Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Учеба в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про репетиторов - не смогла удержаться

[ссылка-1]

смотрю 2017 год, результаты детей с ДВИ и ЕГЭ и получается что обучай - не обучай дитя у репетитора ЕГЭ или ДВИ по математике, если дитя не гений, то шансы на бюджет не велики

а искала я задачи с параметрами в сети
25.11.2017 15:21:33,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО - смотря куда поступать. 27.11.2017 09:33:49, Птичка снежная
Oksanych
нужно поступать туда, куда он скорее всего сдаст на приличный балл, а не туда, куда решили родители или, типа, если мальчик особенно, что только точные науки, я это в последнее время вижу часто 26.11.2017 23:59:39, Oksanych
По точным наукам это так.Их же нельзя вызубрить наизусть.И репетитор свою голову переставить не может.Репетитор нужен чтобы объяснить то,что ребенок либо не изучал в школе,либо не понял.Но основная работа все равно-в ребенкиной голове идет:) То есть для бюджета нужно чтобы человек с точными науками дружил и без всяких репетиторов. 26.11.2017 16:10:00, Линдааa
Зимняя
Без репетитора иное дите и с платного вылетит. Знаю одного парнишку. 26.11.2017 12:42:01, Зимняя
Как надоело то!!!! Заработайте денег, заплатите за учебу и будет вам счастье
Ну затттт-ли и детей и репетиторов и себя самих:))))))
26.11.2017 08:49:29, При деньгах
И дальше что...? У меня тоже есть деньги на любой вуз, но...Представляю как весело будет учиться "малышу" с 40 баллами егэ,дви в мгу. Все решают-обсуждают, а "платный малыш" два плюс два сложить не может, заодно и самооценка поднимется до высот, если дотянет мамо с деньгами до конца учебы, конечно. Про вшэ вообще молчу(.
Личный пример: есть один такой клиент в нашей топ физмат, тяжело ему, даже с ребятами тяжело общаться... Всё имхо.
26.11.2017 14:55:13, Сомнительное счастье
Cat-S
Есть базовые вещи, которые знать обязательно. Для дальнейшей учебы они необходимы.

А есть задача в целых числах или какая-нибудь геометрическая крутая - применимость при обучении в ВУЗе этих знаний сомнительна. Может понадобиться, но скорее всего нет. Нужны только для высоких баллов.
27.11.2017 09:56:15, Cat-S
Ну вот соглашусь. Исходно - базис должен быть. Чтобы мог продуктивно учиться в этом вузе и потом продуктивно работать в этой профессии, а не ради поступления на бюджет. Если без репов у данного ребенка базис не получается, значит, нужны репы.

Если и с репами базис (для прикладной, но высококвалифицированной профессии) не получается, значит, серьезные проблемы с головой и/или с поведением, и это уже другой вопрос совсем. Из серии "не до жиру, быть бы живу".
27.11.2017 16:36:57, OlgaStPb
Я заработала, мне поговорить охота. А что деть хочет, то не к математике и не к деньгам относится 26.11.2017 14:00:10, Автор
МарикаЧ
Так, вроде, репетитор - не волшебник. Он может улучшить результат, но на "исходник" - талант и усердие ученика - он повлиять не может.
Хотя есть отдельные талантливые педагоги, которые творят чудеса. Но из мало. И стоят их услуги не дешево.
25.11.2017 20:58:05, МарикаЧ
хухра-мухра
вот +1. Может, где-то и есть волшебные репетиторы, которые делают гениев из любого пенька с глазами. Но у них и цена соответствующая. Я сама занималась с репетитором перед поступлением, но у меня все-таки задатки были, совсем пеньком не была.
Хухрик занимался на курсах. В итоге в некоторые институты он проходил по баллам, не в заборостроительные, вполне приличные, из первой 10-ки, но в самые топовые, увы, нет. Точнее, в топовые, типа МГУ, тоже проходил, но не на то, на что хотел :)
25.11.2017 22:43:12, хухра-мухра
krot-kat
У знакомых ребенок пробник по математики не набрал минимум. Срочно взяли преподавателя. В итоге 73 бала. 25.11.2017 20:22:17, krot-kat
Волшебство! 25.11.2017 21:52:41, hanhi
Никакого волшебства. В школе не учили, а ребенок мог бы, - взяли репетитора и нагнали. 26.11.2017 17:25:57, Etagerka
В школе не учился, а не в школе не учили. 26.11.2017 22:17:23, Адуля
Люба С.
У меня есть пример перед глазами..
Когда в школе пытались учить.
Репетитор три года.
И ребенок не смог преодолеть порог профильной математики.
26.11.2017 20:20:42, Люба С.
И такое естественно может быть. 26.11.2017 22:29:49, Etagerka
<если дитя не гений, то шансы на бюджет не велики> - забыли добавить - в топовые вузы, на топовые специальности. А еще бывают т.н. заборостроительные, узкоспециализированные 25.11.2017 18:45:20, hanhi
Да бог с ним, с бюджетом, многим проще заплатить, но ведь надо же учиться еще, а дыры школьные не дают. 26.11.2017 01:08:35, OlgaStPb
Таких, чтоб еще и на платном не выучились, я не знаю. Но - да, мои знакомые и их дети заканчивали не топ вузы. 26.11.2017 01:34:58, hanhi
И я не знаю. Знаю тех, кого с бюджетных мест просят. А платно спокойно учатся в обычных вузах. 26.11.2017 04:45:40, Roccy
Не спокойно-а с постоянной пересдачей 2 на 3.И скорее не учатся а числятся в таком режиме.Но да,отчислять таких бедолаг не торопятся.Логичнее "дочислить"их до диплома,а потом его не дать.Так экономически выгоднее. 26.11.2017 16:16:42, Линдааa
И это тоже бывает:) 26.11.2017 17:32:44, Roccy
Фруате
У нас заочников отчисляют и экономистов с дневного обучения.

Вуз - региональный.
26.11.2017 11:49:26, Фруате
Да, за неоплату) 26.11.2017 12:49:37, Roccy
Фруате
Нет за несдачу экзаменов\зачетов- это экономистов (прямо сброд стал учиться, так как дешево - это выражение преподавателей, а не моё).

Заочников - просто не ходили и ничего не сдавали. Мы еще не доросли до дзена, когда с долгами заочников на следующий курс или того хлеще - тянут до конца обучения.
26.11.2017 13:03:47, Фруате
Думаю, что если бы инженеров заставили заплатить за свое образование, то они к учебе не приступили бы) их с бесплатного то выгоняют пачками. 26.11.2017 15:36:52, Roccy
Какие специальности? Если по матем ЕГЭ не может сдать толком, то с программой любого нормального вуза должна быть бяда. А не только топов. Ну купил, допустим, зачеты, а работать как и кем?

Ну то есть это радует, конечно, что люди управляются с трудоустройством с чрезвычайно ограниченными знаниями, хватило б у родителей денег на вуз (лично я была бы счастлива прямо сейчас открыть счет и на этом забыть про школу), но как-то слишком оптимистично звучит, чтобы быть правдой. "С репами и на платное" как-то более реально звучит.
26.11.2017 01:46:31, OlgaStPb
Да от ребенка много зависит еще. От его природных мозгов, усидчивости, способностей. Мои оба старшие на бюджете, но с мелким будет только платное, тк способности совершенно другие. 26.11.2017 04:48:26, Roccy
?? В ИТМО, к примеру (ИТ-шники всех видов), проходной на бюджет 250+. А на какие-то специальности и 270. И платники, не освоившие школьную математику, им вряд ли нужны. А нужны хорошо подготовленные платники. И во многих местах так. 26.11.2017 07:33:04, OlgaStPb
В ИТМО поступил в прошлом году мальчик из класса моего ребенка. На платное. Оставил родителей одних, уехал. Сказал, пусть о них потом государство заботится, в свой регион он не вернется. Родители платят, ради счастливого будущего сына. И его будущей перспективной работы на иностранный крупняк. Вы, наверно, забыли, об особенностях российского менталитета, что так легко считаете, что "все отлично", когда из регионов уезжают умные дети. Вон и у Льдинки из класса уехали дети, хотя вузы есть и в своем городе. Лишь потом, через 30 лет, вы осознаете о порочности этой политики вымывания мозгов из регионов. Да поздно будет, это не просто инженеров обучать за госсчет, а строить экономическую политику совместно с образованием, а не в отрыве от него. 26.11.2017 07:39:19, Roccy
У нас уехало очень много, но у нас и политика лицея такая, у них показатель поступаемости в вузы Москвы и Питера является главным. В средних классах еще хотели поступать к нам, когда стали развивать Арктику и появились интересные специальности на базе старых, но потом все затухло. Ребята после вуза не могут устроиться, в прошлом году те кто закончил робототехнику, не смогли найти работу. И регион не заинтересован, чтобы неглупые дети оставались дома, вот и уезжают. Вот мед у нас хороший, к нам едут поступать много и проходной высокий туда. 26.11.2017 11:11:08, Льдинка-льдинка
Вот, вы подтверждаете мои слова- регионы не заинтересованы в умных детях у себя. И это полный бред. 26.11.2017 12:50:36, Roccy
фа
В регионах нет в достаточном количестве хорошо оплачиваемых рабочих мест. В вузах тоже далеко не все прекрасно, преподаватели, окружение слабее, чем в сильных столичных вузах. Зачем умным детям киснуть на родине? Выучатся и , если будет хорошее предложение, смогут всегда вернуться

Ситуация, когда более подготовленные дети учатся в "лучших" вузах нормальна, так везде. Движение, миграция нужна.
26.11.2017 18:36:56, фа
Инженеров бесплатно нужно готовить целевым способом, для нужд государства с конкретной целью трудоустройства. А сейчас готовят да, лучших, но они учатся в столицах, бесплатно, за государственный счет, а потом переучиваются на аналитиков и трудятся в столицах. А в регионах работать и некому, и негде. 26.11.2017 21:14:44, Roccy
фа
Имеют право переучиться. Аналитики зарабатывают больше - значит, конкурс на эти места выше, значит, более умненькие и усердные займут эти места. Государству надо было поднять рождаемость - придумали материнский капитал. Хочешь, чтобы молодой специалист пришел на конкретное место - сделай его привлекательным, а не обязательным.

