Раздел: Проблема (Воспитание подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы ограничиваете комп деткам 16 лет?

Девочки, я к теме ниже, про контроль и ограничения...
А научите меня ограничивать комп ребенку, смотрю многие этим пользуются?
Парень у меня 16 лет, в колледж выезжать из дома надо в 7.30, т.е. встаем в 6.30. Приходит из колледжа от 17.00 - 19.00 и как маньяк влезает в комп и играет, играет, играет... поесть недозовешься.
Спать уложить нереально до 2 -3 ночи. Итог - о чем идет речь на первых двух парах не помнит, т.к. досыпает. А уж если это пятница-суббота - вскр играет до 6 утра, потом ложиться спать, просыпается в 16.00... и опять до утра играет. Ночь и день тут же меняются местами. Чтобы войти в недельный ритм в вскр вообще вечером спать не ложится. И как бороться?
Есть несколько отягчающих обстоятельств: работа у меня зверская, ненормированная и вечерами я часто к утру что-то доделываю из текстов, т.е. отключить инет себе я не могу никак. Ну и как мне его вай-фай отключить? Отключить можно только со своим интернетом. А еще у нас где-то свободные незапароленные вай-фаи за стенками живут. Даже свой отключу, чужой добивает... Ну а всякие пароли, детские режимы... они взламываются на счет раз-два-три.
Ей-богу, как бороться не знаю. Убить хочется постоянно :) И силОв моих сопротивляться уже нет...
21.10.2017 13:07:29,

452 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моим наблюдениям, такая проблема обычно возникает в ситуации "мама убивается на работе, ребенок предоставлен сам себе". Иногда папы нет, иногда он овощной. Возможно, у вас не так, не обижайтесь. Это не осуждение, а внутренняя статистика
По существу. Вам стоит, наверное, отрубать интернет. Себе на этот случай завести мобильный запароленный и не сообщать чаду.
26.10.2017 22:59:11, Малина
Игры бывают без интеонета. Чадо раз ему 16 лет само может поставить пароль на компьютер или Wi-Fi 13.10.2018 18:33:10, $
Как тут кто-то что-то ограничивает - вам неинтересно. Потому что "потомучто". На всё есть отговорки.
А по сути - Вы в зеркало-то посмотрите. Ваш ребенок(как Вы его описали) - это Вы сами. Со всеми проблемами, успехами и недостатками. Поэтому, если уж хочется что-то радикально поменять, начинайте только и исключительно с себя.
24.10.2017 12:14:57, мимоша
Спасибо, очень конструктивно :))) Как видите без "потомучто"... 24.10.2017 13:03:09, Татка
Вы требуете от ребенка того, что сами (с собой) не в силах сделать. 26.10.2017 11:09:21, мимоша
Была такой в лет так 20 и долго играла, паралельно правда и общалась,гуляла с подружками, встречалась с мч, институт на заочке окончила, вышла замуж, родила ребенка, развелась в 25 ( по другой причине). В 28 вышла замуж повторно. Мужа нашла в одной игре вместе играли, на встречах познакомились. В 31 поняла что хватит тратить жизнь на игры, но появились другие цели и интересы. Видимо у вашего сына нет других интересов и нет друзей, чтобы заполнить свободное время. 23.10.2017 22:53:05, Рута Янина
А кто вас содержал все это время?Если успевали и работать и учиться и играть,то здорово. 25.10.2017 08:24:21, fetika
Я читала запоем, иногда всю ночь, мама гоняла с матюками. До сих пор так же пропадаю с головой в интересной книге. Даже если вставать в 6, могу читать до 4 утра, потом просто не ложусь. Весь день конечно как зомби((
Имхо, нужно разговаривать. Доносить без ругани, мягко, но непреклонно, что спать нужно, допустим, с 23.30 до 06.30. Играть (читать) с 20.00 до 22.00. Только в это время. Ну и дела пусть какие то домашние делать приучится. Есть у него зона ответственности?
23.10.2017 21:21:50, Ssleeplessness
Питерская
Я скажу жестокую вещь. Представьте, что сын каждый день нюхает героин. А мы тут сидим и рассуждаем, как бы ему нюхать поменьше, как разбавить кокаин зубной пастой, как покормить его витаминами, чтоб не развалился. Я понимаю одно. Что мальчику нужна проф. помощь. Это обычная зависимость. Думаю, механизм схож. Либо человек спивается, либо ремиссия. Возможно, длительная. 23.10.2017 14:37:10, Питерская
Василиса из сказки
Согласна. 23.10.2017 20:13:58, Василиса из сказки
Парню, возможно, нужна помощь профессионалов. Однако, помощь при любой зависимости может быть эффективной только при желании самого зависимого. Если такого желания нет, то не поможет никто, ибо при первой же провокации он сорвется и зависимость моментально восстановится.
Есть ли желание парня избавится от чрезмерной увлеченности играми? На данном этапе - нет!
23.10.2017 20:04:07, Не пойму
Birke
Ну я согласна, разумеется. 23.10.2017 16:30:51, Birke
Это не зависимость. 23.10.2017 15:03:34, Mira
Питерская
"А уж если это пятница-суббота - вскр играет до 6 утра, потом ложиться спать, просыпается в 16.00... и опять до утра играет". Обычный "запой".

Ну вот статья, читаешь - ведь неплохо механизм рисуется.

Давайте заменим не на героин, а на водку. Как это прозвучит. Пришел, выпил, с утра выпил, вечером не пил, чтоб утром на работу. Это пятничные алкоголики. Да, в таком режиме какое-то кол-во лет люди живут. Но ведь это не назовешь нормальным.
23.10.2017 15:14:28, Питерская
<Давайте заменим не на героин, а на водку. Как это прозвучит.>

Давайте заменим это на книгу, как это прозвучит?
Днем за обедом с книгой и с ложкой в другой руке. Ночью с фонариком под одеялом. Даже в школу с собой и чтение из под парты. Ага. Наркобуквенная зависимость, не иначе!
23.10.2017 15:51:16, Lussi01
Автор написала, что играет а не читает. Это разные вещи. Как говориться "постоянные игры в компьютере развивает только умение играть в компьютере". У моей коллеги два отпрыска (40 дет и 20 лет) не делают ничего, только за мамин счет постоянно проходят повышение квалификации на каких-то курсах организации компьютерных игр. Другого образования у них нет и работы (доходов) тоже нет. 24.10.2017 21:10:14, starka
Birke
Конечно зависимость. Форма эскапизма. Это известный факт. 23.10.2017 16:29:27, Birke
Точно. 23.10.2017 17:31:48, 1637
Питерская
:)) Зависимости есть более и менее опасные, кто ж спорит. И последствия разные. Тут и спорить бесполезно.
В комплексе с учебой, весом, отсутствием друзей у мальчика для меня это не выглядит невинной забавой. Но все это, как говорится, мое личное мнение.Я это вижу у двух-трех юношах знакомых, у меня позитива нет. Никакого.
Те дети, у которых помимо игры есть много всего, те прорываются. Когда серьезная учеба, мозг кипит, жизнь бурлит, гармоничные отношения в семье, спорт, девочки, интересы, все прочее... это для меня так критично не выглядит.
А в данном случае выглядит.
Возможно, информация неполная.
23.10.2017 16:24:34, Питерская
Отсутствие друзей со слов матери.
Юноша недавно сменил уч заведение. Плюс на дорогу время много уходит. Значит оно далеко. И даже если друзья в новом уч заведении появились, то они просто не забегают к нему "на огонек" из-за дальности проживания.

