Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Тему удаляю

В связи с тем, что она катастрофически разрослась. Не готова я была по количеству ответов обойти ивантеевского стрелка, и появиться со всем этим в Яндекс-дзене мне тем более не хочется. Всем спасибо, вынесла для себя много нового несмотря на некоторое количество ответов в стиле "сам дурак, а у меня все в шоколаде, потому что я - ух!, а ты - эх".
05.09.2017 16:21:51,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще недавно мой сын был подростком. Человек невероятного роста и худобы, больших ушей и длинных конечностей. Обладатель сутулой спины, офигенных мозгов, большого количества потных маек и ароматных носков, и отсутствия желания тратить на меня свой интеллект и вообще разговаривать. Что напрягаться-то? Правда, никаких хамских высказываний не слышала никогда, это по сути недобитый интеллигент в третьем поколении. Может, гены)

Он не любил, да и не любит: мыться, убирать за собой, и за другими. Из еды он предпочитает два-три блюда, одно из которых конфеты. Остальное он если и ест, то с таким выражением лица, что .. впрочем, ужинает он быстро, а чай пить предпочитает в своей комнате.

Догадайтесь, кто выносит чашки, носки, фантики из комнаты, выметает крошки и ваще. Иногда и он убирает квартиру, но редко:)

Утром он встает с таким видом, что я горько сожалею о том, что без спросу его родила, обрекла на тяжелую учебную повинность, и всерьез начинаю прикидывать, как его прибить, чтоб не мучился. Или хотя бы отправить класть кирпичи на стройке.

Чтобы заставить его улыбнуться, до сих пор есть примерно три способа: первый = конфеты, второй пощекотать (тут лось взбрыкивает, но хихикает), третий - к приходу испечь любимые пирожки, на которые обычно нет ни сил, ни времени.

При этом когда я прихожу домой, он вываливает в коридор, складывает на меня все свои длиннейшие конечности. Потому что мне его нужно обнять. Или ему нужно. Когда он сидит за компом, можно тихо подкрасться и обнять. Он на минуту становится тем круглощеким хорошеньким мальчишкой, который был у меня сто лет назад, который умел хохотать, скакать, висеть у меня на шее. Я говорю: "Ты знаешь, что я тебя люблю?!" "Знаю", - соглашается отрок.

Недавно я приползаю с работы и от врача, а у нас часто готовит муж... вдруг сын меня спрашивает: "Ну что, тебе макароны сварить?!" Я заподозрила, что стакан воды, вероятно, одни раз... он подаст:)

