Раздел: -- посиделки (Воспитание подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собственность

естественно, темой ниже навеяно.
что для вас собственность ребенка? одежда? подаренная или просто купленная? телефон? комп? велосипед? зависит ли от цены? если он захочет это все продать-обменять-подарить-унести в дом к папе-бабушке, то надо бы у вас спросить разрешения? просто уведомить? разрешите-запретите?
18.10.2017 19:20:49,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как то..двояко.
собственность всё их.
А вот как захочет продать и т.п.
так вроде и разрешения или хотя бы !Посоветоваться с нами,необходимо.
почему?да просто потому чтобы мы были в курсе движений тмц в доме, в курсе чОпочем,меняют..
так наверное
23.10.2017 19:36:48, думаю как же все таки
Дочка продает собачий корм,выигранный на соревнованиях, а своей собаке покупает другой и деньги берет у меня:) 20.10.2017 20:50:13, Svetik_anik
Все вышеуказанное куплено мной и на мои деньги (подаренные игрушки не в счет, у них нулевая ценность, даже если и стоили они дорого) - поэтому это МОЯ собственность. Ребенок - только пользователь (владелец) данных вещей. Поэтому уведомлять меня обязательно. Я могу разрешить-отказать. Но опять же, деточка должна понимать, что если, к примеру, отвезет к папе гироскутер - новый у нее не появится.
Нет, понятно что за мелочами я не слежу, и опять же, надеюсь, что джинсами и ботинками ей в голову не придет меняться, но если придет - ну, что наменяла, в том ходить и будет.
20.10.2017 11:51:09, СиреневаяЛеди
Elefan
Мой вроде как вышел из подросткового возраста, но не очень давно, с одной стороны у моего все гаджеты его личные, с другой он их меняет чаще других членов семьи, так что так получилось, что первый его ноут был отдан бабушке, и она им пользуется до сих пор, второй отдан младшей сестре и это ее комп. теперь. Оба отданных компа до этого ему были подарены ему, мог бы и продать, мы бы ничего не сказали, но очень бы удивились. Та же ситуация с телефонами, его старые и у бабушки и у сестры. Планшет, который был им выигран, т.е. совсем его вещь, новая притом, был отдан мне, потому, что он не пользуется планшетом. Так, что пока ему вещь нужна, он ей пользуется и другие члены семьи доступ к ней не имеют, потом отдается в общее пользование. 20.10.2017 10:35:54, Elefan
Все вещи дочери- ее личные вещи. Купленные ей, подаренные- одежда, косметика, телефон, планшет, комп, игрушки, мебель, телевизор.На все действия с ними спрашивается разрешение- на бегу что-то глянуть у нее в компе, если лень свой включать, отдать кому-то старую одежду и игрушки, позвонить с ее телефона. То же самое у нее по отношению ко взрослым, очень четко, в доме личные вещи не берутся без спроса хозяина. Если возникнет необходимость переезда, конечно, ребенок сможет забрать это все- покупалось ей и для нее. Распоряжаться вещами ребенок учится и получает право постепенно, чем дальше- тем больше свободы. Продавать в голову не приходило, но она к вещам привязывается, расставаться с ними не любит. менять можно недорогие безделушки и игрушки, поначалу- с разрешения, с начала школы - самостоятельно- то, что до 200-300 рублей стоит. Только так можно привить ребенку ценность личных вещей и установить личные границы- только если взрослые их признают и не нарушают. Ну и неплохо, чтоб ребенок понимал, что если что-то очень хочет, то в итоге он это получит от родителей, возможно, не сразу, возможно, придется самому копить, но получить реально. И не будет поползновений что-то из вещей продать, чтоб купить желаемое 20.10.2017 01:54:22, Del_tta
Кузяблик
Сын всегда при поездке к отцу берет с собой планшет. Если поедет на постоянку к нему, отдам все его вещи. Но продавать и обменивать не разрешу,ну или только для будущего обновления в выгодную сторону. Конечно с уведомлением меня и отца. 19.10.2017 23:38:12, Кузяблик
Категорически не хочу никаких продаж малолетними и/или малолетним. Просто потому, что это риск напороться на что угодно. И дарений (сверх символического бюджета) малолетних малолетним, ставящих нормальных родителей принимающей строны в идиотское положение. И спасибо добрым людям, рассказывающим здесь, каким геморроем может закончиться "продажа однокласснику Васе честно заработанного аккаунта в игрушке за тыщщу рублев" - чрезвычайно душеполезное чтение для деточки, не верящего в родительские пугалки.

Не понимаю, зачем покупать ребенку гаджет или шмотку, которые ребенок хочет продать, чтобы купить что-то другое, не криминальное - почему не купить сразу то, что хочет. А если ребенок вдруг передумал или действительно вещь стала не нужна, то что мешает родителю помочь ребенку превратить вещь в деньги нормальным способом, не напарываясь на криминал или наезд родителей одноклассника. И что мешает в нормальных семьях бабушкам, тетям и друзьям родителей выяснить, что именно дите хочет получить и родители готовы принять, перед тем, как дарить.