Мы с сыном недавно съехали. И он ездит на метро в школу. Друзья к нему теперь не заходят как и он к ним. Торопится домой поесть, а обратно же не поедешь. От этого у него не исчезли друзья, хотя на первый взгляд их не видно совсем.

Поэтому "у него нет друзей", как пишет автор, я бы очень с оглядкой бы читала.
23.10.2017 16:51:42, Lussi01
Тут все со слов матери. И я склонна ей верить.
Мальчик живет в компе, так как это единственная ниша, где он успешен и не страдает от комплексов.,
23.10.2017 17:33:07, 1637
Питерская
Да я тоже надеюсь всегда на лучшее, но мама не зря переживает, основания есть. 23.10.2017 17:13:11, Питерская
Давайте все же не будем приплетать сюда алкоголизм и наркоманию.
И я не считаю правильным ставить диагнозы в интернете по статье.
Склонность к зависимости долже определять врач. И если у человека есть склонность к зависимости, этим нужно заниматься. Она ведь может проявляться не только с компьютером.
23.10.2017 15:33:55, Mira
Birke
А Вы врач и лечите по интернету, что так категорично поставили диагноз "это не зависимость" ? 23.10.2017 16:30:35, Birke
Нет такого диагноза. 23.10.2017 17:16:42, Mira
«Зависимостями не страдает.»
«Или наличие зависимостей отрицает.»
Но вот на вашем месте уверять, что у мальчика нет зависимости, я бы не стала.
Это типичное «чужую беду руками разведу».
«- Почему вы не обратились к специалисту раньше?
- А меня сестра (мать, коллега, хрен с горы) уверили, что у них тоже так было/есть и страшного ничего нет. Что только отсталые люди в наше время видят в такой симптоматике патологию»
У мальчика целый комплекс проблем медицинского и психологического характера, и мама об этом открыто пишет.
23.10.2017 17:38:09, 1637
Питерская
Игровая зависимость? Я на другой планете. 23.10.2017 17:33:32, Питерская
Питерская
Давайте не будем. Делов-то. 23.10.2017 15:45:43, Питерская
Вы правы, к сожалению. 23.10.2017 14:51:45, 1637
при чем тут комп вообще? вырубите комп, будет до утра в телефоне сидеть. 23.10.2017 12:33:24, васее
Helen May
В 22-00 вырубается инет, автоматически. Раньше у всех (кстати, классно было), теперь только у младшего.
Правда, этот жук обнаружил, что скайп продолжает работать. Но это, по крайней мере, не игры.
23.10.2017 11:52:54, Helen May
ужас, я бы как со взрослвм поговорила.
лимит,все дела.
час в неделю.в субботу. при хошей успеваемости ,час в суб,час в воскр.
на истерики ломки,разговаривать как с взрослым.
переломает,дай бог вам сил!есть интересы еще в жизни помимо игр.
хоспади как подобный топик читаю.так волосы дыбом.
муж видимо уже свле отыграл.
сейчас рееедко сядет,часик погоняет.и отстает.
но играл сутками. меня не бесило. не знаю почему.
у меня свои дела были, нет завистмости чтобы рядом сидел.
вот,наигрался вроде
23.10.2017 08:44:58, мойстрашныйсон
Мама работает на износ и сын живет так же,хоть и ничего полезного не делает. Не может ли он чем-нибудь Вам помогать по работе? Отвлечь бы его от игры сначала,чтобы немного отвык,а там может более полезными вещами займется или просто спать больше будет. Еще купила бы абонемент в тренажерку,если здоровье в норме. 22.10.2017 11:56:02, мама одна
Увы, помогать мне не может по работе: это сценарная работа, вторая голова мне только помешает :))) У меня ко всему прочему он дислектик, т.е. читать большой текст не может, спазм глаз происходит, только топики как в ВК - этим пользуется, хотя мозги классные, гуманитарные:)))
Про СПОРТ: не занимается и заплывает жиром :((( в фитнес-центр два года не просто абонемент брала, а личного тренера там - не ходит, только если за руку веду и сдаю, успею с работы метнуться - выгнать, довести, и на работу опять. Но я не могу разорваться на все. Мне и с уроками приходится помогать из-за сильно выраженной дислексии, которая у нас не корректируется - что-то найти, зачитать, сделать какую-то выжимку ( если очень большой объем). А в играх читать не надо - очень удобно.
22.10.2017 14:03:24, Татка
Birke
У Вас ответы в стиле "да, но...". ПОэтому и дискутировать нет смысла.
Напомнило дискуссию в "девичьей" на тему "Я толстею, поправилась уже на 20 кг, люблю тортики и беляши. Как бы мне похудеть, ничего при этом не предпринимая"
22.10.2017 20:40:36, Birke
Если он не будет вести нормальный для своего возраста образ жизни, то и вес будет расти, и прочие проблемы возникать и/или усугубляться.
«Спазм глаз» от текста плохо вяжется с отсутствием подобных спазмов при многочасовой игре.
Но работать с текстом ему и правда тяжело, с этим не поспоришь.