Я вдруг подумала, что наша любовь, в целом ни на чем не основанная, это единственное, что нас связывает с подросшими детьми. Больше ничего.
06.09.2017 10:32:35, Еще недавно
Oazis
Еще опыт прожитой совместно жизни, память о событиях и о детстве. Сейчас он этого не осознает, а когда будет взрослым, голам к 40 осознает вполне. 13.09.2017 00:26:47, Oazis
Карта мира
Ну до слез же! 07.09.2017 23:35:06, Карта мира
Очень остоумно! Браво!
Пысы: так как у меня двое я расчитываю на 2 подачи))
06.09.2017 22:21:14, Элементарный Ватсон
Вы- Художник Слова !!! 06.09.2017 18:15:09, Милая девушка
anny_panda
да как-то так... только моего наоборот из ванной не вытащишь :) 06.09.2017 11:31:23, anny_panda
О, да!
06.09.2017 10:53:09, Umka
Birke
Хорошо как написано. 06.09.2017 10:35:35, Birke
+1 Очень душевно 06.09.2017 13:00:00, Чемберлен
Как же я Вас понимаю! Сама через это прошла. Такое ощущение что это мой ребёнок. Ему уже 23, но ничего не поменялось. 06.09.2017 10:31:18, Kira70403gmail.com
ох, я недавно писала по этому же поводу, и опять вчера история была тяжелая (( дочка учит программирование сама, попросила ей помочь разобраться (причем я программист, но именно в этой области я не разбираюсь совсем, то есть это не то чтобы я показала, а именно сидеть вместе разбираться), я в это время вешала полку на балконе. Попросила ее подождать 10 мин, потому что полку надо вешать пока светло. В ответ получила дикую истерику со слезами и претензиями, что ты НИКОГДА мне не помогаешь, тебе ВСЕГДА плевать и т.д. хотя мы до этого с ней непрерывно по вотсапу общались на эту тему. аааа ((( 06.09.2017 07:35:54, Волчонок
Natalya d'*
Вы много написали про то что "оно" хочет и требует, мне непонятно что вы из этого уже делаете, а что нет 06.09.2017 00:59:04, Natalya d'*
[пусто] 06.09.2017 09:19:12
Natalya d'*
Ну вот мне, лично мне не близок подход "хочет - покупаем", у меня всё что выходит за рамки семейного кодекса (родители обязаны кормить и одевать, но не обязаны одевать в дорогое и кормить макдаком, можно - свои обноски и одной гречкой) идёт под эгидой "дашь на дашь". Получается "я соглашаюсь купить и дать сожрать" фигню " раз в неделю в обмен на 6,5 раз в неделю ты питаешься нормально, а дорогие шмотки покупаются в обмен на..... Сама решайте что вам важно, хоть мытье посуды, хоть четверть без троек, хоть что 06.09.2017 15:12:17, Natalya d'*
о. раз к репетитору ходит, значит действительно не так все плохо с учебой 06.09.2017 09:26:58, Шерлок
Я бы выделила из всего что-то одно, самое важное. Для меня например это гигиена. И не просто требовала выполнения обязательно минимума (душ, читая голова), а напоминала без эмоций (вымой руки, используй дезодорант и пр.). Если не помогает - как маленького - спокойно за руку вела в ванную. Предполагаю, что малыш больше мамы, но он хотя бы не пытается с вами драться? На все остальное - забить. Похоже, вашему действительно жутко надоели малыши - не все подростки их любят, особенно мальчики. Наверное, вы слишком много времени проводите вместе, нет возможности отдохнуть друг от друга. Я со своим сыном (тоже 16) вместе отдыхала последний раз в его 11 лет (собс-но это была наша единственная в жизни совместная поездка). 05.09.2017 22:58:01, hanhi
[пусто] 06.09.2017 09:23:03
Lanvin-2008
У нас с гигиеной помог разговор(не один естественно) о том, что учителя жалуются и почему окружающие его одноклассники должны страдать. Иногда приходится напоминать, конечно, но уже реже гораздо. 06.09.2017 10:45:51, Lanvin-2008
А вы спорите с ним?
Насчёт хамского тона, это они все так разговаривают и это не хамство, а манера общения (но я не знаю, что именно Вы имеете в виду, я про наглый такой тон обещания).
Вам не нравится, что-то такой, он это видит и чувствует. Тем более, близости у вас никогда не было, как вы пишите.
Воспринимая и любя его таким, как он есть, много было бы по-другому. Сейчас "Боржоми" пить поздновато уже. Но более менее нормальные отношения можно построить.
Начните его уважать что ли и любить. Поищите совместные интересы.
05.09.2017 22:17:46, Mira
Прочитала всю ветку. Работа с психологом вам. Раз в неделю. Можно скайп. 05.09.2017 21:53:19, ЮлияС
Анти-Ольга
Прочтите. [ссылка-1] Мне понравилось. 05.09.2017 20:56:11, Анти-Ольга
Питерская
Хорошо. Суть какая-то схвачена. 06.09.2017 10:36:07, Питерская
Birke
Верхняя анонимная реплика - Ваша ? :) 06.09.2017 10:38:18, Birke
Питерская
Ну моя-моя:)) Легко догадаться. 06.09.2017 10:42:24, Питерская
LЁshik
:)) Я тоже догадалась. Прекрасно! У меня все еще впереди. С дочкой прошло довольно гладко. 06.09.2017 15:54:15, LЁshik
Birke
Обожаю Вас читать. Снимаю шляпу, вот искренне пишу.
Доеду-таки до Питера - очень хотелось бы с Вами познакомиться в реале.
06.09.2017 10:46:01, Birke
Питерская
Спасибо:) Вы же собираетесь на чемпионат? Думаю, тут будет интересно. Город причешут и отмоют:) 06.09.2017 10:50:55, Питерская
Birke
Да вот муж хочет :(. Прямо даже и не знаю...он уверен, что всё будет безопасно...
Но мы однозначно планируем дней 5 в Питере. Я уже всем своим плешь проела на эту тему :)
06.09.2017 11:04:18, Birke
Питерская
Насчет безопасности особо не дергайтесь. Тут УЖЕ бдят как никогда. Будут беспрецедентные меры приняты.
Во всяком случае, шанс плохих событий во время такого мероприятия не выше, чем в обычные дни.
06.09.2017 11:09:32, Питерская
Birke
Вот муж говорит - лучше к Путину под крыло, чем куда-то в Париж :)) 06.09.2017 11:10:28, Birke
Питерская
Да непонятно, куда лучше. Что Париж, что Брюссель, что Барселона, что Лондон. 06.09.2017 11:50:34, Питерская
Birke
Вот Брюссель вообще жесть, имхо. 06.09.2017 12:27:00, Birke
Питерская
В августе там были. 06.09.2017 12:55:01, Питерская
anny_panda
у нас этим летом во Франции было ощущение, что теракты за нами гонятся. в Марселе почти догнали. 06.09.2017 11:53:08, anny_panda
Завидую заранее, мы не попадаем, у нас выпускной и поступление :((( 06.09.2017 11:48:22, хризАНТем@
Birke
А вам прям на чемпионат надо ? Я-то просто уже давно город детям показать хочу. А муж хочет к чемпионату приурочить. 06.09.2017 12:26:37, Birke
Просто так мы там уже были, хотели именно на чемпионат, но, видно, не судьба 06.09.2017 14:23:47, хризАНТем@
По поводу "желтой толстовки" - ситауция один-в-один списана с меня в 7-8 классе (точно не помню):)
Мы пошли в магазин покупать мне осеннюю куртку. И я выбрала мужскую! на 2 размера больше, чем я тогда носила, цвета....п-он-оса(((.