Пока на периферии то, что сейчас, отток будет. Есть бесплатное образование, кто на него может претендовать? Более умный или ближе живущий? Учтем, что почти во всех вузах на места в общежитии тоже конкурс и проходной выше, чем для тех, кто может ездить или снимать.
27.11.2017 15:47:12, фа
В регионах нет таких зарплат, как в Москве. Региональные вузы продолжают тщится , заманивая толковых выпускников, но перспектива все равно только в Москве , а стабильность , нормальный климат, и прочее - вообще дальше. Так что регионы свою заинтересованность никак реализовать не смогут, пока все деньги в другом месте. 26.11.2017 17:31:25, Etagerka
Да в чем и проблема. Гетто в масштабах страны получается. 26.11.2017 17:34:07, Roccy
Люба С.
А мне страшно. Вот если глобально посмотреть..
У нас и так генофонд нации сильно пострадал за последние 100 лет.
А когда происходит такая тщательная стратификация, когда на протяжении длительного времени из регионов "отсасывают" весомый процент интеллектуальной элиты, то что остается?

Ездишь когда по российским регионам, особенно по малым поселениям, видно вырождение. Причем чувствуется по степени поражения и деформации, что это далеко не первое поколение, .. :(
26.11.2017 15:35:19, Люба С.
фа
Вырождение не из-за того, что уезжает "интеллектуальная элита". Слишком велика разница в уровне жизни. Это естественный отбор: смог уехать, зацепиться, будешь лучше и интереснее жить.

Сейчас опубликовали изменение пенсий и выплат в Москве. И я задумалась в очередной раз, а не купить ли хоть один квадратный метр, чтобы стать москвичом, разница глобальная.
26.11.2017 18:40:49, фа
Соглашусь. Талантливых детей в популяции рождается по стране более-менее равномерно. При финансовых возможностях вытягивают очен сложных детей, в провинции такие и впечатляют, наверное. В глубинке просто учить силных ребят некому, а у большинства родителей финансов нет, чтобы купить дистанционный курс явно способному. А если выучился в сильном вузе, не факт, что у себя в глубинке устроишься. Рулят связи. На теплое место возьмут сына сыночка местного начальника из местного же развалившегося политеха со 120 за егэ или с платного, а не выпускника столичного вуза с бюджета на 270 баллов.По пенсионерам особое расслоение. В одни городах получают совершенно бесплатно санаторные путевки ежегодно или через год, билеты в театр за полцены, экскурсии т д,, а в глубинке ветеран труда со стажем 50 лет и более никаких путевок не видит с советской молодости. 27.11.2017 13:38:19, справочка
Кстати, еще одна причина покинуть некоторые (по региональным филиалам сужу) малые родины - кумовство кое-где в провинции просто вне всякого разумения и приличий. Толковому, но не блатному в мегаполисах пробиться легче на порядок. 28.11.2017 00:03:30, OlgaStPb
Люба С.
Ну если из популяции на протяжении нескольких поколений удалять наиболее умных-красивых-успешных-здоровых..
При том, что в оставшейся части, сильно развиты алкоголизм и проч. влияющее на деторождение, то в итоге и получается вырождение.

Когда продукт в третьем поколении алкогольных беременностей представлен не в единичном экземпляре - это страшно.. :(
И не менее страшно, когда это устраивает государство. :(
26.11.2017 20:25:12, Люба С.
фа наткнулась в сети
Велика Москва, а отступать некуда. Кругом Россия!

Если русские вымирают, значит это кому-то нужно.
27.11.2017 19:28:59, фа наткнулась в сети
фа
Кто должен об этом беспокоиться? Правда, не умные-талантливые?

Пока я была в декрете (93-96 годы) из нашего отдела уехали работать заграницу все молодые и не очень сотрудники. Не вернулся ни один. Все хорошо работают, с домами, заработанными пенсиями, с детьми, считающими родиной не РФ. Я помню, как шла по коридору и смотрела на таблички: "Иванов... США... Петров...Свисс.... Сидоров... Канада.... Танька... Австралия...." и т.д.

Зато на их места пришли другие, с образованием не МФТИ, МГУ, а Тула, местный университет - вот где засада...
-----------------------------------------
Про алкоголизм. Кабы боролись не запретами, а повышением общей культуры, интересностью жизни, возможностью нормально жить, зарабатывать и отдыхать - да разве бы люди пили в таком количестве?

Вы переживаете, что из такой среды вымываются умные-успешные? Это счастье, что не остаются и становятся такими же, скучными, пьющими, не надеющимися на государство равнодушными людьми.
27.11.2017 15:55:01, фа
Так для этого и ЕГЭ, и репетиторы. А родители из провинции выталкивают детей в столицы, а из столиц - за рубеж. А оставшуюся Россию превращают в место, где остаются "неудачники", которые не смогли "уехать, зацепиться". 26.11.2017 21:19:03, Roccy
фа
ЕГЭ - это славно. Вот только задания по сложности неодинаковые в разных регионах. Это отдельная тема, уже обсуждали здесь. 27.11.2017 15:56:08, фа
Да,который год уже так.Регионы едут в Москву за лучшей долей,москвичи едут в Европу.Кто же остается в стране:) 26.11.2017 16:20:35, Линдааa
фа
Забавно. Т.е. не москвичи в Европу не едут? Вовсю, поверьте. Как житель региона говорю. 27.11.2017 15:57:04, фа
Мне, например, тоже очень жаль смотреть на все это. 26.11.2017 16:22:57, Roccy
Энджи
Иногда и есть вузы в своем городе, но ребенок мечтает именно об МФТИ. Или хочет довольно редкую специальность, которой в этом городе нет. Так, знакомый мальчик собирается в этом году поступать именно на специальность "робототехника" - он ей увлекается давно, давно роботов программирует и уже побеждал в разных конкурсах. Из нашего города за медобразованием дети уезжают - у нас медвузов нет. Моя дочь за китайским уехала, его у нас тоже нет.) 26.11.2017 10:50:57, Энджи
Фруате
У нас все это есть в городе, и тем не менее отток абитуриентов в Москву и Питер - огромный. 26.11.2017 11:53:09, Фруате
Энджи
Но, кстати, у дочери в группе почти нет московских местных детей. Их там около 30 человек и все из разных регионов. Моя еще радуется, что ей на каникулы ехать одна ночь на поезде. Ее подружка из Крыма, поедет на автобусе домой сутки. Одна девочка на самолете полетит в свой Горно-Алтайск, если я правильно запомнила.) 26.11.2017 11:38:04, Энджи
И зачем ей возвращаться в свой горно-алтайск после учебы? Там ее знания китайского никому не нужны. 26.11.2017 15:38:08, Roccy
Энджи
Как ни странно, нужны, девочка эта учится на целевом.) 26.11.2017 17:44:19, Энджи
Ну и отлично. Бесплатно, с реальной перспективой трудоустройства по специальности хотя бы в молодым специалистом. 27.11.2017 00:09:55, Roccy
Я считаю, что крайне скверно, когда умные парни идут в товароведы. Потому что от этого ни государству, ни региону, ни родителям, ни будущим детям этого парня выгоды нет. Потенциал (природа постаралась, родители развивали, школа учила)
растрачен на что? А парень с хорошей профессией и заработком может (хочет ли - это как воспитали) платить налоги, помогать родителям, образовывать детей. Это еще мы воспринимаем как данность (и считаем бесплатной) возможность самим учить своих детей вместо школы, а после пары поколений "товароведов" в семье - и в 5м классе без репетиторов задачки решать не получится.

