Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте про планы?

Про ошибки внизу поговорили, а давайте теперь про планы, скорее про планы в голове родителей;). Может для себя что то решим по другому пока не поздно. Понятно, что всё индивидуально, но всё же....
У нас так:
Школа топ, самый обычный ребенок, рассматривает (конечно;)) топ вузы.
Рассчитывает на олимпиады в 11 классе.
Если нет, то на факультет попроще (тоже топ вуз) по хорошим баллам егэ.
Если нет (ребенок такой вариант даже не представляет), то мы (родители) готовы платить (наверное) за этот топ.
А какие планы у вас?
07.08.2017 17:57:17,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
У меня пока нет точных планов, наметки есть.
Читаю разделы этого сайта, относящиеся к образованию.
Вникаю во всякие тонкости.

Платное ВО не рассматриваем из-за финансовых проблем.

Выбранная школа не даст высокого уровня в точных науках, так как у гимназии языковой профиль. Гуманитарное ВО не рассматриваем, медицину - тоже, так как сами технари и не разбираемся в этих областях.
09.08.2017 13:11:14, Фруате
Не овен
вы написали свои планы на ребенка, а у него какие)

куда надумает, туда и будет поступать, а не поступит пойдет работать или учиться тому, к чему склонен. и что доступно.
08.08.2017 21:46:13, Не овен
Читаю ветку Подростки с весны, спасибо всем мамам за дельные советы. Моему ребенку до ЕГЭ еще 4 года, но мысленно уже с поступающими на ВМК)). Поздравляю зачисленных, надеюсь в след учебном году будете делится впечатлениями, поподробней, а то либо все хорошо либо вылетел....
Мой старший заканчивает МТУСИ по платной заочке, это конечно очень и очень печальная тема(((
08.08.2017 19:36:50, Элементарный Ватсон
Дочь планирует уехать поступать на специальность мечты из Москвы в условную провинцию, универ в крупном городе. В Москве на то, что она хочет, проходной в этом году 299 баллов. Рассчитывать на три ЕГЭ по 100 в здравом уме не будет никто. В выбранном универе бакалавриат, про магистратуру подумывает в стране заинтересованности, ищет возможные варианты и отзывы друзей. Учится в лицее на тематическом направлении.
P.S. От души завидую тем, у кого вариантов - многообразие. Честно.
08.08.2017 14:10:01, мать её
Вот если про планы, то может кто подкинет идеи куда податься девочке после физ-мат школы? Дочь перешла в 8 класс. Конечно надеемся (ну я во всяком случае) и на хорошие результаты ЕГЭ и может даже и олимпиады (если совсем не отменят к тому времени). Но вот куда потом со всем этим? На какую специальность идти девочке? Понимаю, что сейчас пользуются спросом IT специалисты, программисты и прочее, что с этим связано. Но информатика ее не интересует совсем. Пока физика. Она страдает от того, что не знает, куда потом поступать. А я ей не могу помочь. 08.08.2017 13:53:21, Звирушка неместная
геофизика, биофизика, инноватика и тд и тп 08.08.2017 15:36:59, мимо проходила
Еще бы знать, куда с этим потом на работу устраиваться ))) 09.08.2017 07:55:29, Звирушка неместная
В 7 классе более-менее серьезная физика еще не началась. Нравится ли физика, поймет не раньше 9 класса. Во всяком случае, мне так учителя физики топ-школ говорили. Какой смысл маме этими вопросами заморачиваться за 4 года до окончания школы, когда непонятны интересы ребенка? 08.08.2017 14:55:10, Почему?