Имхо, это только если бывший муж/жена желает напакостить второй половине, или родственник какой без башни или с острым желанием нагадить, тогда неизбежны подобные конфликты. Но в таких семьях и без права собственности на айфон проблем выше крыши. В моем доме мои правила.

А права ребенков или Гражданский кодекс для внутрисемейного применения меня не интересуют в принципе.
19.10.2017 16:54:22, OlgaStPb
полно вещей, которые были интересны и нужны, а через год-два-три перестали такими быть. и, конечно, родители могут помочь, но решение-то может принять ребенок 19.10.2017 17:09:02, Шерлок
ну вот я отслеживаю вещи, которые "перестали быть нужны" (из одежды-коньков выросла, книжки перечитала, игрушки перестали быть нужны и т.д. - я же знаю вещи ребенка!) и распоряжаюсь этими вещами с согласия ребенка. Дочь прекрасно знает, что всю хорошую одежду мы отдаем тем-то и тем-то, и сразу мне заявляет "джинсы малы, нужно отдать". То же самое с коньками-лыжами-велосипедами-роликами и пр и др. Несогласованный "самовынос" будет наказан. 20.10.2017 11:57:14, СиреневаяЛеди
Решение "продать" - может попытаться принять,согласовав с родителями (у них могут быть виды на эти вещи для младших детей, или продать то, из чего вырос, и купить то, что нужно сейчас, или отдать нуждающимся ролственникам и т.д.), а решение "продать несовершеннолетнему" - категорически не может, решение "попробовать найти лоха и всучить ему выше рыночной цены" - категорически не может, и т.д. И реализовывать решение "продать" придется через родителей. 19.10.2017 17:14:43, OlgaStPb
я не готова обсуждать идею "найти лоха и всучить". не представляю откуда она возникла. а это все - виды на эти вещи - распространяется на купленное родителями или на подаренное кем угодно тоже? 19.10.2017 17:26:44, Шерлок
"кто угодно" это кто? Друзья-приятели ничего дорогого и ценного подарить не могут, я не видела чтоб подростки друг-другу Айфоны дарили (может детки олигархов-чиновников и дарят, но это не мой круг).
значит все ценное покупается родителями ( т.е. мной, папой и бабушкой). и без моего ведома и разрешения распоряжаться этим нельзя.
20.10.2017 12:01:18, СиреневаяЛеди
а если дарят бабушка и папа, то почему не с их разрешения, а по вашему распоряжению? 20.10.2017 16:32:09, Шерлок
У нас "кто угодно" не дарит - дарят родственники и друзья родителей, у которых примерно те же взгляды на кто в доме хозяин, что и у нас. А посторонние дети дарят в пределах символических бюджетов.