Да, было бы лучше не гробить построенные в Союзе заводы, вузы и техникумы. Но - нас с Вами
реформаторы не спросили, а поставили перед этим печальным фактом.
26.11.2017 07:54:44, OlgaStPb
Вы путаете товароведов союза (их тогда готовили как раз в техникумах- сейчас этому есть аналог - прикладной бакалавриат) и современных бренд-менеджеров. Мне, лично, например, важнее как выложен товар с магазине рядом с домом (я была в штатах, и знаю, как можно это делать), чем то, что инженер в виде моего сына отправится пахать на иностранного крупняка за копейки в ЛО.
Поэтому я своего умного сына попыталась переориентировать с инженерного образования на универсальное, которое сейчас пока востребовано везде: и дома, и в другом регионе.
И вообще, обычного профессионала (врач, инженер, учитель, рабочий, экономист) не должны из дома гнать заработки. Ничего прогрессивного в этой идее я не вижу. Семья, рядом родители, свой дом на своей земле с достойной зарплатой - вот нормальная перспектива для рядовых выпускников вузов. Это и создаст базу для нормальной жизни в России, а не мифические гонки за глобальными корпорациями и заработками в них. Пусть туда едут действительные гении, если им так хочется.
26.11.2017 08:06:24, Roccy
Фруате
Я не считаю медобразование универсальным.

Наоборот, "не своему" и без связей в этой области делать нечего.

Не думаю, что Вы сделали правильный выбор со старшим сыном.
26.11.2017 11:55:56, Фруате
Зато с работой по профилю. 26.11.2017 12:51:26, Roccy
ЛУЧИК
А что делать если ребенок НИЧЕГО больше не хотел кроме, как быть врачом? Физика, математика , руки золотые, казалось бы инженерный вуз, а не надо ничего. Отговаривали всей семьей , но товарищ принципиальный. 26.11.2017 12:47:34, ЛУЧИК
Фруате
Тяжело в медицине самому пробиться, очень.
"Блат выше наркома" :)

Я знаю успешные примеры, но там цена высокая заплачена - ни семьи, ни детей, ни своего здоровья ... в 45 лет.
27.11.2017 00:14:13, Фруате
Василиса из сказки
Где легко? 27.11.2017 13:23:51, Василиса из сказки
Фруате
Я о том, что степень тяжести разной бывает, и, конечно, ответственность в профессии. 27.11.2017 14:12:05, Фруате
ЛУЧИК
найдут девочку с " нужным" папой :) 27.11.2017 09:55:55, ЛУЧИК
Фруате
Я, конечно, слышала, что "за своего Кузьму, где хошь возьму ", но романтизма все меньше и меньше в нашей жизни.

А с учетом того, что сейчас девочки могут сами содержать себя и детей, то надеяться на тестя и его помощь не стоит, но помечтать можно!
27.11.2017 10:01:50, Фруате
ЛУЧИК
Это я ради шутки. Но в каждой шутке есть доля .... Но если смотреть в моем окружении то папы девочек,очень часто пристраивали. Кстати однокласснику сына целевое достал. как раз папа подружки, пустячок , но лишний шанс на поступление. 27.11.2017 10:32:48, ЛУЧИК
Фруате
Я поняла:)

Всякое бывает ...

Есть и везучие люди (и при этом большие умницы и трудяги) , и наоборот...
27.11.2017 13:28:46, Фруате
Надо было его в медучилище сначала.Чтоб посмотрел в реале какая там работа.Быстренько стал бы мечтать об "инженерном вузе". 26.11.2017 16:24:43, Линдааa
ЛУЧИК
а почему нельзя сразу в вуз ?Какая разница ? Да практика многое ставит на место. Но можно ходить на практику не со своей группой, а в воскресенье, там уже не надо мыть плафоны и складывать салфеточки. 26.11.2017 18:14:54, ЛУЧИК
Да мой журналистом быть сначала хотел. Мало ли, что им в голову стукает. 26.11.2017 15:39:05, Roccy
Люба С.
Это призвание! :)
Оно много компенсирует..
26.11.2017 15:37:41, Люба С.
И вот идут эти наивные дети за призванием. Кто в пед, не зная, что в школе по другую сторону баррикад творится. Кто в мед, хоть там давно здравозахоронение. Кто в инженеры, никому не нужные. Переводчики - тоже мимо. В науку - три копейки получать. Кто нужен государству, непонятно. А, забыла! Силовики в тренде. Но не всем здоровье позволяет и личные убеждения. 26.11.2017 23:20:27, Фиалка нежная
Василиса из сказки
Это они сейчас в тренде. А еще лет 15 назад были совсем не в нем. 27.11.2017 13:24:49, Василиса из сказки
Люба С.
Жизнь по разному конечно складывается.
Но когда человек получает удовольствие от того что делает, когда ему интересно самому развиваться в профессиональном плане, в первую очередь для себя, шансов у таких людей не меньше чем у блатных. Работать то кто-то должен?
У меня есть примеры перед глазами и в медицине, и в педагогике, и в других сферах..
Да, если бы у них была другая база, они могли бы быть более успешными, заслуженными и благополучными.. (но тут нет придела совершенству), но это не значит, что у них все плохо..

Я несколько лет вертелась с сфере HR, и вынесла оттуда твердое заблуждение, что одна из грубейших ошибок - это вот так, заранее ставить крест.
В жизни очень велика роль шанса-фортуны..

Непрогнозируемо, и не предсказуемо.. Но чтобы выстрелило, надо этот шанс встретить во всеоружии и работать над тем, чтобы повысить вероятность его наступления..

Влюбом случае, считаю, что если человеку повезло и он почувствовал ПРИЗВАНИЕ,то наступать на горло песне - преступление.
Можно искать потом более подходящие/оплачиваемые направления, строить стратегию развития за кратчайшие сроки.. Варианты есть всегда.
И лучше когда ты не бредешь по общей тропе/куда и все, а самореализуешься..
27.11.2017 00:32:37, Люба С.
Василиса из сказки
Меньше у них шансов. Но если не считать, что путешествия за границу и прочие дорогие вещи, покупка квартиры с нуля к 30 годам, обучение детей платное и пр. = "мы этого достойны" для любого специалиста, то живут как-то. Бывает и когда "всё плохо", не без этого. Но так оно у всех бывает. Просто по-разному. Но вообще работа по призванию это тоже своего рода роскошь. Которую нередко можно себе позволить, отказываясь от чего-то другого. 27.11.2017 13:29:04, Василиса из сказки
Ну в нормальной ситуации (толковый ребенок с нормальным здоровьем, призвание к более-менее востребованной сфере) пусть возможность реализовать призвание обернется лишними 5 годами какой-то поддержки со стороны родителей этому ребенку. Обычно все-таки находятся какие-то разумные варианты компромисса между призванием и оплачиваемой работой. Неужели (если не последний рубль в семье) эти 5 лет так критичны, чтобы загонять детей в условные "Леруа" и "Магниты"? 27.11.2017 15:52:47, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну вот я рассуждала раньше так же. В принципе, если в семье нет форс-мажоров, то так оно и бывает. Но, во-первых, форс-мажоры бывают. Во-вторых, те же девочки, бывает, рожают, так что им тут не до развития карьер. И сколько их тогда поддерживать? Ну и с пенсии не очень наподдерживаешься, кстати, особенно если поддерживать нужно парочку детей примерно одного возраста. Есть среди нас те, у кого в 50 -69 самый под ем доходов, но их немного. 27.11.2017 16:27:51, Василиса из сказки
Ой, девочки в конфах (не в реале, который вокруг меня - там как-то все придумывают, как выкрутиться, бездетных по рабочим причинам нет, и толковых-энергичных без карьеры тоже не наблюдаю) - это сплошная сага о маленькой серой уточке. Которая того и этого не может в принципе, а третий вариант не в силах допустить по идейным соображениям.

Поэтому имхо с образованием как-то по умолчанию мальчегов надо обсуждать. Ну или просто вне гендерного фактора. Иначе в "да, но" увязнешь.

Хотя у меня в компании первым "студенческим" детям уже под 30, живут давно с кем-то (приглашаем парами), но никуда не торопятся. И девочки их (у моих друзей парни) с работы, ну и кого там в ИТ-шной конторе найдешь? Явно не психологиню и не фэшн-редактора :-)) Договоряться как-нить между собой.
27.11.2017 16:50:46, OlgaStPb
Василиса из сказки
Так везде все придумывают, как выкрутиться. Вопрос в результате.
Вот если никуда не торопиться и первого ребенка в 40 рожать, то без проблем, да.
27.11.2017 19:30:41, Василиса из сказки
Да, но ... Ну Вы же читающий человек :-))

И, смотрите, если все это действительно так, как Вы описываете, никто не возьмет Вашу личную дочь на денежную работу. Она же у Вас собралась, если я правильно помню, не в "чисто женскую" профессию, там конкуренция с мужиками. И ей (дочери) надо будет какие-то жилищные вопросы решать (жить в приличном районе - расслоятся к тому времени), и работать до 65+ (пенсия будет к тому времени, и еще лет на 25 дожития чего-нибудь накопи), и детям своим на пристойное образование зарабатывать (полностью платным будет к тому времени), и на медицину зарабатывать (яйцеголовые придумают много нового, но это будет за деньги). Вам (как ее матери) правда выгодно, чтобы ее в социуме считали недоработником, как наших матерей, умученных советским бытом? И Вы правда рассчитываете на то, что ее парень потянет воз обязательных, неснижаемых (в отличие от шубно-отпускных навязанных потребностей) расходов на семью - в одно рыло? И охотно впряжется в воз в 20 лет, и стойко дотянет до 70? Ой, маловероятно. Приятельским вон парням, как мамы их переживают, это и в 30 неохота. Живет пара на две весьма неплохие ИТ-шные зарплаты, и лишних денег нет :-))

Боюсь, придется им (поколению теперешних детей из хороших семей) обоим всерьез пахать. И совмещать роли. Поддерживая пристойный (не хуже Джонсонов, а куда от этого денешься) уровень жизни. Как это делают американцы с университетскими дипломами и шестизначными годовыми доходами. Причем оба. И не потому, что слишком много тратят на шубы да сумки, а потому, что налоги и страховки это цена цивилизации.