Вы не думали, что тут проблема другого характера - в силу дислексии, лишнего веса и возможно других причин мальчику сложно чувствовать себя успешным.
Если он на фоне дислексии ещё и гуманитарий, то наверное и с точными науками не очень складывается?
И вот эта параллельная виртуальная жизнь возможно и является для него зоной успеха, самоутверждения и признания.
Это было бы очень нехорошо.
Потому что возникнет потребность погружаться в неё все глубже, а от реальной жизни по возможности отстраняться.
Так что возможно тут проблема не упирается именно в комп как в первопричину.
22.10.2017 14:49:17, 1637
вы попали в точку, я все это знаю. И скрытая мотивация у него именно такая. 22.10.2017 15:00:20, Татка
Да не парьтесь вы, это не навсегда! У меня муж когда ещё были компьютерные клубы в 90 х там сидел с друзьями на всю ночь абонементы брали. И ничего плохого! Два высших образования и нормальная работа, сейчас под сорок ну поиграет с часик бывает и вообще не включает комп. Кто-то телек как приходит с работы включает и до сна не выключает и что? Каждый по своему просирает свою жизнь! 23.10.2017 23:04:01, Рута Янина
Значит надо очень постараться найти альтернативную зону успеха для него. Подумайте, в чем он ещё мог бы быть лучше других.
Понятно, что речь о правополушарных способностях.
Спортивным ориентированием он не пробовал заниматься?
Это и навскидку вариант.
Там и знакомства новые. И именно там с большой долей вероятности можно найти его собратьев по разуму.
22.10.2017 15:12:11, 1637
он бегать не может совсем, у него проблема с суставами и берцовыми костями - 3 группа здоровья.
Скорее силовая подготовка...
И потом ориентирование для дислектика... у нас север и юг на контурной карте все время менялся направлением... я клеила медведя и пальму на экваторы :)))
22.10.2017 15:15:25, Татка
Там не надо бегать, можно ходить.
Важно прийти туда, куда нужно, и по правильному маршруту.
И не обязательно брать маршруты длиные.
Ориентирование для дислектика просто прекрасное занятие - при условии, что помимо дислексии проблем нет.
Часто правополушарные способности у них развиты заметно лучше, чем у обычных людей.
Контурная карта - это другое, это дислектику и правда сложно. Он все нарисованное на бумажке плохо воспринимает.
Ориентация в пространстве - это функция правого полушария.
Он бы и в играх не был успешен, если бы и там ограничения были.
Вам бы к нейропсихологу грамотному сходить. Сразу увидите сильные стороны своего сына.
22.10.2017 15:29:23, 1637
нейропсихолог нами занимается с 6 лет... причем сама Покровская, на мой взгляд она лучшая у нас в Москве (ну это субъектив). Может вы и правы, с ориентированием... я о нем не думала, потому что две вещи наложилось: первый муж занимался Охотой на лис - там носиться надо было, все в бегах. И контурная карта.. когда искали координаты: .восточная долгота и северная широта - это был ад... 22.10.2017 15:41:22, Татка
Долгота и все с ней связанное - точно не для него.
А насчёт ориентирования посоветуйтесь. Надо попробовать.
У нас в этих группах сплошные дислектики в чемпионах и ходят. Прямо звезды:)
Это их зона успеха.
22.10.2017 15:47:18, 1637
кстати, мой сказал, что попробывал бы! А это дорогого стоит. Он мало на что соглашается. А можно поподробнее, где у вас ? я правда и "у нас" по району поищу... 22.10.2017 15:55:32, Татка
Например:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
Посмотрите по округе у себя, может рядом с домом секция есть.
23.10.2017 08:29:55, lecola
Я в Германии. Но я знаю ребёнка из Одного из крупных городов на Волге, который занимается несколько лет. И периодически ездит в МСк на сборы. Сейчас ему 15,5 лет.
Для него это имеет огромное значение, так как многие другие виды деятельности для него заведомо провальны - после операции на ГМ у него отсутствуют определенные важные зоны.
А вот применительно к заданиям для правого полушария он просто чемпион.
Кстати в компьютерных играх определенного типа ему тоже равных нет.
А вот в школе дела так себе. Чтение и восприятие текста даются, но осень тяжело.
В адаптированную школу он не хочет.
И учится он героическими усилиями мамы и бабушки.
22.10.2017 17:34:02, 1637
как-то не вяжется. то такой послушный, что позволяет себя отвести за руку, то такой упертый, что и комп не выключить. я таких не встречала в природе 22.10.2017 14:09:42, Шерлок
ну в четырнадцать еще могла, да... в пятнадцать полностью забил на спорт... как не выясняли отношения, деньги пропали. Но мы о многом можем с ним договориться, хотя не обо всем. Но комп - это тема, к которой даже близко не подпускает с МОИМ мнением, что надо дозировать...
Я вообще по сути переговорщик, не люблю насилие и конфликты. Но жесткий. Так как я без мужа - я и баба, я и бык. Мне казалось, я жесткая. Но почитала тут - мне, конечно, до многих тут далеко: прятать, отбирать - не мое. Читаю, и прям понимаю, не женщины тут, а настоящие чекистки: с горячим сердцем, железным кулаком и холодной головой :)
Один раз я тоже ,не выдержав, отобрала силой какой-то провод и мышку. Пришла - он у моего компа забрал и себе поставил. А мне как всегда срочно, под эфир писать надо было... поговорили, решили, что это не вариант: решаем все вербально. Но не получается, не слышит, как зомби...
К психологу один раз этим летом доставила, предварительно с ней договорившись, - и больше его даже пройти мимо этого здания заставить не могу.
А вообще детка - это детина 195 роста под 100 кг. Он просто напяливает наушники и ничего не хочет слышать. Если надоедаю жужжанием - просто встает в проеме комнаты как скала - не входи...я все знаю, не мешай... и что ему -в пупок колотить?
Я читала конфу - дамы все такие крутые, силой все у детей отбирают, авторитет имеют, один раз сказал - все по струнке. Читала, думала - ну, мать, видать совсем в тебе стержень внутренний поизносился-надломился. Я-то всё сама. А вчиталась, оказывается все эти "авторитеты" мужья им завоевывают, мне ж никто так и не смог сказать, какую же программу контроля поставили, чтобы детка ее не удалил. Оказалось, девы все это и не знают.
Замуж что ль срочно выйти... :)))
22.10.2017 14:38:07, Татка
какие угрозы,какие струнки? я не верю тем,кто так пишет.советы давать не мешки ворочать!
только разговоры,до мозолей
23.10.2017 08:47:35, мойстрашныйсон
И правильно делаете, что стараетесь вести переговоры, избегая насилия и конфликтов. Это тяжелый, тернистый, но, увы, единственный путь любящей мамы почти взрослого сына. И методы, применимые к двенадцатилетнему ребенку, не сработают с парнем 16-17 лет.
И по поводу крутых мам-чекисток. Гоните прочь мысль о том, что у вас надломился внутренний стержень! Сыновья авторитарных мам зачастую вырастают в слабохарактерную размазню. Почти взрослый мужчина, которого "строит" строгая мама выглядит жалко!
22.10.2017 17:00:45, Не пойму
Это наверное слабохарактерные размазни победили в ВОвойне. Или у них у всех были толерантные психологически подкованные родители? 22.10.2017 18:54:33, так
Дети в то время воспитывались одинаково. И с одной и с другой стороны. Мы не знаем, как было бы, если бы одна из сторон была представлена детьми "толерантных, психологически подкованных родителей". 22.10.2017 19:14:20, Не пойму
Если бы да кабы. В этом и заключается вся Ваша философия! Вы оторваны от жизни. Не пользуетесь опытом поколений. Хватит фантазий и иллюзий. 22.10.2017 21:41:39, так
Целые поколения людей занимались каннибализмом. Почему же мы не пользуемся опытом поколений?
Целые поколения считали нормальным покупать и продавать других людей. Почему же мы не пользуемся опытом поколений?
Целые поколения жили в условиях жесткого патриархата, когда женщина была по сути рабыней мужчины. Почему же мы не пользуемся опытом поколений?