Дурные идеи возникают, не поверите, в общении малолетних дурачков - один похвастался, остальным стало очень надо.
19.10.2017 17:30:47, OlgaStPb
да при чем тут хозяин..но странно иметь виды на вещь, подаренную не вами. мне лично странно. особенно если не забывать о каком возрасте тут речь 19.10.2017 17:33:39, Шерлок
ну вот еще немного и я точно буду "иметь виды" на деточкину обувь. 20.10.2017 15:55:27, СиреневаяЛеди
Мне - вообще не надо иметь виды на вещи детско-подросткового ассортимента, но я вполне представляю семейства, которым ноут или даже планшет или большой набор Лего - серьезные деньги, и бабушка не может дарить их каждому внуку отдельно. 19.10.2017 17:39:03, OlgaStPb
я-то прашивала у кого как конкретно. а не про абстрактные представления о всевозможном. вообразить я и сама могу 19.10.2017 17:43:58, Шерлок
Все что подарено ,является собственостью получателя подарка.Мои дети могут распоряжаться подарками так как хотят ,но в семье есть правило ,технику и гаджеты мы не дарим ( приобретаются по мере необходимости ,если сломался или был потерян украден ) обмен и дарение не моя забота буду са ми копить на новый ,так же карманные деньги дала фиксированную сумму на месяц и забыла не моё собачье куда они их бегут хоть в унитаз спустят ,но сверху ни копейки не дам .дети давно умеют экономить копить знают цену вещам ,ещё не разу дети не обменяли и не подарили нужные им самим вещи .Но если старшая свалить к отцу отдам все её вещи в том числе и орг технику и мебель и трусы и ковёр и чашку с вилкой ,это её выбор .,вещи приобретались для неё даже не дареные .да и к мужу когда будет переезжать тоже все отдам что у неё в комнате. 19.10.2017 13:15:54, 1845
<и к мужу когда будет переезжать тоже все отдам что у неё в комнате> - а если не дай бог вернуться надумает? 19.10.2017 16:53:44, hanhi
Татико
Нууууу.... Скажу так. Нужную вещь мои дети сами не продадут, не унесут, а до старой мне дела нет.
Например, мне все равно, куда денет ребенок старый телефон. Я им наоборот говорю, мол, подарите кому-нибудь.
Сейчас задумалась о том, что кимоно мизуно давно не видела.
19.10.2017 13:12:27, Татико
Танжер
Все собственность прежде всего семьи, потом кого то. Пока он сам владеет своим планшетом телефоном он им владеет, если он ему не нужен, то он советуется , куда его деть- продать, передать бабушке или сестре и тп. В целом позиция— ребёнок ничем не владеет, не имеет права делать то, что хочет, делает любую фигню, которую я придумаю и не имеет права привести в квартиру никого мне не близка, потому что имхо ведёт к поиску левых доходов и поиску путей скорейшего сваливания из дома, а это, см топик ниже про всяких закладчиков может быть небезопасно 19.10.2017 12:52:29, Танжер
VarNa
Собственность - все, что покупается персонально для ребенка нами, и то, что он покупает сам на свои деньги.
Вторым он может распоряжаться, как хочет, а первым только по прямому назначению. Если захочет "продать-обменять-подарить", то только с нашего согласия. Даже если это подарок.
19.10.2017 12:46:04, VarNa
ШаНуар
Собственность ребенка все, что куплено или подарено ребенку. Продать, обменять нельзя ничего, кроме того, что куплено ею самой на карманные деньги. Хотя бы потому, что я не одобряю товарно-денежных отношений до достижения совершеннолетия. Но она и не захочет сама)) Унести к папе, бабушке можно было бы все, что её(смотри выше). Только нести некуда, папа и бабушка под боком, если только из комнаты в комнату перетащить)) Если бы было куда, мне хотелось бы, чтобы ребенок поставил меня в известность. Просто, чтобы я не испугалась, что квартиру обворовали, в первый момент. В ситуации, на которую вы ссылаетесь, я бы не то что истерила, я бы сама бм позвонила и сказала, чтобы помог дочери её вещи перевезти, т.к ей самой тяжело. Но у меня всегда на первом месте ребенок, а не мои амбиции. И у мужа так же. Поэтому мне себя и своих близких вообще трудно представить в такой ситуации. Хотя подростковых проблем и мы не избегаем)) 19.10.2017 12:26:53, ШаНуар
а в чем тогда собственность? просто вы этим не пользуетесь и все? а подарить? это не товарно-денежное. и я не ссылаюсь. я спрашиваю как у кого по факту есть, не в теории 19.10.2017 12:32:28, Шерлок
Извините, встряну ) собственность в том, что ребенок - владелец, но с ограничениями неизбежно. До какого-то возраста приходится контролировать и какую одежду надел, чтоб по погоде. Но одежда- его. И никто не кричит "здесь твоего ничего нет!" И ограничения снимаются потихоньку, свободы распоряжаться становится больше 20.10.2017 02:41:25, Del_tta
ШаНуар
А фраза "темой ниже навеяно" ни к чему?))
