Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про БВИ?

Подскажите, пожалуйста, если есть несколько разных олимпиад, то их можно подать в разные вузы для бви (с учетом что эти олимпиады вуз принимает для бви)?
Или бви только одну можно засчитать в один вуз, подав с подлинником аттестата, а остальные только за 100 баллов пойдут в другие вузы? Спасибо.
2. Как пример: смотрю базу абитуриентов матфака, может быть такое, что у тех у кого указаны перечневые олимпиады в колонке бви, например, есть еще и всерос. который они представили в мфти? Ну и несколько дней думали, куда бы им пойти). Или так не делают)?
Спасибо.
11.08.2017 02:05:01,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо. То есть использовать для бви олимпиаду я могу только одну и в одном вузе( куда отдам оригинал). А все остальные (пусть их хоть 100) смогу только раскидать по другим вузам за 100 баллов егэ (если они вузом принимаются конечно)?
А перекинуть оригинал пока не закончились сроки подачи документов бвишников можно в др вуз, чтоб там другая олимпиада заработала как бви? Или все вместе с олимпидой перенести в др вуз для бви там? Или только подал один раз на бви в один вуз и точка ?
11.08.2017 11:19:36, Читаю всегда
читатель мы
Можно подать доки на общий конкурс, а потом донести БВИ вместе с аттестатом. Видела такие варианты в текущем году. Но это в сроки подачи документов, т.е. до 25 июля или до 10 июля для МГУ 11.08.2017 11:44:22, читатель мы
Tuchka
несколько ВУЗов могут давать за одну и ту же олимпиаду БВИ, другие - 100 баллов, третьи - ничего. Но БВИ можно заявлять только в один ВУЗ и сразу с оригиналом. Нужно читать правила каждого ВУЗа.
Мы в этом году как раз все варианты испробовали на себе (чисто для интереса и опыта).
У дочери было 2 олимпиады, подавала документы в 4 ВУЗа.
ВУЗ 1 (мечта) - давал БВИ, сразу сдала оригинал.
ВУЗ 2 - давал БВИ или 100 баллов за каждый предмет. БВИ не заявляли, подали в общий конкурс, зачли по 100 баллов за оба ЕГЭ.
ВУЗ 3 - БВИ не давал, зачел только один предмет (профильный) за 100 балов. Туда еще пришлось сдавать ДВИ.
ВУЗ 4 - ничего не дал, не засчитал эти олимпиады, участвовала в общем конкурсе.
11.08.2017 09:24:46, Tuchka
а я вас поддержку. Очень понимаю все ваши мотивы. И дви попробовать важно, и другие вузы посмотреть, всё это опыт, от которого нет смысла отказываться.
и если вы туда оригинал не клали, то ничем совершенно других поступающих не ущемили.
Нельзя всё время думать о том, как бы кого не ущемить. А если б ей понравился МГУ? если б у нее сменился вуз мечты в процессе? И что, даже не пробовать? Не понимаю таких разговоров. тем более вуз вби у вас вышка, а если был бы перебор бвишников? Если бы предложили место за счет средств вышки? Это далеко не всех устраивает. И как бы тогда было перенести подлинник, если больше никуда не подавать доки? Всё вы правильно сделали.
Ваша дочь молодец
11.08.2017 12:49:40, Mercury
SveM
И я полностью поддержу такую стратегию дочери Tuchka.
Действительно, всё правильно вы сейчас расписали о возможных вариантах развития событий.
Хотя, конечно, когда ты с другой стороны баррикады и твой личный ребёнок участвует в конкурсе, не имея БВИ, эмоции немного другие.)