Helen May
Да в 7 классе ещё толком предметы не начались, как можно решать? 08.08.2017 14:06:59, Helen May
Физика у них с 6 класса. Из других предметов не началась только химия, все остальное уже есть. Физика действительно ей нравится, участвует в олимпиадах, дополнительно занимается. Понимаю, что до окончания школы еще 4 года. Но часть детей уже чего-то хочет, на что-то ориентируется. Я всю школу увлекалась биологией, и уже в 5-6 классе знала, куда хочу (хотя не получилось, но по другим причинам, до сих пор жалею). Вот мне и хочется поддержать ребенка, направить. 09.08.2017 07:53:57, Звирушка неместная
Планы-планы... Уже осталось одно желание - не рехнуться он многообразия вариантов. Если все пойдет по накатанной дорожке, без взрывов со стороны, то старшая дочка в следующем году будет поступать методом тыка, куда захочет. Что будет делать средняя через четыре года - не имею ни малейшего понятия :( . На ее долю достались все школьные эксперименты, т.е. сейчас можно лишь гадать, какие ЕГЭ будут обязательными при выпуске. Личных предпочтений нет. Только поступила в хорошую школу - тут дед со своими рассказами, как он в 7м классе ушел из школы в техникум, а потом поступил в МГУ. Ей-ей, рехнусь я скоро с этими планами 08.08.2017 12:49:45, Лабрика
Планы-планы... И все не так! Ребенок с дошкольного возраста мечтал идти учиться на строителя. Дома куча книг и журналов по строительству и строительной технике. Вторым языком выбрал немецкий, так как в местном универе есть магистратура в Германии по строительству. Еще в 9 классе ходил на день открытых дверей, в 10 классе эта тема закрылась. Результат поступления далек от строительства, но ребенок счастлив. Что будет дальше не предсказуемо. 08.08.2017 10:35:39, Льдинка-льдинка
Helen May
1. Определиться с запасным вариантом.
Платное не рассматриваю, поэтому надо будет ещё решить, поступать ли на этот запасной, или ехать в Москву и усиленно готовиться к следующему году.
08.08.2017 10:30:50, Helen May
До 9 класса планировалась ветеринарная академия, решалось с начала колледж потом академия или 10 класс. Учителя уговорили остаться, биология и химия резко заменилась физикой и информатикой, на этапе выбора ЕГЭ произошел резкий отказ от физики и информатики и глобальное изменение планов.
Поступили на бюджет, вуз 1 эшелона.Гуманитарий. Я не удивлюсь, если через год планы опять поменяются. Одно радует сильный крепкий кирпич знаний по техническим предметам и хорошие баллы ЕГЭ, которые дадут возможность перепоступить если опять произойдет переосмысление.
Мой совет мамочкам детей, которые не определились в жизни, сдавайте больше ЕГЭ по разным предметам, если есть знания но нет уверенности что именно понадобится. Отказаться от ЕГЭ можно в последний момент. Или сдать и не учитывать плохо сданный предмет при поступлении.
08.08.2017 10:18:53, Планы меняются
Планировать буду после того, как увижу цифры приема на бюджет, в т.ч. в колледжи. Кстати, когда примерно их ждать, сентябрь? 08.08.2017 09:46:00, Fiona_S
:) Обычная школа, обычный ребенок с не самыми выдающимися способностями.
В планах подтянуть математику и физику за 3 следующих года до уровня МГСУ. И поступить туда же на бюджет.
План "Б" архитектурный колледж, армия, МГСУ вечерний вариант.
Какому из планов быть пока не ясно.
Думаем :)
08.08.2017 07:52:30, Яснотка
в МГСУ есть вечернее? По-моему нет 08.08.2017 11:06:08, мореМари
Значит, заочное ) 08.08.2017 21:35:27, Яснотка
Лягушка
Планы - поддержать ребенка )) А у ребенка планы меняются от года в год.
Например, у старшей в ее 8 классе в планах было поскорей (в 9) закончить эту ужасную школу - причем школа здесь с неопределенным артиклем, т.к. училась в разных. В результате закончила 11 физмат класс одной из топ-школ города (не Москва), неплохо сдала ЕГЭ, имеет вполне амбициозные и при этом прагматичные и реализуемые планы.
Среднюю перевели в 7 класс школы, которая - как нам показалось - может ей много дать в плане учебной мотивации. Посмотрим.
