Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова о наболевшем... Всерос и регионы

В свете новых публикаций о премии призерам - победителям Всерос теперь и в МО, конечно, радуемся за МО.
Но как обстоят дела в регионах? И правильно ли то, что за одно и то же достижение поощрение зависит только от региона (в одной стране вроде живем)? От уровня региона и его заинтересованности? Чему учит подрастающее поколение такой подход? И здесь же... вроде дети отобранные как я поняла в Москве и области проходят сборы бесплатно? В нашем регионе сборы каждый раз платно, в четверть выходит несколько сборов (идет по нескольким предметам) и все платно, в сумме неплохо, иногда приходит мысль, озвученная мужем, что они просто создали банк не "одаренных детей", а которые готовы платить, приглашают их и результат не волнует. Встречалась даже с таким отношением - отбор на выездную олимпиаду, спрашиваю, как победитель региона многих лет мы попадаем в команду? В ответ, что вы думаете, если одну "олимпиадку" победили ... блаблабла? Пригласили на отбор - платно, естественно прошел, участие- опять платно. Сравниваю, на зимний сбор приглашение в СУНЦ Москва за копейки, приглашение в СУНЦ Новосибирск бесплатно, приглашение на региональный сбор - платно. Речь не о космических суммах, но вполне себе накапливаются. Обидно, честное слово. Была мысль, пусть едет в СУНЦ, но ребенок отказался ... семья дороже, успею говорит пожить самостоятельно. Ну немного раскисла... Ладно, скоро выпустится,... а тут подрастают младшие )) как победителя пригласили на первую летнюю школу - сумма смутила, но т.к. обещала и заслужила - отправила ... Может есть положительный опыт у регионов? Как у вас обстоят с поддержкой одаренных детей? Или это только проблемы семьи - имеют они доп. средства или не имеют?
26.09.2017 11:00:01,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для успехов на олимпиадах нужны три составляющие:
1. Интерес.
2. Самостоятельная работа.
3. Помощь взрослого (учителя, репетитора, олимпиадного тренера, и т.п.).
Эти три вещи именно так взаимосвязаны и логически, и хронологически.
Например, в 5-6 классе формируется интерес. На базе этого интереса ребенок выполняет самостоятельную работу (в 6-8 классе), достигает определенных успехов, которые позволяют ему в 9-10 классе принять помощь высококвалифицированного тренера.
Если нет интереса, загружать ребенка решением кучи задач бессмысленно. Если не выполняется самостоятельная работа, то не стоит искать чудо-репетитора, чудо-курс или чудо-таблетку…
02.10.2017 10:22:00, Смыслов
Автор, я вообще не понимаю вашей проблемы. Вот правда! Конечно, хочется бесплатно, но хотя бы есть возможность платных сборов. В куче регионов их нет вообще! Никаких! Ни платных, ни бесплатных!
Уже неоднократно много где писалось, что в куче мест олимпиады вообще как таковые не проводятся, хотя должны. Я говорю про Всеросс, а не прочие разные. Вот я бы хотела, чтобы мой ребенок в 7-8 классе смог поучаствовать в районной (муниципальной). Но нет ее у нас вообще! Ни по одному предмету.
Я согласна привезти его в любую школу в любое время сама (не надо дергать учителей, раз уж они не хотят этим заниматься), оплатить эти несчастные листы с заданиями (если школы настолько нищие, что не могут разориться на полпачки бумаги и картридж), даже работу проверяющих по адекватным ценам. Ну сбросились бы родители умных детей, зато дети могли бы посоревноваться. Но так нет этого!
А здесь вам предлагаются платные сборы - хотите едете, хотите нет. Что не нравится-то? Выбор-то вам предоставляют. Я бы своему ребенку раз в год нашла бы на них деньги и оплатила бы с большим удовольствием. Только вот нет этого у нас! На все возмущения власти так и говорят, что не нравится - добро пожаловать в нерезиновую! Вот и уезжает народ к вам. Думаете, что всем так сама Москва нужна? Нужны такие же возможности для обучения и развития детей, это такие же дети-россияне и мы платим такие же налоги.