12.08.2017 11:15:20, SveM
Tuchka
спасибо. Да, порадовала маму) 11.08.2017 12:59:53, Tuchka
А какой вуз ничего не засчитал? 11.08.2017 10:31:08, Разбойник
У каждого вуза свои правила. Мы подавали документы в Москву и свой вуз, так в своем вузе получили минимум за олимпиады, за все 5 баллов, это за 2 победителя региона, московские олимпиады даже не смотрели. В Вышку проходил на несколько специальностей БВИ, в МГУ засчитывалось ДВИ, в вузе мечты учлось все. 11.08.2017 11:05:57, тоже поступили
У нас региональный ВУЗ тоже практически ничего не засчитывает, разве что 5 баллов за международную(. Зато свою олимпиаду засчитывает как 100 за профиль предмета, БВИ нет. Золотая медаль или СПО дает больше. 11.08.2017 11:15:39, Мирамира
Tuchka
да что ж такое) скоро все о себе расскажу)
СПбГУ
11.08.2017 10:37:35, Tuchka
Мне тоже это интересно было :) 11.08.2017 10:52:13, СкорпиониХа
Да уж. Информация, какой вуз ничего не дал за олимпиады, явно является очень личной. Если так сложно, можно было и не отвечать 11.08.2017 10:50:03, Разбойник
за вами никто не следит, ничего не отслеживает. просто если вы вступаете в общение, то отвечаете на вопросы :) 11.08.2017 10:43:43, не волнуйтесь
Tuchka
не буду волноваться)) 11.08.2017 10:49:14, Tuchka
Дубравка
А зачем нужны были 2, 3, 4, если сразу проходили в вуз мечты? 11.08.2017 09:56:30, Дубравка
Tuchka
можно было бы этого и не делать, но конкретно мой ребенок называл следующие причины:
- убедиться на своем личном примере, как это работает
- попробовать сдать ДВИ, узнать насколько он сложен/не сложен, оценить еще раз знания (все же очень пока комплексует по поводу того, что дети-москвичи будут много сильнее ее. Слава богу, написала хорошо и это опасение почти развеяно). Еще - просто чтобы посмотреть на процедуру поступление в МГУ изнутри, мало ли, может в дальнейшем пригодится (магистратура например, чисто теоретически)
- попробовать поступить именно по баллам ЕГЭ, без всяких льгот (вуз 4)
- воспользоваться поводом (на ДВИ нужно было ехать лично) и погулять по Москве в свое удовольствие

я думаю, что была еще одна причина, о которой дочь умолчала:
- девочке из города с населением 250 тыс. чел. сам факт, того, что она может замахнуться на топовые вузы (для меня все 4 - топ) очень грел душу, и нужно признать ее поступление сильно укрепило в ней уверенность в собственных силах.
Поэтому, думаю, что все было сделано правильно.
Кстати, двое ее одноклассников поступали по такой же схеме (имея БВИ в вуз мечты, подали еще в 1-2 вуза). Причем один из них - призер всеросса подал документы в наш местный вуз (было очевидно, что он не пойдет в него). Сказал, что просто хотел посмотреть как это "сдавать документы одному". В Москву дети у нас многие ездят сами, без родителей, т.к. дороговато выходит. Вот, практикуются разными способами)
11.08.2017 10:15:16, Tuchka
Дубравка
Логику я понимаю, но не разделяю. Хотя в момент поступления старшей я просила ее подать ещё куда-нибудь кроме варианта #1. Она сказала, что смысла не видит. У нее сомнений в выборе нет. 11.08.2017 11:14:43, Дубравка
Tuchka
возможно, вы более правы, чем я.
Но я свою дочь поддержала. Иначе так бы и сидела возле меня, мотала сопли на кулак. Так и думала бы, что тупее всех на свете и никуда, кроме вуза, который дал ей БВИ, не могла бы поступить. А когда прошлась одна по ВУЗам, приехала со словами "я убедилась, что выбор сделала правильно". Ее очень впечатлило как по-разному с ней общались в приемных комиссиях. Где-то было все четко и ясно, доброжелательно. В одном ВУЗе (циатата) "мужчина разговаривал со мной так, как будто я его бывшая жена и он меня всем сердцем ненавидит".
Но можно было и не ездить никуда и не ходить, и документы по почте послать (как одноклассник наш сделал). Но все разные.
11.08.2017 11:22:33, Tuchka
интересно - можно ли делать выводы по атмосфере в вузе (и отношению к студентам) по поведению единственного человека в приемной комиссии?
Может, у него плохое настроение было. Может, он реально такой неприятный человек..
Но чтоб судить обо всем вузе?