Ответ прост: времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. И это не иллюзия, а абсолютный факт. Конечно, не все готовы к изменениям, но это своего рода эволюция. Кто не готов меняться, кто не готов принимать новое, тот отправляется на свалку истории. Такова жизнь.
22.10.2017 21:52:12, Не пойму
В том-то и дело, что опыт учитывается как положительный, так и отрицательный.
Целые поколения людей воспитывали своих детей разными способами и давно стало понятно, что детки бывают разные, нельзя их одной гребенкой грести; кому-то доброе слово приятно, а кому-то дрын хороший нужен.
22.10.2017 22:26:41, так
А какой отрицательный опыт в уважительном отношении к детям? 22.10.2017 22:33:57, Не пойму
Возможно, войны бы вообще не было! 22.10.2017 19:15:43, Не пойму
Пацифист Вы наш! И что ж такая глубокая мысль раньше-то никому в голову не пришла? Прям Иешуа! 22.10.2017 22:19:57, так
Я ведь написал "возможно".) 22.10.2017 22:35:11, Не пойму
Муж и отец в одном лице - это удобная в вопросах воспитания опция, особенно применительно к мальчикам.
Но не всегда все в семье бывает так линейно.
Поэтому заморочки есть у всех родителей, в той или иной мере.
Плюс ситуация, когда подростков в семье более одного, тоже способствует развитию дипломатии и творческого подхода..

Но у вас возможно проблема именно в том, что вы с сыном замкнуты друг на друге. То есть нет никакой сторонней силы или третьей стороны, которая могла бы предложить альтернативу или участвовать в принятии решений.

Но при этом вы и правда человек мягкий.:)
Ни мышку-проводок у меня никто забирать не станет, ни в наушниках меня слушать, ни в дверь не пускать - безотносительно мужа.
У меня просто не было возможности допускать такое поведение, мы бы просто всей семьей пошли ко дну.
А мужа моего вообще древняя бабушка неграмотная растила, когда он осиротел в 9 лет.
Но до ее «внутреннего стержня» мне ох как далеко.
И у неё выхода особого не было - она старая, а мальчика надо растить и учить, и от дурных компаний беречь. Конечно она гайки закручивала огого как.
И ссорился с ней муж. Но он до сих пор ей бесконечно благодарен и нисколько в ее любви не сомневается.
22.10.2017 15:09:07, 1637
а о многом - о чем? о нормально учебе? о какой-то вам помощи? наверное, она вам нужна, раз вы одна? 22.10.2017 14:48:46, Шерлок
Ну, к сожалению, вы называете именно самые больные точки: о компе договориться не можем совсем, об учебе - даже когда очень бунтует, что не пойдет в школу или колледж, еще ни разу не попускал без моего ведома - все равно идет, т.е. договариваемся. О домашней работе - плохо получается договариваться, не делает, пока на старых знаниях выплывает и на какой-то мелочевке, что-то не очень обременительное делается после моих пинков, или когда страх из-за несданных работ перед уроком зашкаливает - соглашается на погружение в тему, чтобы сдать все. Это безумно сложный момент.
Про помощь - ну в магазин могу достучаться, не всегда. Хотя мне это дороже обходится. Он интуитивно в магазине выбирает то, что подороже :) и себе какую-нибудь награду прикупить не забывает, мне экономнее ходить. Уборка только в своей комнате - часто, не всегда. Куда-то пойти - это легче всего находим общий язык, но... вот вчера в музей собрались, а он проспал... и встал полчаса назад... и как я не верещала, не подняла. А когда поднялся, спросил почему не едем никуда... так и живем
22.10.2017 14:58:53, Татка
а потом будете недовольной свекрухой??что сыночка сноха гнобит.
он же к жизни не приспособлен.
пора,маменька,пора,к вольной жизни готовить.
и нотовка,и стирка,и уборка, и магазмн,и где повыгодней,и бюджет учить планировать
23.10.2017 08:52:27, язлюсь
да пора уже к взрослой жизни готовиться.
и готовить,и стирать.и бытом заниматься.
это ж кому то такое счастье свалится в виде мужа
23.10.2017 08:50:34, язлюсь
Он в магазин так ходит, чтобы вы его больше не посылали. :)
У меня в телефоне есть фотки всех товаров, которые надо купить. Вот список необходимого с указанием количество в виде этих фоток на Вотсапп я и отправляю. Иначе жизнь полна сюрпризов.
22.10.2017 15:17:17, 1637
Musenka
А у меня еще проще вариант: я иду в магазин одна, набираю в тележку все, что нужно на неделю, а мальчик подходит через некоторое время к кассе и доносит до дома все покупки. Я физически не нагружаюсь, он морально (терпеть не может магазинов, как многие мужчины) 22.10.2017 19:25:05, Musenka
Тоже вариант.
Но я отправляю в магазин чаще всего тогда, когда сама не могу пойти или поехать.
22.10.2017 20:02:56, 1637
ну и пошли бы. музеи до вечера работают. а колледж был выбран по какому принципу? он в него хотел? а друзья есть? 22.10.2017 15:15:15, Шерлок
лекция в музее в 13.00 начало. Колледж, конечно, сам выбирал и тестирование (профориентирование) именно это направление советовали. Это то, что получается у него не плохо... Друзей у него вообще по жизни нет. 22.10.2017 15:16:51, Татка
вы же знаете своего сову. планируйте ближе к вечеру всякое такое. по возможности, конечно. он и сам наверняка не рад, что так получается(. ищите всякие разные деятельности в этой его сфере, прямо предлагайте, и предлагайте и предлагайте. из 100 предложений может несколько и подойдут. это сложно, да. с друзьями невесело, мне сложно представить, что и как было бы с моим, не подружись он года 1.5 назад. хотя друзья и проблем прибавляют ого-го сколько 22.10.2017 15:24:28, Шерлок
кому абонемент? маме? 22.10.2017 11:58:37, Шерлок
Сыну) 22.10.2017 12:03:26, мама одна
и он взял и радостно туда поскакал? 22.10.2017 12:04:30, Шерлок
А вдруг?) Может сначала и не радостно,но вытолкать можно,а потом может и втянется,уж лучше,чем играть,ну и уставать физически будет,быстрее заснет. Попробовать не помешает. Если просто запретить,отобрать,что он делать будет? Если не привык другими вещами занимать и скучно ему,организм не привык к долгому сну,то война просто будет с мамой и больше ничего. 22.10.2017 12:10:50, мама одна
из-за компа никак не вытолкать и спать не утолкать, а в зал вытолкать. понятно 22.10.2017 12:19:51, Шерлок
В никуда из-за компа какой смысл выталкивать? Другое надо предложить.Парню скучно,он привык играть,он так расслабляется и отдыхает,ну запретите ему просто и что получите? А если потихоньку заменять одно занятие на другие,то может и получится. Я же не с неба это взяла,опыт небольшой,да есть) А потом,мы не знаем,как конкретный мальчик отнесется к тренажерке,это как вариант,можно и другое,маме виднее,что это может быть. 22.10.2017 12:53:22, мама одна
запрещать я и не предлагаю. что-то интересное - да. но предложить, а не купить и поставить перед фактом 22.10.2017 13:21:07, Шерлок
А что такого страшного "расслабляться в компе"? Чем это хуже расслабления алкоголем, телевизором, как это у многих взрослых происходит? 22.10.2017 13:12:45, Mira
Для вас альтернатива игре за компом именно алкоголь и телевизор? Других вариантов нет вообще?
В ситуации автора оставлять все как есть нельзя.
У мальчика неврологические проблемы, проблемы с суставами и опорно-двигательным аппаратом плюс избыточный вес.
Многочасовое напряжение в играх, долгое сидение перед компом ему противопоказаны, как и ночи без сна.
И здоровому ребёнку это во вред.
Я не представляю, как это можно не понимать.
22.10.2017 18:52:25, 1637
Я так поняла,что мальчик расслабляется там там не час-два,а не может оторваться до глубокой ночи. Не считаю,что это хорошо для его здоровья,мама еще и об учебе беспокоится,наверное не зря? Кто сказал что хуже,чем алкоголь и телевизор? Вы еще скажите.что игромания лучше,чем по подворотням околачиваться. Но что хорошего в телевизоре и алкоголе,скажите. Очень всем домашним нравится,если взрослые люди так себя ведут? 22.10.2017 13:28:18, мама одна
А мальчик точно все это время играет?
Про домашних вообще не поняла, чем это домашних не устраивает?
22.10.2017 13:40:56, Mira
Я не знаю,чем этот мальчик еще занимается,мама в исходном топике что написала,то и читаю. И да,так бывает. Ну вас может и устраивает,когда взрослые с алкоголем проводят вечера,а подростки в компе,а других не устраивает. Тем более,что для здоровья подростка это нехорошо. 22.10.2017 15:48:58, мама одна
Да по-разному взрослые проводят вечера, иногда и с алкоголем. И телек смотрят, и в комп играют.
Да, у взрослых ещё секс есть.
А чем предлагаете расслабляться подростку, у которого нет бокала вина, секса и второй половинки под боком, которая массажик сделает или поговорит по душам?
А для здоровья полезно отдыхать, получать приятные эмоции, расслабляться.
23.10.2017 11:20:30, Mira
Как отдыхают по вечерам ваши мужчины? 22.10.2017 15:56:42, Mira
Так же, как и женщины. Есть много интересов, планов и дел.
А если устали, так и спать пораньше ложимся, фильм вместе посмотрев
22.10.2017 18:53:54, 1637
Я не про дела, а про отдых. Как расслабляются ваши мужчины?
И чем просмотр кино лучше игры на компе?
23.10.2017 11:15:45, Mira
Я не очень хорошо себе представляю, что значит расслабляться.
Вместе с женой и возможно кем-то из детей
посмотреть после работы конкретный интересный фильм естественно лучше, чем отрешенно сидеть одному и пулять в компьютере.
Это часть семейного досуга.
Вообще как правило вечером мы стараемся общаться друг с другом и с детьми, если уж удаётся дома оказаться вместе.