08.08.2017 07:14:30, Лягушка
Дети обычные, школы вообще нет (семейное, но, возможно, и пойдут в школу - обычную, как можно ближе к дому). Репетиторов нет и не будет, разве что обнаружится реальный провал по какому-то предмету - тогда будет репетитор именно для устранения провала, но не для натаскивания на ЕГЭ . Олимпиад нет и не будет - дети заняты тем, что интересно, а в круг их интересов решение задач по математике не входит. Поэтому спокойно отучатся, спокойно сдадут (русский и математику для аттестата), спокойно уедут в зарубежные университеты, которые мы так же спокойно оплатим. Вот такие планы. Но если вдруг они страстно возжелают олимпиад, репетиторов и бюджета в каком-нибудь МГУ, то ради бога, поможем:)) 08.08.2017 06:04:11, ==
И после первого семестра не менее спокойно верутся домой... 08.08.2017 23:40:55, Lady Z
Я вот только одного не пойму, если вы вся такая самодостаточно фиолетовая ко всему и ко всем, чего ж вам в жизни не хватает, что столько свободного времени для тролля и унижения других? Это ж насколько должно быть скучно, чтоб пряча истинное лицо под пошлым ником, в течении нескольких лет сидеть в тех разделах конференций, куда люди приходят за советом и усмехаться над всеми. Вашу бы энергию , да в мирных целях. Вам надо не завидовать, вас надо пожалеть. 08.08.2017 09:56:46, иногда натыкаюсь на ваши посты и фигею
Фруате
+100 09.08.2017 13:05:02, Фруате
А на аттестат-то точно сдадут? 08.08.2017 06:13:25, Мальва
Не завидуйте, это вредно для здоровья. 08.08.2017 09:28:57, ==
? Да чему же, помилуйте.)) 08.08.2017 09:31:01, Мальва
[-] 08.08.2017 09:36:06, ==
Не, не так. Не при виде ника, при чтении ваших сообщений, в редком из которых вы не пинаете чужих детей и их родителей. От хамства меня корёжит, ага, не выношу. 08.08.2017 09:41:29, Мальва
Провинциальный лицей, обычный ребёнок. Планируем местный технический вуз. Какой - будем смотреть по баллам. Если никуда не попадёт на бюджет - пойдёт в армию. 08.08.2017 00:51:40, Zeiva
nickoffova
обычный ребёнок, обычная школа, спокойно доучимся, спокойно заплатим, и даже волноваться не будем:) 07.08.2017 22:47:38, nickoffova
ЛУЧИК
Спортивный грант, учеба не в России . Но сын еще маленький. 07.08.2017 22:41:09, ЛУЧИК
План такой - на первом месте здоровье, спокойно два года учиться, по результатам егэ строить планы. 07.08.2017 22:18:37, ТомаГавк пароль забыла
Планы, не забыть подготовить деньги на платное. 07.08.2017 22:10:37, angy,,,
Дубравка
Планы будут по результатам. Про специальность понятно, уже хорошо. Остальное по ситуации. 07.08.2017 22:03:14, Дубравка
Мой жизненный опыт говорит мне, что сначала надо сдать ЕГЭ, а потом планировать топ или не топ, платно или хоть куда-нибудь на бюджет.
Слишком много в этом году случаев, когда родители с детьми заранее выбирали между "топами" (типа, в фундамед идти или на ББ), а после ЕГЭ оказалось, что в этом не было никакого смысла.
07.08.2017 21:39:43, Мальва
December
У меня была такая же точка зрения до поступления. Теперь иная. Оказалось, есть такие варианты "что и не снилось нашим мудрецам". Но было уже поздно.

Склоняюсь к тому, что для повышения шансов ребенка неплохо бы параллельно с подготовкой ребенка к олимпиадам-егэ родителям изучать многообразие выборов вузов, специальностей и нюансов поступления.
07.08.2017 22:43:11, December
Как же люди раньше жили-то. Мои родители вообще ни чего ни про какие ВУЗы не знали. 08.08.2017 10:10:08, Караул
Предполагается, что это всё родители уже знают к 11 классу ребёнка.
Подготовкой к ЕГЭ, вроде, не родители занимаются.
08.08.2017 06:09:37, Мальва
А можно хоть один пример того, "что и не снилось"?? Очень интересно. Хоть куда смотреть-то? 08.08.2017 01:04:37, мимоша
December
Наверно, тут у каждого свое. Как пример: я не знаю бОльшую половину аббревиатур, которые фигурируют здесь в качестве названий вузов и направлений. А вузы до удивительного по разному добавляют баллы за достижения. 08.08.2017 09:44:19, December
Василиса из сказки
Ну вот да. 07.08.2017 22:17:07, Василиса из сказки
Мне разумней ничего не планировать, а то я планирую-планирую, прокручиваю в голове-прокручиваю, а оно все равно по-другому выходит.