Так что пусть уж лучше социум обойдется без официальных деклараций, про женщину-мать, которая работать не может. Хватает и так п-доров в плохом смысле слова, в СМИ заботящихся о демографии за чужой счет. Кто не может работать или там карьеру делать, ну не работай и не делай, и все. И незачем тогда биться за ЕГЭ 290 и 10 бюджетных мест на страну, или выжимать из бюджета семьи 400 тыр в год. И уезжать в столицу от бабушки не надо. Какая-то "просто работа" везде есть и таких жертв не требует. А декларации такие - не выгодны никому.
27.11.2017 22:53:44, OlgaStPb
Фруате
Серая уточка ... я прямо заулыбалась:) 27.11.2017 16:54:32, Фруате
Ну да, точно. Но там свои есть с папами-генералами) 27.11.2017 00:10:52, Roccy
Ну :-)) Каких только слов новых не узнаешь, бренд-менеджер, мерчандайзер еще был в моде лет 15 назад. Но это прекрасно, когда точно знаешь, чего хочешь. 26.11.2017 08:26:38, OlgaStPb
Они не всегда "топовые", эти специальности, просто мест бюджетных очень мало. 25.11.2017 19:36:34, Мальва
Я про то, что поступить на бюджет могут только гении. В МГУ, вышку и топ - возможно, хоть и не всегда. Но в стране же, да хотя бы и в Москве не 10 вузов! Я вообще почти не знакома с выпускниками МГУ, тем более вышки и МГИМО, и в то же время почти не знаю людей без ВО. Не гении конечно. 25.11.2017 20:23:09, hanhi
Ну не так и мало мест. У сына класс, провинциальный лицей, 30 человек, поступили все, в местный универ пошло только 6, не самые слабые, 9 в Москву, 14 в Питер. 25.11.2017 19:42:18, Льдинка-льдинка
Я про направления, которые нельзя назвать "топовыми". Но конкурс на которые безумный. Филология, история, вот это. При количестве бюджетных мест 5-20, конечно, будет огромный конкурс. 26.11.2017 11:08:55, Мальва
Businka
наверное речь про технические специальности? 25.11.2017 20:20:06, Businka
Да, технические, 2 человека поступили в меды Москвы, остальные на технические специальности и экономические, в основном в хорошие вузы. 25.11.2017 20:23:16, Льдинка-льдинка
У нас тоже многие поступили, да не многие смогли учиться. Из Москвы половина вернулись/перевелись в местные вузы - не потянули. 25.11.2017 19:52:24, Roccy
подозреваю, что просто деточки вырвались на свободу самостоятельной жизни, в которой никто не пинает и мамы далеко, запустили ситуацию и не смогли выплыть (( Именно такую картину я наблюдала на первом курсе среди своих однокурсников. Причем, как иногородних, так и москвичей. Но родителям иногородних детей пинать было сложнее (( Очень благодарна своей маме за своевременные пинки! Теперь отдаю долги и пинаю свою дочь )) 25.11.2017 22:08:18, alina_akulina
Я написала, что бюджетных мест достаточно, а вот смогут ли деточки учиться, это другой вопрос. 25.11.2017 19:56:45, Льдинка-льдинка
Достаточно для технарей. Для гуманитариев их сравнительно не много. 25.11.2017 20:00:45, Roccy
Ну так и рабочих мест для настоящих "гуманитариев" (не "экономистов" никак) было и есть сравнительно мало. Да еще и наступил (везде) упадок в книгоиздании и в прессе.

Кроме мест школьных учителей, под которых бюджетные места должны быть в педах. И мест в правоохранительной системе, если считать эти профессии гуманитарными - но там свои вузы.
25.11.2017 21:28:01, OlgaStPb
Да и инженеры в таком количестве не нужны. Не понимаю, зачем готовят их столько. Все места инженеров давно отдать надо целевикам, с их ответственностью за трудоустройство. А то у нас в техническом вузе, например, показатель трудоустройства у экономистов стремится к 90%, а у технарей в раз меньше этот показатель. Причем парадокс, экономисты учатся за свои деньги, а инженеры - за государственные, а потом сидят на государственной бирже труда, пока не переучатся за гос. счёт на экономистов) 25.11.2017 21:45:17, Roccy
Я финансовый менеджер, если что. Неплохой (скромно так). Из инженера то, что у нас называется "экономистом" (попробуйте перевести на инглиш, получится тетя Циля незабвенная), то есть офисный бумагоперекладчик, успешно овладевший
основами экселя, получается на щелчок пальцами, а наоборот - увы. Плюс все-таки ИТ постепенно доползают до самых упорных заповедников экселя. И ведь доползут за считанные годы, а не будут 40 лет ждать. Никому это "образование" в нормальных конторах не нужно в принципе, есть несколько вузов, которые закрывают все потребности в настоящих экономистах. И вот только там нужно сколько-то бюджетных мест для
очень толковых ребят.

Ну и если мне, старой, кто-нить все-таки об'яснит, чего в моей работе есть гуманитарного - я узнаю много нового, наверное.
26.11.2017 00:32:23, OlgaStPb
ну так причина банальна (( Стартовая зарплата инженера гораздо ниже, чем у экономиста. И перспективы у экономистов были перспективнее. 25.11.2017 22:17:31, alina_akulina
Дело не только в зарплате. Банально, некуда трудоустраивать, как раньше, в союзе. На завод трудоустроиться сейчас считается большой удачей, тк мест нет, даже на небольшую зарплату. А экономист в сетевой магазин пойдет работать, деньги те же, но магазины рядом с каждым домом. 25.11.2017 22:33:55, Roccy
подозреваю, что речь идет про регионы. Там да, ситуация печальна, особенно если нет действующих, когда-то градообразующих предприятий (( 25.11.2017 22:49:09, alina_akulina
А вы думаете, что всем надо ехать в столицы? Для меня как раз эта тенденция очень печальна. Да и подозреваю, для жителей столиц тоже.
Регионы надо развивать не от хвоста, а от головы. Сначала создай завод, а потом инженеров за госсчет учи.
Ну выучились они бесплатно, и теперь продают в ТЦ инструменты) а ехать инженеру в столицу работать за копейки, так лучше дома в ТЦ за те же деньги инструменты продавать.
26.11.2017 04:43:27, Roccy
не думаю. В том то и печаль, что в столицы многие едут вынужденно, потому что знают, что на родине ничего не светит, или светит, но мало (( А если даже и останутся на родине, то пойдут работать в ТЦ, потому что там зарплата к примеру 15тыщ, а не 10, как на местном заводе. Зато кто-то им сказал, что в столицах инженерам много платят. По меркам регионов много наверное. Но стабильности нет (( А если продифференцировать столичную зарплату относительно стоимости жизни в Москве, да отнять из нее стоимость аренды жилья или ипотеки, то ненамного больше получится. Полжизни в финасовой кабале, зато есть цель и смысл жизни и надежда, что лет через дцать у тебя будет своя недвижимость в столице, а у твоих детей перспективы получше )) 26.11.2017 13:46:34, alina_akulina
:-)) Ну я погляжу на инвестора, который сначала построит завод, а потом подождет, пока выучатся кадры, да в вузе, который 25 лет учит продавцов для ТЦ. Воистину, непросто найти "экономиста" обосновать такой проект :-))

Нет, он, во-первых, пойдет в регион, где есть источник нужных людских ресурсов (и много чего еще нужного). И не для одного завода (не комбинат эпохи первых пятилеток строит, масштаб не тот), а для целых "кластеров". Во-вторых, костяк команды привезет оттуда, где уже есть опыт работы. Вот и получается - деньги идут к деньгам, а не куда надо для удержания населения на малой родине.
26.11.2017 05:08:48, OlgaStPb
Фруате
Кластеры, знаете, не работают в провинции, хоть о них и трубят на всех углах.

Не знали об этом?
26.11.2017 11:59:19, Фруате
Ну как не переименовывай (кластер, технопарк или еще что), а без волшебной палочки заклинание не работает. 26.11.2017 12:18:44, OlgaStPb
Фруате
У нас с сентября месяца вот новый губернатор в регионе .

