Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Репетиторы в ВУЗе

Девочки, мамы студентов, а скажите мне, пользуется ли ваши дети услугами репетиторов в ВУЗе. Вчера из уст ребенка услышала что девочка медалистка прошлого года успешно поступившая на РК в МГТУ весь год пользуется услугами репетиторов по Информатике, Математике и Физике.
Я прекрасно понимаю, что уровень подготовки даже медалистов в ЗАМКАДНОЙ школе очень часто ниже уровня подготовки простых хорошистов московских физ-матов, и ребятам тяжело осваивать программу сходу, но репетиторы!!!
Я так счастлива что наша школа осталась позади. Это было не обучение, а гонка к ЕГЭ, натяг успеваемости мнимых медалистов, игнор детей учителями, если ребенок не сдает его предмет.
На собраниях только и слышала репетиторы, репетиторы. И что опять РЕПЕТИТОРЫ?
А как же самообразование, самоконтроль?
Мы поступили на бюджет в технический ВУЗ.
Из репетиторов ходили только на РЯ с 5 класса. Сдавали Информатику и Математику профиль. С репетиторами не занимались, только последние полгода раз в неделю ходили к математичке школьной, она контролировала решения второй части профиля, корректировала и давала на разборку новые типовые задания в разных вариациях, потому что в классе по программе и по ее словам, она их не должна была разбирать вообще.

И вот услышав про ВУЗ и репетиторов, задалась таким вопросом: А многие занимаются с репетиторами в ВУЗе??? Как то для меня это непонятно.
Училась в МГУ, тяжко было очень первые 2 года, выползала из библиотеки ГЗ после ее закрытия и топала пешком до ФДС-ок, так как транспорт уже не ходил, а утром снова грызть науку, очень тяжело давалась математика, каждые свободные полчаса в читалку, и только на 4 ом курсе как - то полегче стало, но задаться вопросами репетиторов никогда не задавалась. И не слышала ни от кого из сокурсников.
08.08.2017 12:15:59,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь закончила первый курс МГТУ (бюджет), тяжело, но учиться можно и без репетов. Себя надо контролировать ребенку будет: вовремя сдавать лабораторные и РК (рубежный контроль) 10.08.2017 14:14:10, Alex11
Фруате
Я сама была репетитором у студентов дневного обучения нашего вуза, но не у тех, кого сама учила (из других потоков и с других факультетов). Студенты сами меня находили.

Делала на заказ расчет КР и РГР студентам-заочникам из других городов.

Когда закончила вуз, то делала на заказ КР экономистам-дневникам:)
(у меня техническое ВО)
09.08.2017 14:28:48, Фруате
Ёлки-палки. Ну я дерево. Надо было давно глянуть в поиске "репетитор по... Для ХХХХ" Даже не знала, что такие бывают. Может и не вылетел бы. Честно говоря, расстроена. Своей недальновидностью.Не знаю, почему не дошли до самой такие очевидные вещи. 09.08.2017 12:49:55, Тёмная я тёмная
Любаня
Дочка знакомой учится вроде как в топовом сильном вузе на творческой специальности, чтобы поступить на бюджет, они заплатили репетиторам из вуза(три творческих испытания помимо егэ) очень много за год подготовки, можно было оплатить пару лет обучения, так и на первом курсе к концу года выяснилось, что для успешной сдачи в вузе нужны репетиторы, девочка умная, везде ходит, но говорит, что объясняют многое не понятно, нужна сторонняя помощь. А мама так и говорит - не понятно, чему учит вуз, пришлось нанять репов, чтобы сдать все, что необходимое. 09.08.2017 10:54:16, Любаня
Может, просто девочка не настолько умная, чтобы учиться именно в этом вузе? 09.08.2017 14:03:27, вопрос
Я помню, как на втором курсе химфака мучилась с высшей математикой. Бессонница началась, зубрила круглосуточно и по билету все писала верно, а препод давал листок с уравнением и нужно было при нем решать. И все, я плыла. 4 раза пересдавала, в итоге так и пришлось искать входы выходы знакомых, заплатили, поставил мне трояк. Ни мне, ни родителям не пришла в голову мысль, нанять репетитора. Да и поступала сама. Но нынешние дети иные, и эта область услуг сейчас развита необычайно. Я бы наняла дочке, если бы она что-то не понимала, потому что таких мучений я ей не желаю. 09.08.2017 09:52:52, Ssleeplessness
Дело не в детях. В нынешних условиях у Вас бы не было никаких 4 пересдач. Вы сидели и надеялись выучить и научиться решать самостоятельно. А сейчас дети в ситуации - не сдал с 1 го раза на 5 - слетел со скидки, пересдач может быть только 1-2 и вторая это уже точно комиссия. И вот представьте, что у Вас была бы возможность пересдать не 4 раза, а 2 и, в случае неудачи, Вас либо отчисляют и надо перепоступать, либо предлагают платное, а Ваши однокурсники уже давно занимаются с репетиторами. Ну и при чем тут дети? Другой вопрос, что постепенно уровень снижается:( и берут уже не только чтоб научиться задачи решать. 09.08.2017 10:16:54, Кетчуп с телефона
Ну значит и дети не причём. А все дело в способностях - тянет или не тянет студент сам. 09.08.2017 11:31:27, Ssleeplessness