И что вы думаете? Мама абсолютно спокойно мне ее купила и я носила ее много лет:) Болоньевая))

Думаю, что реально была похожа в ней на пугало)))

Ps - она и сейчас жива - юзаем ее на даче)

Зызы - выбирала я ее не из протеста - она реально мне тогда нравился и казалась модной.
06.09.2017 09:17:46, Птичка снежная
Чифф@
Шедевр! Утащила к себе. И главное, мысль на все времена, не только про подростячество :) 06.09.2017 08:46:30, Чифф@
Отлично написано. Спасибо 06.09.2017 00:50:55, av10
[пусто] 05.09.2017 21:26:08
А главное, Вы уже не одна со всем этим))) 05.09.2017 21:41:11, Etagerka
Старшему 16, среднему 13. Со старшим такая "нелюбовь" была до определённого момента - очень серьёзный момент со здоровьем, который перевернул мое сознание на 180 гр., когда я стала учится любить ребёнка безусловно. Помог в этом один очень хороший психолог (многих прошла). она вытащила сына из непростого состояния и параллельно занималась со мной. Сейчас тоже иногда хожу к ней за взглядом на ту или иную ситуацию со стороны. Со старшим более-менее наладилось, средний тоже вступает в пубертат - сложно(. И мелкая ... так что Вашу ситуацию могу понять. И присоединюсь к тем, кто пишет про психолога - найдите время!!! Моя например работает в выходные. Вам правда надо увидеть Ваш "мир" другими глазами. 05.09.2017 20:55:41, Июня
Питерская
Подруга похоронила дочь, когда моему было 12. Я с того момента ни разу не повысила голос ни по какому поводу. Правда, он в 13 меня и перерос:)) Что-то переклинило и все неважное стало настолько неважно.
Через года три я вдруг поняла, что абсолютно ничего не случилось, когда я перестала "гавкать". Вообще. Мир и покой... главное.
06.09.2017 10:40:51, Питерская
Birke
А моя подруга похоронила сына на прошлой неделе. Ему 14 было, ровесник моего.
Мальчишка болел 3 года и за время его болезни я тоже свои взгляды на многие вещи пересмотрела. И муж тоже.
06.09.2017 10:48:07, Birke
Питерская
Как жаль:(( Я понимаю, что это совершенно не помогает тем, у кого дети хамят и прочее.

При этом я знаю, что 15-летие лечится 16-летием, что наши родители нас терпели и нам велели, что главное не перейти какую-то грань в отношениях, что мы отдадим очень-очень многое, не особо задумываясь, за детей. Маску-то в самолете начнем на них надевать. И подумать не успеем.

При этом стучать в закрытую дверь приходится родителям, тем, кто старше, умнее и мудрее, у кого больше сил и терпения.

И кому на что хватит сил, совершенно неизвестно. Мы просто делаем что можем. И все.
06.09.2017 10:59:08, Питерская
Birke
Да ну, не так уж всё это и страшно, на самом деле. Фигня это всё...причёска, куртка...Ну, носки не убрал. Ну нагрубил. Ну неприятно, но я вот опять Латту перечитала :). Помогает.
Пройдёт это всё.

Посмотришь на него, когда он на кухню приходит и носом своим водит "О, вкусно пахнет!", а потом сидит и пирожки свои любимые уплетает, и рот у него до ушей при этом, и думаешь "Ах ты, сына моя, сына"
:))
06.09.2017 11:07:51, Birke
anny_panda
+1. Отмечал день рождения с друзьями, потом говорит - мама, все ТАК твой пирог хвалили! 06.09.2017 11:36:24, anny_panda
[пусто] 05.09.2017 19:56:46
[пусто] 06.09.2017 10:32:52
Питерская
По этому пункту я не совсем согласна. Ну, день в месяц. НЕ любят они школу.
Но увы, и аттестат пригодится.
06.09.2017 11:00:25, Питерская
Birke
У нас нельзя школу пропускать. Но сын, к счастью, бежит туда, роняя тапки. 06.09.2017 11:09:00, Birke
Питерская
Как завидую. 06.09.2017 11:52:00, Питерская
Natalya d'*
Пусть ходит ищет. Только - голодный. 06.09.2017 01:01:06, Natalya d'*
пусть не учится в вузе. это же не обязательно совсем. или он этого не знает? 05.09.2017 19:59:35, Шерлок
[пусто] 05.09.2017 20:09:58
[пусто] 05.09.2017 20:16:52
[пусто] 06.09.2017 10:37:51
Birke
:)) 06.09.2017 10:38:53, Birke
Питерская
Какие-то интересы и увлечения есть? 06.09.2017 10:37:39, Питерская
Считайте это его озвученными сомнениями. 05.09.2017 20:32:12, Etagerka
значит, не против учебы протестует 05.09.2017 20:16:24, Шерлок
Если натужно проявлять интерес к тому, что не интересно, то и это можно назвать протестным поведением) Ваша сущность будет протестовать и ничего естественно хорошего не выйдет. Наверное надо признать, что ваш сын имеет собственные интересы, вкусы, что он отдельный человек и только его финансовая несамостоятельность вас объединяет. В этом нет ничего страшного. Зависимому человеку не так просто, как кажется. даже если вы исполняете его недешевые желания.
На мой взгляд. на все перечисленное в топике любой ребенок, тем более такой взрослый имеет полное право, кроме хамства.
А если еще и есть сложности с тем, что вокруг много мелких детей, то тем более надо быть снисходительнее к тому, кому их выносить , видимо, сложно из-за еще и подросткового собственного дискомфорта.
05.09.2017 19:23:57, Etagerka
Я понимаю, что Вы хотели описать проблему, потому сконцентрировались с своем тексте на плохом, используя отрицательные эпитеты. А можете теперь сконцентрироваться на хорошем? Напишите, что есть хорошего в вашем мальчике, за что вы его любите.

