Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор ЕГЭ

Посоветуйте набор экзаменов:
для поступления нужны русский, математика (профиль) и биология. Какой экзамен выбрать четвертым? Возможные варианты:химия или английский. Оба этих предмета сдавала в 9 классе. С моей точки зрения химия понадобится потом в ВУЗе. Ребенка хочет сдавать английский и планирует продолжать заниматься языком с репетитором, чтобы не растерять накопленные знания.
Или сдать пять экзаменов (активно учить математику, биологию и химию, а английский как получится)?
16.08.2017 13:54:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Химию бы выбрала
Дочь в этом году сдавала на псих как раз русс, биол, Матем и жалела к концу 11 что на химию не записалась.
Поступила на псих. Факультет , а с химией можно было на биофак поступить например
В ВШЭ с псих фак в этом году иностр вообще убрали
16.08.2017 22:28:45, Lada(Lada75 в системе)
Хочет чистую психологию в ВШЭ. Я как вариант рассматриваю клиническую психологию в медах. Конечно хотелось бы на бюджет, но я рока не могу оцентть насколько меньше проходной балл при поступлении по договору. 16.08.2017 16:49:31, starka
Я не знаю, как в медах, но во многих ВУЗах на платный берут всех желающих, преодолевших минимальные пороговые цифры (они известны).
А почему вы при таких данных рассматривает английский?
16.08.2017 17:08:00, Mira
По англ.есть хороший задел, если не сбавлять темп подготовки, может легко сдать. На химию нужно больше усилий,и в вузе она будет нужнее. 17.08.2017 09:46:53, starka
ШаНуар
А на желаемую специальность где-то нужен набор биология+иностранный? Скорее всего нет. Тогда зачем его сдавать? Ради того, чтобы сдавать, и оценка будет хорошая? Но она же никак не поможет ни поступить, ни потом учиться в вузе. Я бы на химию бросила все силы. Иностранный от вас никуда не денется, если захочется, будет нужен. Тогда и задел ваш поможет. Сейчас основная цель поступить, в моем понимании. Туда, куда хочется. И там успешно учиться. А так предметов любимых может быть много и с неплохими заделами. Ну если очень хочется, то сдать английский, как получится. Хотя я, честно, не понимаю смысла.
PS Ну это как если моя пойдет географию сдавать. Предмет любит, огэ сдавала, задел хороший. И в выбранной специальности не лишний, кстати, если широко смотреть. Ну у неё такая специальность, что для грамотного специалиста любые знания не лишние, но нельзя же объять необъятное.
17.08.2017 13:53:09, ШаНуар
А какую деточка специальность то хочет? Что из предметов лучше получается и интересно? Какие из этих предметов лучше готовят в школе? 16.08.2017 15:20:48, Mira
В школе оба предмета на нуле. Английским давно занимается с репетитором. К ОГЭ по химии готовилась сама и сдала хорошо, но для ЕГЭ нужен репетитор. И для основного предмета биологии нужен репетитор. Многовато получается. А еще математика профильная нужна. 17.08.2017 09:52:10, starka
ШаНуар
Многовато по деньгам? Или просто многовато?