Ждем-с!

И что самое главное: регион находится прямо в территориальном стыке со столицей, а такая промышленная разруха ...
26.11.2017 12:20:07, Фруате
Вот-вот. Как же я ненавижу эту разруху. И с метастазами всего этого бренд-менеджмента по продаже нищим ненужного в кредит до зарплаты :-((

Я это хорошо помню, когда идешь, пахнущая дармовым парфюмом ценой в несколько месячных зарплат отца, которые еще и не платят. Стыдно как-то.
26.11.2017 12:38:40, OlgaStPb
Да и нищие то же люди, как не крути. Им и их детям хочется жить по-человечески здесь и сейчас. 26.11.2017 15:41:15, Roccy
Да-да. Я еще помню, как надо продавать иллюзии. Меня ж учили профи, а у меня память хорошая. 26.11.2017 15:50:25, OlgaStPb
Надо не только уметь продавать, но и что-то делать. 26.11.2017 16:24:57, Roccy
Сорри, но эту коробочку с мечтами о красивой жизни за много баксов делают химики, технологи, дизайнеры и прочие специалисты. И не здесь. И рекламные материалы к ней делают не здесь. И оформление места продажи разрабатывают не здесь. А ты во всем этом просто говорящий
попугай. Такое вот разделение труда.
26.11.2017 17:19:24, OlgaStPb
Мировое разделение труда давно уже. 26.11.2017 17:35:28, Roccy
Нет, мировое разделение труда - это когда мы им, к примеру, пишем софт, а они нам делают духи. А это папуасы покупают стекляные бусы в счет охотничьей добычи на год вперед. Потому что в этих стекляных бусах он будет уважаемый в своей деревне папуас, а не нищеброд какой-то, как его сосед. 26.11.2017 18:01:17, OlgaStPb
Не люблю любого типа пренебрежения в адрес обычных людей. Извините. 27.11.2017 00:22:04, Roccy
Сорри. Эти красиво разложенные коробки - издевательство над и грабеж "обычных людей". А при существовании "кредитного рычага" - и подавно.

А не благодеяние в их (обычных людей) обычной жизни со стороны ушлых граждан, умеющих продавать дырку от бублика.

Бизнес, экономика и прочее создающее - оно по ту сторону границы, где эти духи сделали, а с нашей стороны этот бизнес - папуасия в бусах. Я коробочки с парфюмом и косметикой покупаю по И-нету и получаю из Штатов экспресс-почтой - и от этого они не становятся ни на йоту хуже. То есть вклад нашей стороны "бизнеса" - одни лишние затраты для потребителя да отвлечение трудовых ресурсов на фигню всякую. А added value - создано с той стороны.

С нашей стороны надо уметь делать что-то другое, не духи (эта ниша давно занята), но мирового уровня.
27.11.2017 12:02:11, OlgaStPb
Собственно, меня во всем этом удивляет (сильно удивляет) одно - ну ладно мы, оказавшись выкинутыми этой поганой разрухой из науки, из хай-тека и т.д. занялись ... фигней всякой. В сравнении с чем могли бы заниматься. Ну зато заработали какой-то там уровень жизни семье, и, кому повезло, более-менее удовлетворяющим в моральном и интеллектуальном плане трудом.

Но собственным детям, которым не придется (в отличие от нас) начинать с голой ж., без кола и двора, желать заниматься всеми этими "бренд-менеджментами" в ТЦ, не давая шанса попробовать заняться каким-то толковым делом - не, мне этого не понять.
27.11.2017 15:49:26, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну далеко не всем детям придется начинать не с голой ж..., без кола и без двора. Разве что отложить личную жизнь (кроме случайных встреч) лет до 28, жить на родительском супе и пр. Ну тогда да, можно лет 5 и плотно поработать после вуза хоть по какой специальности. 27.11.2017 19:32:47, Василиса из сказки
Ну неужели б мой отец, в расцвете сил и квалификации (50 лет) не помог бы любимой дочке щедро деньгами, если б его не сделали нищим с на полгода задержанной копеечной зарплатой? И если б не сгорели все их с мамой сбережения? И неужели б мама не села с внуком в свои 55 и мои 27? Но вместо этого я стала за кормильца родителей и бабушек, и главу семьи. Нормально это в нормальные времена? Конечно нет, если только нет критических болезней. А в нашем поколении такое у 9 из 10 ребят было, когда случился обвал и потом разруха. Это хорошо мои и мужнины еще относительно здоровые были. А у друга моего тогда с женой на двоих - две просто лежачие бабки и двое онкобольных. А еще прочие родственники жены в моногороде в е-нях, где сдохло градообразующее предприятие. И мелкое дите для комплекта. А они свежеиспеченные специалисты ставших ненужными профессий. Ууууу, каайф ... Дай бог, чтобы больше не повторилось.

А просто на пожрать и на место, где по..ться, не так много надо :-)) Да в молодости-то, когда здоровый и красивый :-))
27.11.2017 23:13:25, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ой, и не говорите: "А просто на пожрать и на место, где по..ться, не так много надо :-)) Да в молодости-то, когда здоровый и красивый :-))". Это точно. 28.11.2017 10:08:46, Василиса из сказки
Ну,

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел

Это престарелой сексапилке много надо, если призвание к тряпкам да чип-тюнингу. А в молодости с голой ж. даже симпатишнее, чем в модных штанах :-))

Эх, кому без непонятной русской души расскажи, что дите с 3х лет таскали по развивалкам, музеям и театрам, приучали читать нормальные книги, в школе с ним уроки делали, олимпиадные задачки с 4го класса решали, инглишу учили 10 лет платно, по остальному тоже репов брали, перед ЕГЭ мама поседела - и - тратататата - все это чтобы получился работник ТЦ - не поверят. же :-))
28.11.2017 11:23:11, OlgaStPb
Нет, строительство заводов не зависит давно от наличия кадров. Тогда бы все наши 2 тысячи инженеров ежегодно выпущенных работали бы по специальности. Пока инженеров полно, а мест для трудоустройства по специальности им нет. Государство тут работает на никому не нужное опережение процессов, ожидая волмартов и обучая инженеров за госсчет. Причем стоимость обучения инженера в 1,5 раза выше экономиста. 26.11.2017 05:15:50, Roccy
Ну йоперный бабай - производство за 50 лет немножко изменилось. Совсем-совсем немножко. Если что-то конкурентоспособное делать, а не домучивать советское наследие по принципу "ну кисонька, ну капельку". Учить специалистов не в 1.5 раза, а даже в 15 раз дороже, чем бумагоперекладчиков не удастся, если современного производства вокруг нет. Экономистов (настоящих) тоже, кстати, чтобы
учить, надо много вложить. Что и сделали (нравится нам это или нет) в тех немногих вузах, где их учат.

А система образования должна работать с опережением лет на 30. А то вот обучили мильоны работников ТЦ, а в АлиЭкспрессе покупать тот же китайский товар внезапно стало дешевле. И что дальше? У нас полупустые ТЦ стоят. А проникновение сетевой розницы наивысшее в стране (просто потому, что ларьки и конструкции типа стол под тентом начали искоренять первыми в стране, расчистили от них сначала центр, а потом все остальное). А доходы потенциальных покупателей выше, чем во многих других местах.

Волмарту массы инженеров и экономистов не нужны, это такой символ для англоязычных массового плохого трудоустройства. С низкими зарплататми, плохим соцпакетом, плохими условиями и огромной текучестью кадров. И вот это - норма для сетевого ритейла в условиях конкуренции. А не какие-то привлекательные
рабочие места, для которых нужно получать высшее образование. И у нас будет так.
26.11.2017 05:34:04, OlgaStPb
Ясно. Система ВО, работающая с опережением на 30 лет, мне не понятна, тк не понятно, что должны кушать эти 30 лет новоиспеченные инженеры. Или у нас такое богатое общество, что готово их кормить на бирже труда все 30 лет? Мне кажется, уж простите, вы живете слишком далеким будущим, оторванным от реальности. 26.11.2017 06:07:36, Roccy
Просто все это в Москве-Питере уже было - и обучение "экономистов" где и кем попало, и нашествие сетевой розницы, и ТЦ с теми же ларьками, но внутри здания. Но быстро
закончилось. Не за 30 лет.

