Раздел: Каникулы, досуг (Детский лагерь на Черном море)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роня

Как попадают в Сириус?

Здравствуйте! Интересует собственно механизм. Как на научное направление поехать? В олимпиадах участвует, ученик 179 школы
18.08.2017 11:36:11,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нас дважды приглашали в Сириус на основании рейтингов определенных олимпиад. Первый раз - физическая смена,которая проводилась в апреле (как заключительный этап олимпиады Максвелла) на основании рейтинга регионального этапа. Второй раз - на математическую смену, как победителей математического праздника МГУ и кандидатов в сборную Москвы. Квота на Москву действительно не самая большая. Многие московские дети, набрав за олимпиадуц большее количество баллов, чем дети регионов, не попали в заявку, в то время, как дети из регионов были приглашены с меньшим количеством баллов за ту же Олимпиаду. 05.02.2018 18:42:33, MoscowFKD
Ребенок был в Сириусе по региональной квоте. Большинство квот - это 10-15 мест на регион. Например, для нашего региона это было впервые. Т.е. до этого детей в Сириусе не было как таковых. Большинство москвичей, находившиеся в Сириусе, были уже там не впервые. На момент начала смены (а это почти полтора года с открытия) было несколько заездов москвичей.

Ну и главное. Как было сказано детям организаторами, основная цель смены - хоть как-то подтянуть регионы к уровню столичных школ. Потому как между Москвой-Питером и нами - просто пропасть. И если в Москве при желании всегда можно найти матшколу, кружок или какие-то иные формы занятий олимпиадной математикой, то во многих регионах их нет. Вообще. Ни платных, ни бесплатных. Ни на другом конце города, ни у самого крутого учителя. Самые-самые звёзды нашей смены оказались в последней десятке на Эйлера. Ну и куча регионов, кто вообще туда не попал. Ни одного человека. К слову, с Максвеллом аналогичная картина.

Политика Сириуса - подтягивать регионы. У москвичей много возможностей, где и у кого учиться. В регионах такого нет.
20.08.2017 21:52:09, Лингвист
Не все регионы имеют региональную квоту. К сожалению. 21.08.2017 07:26:28, Мирамира
Что за регион такой невезучий? Посмотрела смены с мая 2017 по январь 2018. Все не все, но охват регионов глобальный. 21.08.2017 10:58:16, Занесенная ветром
Если не все регионы охвачены, то какая разница ребенку из неохваченного региона, что там глобально много других регионов? 22.08.2017 08:07:56, Roccy
Уточню. Ни разу за год с мая 2017 по апрель 2018 на математические смены не попали следующие регионы: Калининград, Якутия и Еврейская автономная область. Это даже чуть больше, чем просто глобальный охват. 22.08.2017 20:36:49, Занесенная ветром
Спасибо. По регионам не считала, будем теперь знать, что входим в тройку нематематических регионов. 23.08.2017 05:59:07, мирамира
Якутия вполне себе математический регион, удивилась, не обнаружив его среди участников. Про Калининград не знаю. А вот ЕАО реально не математический (результаты РЭ ВсОШ тому подтверждение). 23.08.2017 14:34:13, Занесенная ветром
Чем мальчик из Калининграда или Якутии хуже московского мальчика? 22.08.2017 20:59:57, Roccy
Ничем. Видимо есть какие-то причины. Кстати для москвичей, как и для большинства регионов, есть одна региональная смена и возможность участия (как и у всех остальных) в некоторых нерегиональных. Преимуществ перед другими регионами Москва, соответственно, не имеет. А квота самая большая по более чем очевидной причине - самое большое население. 22.08.2017 23:52:11, Занесенная ветром
Лично мне причины не очевидны. «самая большая» - это насколько? 23.08.2017 03:33:07, Roccy
60 человек из 200 (смена декабря 2016).
Если в этом году квота сохранится, а участвующих параллелей станет не 2, а 3, то попасть станет еще сложнее. Я бы не сказала, что москвичи "в шоколаде" в этом вопросе.