11.08.2017 14:50:18, Vanilla
Объективные выводы о вузе делать нельзя, но возвращаться в это место человек может просто не захотеть. Зачем, если есть места, вызывающие меньше негатива? 11.08.2017 15:42:07, Alice
Tuchka
судить обо всем вузе нельзя. Не об этом речь. 11.08.2017 15:28:45, Tuchka
Дубравка
Если это для нее важно, то, наверное, все правильно. Но важнее всё-таки, чтобы в процессе учебы все устраивало и тогда уверенность в правильном выборе будет более обоснованна. 11.08.2017 11:27:32, Дубравка
Tuchka
об этом более всего переживаю сейчас 11.08.2017 11:30:25, Tuchka
Дубравка
Не нужно сейчас об этом переживать. Время покажет. 11.08.2017 11:57:12, Дубравка
Tuchka
ну и для меня тоже опыт был полезным, т.к. в семье есть еще дети, у которых битва за место в вузе еще впереди
очень было мне полезно следить за ситуацией в этих 4 вузах. Если бы в списках не было фамилии дочери, я бы вообще не открыла их сайты, я слишком ленива по натуре. А теперь хоть немного представляю что и как. Но, конечно, вся система за несколько лет может поменяться, и придется заново осваивать)
11.08.2017 10:25:14, Tuchka
Вероятность
и уже перед своими детьми могут оказаться те, кто подал документы, чтобы убедиться в своей крутизне. А те кто реально поступают, будут сходить с ума от неопределенности. 11.08.2017 11:06:08, Вероятность
Василиса из сказки
Уж на что я "ребята, давайте жить дружно", но считаю, что в этот момент нужно только о своих интересах думать. Потому что конкуренты тоже думают только о своих интересах. К тому же у них могут быть вполне платежеспособные родители. И тем не менее они участвуют в конкурсе. А могли бы сразу на платное отнести документы, зачем нервировать тех, у кого гарантированно денег нет?))) 11.08.2017 14:41:47, Василиса из сказки
Tuchka
+100
тоже верно
11.08.2017 15:27:43, Tuchka
Tuchka
согласна, что поступление для большинства - нервотрепка. Но все же дело не в желании показать свою крутизну (по крайней мере в моем примере). А именно убедиться, что тебе это по силам. И если вдруг позднее придется переводиться/перепоступать/выб­ирать магистратуру, то уже есть представление о других ВУЗах.
Некоторые могут получить такое представление, походив на ДОД. Провинциалы такой возможности лишены.
11.08.2017 11:14:59, Tuchka
Дубравка
Поступательная кампания не отражает особенностей дальнейшей учебы. Вряд ли что-то можно понять. Особенно, поступая в бакалавриат, невозможно понять чего-то про магистратуру.
Мне кажется, и доды плохо отражают. Я будучи сама абитуриентом ездила и с детьми ходила, ни тогда, ни сейчас картинки не складывается чисто на основании информации на доде.
11.08.2017 11:24:10, Дубравка
Люба С.
Смотря на что смотреть.
Уровень организации.Информационное наполнение.
Банально, внешний облик приемной комиссии..
Я тут видела в старых трениках, растянутой майке - девушку..

Очень интересно побеседовать с представителями Вузоа..
Мы когда подавали документы, делали это вне ажиотажа, где-то посередине срока.. Шли единицы, приемка была не загружена и все охотно отвечали на вопросы, что-то рассказывали. При грамотных распросах, репертуар начинал отклоняться от утвержденного свыше сценария..
11.08.2017 16:24:48, Люба С.
Tuchka
ну картинка хоть какая-то все же есть. Хуже, когда абитуриент вообще без картинки останется.
понятно, что объективная картина складывается из гораздо большего набора информации
11.08.2017 11:29:46, Tuchka
Вероятность
Тоже не поняла. Просто покрасоваться в списках и пощекотать нервы другим поступающим. 11.08.2017 10:10:06, Вероятность
Катя_О
Или просто нахамить человеку, который поделился информацией. Как это делаете вы. 11.08.2017 17:24:16, Катя_О
Tuchka
можно и так сказать. А можно ведь и передумать в процессе поступления.
я думаю у разных абитуриентов разные мотивы.
11.08.2017 10:16:38, Tuchka
Вероятность
У меня в свое время сын с приятелями обсуждали это в качестве шутки - дружной толпой олимпиадников с высокими баллами податься в вуз менее удачливого одноклассника, отодвинув его и подняв проходные первой волны (тогда сразу не нужен был оригинал), но до дела не дошло, конечно. Я даже над шуткой ругалась: для одних игра, для других нервный срыв. 11.08.2017 11:03:41, Вероятность
Tuchka
ну если именно в таком контексте, то я бы не одобрила. В нашем случае все же все иначе. Никакого намерения над кем-то издеваться.
