Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Целевое и бюджет

Всем, добрый день.
Читаю поступательные темы не первый год - голова заранее кругом.
Удачи всем ребятам в этом году. Пусть сейчас сложится у них все так, как потом будет лучше для жизни. Даже если сейчас это будет казаться пролетом и упущенными возможностями.

В этом году я попробовала помониторить конкурсные списки и возник ряд вопросов:

1)я правильно поняла, что проходные баллы на ведущие IT направления в бауманке (програмная инженерия и комп безопасность) выше, чем на ВМК МГУ например?

Можно ли как-то совместить попытки целевого поступления и поступления на бюджет? Не могу понять, как это делать технически, ведь списки поступивших по целевому вывешивают раньше, чем закрывается общий конкурс. Или даже будучи зачисленным куда-то по целевому, можно участвовать в общем конкурсе дальше в другие вузы?

И может быть кто-то расскажет про подводные камни целевого?

Заранее большое спасибо откликнувшимся!
02.08.2017 16:40:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас конкурс баллов был у предприятия. Все, кто с ними заключил договор в марте, участвовал в этом конкурсе. Взяли 6 человек. С вузом уже был договор на эти 6 мест, больше никаких конкурсов вуз не устраивал.

Приказ о зачислении был 29-го, и мы в другом вузе участвовали в конкурсе, если бы все таки решили идти не по целевому, то сейчас только через отчисление можно забрать оригинал. Но в нашем вузе это быстро, я узнавала. Сказали, что отдадим сразу, к ним очередь стоит.
02.08.2017 17:22:14, флинтик
спасибо, что откликнулись.
запуталась немного.. Нужно обратиться в организацию по поводу целевого заранее, заключить договор, а после сдачи ЕГЭ конкурс?
или какой порядок действий с этим целевым, когда надо шевелиться?
04.08.2017 13:08:19, ТаЗайка
Василиса из сказки
Я так поняла, что в марте уже поздновато целевым заниматься, так? 02.08.2017 17:40:59, Василиса из сказки
Подали заявку на целевое в июне, после выпускного, через несколько дней позвонили и пригласили подписать договор. 03.08.2017 12:05:13, как-то так...
Любаня
мы тоже в июне заявку делали, и пригласили уже после получения результатов егэ, но в итоге не воспользовались целевым, договор не подписывали, хотя нас брали, но сын не захотел. 03.08.2017 15:28:36, Любаня
Воздушитель
Делали рассылку в конце апреля. Собеседование 5 июня было. Договор заключили в самом конце июня. 03.08.2017 11:27:46, Воздушитель
ЛУЧИК
Сын подавал на мед.проф. в сентябре. Но у него направление было именное т. К. Конкретно его 100 процентное поступление , надо было только порог преодолеть. Правда он им не пригодилось. Целевое во 2 мед в декабрь писал просьбу тоже не пригодилось. 02.08.2017 20:02:24, ЛУЧИК
В феврале мы подали заявку с достижениями, потом они месяц решали и в марте пригласили к себе 02.08.2017 17:48:20, флинтик
Василиса из сказки
Спасибо. 02.08.2017 18:13:35, Василиса из сказки
Бегущая_по_волнам
Скажу только по МГТУ: мы подавались на целевое с оригиналом и согласием, без этого ни-ни, его можно донести и дописать до 27 числа. если оригинала не будет то вы не участвуете в конкурсе целевиков. так же писались на 2 специальности на бюджет. Тк в отличии от МАИ МЭИ И МИРЭА в МГТУ есть конкурс целевиков. Если бы мы не прошли по конкурсу , то нужно было бы переписать согласие и участвовать в бюджетном конкурсе. Либо при непрохождении забирать оригиналы и нести в другой ВУЗ. конкурс целевиков обычно ниже бюджета, но иногда бывает и выше, тк количество целевых мест определено заранее, а договоров может быть больше и с хорошими баллами. В других ВУЗах целевики поступают все и съедают огромное количество бюджетных мест с очень маленькими баллами.
Мы целёвку искали осознано, проходили кучу собеседований, зная что очень сильно пролетим по общему баллу с русским. Так и произошло. Рады что вообще сдали на минималку, при том что баллы по профильным предметам достаточно высокие. То предприятие от которого мы шли , целевиков отбирало очень серьезно. Нам сильно помогли проекты и научные работы, в которых мы участвовали. Единственный минус, который прописан в приказе о распределения целевиков по факультетам, то что по специальности, которая реализуется на нескольких факультетах, выбор факультета за МГТУ. Поэтому по прописанной специальности в договоре с предприятием, зачислили не на тот факультет на который хотелось бы изначально.
02.08.2017 17:10:48, Бегущая_по_волнам
спасибо большое за ответ, целевое как раз в МГТУ интересует.
Я по спискам зачисленных по целевому вижу, что целевики от Роскосмоса, Росатома, Минпромторга и Курчатовский институт мелькает.
а конкурс целевиков когда проводится? я наивно думала, что все после сдачи ЕГЭ)
Сейчас смотрю по баллам зачисленных целевиков, очень большой разброс (от 190 до 290) на одно и то же направление. В чем секрет? Конкурс не по баллам?
спасибо за информацию о распределении по факультетам, важно, надо в организации , наверное напрямую уточнять
04.08.2017 13:06:23, ТаЗайка
Бегущая_по_волнам
на поднике 04.08.2017 15:13:48, Бегущая_по_волнам
Воздушитель
Поздравляю. У меня сын тоже по целевому зачислен. Зачислили на желаемый факультет ИУ5. При собеседовании(5июня) на предприятии помогли сертификаты о прохождении компьютерных курсов. 03.08.2017 11:07:14, Воздушитель
Надеюсь, зачислили вас двоих с деткой. Потом напишете, как "мы учились, мы диплом защитили, мы женились". 03.08.2017 10:07:31, ==
Бегущая_по_волнам
Ну иронию Вы оставьте при себе, я за 11 лет цвета учебников не знала и как зовут классную. "МЫ" пишу потому что мой ребенок 2000 года и последний год она тягала меня с собой потому, что не имеет права подписи. Все договора до 18 подписывает родитель или законный представитель. Вся работа по поиску была проделана ребенком самостоятельно и ответ этот написала не для Васс , а для человека который попросил рассказать о целевом.

Надеюсь Вам стало легче, вылив свое зло анонимно!!
03.08.2017 10:56:52, Бегущая_по_волнам
Cat-S
Поздравляю с зачислением!

Расскажите, пожалуйста, как Вы осознанно искали целевое. Когда начинали искать? Сколько предприятий удалось посетить и поговорить? С кем проходило собеседование?
Очень хочется найти предприятие, которое целевиков именно что отбирает серьезно.
Лучше выдержать конкурс и пойти туда, где в целевиках действительно заинтересованы, чем туда, где целевиков берут бездумно.

Проекты. Это же в 10-м классе уже, в 11-м нет? Проекты делали в школе или именно что на предприятии?
02.08.2017 19:05:46, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!