У нас есть собаки, с ними муж (мы ведь о мужчинах?) ходит гулять, когда время и есть. Иногда вместе ходим.
И дети обоего пола ходят, когда могут и хотят - разным составом.

Двое из младших детей обоего пола играют в музыкальной рок-группе, занимаются или дома самостоятельно, или вне дома, с друзьями.
Второй вариант мне нравится больше, но тут уж как хотят.
Опять же у них есть друзья-подруги, общение с которыми тоже занимает время и мысли.
Есть у нас сын марафонец, он в свободное время в светлое время дня уходит бегать (один или с собакой и/или с подругой). В темное время суток идёт в спортзал.
Но он взрослый по всем меркам, к нам уже только на побывку приезжает, один или с подругой.
Дочка рисует хорошо. Но сейчас роман в разгаре, не до рисования. Сплошные встречи-расставания.
Но тут ей папа советчик, ей важен мужской взгляд.

Но если идёт подготовка к экзаменам или рефератам, то естественно все уходит на второй план и все занимаются.

В комп игры по ночам точно никто не играет. В подростковом возрасте может и поиграли бы, но мы этого не разрешали.

Муж как минимум три раза в неделю ходит в спортзал - утром или вечером, в зависимости от рабочего графика.
Собственно и я пару раз в неделю там бываю, но мы стараемся там не совпадать, нам так удобнее.

Нам на пенсию в 67 лет только выйти предстоит, надо в форме себя держать по возможности.
Чем грозит неподвижное времяпрепровождение, мы знаем очень хорошо.
Но надо и самим не развалиться, и детей выучить, и до пенсии доработать.
Ну и пожить в своё удовольствие.

Я ответила на ваш вопрос про расслабление мужчин?
23.10.2017 13:20:55, 1637
Не совсем, конечно. Но, даже на Вашем примере (спасибо за развёрнутый ответ) видно, что у каждого члена семьи есть свои увлечения. Просто у других людей эти развлечения другие.
и вопрос не в том, что это компьютер, телевизор, диван или (о, боже) алкоголь, а в кол-ве и мере.
Думаю, вам бы также не понравилось, если бы муж все ночи напролёт занимался в зале или младшие дети сутками играли в группе, вызывая тем самым проблемы в социальной жизни, недосыпы и прочее.
Можно ведь и книжкой увлечься на всю ночь? И даже вязанием.
23.10.2017 14:18:20, Mira
Вы не хотите (думаю, что именно не хотите) понять, что увлечение подростком компьютерными играми в течение длительного времени наносит вред.

Особенно если игры распространяются на ночь и/или растягиваются на длительное время.

Этому есть совершенно определённые медицинские причины, касающиеся абсолютно всех подростков.
Физиология в целом мало разнится от одного человека к другому.
Нарушаются важные нейрофизиологические процессы, при этом некоторые из них у подростков находятся ещё в стадии формирования.

Конечно есть группы особого риска, но и не входящему в них подростку это времяпрепровождение вредно. И к отдыху оно отношения не имеет.

Даже в случае, если подросток склонен к сильным и даже чрезмерным увлечениям, я бы предпочла, чтобы это были не комп игры. Собственно все для этого и сделала.