Моя мысль в том, что красота - в глазах смотрящего. Попробуйте найти в сыне хорошее - на что вам можно было бы опереться, чтобы пережить этот непростой подростковый возраст. Если не получается сейчас - вспомните хорошее из прошлого, из его малышовости)

Просто у меня сын, наверное, в чем-то похож на вашего. Но я его люблю, и им горжусь - и это здорово прибавляет позитива в нашу семью) Любое качество человека можно увидеть и через черные, и через розовые очки. Маме имхо больше идут розовые)

Например:
- можно сказать: "Деточка мой носит отвратительную стариковскую прическу на сальных волосах и шмотки подбирает аналогичные". А можно - "мой сын оригинален в одежде и имеет собственный стиль", или "мой сын одевается как Ротшильд - это же его фраза "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи" - а вы пишете про сына, что "ему надо дорогое, но в небольшом количестве"))

-"физиологически поздний пубертат" (у моего так же, у нас все в семье поздние) - это может быть или: "От 16-летнего лба такие закидоны терпеть кажется нелепым. Скоро ЕГЭ и поступать, а у нас детство еще не отыграло." - или "это ключ к долголетию! кто поздней созревает - у того время течет медленней - и он дольше проживет" (статистически это правда, между прочим).

Кстати, подростки очень остро реагируют на критику в свой адрес. Одно ваше словцо, сказанное мимоходом о его одежде или прическе, может обрушить и без того низкую самооценку подростка. А от постоянных нападок чем же еще и можно защититься, как не протестным поведением?!

Ну, и то, что сын вас провоцирует, чтобы затеять спор, который завершится его истерикой, говорит о том, что ему внутри очень плохо и неспокойно. Его распирают тревожность, гормоны, изменения в организме. Подростковый возраст - это возраст отделения от родителей. Но тем не менее, подростку все равно нужна опора в виде любви и принятия родителей. Ему плохо, он щас как будто болен. А тут еще и ЕГЭ на носу, как вы верно заметили... Поддержите его в этот сложный момент!
05.09.2017 18:31:12, неважно
Oazis
Меня всегда удивляет упоминание гормонов. Если дело только в них, ученым давно следовало бы придумать таблеточку гормональную для успокоения не владеющих собой деток. Как будто отключаются мозги (про беременных так любят говорить) напрочь. да ладно! Я тоже была подростком, помню обиды от непонимания и помню, что я свои ошибки поведения, срывы, хамство прекрасно ОСОЗНАВАЛА! И уж мама никак гордиться этим не могла. И не должна была. Есть достижения- танцы, рисование, пение, спорт- что угодно - вот и гордись, и упоминай. И современной маме советовать гордиться хреновым внешним видом странно. Не бросать необдуманных слов - да. Выражать свои чувства Я-выражениями в деликатной форме - да. Но гордиться дерьмом и ничегонеделанием? Подменять свои чувства? Зачем? Чтобы что? Какой результат? Себя успокоить?
Наше поколение так же училось, с ленцой или почти без, но видело цель - профессию/замужество/детей. Нынешнее хочет шмоток - в чем проблем? Пусть подрабатывает, а не выносит мозг взрослым от тревоги. Очевидно, что тревожность есть, только это не повод так вести себя.
05.09.2017 23:56:45, Oazis
У ученых мозгов не хватает-чтоб таблеточку и сразу все. Там судя по описанию действительно гормоны-и большое количество угрей,и сальные волосы,и все поведение. Проблема в том что лечить гормональные дисбалансы у нас до сих пор не умеют.Слишком сложная область.Попытаться можно хотя бы с внешностью проблемы порешать.Наверняка внешность собственная юноше не безразлична. 06.09.2017 00:16:57, Линдааa
Oazis
Похоже на то. 06.09.2017 08:51:19, Oazis
Чифф@
Согласна полностью. Именно так: красота в глазах смотрящего.
И конечно подростку нужна безусловная родительская любовь и поддержка. Помните старый мультик "Ежик должен быть колючим"? И ключевую фразу мамы-ежихи: "Мы тебя и кудрявого любим"? Мы-то, родители, про себя эту простую мысль всегда помним, только почему-то нечасто озвучиваем ее нашим детям...
05.09.2017 18:57:26, Чифф@
Oazis
Есть разница -принять ситуацию и реагировать/не реагировать на нее. Любовь - это одно, а соблюдение рамок - это другое. 05.09.2017 23:58:04, Oazis
[пусто] 05.09.2017 18:43:28
Oazis
1. Не переделывайте себя. Это ложь и не нужно, сыну не поможет ни найти себя, ни довериться вам (как доверять тому, кто поменял свои взгляды? Ах, тебе нравится моя прическа? Так на, я побреюсь наголо и тату сделаю на лбу. Это путь в никуда)
2. Не переделывайте его. Это его душевная работа.
3. Почаще говорите вскользь о его сильных сторонах, которые он сейчас не проявляет. ты можешь, ты сделал. Без гордости и пафоса, обыденно и правду.
4. Игнор случайной грубости по отношению к вам, жесткое пресечение грубости намеренной, особенно по отношению к другим людям. Жесткое, но спокойное.
имхо.
У меня все легче выражено у сына, но как будто каждый разговор начинается с чистого листа. Прошлого как бы нет и будущего тоже- разговариваем здесь и сейчас.
5. Чаще извиняйтесь по мелочи. Им приятно слышать, нам недорого сказать.
Все
имъхо.
06.09.2017 00:03:41, Oazis
Ого, как у вас все запущенно ( Если даже положительное не выделить. Я там ниже прочла, что у вас много детей, и малыши на вас. Может, Вы устали, и вообще не в этом ребенке дело - просто он крайний оказался? Предположу, что мальчик просто похож на Вас - интроверт, и ему нужно личное пространство - как и Вам. И вам обоим сейчас этого пространства очень не хватает. И Вы рассчитываете на его помощь и злитесь, что он может себе позволить отгораживаться от малышей и не помогать Вам - а Вы на аналогичный отдых права не имеете? 05.09.2017 18:57:13, неважно
Oazis
что-то вы уж прямо маму посчитали обидчивым младенцем. И недалеким. 06.09.2017 00:04:42, Oazis
[пусто] 05.09.2017 19:57:51
Питерская
Не надо "все сама". Надо "мама тоже человек, я очень устала, помоги". Я давно себе разрешила поныть и попросить помощи. Он может скуксится, надуться, ему будет лень, тяжело и плохо. Но он же мужик! Значит, если женщина просит... Я понимаю, что отказаться не сможет. Откажется раз и два, потом согласится. Или отец подскажет:)