Странный вывод. Способности тут при чем, если никто сам не тянет? У одних репетиторы, у других в анамнезе топ-школа и они всё это уже прошли, третьи списывают. Дело в системе. В том что есть разрыв между школьной базой и вузовскими требованиями, в том что учат в вузах все меньше - а зачем? Возьмут репетиторов и сами научатся. В том что кругом РЕЙТИНГИ, а не учеба как таковая. Ну и я бы не стала сбрасывать со счетов, что уже поступают дети родителей, которых не учили. 09.08.2017 11:50:01, Кетчуп с телефона
Ну, вот если таки Вы в МГУ учились и понимаете, что такое "тяжко", то Вы своему ребенку пожелаете также в темноте-холоде выползать из читалки??? Нет? Ну, так значит Вы просто найдете знающего человечка, который по скайпу ему всё комфортно и подробно расскажет, нет? Или Вы враг своему ребенку? ;)) 09.08.2017 01:35:30, мимоша
Если дело только в преодолении трудностей холода и темноты, то репетитор - медвежья услуга. 09.08.2017 09:04:17, Кетчуп с телефона
Господь терпел и нам велел? ;) Тяжко - всеобъемлюще в данном варианте. 09.08.2017 09:47:48, мимоша
Можно сразу диплом купить и не мучиться. 09.08.2017 10:04:41, Кетчуп с телефона
ну если нонче формат такой, что без репа в приличный вуз не поступишь и дети привыкли к индивидуальным занятиям со школы, то чему удивляться то? Конечно это не здорово (( Но, увы, объективная реальность, если у вас не упертый и трудолюбивый ребенок, желательно с печатью гениальности во лбу )) Массы, не сказать чтобы очень способных и мотивированных детей, но натасканных с помощью репов, поступают в вузы второго эшелона (с изначальным замахом на первый). Как правило, родители у этих детей мотивированы гораздо больше )) На мой взгляд, задача родителя поставить ребенка кверху каком так, чтобы он выкручивался как хочет, но сам. Но не всякому родителю хватит на это силы воли и педагогических способностей, а ребенку способностей умственных или упертости )) Помнится, наняли мне репетитора по оказии и по дешевке, когда я была на каникулах у бабушки в провинциальном городке, начисто завалив вышку после первой сессии. Это было году эдак в 91-м. Ну я же тот, первый семестр, благополучно пропорхала, как та стрекоза, упиваясь свободой, любовями и студенческими пирушками. В итоге к сессии пришла как чистый лист бумаги. Судорожно по ночам готовилась к вовремя несданным зачетам. Какая уж тут подготовка к экзаменам, тут бы допуск на них получить (( Но это был единичный случай в моей биографии, поскольку матушка моя умела меня поставить нужным местом в нужном направлении силой своего духа )) А мне, со своим ребенком, этой силы не очень хватает )) 08.08.2017 23:34:48, alina_akulina
Не знаю что там у Вас с ребенком, но порхающие берут репов с целью помощи на экзамене и продолжают порхать. Полно студентов берет репов потому что их так учат. Может и можно самостоятельно разбираться, но темп такой, что такая самостоятельность обернется вылетом, слетом со скидки. Кто из родителей захочет чтобы деньги пропали даром. Я не очень разбираюсь в эшелонах вузов, но берут явно не только в вузах 2 эшелона. 09.08.2017 09:02:39, Кетчуп с телефона
Знаю умного парня, бюджет МГТУ. 1,2курс много не понимал/успевал. Репетиторы по Скайпу. Дальше сам успешно, даже очень... 08.08.2017 23:11:30, alisa42108
Мой сын не пользовался, но знаю ребят, кто пользовались, первый курс - черчение, программирование и физика.
Но у моего сына была помощь дома по некоторым техническим предметам. Также многие родители сейчас помогают технарям писать доклады/рефераты по непрофильных предметам: история, философия и прочая культурология.
08.08.2017 21:52:21, Йоко
Сын пользовался услугами репетитора на 2 курсе. Это было 2,5 часа по скайпу по поводу тензорного анализа. Ну не смог преподаватель это внятно объяснить, пришлось воспользоваться помощью. Ничего криминального в этом не вижу. 08.08.2017 20:41:18, мама46
Cat-S
А теперь студенты не помогают друг другу решать типовые расчеты и курсовые? 08.08.2017 20:08:03, Cat-S
Фруате
Считают друг другу за деньги (это внутри группы).
Или в общаге считают "студенты-профи" - тоже за деньги.

У меня такая информация по нашему вузу.
09.08.2017 14:21:51, Фруате
ОООльга
я бы без своих однокурсников, живущих со мной в общаге, вообще бы вылетела... 08.08.2017 22:42:28, ОООльга
Помогают, но не всегда могут своё решить и тем более кому-то ещё помочь. В основном помощь заключается в отправке фото своих уже решённых типовых. Сейчас есть специальные сайты, где решают задачи за деньги по любым предметам. 08.08.2017 21:50:06, Йоко
Cat-S
"Помогают, но не всегда могут своё решить"

мозговой штурм? Раньше в библиотеках студенческих коллективно решали, но сейчас вообще не выходя из дома можно коллективное обсуждение устроить.

У студентов обычно же кроме студенческого проездного и денег на обед в столовой и нет ничего...
08.08.2017 23:34:07, Cat-S
Да, в библиотеке у нас троечники сидели :)
Сын в основном коммуницирует по современным каналам связи :) на счёт мозгового штурма не знаю, но помогал курсачи делать и программы проверял чужие, типовые расчёты само собой, ему так же помогали. Как-то все удалённо происходит.
