Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сменить профиль в 10-м классе

Девочки, очень нуждаюсь в ваших советах.
Сын учится с 10-м био-хим классе. Профиль выбирали с ним в конце 6-го класса, хотел до недавнего времени стать врачом. И вот теперь как все отрезало. Говорит, что врачом давно быть не хочет, от химии и биологии тошнит. Пробовали рассматривать какие-то смежные специальности, ничего не нравится. Просит перевести в физ-мат класс, хотя в физике и математике не очень силен.
Также увлекается историей, классе в 6-м говорил, что хочет заниматься археологией. Когда обсуждали с ним выбор профиля, то вместе решили, что историей мужчина много денег не заработает и историей можно заниматься как хобби. Тем более археология отпадает по астме.
Посоветуйте, что делать? Может я не права и историей можно зарабатывать неплохие деньги? Также сын иногда говорит, что хочет вступить в партию в 18 лет и заниматься политикой.
04.12.2017 18:04:03,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психология может быть, и там мальчикам хорошая фора
там и биология пригодится, а то и сдается, не пропадет подготовка
общество осилит подготовить, если напрячься
а у психологов очень разноплановая подготовка в плане процесса учебы
но еще лучше приблизиться к информатике - в теме искусственного интеллекта, топ моды сейчас, и психология,и лингвистика и химия с биологией
информатику подготовить реально с нуля - у знакомой сдавала егэ по информатике при том, что в школе ее не было вообще
не шикарно сдала, но на удивление хорошо с 2 годами подготовки с нуля
насчет физики за год - сильно сомневаюсь
и математика нужна профиль
хотя,о каком меде речь, разве там матем не профиль?
Биохимия ни разу не медицина, это именно биохимия - техническая специальность
технолог в вим-биль-данн
или биохимик при биофизике для производства радиофармпрепаратов изотопных
но не врач
06.12.2017 08:49:03, Dezi
Работаю в САО Москвы. Многие выпускники заканчивали МАИ. А сейчас работают в фирмах по установке окон или в торговле. Лучше посмотрите какие специальности востребованы на рынке труда, а то будет ваш диплом на полке валяться. 05.12.2017 21:56:24, учительсостажем
Сменить допустим вы смените. А дальше что? Когда менять будете сейчас или после 10-го?
После 10-го совсем поздно. Вам бы определиться как можно быстрее с тем, какие предметы сдавать и спектром вузов (проходными). И математика, и физика, и общага, и история на мой взгляд требуют 2-х летней подготовки (не меньше). Если по математике у ребенка 3, математический класс он не потянет. Только занятия с опытным репетитором и начинать надо вчера. Физику вообще не уверена, что вытянет. Историю то же вчера начинать надо.
Общагу ну может быть сегодня. Если поднимать все предметы с нуля, то точно отступать некуда.
05.12.2017 17:01:49, Miss_ka
Решила сводить сына на проф тестирование. Дочку водила на тестирование 8 лет назад, оно тогда подтвердило правильный выбор экономики. Может и с сыном что-то прояснит. 05.12.2017 19:16:10, на распутье
Общество.
У вас нет социально экономического? У нас очень популярны такие классы. Основной упор на общество, экономику, право. Поступают на юридический, экономику, историю.
05.12.2017 14:46:09, ....,
У нас многих кидает из стороны в сторону. Некоторые уже меняли профили , некоторые просто бурчат. Я уже не знаю даже, что лучше, возможно без профиля, чтобы хотя бы время было... 05.12.2017 14:54:03, .....,
Лингва
Может не совсем в тему, но навеяло: бывший дочкин одноклассник сдавал в этом году аж 8 ЕГЭ!
В широком диапазоне: от физики (учился в физмате) до истории, через химию и географию. И не потому, что звезда, а просто до последнего не мог определиться с предпочтениями.
Баллы в результате получились средние, где-то от 60 до 80 (что естественно при таком разбросе).
И вуз в итоге он выбрал несколько странный, что-то про землеустройство. Но бюджет и вроде перспектива хорошо зарабатывать в будущем.
Так что ваше распутье в 10 классе еще не предел))
05.12.2017 11:58:50, Лингва
да, пожалуй, верно, лет на 5 заработок хорош
но землемеров развелось неожиданно много, так что наверняка отлицензируют за дорого и ограничат число, как нотариусрв в течение лет 10, как с наследием снт разберутся
но хорошо тем, что не надо жить в москве, таунхаус отлично совмещается с зоной работы
логика была в выборе
но можно было поступить, едва готовясь
жалко трать силы впустую, тут автор права
06.12.2017 08:54:31, Dezi
хухра-мухра
ну, хухрик у меня сдавал помимо матем, русск., информатики и физики еще, англ (просто так, по приколу, сдал аж на 89) и лит-ру (тоже по приколу). В итоге прилично сдал все, кроме тех, к которым готовился специально :) Ну, не считая информатики, конечно, где традиционно все хорошо. По баллам проходил в РГГУ спокойно, и даже с запасом. Сказал, что не хочет. 05.12.2017 15:06:19, хухра-мухра
Лингва
Бывают и такие хухрики, кто же спорит))
Но, справедливости ради, у вас получается только 6 ЕГЭ, а не 8.
