Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

цветочкина

давайте поговорим о собраниях для первокурсников

Добрый день! Хочу поговорить о предстоящем собрании. У кого какие вопросы уже подготовлены?( вдруг дочь и я что то упустили или про что ото не подумали даже)
есть уже список вопросов, у нас он вот такой:
учебный план и распределение по группам
кураторы курса/групп
режим работы библиотеки ( получение литературы)
студ/билет и зачетная книжка
начало занятий( место встречи в первый учебный день)
требования к занятиям
предоставление общежития( мы поступили в Тверь)
формирования комнат, оплата , необходимые документы для общежития
как получить справку о том, что дочь учиться в ТвГУ
к кому обращаться по возникающим вопросам( касающихся учебы, жилья)

а у вас какие вопросы?
04.08.2017 13:09:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
цветочкина
Многие смеялись, а получается как всегда...
ребенок на собрание ездила одна(я и не собиралась)
вопросы готовили дома, чтоб если что спросить самой( и не зря!!)
т.к. собрались , показали корпус и рассказали только про документы необходимые для заселения ( куда сдавать доки, до какого числа необходимо все подготовить сделать, все допвопросы дочь спрашивала , потому что проводящие собрание не знали ответов и бегали уточняли где за пределами аудитории в которой проводилось собрание)
Поэтому, мой вывод: Мне не стыдно обсуждать,помогать мониторить вузы, подсказывать и советовать где то даже настаивать( мы- родители в свое время уже все это прошли и имеем сейчас большой жизненный опыт, что необходимо подумать самой на один два шага вперед)
07.08.2017 17:11:19, цветочкина
Дикая хозяйка
вы с родительским собранием в школе не перепутали? :)))) Все, что нужно сами скажут + будет посвящение в первокурсники, там добавят :))) 04.08.2017 23:19:50, Дикая хозяйка
Все интересующие вопросы выяснены .В планах только эвакуация в общагу МГУ,помощь в благоустройстве,а именно,купить то,что нужно.А остальное,детка,сама,уже 18,негоже с маменькой под ручку ходить.Моя задача-выделить средства на прокорм и необходимые нужды.Дочь согласна и стесняется,если мамо будет подрывать авторитет и ходить по выяснятьь взрослые вопросы обучения взрослого ребенка. 04.08.2017 23:18:58, Л.д.
Как хорошо,что мои родители никогда не составляли список вопросов о моей учёбе...на первом собрании приходит декан и секретарь,и рассказывает всё подробно. Ну и вообще как-то мы быстро всё узнавали сами. Нам не надо было списков вопросов... 04.08.2017 22:28:17, Nenny
Красно Солнышко
Думаете сам ребенок не разберется? Вот даже не вникала, притом, что у медиков кучу всего нужно. Тетрадки - само собой. Но еще куча разной спецодежды. 04.08.2017 21:41:57, Красно Солнышко
Ну вы даёте, у сына было собрание в конце августа. К тому времени он уже состоял во ВК в факультетской группе первокурсников. Там размещалась вся информация , списки групп, когда собрание, что брать на собрание и т.д. В группу во ВК их всех собрали как-то без ведома родителей. Для студентов с общежитием информация есть на сайте института о сроках заселения. На собрании оформляли банковские карты, выдавали студенческие билеты, рассказывали все необходимую информацию, что у вас перечислена, потом водили по институту и ещё что-то было, что я не знаю. 04.08.2017 21:12:48, Йоко
Учебный план выложен на сайте каждого направления обучения (надеюсь, что каждого). Зачем вам заранее знать распределение по группам? Списки будут, все узнают. Кураторы, начало занятий и пр. тоже будет на сайте. Честное слово, словно в 1 класс или в детский лагерь, а не в вуз дети идут, многим из которых уже 18 лет исполнилось. На все вопросы ответы они получат. И уже сейчас можно посмотреть на сайте или позвонить и узнать. Про общежитие, например. 04.08.2017 18:31:54, Почему?
У меня лично - никаких абсолютно. Дочь сама будет разбираться и узнавать. Сейчас есть ВКонтакте, пусть создают группу, назначают старосту и все выясняют. Пора отпускать вожжи, дети выросли)) 04.08.2017 18:15:17, Ssleeplessness
Бог ты мой ! А сколько пластилина и цветной бумаги покупать Вас не интересует почему ?
Из всех вопросов,меня как матерь интересовал бы лишь один -предоставление общежития ну и все,что с ним свяано. Остальное- ну совсем уже не Ваше дело )))
04.08.2017 17:52:38, Милая девушка
Написала сыну примерно такие вопросы, скинула, сестра ему распечатала. Сегодня съездил в приемку. Результат близок к 0. Завтра утром едет домой. На сайте есть памятка, но там общие фразы, которые не относятся к его факультету. Где общежитие неизвестно, у факультета их 2. Единственно взял извещение о приеме, в военкомат сходит. Сижу злая, по телефону выругала, но свою голову не приставишь. Когда собрание не узнал. 04.08.2017 15:33:20, Льдинка-льдинка
[пусто] 04.08.2017 15:41:09
Да я знаю, что большинство мальчиков таких. Но ведь 17 лет уже, я в этом возрасте 1 курс закончила и подрабатывала. Я много информации нашла уже, а дальше будем думать. 04.08.2017 16:20:02, Льдинка-льдинка
На какой факультет он попал? Собрание для всех 31 августа в 14-00 у Лабораторного корпуса. 04.08.2017 15:39:44, qweта
Это я все нашла. Мне надо чтобы он нашел, сейчас звонила ничего еще не знает. Для себя я 2 распечатки сделала, приедет буду воспитывать. Вроде в каких то вопросах самостоятельный, а привык что все само делается дома. 04.08.2017 16:17:29, Льдинка-льдинка
Ржу-немагу, физтеховцы, ну, вы даете! Правильно моя училка по физике в ФМШ говорила: куда поступают, кто писать грамотно не умеет? Правильно! В физтех.
Это всё шутки )) Перед физтеховцами снимаю шляпу.
Поздравляю ваших мальчишек! Дураков там нет априори.
Но, как говорят местные, тыкая пальцем: здесь живут дебильные физтехи )))
Просто: студенты в 80-х ездили на эл-ках без билетов. А если их ловили и выписывали штраф, то называли фамилию Капица и этими квитанциями о штрафах обклеивали кафедру, где преподавал профессор. Стены рядом с кафедрой были в этих бумажках. Орлы!
05.08.2017 08:36:32, Труба
Не смейтесь, это я сумашедшая мамаша. Поздний ребенок, после 10 лет врачей, вот и трясусь. И еще в классе самый маленький, были старше на 1,5 года. С другой стороны, сам ездит в Москву, последние 2 года я в школе почти не была, 10 класс у меня онкология, 11 класс мама в больницах все, иногда у меня был круглосуточный пропуск, не знаю как выдержала. 05.08.2017 09:06:12, Льдинка-льдинка
Двигатель
Не обращайте внимания, все вы правильно переживаете. Конечно же ребята и сами разберутся, что и где, но хочется подсказать. Хотела, чтобы сын сам ехал подавал оригинал аттестата, меня родственники убедили ехать с ним-мало ли что. И правильно подсказали-было пару моментов, которые решала я, а сын, не имея опыта, решил бы более долгим способом и мог бы опоздать вообще с подачей доков. Переживать за своего ребенка не стыдно, скоро они уже будут совершенно самостоятельными, но сейчас можно и подсказать им) 05.08.2017 09:32:27, Двигатель
Вот я не поехала, у мамы получилась вторая операция на голове в нейрохирургии и сын начудил с согласием. Ему задурили голову на факультете второго приоритета, растерялся и заметался. А в вузе можно только 2 согласия. Потом и сидели ждали, даже на 2 волну перекладывать нельзя было. Будем считать что все хорошо закончилось, но я за 1000 км надергалась. Здесь мама тяжело от наркоза отходила, за 3 недели 2 общих наркоза, там ребенок поступает. 05.08.2017 10:26:35, Льдинка-льдинка
Какие же вы молодцы! То есть мальчишка здесь сам крутится?!
Здоровья Вам! Удачи! Не волнуйтесь - поступил же. А это дорогОго стоит.
05.08.2017 10:55:44, Труба
Спасибо! Все уже в поезде, едет домой, а в Москве он ориентируется, мы с ним на олимпиады по математике летали каждый год, за счет олимпиад и поступил. 05.08.2017 11:06:29, Льдинка-льдинка
Двигатель
1)во сколько начинаются/заканчиваются занятия, есть ли занятия в субботу?
2)во сколько перерыв на обед и сколько по времени, где столовые?
3)физкультура общая все вместе или по выбору? Что именно для неё нужно - форма?
4)распределение по группам очень интересует - по какому принципу будет - равномерно или сильные с сильными или по интересам?
5)пропускная система
6)проездные когда можно будет заказать в метро? В сентябре уже можно льготным проездом пользоваться?

