Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

О подаче документов и волнах

Хотелось бы в назидание потомкам и нынешним неопределившимся создать тему с полезными советами.
Итак, что выяснилось на горьком опыте (вузы и факультеты НЕ топовые):
1. Сразу документы не нести никуда, преимуществ это не дает. Ждать последний день со списками.
2. Я бы теперь поставила по родственнику в каждый вуз, чтоб следил за ситуацией, в случае шанса на успех - звонит абитуриенту, который ожидает с оригиналами на равном расстоянии от вузов.
3. Не верить никому! Только собственным глазам! И объективная информация только в ПК. Сайты сильно отстают.
Накидывайте Ваше видение, и пусть всем нашим детям повезет!
01.08.2017 22:37:00,

378 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отмечусь 04.08.2017 20:56:53, marmy
Для МФТИ не подходит стратегия. Там надо нести ориг инал и согласие сразу, чтобы попасть в списки рекомендованных к зачислению (если естественно баллов прилично, но есть сомнения в проходе) 04.08.2017 00:35:44, Похожий случай
Подпишусь.
Причём они прямым текстом говорят, что стараются набирать "своих", т.е. тех, для кого Физтех - ВУЗ мечты, и что для них аттестат и согласие сразу - признак того, что абитуриент хочет именно к ним.
04.08.2017 10:17:51, nativa
Вон на Образовании ссылка на Васильеву, которая хочет пересмотреть олимпиадные льготы 02.08.2017 14:04:06, еленаподписчик
Нам сейчас объявили, что стратегия заданного среднего балла будет по вузам будет отслеживаться с разбивкой на несколько категорий абитуриентов: бюджет и внебюджет. То есть, представим гипотетическую ситуацию, что абитуриент сдал на баллы, ниже интересного вузу минимума (у нас, например, это 60 баллов), то есть со временем вузы будут принимать стратегию "не брать даже на платное документы у абитуриентов с баллами ниже интересных вузу". В этом случае отсеется огромное количество тех, кто неудачно сдал ЕГЭ, но готовы на платное. Любые вузы, даже не топ.
В итоге - мальчики отправятся в колледж или армию, девочки могут посидеть год дома и подготовиться к пересдаче.
02.08.2017 14:13:47, Roccy
В нашем классе уже три девочки выбрали эту стратегию-посидеть год и пересдать. 02.08.2017 14:42:58, Мама Гарика
слабо в это не верится. а интересный вузу минимум устанавливается минимальными баллами уже сейчас вузом самостоятельно 02.08.2017 14:21:14, Шерлок
Вузу пока были нужны деньги абитуриентов, поэтому минимум был не так актуален. В дальнейшем, думаю, актуальность минимального балла возрастет. Уже не будет на платном 99 бальников из трех экзаменов) 02.08.2017 17:26:50, Roccy
Фруате
Абитуриентов будет больше, поэтому будет и балл расти. 02.08.2017 18:38:46, Фруате
а предполагается, что станут не нужны? 02.08.2017 17:36:28, Шерлок
Сделают так, что будут не нужны. 02.08.2017 20:09:10, Roccy
да кому бы это было надо 02.08.2017 21:26:42, Шерлок
Тому, кто хочет сократить количество вузов. 02.08.2017 23:01:45, Roccy
не вижу связи. главное кол-во мест 02.08.2017 23:24:42, Шерлок
Меньше вузов— меньше мест 03.08.2017 08:05:00, Roccy
это если путем закрытия. а не слияния 03.08.2017 08:56:50, Шерлок
Дубравка
Я вижу только одну стратегию
1. Аттестат не относить в вуз сразу.
2. После опубликования списка отслеживать каждого, кто выше в списке, на предмет того, где у него аттестат. Это сложно и местами невозможно. Но другого варианта не придумывается. Тут только сидеть над списками и анализировать их доофигения.
3. Сформировать себе несколько резервных планов и быть готовым, в зависимости от ситуации, их воплощать в жизнь.
02.08.2017 13:07:49, Дубравка
Вот интересная ссылка для отслеживания, кто куда подавался. В копилочку. 02.08.2017 13:18:56, Ирина П
будущая тёща
там мало ВУЗов и много ошибок по детям 02.08.2017 14:18:51, будущая тёща
читатель мы
он заточен под технарей-высокобалльников, да. 02.08.2017 14:32:54, читатель мы
Красно Солнышко