23.08.2017 12:19:10, Занесенная ветром
Да не надо доказывать очевидное, и так всем ясно, что каждый будет тянуть образовательное «финасовое одеяло» на свой регион, на своего ребенка. До тех пор пока не будет нормальной федеральной образовательной программы в регионах для детей, так и будет на форумах выяснение «кто достоин, кому тяжелее». И «пусть едут в столицы», а потом жалуются на пробки и перенаселенность. 26.08.2017 20:13:58, Roccy
[пусто] 23.08.2017 18:52:04
Многобукв)) Не совсем понятно о чем вы)) Наверно о всеобщей справедливости и равных возможностях. Но равные возможности только у равных по способностям)) Если (вы же сами говорите) "не тянет", то почему свет клином сошелся на СИриусе?)) Т.к. у Вас нет финансов на Кировскую ЛМШ?))
Наверное лучше поискать что- нибудь для начала посильное, с прицелом на прогресс, чем надеяться, что топ. ресурс должен снизить планку... И да, там учителя подобраны под учеников, так что не факт, каждым желающего будет волшебным образом усвоена программа.
Хорошо бы Вы указали регион, здесь, возможно, найдутся те, кто сможет подсказать кружки - репетиторов,..., чтобы реб не остался неохваченным, если на самом деле желание заниматься имеет.
23.08.2017 19:21:47, напоследок
Укажите мне бесплатный математический кружок для 5 класса в воронежской области. Его нет, вот и ответ. 26.08.2017 20:15:08, Roccy
Я именно о бесплатном говорила?)) 26.08.2017 23:17:15, напоследок
а про что была речь? Про репетиторов и платные кружки по математике в регионах? Ну назовите хоть один платный, хорошо. 26.08.2017 23:33:19, Roccy
[ссылка-1]
Ну и я не себя имела ввиду, говоря "подскажут")) Еще что- нибудь для вас погуглить?))
27.08.2017 00:58:08, напоследок
Так вы мне репетитора хотите вместо кружков подсказать? Грустно, все как всегда. А как же московские кружки ММ? Мы тоже такие хотим в нашем регионе? Или с 5 класса надо только репетиторов? Да бессмысленная дискуссия. Если у них нет хлеба, почему они не едят пирожные? 27.08.2017 07:07:16, Roccy
Здесь спрашивают о выходе из ситуации. Принципиально, при желании его можно найти. А не "клять москалей")) образно говоря)) На ММ тоже далеко не все москвичи попадают. 27.08.2017 10:42:43, напоследок
Или она минимальна, сын постоянный победитель муниципалки и региона, математика начиная с 4 класса, просто не попал ни разу, ездил один мальчик на год младше, мой был в 10, тот в 9, но там родители "перспективные". 21.08.2017 10:08:49, Льдинка-льдинка
Было бы опрометчиво утверждать за все регионы, но собственный опыт показывает, что "перспективность" родителей не играет никакой роли. 22.08.2017 20:43:36, Занесенная ветром
Вот это жаль. Очень. Потому как я поняла, самостоятельно пробиться математику-физику - нереально. Вернее, реально, но надо иметь очень крутые результаты. 1-3 более-менее приличных диплома не прокатят, а больше их ни у кого и нет. На уровне обычных провинциальных матшкол 2-3 диплома - чуть ли не максимальный результат. Я просто вижу списки победителей, все - из топовых школ, не большинство, а а именно все. 21.08.2017 09:09:29, Лингвист
По физике в 7-8 классе реально. Мой так попал. Сам совершенно, самостоятельно. В 7 классе ковырялся сам с курсом фоксфорда, но на финале слил эксперимент, два балла до призерства не хватило. За лето перед 8м классом прошел самостоятельно физику на фоксфорде за следующий класс, в 8м классе были курсы на платформе Сириус-онлайн, решал там в хвост и гриву, ему никто не помогал и было сложно, опять победил на регионе Максвелла, поехал на финал, опять слил эксперимент (понятно почему), но по задачам попал вроде в двадцатку и этого хватило для призерства, даже с запасом. Второй ребенок из нашего региона два года подряд призер, и в 7, и в 8 классе, тоже все сам, без репетиторов и учителей. Но это, правда, всего два нестандартных ребенка на большой регион. 21.08.2017 13:19:46, anvi
Чем старше класс, тем труднее самому. Способностей мало, и труда тоже. Нужно, чтобы знающие люди направили все это в нужное русло. 21.08.2017 17:13:02, Hataiiia
Я знаю, я конкретно про 7-8 классы писала. Ребенок тоже все понимает, причем дело не только в одном эксперименте, к которому самостоятельно в одиночку нереально подготовиться, но и в теории тоже. Поэтому мой в Саранск уезжает. 21.08.2017 20:11:30, anvi
"Поэтому мой в Саранск уезжает." - поздравляю от всей души. Горжусь прямо Саранском. Они ещё и СУНЦам нос утрут, и московской 1329, и питерской 239. Взяли лучшие практики из советских времён+опора на современность.