Ещё раз повторю - вы бы посоветовались со специалистом по этому поводу. Возможно ваше мнение изменится.
23.10.2017 14:39:26, 1637
Я вижу то, что происходит у меня в семье много лет.
Повторюсь, я плохо отношусь к маниакальному и крайнему увлечению любым хобби.
Представьте, что вместо компа ваш родной подросток чрезмерно увлечётся спортом, например, боксом на ринге.
Но, оставляю за каждым человеком право выбора увлечения в рамках закона. Ибо ограничение наносит бОльший вред, чем разумное использование досуга в компьютере.
Что до здоровья, то спорт (чрезмерное увлечение им) гораздо больше вреда здоровью приносит, например.
И я вас прошу, не стоит отправлять людей, живущих в России, к разным специалистам.
Тут такие специалисты попадаются, что ой.
23.10.2017 15:21:11, Mira
То есть вы к врачам вообще не ходите?
А специалисты и в России есть высококлассные, естественно.
23.10.2017 17:28:45, 1637
<всем домашним нравится,если взрослые люди так себя ведут?>

Очень интересно!
Напишите, пожалуйста, близко к пошагово как в Вашем представлении должен проходить отдых мужчины после рабочего дня. Какие он должен совершать действия ̶ч̶т̶о̶б̶ы̶ ̶"̶д̶о̶м̶а̶ш̶н̶и̶м̶ ̶н̶р̶а̶в̶и̶л̶о̶с̶ь̶̶ ?

Вот он вошел в квартиру в 19 часов и ....
22.10.2017 13:34:13, Lussi01
Ну конечно же с бутылкой пива сесть перед телевизором,других вариантов нет) Я не буду описывать отдых мужчин в моей семье,но такого у нас нет,да и приходят они в 20-21ч. Подросток мужского пола близкой подруги тоже далеко не все время перед компом проводит, как раз его мягко перенаправили немного в более раннем возрасте с игр на качалку,и знаете,понравилилось,и вообще к своей жизни у него более осмысленный подход появился,не знаю,как это правильно сказать. 22.10.2017 15:45:09, мама одна
Про Вашу подругу... У сына Вашей подруги комп был намного раньше, чем у автора. И он мог наиграться вдосталь, как и мой сын, который еще вчера меня доставал тем, что чем бы ему заняться, что скучно, так как интересная книга закончилась, играть на компе не охота, видео смотреть на компе надоело... 22.10.2017 16:13:28, Lussi01
да 19 часов я написала,так как подросток у автора приходит в это время.

Мужчина (гипотетический) приходит в 19 часов и у него нет детей (ведь у сына автора нет детей и связанных с ними обязанностей) и есть жена (у сына автора есть мама) . Вот что он делает в качестве отдыха, даже забыв про пиво. Поужинает, то что приготовила жена (в нашем случае мама для сына) и:

-включит телек, посмотрит новости, понажимает туда-сюда пульт в поисках интересных передач
-включит телек и будет смотреть футбол.
-не включит телек, уткнется в газету или книгу
- уткнется в планшет
-уткнется в комп
-если есть хобби, займется хобби (у моей подруги муж всю жизнь отливает солдатиков и их раскрашивает. У другой разбирает и собирает свою любимую машину).

Я почему просила Вас написать про то, что делает мужчина. когда приходит домой. Потому что вот все выше перечисленное, ничем не отличается от отдыхом сына автора за компом. Даже "бестолковое" хобби мужа моей подруги ни чем не лучше сидением за компом. Они равнозначны. Мужчина отдыхает как ему нравится.

Но при этом подросток осуждается, а мужчина нет.
22.10.2017 16:08:07, Lussi01
Василиса из сказки
В 19 часов?))) 22.10.2017 14:36:47, Василиса из сказки
Условно в 19 часов 22.10.2017 14:44:00, Lussi01
Pilar
Права администратора себе присвойте. И дальше делайте, что хотите: ограничьте время работы, запретите вход на определенные сайты, etc. Это если комп не запаролен у него. Если запаролен, сама Вы вряд ли взломаете. Тогда только отключать Вай Фай, а соседей попросить на свой поставить пароль. 22.10.2017 11:34:30, Pilar
Не ограничиваю. А вы зачем хотите, непонятно. Его собираются выгнать из колледжа и он плохо учится? 22.10.2017 11:23:40, Mira
Вот у меня тот же вопрос возник.

Парень приходит домой в 17 - 19 часов. Такой не слабый рабочий день у подростка.
Приходит и расслабляется после трудового дня. Отдыхает.
Знаю некоторых мужчин, которые отдыхают после раб дня с пивком перед телеком. Я не говорю хорошо это или плохо, но как-то никто их за это не гнобит. Пиво из рук не вырывает и из телека провода не выдергивает.

А если подросток при этом хорошо и учится...

"Пятница-суббота - вскр играет до 6 утра, потом ложиться спать, просыпается в 16.00" - получается по выходным 10 часовой здоровый сон. В выходные добирает нехватку сна за неделю.

"года два такой режим. В 15 лет получил на день варенья свой комп - и понеслось" - значит подростку скоро 17. Два года он учится в таком режиме, " 9 класс закончить ухитрился, и даже в колледже ухитряется учиться" .

Два года все было нормально и такой режим устраивал? А сейчас что случилось, что вдруг такой режим начал раздражать? Если до 18 лет осталось чуть больше года...

И как-то странно для юноши будут выглядеть действия родителя, который ничего не делал 2 года и вдруг резко активизировался и развернул боевые действия .
22.10.2017 12:16:02, Lussi01
Birke
У меня вопрос : зачем такому ребёнку/подростку, учитывая его анамнез и склонности, был подарен личный компьютер ?! 22.10.2017 21:44:40, Birke
Чтоб любил мамочку )) 22.10.2017 22:28:43, так
Может быть была надежда, что до такого не дойдет?
Или он нещадно мамин комп эксплуатировал?
22.10.2017 21:47:50, 1637
Birke
Я поражаюсь просто.
Своими руками сыну яму выкопали :( из которой ему выбраться,судя по описанию, будет очень и очень непросто. Если вообще выберется :(
22.10.2017 21:50:31, Birke
Согласна. Если нет рычагов контроля, то не стоило вводить в такое искушение.
Но теперь что уж:(
23.10.2017 00:23:11, 1637
Это не отдых, а тяжелая нагрузка психофизическая.
Вы бы проконсультировались что ли с кем-то, если и у вас дома что-то подобное происходит.
Вредно это.
Здоровый сон в 6 утра после многочасовых игр не начнётся, к сожалению.
Этот режим для ребёнка - непосильная нагрузка.
И совершенно не нужная.
Задайтесь вопросом, отчего до 18 лет запрещены ночные смены на работе. Отчего у работающих с ночными сменами гипертония и прочие проблемы начинаются на десятилетия раньше, чем у остальных.
Мужчины на диванах сами за себя отвечают.
22.10.2017 13:02:09, 1637
Сколько неподтвержденных теорий в одном посте.
Про сов и жаворонков не слышали?
и почему же до 18 запрещены ночные смены?
Про гипертонию совсем смешно уже.
Мужчина на диване после 10-12 рабочего дня за своё здоровье отвечает, чтоб сил хватило и дальше семью обеспечивать
22.10.2017 13:21:18, Mira
Ну смейтесь, раз смешно.
Что тут ещё скажешь.
Некоторым людям смешно думать, что земля круглая.
КЗОТ что ли почитайте. Там правда про сов и жаворонков нет ничего.
22.10.2017 13:38:41, 1637
Ваши теории в моей семье никак не подтверждаются, как и в примерах перед глазами.
А уж какая гипертония у спящих по ночам жаворонков!
При этом КЗоТ регулярно соблюдаем.
22.10.2017 13:48:00, Mira
Вы введите что ли в Гугл такие простые слова как «сменная работа гипертония»
Имеете шанс узнать много интересного.
Причём для подростка нарушение функции выработки мелатонина может оказаться фатальным для всей его последующей жизни.
Статьи о влиянии ночной работы на развитие аутоиммунных заболеваний тоже интересны могли бы быть для вас.
Посмотрите при случае.
Так что речь шла не о МОИХ теориях вовсе. Я теории не разрабатываю. Только то знаю, что разработано другими.

