Раздел: Выпускной

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.09.2017 00:43:58

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын ездил в этом году. Мне даже в голову не пришло, что может быть какая-то опасность :))) Но там дети все адекватные. Не без алкоголя, конечно, было, но все в рамках. 14.09.2017 14:59:59, Яснотка
Такая ты скучная! фу такой быть 14.09.2017 11:52:26, Xopbku
В этом году класс дочери и Последний звонок на даче у одноклассника отмечал, и после выпускного банкета туда все дети уехали. Причем инициатором была мама мальчика -
хозяйка дачи. Родителей на даче оба раза не было, было некоторое количество алкоголя, про которое родители знали, но все прошло отлично, дружно, весело, кто хотел, тот приехал на ночь домой, основная часть осталась там, утром вместе навели порядок и вместе вернулись. Думаю, что в этой ситуации все зависит от коллектива. Если ребята дружные и адекватные, то есть смысл согласиться. Ну, может, приехать пару раз с проверкой, но опять же, если дети понятливые, они это воспримут нормально. Поговорите с дочерью, чтобы она отзванивалась Вам, допустим, каждый час.
14.09.2017 00:45:18, Наталья Е.
Здравствуйте, моя дочь закончила школу в этом году. В коттедж дети захотели после последнего звонка! Родители и школа поставили условие: дежурство родителе! С 20 до 23.00 дежурили мамы, потом до 2.00 папы! Дети жарили сосиски у мангала, кушали за столом разные явства пили чай и сок и очень много танцевали нас не стеснялись и вообще мы им не мешали! Все прошло супер, дети довольны. Потом мне дочь сказала, что пива немного было у мальчиков, но никто не напился! Классный руководитель тоже приходила с проверкой.
Думаю сейчас такая ситуация во всех школах и вашим ребятам не разрешат гулять одним, т к большинство ещё будут несовершеннолетние.
13.09.2017 20:15:30, Риммушка
а разве сейчас не все выпускники совершеннолетние? 16.09.2017 12:41:29, Mily
летние и осенние дети - точно нет 16.09.2017 12:51:01, Разбойник
Не пускайте дочь! На таких вечеринках маминых пись быть не должно. А вдруг пива выпьют и сексом займутся?))))) Пусть совершеннолетние отдохнут в нормальной компании. Без ботаничек. 13.09.2017 15:11:10, Обычная мама
Самый дельный совет в этой теме!) 14.09.2017 11:53:09, Xopbku
МарикаЧ
Я была против подобных "коттеджных" приключений, включая первый курс вуза.
И именно потому, что у нас дружеские отношения к дочери, я ее попросила обойтись без подобных поездок.
Веселятся там "дети" в основном на фоне алкоголя. Зачем это нужно? Я считаю, что это "не наш" вид досуга в принципе.
Сейчас, уже по прошествии времени, моя старшая согласна, что я была права: в жизни есть много всего более интересного.
13.09.2017 14:40:01, МарикаЧ
kikimora
Откуда такие сведения "веселятся там дети в основном на фоне алкоголя", если дочь там ни разу не была? И особенно, вы откуда знаете про такие "коттеджные приключения"? 13.09.2017 17:32:16, kikimora
МарикаЧ
Так за тем и собирались - напиться без родителей. Слететь с тормозов.
Возможно, есть дети, которые снимают коттедж без взрослых для философских споров. Но, увы, я с таким не встречалась.
Лично я не люблю развеселые нетрезвые компании. Не мое. Ну и детей хочу направлять где-то по этому руслу. Пока имею возможность.
Кому нравится так веселиться, тот участвует. У каждого свои предпочтения.
13.09.2017 20:14:29, МарикаЧ
Автор пишет, что дочь будет взрослой женщиной совершеннолетней. Что дочь УО автор тоже не пишет. "Мы пописали, мы покакали?:)" Извините, вспомнилось) 15.09.2017 16:15:47, Daria
Полно фото и видео потом. В перископе или инсте. 13.09.2017 18:43:22, Мама Гарика
kikimora
Ну, видимо, с разных планет многие тут рассуждают про коттеджи и вообще тусовки молодежи. Мне неизвестны последние два слова из вашего сообщения. Потом я и не знаю о таком, а рассказы моей дочери (и не только рассказы - видела и знаю как они проводят время) говорят совсем о другом. 14.09.2017 10:48:37, kikimora
ШаНуар
Зря волнуетесь. Через год столько воды утечет)) Скорее всего не до коттеджей будет многим после выпускного. 13.09.2017 12:20:45, ШаНуар
ЕЛЕНА
У нас ребята в июне лофт сняли, поехало почти 1,5 класса (выпускалось 2 класса, 54 человека, поехали человек 35). Отпустила спокойно, т.к. знала всех ребят. Спиртное было, они не скрывали, но все очень достойно. Т.к. выпускной был не только с учителями, но и с родителями (дети были только за, т.к. отношения были очень теплые между родителями, мы до сих пор встречаемся компанией родителей:))), то дети попросили сделать прощание только между собой. Из родителей никто не отказал. 13.09.2017 00:05:32, ЕЛЕНА
Всем спасибо за мнения, думаю каждый останется при своем. Как-то видно не все поняли меня.
Дочь не рвется , а просто хотела бы пойти, запрещать я не собираюсь ничего,мы с ней дружим. Класс нормальный, не очень дружный, но нормальный. Есть некотрые личности, но их мало.
Я понимаю, есть видимо мамы, они никогда не волнуются, а я вот заволновалась.
12.09.2017 16:10:48, Балбеска
читатель мы
У нас полкласса ездило, все ок. Дитя личное посетило, никаких ужасов не рассказывало)
Алкоголь был, но не так чтобы страшно прям.
Меня лично больше всего волновала возможность чп-ситуаций. В основной массе дети не представляют себе, что делать и чего нельзя делать. Если кто-то траванется серьезно, если грохнется со второго этажа, утопнет/захлебнется, если пожар, вот это все(
12.09.2017 14:58:45, читатель мы
А если пожар, то возмещать ущерб всем тем, кто там был... 12.09.2017 21:50:44, Polett
У нас в этом году после выпускного в ресторане с родителями, дети поехали всем классом за город в коттедж. У них было прощание класса, практически все поступили в другие города. Я отпустила спокойно, дети серьезные, все было хорошо. Правда коттедж заказывал папа, учитель нашего лицея. И сейчас в августе дети ездили в поход, перед отъездом в вузы. И тут я сына отпустила, и девочки ездили. Сейчас сын живет в общежитии, 1000 км от нас, вот тут я думаю соблазнов больше. 12.09.2017 14:42:55, Льдинка-льдинка
У нас тоже эту тему с коттеддем поднимали несколько мальчиков, даже искали такой коттедж (у них там свои запросы - обязательно бассейн и сауна, большой зал и техника). Родители от этого устранились, дети поискали и сдулись, при этом еще и переругались друг с другом инициаторы. Учитывая личности инициаторов, я бы свою дочь с ними не отпустила, даже если бы она захотела поехать (имею право, несовершеннолетняя). И это не от недоверия к ней, а к ее одноклассникам.
Мы обсуждали вопрос о том, чтобы несколько родителей поехали вместе с ними, обещали закрыться в одной комнате и не мешать им веселиться, "дети" ответили категорически "нет". Если бы в программе, как говорит ОООльга, были только "настольные игры и песни под гитару", родители бы не помешали. Тем более, что гитаристов у нас не было, а вот любителей покурить и пивка выпить - много...
И увы, учитывая отношения в классе, особенно последние годы, есть вероятность, что отдельные личности захотели бы там выяснить отношения, кому-то отомстить за детские обиды.
12.09.2017 13:08:33, Polett
ОООльга
для того, чтобы покурить и пивка выпить совсем необязательно ехать в отдельный коттедж
все это дети спокойно делают и по дороге из школы