Если бы я сейчас поступала, то обязательно бы использовала несколько предоставленных возможностей. Это опыт.
11.08.2017 11:08:48, Tuchka
Опыт в чем? Посмотреть проходишь- не проходишь по баллам можно, не подавая документы. 11.08.2017 11:29:45, Разбойник
Tuchka
можно, но но я не смотрела ВУЗы, где не было были знакомых фамилий. Может более организованные смотрят.
Опыт - в общении с представителями ПК (ниже написала). Иногда помогает спуститься с небес на землю и понять, что никто не собирается няньчиться с тобой. Что придется самой бороться за место под солнцем.
Я, кстати, не исключала варианта (хотя и не хотела его), что помыкавшись с документами, поездив в поездах/метро/самолетах мой довольно тихий и скромный ребенок откажется от идеи уезжать за тридевятьземель. такое ведь тоже возможно.
11.08.2017 11:39:08, Tuchka
Вам про будущее написали. А если перед следующими детьми будут такие, набирающиеся опыта? Комфортно?
А зачем смотреть вузы с фамилиями? Проходные баллы для этого есть. Все просто.
11.08.2017 11:46:23, Разбойник
Катя_О
Т.е.,вы в любой очереди и в любой ситуации задумываетесь о комфорте следующих за вами? Не очень обычно. 13.08.2017 00:58:43, Катя_О
Ребенок, подав документы в несколько вузов, решал свои проблемы самооценки, мотивации, адаптации, рекогносцировки на местности. Да, просто было интересно, в конце концов. Почему он должен думать о "пограничниках"? Это совсем не его проблемы. В итоге же все равно поступит только в один вуз. Почему он должен делать не так, как удобно ему, а как удобно кому-то? 11.08.2017 15:39:10, Alice
Tuchka
будут. Если правила это будут позволять, даже непременно будут.
Я хорошо понимаю, что перед моими детьми могут быть и будут те, кто по разным причинам сойдет с дистанции. У меня нет и не может быть к ним претензий - я не знаю их историй. Даже если опыта набираются, это их жизнь и их право.
Кто-то выдержит конкурс, кто-то нет. Мой ребенок наравне со всеми участвовать будет, вот и все.
Поступление само по себе не слишком комфортная процедура.
просто проходные баллы - это для общего развития. К конкретному поступлению не имеют большого отношения. Т.к. если ты в списках и видишь свои шансы, то можешь решить этот шанс использовать (даже имея БВИ в вуз мечты, можно ведь и передумать).
А вот если подался в один вуз и просто смотришь ситуацию на экране, то уже никакого маневра не может быть
и я не утверждаю, что я абсолютно права. Могу и ошибаться. У меня первая студентка пока, жизнь покажет.
11.08.2017 12:26:24, Tuchka
Молодец ваша дочка! И вы тоже )) 11.08.2017 21:53:53, alina_akulina
Катя_О
Тучка, не обращайте внимания).Вы абсолютно все правильно сделали!А поднять самооценку сомневающемуся в своих силах ребенку-великое дело! Возможно, залог успешной учебы.
В теме чуть ниже "олимпиадные мамы" защищали "правила игры", отстаивая права своих детей.И довольно агрессивно отбривали противников. В этой же теме почему-то "правила" уже не так безоговорочно хороши...Не все так однозначно)
11.08.2017 19:18:15, Катя_О
Какая связь между поступлением через олимпиады и подачей документов в те вузы, куда идти не собираешься. Причем, не в один, а в три ? При наличии гарантированного поступления в вуз мечты по той же олимпиаде. 11.08.2017 23:46:08, Разбойник
Катя_О
Связи нет. Просто когда своя олимпиадная дитятка задвигает умных/старательных детей, выгрызших 100 баллов у системы-это ОК), а кто не попробовал, так "кто вам мешал"...А в ситуации Тучки вдруг началась борьба за права ущемленных. Смешно, право. 13.08.2017 00:09:02, Катя_О
Связи нет, тогда зачем говорить? Просто чтоб ляпнуть?

Чего вам олимпиадники покоя не дают? Зависть что ли?