P.s. Маме-респект. Держит нос по ветру: знает куда инвестировать ;)
22.08.2017 02:16:09, Yul9
Молодцы, конечно)) Но их регион финансировал очень "сильно", но если финансирование просядет, то будет уже совсем другая история. И репутация у главного физика несколько имеет некоторый, скажем, изъян. Ну и целью жизни - выиграть олимпиаду наиболее одиозно ставится именно там, практически любыми ресурсами. Дети - да, прекрасные. 22.08.2017 15:41:42, напоследок
Я про репутацию г-на П. знаю, конечно, но что теперь. Моему ребенку важно, чтобы с ним занимались, и важно находиться в среде похожих детей. Про финансирование, я лично надеюсь, что в ближайшие годы не сократят. 23.08.2017 07:39:15, anvi
Спасибо, мне тоже нравится, что они делают, там настоящие энтузиасты.
А насчет мамы, это непростое решение и цена за него есть. Но ребенок решил, значит надо дать ему этот шанс, у нас в городе у него шансов нет.
22.08.2017 07:40:22, anvi
Вы и Ваш ребенок - молодцы. 22.08.2017 08:09:33, Roccy
Спасибо! Ребенок однозначно молодец. Остается надеяться, что решение окажется правильным. 23.08.2017 07:40:25, anvi
Вам сил и терпения. 26.08.2017 20:15:45, Roccy
Для физики хорошее место. 21.08.2017 21:58:09, Hataiiia
"У москвичей много возможностей, где и у кого учиться. В регионах такого нет."-да москвичи вообще в шоколаде. В "Сириус" на самолете летают, а в ближайшую школу на машине ездят [ссылка-1] 21.08.2017 02:10:55, Yul9
Часто бываю в Москве. (Своё жилье, пока в Подмосковье). Разницу в уровне жизни вижу сама и наблюдаю это явление уже много лет. Поэтому постепенно перебираемся в столицу.
Школы в Подмосковье разные, в регионах есть сопоставимые и даже лучше. Но то, что есть в Москве - самая-самая в городе-миллионнике не дотягивает даже близко до топовых школ в столице.
21.08.2017 09:03:44, Лингвист
Опять же собственный опыт. "Самая-самая" физматшкола в региональном центре на 500 тыс. жителей очень даже сопоставима с топ-школами (первая пятерка) Москвы. По крайней мере поступление в одну из них прошло гладко) Но это регион, продвинутый в математическом образовании. 22.08.2017 20:50:19, Занесенная ветром
Но так и должно быть. Если Вы про школы 57, Вторая, 179. Так во всех сферах деятельности. Вот Плющенко в Питер переехал в 12 лет. Так что хотите на самый топ уровень, надо ехать в Москву. В регионе просто сложно будет найти такое количество детей и учителей нужного уровня. При этом самые топовые дети из регионов все равно поступают в топ вузы.

Но в целом мое мнение - в любом городе от 500 000 должна быть ФМШ высокого уровня и гум. гимназия. И это должна быть не федеральная, а региональная политика.
21.08.2017 18:34:42, Ну и ну
Про переезд — честное мнение. А то «можно самому, по интернету учиться, в библиотеки ходить, у всех равные возможности и тд». Надо признать - сейчас у детей в разных регионах не равные образовательные возможности.
Это должна быть именно федеральная политика, тк региональных стандартов образования просто Нет.
22.08.2017 08:11:00, Roccy
Ну вот по федеральным стандартам в 7-8 классах идёт муниципальный этап. А реально его нет вообще! Ну кто-то же из федералов должен отслеживать такие вещи. Это как все начинают учиться в 7 лет по федеральному закону, а какой-нибудь регион решит пару лет "сэкономить", и все дети пойдут в 9. Да, немного утрированно, но суть та же. Такие вещи должны отслеживаться на федеральном уровне, хотя бы минимально. Но это только , если есть цель в конечном результате. Возможно, что и Москве такой вариант выгоден. Меньше конкурентов. Несколько энтузиастов, конечно, волнуются, переживают, но зато таким образом отсекается куча детей из регионов.