неужели правда никто не понимает, что родители да, помешают?
12.09.2017 13:56:00, ОООльга
Василиса из сказки
Кажется, поняла. "За" выступают родители "девочек-белочек-высокобалльниц"))) или в чем-то похожих мальчиков, мне так кажется. Мне тоже можно было доверять в этом возрасте. Я не только была осторожна, но и сама бы не поехала с товарищами, если бы знала, что они своеобразные граждане. Да и не звали меня в такие компании, ибо знали, что толку от меня там нет. Я еще и могла сказать в сложный момент, пока до плохого не дошло, что так нельзя, и группу вокруг себя сколотить оппозиционную. Боевая была))). Была.
Но дети есть разные. Не все отличники. не во всех школах только и делают, что учатся. У моей не самая простая школа, но они постоянно находят время погулять и куда-то съездить, а не только решают задачи. Главное: не все дети могут пойти против коллектива и сказать "Нет!" в нужный момент. Фильм про "Дорогую Елену Сергеевну" помните? Про власть количества? Когда людям вроде и не хочется что-то делать, но вроде бы "все делают"? И дети-то тоже нормальные.
Вот если кто уверен, что у него ребенок умный, с правильными принципами, а не "если нельзя, но очень хочется и все делают, то можно", с твердым характером и трезвой оценкой реальности, то пусть, конечно, смело отпускает ребенка. Такого можно отпускать.
12.09.2017 14:23:10, Василиса из сказки
ШаНуар
У меня девочка-белочка. Тем более я бы её не отпустила. Именно не из-за недоверия к ней, а из-за недоверия к инициаторам. Кстати и не отпускала в своё время, когда юридически была вправе это сделать. Теперь она и сама не испытывает желания ездить в такие места. Правда ей пока не 18. Что будет через год, не знаю, но надеюсь, что все таки прививку она от подобного досуга получила)) 13.09.2017 15:44:01, ШаНуар
МарикаЧ
Подпишусь. 13.09.2017 14:42:00, МарикаЧ
kikimora
Да нет. Вот там ниже про подругу писала - у нее вовсе не девочки, а 2 мальчика старших, отпускает с ночевками. И школа не крутая, обычные пацаны. Знает, что, вероятно, выпить там могут. Но вот прям дебошей не было. Был один "прикол" - когда они первый раз уехали на дачу, дети остались дома и назвали гостей. Девочки, по всей видимости, ушли, а мальчишки остались ночевать. И вот утром рано ей (на дачу) звонят соседи, говорят, мол, у вашей двери какой-то здоровый мешок, лучше приезжайте (по расспросам выяснили, что ночью допоздна слышно было музыку, но никакого криминала). Дети трубку не берут (спали). Они собрались, помчались, въезжают во двор - идет младший (8 класс тогда) через двор к помойке с этим самым огромным мешком. Мама(подруга) наперерез - хватает с поличным. В мешке - постельное белье вместе с одеялом и подушкой:) Один товарищ, как оказалось, норму не знал (или не закусывал) - в общем ночью его рвало, а спал он на кровати этого младшего:) Рано утром товарисч собрался и свалил, а ребенок младший решил проблему:) Отец ругался и больше всего ругался не на то, что пили/загадили постель, а что он "такой тупой, ничего лучше не придумал как поставить мешок у своей же двери спалившись соседям, и вообще выкинуть постель". 12.09.2017 15:54:59, kikimora
ОООльга
просто мне кажется, что далеко не у всех, кто категорически против, дети такие безвольные клуши
нормальные разумные дети. просто маме проще запретить, чем сидеть и волноваться

а надо замариновать шашлыка, испечь пирог, проверить зарядку мобильника и быть готовой выехать в любое время за детьми на машине.

