Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Высшее образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алина1982

Правда ли?

Дочь хочет поступать в Медвуз, а я отговариваю, хочу чтобы шла на юриста, мне кажется у нее призвание. Она сказала что медики сейчас много зарабатывают, а работа юриста грязная и нервная. А разве врачи не грязной работой занимаются, их всех посокращали к тому же. Специально искала, нашла информацию о зарплатах врачей на 18-й год - средняя по Москве 114 тысяч. [ссылка-1]
Но дело даже не в этом, я сама очень боюсь крови и всего такого, мне кажется и она тоже такая, зачем ей в мед этот((
12.12.2017 11:35:54,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни в коем случае пусть не идет юристом. Их слишком много. Люди с оконченным высшим и опытом работы от трех лет с трудом находят работу. Причем далеко не самую высокоплачиваемую. Да и работа я вам скажу скотская.Девушкам особенно сложно. Сидят и держатся за зп в 20-25 тысяч(Красноярский край) на должностях приставов или секретарей суда. Две подруги по выходу из декрета(к двум годам детей) остались без работы-организации ликвидировались.уже по полтора, два года ищут работу. 15.12.2017 03:29:24, Варенька12
Ни один из моих знакомых-врачей мягко говоря не бедствует. Это люди разных возрастов. Все работают в муниципальных больницах, не частных. Понятно, кто оплачивает их красивую жизнь? Правильно, пациенты дают за лечение. У тех врачей, кто имеет взрослых детей, отпрыски тоже ломятся в медвузы, некоторые уже закончили и работают. Медицина в России сейчас - это бизнес. За то, чтобы не болело, люди последнее отдадут. Причём хорошо живут даже те, кто в медицину ни в зуб ногой. А кто действительно умеет лечить - вообще на золоте едят. Я знаю, о чем говорю, работала в больнице в отделе кадров, так что знакомых в этом кругу у меня много. Но кстати, врачей уже ненавидят также, как ментов и чиновников. Так что решайте. 14.12.2017 19:15:27, Надя К.
В этом году мой сын закончил Пермский медицинский университет, интернатуру - сейчас он врач- офтальмолог. Ищет работу. В государственной поликлинике ему предложили ставку 6,5 тысяч. Он отказался. До сих пор в поиске... Возможно, в Москве все по- другому... 14.12.2017 14:21:40, Лидия М.
Интернатуру?? А сейчас в медах есть интернатура?? 18.12.2017 15:24:45, мимоша
Юристом не устроишься, их очень много выпустилось за последние годы,врачом учиться долго,но работа будет всегда. Она сама должна выбрать то,что нравится. 14.12.2017 09:30:21, 911
Работаю рентгенологом кабинета компьютерной томографии в районной ЦРБ. Работа не грязная. Зарплата почти вдвое выше, чем у рентгенолога, занимающегося общей рентгенодиагностикой, за счет персонального коэффициента, установленного главврачом за сложность, напряженность рабочего процесса, а также за хорошие качественные показатели. Работу свою люблю, постоянно занимаюсь самообразованием (это нисколько не напрягает, наоборот повышается самооценка). Получаю от работы удовлетворение как материальное, так и моральное (платных услуг и "денег на карман" нет). Хорошие специалисты в больнице ценятся и хорошо оплачиваются. Чтобы быть хорошим врачом, помимо того, чтобы хорошо учиться, надо, в первую очередь, уметь анализировать, логически мыслить и делать выводы. Отсутствие этих качеств станет серьезным препятствием как в учебе, так и в процессе работы. Если Вы считаете, что у Вашей дочери есть склонности к юридическим наукам, то, скорее всего, с логикой у нее должно быть все нормально. Кстати, для дополнительного развития я 5 лет назад заочно получила юридическое образование в МГЮА им. Кутафина. Юриспруденция мне тоже очень нравится, многое получается, в том числе и в исковом производстве (этим занимаюсь в частном порядке, больше как хобби). Таким образом занимаясь медициной, я для разнообразия подрабатываю юристом. В некоторых медицинских вузах есть направления подготовки - медицинская биофизика, медицинская кибернетика и медицинская биохимия, которые готовят диагностов (лабораторная, функциональная, инструментальная диагностика), но не лечебников. Студенты этих факультетов практику проходят в ВУЗовских лабораториях, а не в больнице, где проходят практику все лечебники. Специалисты-диагносты (врачи рентгенологи, радиологи, эндоскописты, УЗИсты, функциональные диагносты, иммунологи, врачи-генетики и др.) востребованы во всех лечебных учреждениях - и в государственных и в частных. Биохимики востребованы в фармацевтических компаниях. Многие частные клиники делают акцент на выпускников, еще не имеющих опыта работы, так как они более обучаемы и соответствуют реалиям времени. Если Ваша дочь хочет идти в медицину, поддержите ее. А чтобы не "выгореть" и не разочароваться в профессии, пусть впоследствии выберет специальность диагноста (лучше, по моему мнению, рентгенологию, радиологию). 13.12.2017 23:04:59, Лилия С