Каким образом можно РЕГУЛЯРНО соблюдать КЗОТ (кодекс законов о труде), я даже представить себе не могу.
В общем, как-то даже неловко вас читать.
22.10.2017 13:57:30, 1637
У вас очень недоброжелательный указательно-командующий тон.
Теории про развитие разнообразных заболеваний мне известны. Вы можете набрать в гугле любую работу вкупе с теорией развития какого-нибудь заболевания и массу информации получите.
22.10.2017 16:05:58, Mira
Само собой - в гугле есть много всего.
Про макаронного бога там тоже есть, например.
Но лучше выбирать те источники, которые заслуживают доверия.
Или просто со специалистом посоветоваться.
Речь не о «теориях о развитии заболеваний», есть практический опыт, есть диагностика наконец.
Есть рекомендации по режиму дня детей и подростков с учётом их физиологических особенностей.
Не хотите - не верьте.
Что ж тут сделаешь?
Не Вы первая, не вы последняя.
22.10.2017 17:41:56, 1637
Я верю тому, что вижу и пробую сама. К слову, про гипертонию я много чего на собственном опыте проверила.
Как впрочем, и про подростков, мужчин и игры в комп.
Вы правда думаете, что какие-то там рекомендации, диагностики и статейки в гугле убедят меня больше чем собственный реальный опыт?
И я свои советы даю только на основании опыта. А у вас много играющих в комп подростков имеется?
23.10.2017 11:27:58, Mira
Вот вы знаете, у меня нет и опыта подростковой наркомании или подросткового алкоголизма в собственной семье, но при этом есть уверенность, что ничего хорошего в этих пристрастиях нет.
Мне даже Гугл для этого не нужен - я и так это знаю.
У меня в семье довольно много бывших подростков.:).
Явно больше среднестатистической цифры.
И собственный реальный опыт поэтому большой.
И профессиональный тоже.
И естественно, что бесконтрольное времяпрепровождение за компьютерными играми мы с мужем в отношении детей не допускали никогда.
Тем более в ночное время.
Это удел других семей с другими ориентирами и целями. Или вообще с отсутствием ориентиров.

На вы бы все же посоветовались с подростковым неврологом о пользе этих игр, тем более в ночное время.
Вдруг он вам расскажет что-то важное для вас и ребёнка
23.10.2017 13:27:27, 1637
Так мы не про наркоманию и алкоголизм.
И не про Игроманию, как зависимость.
А про компьютер, как хобби. Абсолютно любое хобби может плохо отражаться на человеке, если им сильно увлекаться. Не стоит демонизировать именно компьютер.
23.10.2017 14:08:26, Mira
Компьютер как хобби - это слишком широкое обобщение.
Есть много видов деятельности, которая осуществляется при помощи компьютера. Вот например наше с вами общение в конфе тоже можно назвать увлечением компьютером.
Или общение в скайпе, Вайбере, в вк и тд.
Или вот дочка у нас рисует на компе при помощи приложения специального.

Но компьютерные игры - именно игры - это совершенно иное. И именно их и следует регламентировать очень строго.

Да, все остальные виды деятельности в компе тоже не должны выходить за рамки разумного.
Но к зависимостям, переутомлению и прочим серьезным проблемам они приводят намного реже и в меньшей степени.

Мне уже кажется, что вы не понимаете, о чем речь. Речь об играх.
Я в который раз вам советую проконсультироваться с подростковым неврологом, тогда у вас определенно исчезнет это искреннее недоумение.
23.10.2017 14:49:12, 1637
Это вы не понимаете. Игры бывают разные. И большая разница, увлечение это играми или это зависимость. 23.10.2017 15:25:09, Mira
Я мало того, что понимаю, я с этой проблематикой ещё и дело имею регулярно много лет.
Но вы не хотите верить - так не надо
Можно через дорогу на красный свет бегать и при этом ни разу под машину не попасть до поры до времени - и думать, что это такой закон. А светофоры придумали дураки, склонные демонизировать такие удобные способы пересечения проезжей части
23.10.2017 17:31:12, 1637
Нет у меня гипертонии! Через год на пенсию.
Всю жизнь работаю по ночам. В день по 12-14 часов. Иногда и больше. Спать могу по сорок минут и опять за работу. Ночью производительность выше.
Я - сова.
Вчера (т.е. сегодня) в три ночи легла спать.

"Не читайте перед завтраком советских газет" - не верьте в то, что пишут.

"Это не отдых" . Знаете, для некоторых забраться на скалу, это отдых. Для других - труд.
Для вас комп - не отдых. Для других отдых и никакой психофизической нагрузки. Сама иногда играю. Помогает настроится на рабочий лад и поднять настроение. Или просто отдохнуть после большой сделанной работы.
22.10.2017 13:11:55, Lussi01
Василиса из сказки
это кому какое здоровье выдано. у меня работа по ночам не пошла, потому что еще и днем полноценный рабочий день был. Как и у ребенка автора. 22.10.2017 14:38:53, Василиса из сказки
Так у автора парню почти 17 лет.

Я с 16 лет училась в Бауманке. На дорогу в один конец 1ч 45 мин. В 6 утра вставала. В 12 часов ночи пересекала порог дома. Так как еще профессионально по вечерам занималась спортом по много часов. На сон получалось около 5 часов.
Это по молодости так можно. И вроде даже не сильно напряжно тогда казалось. В 30 лет я бы уже так не смогла бы.

Так у автора сын добирает еще от сна на парах. Я бывало тоже спала. И училась хорошо.
И вон, выше, автор пишет, что когда надо срочно что-то сдать, сын собирается и корпит и сдает. Значит сила воли и собранность присутствуют. Как и понимание.