"ну я так думаю"
12.09.2017 14:27:35, ОООльга
МарикаЧ
Я считаю, что даже у "нормальных детей" должен быть опыт "беспредельной" свободы от взрослых, чтобы крыше не сносило.
Я волнуюсь за старшую всегда. Вот недавно она волонтерила во Франции на музыкальном фестивале. И травки там было достаточно, и вино неограниченно. Так что опасения это не такие уж и безосновательные. Но она уже достаточно взрослая, ей нет нужды кому-то эту взрослость доказывать. И свободы у нее вагон - она давно совершеннолетняя. Так что я именно сижу и волнуюсь, но реально "не отпускать" (или хотя бы выносить мозг на эту тему) нет повода.
13.09.2017 14:53:13, МарикаЧ
Василиса из сказки
Это не безвольные клуши совсем. Это очень большой процент населения. Я бы сказала, ощутимо больше половины. Вообще они очень хорошими и милыми людьми могут быть, отличными специалистами, родными и пр. Вот тут жалуются, что на родительских собраниях люди молчат, хоть и не согласны, а потом тихо шепчутся по углам, хотя вполне можно было бы хотя бы высказаться. Это не удаленный коттедж, помощь близка))) и пр. Но нет, молчат, хоть и против. Это просто пример из жизни для такого поведения. 12.09.2017 14:37:25, Василиса из сказки
так такие робкие, наверное, и не поедут? это же только для желающих, даже не выезд всего класса 12.09.2017 14:39:04, Шерлок
Василиса из сказки
Ну вот родительское собрание. Инициативная группа: 1 человек изначально. Потом пара голосов поддерживают. Остальные либо колеблются, либо недовольны. Они робкие? Все? Нет, конечно. 12.09.2017 14:46:47, Василиса из сказки
а какие? а в ситуации с поездкой, если не хочешь ехать, чего проще не ехать? 12.09.2017 14:55:52, Шерлок
Василиса из сказки
Так люди едут. Но как там оно в поездке сложится... В 90% в пределах нормы складывается, думаю. 12.09.2017 15:02:26, Василиса из сказки
так далеко не все едут. я об этом и пишу 12.09.2017 15:05:51, Шерлок
Василиса из сказки
Перечитала тему, поняла. ну в этой ситуации есть у меня подозрение, что самые трезвомыслящие решили-таки не ехать. Потому что когда ребята едут своей компанией из 10 человек, где все давно дружат или просто хорошо знают друг друга, это одно. Когда 2/3 класса против празднования такого и поэтому не едут, то это вообще другое. 12.09.2017 15:10:57, Василиса из сказки
так может это и есть компания. правда, насколько мыслящая, не понятно 12.09.2017 15:13:55, Шерлок
Еще сентябрь. Для юных - июнь и выпускной еще не скоро, они подумают об этом ближе к делу. 12.09.2017 15:13:30, Etagerka
VarNa
А неужели вы не понимаете, что даже хорошо знакомые приличные дети неизвестно как себя поведут, если "вау! свобода!" и алкоголь в придачу? Просто потому, что такая совокупность может легко сорвать крышу, а у них еще опыта подобного нет.
И, кстати, если бы поехал весь класс шансов "перепьются-перетр-хаются" гораздо меньше, чем если поедет такая ограниченная компания в несколько человек.
12.09.2017 14:11:56, VarNa
Василиса из сказки
Ну да. Можно подумать, что родители прямо в ужасе от того, что их ребенок с кем-то там под луной целоваться будет... Да не этого боятся. 12.09.2017 14:24:37, Василиса из сказки
как они дожили-то все до этого светлого дня с одной только мечтой 12.09.2017 14:16:28, Шерлок
VarNa
про мечту - это к чему? 12.09.2017 14:21:43, VarNa
что к чему? просто все так пишут, что можно подумать дети только и ждут выпускного, чтобы там пуститься во все тяжкие. кто такого хотел - уже мог набраться опыта. кто не хочет, то почему же там так станет? а если и предположить, что что-то пойдет не так, так оно действительно может случиться и на первом курсе, и на втором, но только уже в такой ситуации, когда мама и знать не будет, где собственно деточка находится и с кем 12.09.2017 14:31:59, Шерлок
VarNa
<а если и предположить, что что-то пойдет не так, так оно действительно может случиться и на первом курсе>
но согласитесь, что в определенных случаях, пока ты можешь повлиять на какие-то события своим решением, лучше повлиять...
12.09.2017 14:57:23, VarNa
если это точно лучше 12.09.2017 15:06:48, Шерлок
ОООльга
откуда вы знаете, что у них к 18ти такого опыта нет? :)
и если это так критично, откуда взяться опыту, если их никуда без взрослых не отпускают?
ну как, как поведут себя дети? ну ок, выпьют, ну поорут, побесятся.
ну и пусть, е-мое, тоже мне трагедия
12.09.2017 14:16:01, ОООльга
VarNa
я не буду с вами спорить на эту тему...
совершенно очевидно, что ни вы, ни ваши близкие не попадали в неприятные ситуации в подобных обстоятельствах... ну и слава богу :)
но это не значит, что их не бывает... и даже с самыми благополучными детьми...
12.09.2017 14:32:55, VarNa
До какого возраста надо не отпускать? Или до какого социального статуса? 12.09.2017 14:41:29, Etagerka
VarNa
Да зависит не столько от возраста, сколько от ситуации.
В коттедж сразу после выпускного случайной по большому счету (ведь многие отвалились) компанией - ситуация, имхо провокационная.
12.09.2017 14:48:53, VarNa
Обычно "отваливаются" те, кого с собирающейся компанией ничего не связывает. Разумеется родители должны рассказать о каких-то опасных моментах, созвониться с хозяевами дачи-коттеджа, иметь телефоны одноклассников.
Но я , правда, плохо представляю себе, как можно не пустить совершеннолетнего, который лучше меня знает расстановку сил в классе и который часто буквально через несколько дней после выпускного уезжает поступать в другой город.
Если это очень послушный молодой человек, легко согласный не поехать "в коттедж" , то вряд ли он (она) научен говорить "нет" и в компаниях. Если девушке(молодому человеку) пофиг на мнение родителе, й в этом случае и она(он) просто рвется туда , то вряд ли возможно остановить без порчи отношений. При ином варианте - разговаривают об опасностях: не топить камин, не купаться в непроверенном водоеме, и прочее.
12.09.2017 15:11:09, Etagerka
Василиса из сказки
С бассейном и купанием бы не отпустила точно, учитывая возможность употребления спиртного. 12.09.2017 13:45:01, Василиса из сказки
Предложение поехать за 10 месяцев и до события, причем "не хочу еще и на это денег тратить" - это детки решили второй выпускной закатить или что?
Вообще отпустила бы ситуацию, мало ли что может произойти почти за год. И про деньги бы не думала, как то обычно посиделки дружественные это не дорого и чаще родителей особо не грузят этим вопросом. Родители же денег на разврат все равно не дадут :)
А так присоединюсь к мнению что вы или доверяете компании дочери или нет. В 17, а уж тем более в 18 лет (когда по закону все можно) деточки могут сделать все что хочется и прийти домой ночевать. Вас же прежде всего ночевка беспокоит? Но как бы все происходит то не только ночью.
"Мне кажется этих коттеджей в их жизни еще куча будет" - так моя мама любила говорить. Все когда-нибудь, в другой жизни еще будет ))) У вас вот много коттеджей в вашей жизни? )))
Взамен можно предложить или другую компанию или свое строгое нет. Что тут еще предложить то
12.09.2017 12:15:07, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Ой, мне (и моей сестре) тоже мама так говорила. И она оказалась права:)
Я то же говорила старшей, и она признала мою правоту. Так что по-разному бывает.
13.09.2017 15:06:50, МарикаЧ
Посиделки в арендованном коттедже с бассейном и сауной, в компании мальчиков, которые совершенно точно собираются выпить. Я доверяю своей дочери, но не доверяю остальным. 12.09.2017 15:15:03, Балбеска
МарикаЧ
Вот именно так я своей старшей и говорю: тебе доверяю, некоторым другим - нет. 13.09.2017 14:55:07, МарикаЧ
Обещать не значит жениться. Еще времени полно до той поездки. Подумайте об этом "завтра". Какие особенные деньги надо тратить для тусовки одноклассников прям и не знаю, - думаю, исчезающе малые по сравнению с официальным выпускным.
У моего старшего ребенка всегда была компания (она и сейчас есть), еще в школе ходили и в походы, и по домам тусовались, и после выпускного куда-то ходили или ездили. и девочки и мальчики. Но я этому рада была - мне все эти люди нравились и сейчас мнение о них не изменилось. Если дочери уже будет 18 лет, то , действительно, Ваш голос не решающий. А волноваться будем всегда. кстати. родитель одноклассника тоже наверное волнуются. кто там в их недвижимости соберется, может они ещ и присутствовать будут где-нибудь на втором этаже))
12.09.2017 11:13:10, Etagerka
Они не собирались никогда, компании не было и нет. Поэтому и удивительно такое решение. Коттедж с бассейном и сауной предлагается арендовать тыс по 5 с носа вроде. 12.09.2017 15:20:33, Балбеска
а что за коттедж? в чистом поле или как часть какого-то комплекса? куда можно доехать, откуда можно уехать, где есть охрана итд 12.09.2017 15:29:40, Шерлок
Пока только обсуждают, кто поедет. Куда еще надо искать. 12.09.2017 16:17:59, Балбеска
Тогда это обсуждают те, кто платит. То есть родители. Обсудите этот вопрос на собрании, посвященном выпускному, там и поделитесь сомнениями. Не думаю, что Вы окажетесь одна - беспокойная и экономная. Наши как-то обошлись без таких сумм. 12.09.2017 15:27:29, Etagerka
МарикаЧ
Чаще такие мероприятия организуют в основном сами дети. Это не "школьное" мероприятие. Родители только дают согласие и платят. Или обсуждают кулуарно. 13.09.2017 20:28:05, МарикаЧ
Василиса из сказки
Под кроватью с ноутом кино смотреть))). В наушниках))). 12.09.2017 14:39:25, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Я была бы против. На дачу после последнего звонка ездил сын к однокласснице, великолепно, но были родители и классные руководители . Никто никому не мешал . И погуляли, и потанцевали, и выпили даже. 12.09.2017 10:07:46, ЛУЧИК
а почему мальчиком единолично дача отмелась? а остальные что? права голоса не имеют? мня бы это больше напрягло, чем собственно отдых где-то там 12.09.2017 10:04:51, Шерлок
Сама не знаю, мне тоже было бы спокойнее в более знакомом месте. Видимо плохую дачу предложили, не по запросу )) Арендовать коттедж с бассейном и сауной. 12.09.2017 15:23:11, Балбеска
ОООльга
я бы отпустила (я и отпустила, правда, на дачу)
дети хотят потусить без взрослых, своей школьной компанией