Столько заработать может н врач, работая на 2работах, 300часов в месяц, включая ночи 13.12.2017 22:27:02, докторица
Как будто в медицинский возможно поступить на раз-два! Это надо изнурительно готовиться с малых лет и то не факт,что поступит. Ваша дочь знает в совершенстве химию и биологию??? Выбирайте более реальные направления. Для поступления на юриспруденцию надо историю знать от и до- а это тоже не просто, не каждому дано. Я говорю про бюджетные места. Одного желания стать врачом или юристом- мало! Нужно учитывать и свои возможности и знания! Я сама с этим столкнулась- с дочкой хотели поступать на юридический. Передумала- история у нас не пошла как-то сразу со школы. На самом деле это очень сложно- определиться КУДА сунуться ребенку после школы. 13.12.2017 22:02:06, galka b
Вот три профессии, которые связаны с человеческой грязью, и поэтому профессиональная одежда у них чёрного цвета: священник, судья и врач (раньше халат был чёрного цвета). 13.12.2017 14:54:06, Кто там
где медики много зарабатывают? она думает, что ее прям из вуза выпустят знаменитым на весь мир кардиохирургом?
да и у стоматологов не все просто, хотя это сердце одно, а зубов 32
а в районной поликлинике не густо
и кто вам сказал, что ее возьмут в мед - туда надо с 5 класса готовиться, самое позднее - с 7
или через колледж
юристов много, хороших - почти нет
какой юрист? семейный, государтвенный, процессуальный судебный, договорной, международник?
начальный этап одинаков, но вступительные разные и надо заранее примерно понимать направленность
а вот юр и мед по предметам - два мира, две системы, надо выбрать одну и смежные направленмя, чтоб на одном не циклится
если хочет в мед, пусть пробует, но в запасе держить что-то биохимическое
и обсуждайте что именно она хочет из медицины, кем себя видит на практике
если есть желание - все посильно
13.12.2017 14:42:47, Dezi
Не правда на счет зарплат. Я Вам информацию из первых рук даю. Работаю в известном бюджетном медицинском учереждении, средняя зарплата врача 40 т.р. Не питайте иллюзий на этот счет((( 13.12.2017 13:45:57, Vitarum
А я работаю в изместном мск мед вузе и мне кажется нам среднюю зп считают из рассчета : (мои 22,5 (оклад) +зп ректора)/2= очень неплохо 15.12.2017 11:21:58, Kittenina
В медицину нужно идти с желанием помогать, а не за деньгами, тут деньги не окупят "ужаса "работы.
И работа врача тоже грязная и нервная.
Если мотивация - деньги, то быстрое выгорание обеспечено, практически сразу будет ощущение ошибки.Да , многие уходят, но потрачено время и деньги.
118 тысяч на ставку рядовым врачом и в Москве нет.Это журналисты и чиновники фантазируют.Почитайте, есть же статьи о реальных доходах врачей.В "Злом медике"высвечивают свои квитки, Москвичи тоже.
13.12.2017 07:09:30, Doc- doc
Пусть поработает санитаркой в любом поиемном покое любой СКОРОПОМОЩНОЙ больницы. Потом сама решит. Может и призвание 12.12.2017 21:13:52, Polocolo
Отличный совет! Вдруг как призвание? 13.12.2017 01:50:05, av10
Средняя 118 тыс. Ха-ха-ха. Это зарплата чиновников и главврачей плюс зарплата врачей и поделить. Про об'ем работы молчу
Про грязь тем более
12.12.2017 21:12:43, Polocolo
Грязно и то, и то. Но для медицины деньги- это тьфу, а не мотивация. Если не горит, вот прям чтоб глаза горели, чтоб готовность пахать за копейки- лишь бы крутым профи стать- если нет этого, то не надо, просто человек не на своем месте несчастен, а на таком- несчастен будет втройне. И там не только кровь- мотивация должна быть такой, чтоб отвращения к телу и физиологии вообще не было- гной, слизь, зараза всякая, страх заразиться самой, видеть испражнения, уродства, немощь (а болезнь всегда уродлива, любая), старость (а стариков в любой области будет большинство, ну, кроме акушерства)- сможет это все? И это ж не маненкены, это живые люди, больные, у них эмоции зашкаливают, и это разгребать придется, постоянно в контакте с чужой болью. Плюс уголовная ответственность за ошибки. В общем, если реально это все представляет и хочет- в путь, если там розовые очки, мол, отучиться, а потом куча денег- от греха подальше. 12.12.2017 19:06:56, Del_tta
Интересное кино: дочь считает, что у нее призвание - медицина, а вы - что у нее призвание юрист. Зачем ей мед или не мед - оставьте решать дочери, ей с этим жить. Если вы мечетесь между мед. и юр, то дочь п ока что не в 11 кл - там наборы ЕГЭ никак не одинаковые. 12.12.2017 17:01:16, hanhi
В самом таком выборе - профессии медика - ничего плохого нет. Плохо, что аргумент один - они много зарабатывают. Другие аргументы приводит? Почему ей нравится это направление? 12.12.2017 13:58:53, Mrs Wan
Helen May
Почитайте в ФБ "Злой медик" 12.12.2017 13:58:47, Helen May
настолько радикально я ребенка не уговариваю. юрист и медик разные ВООБЩЕ работы.