13.08.2017 09:29:04, Разбойник
Катя_О
Я просто отзеркалила. 13.08.2017 18:38:29, Катя_О
У вас своебразное понятие о зеркалах. 13.08.2017 18:55:31, Разбойник
Если дитятко по настоящему олимпиадное, то оно не будет задвигать умных/старательных. Даже если захочет самоутвердится за чужой счет, ему не дадут родители/учителя/тренеры 13.08.2017 00:32:19, Yul9
Катя_О
...Оно отучится на бюджете, за гос.счет, не сходит в армию, зато уедет заграницу работать. 13.08.2017 00:38:26, Катя_О
А что ему останется делать, если здесь ему нормальной работы с нормальной оплатой по специальности предложить не могут? 14.08.2017 21:14:37, IouliaO
И что дальше? Только олимпиадники уезжают? 13.08.2017 09:32:14, Разбойник
В шарашку их всех надо! Предлагаю для начала С.Смирнова и К. Новоселова, ну еще Павла Дурова с братом в придачу для устрашения молодежи (хотя, президент это уже сделал: лишил премий нашу талантливую молодежь, чтобы не ездили на эти деньги на европейские и азиатские олимпиады)
А ещё вот этот... Зимин Дмитрий Борисович-основатель фонда «Династия», иностранный агент. Как вспомню, что он творил в начале 2000-х - сердце кровью обливается. Ну ладно там всяких физиков, химиков, биологов поддерживал...
Но, что он сделал с родной столовкой в НИИ, понасмотревшись на заграницу! После этого студенты, отучившись за гос.счет, и начали валить работать за рубеж...
13.08.2017 02:50:34, Yul9
Катя_О
Ой, все... 13.08.2017 00:36:15, Катя_О
December
+1. Есть правила игры и возможности, и их нужно постараться использовать - почему нет? Остально от лукавого) 11.08.2017 12:35:36, December
Какие возможности в данном случае? Вуз мечты в кармане. Ну дви интересно написать. А еще 2? Какой опыт в подаче документов и в изучении списков в вузе, в который изначально не хочешь идти?
Самооценку поднять?
11.08.2017 17:41:58, Разбойник
А чем плоха цель поднять самооценку? Очень уважаемая цель, не хуже любых других. И если у человека есть законные возможности для ее реализации, это очень хорошо. 12.08.2017 01:19:54, Mercury
Если других способов нет... обычно отличных баллов егэ достаточно. Но если нужно, чтоб фамилия была где-то вверху списка и все ее видели, то лучшего способа и не придумаешь 12.08.2017 07:39:33, Разбойник
Кому достаточно баллов егэ, которых никто не увидит, те и не подадут. А по факту огромное количество высокобалльных детей, включая многократных призеров всеросса, разносят вот так свои доки по вузам. Чтоб убедиться, и чтоб иметь возможность сказать потом - да, я прошел бы. В мгу, в спбгу, и бог знает куда.
Видимо, нет у них других способов, да, о которых знаете вы;)))
12.08.2017 09:59:07, Mercury
Многократные призеры всероса обычно не мечутся между ВУЗами и специальностями. Им доказывать никому и ничего не надо.
Это чисто региональное развлечение: подать документы в 5 вузов на 3 направления в каждом из них, и в Москву, и в Санкт-Петербург.
А еще поучаствовать в олимпиадах 2-3 уровня, хотя уже есть несколько дипломов 1-го
12.08.2017 12:06:22, Yul9
Обычно про дипломы 1-ого ещё не знают, когда пишут 2-3-ого. 13.08.2017 12:11:50, Мальва
Не, я про другое. Одно дело когда в 11 классе для подстраховки пишут несколько разноуровневых олимпиад, не будучи уверенным на 100% в своих силах или с предметом не повезло: олимпиад в перечне мало, а другое-когда ребенок с 5-го класса стабильно в призерах на олимпиадах 1-го уровня и этих олимпиад несколько в году.
Зачем в последнем случае в выпускном классе бегают по всевозможным олимпиадам-мне непонятно. Школу прогулять? С друзьями потусить? Очередной диплом в папочку положить?
13.08.2017 20:02:44, Yul9
Бегают, т.к. никогда нет гарантии даже для такого ребенка, что он нее сольется в призеры, например. А БВИ часто только победителям дают. 14.08.2017 21:16:34, IouliaO
Можно несколько лет стабильно быть в призёрах, а в 11 пролететь. Я бы на их месте тоже "бегала" и ребёночку бы советовала.
И вы очень на уровнях зациклены, это не самое главное, особенно теперь, когда вузы выбирают конкретные олимпиады, а не уровни.