если страшно за дочь, уверены что все перепьются-перетр-хаются, то возникает вопрос, в той ли школе учится ваша дочь? почему раньше не возникало вопросов к ее окружению?

мою с одноклассниками не страшно было отпускать
пели под гитару, танцевали, сами готовили, сами за собой все убрали.
12.09.2017 09:40:35, ОООльга
Рада, чтоу вас такой класс, у нас не очень дружный, компании небольшие собираются, моя не участвует в них.Ну нет у них пения под гитару, нет игр настольных. Бывают сигареты, пиво, кальян(может не постоянно конечно) А моя как раз такая , она б попела, поплясала и поиграла. Да, я не доверяю двум мальчикам( они пришли в том году из параллельного) и где гарантия, что не приедут туда их друзья. Я доверяю дочери и естественно отпущу раз все так пойдет, но буду волноваться очень. 12.09.2017 15:35:10, Балбеска
а почему тогда ваша хочет ехать? раз и компания не ее и ничего, что ей нравится, не предполагается? 12.09.2017 15:44:51, Шерлок
Она со всеми общается хорошо. Поедут ее две подружки, там будет бассейн и бильярд, ну и надеется, что будет весело. 12.09.2017 16:23:21, Балбеска
kikimora
Поддерживаю. Даже не школа и окружение, а какое-то недоверие к собственным детям! А ведь сами их воспитывали, получается, не доверяют себе?! Плоду своих трудов, своему педагогическому таланту и жизненному примеру. 12.09.2017 09:54:08, kikimora
Василиса из сказки
Дело не в недоверии. Например, возникает внештатная ситуация. А она возникнуть может, и очень даже. Трубу прорвало. Плохо товарищу стало. Да что угодно. Ну и я в свое время в 18-19 лет очень даже поездила в студенческие лагеря и видела, что творит с приличными детьми алкоголь и крышеснос от свободы. В туалете женском я как-то спасалась от милого знакомого мальчика-студента, который ломился в кабинки и вежливо просил ему открыть. А потом сигала в туфлях в снег, хорошо, что первый этаж был, а то пришлось бы долго в туалете заседать. На следующий день мальчику было очень стыдно, всю оставшуюся смену он реально в сторону сворачивал, когда меня видел. 12.09.2017 11:10:06, Василиса из сказки
kikimora
Внештатные ситуации и тут могут быть. В 18 лет они уже смогут скорую вызвать если что, и внештатные ситуации "отыграть" заранее можно - "что делать если". 12.09.2017 11:24:57, kikimora
Василиса из сказки
Можно и прорепетировать ситуации. Если уж так в коттедж хочется. 12.09.2017 11:27:43, Василиса из сказки
Так, если конечно говорить не о Москве, многие вообще из дома уедут по окончании школы. 12.09.2017 11:15:21, Etagerka
Василиса из сказки
На посиделки уедут? или все ж учиться? 12.09.2017 11:18:56, Василиса из сказки
Так они и тут не для дебоша собираются, не?
У меня очень серьезные родители, при учебе в вузе жили в общежитии. Как рассказывает мама "если на последний рубль стоял выбор гулять или нет то конечно гуляли!" При этом моим конкретно помочь никто не мог, т.е. это не сейчас когда деньги закончились а родители точно пришлют. И ничего ))
12.09.2017 12:19:47, Иришка-Мартышка
kikimora
Те учащиеся, что в общагах живут, они там не только учатся, но и "живут" другой жизнью. 12.09.2017 11:26:50, kikimora
Василиса из сказки
Да я в курсе. Но в случае коттеджей совершенно не хотелось бы, например, разбираться, если дети сломают или испортят что-то недешевое. Тут, помнится, была давно тема, как девушка в ужасе спрашивала: что делать? Брат-спортсмен с друзьями-спортсменами (молодые ребята, с обязательным сухим законом, уже не раз отмечали что-то, проблем не было) устроил очередную вечеринку в квартире сестры, кто-то что-то принес выпить, и у ребят снесло головы так, что квартира превратилась в знатный свинарник.
Ребята оказались с совестью и хорошим доходом, деньги собрали, вред компенсировали, сестра больше эту компанию в квартиру решила не пускать.
Вот я не готова. И не готова доказывать, что вот моя лапочка-девочка стояла в стороне, а пакостил вот тот нехороший одноклассник. Лучше просто не доводить до этого.
А общежитие есть общежитие. Там в случае особо громких дебошей и соседи настучат по голове, и коменданта вызовут, да и портить там, как правило, не особо что есть.
12.09.2017 13:50:12, Василиса из сказки
учиться 24х7? 12.09.2017 11:25:19, Шерлок
То есть отпустить потусить - недоверие, но доверчиво при этом думать, что выросший ребенок только за учебниками сидит 5-6 лет? 12.09.2017 11:23:00, Etagerka
Василиса из сказки
Конечно, никто так не думает, но чем взрослее ребенок, тем больше соображает, в среднем. Ну и всегда в общежитии и не только были веселые люди, которым приходилось учебу закончить раньше времени по причине поведения. 12.09.2017 11:29:31, Василиса из сказки
тогда лучше дать возможность набраться опыта в ситуации все-таки известных детей, известного коттеджа, возможности туда добраться и весьма ограниченного времени. если всего этого опасаться как реальной возможности 12.09.2017 11:43:36, Шерлок
Василиса из сказки
Что там набираться-то? Можно подумать, к 18 годам никто никогда без родителей никуда не ездил. 12.09.2017 14:40:41, Василиса из сказки
с ночевкой без взрослых? с возможным алкоголем? а если ездили, чего тогда все так боятся? 12.09.2017 14:54:27, Шерлок
Василиса из сказки
Ну хорошо же, что есть спокойные родители, в отличие от нас, беспокойных))). Беспокойные боятся некоторых моментов, которые, конечно, могут возникнуть и при ночевке у друзей в соседней квартире, но все же некоторые ситуации возникновение этих моментов провоцируют в значительно большей степени. 12.09.2017 15:05:52, Василиса из сказки
не, это не то деление. отпускать могут и те, кто беспокоится. одно другому не мешает 12.09.2017 15:15:37, Шерлок
Так он и за сентябрь на первом курсе уже может накуролесить, но причина не отпустить учиться может быть только невозможность или нежелание родителей финансовой помощи. 12.09.2017 11:41:37, Etagerka
ОООльга
я в общежитии начала жить в 16,5 лет (я рано школу закончила)
нынешние выпускники на год-полтора старше обычно
12.09.2017 11:31:18, ОООльга
Василиса из сказки
А я вот не курила в 11 классе. Что совершенно не мешало курить моим одноклассницам, в том числе подругам. 12.09.2017 13:51:02, Василиса из сказки
ОООльга
и, получается, ваша мама разрешала вам с ними дружить?
а если бы они вас плохому научили?