Лекции пропущенные и прочие материалы он так же получает :) Ещё у них есть база, куда выложены по всем предметам лекции, работы разные от предыдущих курсов. Иногда это очень помогает.
10.08.2017 20:35:58, Йоко
Василиса из сказки
Кстати, да. Мы друг другу помогали. 08.08.2017 20:16:19, Василиса из сказки
Мы с мужем друг другу помогали-помогали, не заметили, как поженились :) 08.08.2017 20:17:52, Ольга*
Василиса из сказки
Ну у меня на факультете с этим были бы затруднения при традиционной ориентации))). 08.08.2017 20:34:39, Василиса из сказки
А на какой специальности вы в МГУ учились? Просто интересно. 08.08.2017 19:35:03, Ольга*
Слышала, что берут репетиторов по языку студенты МГИМО. Наверно это им нужно. Мое мнение, что в вузе вполне можно учиться самостоятельно без всяких репетиторов. В основном все так и делают. 08.08.2017 19:25:52, Ольга*
По хорошему надо иметь скорее куратора, чем репетитора, который бы помогал организовывать учебу и мог отвечать на текущие вопросы по любому предмету. Советовал учебники, проверял понимание пройденных тем - часто человеку только кажется, что он все понял. Ну и был в курсе текущего состояния. Иногда какой-то предмет просто преподает идиот, как в МИФИ, например, идиот преподает дифференциальные уравнения на втором курсе - уже больше четверти века. Его уже и на подделке оценок сына ловили, и морду били студенты, и в должности понижали, но жив и продолжает преподавать. И вот задача куратора вовремя распознать идиота и минимизировать ущерб, дав правильную литературу. 08.08.2017 19:03:32, vbr2011
Прям-таки, вау!!! ;)) 09.08.2017 01:40:37, мимоша
Библиотека МГУ закрывалась когда транспорт уже не ходил??? Чудеса какие. 08.08.2017 16:36:29, упала
Iriska
В 92 году читалка работала до 9 вечера ( 2-ой гум). Затем очень быстро стала все раньше и раньше закрываться.
Если что, я сама там работала в 92-93. ))
Но я еще и домой на автобусе успевала доехать после этой смены мимо общаг))
09.08.2017 01:59:21, Iriska
Степная кошка
раньше она закрывалась. Я не только до ФДС, я до центра города успевала доехать. Но до ФДС по хорошей погоде у нас тоже многие ходили пешком. 08.08.2017 18:12:54, Степная кошка
Василиса из сказки
Может, какой автобус специфический?))) 08.08.2017 17:55:05, Василиса из сказки
Там куча транспорта ходила и ходит :) 08.08.2017 17:59:22, Пецилия
А 103, как ходил черте как, так и ходит. 08.08.2017 18:15:14, Кетчуп с телефона
Раньше ещё телек работал не круглосуточно.
Вспомнился анекдот:
-Доктор, когда у моей дочери пройдет аллергия?
-Когда закончится сезон клубники.
-А как это он закончится?
08.08.2017 16:39:52, Кетчуп с телефона
И библиотекари тоже шли пешком до дома, ага. 08.08.2017 17:02:24, упала
Питерская
На первом курсе не было:) Я даже не представляю, где берут таких репетиторов. Такие предметы специфичные. 08.08.2017 16:12:41, Питерская
Дочь пару раз помогала незнакомым студентам из МИФИ с вечернего со 2 курса,когда сама на 1 училась,уж не знаю,как так получилось,по математике. И из МФТИ тоже математика. Просто не сдали с 1 раза,занимались по нескольку занятий.Не вижу ничего ужасного.Если другу другу помогают одногруппники или знакомые-это же норма) А если не у кого вот так спросить? Лучше уж за денежку помощь попросить,чем сидеть мучиться и не сдать. 08.08.2017 16:09:24, мама одна
Ужасного в этом только одно: есть места, про которые известно что там трудно учиться и про которые транслируется установка:"кто учится, тот не вылетает". Про репетиторов при этом помалкивают. И есть люди-родители, которые учились в СССР и которые элементарно НЕ ЗНАЮТ и не подозревают, что в вузе могут понадобиться репетиторы. Дети, которые всего добивались сами в этой ситуации наиболее уязвимы, потому что они тоже не в курсе репетиторов, привыкли надеяться на себя. Те, кто уже прибегал к услугам в школе лучше и раньше чувствует, что сам не справляется. 08.08.2017 16:29:51, Кетчуп с телефона
Tuchka
Кетчуп, я всегда внимательно читаю ваши посты, поскольку дочь поступила в столь нелюбимое вами учебное заведение.
Я сейчас без всякого сарказма спрошу вас. Считаете ли вы, что в том вузе, о котором мы сейчас говорим (не буду пугать никого, хотя итак все в курсе), действительно всем нужны репы? Без них не выучится обычный среднестатистический студент?
Я к такому повороту не готова совсем. Поскольку мы не москвичи, репов ей будет взять особо негде (ни связей, ни родителей рядом, ни денег). Моя провинциальная зарплата с трудом потянет содержание студентки в Москве, а оплату московского репетитора даже не представляю как обычные иногородние студенты оплачивают.