На месте толковых парней при Ваших вводных я б попробовала налечь на математику с физикой или информатикой и уехать учиться. На филфак на бюджет по-любому вряд ли попадет, а в технари в нормальное место шансы есть. И в любом случае у активного молодого дарования после с'ема однухи (вряд ли у родителей дома хоромы в пентхаусе) тот тридцатник в кармане останется :-)) В ТЦ рядом с домом парень всегда успеет. Это тупик. При любых сценариях в экономике. Причем еще и с потолком по возрасту. Всегда можно нового пацана взять.
26.11.2017 06:51:46, OlgaStPb
А зачем уезжать учиться? У нас в городе 6! государственных вузов, в том числе государство создало 1 опорный вуз. В это государство вкладывает деньги для того, чтобы плодить российских гастарбайтеров без корней в столицах, у которых вместо бабушек с детьми сидели няни, а мамы-папы- инженеры пахали бы на однушку в МО или ЛО? Зашибись, перспектива. Особенно, когда она выдается за ближайшее счастливое будущее. Лучше они будут в ТЦ работать в родном городе, зато с семьей и без кредитов на ипотеку на 25 лет.
Причем, не понятно, зачем "толковых парней" выдавливать этой "счастливой" экономической политикой с мест их жительства. Они что, крупные ученые? Светила науки мировые? Ехать за перспективами работы инженером в другой регион, это, извините, верх глупости. Лучше бы их выучили на товароведов, да осадили бы в своем городе. Не надо свои фантазии о будущих массовых инженерных перспективах выдавать за действительность, тем более, это стоит достаточно дорого для государства, да и по факту - бессмысленно. Сейчас инженерное образование уже обесценено, один декларации о ближайшем бурном росте производства и перспективах.
26.11.2017 07:16:38, Roccy
Энджи
Только мало кто из 17-18-летних мечтает жить рядом с семьей и работать в местном ТЦ.) Моя дочь, например, вовсе не собирается выходить замуж и детей рожать, с которыми сидели бы няни, она пока романтично мечтает объездить весь мир, пожив по несколько лет в разных странах.) 26.11.2017 11:18:11, Энджи
А моя племянница вернулась из Нью-Йорка в сентябре. Разочарованная, в 30 лет, без семьи и детей. С завистью смотрит на двоюродных братьев и сестер, которые живут у нас в городе, работают и ростят детей, имеют квартиры, машины, тусовки с друзьями и родными. От корней оторвалась, а нигде корни не приобрела. Не знает теперь, чем заниматься. 26.11.2017 15:45:57, Roccy
Энджи
Ну так это она в 30 лет жалеет, а в 18, наверное, мечтала покататься по миру.) И в 30 совсем не поздно завести семью и детей, по мне так - самое время, я бы не хотела, чтобы мои дети завели детей раньше (кто б меня еще спрашивал). 26.11.2017 17:48:38, Энджи
В 18 лет она училась в МГУ на биофаке) потом магистратура в штатах. Потом путешествия. Потом разочарования в профессии. Сейчас решила вернуться в Москву, квартиры нет, машины нет. У мамы - однушка в дальнем Подмосковье и новый муж там. Возвращаться к маме некуда. То ли на квартиру зарабатывать, то ли мужа искать) короче, ищет себя пока. Короче, детей заводить ей негде и не от кого. 27.11.2017 00:16:02, Roccy
Ну, биотех (как и ИТ) не богадельня. А высококонкурентная и высокорисковая отрасль, где перед тем, как после магистратуры начать путешествовать, надо уже что-то из себя представлять. А то желающих там много, и запросто разочарование наступит.

Вот опять к воспитанию здравого смысла - экономистом можешь ты не быть, и на "профиль" соц-эком" не ходить, но эти вот основы экономики дитю надо бы в голову постараться вложить. И не перед ЕГЭ бы, а пораньше.
27.11.2017 16:19:34, OlgaStPb
Ааа ... Ну это мировоззрение, с ним не поспоришь. Вообще-то и в Союзе массово ехали туда, где работа, а не где бабушки. Но это, безусловно, выбор каждого конкретного человека. 26.11.2017 07:25:01, OlgaStPb
Не знаю в союзе тех, кто ехал на работу инженером за три девять земель на 120 рублей. Все как-то работали в своих регионах.
Да, а толкать чужих умных парней на инженерные заработки ипотечных однушек за 25 лет - это особо гуманное мировоззрение. Вы им еще вахту предложите ради инженерных заработков в столицах, а что ж, чужой же ребенок, не свой.
26.11.2017 07:32:48, Roccy
Почему однушки за 25 лет? Ой, значит, ребятам моим на работе на самом деле по полтиннику, вот же как шикарно сохранились, гады, Брэду Питту на зависть. Что это за инженеры в Союзе были на 120 рублей? На трикотажной фабрике, что ли? Ну так трикотаж ... эээ ... не стоял у властей в приоритетах.

Но я совершенно не против всепропальства и какстрашножитьства, потому что, как Вы правильно говорите, чужие дети - не свои.
26.11.2017 07:45:15, OlgaStPb
вашим ребятам повезло найти такую работу, которая позволяет выплатить кредит за 10 лет. Еще лет 5 назад у нас тоже все не так плохо было. Сейчас смотрю на молодежь нашу, срывающуюся с места после пары зарплат без премиальных, потому что им ипотеку надо платить, и жалко мне их. Еще печальнее то, что точно так же они срываются и из других мест, поскольку и там не находят обещанной зарплаты и стабильности. А ипотеку надо платить каждый месяц. Но это я пишу про небюджетные организации, в которых зарплата делится на маленький гарантированный оклад и премию, которая вилами по воде писана, но которую работодатели очень любят суммировать с окладом и выводить среднее по больнице, когда сулят молодым спецам райские кущи. И в нашей проектной отрасли такая система оплаты практически везде.
А в советском союзе стартовая зарплата инженера после вуза действительно была порядка 120 рублей.
26.11.2017 14:07:01, alina_akulina
И я поддержу Ваше мнение. Это то, что я наблюдаю. 26.11.2017 16:26:37, Roccy
Нет. У нас премия процентов 20 к окладу. Собственно, она вместо штрафа за разные нарушения, не сделанное и пр. Не нарушай, и не будешь оштафован. Именно потому, что обычные люди должны иметь возможность планировать свои деньги, а не жить как богемные персонажи. Ну и еще - такие экстремальные системы оплаты труда обычно не просто так возникают в целых сегментах экономики, а от общей неэффективности бизнеса, налоговых и прочих нарушений. Там просто перспективы сомнительны.

Но дело не в этом. Исходные данные (где родился, в какой семье, в какое время, какая макроэкономическая ситуация) - на них парень повлиять не может. Но может решить, где и на кого учиться. Ну вот, имхо, имеет смысл вложиться в сложную профессию в сложном вузе. Потому что не всякий столичный ребенок может и хочет пахать в учебе в этих вузах на этих специальностях. И это хорошо, что гос-во выделяет там бюджетные места. И если есть возможность оплатить репов и платное, это имхо надо делать, а не снижать планку выбора вуза. Это увеличивает шансы. Не гарантирует ничего, но увеличивает вероятность, что что-то хорошее подвернется. А так - ну насытится сегмент этого сетевого ритейла, это же быстро происходит. Вытеснят первобытную торговлю, и все. Деньги-то дополнительные в регион не придут. И начнут люди компьютеризированные, как в столицах, ходить по магазинам с приложением Едадил, а древние бабки - с буклетами по скидкам. И какая там будет "выкладка по-американски"? Как на складе после набега диких обезьян :-)) И персонал со среднеазиатскими лицами (большинство). Ну не знаю я, пока молодой, имхо пробовать надо куда-то рыпнуться. А то как в анекдоте "ты бы хоть лотерейный билет купил".

А 120 руб - да у меня и еще нескольких толковых на курсе стипендия такая была на старших курсах :-)) Не говоря о подработках по профессии. Так что и уравниловка советская была далеко не абсолютна. Просто
где-то вероятность хорошего заработка в социуме выше выше, где-то ниже. Ну и да, дед-прадед столичного жителя в эту лимитную общагу из деревни и заехал, чтобы внукам покомфортнее было. Из графьев-то единицы вышли.
26.11.2017 15:06:22, OlgaStPb
Фруате
А можно личный вопрос?

А почему Вы такая умная и не работаете инженером, а в финансах?
Вас же ракеты учили проектировать, если я не путаю?
26.11.2017 12:05:05, Фруате
Удалила 26.11.2017 12:10:21, OlgaStPb
Фруате
Не поверите, но и 18 лет назад было тоже самое ...

Про бабелей - знакомая, увы, история.
Не брали бы тогда уж лучше нас учиться ...
26.11.2017 12:15:18, Фруате
Ну вот - в ИТ в хорошие места бабелей не брали, коробки с косметикой раскладывать, извините, работой для хомо сапиенса не считаю, остались финансы. Ну, хоть что-то. Аналитика интересная, плюс польза какая-то делу от меня все-таки есть.

Надеюсь, что сыну больше повезет с выбором.
26.11.2017 12:22:06, OlgaStPb
Фруате
А я "тухну" на преподавательской должности в ВО.
И еще у меня - ДЕТИ:)
26.11.2017 12:27:10, Фруате
Ну со студентами имхо меньше шансов протухнуть, чем с брендами. 26.11.2017 13:44:57, OlgaStPb
Именно такая зарплата и была у инженеров-строителей, например. 26.11.2017 11:17:01, Мальва
Ммм ... Смотря что строили. И в каких приоритетах это было у работодателя-государства.