дело значит, не в том, что делают одноклассники
12.09.2017 13:53:06, ОООльга
Василиса из сказки
Я не о том. Дело в том, что наш пример = наш пример, а дети могут быть другими совершенно. 12.09.2017 14:26:07, Василиса из сказки
ТиграПолосатая
Я могу свою позицию объяснить. У нас два класса: "А" и "Б", объединили в один. М ы из "А", из "Б" класса мало кого знаю, из "А" - всех с 6 лет. В "Б" местами эдакие ребята, но не могу сказать плохого. Меня всегда пугает мысль, что мало опыта и много дури порой в голове, когда под парами оно провзаимодействует - можно ждать пугающего результата (а можно и нет, не спорю). Куча литературных сюжетов на эту тему, кстати. Из серии: "хотели просто пошутить", а потом все очень плохо закончилось. Вот только дочитала "Оплот" Драйзера, и там по теме. Я - параноик? Возможно, но четко дерджу в голове мыль, что есть ситуации которые нельзя/очень сложно отыграть назад. 12.09.2017 09:48:15, ТиграПолосатая
ОООльга
вы про что? я не очень поняла

на дачу/в коттедж едут как правило своей компанией, 10-15 человек, которые общаются в школе.
откуда мысли, что перепьются до чего-то необратимого/криминального?
да общаются они, песни поют, болтают
госсподи, да они круглосуточно в своем контактике, пусть вживую пообщаются

а дочь научить, что если вдруг что не так - вызывать такси или родителей и уезжать
это вообще хороший навык, в жизни еще пригодится
12.09.2017 09:53:39, ОООльга
фа
1. Такси не в любое место приедет.
2. Не каждый человек тонко понимает, что "вдруг что не так". Есть притча о мудреце, которого спросили, что он будет делать, если окажется над пропастью и на него движется отряд врагов. Мудрец ответил: "А как я там оказался". Хорошо, если ребенок - тот самый мудрец и уйдет от ситуации, которая может привести к краю пропасти. Но не все такие.

Дети разные, и есть ситуации, в которые они могут попасть и не распознать опасность до того как она забрезжила на горизонте.
12.09.2017 11:44:45, фа
Я вот не считаю себя мудрецом. А в некоторых отношениях мои дети опытнее меня, я же вращаюсь в другом обществе, с другим поколением. 12.09.2017 11:54:39, Etagerka
фа
О чем вы? Дети, конечно, в целом умнее нас, иначе бы цивилизация не развивалась. К конкретным одноклассникам бы отпустила свою дочь. Но есть такие - что с осторожностью. Но она и сама бы не пошла.

Мы в конкретном случае не знаем, какая девочка, какие одноклассники, какой коттедж и где.
12.09.2017 12:13:43, фа
Если девушка проблемная, то конечно при ее желании уехать, можно попробовать полежать на пороге, но вряд ли это полезно. Если одноклассники проблемные пьющие наркоманы и прочее, то непонятно, зачем нас спрашивать, конечно надо не пускать, либо быстро объяснять, с какими людьми водиться не следует, но, странно, что до этого не поведали. Какой коттедж - совершенно не важно. С хорошими людьми, до в молодости, - пусть хоть за Полярным кругом)) 12.09.2017 12:24:44, Etagerka
Девушка не проблемная, класс относительно нормальный(не всех мальчиков я хорошо знаю, сомневаюсь в их хорошести) Школа нормальная не наркоманская. Просто у меня ребенок впервые собирается с не близкими ей людьми на ночную тусовку.С близкими подружками они уже ночевали. 12.09.2017 15:52:13, Балбеска
фа
Да. Иногда вопросы задают, когда нечто новое возникает и мать не знает, как поступить. 12.09.2017 12:37:25, фа
+1. 12.09.2017 12:27:45, Иришка-Мартышка
ОООльга
а родители в любое

это все понятно. но никто не отвечает на вопрос: а в каком возрасте все же планируется отпускать?
как научиться уходить от таких ситуаций, если нет навыка общения даже с одноклассниками?

и опять же повторяюсь. в каком таком месте учится ребенок, что остаться наедине с одноклассниками - это прямо угроза жизни и здоровью?
12.09.2017 11:49:58, ОООльга
Василиса из сказки
Как нет навыка общения с одноклассниками? 12.09.2017 14:42:01, Василиса из сказки
ОООльга
так не пускают же с одноклассниками
буквально ж глоток пива и они превращаются в непредсказуемых монстров...
12.09.2017 14:43:59, ОООльга
Василиса из сказки
Да ладно. Это как можно с одноклассниками не пускать? У многих дети далеко от дома учатся, домой приходят поздно. Что, всю дорогу их контролируют? И ДР вместе празднуют. В ТЦ, дома у кого. Ночевать друг у друга остаются. Не по 12 человек, а поехал к подруге или к другу (и родители не контролируют, да, какого пола друг, если вдруг ребенок на вранье не попадется). И еще куда ездят. В походы классами ходят. В кино. Гулять. Ничего себе не пускают с одноклассниками. 12.09.2017 14:49:42, Василиса из сказки
фа
Нет четкой границы возраста. Кто-то инфантильным до пенсии остается. Сочетание генетики и воспитания. И генетика, похоже, больший вклад вносит.