Аппелировать к лучшему в человеке всегда как-то логичнее, чем кнутом добиваться или пряники закупать.

Физически дети быстро нас перегоняют. Возможно, это я такая субтильная.
06.09.2017 11:07:03, Питерская
[пусто] 06.09.2017 12:47:52
Birke
За что-то он сильно зол и обижен на Вас.
За что - Вам виднее.
06.09.2017 13:00:28, Birke
Birke
А как можно найти общий язык с человеком, который не нравится, с человеком, который неприятен, с человеком, о котором и доброе слово на бумажке - и то написать затруднительно ? 05.09.2017 18:46:47, Birke
Но все ж это не посторонний человек, не так просто с улиц зашел. 05.09.2017 22:09:46, hanhi
Birke
Кстати, согласна с Вами. 05.09.2017 18:42:53, Birke
Birke
Что-то поздно он. Почитайте "Пока Ваш подросток не свёл Вас с ума" Найджела Латты, там про Вашего мальчика всё по порядку написано :)
Гениальная книга.

По Вашим вопросам - нет. сейчас никого общего языка Вы с ним не найдёте. Увы. Надо подождать пару лет.
05.09.2017 17:22:03, Birke
[пусто] 05.09.2017 17:38:39
у моей было с середины 8 класса по конец 9 класса
терпите мамаша, подстраивайтесь как можете, но не давайте собой управлять
05.09.2017 17:48:49, было такое
ниже же есть коммент от автора - читали, не подходит))) 05.09.2017 17:26:03, читатель мы*
Birke
Да там всё слово в слово про то, что автор описывает. Начиная от одежды и заканчивая всем остальным. Прямо хрестоматийный образ описан :)

Но есть, конечно, категория людей "терпеть не могу этих психологов, они все дураки", тогда я не знаю, что посоветовать.
05.09.2017 17:27:53, Birke
[пусто] 05.09.2017 17:35:43
я описала своему мальчику возможности альтернативной службы. это в конце концов не так уж страшно. так что вопрос армии можно и закрыть. все равно не всем, даже поступив в вуз, удастся ее избежать 05.09.2017 17:50:06, Шерлок
[пусто] 05.09.2017 18:02:13
мой тоже. но для альтернативной это не так критично. 05.09.2017 18:04:06, Шерлок
Birke
Так "расслабиться и забить" это ключевое.

Ещё, если Вы заметили, там есть отличный позитивный тезис "Лет в 17 Ваш "сумасшедший дядюшка Джек" , наконец, съедет от Вас и в комнату опять заселится Ваш сын, только повзрослевший".