Но в моей семье такого инженера и трудоустройство на такую зарплату просто не представляли (иди тогда к станку), наверное, потому, что когда у прадедов закладывались традиции, просто некому было их
содержать. Все сами-сами. А там война, и после
нее опять - дедам и бабкам не до содержания взрослых детей. Ну вот и привыкли так.
26.11.2017 12:06:02, OlgaStPb
ну так это основная причина, почему в СССР было хорошо развито среднетехническое образование. Зарплата токаря на заводе была выше чем у инженера. 26.11.2017 14:10:31, alina_akulina
Токарю или фрезеровщику на тогдашнем универсальном оборудовании никакой техникум был не нужен, учили на рабочих местах. Спасибо черчению в школе, кстати. В техникумы и на заводы-втузы шли за позициями линейных руководителей цехового уровня. Инженером на 120 и даже на 200 руб, действительно, мужику смысла не было быть, многие рукастые мужики предпочитали идти в рабочую аристократию. Я помню уникальный участок (с супер по тем временам импортным оборудованием, добытым всякими штирлицами вопреки эмбарго, я тупо уронила челюсть на пол, когда увидела), где ни одного рабочего не было без высшего образования, и какой аферой было все это провернуть начальству (жуткое нарушение же). В инженеры шли за хорошими рабочими местами с очень приличными деньгами и очень интересной работой. Но да, если какое ЧП, то там не травоядно было совсем. 26.11.2017 15:32:48, OlgaStPb
"В инженеры шли за хорошими рабочими местами с очень приличными деньгами и очень интересной работой" Не только за этим, еще и за социальным статусом. Тем более, что очень приличные деньги платили далеко не во всех сферах инженерии и уж тем более не сразу. Но это мои наблюдения потомственного инженера из заборостроительных, статистическая выборка у меня по своей отрасли, которую высокие технологии и высокая зарплата касались и касаются в меньшей степени. Поэтому да, для своей дочери планку хочется поднять )) 26.11.2017 16:10:35, alina_akulina
Я ничего не знаю про ваших "ребят" на работе. Мы тут все общаемся достаточно анонимно. Вы видите перспективы переезда для инженеров, я их не вижу ни для своих детей, ни для чужих. Если сможете трудоустроить на вашем предприятии ежегодно! выпускаемых за госсчет 2000 инженеров только из нашего города - рада за столицы и работающий в них иностранный крупняк.
Я лишь говорю о том, что экономическая политика страны вкупе с системой ВО должны руководствоваться не лозунгами и не мечтами о несбыточном, а реальной заботой о тех инженерах которые выпускаются здесь и сейчас, а не через 25-30 лет.
Но вы упорно отрицаете необходимость (вынужденность по факту) массовой целевой подготовки для инженеров, тк понимаете, что она обнаружит простые факты - инженеры стране в нынешнем перепроизводстве их не нужны. Но проще прятать голову в песок и мечтать о глобализации в столицах с умными парнями из регионов.
26.11.2017 08:16:29, Roccy
Божежмой, даже любопытно, сколько "экономистов" с работой рядом с домом в сетевом магазине Волмарте. Или в Амазоне, не к ночи будь
помянут. И ведь не за железным занавесом сидим ...

Как можно собрать из "сетевых магазинов" любые данные и централизованно обработать нормальными тулзами - представляю. А вот как дистанционно обслужить какой-нить трубопровод или обработать посевы - с трудом. Но наша экономика все еще загадочна, как славянская душа. Вопрос, надолго ли.
26.11.2017 01:18:19, OlgaStPb
Ни амазонами, ни волмартами никто не пользуется, чтобы продукты покупать. Я пятерки и магниты для хлеба и молока. И ТЦ для покупки одежды. 26.11.2017 04:37:21, Roccy
Волмарт это как Пятерка и Магнит, только ооооочень большой. Чего "экономистам" делать в каждом магазине этих федеральных сетей, знает только уникальная российская экономика. Но ее уникальность начала довольно быстро скукоживаться, как только кончились шальные нефтяные деньги. И деньги стали как-то считать - и частные работодатели свои затраты, и бюджет свои расходы и налоги. Поэтому если даже Греф в банке-монополисте (!!!) декларирует избавление от "экономистов" в качестве живой прокладки между данными и принятием решений, то конкурентному ритейлу тем более придется привычки менять. А не гос-ву вкладываться в производство новых "экономистов" за бюджетные деньги. 26.11.2017 04:53:57, OlgaStPb
Да бюджета у экономистов давно нет) у вас устаревшие сведения. А вот бюджет у инженеров, которые идут на биржу есть. А инженера учить государству дороже, чем экономиста. Но у экономистов в регионах зарплата есть, а у инженеров нет. Государство просчиталось с затратами, которые массово теперь улетают в трубу, в ожидании амазонов и волмартов. Открою секрет, их не будет в ближайшие лет 10-15. Икею построить не дают, а уж про волмарты с их глобализацией я вообще молчу.
Чтобы было понимание, что в городе на 6 гос. вузов порядка 10-15 бюджетных мест для экономистов и более 2000 мест бюджетных на инженеров? Им, этим "инженерам" всем в столицы ежегодно, по-вашему, пребывать?
26.11.2017 05:01:00, Roccy
Это бессмысленно (учить "экономиста"). Хватит этой профанации за 25 лет. ИТ в Магниты придут быстрее. И/или население сбежит оттуда, где и Икею не построить, вместе с покупательским спросом для Магнитов. 26.11.2017 05:13:23, OlgaStPb
Вы плохой прогнозист:) В город население только пребывает:) Уже больше миллиона жителей.В Магниты "требуются" на каждом столбе. А показатели трудоустройства выпущенных инженеров низкие. Поэтому затраты для государства есть и сейчас, а ожидания волмартов и строительства заводов пока на нуле. Это как потратить деньги сейчас, чтобы потом, когда в региона придет "иностранный крупняк" - по вашему сленгу, ему было, чем поживиться:) А когда придет? Да скоро. А что делать свежевыпеченным ежегодно инженерам за госсчет? Ждать, я так понимаю "иностранный крупняк", ожидания скрашивая на бирже труда пособиями. Как говорится, бизнес по-русски:) Сначала потратим, а потом подождем, как деньги придут, авось окупится. 26.11.2017 05:24:03, Roccy
А там, где пытаются возродить эти градообразующие предприятия, картина не менее печальна. Специалистов инженерного профиля нет. Среднего звена выпуска техникумов - тоже нет. Все столбы напротив завода обклеены объявлениями: Приглашаем на работу главного конструктора! Не рядового токаря, хотя их тоже днем с огнем не найти, а главного конструктора. И к нему в придачу всё КБ. Печально... 26.11.2017 00:15:06, Фиалка нежная
А вот тут не эксель. Тут учить надо. Фундаментальным вещам. И вынос среднего поколения на предприятиях (когда старики и мОлодежь) оооооочень дорого обошелся экономике. Как и развал в вузах и техникумах (с чем ребята оттуда приходят - это слезы, как будто 30 лет вуз в анабиозе спал, а ведь попадаются неглупые в принципе пацаны). И это образование по определению дорогостоящее. В отличие от. 26.11.2017 00:36:35, OlgaStPb
Так о чем и речь. А был в городе свой технический вуз и свой машиностроительный техникум. Похерено всё. Теперь предприятие самостоятельно пытается среднее звено обучить на производстве, не отходя от кассы. А вот выше специалистов, увы, нет. Добавлю, что за 20 с лишним лет экономической перестройки выработалась стойкая трудовая миграция мужчин в Москву на заработки. И некому трудиться на предприятиях, которые пытаются встать с колен, теперь уже при поддержке государства. 26.11.2017 01:50:02, Фиалка нежная
Почему же сын не хочет вернуться домой, если там объявления о работе «на каждом столбе»? 26.11.2017 04:35:08, Roccy
Без кавычек - на столбе-то. На самом деле. Платят, сами знаете, три копейки. Регион... 26.11.2017 05:22:47, Фиалка нежная
У нас столбами увешаны приглашения в магниты. Но также, как и у вас, ни иностранный крупняк, ни местные бизнесмены - платить нормальную зарплату не разогнались. 26.11.2017 05:27:12, Roccy
В то же время опасаюсь за собственного мальчика и его трудоустройство. Сознательно шел в технический вуз. Учится хорошо и с удовольствием. Что дальше - вопрос... 26.11.2017 01:53:16, Фиалка нежная
Да инженеры в столицах нужны. Вопрос - за какие зарплаты. Хватит ли их на съем, еду, семью потом. Или удовольствие работы по специальности будет покрывать эти «излишества»? Вот печаль. 26.11.2017 04:54:31, Roccy
О том и печаль... 26.11.2017 05:21:25, Фиалка нежная
Расскажите потом. Пока цифры трудоустройства говорят об обратном. Причем сейчас государство требует этих цифр за три последующих годы. Хотя бы выпускники потом в армию идут, а лишь потом на биржу, хоть не сразу после вуза. 26.11.2017 05:30:07, Roccy
Так я, как умная Эльза, уже страдаю, куда его потом пристраивать (((( В риэлторы или в магазин электротоваров (((( 26.11.2017 05:37:47, Фиалка нежная
Вот и я о том же! Но государство упорно делает вид, что "все хорошо с трудоустройством инженеров". Зачем, мне совершенно не понятно.
Проще было бы учить их строго целевым способом, но вон выше автор предлагает массово учить инженеров на опережение в 30! лет. Тут не знаешь, что будет через 5 лет, а прожекты с 30 летним обучением вообще бессмысленны.
26.11.2017 06:10:45, Roccy
Допишу, что брат мой работает в Леруа с инженерным образованием, ему 30 лет. И таких там - все. Высший менеджмент - с экономическим. В Леруа з/плата 30 тр, у инженера на заводе, который пашет на оборонку - 10-15. Есть разница? Есть вакансии на инженера с зарплатой 30-40 тр, но там... опыт работы 3-6 лет по специальности, да и ответственность в случае "чего", будет вся на инженере. 26.11.2017 06:20:47, Roccy
я конечно понимаю, что кушать хочется здесь и сейчас, но таки да, для того чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта )) И даже в Москве это нормальная практика, когда уже студенты-старшекурсники начинают подрабатывать за копейки в бюджетных НИИ, чтобы наработать себе стаж и опыт. Подруга в кадрах работает в военном НИИ, говорит, что у них большая текучка молодежи, поработают на стаж, потом летят дальше. И свою дочь буду настраивать на такой же сценарий, если у нее своего не появится. Прокормлю уж как-нибудь еще лет 10 )) Зато у меня будет надежда, что в зрелом возрасте она станет востребованным специалистом с неплохой зарплатой, которого даже после двух декретов примут с радостью ))
Но эта схема вырулит при соответствующей материально-технической базе группы поддержки и определенной целеустремленности поддерживаемого ((
26.11.2017 14:21:22, alina_akulina
Ну а как еще может быть? Только если папа - большой генерал. А иначе сначала за опытом, за записью в резюме, а деньги потом. Целевое, кстати, помогло некоторым выбраться из таких ситуевин, что без вариантов было - бежать. И денег в семье ни копейки. 26.11.2017 15:38:09, OlgaStPb
Дальше в Москву в хорошее место. Потому что доучивать инженера надо в таком месте, куда вложено много денег и где правильно все управляется. И только потом можно переносить опыт на встающие с колен заводы. А не брать мальчишек на технологии и управление образца 60-х годов.

