учился в обычной но "лучшей" школе района. И в двух лицеях. Понятие "центровые" было только в районной, в остальных нормальное адекватное отношение, вообще голова этим не болела. Обычно, там большинство нацелено на учебу, по разным причинам, но тем не менее. И не высмеивают тех кто учится.
Тем более дочь сама просит. Не удивлюсь что из-за коллектива в том числе, просто не озвучивает. И да, в новом коллективе есть шанс изначально повести себя по другому.
03.03.2018 10:43:11, Иришка-Мартышка
+100 также наблюдала медалистов с низкими баллами на ЕГЭ, позволившими учиться только платно, да и то один из медалистов не смог учиться в выбранном вузе, перевелся в менее сложный. 03.03.2018 18:17:10, nb218
Я наблюдала не сама, у старой подруги дочка живёт в студенческом общежитии в одной комнате с двумя медалистками. Сначала комплексовала, мол, они такие умные, а я... Потом залезли в приказы о зачислении - а у медалисток-то баллов куда меньше, чем у дочки подруги, и учатся платно. 03.03.2018 19:14:44, внимательно читающая
+1 03.03.2018 12:57:46, мимоша
Мое ихмо – переводить обязательно.
Скорее всего, в новой школе адаптируется и еще свои лидерские качества проявит. Такое часто бывает. Здесь ее все знают, и из привычного имиджа выйти невозможно. С чистого листа значительно легче. Вернуться в знакомое «болото» всегда сможет. Главное – уходить на позитиве.
За сына каждый раз тревожусь при переводе. Все-то мне кажется, что трудно будет моему интроверту… Нас даже в началке предупреждали, что «тут-то к нему привыкли, а ТАМ будет ОЧЕНЬ тяжело!...» Ни я, ни ребенок этого «тяжело» не заметили. Чем старше, тем легче происходит адаптация, да еще и с теми, кто увлечен тем же, что и ты.
Если сильно тревожитесь, то поработайте летом с психологом, девочка примерит на себя новые сценарии, научится иначе реагировать. Отличный повод сменить место, где есть «центровые».
Берегите свою умницу-красавицу. Почесывайте за ушком, да кормите вкусно. Все у нее хорошо будет в новом коллективе :)
03.03.2018 09:37:12, av10
а они есть? лидерские качества. а зачем их проявлять? 03.03.2018 12:44:37, Шерлок
Мне кажется, что есть. Амбиции есть же. Вполне возможно, что в этой школе "роли давно расписаны", а девочке, вполне справедливо, хочется чтобы к ней относились с большим уважением. Мнительность часто проходит, когда меняется окружение.
Зачем проявлять? Важно, когда работаешь в команде. Девочка, по описанию, умница и трудяга, наверняка ей пригодится.
03.03.2018 16:49:36, av10
амбиции может и есть. но откуда лидерство? лидер на плачет из-за обид не получает 3ки, боясь отвечать м не просто хочет какого-то уважения. за что уважать - за 5ки, с повышенным вниманием педагогов? разве же это повод. а в команде важна командная работа, а не лидерство 03.03.2018 18:20:43, Шерлок
Ага... Вот как рождается, так и не плачет ;) Вообще! Уже в роддоме видать ;)))
Скажу по секрету: лидеры не всегда из железа, в пубертате особенно.
04.03.2018 01:02:10, av10
зачем глупость писать? 04.03.2018 10:18:54, Шерлок
Разве не ясно, что "работа в команде" и от команды зависит? 04.03.2018 12:16:51, av10
именно от этого и зависит 04.03.2018 13:11:48, Шерлок
Лидерство было до 6 класса- заводила, постоянно в центре школьных дел- выступления, конкурсы, агитбригада, все чего- то придумывали с девчонками. С ней советовались, с мнением считались. А вот в 7 классе все иначе стало 03.03.2018 20:00:09, skarrapeya
Возможно появились те факторы, о которых ни Ваша дочь, ни тем более Вы не знаете, и не узнаете никогда. Собственно это и не обязательно...
В нашем классе была чудесная спортсменка, умница и красавица, вообще ничего ее не интересовало кроме учебы и легкой атлетики. В 7-м классе один мальчик стал особенно не нее смотреть, (просто смотреть!), одна из "центровых" взревновала, оказывается ей он тоже нравился. Только хорошая физическая форма ту девочку и спасала. До сих пор удивляюсь, КАК ей удавалось учиться и делать вид, что все хорошо. Только один раз видела, как она рыдала одна в раздевалке, после уроков, вряд ли понимая, за что ее ТАК?!... Уверена, что Ваша дочь неспроста так сильно переживает из-за общественного мнения.
У ребенка есть цель. Она готова много работать. Поддерживайте и хвалите. Нет у нее никакой мнительности, нормальный инстинкт самосохранения.
04.03.2018 01:21:16, av10
а что вдруг случилось? 03.03.2018 20:04:45, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!