По поводу победителей и призеров. Вот меня всегда удивляет - откуда у всех столько победителЕЙ? Кто ни пишет, так у него ребенок - если не победитель, то уж призер, как минимум. У нас в регионе есть только ОДИН победитель по каждому предмету в своей параллели. И все! Годами так и по любому предмету. На весь регион (несколько миллионов человек) есть всего 3 победителя по каждому предмету (9, 10 и 11 кл). И все! Таких детей - единицы. А если взять английский, где все классы соревнуются вместе, то там вообще только 1 победитель. Да, ровно 1 человек в год на весь регион. Откуда у вас они пачками берутся-то? Призеров больше, но опять же, 3-5 человек. Какая из кого очередь на сборы и где она? Как может очередь состоять из 3 человек? Т.е. мне вот это непонятно - почему количество победителей-призеров одной и ой же олимпиады так сильно отличается в регионах. Почему у нас победитель - как в спорте, только один, а в Москве - их с десяток, что они даже в Сириус не могут попасть.

Ну и Сириус. Можно, конечно, посочувствовать москвичам, как им тяжело туда попасть. Но только цифры свидетельствуют о другом. Количество школьников в Москве превышает количество школьников соседей, например, в 3-4 раза. А квот москвичам дают в 8-10 раз больше.
29.09.2017 14:49:12, Лингвист
Победители-призёры по количеству баллов определяются. Поэтому их где-то может и вообще не быть, а где-то быть много. Что же тут удивительного. 30.09.2017 10:17:08, Мальва
Да, у всех разные условия. Но в любом случае надо искать возможности. Если речь об участии в олимпиадах - то, кроме школьных, есть еще "перечневые", которые проводятся независимо от школы. Если речь идет о подготовке - то всегда есть, например, онлайн-курсы Фоксфорда. Те же самые интернаты (Москва-Питер-Новосибирск-Саранск) никто не отменял. Еще, говорят, можно книжки читать и задачи решать, которые в этих книжках есть.
По поводу победителей - сейчас, если не ошибаюсь, их определяют по количеству набранных баллов. Если в Москве нашлось 10 человек, которые "все решили", а в Вашем регионе -1, то именно столько победителей и будет.
29.09.2017 15:13:29, Смыслов
Курсы Фокфорда, самим книжки почитать и ты победитель-призер олимпиад, ага.... Все дети москвичи именно так и готовятся). 01.10.2017 11:22:30, Москвичка топ
Перечневые олимпиады - хорошая штука. Вот сейчас как раз будет Турнир Ломоносова. Раздумываю - стоит ли свозить ребенка в Москву и потратить 10-15 тысяч на эту однодневную поездку (одного я 14летнего ребенка отпустить не смогу. Плюс это еще и противозаконно). Мне действительно не понятно, почему этот Турнир в Москве и Подмосковье проводится в куче мест, а в крупном областном центре - нигде. Я понимаю позицию регионалов - он им нах не нужен, но я не понимаю позицию МинОбра, которые не могут обязать каждый регион в каждом крупном населенном пункте организовать хотя бы одно место проведения этой олимпиады.

Фоксфорд - штука хорошая. Только для москвича курс по одному предмету дороговат, а для нас - среднемесячная зарплата.

В Москву-Питер-Саранск не поступит. Отбор не пройдет. Чтобы туда поступить, надо не только иметь супермозги, ну и еще некоторую тренировку, опыт. А откуда они возьмутся, если олимпиад в регионе нет, денег на Москву ну на одну олимпиаду в год наскрести можно (но это не 10-15, как ходят москвичи), Фоксфорд -см.выше. А на книжках далеко не уедешь. Книги, интернет - это здорово, но как подспорье, а не заменитель олимпиад.

А проблему решить можно. Переездом в Москву. По-другому пока еще ни у кого не получилось.
29.09.2017 15:30:45, Лингвист
Курс Фоксфорда стоит 20-30 тысяч (а еще бывают скидки, а еще есть вариант складчины), сборы порядка 40-50. Как так получается, что сборы Вы оплатить можете, а курс - нет? Или у Вас финансовое положение ухудшилось именно 29 сентября? 30.09.2017 09:55:36, Djang
Естественно, если вы не в 10-11 классе, то не стоит совершенно ехать на Турнир Ломоносова, так как для младших классов нет заключительного этапа.
По поводу проведения отборочных олимпиад у вас - подходите в своей школе к учителям и просите зарегистрировать точки. Я тоже жаловалась, что у нас не проводится. А в этом году подошла и попросила - у нас в лицее будет отборочный этап нужной нам олимпиады.
Да, во многих регионах ничего никому не надо. Тогда остается только самим шевелиться как-то. Попробуйте для начала пройти отбор в летнюю колмогоровскую школу (ну и/или, по возможности, на летний отбор в университетскую гимназию, физтеховский лицей), поступите в ЗФТШ (совершенно бесплатно и ехать никуда не нужно). А в выпускных классах можно и по олимпиадам перечневым поездить.
29.09.2017 16:41:05, Hataiiia
Ребенок пока младше.
В ЗФТШ учится по двум предметам.
29.09.2017 16:50:43, Лингвист
А ближе Москвы ( и дешевле) турлома нет?