13.08.2017 20:25:32, Мальва
Согласна 13.08.2017 20:49:39, Yul9
из Москвы
Призёры Всеросса не мечутся ни от того, что они уже правильно выбрали специальность, а оттого, что и на следующий год, и ещё два года после этого у них будет БВИ.)
В выпуске моей дочери два года назад было 6 человек призёров и победителей Всеросса. Одна девушка через год перепоступила БВИ на другой факультет, а другой юноша в год подачи не мог определиться между двумя факультетами смежного профиля МГУ. В итоге документы подал и туда, и туда.
И тогда же наблюдала, как одноклассница дочери, проходящая БВИ на химфак, отвезла документы ещё в 4 вуза. Вот захотелось ей так!)
Учится же там, куда изначально и хотела - химфак МГУ.
12.08.2017 17:20:58, из Москвы
"Призёры Всеросса не мечутся ни от того, что они уже правильно выбрали специальность, а оттого, что и на следующий год, и ещё два года после этого у них будет БВИ.)"- у некоторых призеров к началу поступательной компании диплом уже просрочен 14.08.2017 10:08:06, Yul9
SveM
Эээ....пятый год метаний?) Это, по-моему, крайне редкий случай. 14.08.2017 10:24:56, SveM
Я тоже раньше думала, что редкий (хотя в информатике это уже стало нормой). Собирая статистику убедилась, что это не так: у некоторых резко меняются приоритеты в диаметрально противоположною сторону 14.08.2017 10:51:11, Yul9
Вы прям уверены, что вы лучше меня знаете людей, о которых я говорю? И решили открыть мне на них глаза? 12.08.2017 12:10:36, Mercury
Не уверена. Я их не знаю.
Я о статистике в целом говорю.
12.08.2017 12:49:19, Yul9
Я бы тоже о статистике поговорила. Можно ссылочку на статистику, котрой вы пользуетесь? 12.08.2017 12:51:19, Mercury
Справедливости ради)) Действительно олимпиадники физ-мат дисциплин за редчайшим исключением подаются в один вуз. Но они эти вузы уже давно рассмотрели, в отличие от дочери ТС. 12.08.2017 15:24:18, напоследок
Справедливости ради, дочь ТС вообще не собиралась в физмат вуз. 12.08.2017 15:35:55, Mercury
Ну вы же о какой-то статистике спрашивали. Она приблизительно такая для физмата. Куда поступала дочь ТС - поняла только что в Питер. 12.08.2017 15:44:35, напоследок
Я спрашивала о статистике, на которую ссылалась Yul9. Если она такая для физмата, вас тоже попрошу о ссылочке.
Но если вы не знаете, о чем топик, вряд ли есть смысл в дальнейшем обсуждении.
12.08.2017 16:03:28, Mercury
Так и не порадуете нас собственной статистикой?))
Да, бессмысленно)) У нас здесь хоть какая- то имеется))
О чем топик я поняла, так же и о чем был ваш вопрос в ветке, причем таким же образом поняла, как и все остальные ваши оппоненты)) Или у вас особенный смысл" Был?)) Хотя можете не отвечать...
12.08.2017 16:18:28, напоследок
Я никакой статистики никому не обещала и на нее не ссылалась. В отличие от вас с Yul9, которые апеллируют к какой "хоть какой-то" статистике, но ее не приводят и не показывают, где она у вас "имеется".
Но вы можете не отвечать. Во всяком случае, без ссылок на статистику.
12.08.2017 22:24:55, Mercury
Немного статистики :) На примере поступательной компании в ВШЭ на ФКН:
Всего призеров всероса-18 человек (причем, призеров по информатике только 6).Из них 17 человек подавали документы только в 1 ВУЗ на одно направление. 1 человек выбрал 1 ВУЗ и 3 очень близких друг другу направления (но он из региона).
12.08.2017 23:20:48, Yul9
Учитывая, что в этом году 115 всероссников по инфе и больше 130 по матем, 18 чел, 7% это вообще не статистика;) 12.08.2017 23:36:43, Mercury
Статистика по астрономам-всероссникам за 4 года, поступавшим в этом году:
Всего-42 чел., 15 из них не удалось обнаружить в конкурсных списках/приказах о зачислении в российских ВУЗах.