Собственность в том, что она может пользоваться этим, как хочет, а не избавляться от этого как ей заблагорассудится. Скажем, если ей планшет совсем не нужен, как планшет, она вполне может его использовать, как подставку под книгу)) Но если она захочет его продать, то будет это делать с моего ведома и при моем участии. Подарки же посторонним людям за чужой счет у нас в семье вообще не приветствуются. Если она захочет подарить планшет бабушке, то пожалуйста, даже без моего ведома)) Сами с бабушкой пусть договариваются.
19.10.2017 13:29:34, ШаНуар
навеяно - это просто навеяно. а что значит "Подарки же посторонним людям за чужой счет"? за чужой, это если она подарит, а вы потом будете вынуждены опять такое же купить. нет? 19.10.2017 13:31:27, Шерлок
ШаНуар
Естественно, за чужой это за наш с мужем. Не обязательно купить вместо что-то другое. Мы купили своей дочери, планировали, что будет пользоваться она. Ей не нравится, хочется сделать приятное подруге, да мало ли какие еще мысли в голове. Она НЕ может это подарить подруге, потому что мы с мужем не планировали одаривать посторонних людей. Мы можем вместо этой вещи купить своей дочери другую, которая ей больше нравится, а эту продать или еще как-то реализовать сами. Это все конечно не имеет отношения к вещам, купленным дочерью на свои карманные или подарочные деньги. Тут она вольна конечно поступать, как хочет. 19.10.2017 14:28:43, ШаНуар
Допустим Вы - собственник квартиры, единоличный. - продадите, никого не спрашивая, не ставя в известность, даже если с Вами проживают дети, муж, Машина - Ваша, и у мужа есть, но свою продадите только обговорив момент продажи, чтобы не нарушить планы тех, кого Вы к машине "приручили". ВЫ все добиваетесь мнения по поводу продажи вещи, но это же какая-то редкость, еслии родитель ошибся и подарил не тот размер, цвет, модель, можно пойти и обменять, но с тем же родителем, тем более для этого нужен паспорт. 19.10.2017 13:11:41, Etagerka
Вроде бы имелись ввиду ситуации, когда вещью пользуется только один человек - ребёнок 19.10.2017 14:48:07, Tantan
Тогда у автора вопроса возникнет вопрос, пользуются ли родители вещами, принадлежащими ребенку, как часто и личная ли тогда это вещь.)))) 19.10.2017 15:02:17, Etagerka
эээ.. ну вот мой айфон - это моя личная вещь. Но там есть пара игрушек для ребенка и она им пользуется. Вещь никак не перестает быть "лично моей", т.к. именно я позволяю ею пользоваться. 20.10.2017 12:06:41, СиреневаяЛеди
паспорт уже в 14 есть. и я не добиваюсь по поводу продажи. кроме продажи есть много вариантов. и вариантов не ставящих других людей в безвыходное положение, вроде примера с продажей кв 19.10.2017 13:28:09, Шерлок
А чего добиваетесь? 19.10.2017 13:41:57, Etagerka
ничего. просто спрашиваю, как у кого 19.10.2017 13:42:58, Шерлок
nastyk
Моему 13. Наверное, мне было бы все равно, если бы он продал-подарил ластик или ручку, т.е. то что по стоимости примерно равно его карманным деньгам. Действия с остальными своими вещами он должен согласовывать со мной.
Между нами в семье это его айпад и Макбук, и я не возьму их без его разрешения. Но для сделок с этими вещами нужно согласие всей семьи.Точно так же муж или я можем свободно распоряжаться вещами в пределах той суммы, которую можем свободно взять из бюджета на личные расходы без согласия супруга (допустим в пределах 200 долл)., но не можем подарить кому-то его или мои айфоны и планшеты.
Покупка этих вещей осуществлялась из общего семейного бюджета при взаимном согласии, поэтому мы не в праве их продать-подарить без согласия всей семьи.
19.10.2017 11:41:34, nastyk
А хорошо сформулировали. В каждых отношениях есть некий предел по сумме, после которого трата обсуждается совместно. Для супругов он один, для ребенка другой. И правила хорошего тона требуют обсуждать то, что этот предел превышает. Но за каждым признается его собственность, на нее никто не претендует, не берет без спроса, не отнимает в общий котел. Наверно, во многих нормальных семьях так и есть 20.10.2017 02:49:09, Del_tta
ну да, как-то так. 20.10.2017 12:07:30, СиреневаяЛеди
Лютики-цветочки
Круче. У меня даже доля в квартире принадлежит ребенку. То, что до 20000 - ее. Остальное - будем договариваться 19.10.2017 11:24:47, Лютики-цветочки
Доля-то наверное у многих принадлежит ребенку, но уж ее-то он как раз не может продать до 18 лет, да и сдать - вряд ли. 19.10.2017 11:48:11, hanhi
Цветик-семицветик
его только то что купил за свои деньги 19.10.2017 11:22:08, Цветик-семицветик
хухра-мухра
да все, что в его комнате. Ну и в его комнате на даче. Но он не захочет. И папе он нафиг не нужен, что с мебелью что без. 19.10.2017 10:53:00, хухра-мухра
А если приплатить? ))) 20.10.2017 02:50:26, Del_tta
< И папе он нафиг не нужен, что с мебелью что без.>
+100500)))
19.10.2017 11:09:30, Птичка снежная
Сын продает свои майки (футбольные), бутсы, - которые малы уже. Я не против. Брендовые майки сама ему не покупаю, они стоят 120-140 евро, так на минуточку. Но если он на подаренные или заработанные покупает - ну что ж делать, вздохну только.