Я ж говорю - это образование долгое и дорогостоящее. По природе своей.
26.11.2017 02:02:16, OlgaStPb
Так он и учится не в деревне, а в северной столице. Надеюсь, сумеет устроиться. 26.11.2017 02:06:28, Фиалка нежная
Кто бы еще поделился адресами хороших мест :)))) 26.11.2017 02:07:46, Фиалка нежная
Места надо присматривать уже в вузе, через производственные практики. И цепляться за них по мере своих сил. И быть готовыми работать на старте за копейки (( 26.11.2017 14:23:53, alina_akulina
Ну в Питере - Ленобласти найдет. А чего там секретничать, крупняк иностранный и вновь строящиеся серьезные предприятия. Там, где инвестор вложил денег, и намерен получить конкурентоспособность. И будет обучать молодых. 26.11.2017 02:17:36, OlgaStPb
Только им столько инженеров не надо. В этом году приходили поступать на инженера с 99 баллами (за 3 экзамена)! К нам не прошли. А в соседний гос. вуз - прошли! Государство лучше бы СПО развивало для таких "интеллектуалов". Вот они как раз и учатся бесплатно за счет государства, отличная политика. А абитуриенты с 250 баллами на экономике - платно. Только потому, что государство придумало себе потребность в мифических инженерах за государственный счет. 26.11.2017 07:27:32, Roccy
Ну это просто "вузы" такие надо закрывать. Давно уже. Так опять вой родителей будет. Армия, то-се. И работников таких вузов тоже вой. И техникумы-колледжи нормальные (у нас, например) не для товарищей с 99 баллами, туда очередь сильных ребят стоит.

А с 250 баллами русский-матем и еще что-то (неужто информатику никак вместо общаги) на экономфак провинциального вуза? Платно? Смысл ????? Ничего я не понимаю в колбасных обрезках.
26.11.2017 08:17:25, OlgaStPb
Да не хотят люди программировать, как вы не понимаете. Хотят заниматься экономикой. Вот брат мужа уехал в канаду, работает программистом, нас уже сто раз приглашал к себе туда жить и работать программистами. Мы не хотим уезжать. Муж - руководитель компании, я преподаватель экономики, мы оба учились бесплатно в вузе на экономистов так нынче проклинаемых. Но ... Мы очень довольны образованием, я и в маркетинге работала, и в продажах - прекрасное образование. Но сейчас наших детей фактически заставляют идти в инженеры/программисты. Да не хотят они, лучше вообще в другую область свалить, чем в техническую. Я поступила в этом году на техническое образование - типа быть в тренде, мучаюсь, учусь, совершенно не интересно ни проектирование, ни технические характеристики. А что делать то? 26.11.2017 08:34:34, Roccy
думаете когда я училась в институте, мне было интересно проектирование? Интерес пришел когда появились конкретные практические задачи. И помогла развитию этого интереса производственная практика после 4 курса. Самое смешное, что ничего не изменилось за 25 лет. На днях была на IT-форуме и познакомилась там со студентами из своего вуза по моей специальности. Они мне сказали все тоже самое ))
Зачем этот тренд вам, если вы не планируете по нему работать - для меня загадко! Учиться ради того чтобы учиться?
26.11.2017 18:22:14, alina_akulina
Планирую уйти на смежную кафедру, когда экономику окончательно раздавят инженеры) или вернутся экономические приоритеты, а у меня к тому времени будет уже 2 образования) 27.11.2017 00:18:15, Roccy
Фруате
Экономистов, допустим , выдавили.

Что Вы будете делать дальше с одной технической магистратурой за плечами на выпускающей кафедре?

Неужели все так плохо в вузе, если вот так все складывается?
Молодежи-технарей вообще нет в вузе?

Да нет, образование нормальное у Вас одно будет - экономфак и к.э.н.
Техническая магистратура - это так, развлечение, для подработки ассистентом на выпускающей кафедре:)

Или я чего-то не знаю?
27.11.2017 00:42:12, Фруате
Фруате
О, я как раз хотела спросить про Вашу учебу в магистратуре.
Получается, что Вы - чистый гуманитарий.

А мне все это нравится, для меня экономика - это уровень 3 кривых и 2 формул:)
Я смеюсь, когда читаю авторефераты экономистов.
26.11.2017 12:12:15, Фруате
А вопрос то в чем? Учиться мне не нравится). Но я отлично работаю преподавателем, мне нравится. Но со временем (после магистратуры) перейду работать на стыковую с экономикой кафедру. Туда сейчас поступают с физикой, а экономику давят как могут, хотя думаю, что это не надолго. ) 26.11.2017 12:56:53, Roccy
Господи, но если у Вас дети в вузах, то Вам же лет 40 должно быть? Нафига Вам это проектирование, которое еще и не нравится? Или это кто-то додумался преподов экономики на преподов сопромата переучивать, раз государство прикрыло одни специальности и профинансировало другие? Чудны дела твои, господи, в Вашем регионе. Ну так победим, и иженеров обучим, и экономистов, и экстрасенсов ...

Просто 20 лет назад случился структурный катаклизм в экономике, и возник острый дефицит людей, в, эээ, не самых академически сложных профессиях. И избыток людей в сложных профессиях, не нужных в папуасской экономике ларьков, челноков и перегонщиков. Мы с Вами ведь не о
главах Центробанков беседуем, правда, и даже не об инвестбанкинге, а об обычных менеджерских позициях в обычном бизнесе? Вы изначально попали в струю со своим образованием, я переучилась с технаря, какая разница. Но нигде в мире нет дефицита таких специалистов, значит, хватает желающих и могущих :-)) Ну вот, дефицит в нашей экономике удовлетворили, и все вернулось на круги своя - нехватка высококвалифицированных (а не каких попало) людей в сложных профессиях и избыток претендентов на офисные
столы. Потому что мест CFO в серьезных местах, понятное дело, немного. Как и директоров по продажам в серьезных же местах. И кто пробился - эээ, мы ведь там плотно сидим, молодых (чужих детей) не пускаем :-)) А низ пирамиды в этих профессиях - увы, предложение превышает спрос. И будет превышать еще больше из-за развития ИТ.

Ну, в общем, не знаю я, ни что любить в "экономике" на микроуровне (не воспаряя в центробанковские эмпиреи), кроме аналитики, которая суть несложная математика + обработка данных + здравый смысл, ни как обосновать преимущество рядовых работников перед компами (имея постоянно в планах штонить очередное внедрять и когонить очередного сокращать). Пошла, штоле, с дитем робота очередного программить, пока дите обожает это дело (держу пальцы скрещенными).:-))
26.11.2017 09:28:13, OlgaStPb

Показано 183 комментария из 216


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!