08.08.2017 17:55:49, Tuchka
Красно Солнышко
Можно я вам отвечу? В моем окружении многие поступают в этот самый вуз и в другие еще вузы. Дети, в основном, умные все. Во всяком случае, я знаю их уровень. Про вылеты, тем не менее, регулярно слышу. Нередко очень глупые вылеты. И нет у меня оснований полагать, что дело было в том, что ребенок не учился или не тянул. Скорее, я думаю, что дело в неудачно сложившемся для этого ребенка стечении обстоятельств. Ну вот с каким-то преподавателем не сложилось. Ну вот голову пока вытягивал (потому что был форс мажор и не обязательно по его вине), хвост увяз. Однако все это непредсказуемо. Тут либо попал, либо не попал. Если не попал, так и будешь уверен, что просто у тебя ребенок умный, а другие все были дураки и не учились. И других будешь в этом пытаться убедить.

Поэтому, вы просто имейте в виду, что все это возможно в вузах, особенно в тех, где заведомо перебирают с абитуриентами, где много платников, и вышка в число таких вузов входит. И это возможно не только с теми детьми, которые не учатся, а абсолютно с каждым. И дочь свою об этом предупредите. Чтобы держала ушки на макушке. Чтобы старалась сдавать в первых рядах и иногда и локтями кого-то не стеснялась растолкать, потому что ее в случае чего толкут, и не побрезгуют. Чтобы если преподаватель урод, тем более, если он урод (!), не высовывалась, посещала, кивала, одобряла и вообще только полную лояльность демонстрировала, потому что нет у студента никаких прав. Чтобы если чувствует, что что-то не так, то уже в октябре начинала беспокоиться и с вами советоваться, какие-то шаги предпринимать и не надеялась, что знает предмет. Ну и так далее. Вот как то так. Хотите верьте, хотите нет :)
10.08.2017 12:45:15, Красно Солнышко
Василиса из сказки
как-то так, да 11.08.2017 01:00:18, Василиса из сказки
Не надо стараться сдавать все в первых рядах, надо сдавать, когда готов, если что брать справку. 10.08.2017 23:55:45, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Вот как раз не нужен этот излишний перфекционизм. Когда готов (вот уверенно готов, по внутренним ощущениям, точно сдашь), может уже не быть шанса. Вообще не примут. Не успеют. Или даже не захотят успеть. А надо использовать максимум попыток. 11.08.2017 10:42:19, Красно Солнышко
Ну видишь, везде по-разному. Текущее - да, многие преподы справки не воспринимают. А экзамены не мог не дать сдать, если есть справка. Конечно, можно посоветовать сдавать лишь бы как - главное три, но это не подходит в вышке тем, кто на скидке, им не только надо хорошо сдать, но ещё и в верхушку рейтинга попасть. 11.08.2017 10:48:20, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Я как раз про узкие места, где не прописана процедура. Потому что там, где есть зачет или экзаменам, есть железная защита в виде двух комиссий. Если предмет знаешь, то сдашь. А вот там, где просто допуск к экзамену, где все на усмотрение одного преподавателя, вот там добиться правды невозможно. Не на что вообще опереться. 12.08.2017 14:25:21, Красно Солнышко
Не железная она 12.08.2017 15:27:31, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Жаловаться, что не была проведена обязательная, прописанная процедура - все-таки проще, есть на что опереться. Гораздо сложнее доказать, что преподаватель просто целенаправленно валил студента с какими-то своими целями. Тем более, что они же тоже не идиоты. Не всех подряд валят одновременно, а действуют по принципу разделяй и властвуй. 12.08.2017 16:10:27, Красно Солнышко
Там написано: не более 2 пересдач, т.е. меньше - можно. 12.08.2017 17:23:47, Кетчуп с телефона
Золотые слова! У меня статистика большая, хоть и не по Вышке, - все так, бывает, вылетают случайно, бывает- из-за глупого молодечества. Жалко всех - дети. 10.08.2017 23:52:32, Kulturolog
Да не нужен ей будет репетитор на соцфаке .Все предметы подъемные.О нюансах кураторы расскажут.Уж на 4 из 10 сдать реально. 08.08.2017 19:23:43, trudi10
У меня знакомые учились на экономике и на БИ. Так вот на БИ халява по сравнению с экономикой, там можно и без репов 08.08.2017 18:16:29, lacerta(gkfdey в системе)
Это очень зависит от факультета, набора преподов, исходной подготовки.Если Вы внимательно следите, то я всегда считаю, что предсказать невозможно.
Подсказать где берут деньги, я не могу, а репетиторов берут на сайте репетиторов и у них разные цены.
Из того что я знаю, очень много проблем с математиками, английским. На не экономических очень много проблем с экономикой. А вообще посмотрите сейчас рейтинги, если есть за прошлые года и посмотрите по каким предметам на ее факультете были оценки ниже 4, если увидите в рейтинге много неявок - это тоже опасный предмет.
08.08.2017 18:14:12, Кетчуп с телефона
Василиса из сказки
Так это нормально: надеяться на себя. 08.08.2017 17:55:42, Василиса из сказки
Так это же никто учитывать не будет. Пока этот самонадеянный сам до всего дойдет, другие уже его обгонят, а ориентируются сейчас на них. 08.08.2017 18:01:15, Кетчуп с телефона
Василиса из сказки
Что, среди поступивших мало тех, кто сам быстро соображает и сам программу тянет? Чудны дела твои (с). Ну а поработать самостоятельно в случае затруднений это норма вообще-то.
Вспоминаю: прихожу я на очередную работу, а там мне в нос тексты по логистике и бухгалтерии с договорами. Прихожу на другую, а там (страх вспомнить) трубопроводы. Но на третьей-то были вообще автогонки с красивыми запчастями. Не люблю всю эту технику(((, но через 3 месяца-полгода соображала уже так, как будто давно здесь работаю. И этому меня научила учеба в вузе, когда "долгими зимними вечерами" я пыталась в 10 строчке предложения откопать слова, связанные со словом из 1 строчки. Или выполняла другие сложные, монотонные, не всегда интересные задания, которые были нужны для освоения предмета и изучения диплома.