Ну и ещё много отличных советов. Не приставать, например, на тему "какой-то не такой" причёски, странной одежды, и прочих жизненно неважных вещей.
05.09.2017 17:38:57, Birke
[пусто] 05.09.2017 18:06:32
Это норма! )) Во-первых, у мальчиков взросление и пубертат на 2 года, в среднем, позже, чем у девочек. Во-вторых, северные народы взрослеют значительно позже южных. Раньше это определялось приспособлением к региону проживания - а в 20 веке все гены перемешались. И вот вашему сыну достались "северные гены" от ваших или мужа "северных предков". Такие люди живут чуть медленнее (и часто дольше), чем "быстрые, горячие и южные". Это один из вариантов нормы. Банально, но все люди - разные) 05.09.2017 18:37:50, неважно
LЁshik
а интересы у него какие? 05.09.2017 17:01:44, LЁshik
[пусто] 05.09.2017 17:11:36
Он еще с вами в кино ходит?! А говорите, нет общих тем. Или вы насильно заставляете? Так отстаньте. А почему соб-но нельзя отстать от него? Раз у вас все равно нет общих тем? И какие бонусы вам дает "не отставать?" Класс какой 11 или 10? Если 10, можно еще на годик отстать, а там смотреть на результат. 05.09.2017 17:42:50, hanhi
Birke
А что такое "пранки" ? 05.09.2017 17:23:18, Birke
[пусто] 05.09.2017 17:39:18
Birke
А зачем Вы их смотрите ? 05.09.2017 17:40:28, Birke
[пусто] 05.09.2017 17:47:18
а там такое показывают? 05.09.2017 17:50:50, Шерлок
[пусто] 05.09.2017 17:56:19
Birke
:( вот это плохо. Плохо, то , что Вы смотрите то. что его интересует, и ещё и рефлексируете над этим.

Я помню, мама моей подруги классе в 10-м вытряхивала карманы школьной формы дочери (не с целью шпионажа, а с целью почистить форму) и нашла нашу с подругой игру в "Чепуху" (помните, была такая игра, которая начиналась вопросами "кто?" и "что делает?" :))
Ну и...прочитала. А там те же пранки, как Вы говорите, были, только в недигитальном виде. А в виде рукописных записей. На тему мальчиков, "что делает" и пр. и пр.

Мама сказала только одно : "Вот твоя собеседница красивым почерком пишет" (это я была).
И в депрессию не впала. Молодец она. Моя б наверное, пришла в УЖАС и потащила б меня к психиатру какому. Или сексопатологу (если бы нашла такого в те времена)
05.09.2017 18:01:41, Birke
Oazis
ой, это правда мелочь. Находила я и рисунки, и надписи-подписи, и стишки. Боже ж мой, оно на таком примитивном уровне было, там даже не на что смотреть было. Рисунки графичные были, помню. Но на одни генитальные 120 роботов. :) 06.09.2017 00:10:20, Oazis
[пусто] 05.09.2017 18:05:38
Питерская
Учебный год для мама как беременность. Длится девять месяцев, а тошнить начинает на второй неделе.

Не мое.
06.09.2017 14:06:00, Питерская
Мож, Вам к психологу сходить? Найдите хорошего, опытного, кто и на подростках специализируется - и пойдите сами, без сына. Это поможет вам со стороны на ситуацию посмотреть. 05.09.2017 18:41:57, неважно
[пусто] 05.09.2017 18:45:33
я вам в личку написала 05.09.2017 19:18:05, неважно
В Москве, естественно. Взять мелкого ребенка - и поехать. И раза в неделю вполне достаточно. И вообще, расписание с психологом устанавливаете такое, которое Вам удобно.

Это сугубо в интересах детей! Вам получшеет - а детям нужна здоровая и счастливая мать! )
05.09.2017 19:01:10, неважно
Birke
Найти в центре Москвы. Сесть в машину и поехать. 05.09.2017 18:47:16, Birke
[пусто] 05.09.2017 18:50:07
Иногда даже одна беседа с психотерапевтом может помочь. По крайней мере, на какое-то время. 05.09.2017 19:39:10, Etagerka
Birke
Если сильно припрёт - можно и на электричке поехать. А в отношении "внучку подкидывают" можно сказать "Извини, сегодня не могу. Занята". 05.09.2017 19:22:56, Birke
и, наверное, можно симметрично попросить иногда с младшим посидеть.... 05.09.2017 20:32:27, Vanilla
почему внучка важнее проблем с сыном? на вопрос можно не отвечать, разумеется 05.09.2017 18:54:22, Шерлок
[пусто] 05.09.2017 19:58:29
и? 05.09.2017 20:00:24, Шерлок
[пусто] 05.09.2017 20:10:53
т.е. пусть дочке будет удобно, а мальчик перетопчется. обычно я всегда за то, что в семье все друг другу помогают-понимают и всякое такое. но у вас с сыном какая-то больно тревожная ситуация, побольше бы усилий на ее преодоление 05.09.2017 20:20:51, Шерлок
[пусто] 05.09.2017 20:29:43
стирайте 05.09.2017 20:42:16, Шерлок
Birke
Возможно, сын ревнует. Сначала появившийся малыш, теперь ещё и внучка.

Забили на него (по его мнению). Хотя он никогда в этом не признается :)
05.09.2017 20:14:12, Birke
[пусто] 05.09.2017 20:20:03
Birke
В пубертате подростку не нужно "много времени уделять". Они это воспринимают как навязчивую опёку.

Но ревновать они, тем не менее, могут и очень сильно. Бессознательно.
"Мама с малышами, я ей не нужен. Вон она как носится колбасой то с одним, то с другой."

