Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лицей ВШЭ поговорите со мной...

Читаю ниже объявление от НИУ ВШЭ и меня терзают смутные сомнения... Не видела ни разу, чтобы так открыто топовые школы объявляли о поступлении... Вернее, видела, но не так. А зайдя на сайт по ссылке, вижу сразу открытую вакансию "руководитель 9х классов" и возникает вопрос: набор уже объявлен, а руководителя-то и нет еще, равно, как и понимания, чего они от этих классов в итоге хотят. А в рейтинге они на первых строчках, хотя сам лицей не так давно существует. Объясните мне, непонятливой, в чем суть такого успеха в столь короткие сроки. Ведь в рейтинге хорошие школы с давними традициями, с массой труда, вложенного в выращивание умных детей.... В чем тут загвоздка? В наборе в старшие классы изначально подготовленных другими школами детей?
31.01.2018 08:03:51,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
Пожалуй, так:
1. Массовость
2. Привлекает бренд Вышки
3. По некоторым предметам некоторые преподаватели хорошо учат
4. Возможности дополнительного образования
5. Атмосфера, пример увлеченных одноклассников перед глазами
В лицее много учеников, поступить не очень сложно, поэтому большинство из них вполне "среднестатистические", захотевшие чего-то большего и перемен, в т.ч. не поступившие ранее в другие топовые школы. Но т.к. выпускников очень много, то абсолютный результат высокий.
Рейтинг Погодина (относительные показатели), конечно, хорош, но надо иметь в виду, что на больших числах всё труднее получать высокие результаты (особенно если учесть организационный бардак, который наверняка местами имеется). Тем более всего за 2 года.
Вот наберут 9 классы, в рейтинге почти наверняка будут на 1 месте, т.к. к показателям еще и ОГЭ добавится, которого раньше не было :)
А то что ищут руководителя 9-х классов, хотя уже объявлен набор, меня не удивляет. Пока утрясли с чиновниками все документы/разрешения/помещения на открытие 9-х классов, уже и набирать пора, весна на носу, вот и набирают всех одновременно: и учеников, и преподавателей. В 2013 г., когда сын поступал в первый набор лицея, вообще одни "вилы по воде" были, но ничего, всё устаканилось, хотя "сыроватость" проекта сильно ощущалась.
31.01.2018 13:04:28, Мурзя
Добрый день!
Внизу мы писали об открытии 9-х классов в нашем Лицее исключительно для того, чтобы донести эту информацию до всех заинтересованных. На образовательных выставках и днях открытых дверей нас часто спрашивают о том, когда будет приём в 9-й класс и мы решили написать об этом в данной ветке форума.
В Лицее Вышки (равно как и в самой Вышке) отбор преподавателей происходит по открытому конкурсу. Что касается ряда вопросов по приёму, то мы ждём всех желающих задать вопросы на общеуниверситетском дне открытых дверей 18 ферваля [ссылка-1] . На нём мы проведём отдельную презентацию Лицея и будет задать свои вопросы по поступлению и учёбе в Лицее. К слову, день открытых дверей для поступающих в 10-й класс состоится в Лицее 10 и 11 ферваля.
Что касается рейтингов - то тут, безусловно, совокупность факторов. К нам действительно приходят заинтересованные и сильные школьники, которых мы стараемся не столько подготовить к ЕГЭ, сколько мотивировать получать знания. С другой стороны - преподавательский состав Лицея также достаточно сильный, что позволяет сформировать группы для подготовки к участию во Всероссийской олимпиаде школьников и перечневых олимпиадах РСОШ. Статистика по выпуску и по другим показателям деятельности Лицея открыта и доступна на сайте [ссылка-2]
31.01.2018 12:48:17, hse_admin
Спасибо, мне нужна не реклама, а отзывы бывалых. 31.01.2018 16:08:27, Местнаяя
суть успеха в массовости. если вы посмотрите таблицы, которые готовит Владимир Погодин, где показан процент успешных выступлений на олимпиадах - там у Лицея гораздо более скромные позиции.
ну и конечно в 10 класс уже приходят дети с багажом знаний (ну и своими репетиторами). из того, что я слышала по отзывам - хорошая подготовка по праву и по экономике. остальное - не выше среднего
31.01.2018 12:17:36, mako
В хорошие школы с давними традициями тоже приходят дети, которые уже и так подготовлены. Внизу вот писали, что в сильных школах гении учатся, так они уже гениями туда приходят. В этих школах программа просто сильная, ну и если с учителем повезет, то гении становятся еще гениальнее)). Никаких прямо чудес там нет, дети изначально сильные и отобранные в топ школы приходят. Конечно, не сравнить топ школы с районными, но топ и изначально получает не всех учеников подряд, а только способных, ну и немного гениев:). Если бы к ним пришел целиком обычный класс из районной школы, конечно, никаких высоких результатов у них не получилось бы. А с умными детьми, большинство которых еще и доп занимаются в супер кружках и летних лагерях-школах, показывать результаты нааамного проще. Все имхо. 31.01.2018 10:38:13, Из топ-топ
Вы же вроде бы учитель. Значит, критерии рейтинга должны знать. Массовость тут на первом месте. Плюс не самые слабые ученики. В выпуске около 700 человек. сравните с л2ш или 179 - там в выпуске около 100 человек. 31.01.2018 08:38:22, Разбойник
Спасибо, про массовость знаю, но как-то не учла... 31.01.2018 09:38:49, Местнаяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!