Или, может, мне на работе нужно было репетитора взять?)))
08.08.2017 18:26:48, Василиса из сказки
если человек пришел в эту профессию не случайно, а сознательно, да даже если случайно, но, о чудо, эта случайность совпала с его потенциалом, даже если он об этом и не догадывался - тогда все пойдет во благо. Здесь еще важно, чтобы родители выбрали правильную тактику, а не бросались, при малейших трудностях у деточки, оплачивать репов. Мне вот хочется быть в астрале, как моя мама, с точки зрения вникания в процесс обучения, и в то же время понимаю, что не смогу в реалиях нонешнего времени. С одной стороны, мне кажется ненормальным, учиться вместе с ребенком еще и в вузе. С другой стороны, вспоминаю, как моя мама учила меня черчению с нуля в условиях форсмажора, когда к началу первой сессии у меня был недопуск из-за несданных работ. Ну не учили меня в школе черчению, а в первом семестре я знатно балду пинала 3 месяца, мама не мешала, но помощь и волшебный пинок оказала в нужный момент и вовремя прекратила свое дальнейшее участие (( Ну или оно потом уже не потребовалось, не помню )) 09.08.2017 00:01:15, alina_akulina
ritaiva
+ миллион ps у сына ни а школе, ни тем более как он говорит в Универе никаких репетиторов не было. Но были хорошие друзья, с которым он все непонятное им всем вместе разбирал. Все получили диплом. 08.08.2017 20:15:09, ritaiva
А какой смысл сравниваться с нынешним поколением? У многих из них части предметов вообще не было. 08.08.2017 18:31:31, Кетчуп с телефона
Василиса из сказки
Ну то есть мозги те же остались по возможностям?
Ну, в общем, у меня другой взгляд пока. Нужно тянуть или уходить.
По поводу непорядочного поведения ППС: да, может быть такое.
Тут нужно бдить родителям(((.
08.08.2017 18:33:51, Василиса из сказки
А родители откуда это узнают? 08.08.2017 19:26:47, Ольга*
Василиса из сказки
Ну если родители не в курсе двоек-троек за экзамены и в течение семестра (несданные лабораторные и пр.), то никак не вмешаться, конечно. 08.08.2017 19:46:28, Василиса из сказки
Такое впечатление иногда создается, что не в университеты "дети" поступили, а в первый класс, родители должны постоянно руку на пульсе их учебы держать. Как повезло иногородним студентам, которые поселятся отдельно от таких суперответственных родителей. Они смогут нормально взрослеть. 08.08.2017 20:28:40, Не важно
Или быстро вернуться на Родину. 08.08.2017 20:34:59, Ольга*
Василиса из сказки
Конечно. Пусть нормально взрослеют. 08.08.2017 20:33:33, Василиса из сказки
Так двойки за экзамены - это уже последняя стадия. Уже ничего предпринять не успевают. 08.08.2017 20:11:34, Ольга*
электронного дневника в вузе нет 08.08.2017 19:56:18, Шерлок
В Вышке есть, почти, рейтинг с оценками. 09.08.2017 07:09:36, Мальва
доступный всем? даже не знаю, хорошо это или плохо 09.08.2017 07:51:07, Шерлок
Так он только после сессии и пересдач обновляется.
Это не хорошо, не плохо, это в духе вышки.
09.08.2017 09:07:37, Кетчуп с телефона
По номеру зачётки. 09.08.2017 08:41:30, Мальва
Мурзя
Так не на всех ОП. На многих - ФИО. 09.08.2017 08:47:56, Мурзя
Василиса из сказки
Ну мои родители были в курсе, да. Как я учусь, что в вузе интересного. Как общаться в режиме "привет-пока" и как в этом случае что регулировать, я не знаю. 08.08.2017 20:18:27, Василиса из сказки
можно много о чем общаться, не ограничиваясь приветами. и про интересное в вузе тоже. но не про тройки 08.08.2017 20:21:39, Шерлок
Василиса из сказки
Ну для кого что важнее. 08.08.2017 20:32:49, Василиса из сказки
если кому-то так важны тройки, то их обычно и не получают. или стараются не получать. а если неважны, то и разговоры о них не возникнут 08.08.2017 20:48:59, Шерлок
Ну, кто на стипендию рассчитывает, тем важны. Разговоры - разговорами, а делать-то что, это ж просто факт. 08.08.2017 20:54:10, Кетчуп с телефона
Как же наши родители ничего про лабораторные не знали?
Ну тройка за экзамен - и что? Как Вы вмешиваться будете?
08.08.2017 19:55:20, Кетчуп с телефона
Василиса из сказки
Если еще в этом потребность будет.
Для начала поступить нужно же.
Но я и сейчас вмешиваюсь.
Вообще тройка тройке рознь, по ситуации.
Но нужно бывает вмешиваться, нужно, поверьте члену семьи завкафедрой и бывшему преподавателю вуза с большим опытом работы.
У меня был только один пример общения с родителями, давайте напишу.
Факультет, где инязу уделяется большое внимание, раньше его нужно было сдавать вступительным.
Студент, очень талантливый по профилю, но похоже на дисграфию. Хороший вполне товарищ, с небольшим ветром в голове, но в рамках возраста, ничего страшного. Да еще один мальчик среди девочек...