более 500 точек проведения олимпиады.
29.09.2017 16:15:38, Разбойник
Узнавали уже.
В нашей семье машины нет. Никакой. И таких семей очень много. Да, и мы не маргиналы с кучей детей.
Поездка в соседний регион - или подстраиваться под автобус, что не совсем удобно в связи с началом олимпиады в 10.00, т.к. выезд может быть в 4 утра, например. Такси дорого, по сути не намного выгоднее Москвы. Связываться с бла-бла-кар пока не рискуем, хотя, может, и безопасно. Не знаю, не пробовали. Т.е. пока что выгоднее всего для нас оказывается Москва. Но это ещё мы, родители, заинтересованы, поэтому можно и съездить. А если умный ребёнок с родителями, которым вообще олимпиады на... не нужны? Не, я не о чужих детях забочусь, моему же конкурентов меньше будет, но ведь это ненормально?
29.09.2017 16:38:47, Лингвист
Если родителям нет дела, то и в Москве ничего не будет. 30.09.2017 10:21:38, Мальва
Не хочется превращать диалог в анекдот про уточку... Перечневых олимпиад 90 штук. Ни одна из них не проводится в Вашем городе? В Фоксфорде курсы платные, а онлайн-олимпиады бесплатные. Участвовал ребенок?
В Москву-Питер-Саранск нужно, в основном, мозг (даже не обязательно супер-).
В этом году в Международной физической олимпиаде участвовал школьник из школы г.Воронежа, как-то без переезда в Москву обошелся.
29.09.2017 15:45:31, Смыслов
В олимпиадах Фоксфорда участвовал. Результаты очень хорошие. И даже повезло попасть в число счастливчиков, получивших толстовки. Но дистанционные олимпиады - это не очные.

Курс обучения в Фоксфорде не потянем финансово. Я не жалуюсь, я просто констатирую факты. Причем наша семья - не так чтобы нищая. Но вот не потянем. Многие находятся в ещё худшем положении.

Очные туры перечневых олимпиад проводятся. Мало (несколько штук, не более 5-7 совокупно по всем предметам), но есть. Просто возможности той же Москвы с 30-50 олимпиадам - это капля в море. Понятно, что детей у нас меньше. Но меньше в n раз, а олимпиад меньше в 5n раз.

У нас недавно данные были, сколько человек отказались от бесплатных путевок в Артек-Орленок, потому как родители не могут оплатить дорогу туда. Вы можете представить себе москвича, который откажется от Артека по вот этой причине - не денег на проезд?

Проблемы многие решить можно. Плюс олимпиады - это не вопросы здоровья, жизни и т.п. Но всё-таки в стране должны быть более-менее одинаковые возможности для развития/обучения детей. Ну не нормально это, когда все переезжают в Москву. Хотите районную олимпиаду в 7 классе? В Москву! Хотите школу более-менее приличную (не надо топ, надо просто хорошую) ? В Москву! Все идёт к тому, что полстраны скоро в Москву переедет.
29.09.2017 16:12:18, Лингвист
Не идеализируйте московские школы.( 30.09.2017 10:51:03, Мальва
не утрируйте про районную олимпиаду.
То, что ваша школа занимается самодурством, а в не хотите связываться - это не говорит о том, что надо переехать в Москву ради районного этапа.
29.09.2017 16:23:19, Разбойник
Районный этап не проводит не школа. А целый регион. Районный этап начинается у нас только в 9 классе. До 9 класса всероссийского не проводится. Вернее, только школьный уровень.
Это во всех районах региона и по всем предметам.
В Москву пока не переехали. Но уже на пути к этому.
29.09.2017 16:30:27, Лингвист
ну что ж вы все время сочиняете и прибедняетесь?
школьный этап проводится в 5-6 классе. муниципальный - с 7. Везде. И в вашем загадочном регионе тоже. А вот региональный - это область, край - с 9. Не верите - прочтите положение о всероссе.
Откровенное вранье писать не надо.
29.09.2017 16:35:42, Разбойник
Ваше право не верить. Доказывать ничего не буду. Положение о всероссе я знаю. Родители из моего и подобных регионов также врут, когда пишут о том же.
У нас есть несколько школ (точное кол-во не знаю, ну штук 5-7) , где школьный этап приравнивается к муниципальному. Т.е. детям на дипломах пишут, что у них был муниципальный этап. Мой ребенок учится не в такой школе. Обычной.
Регион указывать не буду. Не верите- ваше право. Центральная Россия. Все протоколы выложены в открытом доступе, муниципальный этап у нас идёт с 9 класса.
29.09.2017 16:43:03, Лингвист
8 класс - олимпиада Эйлера 30.09.2017 09:56:06, Djang
естественно, регион вы не будете указывать. Кто бы сомневался. А вдруг там все совсем не так. И школьный этап приравнивается к муниципальному. А после муниципального сразу в финал?