При этом любое "давай пойдем вместе/сделаем вместе..." воспринимается в штыки по принципу "отстань уже от меня"
Такой парадокс :)
05.09.2017 20:24:55, Birke
[пусто] 05.09.2017 20:30:19
Жалеть внутри себя? [ссылка-1] - когда-то мне понравилось. 05.09.2017 20:39:19, Etagerka
[пусто] 05.09.2017 20:45:15
Честно говоря, подробностей уже не помню, просто сохранила. Сама перечитаю. Еще я себе твержу название док. фильма времен Перестройки: "Трудно быть молодым". Это сейчас нам понятно, что молодым быть хорошо)) 05.09.2017 20:53:31, Etagerka
Birke
Невербально давать понять, что он нужен. Что он любим, что им гордятся, что мать и отец себе жизни не представляют без него.
Это тонкая, иногда филигранная работа.
05.09.2017 20:36:33, Birke
Чифф@
А иногда это можно озвучить и вербально, что называется "прямо, в лоб, по-деревенски". Главное, чтобы это было искренне. 05.09.2017 20:42:22, Чифф@
Birke
Конечно. 05.09.2017 20:43:54, Birke
[пусто] 05.09.2017 20:41:53
Birke
Поэтому он и мальчишку трёхлетнего не хочет за руку брать.

А удавалась бы - он бы и брал и нёс его на закорках, приговаривая что-то в стиле "Знаешь, в чём сила, брат ?" (с)
05.09.2017 20:45:43, Birke
[пусто] 05.09.2017 20:50:14
Birke
Самомнение у родителей должно быть высоким, это да. Ребёнок (и подросток, неважно) должен ощущать, что родители - это незыблемая каменная стена, которые всё всегда делают правильно. Несмотря на то, что он иногда пренебрежительно роняет "Да что ты можешь понимать-то , ты, человек другого поколения..." и что-то там на тему мамонтов. Но это бравада.

Ценны другие замечания. Например "Витьке-то с предками не повезло..." (подтекст "не то, что мне"). При этом, речь не о деклассированных элементах идёт. Обычные люди. И Витьку любят.
Но у него-то круче :)
05.09.2017 21:36:20, Birke
Родители - зыблемая стена, и не все делают правильно. Если подросток никак об этом не догадывается, то у него с интеллектом непорядок, имхо, или он инфантил навсегда. 05.09.2017 22:04:18, Etagerka
Oazis
Нет. Подростку РАНО об этом догадываться, пока сам не вырулит на ответственность, не поест ее ложкой. Вот тогда он увидит, где и в чем родители прокололись. А пока ему-таки нужна опора. 06.09.2017 00:14:14, Oazis
[пусто] 06.09.2017 09:12:17
Oazis
Понимание есть, конечно. :) Просто оно пока не помогает вырулить самому. А в будущем поможет. :) 06.09.2017 12:30:16, Oazis
Oazis
Имхо, озвучивать полезно свои конкретные промахи (ой, как я накосячил в 9-ом классе, эх, вчера я забыла принести тебе то--то и то-то, завтра принесу (моделируем исправление ситуации)). В общем - практикум применения приема "Ой" во взрослом мире. :)) 06.09.2017 12:32:50, Oazis
да и не надо озвучивать. нормальный ребенок сам понимает несовершенство родителей. и про права свои все понимает 06.09.2017 09:19:14, Шерлок
Это - лозунги. За годы совместной жизни наши дети наши слабости узнают так же, как мы их. Не в 18 лет начинается работа души. 06.09.2017 08:27:19, Etagerka
Oazis
Конечно. Просто озвучивтаь не надо, такая иллюзия полезна до поры. Я имею в виду, что опора эта должна быть почти бессознательная, не в виде "делай что хочешь, мы тебя любим и такого". Это мягкое с теплым. Мы-то любим, а вот делать что хочешь не имеешь права. :) И вот в спорах эти два аспекта не разделяют. А они о разном.
И все-таки повторю - полностью осознать несовершенство мамы и отца, принять его и не раниться об это понимание возможно только с принятием ответственностти за кого-то на себя, с накоплением собственных ошибок. После того,как собьется подростковая спесь.
06.09.2017 08:56:28, Oazis
Birke
Я так понимаю, это Вы мне отвечали.
Да, как-то так.
06.09.2017 09:11:16, Birke
Birke
Нет, Вы не поняли. Ну да ладно, лень объяснять.