05.12.2017 15:24:02, Лингва
Историей может и можно зарабатывать (гипотетически). Я знаю о хорошо зарабатывающих учителях истории в школах. Гораздо сложнее подготовиться к ЕГЭ по истории за год с нуля. Или он блестяще знает историю? По поводу резкой смены профиля в 10 кл я лично знаю 2-х: 1 - с физ-мат (ЛИТ на 4 - 5) на литературу и в конце концов на журналистику (через театр) и 2) с мед (ГИА по химии -биологии на высший балл) на экономику в Плешке. 04.12.2017 22:43:32, hanhi
хухра-мухра
история, обществоведение - это если на юриста пойдет. Но юристы разные бывают. Некоторые оч. прилично зарабатывают, некоторые - копейки. 05.12.2017 15:07:03, хухра-мухра
В некоторые ВУЗы вместо истории юристы сдают английский-Плешка к примеру или ВАВТ. 05.12.2017 16:10:56, Мама Гарика
По истории знает много, читает много, но знания бессистемны. В высоком балле ЕГЭ сильно сомневаюсь. 04.12.2017 22:50:41, на распутье
ЕГЭ по истории самый сложный ЕГЭ.Очень много разноплановой информации. Огромный пласт культуры-архитектура, живопись, градостроительство и так далее. Слепые карты походов и битв. Обязательно нужны репетиторы или курсы, чтобы рассказали и научили писать историческое эссе-каждый год требования меняются. Даже дети историки имеют любимые и нелюбимые периоды, мой ненавидит расселение древних славян к примеру. У кого то в провале Хрущев и прочее. Что достается неизвестно. Очень неоднозначно история 20 века оценивается. Так что это года три-четыре интенсивной подготовки. 04.12.2017 23:13:36, Мама Гарика
Голубушка
Как мама гуманитарного ребёнка, сдававшего 6 ЕГЭ (+английский, история, обществознание, литература), полностью соглашусь с Мамой Гарика: история в разы сложнее всего. К обществознанию ребёнка специально не готовилась, с литературой ковырялась самостоятельно, а вот по истории последние 4 месяца был интенсив с педагогом по 9 часов в неделю, и результат, в отличие от остальных предметов, успешно сданных "левой задней ногой" ,- был весьма скромен. Но тем не менее, экзамен пригодился. В итоге пришлось поступать на бюджетный иняз через эту самую историю в захолустный педвуз, с последующим переводом в топовый. 07.12.2017 09:54:31, Голубушка
ну это вы хватили. 3-4 интенсивной. может если на 100б...не знаю 04.12.2017 23:25:49, Шерлок
На 90-95 баллов. 05.12.2017 08:12:57, Мама Гарика
Спасибо. Честно говоря, хотела Вам даже в личку писать. Помню, как летом Вы писали про поступление сына. 04.12.2017 23:25:13, на распутье
К моей в химбио и в 11 классе переводились.
Математика сильно хромает? Может, дополнительно поднажать именно по математике? Физику нагнать уже вряд ли получится, а математику в химбио все-таки на хорошем уровне стараются поддерживать.
У меня есть знакомый историк, ушел в бизнес с должности начальника таможенного поста)
04.12.2017 22:11:51, GalaNTka
Водолейка
нет вообще ничего удивительного в том, что начальник таможенного поста ушел "в бизнес" - они все туда и идут 05.12.2017 09:37:33, Водолейка
Это вариация на тему "историк и деньги". В 80-е он поступил на истфак именно с целью получать деньги) 05.12.2017 09:48:16, GalaNTka
Математику, действительно, дают хорошо. Но зачем продолжать мучить сына ненавистными химией и биологией еще 1,5 года? 04.12.2017 22:21:20, на распутье
Может, найти хороший непрофильный класс? Появится время на математику, дополнительно заниматься. Физику обычно задвигают в химбио, ее нагнать сложнее. 04.12.2017 22:27:10, GalaNTka
Наверное, этот вариант тоже можно рассмотреть. Только, по-моему, таких непрофильных классов не существует. Хотя, могу ошибаться. 04.12.2017 22:46:07, на распутье
Точно существуют. У дочери подруга, бывшая одноклассница, вернулась в дворовую школу, чтобы иметь больше свободного времени для "точечной" подготовки. Мама там завуч школы, значит плохого не посоветует) 04.12.2017 22:48:13, GalaNTka
Не поняла - в чем вопрос? Просит - переведите. Мой в 11 переходил. Писала заявление что не возражаю. 04.12.2017 20:34:27, Кетчуп
о, моя история с выбором профиля - сыну равноценно нравились биология и история (больше), и я ровно теми же словами направила в биологию (но не в медицину, а что-то типа биохимии), пока тянет, но у нас пока только 8 класс.