Если обмен-продажа не вынуждает меня покупать новое - то ради бога.
19.10.2017 10:07:55, Диги
nickoffova
а я запрещаю продавать майки, бутсы, боксерские перчатки и пр., которые малы уже. Потому что у меня есть ещё младший сын, которому все это пригодится:) 19.10.2017 15:46:51, nickoffova
А у кого нет младшего брата - тот пусть для внуков бережет? ;-) 19.10.2017 16:49:45, неважно
Birke
Ещё бывают мальчики, питающие отвращение к такого рода видам спорта. Контактным, если уточнить.
А ещё бывают мальчики-пианисты и мальчики-скрипачи. Которым нужно беречь руки :)
19.10.2017 19:41:59, Birke
nickoffova
на ваше усмотрение. Можете голодающим детям Африки посылки слать. 19.10.2017 18:19:58, nickoffova
Вспоминая как мать мне орала что трусы на тебе тоже мои, считаю что собственность сына - все, что у него есть. Что хочет, то пусть и делает. Но, конечно, я расстраиваюсь если ломается, теряется и т.д. но это пережить можно 19.10.2017 09:26:53, Simsina
Подружка делилась....Папа в ее подростковом возрасте ей тыкал, что она много расходует туалетной бумаги( 19.10.2017 09:48:07, Птичка снежная
мне кажется это ужасно. а потом страдаем, чего подростки такие не ответственные. а откуда ей взяться, ответственности, если ни за что не отвечаешь. даже за собственные трусы или бумагу. 19.10.2017 15:47:52, Simsina
хухра-мухра
есть такие семейки жлобов. Мне подружка рассказывала - в семье ее сожителя считалось, что за раз можно расходовать только 2 квадратика, независимо от того, какое там у тебя дело в туалете приключилось :) Еще у них считалось, что гелем для рук только богачи пользуются (ну, это в 90-е еще было). 19.10.2017 10:55:00, хухра-мухра
nastyk
Моему 13. Я не позволю ему подарить-продать его Макбук, айпад и брендовые баскетбольные кроссовки за 250 баксов. Я-жлоб? 19.10.2017 11:18:54, nastyk
а если это был ему подарок. когда это ему было желанно, просто в радость. а теперь совсем не радует и не нужно? а хочется чего-то другого? а если это был подарок не от вас? 19.10.2017 11:53:10, Шерлок
Можно просто договориться, что это обсуждается, любой нормальный родитель, если увидит, что вещь действительно больше не нужна, разрешит продать либо самостоятельно, либо поможет. Nastyk хорошо сформулировала, что дорогое просто в семье обсуждается 20.10.2017 02:56:56, Del_tta
я сразу и спросила - обсуждается ли. как вариант. 20.10.2017 16:33:38, Шерлок
nastyk
Я вообще была бы против, если бы кто-то подарил моему ребёнку что-то дорогое, не посоветовавшись со мной. Потому что в этом случае мы все (вся семья) будем этому человеку должны.
Даже если это такие близкие люди, как бабушки и дедушки. Потому что мы в том положении, когда мы им помогаем финансово помогаем. И мне было бы стыдно если бы они потратили на моего ребёнка больше, чем мы можем потратить.
19.10.2017 13:28:15, nastyk
почему обязательно дорогое. и такое дорогое, что вы сами не можете. но если у вас только такие варианты возможны, то понятно 19.10.2017 13:32:44, Шерлок
nastyk
С недорогими вещами пусть делает что хочет. Но, думаю, это у всех так, и в контексте темы говорится именно о дорогих вещах (что такое дорогие, для каждой семьи по своему). 19.10.2017 13:57:54, nastyk
в контексте этой темы - про любые вещи. жвачки, конечно, не считаются 19.10.2017 14:03:32, Шерлок
Интересно, а как они высчитывают "квадратики"?:)))) 19.10.2017 11:01:49, Птичка снежная
хухра-мухра
не знаю, наверное, у них это просто декларировалось. Подружка сама прифигела, когда стала жить с тем МЧ. Она его бросила потом - он-то хотел жениться, поскольку у нее квартира и она решала все вопросы с его работой. Сам он по жизни валенок, куда положили, там и лежит. 19.10.2017 11:09:13, хухра-мухра
Все то, что куплено/подарено сыну. Может "забрать/продать/подарить/слом­ать/разобрать". Единственное, как я могу ограничить использование - это, к примеру "девайсы (лично его) в ночное время". Но - это по нашей обоюдной договоренности (с его согласия). 19.10.2017 09:15:32, Птичка снежная
10-й айфон тоже можно продать? И горнолыжные ботинки? Тимберленды (или что там может быть дорогого из обуви)