И крайне важная информация про открытый доступ с засекреченным регионом. Вы правы, не верю. Не думаю, что какой-то регион будет настолько мимо правил себя вести. А так очень удобно поныть: мы нищие, школа нас обижает, регион нас не любит. А какой регион я не скажу... а то как же потом ныть.
29.09.2017 17:24:18, Разбойник
Это то же спорт, танцы, и прочее... Все - за наш счет. Да и "одаренных" детей стараются все же, как и способных, и малоспособных пристроить в школы получше, - это всегда скрытые вложения. Да и заметили вы сами способности ребенка, ну, 85 процентов, почти наверняка за деньги, - то есть отвели на нечто дошкольное, отвезли куда-то посоревноваться, - не превентивно же стал победителем. Но, прям удивилась, вы так уверены, что и младшие одарены до всеросса?
Сейчас и книги не дешевы, и всякие дополнительные пособия - да, только вложения родителей и или большие деньги, или выбор между образованием и, иногда, нормальной едой.
Кстати, всегда удивляюсь, когда читаю о бесплатной кормежке в московских школах, хоть в началке.
27.09.2017 10:02:55, Etagerka
ну как то в наше время отбирали и занимались совершенно бесплатно. Даже в спорте есть: с 1 разрядом дети -занятия бесплатно, со 2-м , с 3-м разрядом с 50% скидкой, просто спортивная группа (1,2,3 юношеский) - с 30% скидкой, остальные на коммерческие места с ценой в 2 раза выше.