У дочери репетитор по литературе будет, 2 год. На курсы по ДВИ будет ходить(у неё творческие конкурсы). Еще и думаем в один вуз или в два, ДВИ в каждом свои. И по иностранному хочу взять репетитора, хотя школа спец, и учительница утверждает, что моей не надо. Но она по-моему не отдает себе отчет, что дочери нужно 95+баллов. Хотя школа довольно сильная, и предметы не на нуле, но баллы, баллы,...нужны максимальные((
17.08.2017 13:59:22, ШаНуар
Многовато по времени. Хорошие репетиторы в нашем рвйоне не водятся. Значит нужно время на дорогу, еще школа стремится заполнить все свободное время всякой ерундой. А школьница моя совсем не шустра, чтобы везде поспевать. И боится прогуливать школьные дни прыгуна и прочие бессмысленные мероприятия, которые только мешают сильным ученикам нормально готовится к тем же егэ. 17.08.2017 14:54:03, starka
Двигатель
Английский по скайпу можно. 17.08.2017 20:27:36, Двигатель
ШаНуар
Репетиторов по разу в неделю. Мы стараемся, чтобы занятия были в выходные, муж возит на машине. Школу в сад с днями прыгуна. Но думаю, в этом году школа не будет на вас сильно наседать, им тоже нужно, чтобы дети сдавали на максимально высокий балл. У нас 11 классники освобождены от всей общественной мишуры. Если же будут приставать, задача родителя отмазать. Я так планирую. У нас тоже не быстрая дочь, значит мы должны ей всячески помочь. 17.08.2017 15:48:33, ШаНуар
Elefan
С биологией конечно химия полезнее, если ЕГЭ по английскому не нужно для поступления, то и не нужно, подготовка специфическая, мало нужная в обычной жизни. Лучше язык на международный сертификат готовить, точно полезнее и не сковывает по срокам. 16.08.2017 14:41:51, Elefan
ШаНуар
А объясните мне пожалуйста, здесь постоянно говорят о четвертом егэ. Он что теперь обязательный? Вроде и третий пока не обязательный? Не хочешь поступать в вуз, можешь вообще ограничиться русским и математикой, исключительно для получения аттестата. Если в принципе нужна только биология, зачем силы разбрасывать? Да еще и пятый зачем-то. Не захочет английский забыть, будет после поступления им заниматься и всю оставшуюся жизнь. Но что-то мне подсказывает, что если поступит туда, куда хочет и будет серьезно заниматься, не до английского будет. 16.08.2017 14:28:08, ШаНуар
Потому что 4 предмет значительно повышает шансы на поступление и расширяет список специальностей и ВУЗов.
Крайне мало кто к началу 11 класса уверен в том, куда он хочет поступать и готов ещё год терять, если что.
16.08.2017 15:22:56, Mira
ШаНуар
Как в этом списке может помочь английский? Ну в общем, тема в продолжении предыдущей о творческих вузах. Химия понятно, расширить может. А вообще, Вы же в той теме высказывали, что надо ребенка слушать)) 16.08.2017 15:58:41, ШаНуар
Русский-математика-английский вполне себе хороший набор. Это я вообще, ибо непонятно про автора, что там хотят.
Надо давать возможности ребёнку самому решать, особенно, если у него такие отношения с родителями, что он их слушает)
16.08.2017 16:15:46, Mira
ШаНуар
Русский, математика, английский да. Всякие логистики, интеллектуальные системы в гум сфере, и т.п. Но тогда с какого бока здесь биология? В общем ТС надо с ребенком как-то пересмотреть список общими усилиями.
Ну мы для себя решили, проанализировав последние два года поступательную компанию, что количество егэ надо минимизировать и "долбить в одну точку". Но тут конечно зависит еще и от выбранного профиля сильно, и от характера самого ребенка. У меня есть знакомая девочка, у которой по жизни девиз ничто не слишком. Вот она может хоть 10 выбрать егэ и подготовиться, и сдать успешно.
16.08.2017 16:35:26, ШаНуар
Там автор выше ответила на мой уточняющийся вопрос и стало понятней про биологию)
Моя дочь, например, в 10 м вдруг поняла, что ей интересна психология и она даже в олимпиаде поучаствовала неплохо, надо сказать, без подготовки.
Но, вот профиль у неё в школе соц-эконом был, и с биологией полный швах.
Не стали мы рваться на британский флаг.
Я автора немного понимаю в некотором роде, есть такие пограничные желания...
Ну и, ёлки, сложен выбор, когда прям мечты нет, а интересов много разных.
Моя языки любит, и они Ее, но лингвистикой категорически не хотела, а на остальных, блин, история.
16.08.2017 17:14:36, Mira
ШаНуар
Да, я видела. Ну так и зачем ей егэ английский? С набором русский математика, английский диаметрально противоположный психологии выбор. Редко, когда так детей в крайности бросает. Все таки ищут что-то более близкое. 16.08.2017 17:34:38, ШаНуар
Не знаю, спросила. Я не помню все наборы предметов для всех специальностей, может есть какие то "смежные" варианты... 16.08.2017 17:50:07, Mira
Химию бы сдавала бы. 16.08.2017 14:25:01, Roccy
А куда поступать планирует? Только бюджет рассматриваете? 16.08.2017 14:10:18, ____


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!