Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы отреагировали?

Исходные данные: я, муж, дочери 7 лет. У мужа есть дочь (13 лет) от первого брака, которая постоянно у нас бывает. Отношения хорошие между всеми.
Теперь ситуация.
В выходные старшая была у нас. Смотрели они с сестрой телевизор. Что-то там про секс мелькнуло. Младшая спросила, старшая провела разъяснительную беседу, что есть что. Я при этом не присутствовала. Мне старшая потом рассказала, что Катя(дочка) спросила про секс и так ей всё рассказала. И вот собственно к чему все это. На мой вопрос "А стоило ли девочке в 7 лет всё это слушать?" она мне говорит "Да, пусть лучше всё знает, а то мне никто ничего не рассказывал, я ничего и не знала. И когда мне предложили "по взрослому" я и согласилась. А знала бы, не дала"
Я, честно говоря, не нашлась, что сказать и как отреагировать. А теперь не знаю, что делать дальше. Ничего не делать? Сказать мужу? Попытаться при случае самой поговорить с ней? Но я вроде как не мать, не хочется без ведома родителей в такие области вклиниваться.
03.04.2006 23:09:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы поговорила со старшей, начав разговор с противозачаточных. А уже с них постаралась перейти на тему ее сексуального опыта.
Тут хуже всего, если ей не нравится, но она продолжает это делать и если она не знает о методах предохрания....
06.04.2006 18:00:31, Харас
Shuramura
Найдите повод продолжить разговор. Она еще ребенок, ей может грозить опасность, и вы сами в первую очередь будете себя чувствовать плохо, если она попадет в беду. Очевидно, что вам она доверяет, иначе бы и не сказала. Ей нужен кто-то взрослый, с кем можно поделиться. Можете ее, кстати, спросить, почему она об этом не говорила матери/отцу, хотя ответ, на мой взгляд, ясен. Жалко девочку. 06.04.2006 02:27:49, Shuramura
Лично я бы в разговоре с этой девочкой вернулась снова к этой теме, естественно очень деликатно и если она поддержит этот разговор. О младшей объяснила бы, что в каждом возрасте своё понимание, и разъяснения о сексе человеку в 7 лет и в 13 лет должны быть разными, соответственно возрасту. Ну и чем должны отличаться такие объяснения для 7-летнего ребенка тоже рассказала бы. Кстати, что именно она говорила младшей тоже надо узнать. А что касается старшей девочки постаралась бы сначала "собрать всю информацию" (разумеется в деликатном и доверительном разговоре) о её сексуальном опыте: сколько раз?, с кем?, в каких условиях? может имело место насилие? её лично отношение ко всем этим вопросам, что она об этом думает? что она знает о отношениях полов, безопасности, гигиене? откуда она это знает? (подружки, взрослые друзья из дворовых компаний,книги, школа,врачи и т.д.)В итоге разговор получится обстоятельный и возможно не на один день. Потом исходя из полученной информации я поговорила бы с ней уже от себя и о безопасности, и о гигиене, о психологии таких отношений. Предложила бы сходить с ней к гинекологу (может в тайне от мамы), объяснила бы о важности здоровья в первую очередь. Постаралась бы убедить, что в раннем возрасте лучше воздерживаться от таких связей и почему, а если уж никак не хочет воздерживаться (может большая любовь у неё случилась, а девочка чувствует себя очень взрослой и слушать не хочет о воздержании), то рассказать о контрацепции всё, что сама знаю, о веннрических заболеваниях и проч., и необходимости периодически посещать врача для профилактики и консультаций. Предложила бы ей всё рассказать её маме, но только по её желанию. Просто маме лучше быть в курсе всех вопросов, связанных с её ребёнком, его здоровьем и его проблемами. Рассказала бы о насилии и о том как девочки могут часто сами провоцировать насилие. В общем самое важное это физическое и психическое здоровье ребёнка (всё равно она ещё ребенок, хоть и выросла). Я, конечно, не знаю ваших отношений, но мне кажется, что нельзя пренебрегать доверием ребёнка. И раз с ней мама не говорит об этом, то поговорите Вы с ней, ей это очень нужно. Моя 10-летняя дочь уже очень много знает о половых вопросах. Я с ней говорю об этом очень давно по мере возникновения у неё вопросов. Были правда вопросы, когда я ответила, что подрасти ещё чуть-чуть и мы об этом поговорим, всему своё время. Мы говорим об этом не специально, просто по ходу дела. 05.04.2006 18:21:56, Lyubasha