Вопрос - поддержка какого то вида - это вопрос прежде всего имиджа региона, так получается? Вопрос какого именно спорта от чего зависит? Только от способностей лоббиста конкретного вида спорта?
29.09.2017 04:15:53, мирамира
фа
Во всех остальных сферах жизни то же самое. Это не смущает? 26.09.2017 22:27:14, фа
МарикаЧ
Когда одаренных в какой-то области много, и направление популярное, то в какой-то момент начинается конкуренция родительских кошельков. В спорте (про все виды не знаю, но в некоторых точно) все то же самое. Ну вот так устроен мир. Ужимаемся и платим. Будущее детей дороже.. 26.09.2017 15:38:07, МарикаЧ
У нас в регионе никак. Ни за всеросс, ни за регион, да вообще никак.
В вк как-то папа Василия Югова (межнаровец по физике) писал, что они билеты на Азиатскую олимпиаду за свой счет покупали (регион им вроде обещал компенсировать, но когда он это писал, еще не компенсировали) и что премий у его сына за медали на межнаре по физике не было вообще. Только 60 за всеросс, а сейчас и их отменили.
У нас я сама ребенку билет на межнаровские сборы летом покупала. Поэтому мой ребенок регион сменил. Потому что регулярно отправлять его на платные сборы возможности нет, а самому заниматься физикой уже сложновато, нужна конкуренция, преподаватели, база для эксперимента.
26.09.2017 12:59:55, anvi
Василиса из сказки
Да никак не обстоят. Для отдельных одаренных что-то выделяется, в целом не обстоят никак. Ну то есть победитель региона может на общих основаниях пройти отбор и съездить, например, в Сириус, если повезет. А может и не съездить. В спорте так же. Одаренные дети = проблема либо выигрыш в какой-то мере для своих родителей. Сами ими и занимайтесь. Отдельно где-то что-то как-то местами бывает, но либо для своих учащихся, либо еще как-то. Ехал бы в СУНЦ ребенок, если уж так науки важны. Семья важнее? Тоже понимаю. Но гос-во сейчас централизованно не особо-то этим занимается, только если со школой повезет (с директором, точнее). 26.09.2017 11:34:33, Василиса из сказки
вообще то в Москве это не совсем так. Вот, например, сайт: [ссылка-1]
Посмотрите, там есть бесплатные кружки и он-лайн занятия. Кстати, когда моя дочь училась, то таких бесплатных он-лайн курсов ещё не было.
Выездные сборы проводят осенью и весной. Осенью - для кандидатов на призёрство на регионе (тут нужно по каждому предмету отдельно узнавать критерии приглашения), весной - для тех. кто точно прошёл на заключительный этап. Это всё бесплатно для москвичей.
Сириус появился не так давно, у него своя политика по формированию смен.
26.09.2017 17:35:13, КИра
Василиса из сказки
Ну вот именно что не совсем и не для всех. Как и в спорте. Ну то есть кто-то что-то получает, но занимающиеся рядом могут и не получать. А в следующем году не получит и тот, кто получает сегодня. Условия меняются постоянно.
Если что, имею призера региона, который стал этим призером сам, самостоятельно, без подготовки, проучившись всего лишь полгода в лицее, а до этого обучаясь в обычной школе. То есть ребенок это призерство получил исключительно своими мозгами, без лагерей и допзанятий (ЗФТШ разве что была на тот момент полгода как). Школа подкинула идею про Сириус и дала рекомендации. Никаких других предложений о бесплатном обучении не поступало. В Москве, видимо, этих призеров и так достаточно.
Просто констатирую факт. Мне это уже не актуально со старшим ребенком, а у среднего другой расклад, вероятно, будет, он в другой школе.
26.09.2017 19:34:07, Василиса из сказки
Да, от активности школьных учителей очень многое зависит. Если по математике дочь в своё время получала всю информацию от учителя, то по физике я все искала сама. Учитель физики ( очень хороший, кстати) был совершенно равнодушен к олимпиадам и считал их злом.
И да, для простого призёра региона ( не участника ЗЭ) выездные сборы и раньше ( до кризиса) были платно. Призеров много в наше время, на всех бюджета не хватает :(
Но есть кружки (в 179-й, например).
26.09.2017 20:44:13, КИра
Василиса из сказки
Про кружки даже в Москве не все знают. 26.09.2017 22:24:15, Василиса из сказки