Я про нас пишу с примерами, потом стираю, длинно, неинтересно. Но моя - какая-то балда. Ой, да, конечно-конечно.... ааа точно, забыла...
12.09.2017 11:59:07, фа
Василиса из сказки
С последним абзацем согласна, нужно научить. 12.09.2017 11:12:12, Василиса из сказки
ТиграПолосатая
Ну Вы про дачу. а я в данной случае про выпускной - не уверена, что есть кто-то из родителей, кто знает отлично ВСЕХ детей из класса.
Дочь моя в порядке :) она в 6 лет нашла телефон и помощь у чужого взрослого, чтоб позвонить из летнего лагеря и сообщить, что у нее проблемы (у детей телефоны забирали).
Согласна с glazka - я не доверяю чужим детям, и не могу их знать хорошо.
А у Драйзера если что были милейшие мальчишки, просто в кофе девочке подлили снотворное, чтоб она стала расслабленной, а кончилось все печально.
Да и вообще, очень часто самые славыне с виду дети откалывают Нечто; комплексы, желание запомниться или деньги родителей и пр. тому причиной.
12.09.2017 10:00:57, ТиграПолосатая
ОООльга
они на даче выпускной и праздновали. вторую часть, так сказать.
у автора вроде тоже написано, что не весь класс едет

сравнивать с художественным произведением вообще смешно

а вот еще интересно: а в каком возрасте тогда будете отпускать?
в 17-18 лет нельзя, вдруг изнасилуют.
в 20 тоже нельзя?
а в 30 можно? а вдруг изнасилуют? или в 30 лет не жалко?
12.09.2017 10:04:51, ОООльга
А потом опасно отпускать - здоровье подшатывается. а скорой рядом нет))) 12.09.2017 11:16:28, Etagerka
ТиграПолосатая
Мне кажется, в Вас звучит сарказм, а не желание понять/найти ответ )
Я не считаю, что классическая литература - это смешно.
Впрочем, если она Вам смешна, то возьмите пример стрелка школьного, например,..ну нашего или американских (их побольше вроде).
12.09.2017 10:08:18, ТиграПолосатая
ОООльга
и главное, все было в школьных стенах в присутствии взрослых, заметьте...

ответ я не ищу, я пишу свои соображения.
и все же, с какого возраста отпустите? что станет критерием?
12.09.2017 10:17:18, ОООльга
ТиграПолосатая
Мы на ситуацию со стрелком просто смотрим с разных сторон.
Вы со стороны "не помогли взрослые", а я со стороны, что непонятно, что у кого из подростков в голове порой. А возраст такой - комплексы, самоутверждение. Уехать куда-то подальше от всех, это может усугублять.
Я не знаю, с какого возраста. Я отпускала и в лагерь очень рано, и за границу лет в 13. Сейчас меня пугает инфантильность окружающих мою дочь подростков, особенно мальчиков. Мое мнение, что на большинство рассчитывать в сложной ситуации нельзя.
12.09.2017 10:23:08, ТиграПолосатая
в этих ситуациях взрослые ничем не помогли, увы 12.09.2017 10:14:56, Шерлок
kikimora
А стрелок школьный - он собрал друзей, вывез всех в коттедж и пострелял? Или в стенах школы дело было? 12.09.2017 10:13:48, kikimora
ТиграПолосатая
Вопрос встречный: Вы все примеры по жизни воспринимаете так буквально? 12.09.2017 10:15:04, ТиграПолосатая
kikimora
Я мама 18-летней дочери. И также сталкиваюсь с ситуациями, когда нужно принимать решения, когда также терзают сомнения, как автора. И стараюсь логически рассуждать. Ваши примеры про стрелка - доказывают, что случиться что угодно может где угодно. 12.09.2017 10:32:00, kikimora
kikimora
+миллион. Такие страсти пишут, жуть. Больше всего меня смешит страх "перетр" и непременная беременность. А то тут без коттеджа нет возможностей для этого:) 12.09.2017 09:56:11, kikimora
Василиса из сказки
Ну зато, может, кого-то смешит страх не поступить в вузы первого эшелона, не поступить в хорошую школу и пр. Мне кажется, стоит уважительно к чужим страхам относиться))). 12.09.2017 11:14:56, Василиса из сказки
Если не доверяют своему ребенку, то, конечно, нужно стараться отговорить. Бывают даже и взрослые, которые везде вляпываются, но это не вопрос доверия-недоверия к окружающим. Но все равно наступает время, когда уже и самому родителю будет не по силам следить за выросшим чадом. Закон определил этот возраст 18 годами. И, имхо, лучше родителю не только детей воспитывать, но и себя как-то готовить в взрослению собственных детей. 12.09.2017 11:28:56, Etagerka
kikimora
Это точно. Понимаю автора, так неожиданно наступает этот момент взросления детей:) Когда приходит пора "отпустить", а ты вроде не готов... 12.09.2017 11:49:32, kikimora
Хоть и было это ОООчень давно, но расскажу свой пример. Мы после выпускного должны были пойти в поход с Ночевкой. Родители особо не возмущались, но видно было, что против. Экзамены, выпускной, усталость. Короче, проспала я. Видно, не очень уже и хотелось. А, ходившим, потом и рассказать особо было нечего. Вообще, кто ищет тот всегда найдёт. Боюсь только попасть под руку таких ищущих. Я бы за это время "прощупала" в разговорах с дочкой тех кто собирается пойти. И потихонечку делала бы вбросы типа "девочки должны, приготовить, накрыть на стол, убрать и не один раз и не на семью, потом привести в порядок коттедж, да и спать (если с ночевкой) в незнакомом месте" 12.09.2017 09:35:38, tasha2005
Вероятность
Мы тоже после выпускного ходили на несколько дней в поход. Ничего предосудительного там не случилось и не наблюдалось. Все было тихо-мирно, и с погодой очень повезло, умудрились даже обгореть, с солнцезащитными средствами тогда было не очень. Но, правда, "и рассказать особо было нечего" - да, нам тоже нечего, никакими подвигами этот поход не запомнился, а каких вы бы ожидали бы рассказов? Все-таки поход на выходные не полярная экспедиция, большинство мелких событий может быть интересно только участникам. У нас, мне кажется, все участники были довольны. 12.09.2017 16:59:57, Вероятность
После, проводимых школой турслетов однодневок по окончании учебного года, вся школа гудела все оставшиеся дни до каникул.Соревнования, конкурсы с присуждением мест. Было просто интересно. Подвигов, думаю, никто не ждал. Но, там были Педагоги, медработники и т.д. И все равно родители волновались. И дело совсем не в доверии своим детям. 12.09.2017 21:32:36, tasha2005
вбросами бы и осталось - "девочки должны". 12.09.2017 10:00:55, Шерлок
Ну, это как тема для размышления и разбавление приятных мечтаний. Хотя, помню в детстве мечтала как поеду на лето к бабушке, по утрам буду просыпаться, убираться, бабушке по хозяйству помогать, на сенокос ходить сено ворошить, сгребать и Т. Д. Мечтания эти были очень приятными. У каждого свои предпочтения. Главное, чтоб потом не было неприятных неожиданностей. 12.09.2017 10:55:04, tasha2005
ТиграПолосатая
Как мама такой же девочки была бы против однозначно. Однако, сын моей подруги окончил школу в этом году и они отмечали 3 раза: в снятом лофте, потом на квартире и затем на даче :) т.е. видимо это мода такая Подруга не в восторге, но тот кто сдал ЕГЭ М+Р+Ф на 286 в сумме, имел право голоса серьезное :) 12.09.2017 09:35:25, ТиграПолосатая
Василиса из сказки
Была бы против. Строго должен быть взрослый. Не обязательно с ними в одной комнате, но присутствовать. 12.09.2017 09:30:05, Василиса из сказки
Если говорить строго, то на 18-летнего уже можно писать доверенность для сопровождения несовершеннолетних. Быть против, конечно, тоже можно. 12.09.2017 11:18:52, Etagerka
Василиса из сказки
Вот это запросто. Напишу, конечно. 12.09.2017 13:51:50, Василиса из сказки
glazka
Я была бы против.
На конкретных примерах объяснила бы, почему.
Потом бы искала компромисс.
12.09.2017 08:56:26, glazka
Времени ещё много. Дочка сама может "устать" ждать и хотеть. Отношения могут поменяться, да, и родители самого устроителя могу передумать даже если сейчас "за". Ближе к делу вернитесь к разговору, а сейчас - пусть мечтает в свое удовольствие. Запретный плод сладок. 12.09.2017 08:47:27, tasha2005
Я пока так и поступила, в надежде, что рассосется. 12.09.2017 08:55:18, Балбеска
Челюсть На Оленях
я чисто послушать, мои еще мелкие. С одной стороны сейчас все признают, что 27 лет - это нынче старший подростковый возраст - такое поколение инфантильное. С другой - перепиться и пере*** в коттедже по окончанию школы вроде как нонче - это ничего такого....