если чувствует, что его - пусть идет куда хочет.
12.12.2017 13:50:55, mara
ЛУЧИК
Хочет пусть идет. В конце концов всегда можно уйти. 12.12.2017 13:17:12, ЛУЧИК
врачи в Москве получают от 40 до 60 тыс в среднем. Чтобы получать 114 тыс надо работать на несколько ставок, не иметь семьи и дежурить без конца или вымогать деньги с пациентов. Ну или в поликлинике принимать по 10 больных в час и делать вид, что их лечишь. Я бы не хотела, чтобы моя дочь работала врачом, но если ребенок очень хочет- отговаривать бесполезно. Объясните только, что учиться очень трудно, зубрить придется без конца и края, все будут гулять, а ты будешь 6 лет учить-учить и учить. И потом всю жизнь придется учиться. Это надо сильно любить учебу. Причем образование медицинское очень специфическое- если решишь поменять сферу деятельности - не сможешь- в отличие от экономиста или юриста, который может работать и в медорганизации и милиции и в магазине, врач может только лечить. И если государство в очередной раз начнет урезать зарплаты- придется либо работать за копейки либо получать новое образование с самого начала. Врач в нашей стране постоянно является мальчиком для битья- государство денег не выделяет, время на прием ограничено 10 минутами, нет доступа к нормальному и своевременному обследованию -но виноват будет только лечащий врач. Круговая порука- жаловаться на недофинансирование нельзя- главврач уволит по статье- всегда есть к чему придраться- так как должностные обязанности занимают огромную простыню....Врач всегда и все должен- пациентам- их хорошо лечить, даже если они не хотят лечиться, даже если нет денег в больнице, даже если приборы поломались- все равно должен. Врач должен главному врачу- он должен пролечить очень много больных, чтобы заработать денег для клиники и главнюк сьездил в отпуск на Мальдивы. Врач должен писать объяснительные -почему он не дал направление на анализы и УЗИ в первый же день, почему не выписал отсутствующие в аптеке лекарства, почему не так смотрел, не так говорил.....в общем очень много НО. Моя знакомаяч работает в налоговой, закончила какой-то колледж и потом получила высшее. Зарабатывает в 2 раза больше меня, имеет кучу льгот, никогда не ночевала на работе и дети присмотрены. Если уж идти во врачи- сразу ехать в Германию или еще куда-то. Там хоть человеческие условия. Крови кстати многие врачи вообще почти не видят. Не обязательно же быть хирургом. 12.12.2017 12:53:22, мас (в системе vatt)
Кроме крови есть еще рвотные массы, выливающиеся на тебя, испражнения, моча, гной, вши и проч. 12.12.2017 21:17:34, Polocolo
" зубрить придется без конца и края, все будут гулять, а ты будешь 6 лет учить-учить и учить." - полагаете, чтобы стать хорошим юристом можно 5 лет гулять?! Хм.... не, можно гулять где угодно, только потом не надо расчитывать на хорошую карьеру вообще- гуляй дальше, ешь опилки! 12.12.2017 18:47:52, СиреневаяЛеди
И да, реально меньше. Есть с чем сравнивать. Ну, и более-менее начнешь зарабатывать, чтобы не голодать, лет через 7 12.12.2017 21:20:33, Polocolo
5 лет, а не 8. 6 лет институт, 2 года ординатура. 12.12.2017 21:18:56, Polocolo
oksana2000
++++++!!!! 12.12.2017 15:53:05, oksana2000
Дополню. Дочь - врач в Германии. Условия хорошие, с кровью и грязью по работе не связана. Но жалуется на профессиональное выгорание. Очень трудно круглосуточно всем сочувствовать годами! Особенно, когда к тебе на прием по скорой попадает немка, унизившая тебя в торговой точке накануне.
Очень жалеет, что не экономист.
12.12.2017 13:10:04, Маша А.
Профессиональное выгорание - оно со временем возникает у всех, кто ответственно относится к своей работе.