Я бы отстала от юноши по поводу компа. Раз учится и все сдает. Колледж не прогуливает. Пусть сам решает когда корпеть над уроками, когда за компом. Не маленький уже.
22.10.2017 15:01:20, Lussi01
Вот! Вы спортом занимались, СПОРТОМ!
Знаете, куда идут многие хирурги после многочасовых операций?
Именно - в спортзал. И занимаются до одури.
И только потом едут домой.
Есть конечно другие варианты- например водкой стресс снимать. Но они чреваты.

Но мальчик автора спортом не занимается. Увы:(
22.10.2017 15:22:05, 1637
Да медицина вообще лженаука, чего уж там.
Ещё бы!
Давно пора понять, что детские и подростковые неврологи во всем мире только глупости и транслируют, чтобы мешать подросткам играть и чтобы портить их отношения с родителями.
И все их исследования, в том числе и аппаратные - полное мракобесие.
Да мало ли что там на ЭЭГ-мониторинге... закорючки одни.
А подростки с реактивными психозами на фоне многочасовых игр - симулянты.

Но это только в вашем мире так.
К сожалению столь яростно отстаивают «нормальность» и даже полезность многочасовых игр именно те родители, которые уже на самом деле
сделать не могут ничего.

«У меня нет гипертонии, я могу спать по 40 минут в сутки - и поэтому это все глупости».
Кстати, вы тоже не можете спать по 40 минут в сутки хоть сколько-то значимое время. Физиология у всех устроена примерно одинаково.
И если вы постоянно сидите за компом до трёх ночи, то вряд вы ли утром просыпаетесь в 6 или 7 часов и начинаете свой рабочий день на постоянной же основе.
А подросток идёт учиться. И если он в воскресенье проспал до 16 часов, то в приемлемое время вечером он не ляжет. И утром встанет после недостаточного сна.

В общем это разговоры в пользу бедных.
Равно как и прошлый разговор о правах подростков на совершение сделок - вы до хрипоты спорили, пока вдруг не узнали истинное положение дел.
И тут прямо удивились.

Жаль, что в российских школах (видимо) не проводится специалистами соответствующая разъяснительная работа.
Буквально три часа в учебном году, посвящённые ликбезу в этом вопросе, оказываются очень полезными и значимыми. Особенно если проводятся специалистами.
Подросткам наглядно демонстрируют риски, которые несут с собой эти бесконтрольные развлечения.

Даже не думала, что у образованных родителей бывает такая незамутненность:(
22.10.2017 13:37:26, 1637
Я опять вам напишу, как и в предыдущей теме, что дискуссировать с Вами больше не буду.

Вы очень категоричны в своих утверждениях. Мечете штампы. Считаете, что правы только Вы. Не слышите собеседника.
Не бывает только белого и черного.

И в отличии от Вас, да, я умею признавать свои ошибки и заблуждения. Каждый может ошибиться. Признать - нет.
22.10.2017 13:46:08, Lussi01
Ну хорошо, расскажите, что из написанного мною выше ошибочно. Вот просто покажите пальцем.
Чтобы не повторяться - вот мой ответ ещё одной удивлённой собеседнице
[ссылка-1]
22.10.2017 13:59:46, 1637
Меня вообще последние темы пугают. Страшно, на самом деле, за последствия таких желаний родителей 15-17 летних почти взрослых людей, как ограничить, заставить, отобрать, лишить и прочее "насилие" на уже личностью. 22.10.2017 12:51:27, Mira
Снова вмешаюсь в разговор - вот защитники "детей" все время напирают на возраст: как это можно указывать личности в 15-16 лет, "страшно"! А мне вот страшно, что эти "личности" в свои почти взрослые 16 не понимают элементарных вещей! Растут гарбариты и права, и только! Очень жаль маму-автора, "дерево можно выпрямить, пока оно не выросло". Вскорости может появится пост ( или не пост, а проблема) : что делать, "ребёнок" не работает, сутки в компе, лишить содержания не могу, жалко его. Такие темы и проблемы не редкость. Потому что комп в массовом порядке лишает подр поколение ЭЛЕМЕНТАРНЫХ знаний о мире, "что вода непременно мочит, а огонь непременно жжёт". Бьют арматурой по башке и удивляются, что кто-то потом не оживает. Проблема глобальная, но я не о ней. Вам надо растить мужика, который сможет зарабатывать. приходят на ум две истории из собственной жизни. В семье жила лайка в тепличных "толерантных" условиях, понадобился срочный переезд , и лайку отдали охотнику с запасом витаминов, спец еды и списком, когда и что и каких количествах, через год после пары дней по тайге лайка бодренько бежала к зимовью, ей кидали мороженную картошку и она её на лету ловила! И ещё : когда была молода, незамужем и на тяжелой мужской работе, с ненорм раб днём ,мне пришлось жить с двумя девочками, дочки подруги 9 и 12 лет, уходила на работу и просто говорила : так, приду - посуда вымыта, пролылесосить, картошки начистить, вот это купить. Все. Сначала было трудновато, но не по этим вопросам совсем, но потом, когда вошли в ритм, без всяких с моей стороны просьб, просто видят, что уставшая пришла -САМИ наберут ванну с пеной, сами туда поднос с соком, журналом и фруктами. Потому что понимали - мама вся в бизнесе и личной жизни (очень жёсткая мама), и если мне не угодить, я плюну и уйду. Пора перестать танцевать перед вашим сыном. Сказать - "пойми, я не молода, я устала, не добавляй мне проблем" . Своему (12 лет, но уже очень борзый и глупый) говорю: "я привыкла к определенному уровню жизни, моя задача сделать так, чтобы ты мне его обеспечил в старости" ))))) 23.10.2017 04:00:04, Шалю
1. "дочки подруги 9 и 12 лет"
Сыну автора 16 лет! Она могла его подчинить еще в 14 лет, а не то, что в 9. А вот сейчас не может.
2. "Своему (12 лет"
Сыну автора 16 лет! Она могла его подчинить еще в 14 лет, а не то, что в 12. А вот сейчас не может.
3. Сын автора не является собакой, которую можно отдать охотнику.
23.10.2017 19:55:09, Не пойму
Этих подростков до 16 лет кто так воспитывал и растил, что они элементарных вещей не знают?
Если "дерево" растёт кривое, может у садовника с глазами проблема, и сначала стоит садовнику глаза полечить?
23.10.2017 11:33:06, Mira
какой прогресс, однако. раньше стакан воды хотели, а теперь - тот же уровень 23.10.2017 09:55:55, Шерлок
Василиса из сказки
Вообще-то даже только что родившийся человек уже личность. У меня вот пять минут назад 4х-летняя личность валялась на полу и орала, что не хочет осеннюю куртку надевать, а хочет ветровку. И истинно страдала, кстати. У нее ж тоже эмоции есть, однако никто ее в ветровке на улицу не пустил. 22.10.2017 14:41:50, Василиса из сказки

Показан 131 комментарий из 452



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!