Моему ребенку школа про сириус ничего не подкинула, ни в прошлом году, ни в этом. Никаких Сириусов. Только сборы к финалу, но это уже после региона. Сириус так и остался мечтой. Просто не повезло с возрастом. был бы на год младше - попал бы 26.09.2017 20:06:41, Разбойник
Василиса из сказки
Да, от школы многое зависит, это они меня пнули, я и в мыслях не держала. 26.09.2017 20:23:54, Василиса из сказки
Школа не нужна, чтобы заполнить заявку или написать работу 27.09.2017 07:11:07, Мальва
Василиса из сказки
Школа нужна хотя бы для того, чтобы об этих заявках или работах узнать. 27.09.2017 14:51:06, Василиса из сказки
Вы шутите? Не во всех школах вообще знают про Сириус. А заявка у них на сайте. Так же как и остальная информация. 27.09.2017 14:57:11, Мальва
Василиса из сказки
Ну вот если не во всех школах вообще знают, то как же все родители знать могут? Об этом и речь. 27.09.2017 16:05:05, Василиса из сказки
[пусто] 27.09.2017 17:08:37
Василиса из сказки
Ага. И про ЦПМ, и про прочие такие места. И про "тусовки олимпиадников". Ну как же про это можно не знать, действительно... Вся Россия в курсе, только некоторые еще нет))).
Мой ребенок ездил туда пару лет назад, тогда про него еще и не особо рассказывали, а я и не думала, что туда вообще можно просто так попасть. Попадали дети знакомые, но ВСЕ практически через руководителей своих кружков.
У меня обычный ребенок, не "в тусовке", не среди "все всех тут уже давным-давно знают", не в ЦПМ, без платных лагерей, без кружков, просто учится. Мне и в голову не приходило, что такой ребенок, самый обычный, без высоких достижений, кого-то вообще может заинтересовать и куда-то поехать. Там вон призеры Всеросса в очереди стоят, потенциальные чемпионы России ездят, участники определенных кружков, а моей-то куда с ее тройками))).
27.09.2017 20:11:27, Василиса из сказки
Пока пиарят, ведь не рассказывают, что Ваш ребенок подходит для какой-то там их программы, это надо специально отслеживать.
Я поняла Василису, что учителя должны доводить информацию о возможности участия в каких-то там определенных программах, например, Сириуса.
Но на самом деле, им, учителям, это и не нужно.
27.09.2017 18:38:09, Маша А.
Василиса из сказки
Должны... Хорошо, если доводят. 27.09.2017 20:11:53, Василиса из сказки
Вы меня удивили. Даже при моих высоких требованиях к школе, мне никогда не приходило в голову ждать от школы информацию про кружки, лагеря, летние школы, олимпиады. С интернетом-то? Набрать в поиске "кружки по математике" вполне достаточно. 30.09.2017 10:57:29, Мальва
Василиса из сказки
И возвращаемся к вопросу денег. 01.10.2017 16:46:35, Василиса из сказки
Кружки и олимпиады бесплатны. Летние школы? Есть за копейки буквально. 01.10.2017 17:04:02, Мальва
Мне позвонили, из Сириуса, так мы и узнали в семье про него.
В школе было обсуждение Сириуса на педсовете, но к тому времени ребенок уже вернулся оттуда. Узнала про педсовет от ребенка, к которому подходили учителя и спрашивали, а правда ли это. Дальше разговор не продолжался, результатами смены никто не поинтересовался.
В школе никто и никогда не информировал про смены в Сириусе и не считает это нужным. Сириус - это не Деп обр-я Москвы, учителям за это не платят, в рейтинг баллы не идут. Им это не надо.
27.09.2017 16:20:07, Маша А.
Вообще, бесплатно только сборы команды на ЗЭ. Все остальные выездные школы платные, и недешёвые. 26.09.2017 17:43:42, Мальва
Ну может быть что-то изменилось. Раньше по физике и математике осенние сборы тоже были бесплатно. 26.09.2017 20:14:13, КИра
они и сейчас есть. и не только по физике и математике 26.09.2017 22:30:36, Разбойник
"для кандидатов на призёрство на регионе? Нет. Для команды или через отбор. 27.09.2017 07:09:43, Мальва
Как раз да. Прошлой оченью были сборы в команде для тех, кто в финал не прошел весной, и учителя школ вроде подавали заявки, но тут я не уверена. То есть данные сборы как раз на региональный тур были ориентированы. Как уж их назвать - другой вопрос. Прошлогодних призеров региона подтянуть до выхода в финал.