И у экономистов с бухгалтерами тоже :)
12.12.2017 14:59:55, elku2003
Угу, только совсем не в такой степени! Сравнивать выгорание экономиста и хирурга - это реально сытый голодного не разумеет. У меня подруга как-то поработала нейрохирургом в детской травматологии, сбежала бегом оттуда, теряя стаж, опыт, и тапки, и потом на новом месте, начав с нуля, долго "работала на лекарства" - у психотерапевта лечилась. У них на этой работе никто дольше 1-2 лет не держался - выгорание, от постоянного потока поступающих детей, которым качелькой снесло полголовы или в автомобильной аварии голову расплющило - реально сходишь с ума (( 13.12.2017 12:28:18, неважно
Это Вы верно подметили. ;)
Тем не менее, экономист взял и ушел в другую отрасль или сферу бизнеса, например, с производства в финансы, добавил или убавил общения с людьми - словом, сменил обстановку, оставаясь в профессии.)))
А врачу все-таки сложнее с этим.
12.12.2017 15:02:44, Маша А.
А разве нельзя сменить специальность внутри медицины? Например, уйти из хирургов в УЗИ-специалисты? В направление, связанное с мед.техникой? В косметологию? В какую-то частную клинику другой направленности? В фармацевтику? Гомеопатию, наконец? Я плохо в этом разбираюсь, потому и спрашиваю.

Зато я знаю, что экономиста, например, пищевого производства не возьмут без знакомства в финансовую отрасль или в строительство, т.к. везде своя специфика учета. Экономиста не возьмут бухгалтером, и наоборот.
Работодатели хотят брать на работу готовых специалистов, которых не нужно переучивать.
12.12.2017 16:25:38, elku2003
Для хорошего врача сменить специальность нереально. Вы просто представьте, что человек годами, десятилетиями нарабатывает опыт, постоянно учится, горит этим (например, хирург), уходит глубже и глубже в специализацию, добивается практики у ведущих спецов. И вдруг взять и сменить- а че бы не быть косметологом? Прыщики, морщинки, масочки. Или пластическим хирургом- он, например, в кардиохирургии специализировался, жизни спасал- а тут то ж@пу поменьше, то сиськи побольше. Технически, конечно, все можно. Эмоционально- капец, это не только от выгорания не спасет, это еще и накроет дополнительно. Ну это если чел реально горел. Если нет- то пофигу, но таким изначально тяжело в медицине, это именно из них получаются врачи, которым все должны 12.12.2017 18:57:59, Del_tta
Я имею ввиду специалистов более высокого уровня. Как раз экономисту высокого уровня все равно, какая отрасль, специфика отрасли очень быстро нарабатывается: нет разницы в наименовании - млн кубометров или тыс. штук, подход един, а врач высокой категории сильно потеряет при смене специализации. 12.12.2017 16:34:02, Маша А.
+1000
Чтобы из хирурга уйти в УЗИ недо во-первых, оплатить самому курсы и учиться на этих курсах несколько месяцев без зарплаты, а во-вторых, после курсов врач не будет иметь категорию, за которую платят деньги и без опыта работы в УЗИ бывший хирург придёт на начальную ставку. Чтобы начать зарабатывать новоиспеченному врачу-УЗИ нужно несколько лет трудиться за очень небольшие деньги.
12.12.2017 18:33:12, LePar
Я врач, 30 лет стажа, ученая степень, звание , высшая категория, слава Богу я работаю в частной медицине, если бы оставалась в муниципалке, то максимум 30 тыс. Но даже не в этом дело. Дело в том, что медицину надо любить очень-очень и людей любить тоже надо. Это тяжелый труд, это не только работа в рабочее время, но и постоянное самообразование за счёт своего личного времени. А другой стороны, это драйв от работы, это моральное удовлетворение от работы, это сложные головоломки, когда поступает трудный пациент. Интересно, но трудно и не очень обеспеченно. 13.12.2017 15:23:49, Доктор 8669
Ну, переучился. А опыт нарабатывается годами. Все считают, что быть врачом УЗИ легко и просто. Да и работа тоже не из легких при таких нагрузкпх. Ослепнуть можно. Везде в медицине нелегко. Или идти в какие'нибудь фармпредставители, эксперты в страх.компанию. По крайней мере, ночаит спать можно спокоцно, праздники и выходные отдвхать 12.12.2017 21:25:48, Polocolo
JaMaya (XY)
Я бы радовалась за выбор дочери. Про юристов, особенно высокого полета, тоже с ней соглашусь. 12.12.2017 12:47:38, JaMaya (XY)
TanyaX
вам поручено сайт собянина раскручивать? не очень убедительно получается. 12.12.2017 12:25:26, TanyaX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!