Короче, при всей моей гуманности, там максимум два можно было поставить...
В общем, получает он два, и материализуется его папа. Известный в узких кругах специалист, теперь я понимаю, в кого сын пошел.
Спрашиваю: зачем ему с нуля второй иняз, ему бы один выучить продолжающим... Папа говорит, что вступительный экзамен у него приняли с учетом больших заслуг в специальности уже на момент поступления и с обещанием, что на английский он не пойдет))).
В общем, приходил ко мне папа несколько раз. Мы с ним план разработали. Парень что-то мне как-то досдал (папа сам в ФРГ работал, помог, видать), трояк я поставила, объяснив папе мягко, что его талантливому сыну не нужно тратить силы на то, что не выходит и не является обязательным в профессии, а лучше тратить их на другое, а уж как папа переговоры с английской кафедрой провел, то мне неведомо. Провёл как-то, на следующий год мальчик пошел на английский.
08.08.2017 20:20:06, Василиса из сказки
Ну это особый случай, большинство студентов все же абсолютно без таких проблем. Кстати, подумала, а как дисграфики сдают экзамены письменно... 08.08.2017 20:41:34, Кетчуп с телефона
Василиса из сказки
Ну так и я имела возможность повредничать... И папа (такой известный в узких кругах) мог бы свысока разговаривать с девчонкой 20 лет с копейками... Но вот нашли же общий язык, как-то ж умудрялся папа держать руку на пульсе при своих, насколько я понимаю, частых командировках... 08.08.2017 20:47:32, Василиса из сказки
Ну от того что нашли, абсолютно не значит что можно везде и со всеми найти. Я тоже считаю, что если форс-мажор, то надо пытаться разобраться что можно сделать, а не давать студенту все на откуп. 08.08.2017 20:52:18, Кетчуп с телефона
Василиса из сказки
Конечно. 08.08.2017 21:01:33, Василиса из сказки
Мозги теми же не могли остаться, сейчас многие не учат ненужные предметы, или в сетке их нет. Мне кажется, если учить только то, что нравится и получается, то странно рассчитывать, что получится разбираться в том, что якобы не нужно. Вот и продолжают в вузе находиться предметы, которые неохота учить. Ну и темп, если основная часть группы всё знает, никто не будет ждать.
А как родители могут бдить?
08.08.2017 19:22:23, Кетчуп с телефона
Василиса из сказки
Ну как... Вмешиваться в процесс до того, как ребенка на комиссию по отчислению вызовут... Пытаться поговорить с учебной частью, с деканом. Раньше, конечно, это было проще (до введения пропускной системы). Но и после я вполне себе видела родителей на факультетах. 08.08.2017 19:27:34, Василиса из сказки
:)) ну учебная часть в своё время смогла только подтвердить 100% посещаемость и что мы все (все!) олимпиады купили. Потому что ту единственную, которую та дама считала честной, сын не писал.
Бдить должен студент - не получается - бежать разбираться почему, а не надеяться что "ещё немного и сам все пойму".
08.08.2017 19:33:09, Кетчуп с телефона
Василиса из сказки
Ну если студент дома ничего не рассказывает и сам при этом не бежит разбираться, то дело плохо, да... 08.08.2017 19:45:29, Василиса из сказки
А студенты не всегда понимают в чем проблема, есть места, где преподы твердо стоят на позиции: не учите, так как надо. Я не знаю в маразме они, или специально, но люди в уме как-то, вроде, должны понимать сам студент учится или нет, помнить какие лекции они не прочитали, советовать какие темы лучше прочитать по другому учебнику и т.п. 08.08.2017 19:53:41, Кетчуп с телефона
Василиса из сказки
Кто-то специально, с кем-то по разным причинам не получилось найти общий язык. Может быть так. 08.08.2017 20:32:23, Василиса из сказки
Весь первый курс репетиторы по экономике и матану забрасывали сообщениями в ВК и лично и в группы 1 курса (особенно настойчиво перед сессией) . Много помогали старшекурсники , объясняли что непонятно. Т.к. с математикой у дочери всегда было туго , то она умудрялась ходить на лекции и семинары в разные группы. Перед сессией и контрольными сами в группе оставались после занятий и разбирались. Когда была кураторам то помогала эти же вопросы решать первачкам. Всегда есть кто-то из группы кто готов объяснить доступно материал. А для технаря это вообще не вопрос разобраться- было бы желание. 08.08.2017 15:33:07, trudi
Был у меня упёртый ученик, за которого папочка выбрал вуз. В конце первого года писали курсовик и готовились к пересдаче 2 предметов. Препода я очень жалела. Юноша посчитал что можно из википедии все заучишь и прокатит. А препод хотел чтобы он в библиотеке посидел, монографии почитал. Ну и папа мозг жрал чтобы я ему тьютором была все 4 года. Брр. Парня настраивала сдать древнюю Русь хоть тушкой, хоть чучелом. Курсовик успешно написал на 3)) но он у меня просто огнеупорный - хоть в лепешку расшибись - делать и читать ничего не будет, потому что не хочет. Писал на днях что все норм, спрашивал консультацию по следующему курсовику - цель достигнута, долги закрыл, учится как хочет)) 08.08.2017 14:40:58, Simsina
хухра-мухра
да, приглашала, когда завалил сессию. Занимался все лето 2 раза в неделю. Помогло, пересдал. 08.08.2017 14:34:16, хухра-мухра
Кстати, и у сына и у дочери (ей не нужно, а сын пользовался) на первом курсе были дополнительные занятия семинары с преподавателем. Совершенно бесплатно, за счёт института как раз для тех, кому сразу тяжело давался предмет.