учебные планы я уже скачала с сайта
уже знаю, что есть профсоюз
про тетради думаю каждый препод скажет свои требования- заранее общие тетради куплю и блок
04.08.2017 15:25:10, Двигатель
С проездными может быть засада, пока внесут в базу студентов, в том году месяца 2 ездили без льгот. Выбирайте приемлемый проездной пока на всяк случай 04.08.2017 17:01:46, елена подписчик
Ваша разве была не в вышке? Это МГУ ездил 2 месяца без льгот, а вышка должна была ко 2 сентября всем оформить:) 04.08.2017 17:26:29, Кетчуп с телефона
Свинка
учебный план должен висеть на сайте вуза (м.б. не все вывешивают?), куратора группы озвучат сразу на собрании, про библиотеку можно тоже на сайте посмотреть , получение книг озвучат на собрании (обычно по дням распределяют потоки), зачетку до первой сессии вы не увидите, студбилет выдадут или сразу или в течение недели примерно, место встречи вывесят на сайте или можно позвонить в деканат - все по личному опыту :) 04.08.2017 13:55:14, Свинка
Свинка
про общежитие узнавайте заранее - к 1 сентября дочь у вас должна быть уже заселена.
справка, что учится - в деканате обычно
04.08.2017 13:56:39, Свинка
в нашем вузе на сайте размещена повестка собрания -Знакомство со структурой
Учебный процесс
Формирование групп по специальностям и направлениям
Применение новых образовательных методик (модульное обучение, проектное обучение)
Ознакомление с расписанием 1 семестра 2017-2018 учебного года
04.08.2017 13:23:04, с работы
Сибирка
рядом постою
Мои такие же. Еще про стипендию и секции интересно.
04.08.2017 13:13:33, Сибирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!