Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математика база и профиль

Подскажите, пожалуйста, некогда искать.
Дочь в 11 классе сдаёт профиль. Отказываемся от базы. Сейчас звонит учитель и говорит, что без базы аттестат не дадут. Отвечаю, что если база не сдана, дадут пересдать профиль сразу же, в этом году. При сданной базе только через год. Нет, говорит, профиль не пересдается. Это я отстала от жизни или учитель чего то не знает???
28.12.2017 17:46:44,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
База нужна для гарантированного получения аттестата в июне. Резервные дни только для ПЕРВИЧНОГО написания экзамена теми, кто не смог по уважительной причине написать в основной день. Если дочь завалит профиль, пересдать профиль разрешат в любом случае только через год, как и любой другой экзамен по выбору. При наличии базы, аттестат вручается в июне на основании сданной базы. Если базу не писали, то будете писать в дополнительный ( не резервный!!!) день и получать по результатам аттестат. Доп дни в сентябре 01.01.2018 20:22:21, RitaK
А можно официальный документ какой нибудь? В прошлом году знакомому ребёнку не дали переписать профиль только из за того,что была сдана база. Ну и СкорпиониХа там ниже ссылку дала. 01.01.2018 22:59:30, Юля-ля с чужого компа
Если ребенок сдает только профиль и набирает проходной балл , то аттестат в кармане . Если валит профиль, то перездает и если всё хорошо, то получает аттестат ,но значительно позже. Но можно сходить и на базу, если с математикой проблем нет то экзамен займет 20 минут. 29.12.2017 23:14:43, Kakovkinanv-2
Вопрос не в 20 мин., а в том, что если мой впечатлительный ребёнок, к примеру, в обморок грохнется и завалит профиль, а база будет сдана, то профиль сразу пересдать не дадут. 29.12.2017 23:28:42, Юля-ля с чужого компа
Профиль, как и любой экзамен по выбору, пересылается только через год . Если профиль завален при отсутствии базы, пересдача будет базы в сентябре. 01.01.2018 20:27:32, RitaK
С чего вы это взяли?
[Официальный информационный портал ЕГЭ]
Раздел ЕГЭ, 1-й пункт:
"В связи с тем, что обучающиеся имеют право выбрать по желанию один из уровней ЕГЭ по математике или оба уровня одновременно, Рособрнадзор сообщает следующее.
Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в текущем году, так как имеет удовлетворительный результат по данному предмету.
Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительные результаты по обоим уровням, он имеет право пересдать ЕГЭ по математике один раз, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня.
В случае если обучающийся выбрал для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат, он также имеет право пересдать данный предмет, самостоятельно выбрав при этом математику базового уровня или математику профильного уровня.
Выпускники прошлых лет, получившие неудовлетворительный результат по математике профильного уровня, смогут участвовать повторно в указанном экзамене только в следующем году."
01.01.2018 21:04:08, СкорпиониХа
Вот мой ребенок именно в обморок и грохнулся, а при отсутствии базы после сдачи в резервный день аттестат получил в предпоследний день приёма документов. При этом нам крупно повезло - результаты появились раньше официального срока, и классный руководитель у нее чудесная, приехала в день отпуска и помогла срочно получить аттестат, если бы не это, то училась бы дочь совсем в другом месте. 29.12.2017 23:48:39, СкорпиониХа
а если нужна математика (профиль же не просто так сдают), то наличие только базы вообще ставит крест на поступлении в текущем году. Аттестат будет, но куда с ним деваться? 30.12.2017 13:28:35, Разбойник
Но ведь маловероятно то, что тот кому нужен профиль не сможет написать его на минимальный балл. А если болезнь, или какие-то технические причины для аннулирования экзамена, то можно спокойно писать в резервный день и не переживать о том, когда будет результат. 30.12.2017 14:20:21, СкорпиониХа
Почему? Если стало плохо на экзамене, вызовут скорую и зафиксируют этот факт. И можно сдавать в резервный день, как любой другой экзамен по выбору. 30.12.2017 13:40:32, тупик
Предпоследний день - это 9 июля или 25-го? Не все в мгу собираются... 30.12.2017 11:03:20, Djang
Не все конечно, но знать об этом надо. Если бы дочь захотела на факультет с творческим конкурсом, то уже не успела бы, там еще раньше прием закрывают. Мы задним числом жалели о том, что она не сдала базу, но она училась в хорошем матклассе, там база никому не была нужна, и такая ерунда со сроками была впервые. 30.12.2017 14:22:08, СкорпиониХа
фа
Не надо базу, если профиль сдаете. У дочери был класс с углубленным изучением математики. Все сдавали профиль. но школа настаивала на базе и почти все сломались и пошли сдавать. Получилось плохо - экзамены через день: информатика, через день база, через день профиль. И профиль большинством был слабо написан при максимальных баллах на базе.