Если она с вам поделилась,значит,доверяет вам больше,чем родителям.Я бы поговорила с ней.Хотя,это может быть фантазия для придания себе большего веса .Или внимание пытается привлечь таким образом. 05.04.2006 10:22:23, arahnoid
Я просто не понимаю. Ну вы-то должны понимать что 13 лет - это растление несовершеннолетней и что это подсудное дело?! Или в России - это нормально?! На мой взгляд это очень серьезно, и если вы не хотите чтобы у девочки в 17 лет по 3 аборта и букетик инфекционных заболеваний на всю жизнь - я бы это все очень серьезно обсудила с родителями. И старалась бы не оставлять свою дочь с ней. 05.04.2006 05:53:45, angry
Зря Вы затормозили, надо было продолжить со старшей разговор, а уж дальше решать, рассказывать мужу или нет. А так вообще непонятно, может быть , это у нее был стеб такой. 04.04.2006 23:58:25, мама-аня
Молекула
А может мужу рассказать? Он отец, пусть думает, стоит ли что делать и что. 04.04.2006 19:04:14, Молекула
а зачем? испортить отношения всем и вся? отцу с дочерью (да она такая этакая), отцу еще больше с бывшей женой (куда смотрела), маме с дочерью... 04.04.2006 22:56:17, lurka
Ага, лучше глаза на все закрыть, и притвориться что ничего не случилось чтобы не дай бог отношений не испортить, а 13-летнюю девочку неизвестно кто будет тр..ть, возможно еще и насиловать. Это по-взрослому. 05.04.2006 05:45:46, angry
Так девочка сожалеет,что все произошло(если не выдумывает,конечно)И не выражает желания продолжать в том же духе.Уже урок получила и сделала выводы.И большей подлости,чем растрезвонить ее тайну,которой она так опрометчиво поделилась,представить себе не могу. 05.04.2006 10:16:53, arahnoid
Карлсончик
Я бы поговорили со старшей. Только момент бы выбрала, чтобы она хотела о этом говорить. 04.04.2006 13:24:46, Карлсончик
Мне кажется, что можно поговорить со старшей. Она вам доверилась приоткрыла завесу, если туда не вламываться, как слон, а деликатно заглянуть, то можно стать ей хорошим другом. Умные друзья в этом возрасте оочень нужны :) А рассказывать ее родителям, наверное нет смысла, он уже поняла свою ошибку, но исправить ее нельзя. 04.04.2006 12:05:54, ma-ma
А ВЫ уверены,что это правда? 04.04.2006 10:07:07, галя и
natmet
Реагировать? Вы про старшую или про младшую?
Младшей пора уже, я со своей тоже где-то в это время разговаривала первый раз, а старшая - думаю, она уже более чем в курсе, ее родители тут вообще уже((( не при чем, разве что папа может поговорить...
04.04.2006 09:03:16, natmet
Вопрос про старшую - с младшей все в порядке:) Дело в том, что ее родители считают ее еще невинной девочкой, которой мальчики еще не интересны, ну или интересны на уровне записочки-поцелуйчики в щечку. А из разговора с ней я поняла, что девочка уже давно не девочка. Вот и думаю, стоит с ней как-то переговорить хоть на тему предохранения как от беременности, так и от заболеваний всяких. Я бы поговорила, но не уверена, что ее мама, узнав о моем участии, будет рада. 04.04.2006 09:07:15, автор топа
natmet
Логично было бы дождаться, когда она сама об этом заговорит... Но этого может и не произойти(((
Я бы предложила ей свою помощь, спросила бы, не хочет ли она поговорить, в удобное ей время... а в известность об этом поставила бы папу. Не о ее личной жизни, а о том, что "мы с ней говорили на эту тему"
04.04.2006 09:27:15, natmet
Anykey
С дочкой поговорите. Выясните, что ей рассказала сестра, как она это поняла. Скорректируйте, как Вам самой бы хотелось это объяснить.
Конечно, девочке 7-и лет давно пора иметь какое-то представление об этой стороне жизни. Не потому, что "знала бы - не дала", а потому, что она с этим сталкивается. В телевизоре. В разговорах с подругами. Вот с сестрой старшей в разговоре. А получить представление и составить свое отношение к этому ей бы лучше от мамы, а не со стороны, ИМХО.

А с родителями старшей я бы точно об этом не заговаривала. А с ней самой - разве что при случае, если инициатива будет исходить от нее. Случай такой был, когда она Вам это рассказывала, но Вы его не поддержали и не развили. А самой начинать не стоит - мне так кажется.
03.04.2006 23:49:33, Anykey
Речь в общем-то не про младшую. У нее периодически по жизни вопросы разные возникают, я ей всегда отвечаю. Темя для нее не запретная, поэтому она так легко у сестры и спросила - ей все равно у кого спрашивать, кто ближе сидит - у того и спросит.