Предложу вариант, может пройдет. Мою старшую также в 10 классе (а училась экстерном год за два) кидало из стороны в сторону (профилей тогда еще не было, до этого училась во французской школе и мечтала о химии ровно до того момента, как началась органика)). Химия отпала, язык вроде ни к чему, и я тогда ей расписала все прелести именно УЧЕБЫ на психолога, типа выходишь с лекции и сразу можешь знания на практике применять)) не ошиблось, учится было очень интересно, так она еще и направление выбрала весьма специфически-редкое и материально-выгодное на сейчас. Весь ужас был как раз выучить профилирующую биологию при поступлении)) В МППГУ куча интересных факультетов именно для мальчиков - та же юридическая психология, или что-то там связанное с МЧС. Да та же социальная психология поможет двинуть себя по карьерной политической лестнице)) Предлагали?
идти сейчас в физ-мат кажется мне провалом, тогда уж действительно общеобразовательный класс+репетиторы
04.12.2017 20:09:32, мегля
А зачем он туда хочет? Математику все же лучше уже знать в 10 классе.Вот с физикой проще.Но все равно непонятно- он туда хочет потому что от химии тошнит,или какую-то специальность надумал вместо врача.? Если нет-то не самый легкий набор,с учетом что математику не любит.А историей вполне можно зарабатывать.Например директором школы стать:) 04.12.2017 20:03:16, Линдааa
Все, что касается школы, вызывает у него отторжение 04.12.2017 22:48:12, на распутье
и тут он прав
но читать лекции по истории в ... Сорбонне)) - это же совсем другой колер
06.12.2017 08:56:35, Dezi
Лютики-цветочки
Как же я вас понимаю! Моя вот пока нашла нишу в химии, которая ее устраивает. Но нужно сдавать физику и мат. профиль! Беру репетиторов. :-( 04.12.2017 20:01:24, Лютики-цветочки
При чем тут партия и политика, не знаю. С не самой высокобалльной физикой и математикой достаточно мест, куда пристроиться. Возьмите репетиторов и занимайтесь, зачем физматкласс для этого , тоже непонятно.
Денег не заработает глупый мужчина, остальное, - как повезет. Историю уже не наверстат, имхо.
Просто мальчик выбора не сделал, что совершенно нормально. Или сделает позже и поднатужится, или ему, в принципе, все равно, что тоже не криминально.
04.12.2017 19:56:30, Etagerka
В классе очень много химии и биологии, реально, репетиторов по физике и математике втиснуть некуда. Объем по химии и биологии такой, что, если еще углубить при этом физику и математику, боюсь, что сын в психушке окажется 04.12.2017 21:41:16, на распутье
А если физ-хим? И химия ваша пригодится... 06.12.2017 23:53:23, IouliaO
Можно пытаться уйти в крепкий класс без профиля, не знаю, ест ли там у вас такие. 04.12.2017 22:29:07, Etagerka
Поищите физ-мат попроще, только надо торопиться. Подтянуть математику полезно. 04.12.2017 19:31:19, E_VIKT
А что плохого в физ-мат классе,я бы радовалась,профиль по математике легче сдавать будет... 04.12.2017 18:20:47, Svetik_anik
всеми специальностями можно зарабатывать неплохие деньги. и с любой специальностью их так и не заработать. у меня не самая популярная точка зрения, но я считаю, что учиться надо тому, что интересует. кем, как, где работать потом...совершенно не известно и может меняться. думать об этом в 10 классе может и нужно в случае крайней нужды в семье. и каких-то отягощающих обстоятельств. хочет в физ-мат - пусть идет в физ-мат. хочет историей заниматься и политикой - пусть будет история и политика 04.12.2017 18:20:11, Шерлок
У меня такая же точка зрения. 07.12.2017 06:44:10, Мальва
Алгебра 3, геометрия суммарно 3,5, физика одна пятерка стоит за три месяца учебы
В какой физ-мат его могут взять в середине года?,
В рамках нашего холдинга есть физ-мат классы только уровня мех-мата МГУ. Сыну явно не туда.
04.12.2017 18:31:11, на распутье
Можно перевестись в обычный класс и взять репетиторов по физике и математике. 04.12.2017 18:44:16, читаю иногда с осени 2012
это уже другой вопрос. могут или не могут. зависит от школы. пусть узнает 04.12.2017 18:33:27, Шерлок
Мурзя
+1 04.12.2017 18:25:00, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!