Ну и про Фоксфорд. Штука, безусловно, хорошая. Только цена... Сейчас не знаю, а в прошлом году курс по предмету - практически среднемесячная зарплата в регионе. Не знаю ни одного ребенка, кто бы учился там, именно по этой причине.
22.08.2017 10:01:06, Лингвист
Полностью согласна. 22.08.2017 18:52:24, Roccy
Энджи
Старшего сына приглашали в 9 классе после победы в региональном этапе ВОШ по физике, всю смену у них была олимпиадная физика, готовились к заключительному этапу. 19.08.2017 23:05:36, Энджи
А у нас регион не котируется, постоянный победитель по математике и физике, всерос участник, только я нигде рядом не стояла, сына никуда от региона и не пустили. У знакомых мальчик в Лен. области результаты намного хуже, посылали постоянно, гордятся что их ребенок умнее моего, не спорю с ними. Еще есть примеры из других регионов, значит кому как повезет. 20.08.2017 10:15:29, Льдинка-льдинка
Какой у вас регион? По физике в этом году брали по набранным баллам на регионе, а не просто победителей и призеров (в том году без учета баллов - победителя и пару призеров из 9 и одного победителя из 10).
Из регионов, в которых сами хорошо готовят, не берут детей, только если этот регион проводит смену, тогда берут (в том году - Москва, в этом - Челябинск и Самара).
По математике еще хлеще - если вы учитесь в каких-то топ школах, если вы ездите в определенные летние лагеря (в них нельзя попасть просто так), по олимпиаде Эйлера. Если смена с прозрачным отбором, то наш регион никогда в ней не участвует, например. На математику вообще не попасть самим.
20.08.2017 12:29:39, Hataiiia
"Из регионов, в которых сами хорошо готовят, не берут детей, только если этот регион проводит смену, тогда берут (в том году - Москва, в этом - Челябинск и Самара)."

Регионы, которые не просто хорошо, а отлично готовят, а именно Татарстан, Удмуртия, Киров, Ульяновск и не только, ездят регулярно и в хорошем составе (10-20 человек от каждого региона). Иногда, когда позволяют условия отбора, получается попасть дважды в год.
22.08.2017 20:41:03, Занесенная ветром
Формулировка не моя. Нет справедливости в этом мире, кто там и как решает - нам не рассказывают. 22.08.2017 23:10:17, Hataiiia
Для каждой смены есть четко сформулированные критерии отбора. Им просто нужно соответствовать. Получается не всегда. 22.08.2017 23:56:17, Занесенная ветром
Вот критерии отбора на физические смены мартовские так и звучат - кроме таких регионов. Например, в этом году:
кроме регионов, успешно осуществляющих самостоятельную подготовку к олимпиадам по физике высокого уровня и имеющих за 3 последних года более 30 призеров и победителей на заключительных этапах Всероссийской олимпиады по физике (далее ВсОШ). К таким регионам относятся: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Мордовия.
23.08.2017 07:28:37, Hataiiia
"Школьники из этих трех регионов могут принимать участие в смене только в рамках квоты организаторов смены." Это продолжение процитированного вами абзаца из положения о мартовской смене 2017. Полное положение о смене 2018 года еще не выложено. Не удивлюсь, если оно повторит прошлогоднее. 23.08.2017 12:31:26, Занесенная ветром
Да, про это я уже писала выше.
Москва и Питер в этом году не были организаторами и их дети не ездили на смену. Какие бы баллы они не набрали.