есть знакомый который позвал друзей в до на какое-то празднование и друзья 2 номера в элитном ДО в наркотическом угаре разнесли... тоже было лет по 17 деточкам. Никогда бы не сказала, такая семья интеллигентная и дети все дети кого-то...
вот интересно, что народ напишет.
12.09.2017 08:21:36, Челюсть На Оленях
kikimora
Почему сразу такие крайности?! Перепиться и потр*****ся?! А просто играть на гитаре, в настолки, болтать - неа?! Никак?! Дети сейчас виртуально общаются - все вконтакте. Я, например, за живое общение. И к нам разрешаю водить, и самой ходить, на дачи ездить и в походы.
Сама на 1-3 курсах много тусила, студёны были из разных вузов, часто ночевали в общагах других. Пили, да, но не прям упивались и никто не спал ни с кем. Позже у многих появились парни/девушки, компания постепенно развалилась.
12.09.2017 08:56:26, kikimora
Василиса из сказки
Ну вот у кого виртуально, а у кого и реально вполне общаются. 12.09.2017 11:16:21, Василиса из сказки
Было б хорошо, если б так общение проходило. Из родителей никого, только старшая сестра предложившего коттедж мальчика. Посиделки классом они не устраивают, может один раз на 23февраля и именно у того же мальчика. 12.09.2017 09:04:19, Балбеска
kikimora
Время есть - приглашайте к себе, да и посмотрите как они общаются. Чем занимаются. 12.09.2017 10:00:32, kikimora
Я совсеми этиими детьми общаюсь, а именно двух мальчиков не близко знаю, они меня смущают своим поведением(были инциденты). 12.09.2017 15:58:01, Балбеска
kikimora
Наверное тут вопрос доверия. Насколько вы доверяете своей дочери и уверены, какой формат отдыха ей близок и чего она будет делать, а чего - ни при каких обстоятельствах.
Вы конкретно чего боитесь?
Дочь в минувшие выходные праздновала 18 лет (др в августе - никого не было в городе) - попросила определенный бюджет и "освободить" квартиру в воскресенье. Было 7 человек. На всякий случай предупредили дочь о том, чего бы нам не хотелось (в спальню не заходить, из холодильника все не доедать, спиртное из бара - муж сказал, что могут взять вино, было 2 бутылки). Перед возвращением мы предупредили минут за 30-40, пришли - все убрано, никого нет (ушли погулять), вино целое, правда мешок с мусором из ведра забрали:) Муж думает, что мальчики приносили свое что-то. Дочь вернулась с прогулки норм. Они играли (в комнате на полу настолки разложены были), болтали, пели под гитару, ели...
12.09.2017 09:49:07, kikimora
Василиса из сказки
Это совсем другой вариант. 12.09.2017 11:17:00, Василиса из сказки
kikimora
Никакой не другой. У моих друзей примерно 2 года уже так - уезжают на дачу на выходные, старшие не ездят с ними, остаются в квартире одни (2 подростка - 9,11 класс), приглашают друзей и подруг - тусят и ночуют у них. Ничего криминального. 12.09.2017 11:36:10, kikimora
VarNa
Конечно другой.
Квартира, в которую в любой момент могут вернуться родители, - это весьма ощутимый тормоз, в отличие от чужого коттеджа, где чьи-то близкие не могут оказаться по определению.
12.09.2017 14:41:08, VarNa
kikimora
Коттедж то не в поле на крайнем севере, наверное?! Туда тоже, если что, могут приехать родители. И рядом, если что, тоже кто-то где-то есть. 12.09.2017 15:09:02, kikimora
Василиса из сказки
Согласна. И соседи рядом. Которые и милицию могут вызвать. 12.09.2017 14:51:36, Василиса из сказки
Да, кстати, какие там 18 лет? Уж и с 12 отказываются ездить на те дачи. 12.09.2017 11:43:02, Etagerka
Чем же он другой? У этого автора друзья ребенка собрались в таком же "коттедже" - квартире. 12.09.2017 11:24:21, Etagerka
glazka
Из коттеджа просто так не уедешь. Надо вызывать такси. Тоже тот еще экстрим, если это среди ночи и какая-то чрезвычайная ситуация.
В коттедж не вызовешь экстренно скорую.
В случае экстремальных ситуаций никого не позовешь на помощь.
Загородный коттедж и квартира/дом отдыха/отель - это очень и очень разные вещи.
12.09.2017 13:31:25, glazka
Василиса из сказки
Конечно. 12.09.2017 14:44:16, Василиса из сказки
Даже проверила: топик не Ваш. откуда знаете подробности про недоступность коттеджа?))) Вы какую-то заимку описали. Коттеджи вполне бывают и в черте города, и называют коттеджем обычно дом с удобствами бОльшими , нежели на даче 50-60-х годов или в деревне российской глубинки. Ну, и вообще как-то не представляю родителей, владельцев коттеджа (может потому, что таковым не обладаю), пустившими в свой дом компанию даже разумных молодых людей-вчерашних школьников, и никак не наблюдающим за сохранностью, если не невинности, то хотя бы имущества. 12.09.2017 13:46:05, Etagerka
glazka
Может, автор о чем-то другом, но я себе представляла коттедж, как загородный дом со всеми удобствами.
Причем удобствами слегка опасными для пьяной компании подростков (типа камина и сауны).
Мне кажется, в черте нашего города коттеджей нет) Может, я чего не знаю))) Но те коттеджи, которые я знаю у нас "в черте города" либо не сдаются, либо по цене Боинга, и вряд ли их сдадут "под выпускной")
12.09.2017 15:07:36, glazka
Автор еще и о деньгах волнуется. Вот это, в случае не собственного коттеджа, действительно существенный тормоз - на выпускной и так куча денег уходит. В моей округе коттеджи можно снять в типа комплексах. там есть администрация, охрана. 12.09.2017 15:19:47, Etagerka
а загородный коттедж он в лесу? обычной это тот же самый загородный отель и есть. со всеми административными приблудами 12.09.2017 13:36:33, Шерлок
glazka
Есть очень разные коттеджи. Да, есть те, которые "в лесу". Просто сдаются хозяевами для разных "мероприятий". Не факт, что рядом есть соседи и цивилизация.
Есть те, что на территории отелей.
Автор не писала, что хотят снять отель.
Если это отель, то ИМХО все гораздо проще.
12.09.2017 13:40:28, glazka
glazka
ПС. Если это отель, то я не очень понимаю, в чем может быть вопрос.
Можно заселиться в соседний номер/домик или что там будет, и вообще все хорошо, каждый отдыхает сам по себе, всем спокойно.
А если даже нет, то персонал все равно волей-неволей "присмотрит".
12.09.2017 13:42:56, glazka
glazka
А почему вопрос доверия своей дочери?
Я своей-то могу доверять, примерно зная, на что она способна.
Но вот чужим не доверяю совсем. И что у них в головах, не знаю.
Так что для меня, например, это не вопрос доверия своим детям, а вопрос НЕдоверия чужим взрослым.
12.09.2017 09:52:19, glazka
kikimora
Так едут компанией из школы. Причём тут чужие взрослые?!
Чужих взрослых и тут полно кругом - учителям всем доверяете?! А вдруг все педофилы, принуждают девочек где-нибудь за дверью делать что-то и запугивают, чтоб молчали, не?
12.09.2017 09:59:03, kikimora
glazka
Под "чужими взрослыми" я имела в виду 18-летних (почти 18-летних). Их детьми уже не назовешь.
К тому же еще и подвыпивших.
Но я и в городе не отпускаю пить и ночевать с чужими)))