А вот со старшей что делать? Ее мама периодически отпускает с ночевкой к подружке, то на дачу к друзьям. А я уже думаю, а какие там подружки уже ночью. Как-то по-другому я всю эту ситуацию увидела.
04.04.2006 09:10:58, автор топа
Я бы беспокоилась о младшей и ни в коем случае тему вновь хотя бы в течение года немподнимала, чтобы девочка не зациклилась на ненужном. Что бы Вы не решили про старшую (в отношении её судьбы и её мамы), Вы вправе объяснить дочери мужа что:
1. Взросление идет ступеньками, ребенок учится ходить, говорить, потом понимать речь, читать, писать и т.д. Невозможно годовалого ребенка научить каллиграфически писать, а в 7 лет многие уже пишут неплохо, хотя 7-1 =6, как раз разница 13-7=6. И вот она, практически вдвое старше своей сестры и должна понять, что 7, 8, 10, 11 и 13 лет различаются сильно и не количественно, а качественно.
2. Что она, как старшая должна отвечать за то, чтобы фильмы с сексом в вашем доме она не смотрела ни сама (мало ли кто дайдет), ни тем более с младшей сестрой и, тем более, не комментировала ей ничего лет до 10-11. Это правильно и с точки зрения воспитания младшей, и дает лаг в 3-4 года, когда со старшей ситуация прояснится.

Маме старшей Вы уж точно ничего говорить не должны, мужу - в зависимости от отношений. Лучше, чтобы муж все-таки знал но Вас не предавал и дочери про свое знание первым не говорил. Мало ли что еще может произойти. Ну, например, девочка поедет с кем-то и с концами. Тьфу-тьфу, ... Вы можете не сразу узнать. Лучше, чтобы отец знал, что искать нужно не только у подруг, но и у друзей. Ну и прочие моменты типа разных болезней у молодых людей, про что муж может оказаться случайно в курсе.
Я бы наверное, попыталась поговорить со старшей девочкой, но не в сумме с разговором о младшей и когда дома никого больше не будет. Тут много писали о вариантах разговора и то сути правильно. И о противозачаточных нужно знать , и о цикле с зачатием, и о болезнях, и о нежелательности ранних отношений, что бы уже ни произошло ранее. Хороший ход - подарить разумную книгу, где обо всем написано. Можно и до разговора о младшей, можно месте - мол, тебе, как более взрослой. Я думаю, что судьба девочки по большому счету дороже ахов и охов в новой семье её мамы. Такой подарок - сигнал, что Вы открыты для разговора. Если девочка сама пожелает с Вами поговорить и правильно все поймет, то м.б. можно мужа и не посвящать. А её обитание у Вас и ночевки у подруг не обязательно свидетельствуют об испорченности - скорее, об отношениях с мамой и отчимом. Кстати, поинтересуйтесь аккуранненько - тем самым, предложившим "по-взрослому" мог быть и отчим. Может быть, выходом было бы спальное место в вашем доме, где девочка могла бы при желании оставаться. Но если виноват отчим - муж должен знать обязательно без скандала и способствовать разведению сторон.
09.04.2006 16:08:12, Lyuba
Anykey
Я не думаю, что на ситуацию старшей Вы можете повлиять в лучшую сторону. Я бы не стала и пытаться. Говорю же - разве что, когда зайдет разговор (!), разговаривать с ней самой, если ей самой (!) что-то в этом плане от Вас хочется узнать. Это все, что Вы можете сделать, ИМХО. 04.04.2006 14:47:52, Anykey
Какой ужасный пофигизм. 05.04.2006 05:53:00, angry
А я вот думаю наоборот, что надо поговорить обязательно раз девочка сама завела об этом разговор, значит доверяет и видет в Вас друга и рассказала о себе интимные подробности (а могла бы ничего не рассказать или просто сказать, что сестра у нее, мол, спросила про секс и всё). Видимо с мамой у нее не такие доверительные отношения, раз так всё случилось. Думаю можно при случае даже просто сказать: вот я тут вспомнила наш с тобой разговор... и т.д. А вот говорить ли об этом ее маме - не знаю, смотря какие у Вас с ней отношения, если не очень то наверно не стОит.
Меня задела зта тема, дочке мей почти 12, разговор по этому поводу был, конечно, но как-то сдержанно и стеснительно, становится страшно при мысли, что в 13 лет у нее могут быть сексуальные отношения с кем-либо...
05.04.2006 00:21:18, Fro


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!