23.08.2017 13:22:23, Hataiiia
Из Москвы и Питера вроде ездили на мартовскую смену дети, но только те, кто в 8м классе стали призерами Максвелла, они были приглашены вне конкурса и отбора, если я ничего не путаю. 23.08.2017 20:40:30, anvi
Нет, на мартовскую смену никто по Максвелла не проходит. В том году москвичи ездили (много), так как они были организаторами смены. 23.08.2017 22:31:45, Hataiiia
Москва и Питер были замечательно представлены в апрельской смене (Максвелл, 7-8 класс). 23.08.2017 14:31:27, Занесенная ветром
Я про мартовскую как пример писала. Апрельская - просто по результатам Максвелла, независимо от регионов. 23.08.2017 14:48:04, Hataiiia
А я про то, что возможность есть если не в одной смене, то в другой. На две подряд все равно нельзя поехать) 23.08.2017 15:04:41, Занесенная ветром
Мартовская для 9-10 классов, апрельская - для 7-8. Как можно поехать не в одну, так в другую, если ты в 9-10 классе? 23.08.2017 15:53:56, Hataiiia
Да, это верно. Физических смен намного меньше по сравнению с математическими, поэтому и шансов поехать именно в Сириус мало. 23.08.2017 21:11:39, Занесенная ветром
Зато охвачены все классы и все регионы, кроме оговоренных. Тут отбор принципиально справедливый - набрал определенную планку, поехал вне зависимости, поддерживает регион или нет. 25.08.2017 08:08:42, ..........
Сын по физике и математике постоянный победитель региона, всерос не написал в 10 и 11. Нам в этом году уже поздно, поступил уже. Эйлера сын писал раньше успешно. Я пыталась сама в Сириус ребенка зарегистрировать, не получилось, а от области надо было учителям помочь, а в этом году их чествовали больше чем сына за подготовку постоянного победителя, но обе не готовили к олимпиадам, сын занимался по математике в местном универе, по физике с репетитором. Сейчас еще математик узнавала куда поступил, теперь будет гордиться, а я на нее обижена очень за то что ей было наплевать на все все эти годы. 20.08.2017 16:46:09, Льдинка-льдинка
Вы просто по возрасту не попали. Насколько я знаю, в Сириусе по физике всего два года как смены для 7 и 8 классов проводятся, насчет 9х не знаю, и сам Сириус же недавно открыли, поэтому не повезло. На смену Эйлера прозрачное попадание, по баллам на заключительном этапе, причем в этом году проходили не только победители, призеры и обладатели похвальных грамот, проходной ниже был. 22.08.2017 07:43:05, anvi
Понятно, мы тоже не особо интересны в области. Значит у вас департамент образования не подавал списки тех, кто может поехать. Здесь учителя то не виноваты. А самостоятельно нет смысла на такие направления подавать заявки. 20.08.2017 22:39:44, Hataiiia
В нашем регионе отбор происходил независимо от школ. Никаких списков учителя никуда не подают. Первый тур - дистанционный, в один день писали дети со всей страны, для разных смен. Второй тур - очный. Проходил совместно с Турниром Ломоносова в конце сентября. Для всей страны такие условия были. Результаты были официально объявлены через пару недель.

Квота москвичей была самая большая. Там человек 60 набирали на смену. Но, как я понимаю, конкуренция высокая везде. Просто если в нашем регионе не было ни одного человека, кто бы набрал баллы, приближенные к максимальным, и даже близко подошёл к этому, то москвичей, справившихся со всеми задачами, было много.

Уровень нашего региона абсолютно схож с соседями. Результаты по всем регионам смены (а их штук 20) примерно одинаковые. Разница между любым из этих регионов и Москвой - колоссальная. Для москвича диплом Эйлера - обыденное явление, для нас - если будет хоть один в год у кого-нибудь - уже достижение.
20.08.2017 23:01:10, Лингвист
Был у нас диплом Эйлера в 8 классе. Я по олимпиадам возила сына с 4 класса в Москву, сначала 2*2, потом устные городские и Матпраздник, потом ММО. Сын получал хорошие дипломы, пока я сама могла с ним заниматься, а вот в 10-11 классе моего уровня не хватало, и я тяжело болела, но дипломы есть уже похуже. Результаты по физике сначала делал сам, 10-11 класс благодаря репетитору. А лицей совсем к олимпиадам не готовил, зато результатами гордится. Но все равно сын в МФТИ поступил благодаря олимпиадам. 21.08.2017 08:32:33, Льдинка-льдинка
Но ведь можно было пойти в СУНЦ МГУ, и решить проблему 10-11 класса. 21.08.2017 11:01:17, Смыслов
Мы готовились, в 9 классе он учился в заочке и написал олимпиады, а к весне когда надо было решать заболел, в 11 класс уже не стали пробовать, так как я серьезно заболела. 22.08.2017 09:45:00, Льдинка-льдинка
Ну значит у вас прекрасно все сложилось и без СУНЦа. Поступили же в МФТИ. При этом жили дома два года, в нормальных условиях (извините, но бытовые условия там далеки от идеала и подходят далеко не всем), и пр и пр. Жалеть то не о чем.