Из 27 человек 21 подавали документы только в 1 ВУЗ на одно направление (МГУ-6 чел.,МФТИ-7 чел., ВШЭ-3 чел., СПбГУ-3 чел.,СПбАУ-2 чел.)
6 человек из регионов металось металось между различными ВУЗами и направлениями.
13.08.2017 19:36:39, Yul9
Вы издеваетесь :)
Для полноты картины к инфе и математике нужно добавить:
1) призеров всероса по физике, астрономии, экономике и лингвистике-т.к. они все в первую очередь математики/логики
2) всех призеров всероса за последние четыре года.
Я посчитаю. Но не сегодня
13.08.2017 00:10:07, Yul9
У меня ссылочки нет :(
Я вот здесь приемную компанию этого года смотрела [ссылка-1]
Плюс в этом году много знакомых поступали, от них инфомация
12.08.2017 14:59:15, Yul9
Помогу:). Вот вам для статистики из вашей же ссылочки:
[ссылка-1]
Процент БВИшников, подавших более, чем в одно место, посчитать сможете? Цифру, если можно, сюда публично выложите, чтобы заявления по статистической выборке не были голословными.
12.08.2017 21:18:22, Alice
Далеко не все бвишники - всероссники. А по вашей ссылке этого не видно. 13.08.2017 09:37:17, Разбойник
Так там и агрегатор в части списка вузов, мягко скажем, неполный (фифти-фифти смежные специальности закрывает даже по Москве). Это не моя ссылка, а Yul9, я лишь позволила себе внутри попристальнее посмотреть:). Далеко не все, но вариативность выбора вполне себе представлена. Это их право, и у каждого - свои мотивы. 13.08.2017 13:51:51, Alice
Там и ошибки есть. Один всероссник, который точно подавался только на матфак, почему-то болтается в подавших списки в мирэа. 13.08.2017 17:35:47, Разбойник
Зачем всех БВИшников считать? Мало ли у кого за что БВИ...
Призеров всероса на это направление - 2 человека. Оба подавали документы только в 1 ВУЗ и только на одно направление
12.08.2017 23:33:58, Yul9
Спасибо. Это прекрасно;))) 12.08.2017 22:26:01, Mercury
Видите ли... если ссылочки на статистику и собственно статистики у вас нет, то ваше утверждение, что вы обсуждаете статистику в целом, не соответствует действительности.
Вы обсуждаете частные случаи, известные вам. Только вы за этот год, а я лет примерно за пять.
12.08.2017 15:04:01, Mercury
Пример можете привести? Те всероссники, кого знаю я ( через сына) подавали строго в одно ( иногда в 2) места. И не для того, чтоб поднять самооценку. Им это не нужно. Далеко не все призеры всеросса сдают 3 егэ. 12.08.2017 10:17:44, Разбойник
Катя_О
Каждый выстраивает свою собственную поступательную стратегию в соответствии с текущим законодательством. Давеча противников олимпиад попрекали жаждой равенства возможностей. Что же вам сейчас покоя не дает? И очень жаль, что в теме, где участник откровенно поделился актуальным опытом, нашлись "белые пальто", которые впредь отобьют желание у всех остальных. 13.08.2017 00:47:50, Катя_О
SveM
+100 13.08.2017 07:40:00, SveM
Пример в смысле фамилии назвать? Не могу, естественно. Но теми всероссниками, которых вы знаете через сына и которые не сдают больше двух егэ, круг всероссников не ограничивается.
Вашим, может, и не надо. Поэтому я и рассказываю вам про других, которым надо.
12.08.2017 10:49:09, Mercury
Вероятность
если есть БВИ в вуз мечты, то в остальных местах по факту и получается слегка помучать остальных. понятно, что каждый за себя, и кому-то всегда будет не хватать подтверждения собственной крутизны, тем не менее. У приятелей сына было только подростковое ржанье с обсуждением злого прикола, а у вас как раз сам прикол над остальными, кто под вами в списке и в это время не спит ночами, высчитывая пройдет/не пройдет. 11.08.2017 11:16:38, Вероятность
Катя_О
Какое гадкое окружение у вашего сына, однако. Я б задумалась. 13.08.2017 00:11:43, Катя_О
Tuchka
я вашу мысль поняла. Но о возможности ситуации, описанной вами, даже не подозревала ранее. Да, теперь подумаю об этом. Мне кажется это слишком жестоко, если чисто поржать над кем-то.