Хотя в этом во всем мне больше всего, наверное, не нравится еще и сочетание "без взрослых" и "коттедж".
Даже если бы это был дом отдыха/пансионат/загородный отель это было бы все же немного другое.
Это небезопасно во всех смыслах. Что тут можно обсуждать.

Либо передислоцируемся, либо берем кого-то из взрослых с собой.
12.09.2017 13:27:27, glazka
kikimora
Ну вот мне и не понятно, почему они "чужие". Т.е., понятно, что моя дочь тоже "чужая" всем остальным, но это не означает, что она пьет и буянит.
И я не могу так сразу сказать о всех ее друзьях и детях моих знакомых, хотя они мне чужие.
Моя дочь, ее друзья и дети моих знакомых уже года 2 как ездят по дачам (без взрослых даже там ночуют), ездят на ДР друг к другу и остаются там ночевать. Ездят не "пить и ночевать".
Да, еще в лес ходят - у нас недалеко от дома есть. Там жарят шашлыки, вешают гамак, стелят коврики - тусят, поют песни под гитару, болтают, играют в настольные игры. В лез ходят без взрослых тоже.
12.09.2017 13:48:47, kikimora
glazka
Ну "пьет и буянит" меня волнует меньше, чем, скажем, какие-то возможные ЧП. Я согласна с девушкой с ником "читатель мы".
Так же меня не очень волнует, что они могут набуянить и что-то испортить.
Меня скорее волнует сочетание подвыпившей компании, которая, действительно, не очень представляет, что делать в случае ЧП и наличие каких-то (подразумеваемых) в коттедже удобств, типа камина-сауны-бассейна-отсутствия соседей и быстрой помощи.

Если под коттеджем подразумевается беседка/домик в черте города на территории отеля, то и вопросов, мне кажется, нет)))
12.09.2017 15:20:00, glazka
VarNa
любой набор одноклассников дочери вам не чужой? 12.09.2017 14:51:30, VarNa
kikimora
Они мне все чужие кроме дочери, но это не означает, что они "нажрутся" и всех постреляют/побьют/изнасилуют сразу. И я почти всех одноклассников, с которыми дочь общается видела не один раз и дома они у нас бывали.
И дочь к ним ходит в гости часто. Тут вот все лето зависали у одного мальчика - его родители уехали на отдых после выпускного, а он тут один жил и поступал в вузы. Фильмы смотрели, в игры играли, на гитаре пели песни.
12.09.2017 15:12:31, kikimora
glazka
Не все опасаются, по-моему, того, о чем Вы упомянули.
Некоторые о других "опасностях" ведь пишут.
12.09.2017 15:23:28, glazka
фа
До выпускного свой коттедж для сборища он не предлагает? Понятно, что коттедж родителей. Они в теме? Если выпускники пожгут, попортят имущество - кто будет отвечать?

Мне кажется, выпускной - такое эмоционально и физически тяжелое мероприятие (вручение аттестатов не меньше часа, потом застолье с развлечением, танцы, гулянье), еще и куда-то ехать - сил хватит?
12.09.2017 09:39:57, фа
Василиса из сказки
Ну вот как-то так, да. 12.09.2017 11:18:02, Василиса из сказки
ОООльга
наши в субботу выспались, в воскресенье уже на даче тусили
в 17-18 лет сил и не на такое хватает :)

читаю комменты в легком офигении
такое тотальное недоверие детям, ужас
12.09.2017 09:45:16, ОООльга
фа
Недоверие не к детям, а к возможным ситуациям. У нас сосед снизу тоже пригласил к себе класс после выпускного. Скорее, на следующий вечер. Это был ужас для всего дома. Причем, сидящая с ним тетка уехала днем, а отец приехал на след. день. За время отсутствия взрослых измучили соседей (даже из других подъездов вызывали милицию, но они закрылись и никого не впускали), разбили в квартире тучу всего. Как орал отец, когда вернулся, тоже слышал весь дом. 12.09.2017 10:07:38, фа
Василиса из сказки
Да-да. 12.09.2017 14:50:10, Василиса из сказки
glazka
К чужим детям недоверие. Даже скорее уже не детям, а вполне взрослым людям (если уже 18 исполняется), тоже чужим.

Хотя прочитала Ваше "вопрос, в той ли школе учится ваша дочь? почему раньше не возникало вопросов к ее окружению", да, в чем-то Вы правы.
12.09.2017 09:48:24, glazka
XXL
Перепиться и перетрахаться после школы в 17-18 лет -это и тогда и сейчас ни разу не норма. Своих мальчиков вы бы отпустили? 12.09.2017 08:51:22, XXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!