Ну не попали в Сириус, так таких же детей огромное количество, не менее достойных. Многие и не в курсе вообще про Сириус. Главное, что на данном этапе у вас все сложилось так, как нужно, как хотелось.
22.08.2017 10:17:21, Hataiiia
Про СУНЦ мы и не расстраивались, в 15 лет отправлять ребенка я не очень то и хотела. На олимпиады в Москву мы и так летали с 4 класса. Просто, у знакомых мальчик в Ленинградской области с результатами намного хуже (к всеросам близко не стоял), получает кучу "плюшек", подготовку к олимпиадам, поездки в Сириус, встреча с президентом. У нас же ничего..., к всеросам готовились сами, про регион вообще не говорю. Ребенок поступил куда хотел, на настоящий момент, там посмотрит, на сайте написано что возможен переход между факультетами, с досдачей и индивидуальными планами, сейчас главное чтобы втянулся в учебу. 22.08.2017 10:49:23, Льдинка-льдинка
Удачи в учебе. Вы на какой факультет поступили, если не секрет? 22.08.2017 11:09:58, Hataiiia
Думаете там так радужно? 21.08.2017 17:09:34, Hataiiia
Моей за год математику хорошо подняли. 21.08.2017 20:47:04, IouliaO
Хорошо, что вашей подходит и все устраивает. Нам бы тоже математика не помешала, особенно геометрия. 21.08.2017 22:01:27, Hataiiia
Мы до этого год по полтора-два часа в одну сторону в школу возили, так что теперь СУНЦ, где можно вставать за пол часа до уроков, кажется раем. Из недостатков - на улицу выходит раз в неделю. Математику моя очень круто решала класса до седьмого включительно при этом ничего особо не делая, а потом пошел резкий спад, когда она просто не знала как подступиться к некоторым задачам. За пол года СУНЦа эту ситуацию поправили, и результаты олимпиад 10 класса весьма приличны, тогда как в девятом она даже на регион не прошла. А еще она ее стала чувствовать и совершенно по взрослому тот же матанализ использует в физике, что и там уровень повысило. 21.08.2017 23:01:24, IouliaO
Она ведь у вас сама хотела туда перейти. Мой то сразу сказал - не поеду. 21.08.2017 23:27:32, Hataiiia
Ну, да, конечно, хотела. Ей очень нравилось в 1329, где она до этого год училась, но утреннее катание добивало всех, и ее в первую очередь. Но пожелай она там остаться, возили бы и дальше. Ну, и математика в СУНЦе сильнее. Правда, она сейчас там на математическом потоке, а в 1329 была на физическом. Потом, на выходные мы ее домой забираем. 23.08.2017 00:03:52, IouliaO
Классы МММФ в 1329 ого как сильны (нынешний участник межнара оттуда), но они не в каждой параллели набирают класс. 23.08.2017 22:36:12, Занесенная ветром
В физическом классе математика нормальная была, но олимпиадной почему-то не было. Хотя детям, серьезно занимающимся олимпиадами по физике, весьма полезно затащить и перечневую по математике, особенно если финал всеросса они не тянут. Ну, и основная цель все таки не подготовить к межнару или всеросу, а дать хорошую базу для обучения в вузе с чем СУНЦ вполне справляется. 23.08.2017 22:52:35, IouliaO
Ну вот был вариант съездить на ММО. Поездка - тысяч в 25-30 (ребенок с сопровождающим, т.к. в 14 лет одного не отпустишь, самый дешёвый поезд и самую простенькую гостиницу на сутки снять). Остались дома.
Много детей, которые проходят на очные туры, но не едут. Т.к. в итоге многим дешевле на платное поступить, чем по олимпиадам ездить.
21.08.2017 09:16:15, Лингвист
У нас до Москвы 1000 км, 21 час на поезде или 1,5 часа на самолете. Мы летали на олимпиады с 4 класса. ММО дипломы есть и на Физтех сын летал уже один. По олимпиадам и поступил. Но нам проще, у меня сестра в Москве, есть где жить, ребенок на олимпиаде, а мы гуляем и общаемся. 22.08.2017 09:43:00, Льдинка-льдинка
А вы заявку на сайте заполняли? Или у физиков не так? 20.08.2017 11:59:50, Мальва
Куда не пустили? 20.08.2017 11:07:28, ??