Я была уверена и, можно сказать, планировала, что ребенок спокойно учится в своей школе (типа самой сильной в городе, не мск конечно), а потом в 10й там же идет в отборный спец.класс и тыды.
Гыы, ребенок закончил 8й и принял решение в 9й поменять школу и в итоге уезжает в интернат за несколько сот км от нас. В общем, не хочу больше ничего планировать.
07.08.2017 20:41:14, anvi
я-то что. а у мальчика - абсолютно никаких 07.08.2017 19:34:01, Шерлок
Аналогично. Вчера я прослушала короткую лекцию о почти полном отсутствии разницы и строении границ между многими гум.направлениями.)) 07.08.2017 21:45:06, Мальва
но ваш-то учится хорошо и все такое. так что когда определится, то будет не поздно. а мой пока не определился - не видит смысла( 07.08.2017 21:47:33, Шерлок
Вот я и говорю - сначала результаты ЕГЭ, потом по ситуации. Набор-то, в общем, везде почти один и тот же. 07.08.2017 21:54:48, Мальва
в смысле пока не определился - не видит смысла учиться. какие уж тут результаты при таком подходе. а так, конечно, набор плюс-минус один
07.08.2017 21:59:41, Шерлок
А, понятно.)) ну, у вас ещё есть время, немного, но есть. 07.08.2017 22:01:14, Мальва
План такой - меньше трындеть о своих планах, особенно здесь. 07.08.2017 19:28:18, Вахмурка и Гржмелик
Школа профильная.
С баллами непонятно.
Вуз 2 или 3 эшелона, хотя, вероятно, попробует подать в 1 эшелон.
Платить не будем.
Ну как-то так.
07.08.2017 19:05:24, ойой
Хотите рассмешить Бога - расскажите о своих планах. 07.08.2017 19:03:03, Смысла на вижу в планах , и тем более в их озвучке
Василиса из сказки
Ну как-то так, да. 07.08.2017 19:31:34, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Вот-вот. Такая же мысль по прочтению темы.
У меня до десятка разных проработаных планов на все случаи жизни, когда речь касается серьезных жизненных этапов. И по каждому своя охапка соломки стелется. Характер такой, что я тщательно изучаю вопрос и все всегда тщательно планирую, как в шахматах, на несколько ходов вперед и на разные случаи жизни. И все равно в результат до самого конца непредсказуем.
07.08.2017 19:08:47, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Это точно. Обпланируйся, и все равно все может не так пойти, как продумал. Особенно если много участников. 07.08.2017 19:32:20, Василиса из сказки
Красно Солнышко
И участников много и вводные могут меняться по ходу дела. Да вот даже со вступительными. Они разные в разные года. Причем, иногда 5-7 баллов разница. 07.08.2017 19:33:49, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Угу. Сегодня олимпиада действует, завтра не действует. То медаль дает х баллов, то х-2, то х+3. То вдруг специальность не аккредитована. А то вдруг специальность особо популярной стала... 07.08.2017 19:40:55, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Да, именно так. Поэтому все это планирование хорошо конечно, но и планов должно быть несколько, и понимать надо, что даже самые лучшие и проработанные планы не защитят от случайностей. 07.08.2017 19:59:07, Красно Солнышко
tanich
Школа топ, ребенок альтернативно одаренный :) есть большая вероятность неудачной сдачи ЕГЭ, и на олимпиады времени не будет, спорт в приоритете. Репетиторов отрицает как класс. ОГЭ сдан на самоподготовке, посещаемость школы была 70 % из-за сборов и соревнований. Русский всегда был три, но по результату ОГЭ в аттестат пошла пятерка. Химия сдана еле-еле. Физика-математика близко к максимуму. Пытаемся переориентировать на сдачу информатики. Какие тут могут быть планы? Настраиваюсь, что придется ей сидеть еще год после 11, готовится еще, а только потом поступать, хотя каждый год конкурс будет расти по демографическим причинам. 07.08.2017 19:01:41, tanich
А план то в чем? 07.08.2017 18:25:53, Roccy
похвастаться:) 07.08.2017 18:30:45, вообще не понимаю о чем тема
Наверное, не так назвала. Не план..., а "родительские думы)"... 07.08.2017 18:30:10, Сегодня аноним


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!