У дочери про репетиторов не слышала, там вроде бы не принято. Они и так друг другу помогают. А сын сам потом на старших курсах кому-то курсовую помогал делать.
08.08.2017 15:20:15, КИра
+ я сыну нанимала на несколько занятий по дуффурам что ли, перед пересдачей экзамена. 08.08.2017 15:16:51, КИра
МарикаЧ
Можно еще написать, что вот жили мы без интернета и как-то не задавались вопросом: что это мы так мучаемся с бумажными носителями.
Сейчас есть доступ ко многим услугам, к которым раньше не было доступа. Почему нуждающимся ими не пользоваться?
Некоторые однокурсники старшей дочери с репетиторами и на курсах учили еще один, третий иностранный язык. Кто-то готовился к международным экзаменам по испанскому. Ничего удивительного в этом не вижу.
08.08.2017 14:07:38, МарикаЧ
они йогой могли отдельно и за деньги. это же не для вуза все-таки все. это совсем неудивительно 08.08.2017 14:10:14, Шерлок
МарикаЧ
По мне, это так же не удивительно, как и то, что в вузе студент может не тянуть какой-то предмет самостоятельно. 08.08.2017 14:46:29, МарикаЧ
<Училась в МГУ, тяжко было очень первые 2 года, выползала из библиотеки ГЗ после ее закрытия и топала пешком до ФДС-ок, так как транспорт уже не ходил, а утром снова грызть науку, очень тяжело давалась математика, каждые свободные полчаса в читалку, и только на 4 ом курсе как - то полегче стало, но задаться вопросами репетиторов никогда не задавалась. И не слышала ни от кого из сокурсников...

ребятам тяжело осваивать программу сходу, но репетиторы!!!>

Это примерно как "женщинам тяжело совмещать работу, воспитание детей и хозяйство, я сама упахиваюсь на работе, потом по магазинам - волоку тяжелые сумки, потом до ночи - к плите, но домработницы и няни - это за гранью!" )) Не завидуйте, короче.

Многие услуги проще и эффективнее отдать на аутсорс по разным причинам. Если есть деньги, почему бы быстро не закрыть пробелы в образовании с помощью репетитора? Или самоцель - мучительно упахиваться заполночь?
08.08.2017 13:46:20, неважно
мучительно упахиваться заполночь тоже полезно, особенно в юном возрасте! Время и силы планировать не умеют, думают, что все еще впереди и успеют. Ну так ежели нравится кататься, умей и саночки возить. Вот пусть и учатся по ночам. Когда надоест, глядишь и силы и время начнут планировать и распределять. Ну отнюдь не потому они сессии заваливают, что ума не хватает. Особенно при нонешних расшаренных ресурсах. Было бы желание! 09.08.2017 00:25:51, alina_akulina
Вы противоречите сами себе.;)) 09.08.2017 01:46:22, мимоша
а поконкретней? 09.08.2017 01:51:56, alina_akulina
А промахнулась. :) Сорри. 09.08.2017 10:03:42, мимоша
Василиса из сказки
Это разные вещи. 08.08.2017 13:51:45, Василиса из сказки
Мой студент-технарь платил за домашние задания по русскому языку и в конце сессии за большое творческое задание. Нафига технарю тратить время на лингвистические изыски? Сбереженные силы направил на нужные предметы ))) Если бы данная схема сработала бы с историей, с удовольствием ей воспользовался) 08.08.2017 13:19:03, Мама технаря
"Топала пешком от ГЗ до ФДС-ок" - о ужас! какая даль! :)))) 08.08.2017 13:14:12, Пецилия
Степная кошка
я вообще, честно сказать, не очень поняла, зачем в библиотеке-то каждый день сидеть с математикой. Учебники нам вот выдавали на семестр или на год. Сиди и читай где хочешь. В ФДСе были специальные библиотечные комнаты. У наших во всяком случае были 08.08.2017 18:15:30, Степная кошка
В библиотеке можно было взять книгу Ляшко - "Антидемидовича" и с нее списать домашку по матану :) 08.08.2017 18:28:57, Пецилия
А что мы - дураки сами все решали. Оказывается можно было книжку взять. 08.08.2017 19:31:01, Ольга*
Зато на 4 курсе стало полегче... 08.08.2017 14:02:26, Djang
Василиса из сказки
После закрытия библиотеки-то? Ну усталость могла уже быть, да. 08.08.2017 13:16:22, Василиса из сказки
Скоро и на работе будут репетиторы. 08.08.2017 13:00:18, Djang
это называется наставничество. У нас есть ) 08.08.2017 13:28:29, Tellador
Мой сам был таким репетитором. Спрос очень большой. Берут по разным причинам:
1. Недостаточная школьная база. Технари частенько берут черчение - у многих его просто не было в школе, а въезжать надо быстро и не с нуля.
2. Плохое преподавание предмета. Это обычно быстро видно.
3. Несоответствие теории и практики. Это опознать труднее. Я очень жалею, что нам не пришло в голову поинтересоваться на 1 курсе учебниками, я то в них не понимала, а муж, когда увидел был в шоке от математики - настолько бездарный учебник.
4. Подготовка к контрольным и т.д.
5. Выполнение работ за студента. Лень им, наверное, а может не успевают, ведь часто 5 лет вместили в 4.
6. Помощь на экзамене.