Сейчас дама подтянется , которая предложит своё коронное "ремешком по голой попке" :). И дискуссия вырулит на новый виток.
05.09.2017 22:58:29, Birke
Birke
А я не смотрю, что сын смотрит. И отец не смотрит. Мы сыну доверяем.
А у Вас, похоже, тотальный контроль какой-то. Сын Ваш вот-вот реально взбеситься может, имейте в виду. Если палку-то перегнёте.
05.09.2017 18:07:22, Birke
что нравится, то и носит. зачем спорить о цвете ботинок? зачем разделять увлечения? несоблюдение гигиены, конечно, отвратительно. но может сократить список претензий до действительно критичных? 05.09.2017 16:28:43, Шерлок
[пусто] 05.09.2017 16:35:44
а с другими в семье - тоже так? а в школе? 05.09.2017 17:36:01, Шерлок
[пусто] 05.09.2017 17:51:33
а куда вы вместе ходите? но вам тогда предотвращать надо, младших брать и чтобы не лезли 05.09.2017 17:56:14, Шерлок
[пусто] 05.09.2017 18:00:48
Birke
Вот я бы трёхлетку оградила от висения на брате. Это реально бесить может. 05.09.2017 18:03:38, Birke
у вас там какая-то сложная общесемейная ситуация. если вы там одна с ними 3мя были..не представляю 05.09.2017 18:02:28, Шерлок
[пусто] 05.09.2017 18:11:24
может и не для конференции, но для понимания, что не все само по себе исключительно из-за характера мальчика 05.09.2017 18:25:56, Шерлок
[пусто] 05.09.2017 18:36:00
если воспринимать сына как наглого невоспитанного неандертальца, то сложно сблизиться 05.09.2017 18:43:03, Шерлок
[пусто] 05.09.2017 18:47:17
<Не моется, ест руками, рот вытирает рукавом.>
Слушайте, но это поведение - оно о чем-то кричит! Попробуйте разобраться - о чем? Это или психиатрия, извините, и это тоже надо заметить, принять и лечить - или действительно очень громкий протест против чего-то - и тогда Вам стоит разобраться, что именно хочет сказать Вам Ваш сын.
05.09.2017 19:03:42, неважно
да не на пустом же месте такое! подумайте 05.09.2017 18:54:48, Шерлок
[пусто] 05.09.2017 19:53:15
а потом почему перестали? 05.09.2017 20:03:33, Шерлок
[пусто] 05.09.2017 20:14:54
похожая ситуация с нашим средним, ему послезавтра 14. Видимо переживаем период затишья, а я то уже обрадовалась что лучше стало лет с 13, когда всем остальным хуже. Вот таким же путем - почти не говорил, логопедия, долго разбирались (в штатах), поставили тоже СДВГ. Потом добавили, что у нашего еще поведенческая составляющая ODD (oppositional defiant disorder). Если читаете по английски, наберите в гугле - много найдете, думаю как раз про наш с вами случай. Вот именно что в состоянии протеста и оппозиции с рождения... Я когда прочитала все про это, поменяла фокус своих усилий сильно. Стало лучше, но может это период затишья, как был у вас. У нас у всех все-таки стигма на непорядки с головой. Вот у ребеночка ручка, скажем, болит, или с ножками что не так - все его жалеют, всячески подстраиваются, и тп. А если у него в мозгах что-то не так работает, система торможения, например, не срабатывает, он заводится и не может себя остановить, или еще какая особенность - все, ярлык тебе на лоб, да заодно и на родителей - что не так воспитывают. Попробуйте хотя бы сами начать по-другому к этому относиться, и полюбить его таким, как он есть. Если у него эта проблема, то ему и в школе нелегко, и дальше в жизни будет непросто. 06.09.2017 15:50:12, забыла пароль
Birke
Это типичное протестное поведение. Против чего протестует - сказать сложно. Мало данных. 05.09.2017 18:48:44, Birke
Birke
+10 05.09.2017 18:03:45, Birke
Василиса из сказки
Ну я в ситуации, когда ребенок стал вести себя весьма протестно, определила для себя минимум требований к нему и минимум требований с его стороны. Самое сложное для меня не дергаться в ответ на очередное "мне нужно", но вообще это хорошая привычка, и стоит ее выработать. Потому что когда товарищ начинает понимать, что его "мне нужно", "ну почему у Вас нет денег на...", "Вы что, такие бедные" (это когда на этой неделе еще ничего не покупали))) не срабатывают, то постепенно это начинает уходить. И они начинают пытаться даже договариваться... 05.09.2017 16:26:01, Василиса из сказки
Поделитесь,как научиться отказывать,на "мне нужно". Тоже привыкла сразу открывать кошелек... 05.09.2017 21:38:53, Svetik_anik
Василиса из сказки
Просто не давать и быть готовой побыть "плохой матерью", по словам ребенка))). 06.09.2017 15:09:52, Василиса из сказки
[пусто] 05.09.2017 16:40:33
Birke
:)) про "в футболке зимой" - это мой :)).
А вчера в зимней куртке пошёл. У нас тут тепло.
05.09.2017 17:24:06, Birke
[пусто] 05.09.2017 17:40:09
Birke
А мой не болеет никогда (ттт). 05.09.2017 18:02:50, Birke
[пусто] 05.09.2017 18:09:27
Birke
Есть теория, что часто болеющие простудными люди болеют ими неспроста.
И дело тут не в слабом здоровье.
Один из возможных вариантов - гиперопёка.
Второй - "уход в болезнь" , одна из форм эскапизма.

В любом случае, бежать за парнем, заламывая руки с криками "Надень, сына, шарф!!!" никому никогда не помогло. Я утрирую, конечно, но, думаю, смысл моего месседжа Вам понятен.
05.09.2017 18:45:24, Birke
Найджел Латта
Пока ваш подросток не свёл вас с ума
05.09.2017 16:34:51, я так думаю

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!