Для разных регионов разные условия попадания. 20.08.2017 11:56:31, Разбойник
Роня
Всем большое спасибо. На науку сейчас только прикладная химия, буду отслеживать 19.08.2017 13:07:42, Роня
Москва входит в число регионов, для которых в декабре пройдет математическая смена в Сириусе. Приглашение по результатам отбора в 2 этапа - по-моему 14 и 23 сентября. Посмотрите в новостях на сайте Сириусе более подробно и пробуйте. 19.08.2017 23:56:51, Занесенная ветром
только там не все классы. в прошлом году были 7-8, в этом 8-9. 20.08.2017 14:59:56, Разбойник
Поправлю 7-9. Шестиклассники могут пробовать свои силы, проходя отбор по заданиям 7 класса. Прецеденты есть. Десятиклассники могли попасть в июньскую смену по результатам Всеросса (сложно, но можно). 21.08.2017 10:49:18, Занесенная ветром
Если физика - заявку самостоятельно подавать бессмысленно. Если вы пройдете по ВОШ или Максвелла, то вам позвонят или из самого Сириуса или из вашего департамента образования, тогда и подадите заявку.
По математике, в общем то, что-то похожее. Хотя, появились смены, на которые реальный отбор (вот здесь можно зарегистрироваться и попытать счастья, если ваш регион будет участвовать в смене). Читайте положения предстоящих смен, там все написано.
Самостоятельно можно попасть на проектную смену - регистрируетесь, отражаете все свои регалии, отсылаете проект.
Внимательно читайте положения смен - кого будут брать, по каким критериям, из каких регионов и пр.
18.08.2017 20:28:28, Hataiiia
Василиса из сказки
По открытому конкурсу на их сайте. Или есть еще моменты, когда из определенных мест берут по рекомендации руководителей. 18.08.2017 12:50:47, Василиса из сказки
Все верно, критерии отбора на каждую смену четно прописаны на сайте. На научные смены в Сириусе (не путать с июльской проектной сменой) едут по результатам олимпиад, если имеется в виду физика и математика, то в основном это Максвелл и Эйлер (для 7-8 классов), и далее только Всеросс. Можно подробно посмотреть критерии и пороговые баллы на сайте Сириуса по уже прошедшим сменам, чтобы иметь представление. 18.08.2017 12:34:34, с работы
Василиса из сказки
на проектные смены тоже берут математиков и физиков, кто-то ж должен хорошо знать эти науки))). 18.08.2017 12:51:40, Василиса из сказки
Tuchka
ниже ответили уже. Подавайте заявку, следуя инструкциям сайта.
По научным не подскажу, есть опыт смены "литературное творчество". Дочь сама подала заявку на сайте (я не в курсе была), прикрепила сканы всего, что было в архиве достижений (грамоты, дипломы, рекомендации). В назначенный срок мне на почту пришло письмо, которое начиналось словами "Поздравляем, ваша дочь зачислена....".
Пробуйте, иногда это бывает проще, чем кажется.
Если есть вопросы, пишите/звоните организаторам. На все вопросы отвечают быстро и понятно.
18.08.2017 12:32:58, Tuchka
Понравилось вашей девочке? Именно занятия/мастерские - интересно было? Полезно?
Моего тоже пригласили, поэтому спрашиваю.))
18.08.2017 23:38:32, Мальва
Да, критерии чётко прописаны на сайте. Заявка через личный кабинет. Туда же - рекомендации, обзор научных работ, достижения. Отвечают без задержек. На научно прикладных выбирается направление (космос, медицина, приложения и тд). Лучше подаваться на несколько сразу. Космос одно из самых забитых под завязку. Как мне кажется, приоритет не москвичам, что в принципе понятно. Удачи!!! 18.08.2017 12:16:37, Shutter
На сайте Сириуса есть описание смен, надо смотреть Положение о смене. Там указаны критерии отбора. Если соответствуете, заводите личный кабинет (опять же на сайте Сириуса) и отправляете заявку.
Смены есть математические, химические, биологическая, физические. Надо смотреть Положение о каждой смене.
18.08.2017 12:05:54, anvi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!