Или "можно продать" до первого инцидента? А потом либо ограничения введутся, либо у ребенка не будет таких дорогих вещей?:)
19.10.2017 09:28:47, Vanilla
Будете смеяться. Но мои дети профильного для данной конференции возраста давеча мне на ДР подарили новый айфон - из своих карманных )) при этом я единственный в нашей семье пользователь айфонов - все остальные юзают китайские андроиды, ибо считают их оптимальными по соотношению цена/качество.

Это те самые дети, которые имеют право продать все, что куплено или подарено лично им, включая "айфоны, горнолыжные ботинки и тимберленды". Но в реале новых айфонов не продают, а продают только то, что стало им не нужно, на вырученные деньги покупают лучшее или подходящего размера, а на сэкономленные - дарят айфон маме))
19.10.2017 17:53:30, неважно
Вообще-то, так дети и учатся, отделяют то, что нужно, от того,мчто уже неактуально, оптимизируют 20.10.2017 02:59:52, Del_tta
Ну, у нас, в принципе нет таких брендовых вещей, т.к. это не соответствует моему доходу.

Если ему кто-то подарит "10-ый айфон" - конечно, может продать: какое я имею отношение к подарку?

Основной принцип мой - ты можешь расстаться с вещью, но взамен или не получишь ничего (к примеру в плане велосипеда) или получишь дешевую альтернативу (ботинки). Т.е. настаивать на ходьбе босиком по снегу - я не стану. Но куплю сапожки рублей за 300-400.
19.10.2017 09:46:27, Птичка снежная
если подарит - другой разговор, а если вы ("копив 3 года и отказывая себе во всем ради деточки" (утрирую:)) подарите ему айфон (на 16-летие, например или по какому еще крупному поводу), а деточка его быстро продаст, то вы также будете спокойно рассуждать, что вещь его -что хочет, то и делает?:)

Или делаются такие подарки, что "не жалко"? Вот мне, например, абсолютно нежалко, что сын в детстве поменял хорошую игрушечную машинку Хот Вилл на (бесплатную) "супер-ручку" Яндекс. Решил и решил, его право:) А вот идея поменять лыжи-телефон-компьютер мне бы не понравилась:) К счастью, у нас в семье нет 10 компьютеров и такой проблемы нет:)
19.10.2017 09:55:32, Vanilla
хухра-мухра
это вот кем надо быть, чтобы во всем СЕБЕ отказывать ради деточки? Мне это как-то вообще не понять. Либо зарабатывай больше. Либо покупай по доходам и откажись от понтов. Тот же айфон если оч. сильно припрет можно найти б.у. в интернете намного дешевле. Но, в любом случае, потребности кормильца - на первом месте. Ребенку покупаются подарки, безусловно, но не на последние копейки, чтоб потом вся семья голодная полгода сидела. Подарки- в соответствии с возможностями. 19.10.2017 10:58:47, хухра-мухра
Birke
Ой, полно тут таких. Особенно в "10-13" - типа, копили год. во всем себе отказывали, урезали еду, оборванные обои подклеивали скотчем, но таки купили детАчке вожделенный ай-фон "чтобы не чувствовал себя ущербным"
:(
По-моему, та же автор писала о себе "я ем мало, семье обхожусь недорого". До сих пор помню, как меня тогда шокировали эти слова. Такое пренебрежение к себе. И ведь она не шутила :(
19.10.2017 11:53:20, Birke
Ну есть мало некоторым полезно. Это моя несбыточная мечта - есть поменьше (лично мне), но моСК включается после принятия той самой пищи :(, а надо бы до. 19.10.2017 12:38:43, hanhi
Василиса из сказки
Офф: вот не сыпьте соль на рану про оборванные обои... я скотчем кое-где подклеиваю и клеем. Потому что дерут мои обои эти полосато-рыже-белые дикие твари из дикого леса... Если завтра я поклею новые обои, они снова их обдерут... Подожду, короче, пока младшая вырастет, а там посмотрю: не пройдет ли тяга периодически грызть мои красивые обои))). 19.10.2017 12:01:38, Василиса из сказки
Стеклообои вам в помощь ) 20.10.2017 03:04:04, Del_tta
Birke
Ну рваные обои можно заменить на стоптанные ботинки. 19.10.2017 13:16:11, Birke
где вы такие темы находите?
Уж я то точно не один год в них зависаю постоянно и то не помню таких тем. Давно уже никто не садится на макароны, ради айфонов)
19.10.2017 11:59:44, Птичка снежная
Birke
У меня великолепная зрительная память. 19.10.2017 13:15:24, Birke
Ладно - ради деточки (ну здоровье там, или какие занятия/репетиторы полезные), но вот айфон? 19.10.2017 11:50:46, hanhi
Я могу допустить, когда, к примеру у ребенка есть талант и он требует денег.
Ну, к примеру, ребенок будущий олимпийский чемпион по фигурному катанию. И, да, ему нужны профессиональные коньки, а не "обычные из Спортмастера".
19.10.2017 11:17:04, Птичка снежная
Василиса из сказки
Ну вот да, в этих случаях и поэкономить людям приходится. И себе отказывать. 19.10.2017 11:19:39, Василиса из сказки
И никто не даст дитю продать эти коньки. Вырастет из этих - продадут старые, добавят денег и другие купят. 19.10.2017 17:06:56, OlgaStPb
У вас просто ребенок еще маленький) Вы с этой точки зрения и рассуждаете. Я 14-летнему уже ничего не покупаю - он покупает сам. Сам продаст, сам добавит денег - и сам купит новые (коньки, видеокарту, куртку, телефон). И это - хорошо, это рачительный ребенок! Бо нерачительный не будет заморачиваться с продажей старого - а просто попросит 100% денег на новое. 19.10.2017 17:14:27, неважно
В магазине и я уже не покупаю - выслушиваю просьбы, озвучиваю бюджет и сам выбирает и заказывает. Сдать б/у маленький планшет и купить новый большой - и 8-летний ребенок знает, где и как это делают. А светить в какой попало помойке какие попало персональные данные или связываться с какими попало частными лицами (не говоря о бузинессе с одноклассниками) - обойдется, пока не докажет (под контролем), что соображает, что и как делает. 19.10.2017 17:25:08, OlgaStPb
<обойдется, пока не докажет (под контролем), что соображает, что и как делает.>
Вы в конфе "Подростки" не допускаете, что многие уже доказали? ;-)
19.10.2017 17:27:25, неважно
Маловероято, судя по проценту жалоб на инфантильность. Но я лично знаю пацана, которого в 12 лет спокойно брали на техно (а это совсем не "просто понырять") дайвинг. Так что все на свете может быть. 19.10.2017 17:36:32, OlgaStPb
А я лично знаю двух своих детей подросткового возраста, которые имеют права вынести из дома, продать или подарить любую из вещей в своей комнате - однако ничего подобного не делают. А что продают то, что стало не нужно, или из чего выросли, и докладывают деньги к новым покупкам - за это я им очень благодарна, они мне бюджет экономят.