Нормально занимаясь, профиль пишется без проблем. Можно подстраховаться. Заявление на базу написать. На день экзамена взять справку о болезни. Если с профилем не заладится, то потом переписать базу. Или профиль пересдать.
29.12.2017 13:48:03, фа
Зачем брать справку? Если с профилем при несданной базе "не заладится", то пересдать без всякой справки можно хоть профиль, хоть базу. 29.12.2017 16:51:42, Hataiiia
Безусловно базу лучше не сдавать. Но если учитель звонит, то это жжж не спроста. Похоже он не уверен, что не будет провален профиль. А в этом случае имеет смысл задуматься. 29.12.2017 10:46:11, Ну и ну
Это не учитель математики. Тьютор. Пробник написала на 70% 29.12.2017 10:48:06, Юля-для с чужого компа
Вообще не о чем думать. Ни в коем случае не сдавать базу. Спокойно готовиться. Максимально позитивный настрой. И раз ребёнок волнуется, проговорить все варианты поведения. И стратегию написания. И пошлите его на пробный егэ в платные места пару раз. А тьютора вежливо в сад. 31.12.2017 10:34:42, Ну и ну
Businka
в сад его 29.12.2017 19:29:31, Businka
Jasmin
Не дергаться. Есть только один момент, который не знаете ни вы, ни учитель. Да и никто не знает на данный момент. При несданном профиле сверху спускают распоряжение что именно можно пересдать, либо профиль разрешат, либо базу. Нам так объяснили на собрании по поводу егэ. Но вот в случае если базу сдал, а профиль нет, вариантов тоже не будет, и тут вы правы абсолютно, не будет шанса еще раз сдать в этом году. Так что никакой базы для сдающих профиль. Для другого база придумана. 28.12.2017 22:26:32, Jasmin
А не подскажете, туда, где достаточно базовой математики, результаты профиля в каком-то виде можно предоставить? Или если стоит требование у ВУЗа - базовая математика на факультет, то только ее и нужно сдавать? 29.12.2017 15:55:55, Alseya
на факультете не может быть такого требования - базовая математика. на всех факультетах требования - аттестат и необходимые егэ для каждого направления обучения. если математики нет в перечне, то с базой или профилем дали аттестат никого не волнует 29.12.2017 16:11:08, Шерлок
ясно, спасибо за разъяснения!
Дочка планирует сдавать профиль, но в общем-то "на всякий случай и за компанию", все же вокруг сдают)) А вот для поступления возможно он и не понадобится (в основном гуманитарные специальности смотрим), достаточно базовой.