. Но это не математика.
На математику отбор по заслугам. Про остальные предметы -не знаю.
27.09.2017 07:40:50, Разбойник
Так это уже для призёров региона, как минимум. Отбор по заслугам на все предметы, которые я знаю. На некоторые и на занятия в цпм отбор, не то что на выезд. Вообще, занятий бесплатных много, было бы желание. А вот выезды бесплатные для очень узкого круга. 27.09.2017 08:52:50, Мальва
Выезды - отдельная тема. В школе в прошлом году сформировали команду на выезд с одним списком, в итоге поехали те, кто смог оплатить - единственные кто принес грамоты - с первого списка, которые смогли оплатить. 29.09.2017 04:36:14, мирамира
olgacool
Победитель региона в Москве вообще ничего не получает. У меня - призер Всеросса, но для Сириуса это оказалось недостаточно:)). 26.09.2017 16:51:57, olgacool
Да, так и есть. Сравнивали тоже со спортом- доп.занятия все конечно платно, соревнования оплачивают родители или клубы, ну плюс и проживание, тренера, дорогу.
Но почему отношение регионов разное?
26.09.2017 11:53:52, анонимно
МарикаЧ
Такбюджет у регионов, наверное, разный. И приоритеты руководителей. 26.09.2017 15:39:56, МарикаЧ
Василиса из сказки
А оно теперь во всем разное. Где-то нет молочной кухни, но платят прожиточный минимум на 3го ребенка до его 3х лет, где-то есть молочная кухня, но эти деньги не платят, где-то бесплатные занятия в отличных спортзалах, а где-то никаких особых занятий в радиусе 100 км... 26.09.2017 13:59:47, Василиса из сказки
Да, обидно и несправедливо. И вообще, с таким увеличением премиальных сумм теряется смысл олимпиад, я бы была вообще за отмену премий, считаю больше чем достаточно льготного поступления.
А вы не смотрели, м.б. для вашего региона доступны в Сириусе олимпиадные смены?
26.09.2017 11:07:12, А.М.
Тоже считаю, что вполне хватает льгот при поступлении. 26.09.2017 16:01:45, Hataiiia
А вы думаете, что эти денежные премии в таком виде нужны? Мне больше нравится когда есть возможность поступления, получения гранта, использование возможностей Сириуса (то, чем заменили общероссийскую премию), чем непонятные суммы, на которые деньги находит каждый регион отдельно (если захочет, конечно). 26.09.2017 18:36:47, СкорпиониХа
поступление - да. Гранты в таком виде, как сейчас предлагает государство - ОЧЕНЬ на любителя.
В сириус попадают не все призеры финала. Мой, например, не попал. Так что значительная часть останется с корочкой. Как и сейчас в регионах.
Или надо чтоб не у всех было лучше, а у всех было одинаково плохо?
26.09.2017 20:00:12, Разбойник
Мне нравится идея давать возможности, а не деньги. То что гранты государство даёт тем, кто планирует на него работать вполне логично (вы же об этом?), и в Сириусе есть мероприятия не только для школьников. 26.09.2017 21:46:01, СкорпиониХа
да, я об этом. Если б государство делало привлекательной работу на себя, а не пристегивало бы талантливую молодежь, выхлоп был бы лучше. Вы не считаете? Ведь не от хорошей жизни уезжают. Я думаю, что вы прекрасно знаете о ситуации в науке, и как ученые вынуждены искать средства для существования и научных разработок. Где-то - как-то что-то... вот и стараются уехать, а уезжают самые талантливые. 26.09.2017 22:36:19, Разбойник
Т.е. можно предположить, что регион не ожидая от своего региона роста производства, добровольно отдает высокомотивированных, с интеллектуальным потенциалом детей в другой регион. К чему это может привести? Я не столько о премиях, сколько о создании благоприятных условий для развития. С нашего окружения получается 2 уехали 2 года назад, в прошлом году 2 с команды сына, в этом году как минимум 3 лично знакомых. И так каждый год. Отток идет - семьями. Вернутся ли эти дети, которые уезжают семьями в период становления личности (подростковый период)? 29.09.2017 04:30:53, мирамира
То есть, вы не за то, чтобы всем давать, а за то, чтобы никому? 26.09.2017 17:49:52, Мальва
Я бы не переживала, что ребенку не дали премию, так как избавление от проблем сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗ мечты вполне достаточно. При этом у детей появляется время для занятия тем, чем тебе хочется и нравится помимо олимпиад.
Олимпиадное движение превратилось в не пойми что за последние годы (со стороны всех - и преподавателей и детей).
Меня никак не задевают премии в других регионах, только ради них не стали бы переезжать. И расстраиваться, что у нас не дают - не будем. Больше волнует что не готовят - ни бесплатно, ни за деньги.
26.09.2017 19:55:38, Hataiiia
Вот ко краз думаю, что лучшая поддержка была бы на всех этапах - организованные доступные сборы, летние или выездные школы.

В Сириус мой ездил, настроен пройти и в следующий год )) - там не региональная политика.
26.09.2017 11:20:06, анонимно
Там по разному, есть и для отдельных регионов. На самом деле съездить очень полезно с точки зрения дальнейшего, там для выпускников и получателей грантов много хороших мероприятий - образовательные школы, конференции, лекции. 26.09.2017 13:09:35, А.М.
В Сириус ездит, в СУНЦы приглашают, с поступлением в любой вуз проблем не будет. Мне кажется, жемчуг не такой уж и мелкий... 26.09.2017 11:24:43, Филимон
Я о регионах. Какие они разные. И отношение разное - есть деньги принимай участие, нет - иди лесом.

Насчет премий - все таки показывает уровень заинтересованности региона.
Об общей справедливости - не буду.
26.09.2017 11:46:30, анонимно
Так, если нет денег, то и дома ребенок будет книжку из детства родителей читать, а , если деньги есть, то по музеям Ватикана бродить, к примеру. 27.09.2017 10:08:04, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!