У вас сколько лет ребенку? Мне кажется, он просто еще не подросток ) в 14 они другие, чем в 12. Не говоря о 16 или 18...
19.10.2017 17:58:46, неважно
Мой - второклассник, но я, эээ, я имею у родственников репутацию "кампутерного аффторитета" и уже пару раз разгребала последствия идиотизма "девочек (разного полу), живущих в сети", пытающих вступить в товарно-денежные отношения - мне подобное в башку не придет, как выезжать на встречку в слепом повороте, а кое-кому - да запросто. А 20 лет назад, когда времена были менее розовопониевые, дядюшка мой вынужден был разгебать последствия малолетнего бузинесса одного родственничка с привлечением вооруженных людей. Малолетнее жадное слабоумие вкупе с малолетней отвагой - это нечто. 19.10.2017 18:04:36, OlgaStPb
Ну, дети просто разные) Вот Вы же всего "пару раз разгребали" - а родственников у вас наверняка больше ;-) Мои, прежде, чем продать, и если не уверены - спросят совета у меня или папы, погуглят инет, подумают. Когда-то же люди должны учиться товарно-денежным отношениям к своей выгоде. Почему бы и не в подростковом возрасте, распоряжаясь своими карманными деньгами и личными вещами. Я считаю, это ценный опыт. Но второкласснику рановато, это стопудово) 19.10.2017 18:25:33, неважно
Понимаете, если брать аналогию с потоком (автомобилей) - ехать безопасно так, как едет поток. Хотя лично ты совсем другое мнение о скоростном режиме имеешь :-)) Если принято в обществе "онежеребенчество", то один онежеребенок 1.80 ростом, почувствовавший себя обиженным в сделке с другим онеженребенком, извлекшим выгоду из товарно-денежных отношений с айфоном каким, или родители того онежеребенка, имеющие свои взгляды на жизнь, способны доставить много геморроя. Мнение, что цена какого-нить бионикла и даже целого айпада - очень разумная плата за обретение дитем разумной осторожности в деловой практике, разделяется отнюдь не всеми родителями.

Имхо, к своей выгоде гораздо разумнее научитья сначала делать что-то технически сложное либо шибко креативное, и выгодно продавать свой труд, чем выгодно перепродавать подаренные гаджеты - тут с целым И-нетом трудно конкурировать.

Кстати случаи, которые мне пришлось разруливать - это именно дети разведенных родителей, у которых подарки отдельно "от мамы и этой бабушки" и "от папы и той бабушки", алименты "папа платит на меня" (а особенно вштыривают разные алименты и подарки от двух разных отцов) и т.п. атрибуты семейной разрухи - и корреляция с недобузинесс-экзерсисами тут определенно есть.
19.10.2017 18:46:34, OlgaStPb
<и выгодно продавать свой труд, чем выгодно перепродавать подаренные гаджеты>

Вы никак не поймете, что не все подростки - это тупые враги, которые втайне от родителей выносят из дома все добро, впаривают одноклассникам по дешевке десятый айфон, подаренный не той бабушкой, и влипают в дурные ситуации. Не, я не спорю, возможно, такие тоже есть - но я их не видела.

Адекватные дети продают именно что свой труд - труд по предпродажной подготовке, маркетингу и собственно продаже вещей, которые стали им не нужны/ малы/ устарели. Могли бы бросить в шкафу устаревать - а они рачительно продают - в этом труд.