29.12.2017 19:04:55, Alseya
У меня сын в этом году сдавал егэ и поступал в ВУЗ с профильными физикой/математикой. Сдавал обе, в школе не допускали до профильной математики без базовой. К слову сказать, во многих гуманитарных ВУЗах требуется ЕГЭ по профильной математике. У точняйте этот момент заранее. 29.12.2017 23:35:56, black panther
Businka
не допускали. Смешно конечно 30.12.2017 16:08:09, Businka
А как не допускали? Отстреливали на пороге ППЭ? 30.12.2017 12:56:32, тупик
Oksanych
только не в гуманитарных вузах, а на определенных факультетах -экономических только, например или в педвузах на началке и все 30.12.2017 01:27:27, Oksanych
в педвузах еще много куда надо математику, не только на начальное образование. 30.12.2017 10:57:02, Шерлок
что такое гуманитарный вуз? профильный егэ по математике может требоваться на какую-то конкретную специальность в любом вузе, но вряд ли она уже может называться именно гуманитарной. а как в школе могут не допустить? 29.12.2017 23:59:47, Шерлок
А как это - не допускали в школе? 29.12.2017 23:54:29, Hataiiia
Да, этой тонкости я не знала. Думала, что профиль в любом случае дадут пересдать при несданной базе. Ну будем надеяться. 29.12.2017 10:50:20, Юля-ля с чужого компа
Ерунда какая-то про то, что скажут, что можно пересдавать. Такую придумку я еще не слышала. 28.12.2017 22:42:21, Hataiiia
Jasmin
Ну я тоже ранее (до ноября этого года) не слышала. В этом году наше городское управление образования на вполне конкретном собрании родителей по поводу егэ сказало (дословно), что они сверху получают распоряжение что именно могут пересдать дети, несдавшие профиль. До сегодняшнего дня разрешалось сдавать так же профиль, но гарантировать именно это не станет никто, т.к. нет нигде правил, регламентирующих пересдачу в тот же год. Не я придумала ;)
Ну для сравнения вот в этом году наши дети писали декабрьское сочинение не в своих школах, а до этого всегда писали в своих, мелочь вроде, но изменения есть. И тоже распоряжение сверху, а не как в городе решили. Так что насчет ерунды я бы поостереглась, у меня ребенок тоже профиль будет сдавать, так же волнуюсь, но базу сдавать не будет.
28.12.2017 23:16:08, Jasmin
Ну лучше всего не слушать вольные интерпретации, а почитать первоисточники, в которых сказано, что:
В случае если обучающийся выбрал для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат, он также имеет право пересдать данный предмет, САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫБРАВ при этом математику базового уровня или математику профильного уровня.
Ну и далее вот в этом письме с разъяснениями [ссылка-1]
Какие-то новые документы появились? Пусть скажут, что почитать и где посмотреть.
29.12.2017 00:11:18, Hataiiia
Jasmin
Так это письмо 16 года, не федеральный закон, а письмо могут в любой момент заново написать, о чем речь и была. По поводу слушать - я всегда слушаю, что говорят уполномоченные люди, во избежание неожиданностей хотя бы. Вы не слушаете и самостоятельно толкуете так, как вам кажется правильным, - ваш выбор. 29.12.2017 08:00:18, Jasmin
Я и спрашиваю - что-то новое они получили? Вот официальное письмо, новое уже написали? Пусть покажут.
Я самостоятельно ничего не толкую, особенно так, как мне кажется правильным. А администрация школы, учителя и прочие могут говорить все, что хотят, рассчитывая на людей, которые не читают никаких нормативных актов и официальных разъяснений, слушая их вольный пересказ. Естественно, они вам расскажут все так, как им удобно и желательно.
Нам вот рассказывали художественно, например, что если записался на предмет, то просто так нельзя отказаться и не придти, типа там такая сложная процедура.
Ну, сказки про базу и профиль вообще вне конкуренции. Так у нас не все родители вообще в курсе, что за база и профиль. На собрании интересовались - это два разных экзамена?
29.12.2017 09:53:44, Hataiiia
Jasmin
Где я написала, что толкуют как им удобно? Всего лишь предупредили, что возможны изменения, и как оно будет - никто не знает. В любом случае вопрос у человека был в другом, надо ли сдавать базу, если нужен профиль. Ответ человек получил, надеюсь. А выводы сам каждый сделает, как захочет. 29.12.2017 10:11:25, Jasmin
??? "Вы не слушаете и самостоятельно толкуете так, как вам кажется правильным" - это не вы писали про меня?
Про удобство администрации школы при толковании правил писала уже я.
29.12.2017 10:28:59, Hataiiia
Мою базу не заставляют сдавать,только профиль. 28.12.2017 21:31:58, Svetik_anik
Моя дочь тоже сдает профиль, базу не заставляют сдавать 28.12.2017 20:46:16, maklav
КалиНа*
Учитель, ей "соломки подстелить" надо на предмет получения ребенком аттестата 28.12.2017 20:14:33, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!