Спрос особенно возрастает во время сессии. Есть вузы/факультеты, где очень большой % на репетиторах.

Мой совет: лучше сразу взять с конкретной целью что-то подтянуть, чем запустить.

Ещё берут для подготовки в магистратуру. Мой себе брал репа по английскому на полгода. А бывает, люди вообще с других специальностей поступают, конечно берут репа по профилю.
08.08.2017 12:54:24, Кетчуп с телефона
хухра-мухра
кстати, да. Моя подружка для сына брала, именно по черчению. 08.08.2017 14:36:13, хухра-мухра
Василиса из сказки
Для поступления в магистратуру другое дело. И раньше так брали. 08.08.2017 13:17:13, Василиса из сказки
Irkin
Про репетиров не слышала, но помощь друг другу в части информатики, математики, т.к. большинство гуманитариев, присутствует. Насколько знаю, помощь безвозмездная:) 08.08.2017 12:52:36, Irkin
Мурзя
Про однокурсников сын ни разу подобного не слышал. Хотя помощь друг другу наверняка присутствует.
Сейчас он репетиторствует со студентом из др. вуза, т.к. у того хвост на осень. Так что некоторые студенты точно пользуются.
Вконтакте видела студентов, ищущих репетиторов по околоэкономическим и математическим дисциплинам, чтобы "въехать" в предмет :)
08.08.2017 12:39:39, Мурзя
Василиса из сказки
На репетиторском сайте видела студентов, желающих подтянуть предмет. 08.08.2017 13:17:53, Василиса из сказки
Я в прошлом году здесь же, кажется, про репетиторов в вузе прочитала, крайне удивилась. 08.08.2017 12:35:09, внимательно читающая
нет. но у не совершенно не сложная учеба. но если кто привык с репетитором, то что им отвыкать 08.08.2017 12:29:44, Шерлок
Дикая хозяйка
Моя в школе училась очень средне, репетиторы были в 10-11 классах. Но в институте все сама-сама.... Да, несколько раз ходила на платные консультации в самом вузе, но никаких репетиторов. 08.08.2017 12:17:18, Дикая хозяйка
Вот и мне непонятно , если ты поступил, или ты учишься или не учишься. Если что-то непонятно, никогда преподавалели не отказывали в объяснениях. Наоборот советовали литературу более доступную, решебники и тд. 08.08.2017 12:20:02, МАМА первокурсника
Красно Солнышко
"никогда преподаватели не отказывали в объяснениях"
В каком, однако, прекрасном фантастическом мире вы живете. В моем, реальном, преподаватели на занятия по расписанию могут не прийти, и им абсолютно пофигу, что у студентов коллоквиумы и сессия. Не их трудности когда они и что будут сдавать. Да и вообще, чем хуже, тем лучше.
08.08.2017 14:40:37, Красно Солнышко
Неужели это 1-й мед?
Когда я училась такое было невозможно. У каждого преподавателя были доп.занятия в определенные дни и часы. Можно было подойти сдать отработки или проконсультироваться.
А не прийти на занятия!!! Такое себе никто позволить не мог.
Очень грустно все это...
09.08.2017 10:05:04, Яснотка
Красно Солнышко
Второй. Но вообще, и школа же тоже сильно изменилась. Раньше не было коммерческой составляющей. 09.08.2017 11:33:44, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Вообще по-разному все. У нас некоторые преподаватели, когда я училась, тоже опаздывали на занятия-экзамены, иногда занятия пропускали. Когда я работала, то попробуй на 5 минут опоздай. Но: эти же люди там работали, продолжали. Уж как они там работают, приспособились, наверное. 08.08.2017 17:57:41, Василиса из сказки
December
Кошмар какой((( Почитала ссылку ниже про мед, невероятное что-то( 08.08.2017 15:06:31, December
Красно Солнышко
Вот я даже не подозревала насколько вероятно это невероятное :( 08.08.2017 15:42:47, Красно Солнышко
Такое и в Бауманке у сына было (не часто. но несколько раз точно). Приходят все с чертежами к курсовой, а преподаватель не пришёл. И всё, кафедра никого на замену не даёт, время идёт. Все сроки сдвигаются на сессию, у кого чертёж к переделке совсем на сессию залезает. Я была в шоке от такой неорганизованности процесса. Но, нужно сказать, и допуск к сессии и пересдачи у них мягче, чем в моё время. 08.08.2017 15:25:19, КИра
Красно Солнышко
Неа. Тут, в случае чего, просто чуть ли ни вся группа идет на комиссию. Комиссий положено две. Если сдавать больше или если сходу чего не сдал, большой-большой привет. Меньше народа, больше кислорода. А уж студент виноват или стечение обстоятельств такое и вообще препод болел - никого не волнует абсолютно.
Причем, если можно выйти на комиссию - это считай, тебе сильно повезло. Тебя хотя бы дважды послушают и это будет под протокол. Можно сдать. А если это просто допуск к экзамену - тебя и вовсе могут иметь как хотят, потому что нет никаких обязанностей у вуза на этот счет. Достаточно мнения одного преподавателя.
И даже если в академ студент уходит, то восстановят его только один раз на бюджет, и то не факт, если места будут. А второе восстановление, пусть и по уважительной причине - уже только платно.
08.08.2017 15:51:45, Красно Солнышко
НУ пользуется человек сторонними ресурсами. Может ему так нравится, может хочет гарантию на отличные оценки, а не как получится. Его право. Всяко лучше чем екзаменны проплачивать. 08.08.2017 12:25:38, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!