Нашим детям не до ржанья было, для них учеба в Москве - мечта из мечт. Не многие могут себе позволить, не многие могут поступить.
11.08.2017 11:26:35, Tuchka
Tuchka
могу, РАНХиГС 11.08.2017 09:43:32, Tuchka
Спасибо. 11.08.2017 09:50:54, ?
А можете озвучить название 2-го вуза? 11.08.2017 09:42:50, ?
Если вуз принимает эту олимпиаду за БВИ, то никаких других льгот за нее он уже не даст, во всяком случае в большинстве вузов. Посмотрите поиском, здесь несколько раз обсуждалось понижение льготы за олимпиаду. В том-то и проблема БВИ, что надо определиться сразу. 11.08.2017 08:23:04, А.М.
Разве нельзя вместо БВИ за эту олимпиаду получить 100 ЕГЭ? 14.08.2017 21:20:30, IouliaO
Скорее всего, от вуза зависит.в прошлом году в вышке: три Олимпиады, две бвишных, в ранжированном списке : бви, 100 и 3 балла за ид.
Правда, в 100 смысла в данной ситуации никакого, так как ранжирование по ид.
В приемной комиссии сказали, что если он будет параллельно подавать на другой факультет вышки, то эти Олимпиады ему дадут 100 за ЕГЭ и ид
14.08.2017 22:51:40, Разбойник
БВИшников ведь еще и зачисляют раньше... А после зачисления уже нельзя на БВИ, наверное, положить. 16.08.2017 14:56:31, IouliaO
Я говорила про дозачислительный этап. После зачисления бви, остается только общий язык конкурс 16.08.2017 17:14:50, Разбойник
Дубравка
Ну как проблема. Отдал свои документы на тот же матфак и ждёшь конкурса в других местах. Потом, когда картинка ясна аттестат перекладываешь. Другой вопрос, что физтех, например, любит, чтобы оригиналы ему сразу положили. 11.08.2017 08:39:15, Дубравка
Не просто перекладываешь, а через отчисление, и возможность пройти туда же по баллам, например второй волной теряешь. А так можно, да, и легче, чем пару лет назад, когда сроки возврата аттестата после приказа больше были. 11.08.2017 09:09:55, А.М.
БВИ только с оригиналом. 11.08.2017 05:46:48, Мальва
И на примере того же матфака: проходной балл 2017--290 . А в приказах о зачислени все выше 300, или не так понимаю что то? Спасибо. 11.08.2017 02:23:09, Читаю всегда
Вышка обозначила зеленую волну. Но не все, кто в нее попали, подали оригиналы документов. 11.08.2017 10:28:20, Разбойник
Дубравка
На матфаке весь бюджет занят бвиишниками, часть из них пойдет учиться на места за счёт средств Вышки. Самых высокобалльных егэшников возьмут на бюджетные места (1-2 человека) остальные егэшники также идут на места за счёт Вышки. Порог то обозначен, как 290, но реально люди не очень хотят идти не на бюджет. 11.08.2017 08:36:00, Дубравка
А Вы имеете ввиду не очень хотят "платно" или не хотят "по договору за счет Вышки"? 11.08.2017 10:36:09, елена-подписчик
Про контракт за свой счет там же отдельные приказы. А вот почему с баллами 290, 291, 292 и тп не пошли на матфак пусть и за счет средст вышки? 11.08.2017 11:23:23, Читаю всегда
Дубравка
Была альтернатива с бюджетом. Мехмат, Фупм, вмк. 11.08.2017 11:29:19, Дубравка
Понятно. То есть желающих с 290 баллов за счет средств вшэ на матфак не нашлось). На лингвистику, вроде, тоже проходной ниже, чем баллы в приказах. 11.08.2017 11:57:46, Читаю всегда
На лингвистике то же самое. 11.08.2017 16:31:43, Мальва
Дубравка
Там аналогичная ситуация, скорее всего. 11.08.2017 12:04:01, Дубравка
пошли в мгу, например. 11.08.2017 11:26:37, мышка на сервере
Дубравка
Я же про тех, кто попадает в зелёную волну. Так что они явно не платно. Я имею в виду, что они не хотят не на бюджетные места. У них высокие баллы и они выбирают бюджет. 11.08.2017 11:10:41, Дубравка
Мне кажется, что просто рассматривают только бюджет, вот и все. 11.08.2017 10:50:28, А.М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!