Эти дети продают вещи с ведома родителей, с которыми они советуются добровольно, а не по обязанности - на авито, например, или даже одноклассникам или товарищам по секции - тоже адекватным ребятам, просто, к примеру, меньшего размера. Если вдруг возникают споры - родители доброжелательно помогут спор решить. Но у моих вот ни разу не возникали - бо советуются они ДО сделки. Просто потому, что понимают, что родители опытнее. И у детей тоже возникает опыт. Опыт же не самозарождается в 18 лет.
19.10.2017 19:48:42, неважно
ТС задает вопрос - имеет ли право подросток продавать, дарить, уничтожать то, что ему было подарено, без согласия родителей. У Вас (и других, разделяющих позицию), как я поняла, согласие родителей дано по умолчанию в соответствии со вкусами, воспитательными предпочтениями и т.д. родителей. У меня (и других, разделяющих позицию) требуется согласование каждой "сделки" отдельно, и безо всякой связи с умом и благонамеренностью ребенка, а просто потому, что нефиг. Кто просто геморроя не хочет (на дороге тоже 99.9% водителей нормальные, но, напоровшись на 0.1%, пешеходу мало не покажется, поэтому эксперименты на дороге откладывают до много старшего возраста, чем когда возникает способность улицу перебежать), кто не считает нужным стимулирование подобных бизнес-навыков (ценных в эпоху накопления капитала и пустых рынков). Но в обоих подходах (разрешать или нет) имхо совершенно без разницы, кто эту вещь подарил и чьей "собственностью" ее считают. 19.10.2017 20:23:00, OlgaStPb
читайте внимательнее. я не спрашивала про без согласия. я спросила "надо бы у вас спросить разрешения? просто уведомить?" у кого как 19.10.2017 21:05:08, Шерлок
а у мня девочка купила в классе 10 у подружки-одноклассницы ненужный ей айпад. все были довольны. и дети, и родители. 19.10.2017 18:11:46, Шерлок
Катя_О
И вы не уточняли, согласны ли родители "продавщицы" на сделку? 22.10.2017 20:23:01, Катя_О
чтобы вычислить % надо, чтобы все не только жаловались, но и отписывались о разумных поступках. а это как-то странно делать и не делается, насколько я могу судить 19.10.2017 17:39:27, Шерлок
Ну вот некто продал честно заработанный эккаунт в игрушке однокласснику. И получил в придачу к 1000 руб мордобитие и свару между родителями. Значит ли это, что этот некто - идиот? Нет, не значит, он может быть отличником в физматлицее, но ... до сделок - не дорос, увы.

А у нас в классе был бой родителей из-за обменявшихся биониклами. Ну, мой с детсада наученный, что большие тети и дяди тоже бывают ушибленными на голову, а кому-то вот внове.
19.10.2017 17:50:00, OlgaStPb
я тему читала. но каков % такого - судить не возьмусь. в любом случае, каждый за себя пишет 19.10.2017 17:52:06, Шерлок
но ведь между полным спокойствием и запретом есть масса промежуточных вариантов. можно жалеть, но не считать себя вправе запрещать, и это только 1 вариант. и я уж не говорю про то, что на подарок совсем необязательно 3 года копить, да и подарить может кто-то еще 19.10.2017 10:11:08, Шерлок
Раз уж мы из юридических тонкостей а плоскость личного отношения перешли, то да, мне кажется, что, делая подарок, внутренне нужно осознавать любую вероятность дальнейшего развития событий с этим подарком:) Ведь подарок делается человеку, а не себе, и его отношение к вещи - первостепенно, так же как и решение "копить три года, во всём себе отказывать" было исключительно личное) 19.10.2017 10:02:52, Tantan
согласна:) Личное решение "отказывать себе три года":) 19.10.2017 10:12:06, Vanilla
хухра-мухра
какое-то личное дурацкое решение. ИМХО. Ребенок тут, конечно, не при чем. Но он усваивает такое странное отношение автора подобных решений к себе. 19.10.2017 11:00:06, хухра-мухра
Но ведь не ребёнка же было это решение?) 19.10.2017 10:18:22, Tantan
Да, спокойно - без истерик уж точно. Ну, возможно слегка расстроюсь," почему мой сын такой глупы", но компенсировать этот подарок другим точно не стану.

Я проходила уже этот период, когда сын убивал дорогие подарки за 2-3 дня. Причем абсолютно спокойно.
19.10.2017 10:00:26, Птичка снежная
Vanilla, да, можно. И причём имеет право по закону. Просто логично, что с последствиями он будет разбираться сам (хотя бы с теми, что дорогой вещи больше нет, а вторую на замену никто не гарантировал) 19.10.2017 09:34:26, Tantan
по закону - как раз не имеет:)))) Почитайте:) 19.10.2017 09:37:02, Vanilla
Vanilla, а вот и ещё как имеет) Так же как продавец имеет право продать телефон/компьютер ребёнку (с 14 лет разумеется, до этого дети ещё в категории "малолетние") 19.10.2017 09:44:08, Tantan
вы троллите или 70 тр для вас мелкая бытовая сделка?:) 19.10.2017 09:47:29, Vanilla
Не троллю, дело в том, что, как вы сами уже сказали, нету в кодексе чёткого определения "мелкая бытовая сделка", а право на неё с 14 лет чётко есть) 19.10.2017 09:58:32, Tantan
Плюсуюсь. Но это уже скорее влияние на поведение/соблюдение режима, чем на владение девайсом 19.10.2017 09:23:51, Tantan
Ну да. Как учитель в школе: "Иванов, положи телефон мне на стол, а после урока заберешь":) 19.10.2017 09:26:25, Птичка снежная

Показано 111 комментариев из 242


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!