А смысл? Статистически и так понятно примерно, сколько человек и в какие места еще подается. Вопрос, что им потом в голову придет. В последний момент. И неважно кому конкретно Васе, Пете или Даше :) Важно, сколько их таких будет. А это вопрос вообще непредсказуемый. Они сами в последний момент могут переиграть и сами себя своим решением удивить :) 02.08.2017 13:27:35, Красно Солнышко
Дубравка
Этот агрегатор хорош для отслеживания оригиналов. Наличие где-то оригинала, в процессе первой волны, сигнал о том, что у абитуриента именно этот вуз в приоритете. Переиграть, конечно, могут. Но на это тоже нужно закладываться в анализе ситуации. 02.08.2017 13:59:44, Дубравка
Красно Солнышко
Я не знаю, как по вузам, которые там представлены, но в медах все-это тоже отслеживается легко без всяких агрегаторов, если где-то что-то лежит. Только это смысла не имеет. Ну и что, что у кого-то аттестат где-то там, когда есть еще пять, а то и 10 человек, между теми, про которых либо есть информация, либо информация может быть найдена, у которых аттестат на руках и про которых вообще непонятно что они планируют следующим шагом? При этом из этих десяти неизвестных - одного-двух уже достаточно, чтобы изменить всю картину. 02.08.2017 14:44:25, Красно Солнышко
RED-BLUE
Эх, если бы это говорило о приоритете! Нас вот затащили сладкими песнями, что уже точно проходим. Положили оригинал. Если выбор между армией и не самым приоритетным, но почти гарантированным поступлением, угадайте, куда пойдет абитуриент? 02.08.2017 14:02:48, RED-BLUE
Красно Солнышко
Это все ясно. Но не исключена ситуация, тем не менее, когда ты, поставив на журавля, в результате упускаешь и журавля, и синицу.
Это издержки, на мой взгляд, и есть решение - это система приоритетов. Она была раньше в медах. Когда человек писал тогда еще три приоритета, сейчас их могло бы быть два. Например, факультет А у него первый приоритет, а факультет Б - второй. В первую волну он не проходит в А, но проходит в Б. Его зачисляют на Б. Но дальше, по баллам, он проходит в А. Тогда его _автоматически_ отчисляют из Б, и зачисляют в А. Если же он в А так и не проходит, его оставляют в Б. Тогда человек, во всяком случае, ни с чем не остается и ему не надо нервничать и рисковать самому. Он знает, что если по баллам проходит, то его и так зачислят, а если не проходит, то значит Б от него тоже не уйдет никуда. Хорошо бы такую систему сделать единой, но хотя бы на уровне отдельных факультетов вуза ее точно разумно делать. И комиссиям проще. Не надо постоянно принимать людей то с отказами, то с согласиями. И абитурентам намного спокойнее.
02.08.2017 13:18:52, Красно Солнышко
Вроде, во Франции такая система на все вузы. 02.08.2017 17:53:24, Мальва
Красно Солнышко
Ну так разумно же, чем носиться с согласиями и аттестатами и людей смущать своими метаниями. Хотя, по моим наблюдениям, чем выше проходные, тем метаний меньше. Если человек куда то еще хотел, он там и проходит и во вторую волну уже не возвращается, решение идти на риск или нет до первой волны принимается.
Вообще, проблемы больше всего у тех, кто на границе между первой и второй волной. Когда шансы очень велики, но и риски остаются высокими. И чем меньше прием, тем вероятность флуктуаций выше, и риски выше. Совсем плохо, когда еще и информации при этом нет достоверной или она запаздывет.
02.08.2017 18:08:27, Красно Солнышко
kikimora
Супер система! Вот бы, действительно, так было со всеми вузами... Потерять Б в погоне за А во второй волне - очень обидно. В итоге ни А, ни Б. Я так понимаю, что такие ситуации бывают. 02.08.2017 14:06:34, kikimora
Красно Солнышко
Именно по этой системе у меня дочь поступала два года назад в медицинский. Система действительно сняла весь стресс. И она лучше, на мой взгляд, чем то, что было раньше, с рекомендациями, и лучше, чем то, что сейчас, когда приходится писать отдельные согласия и все это делать вручную, не владея полнотой информации. Было сразу понятно, что синица никуда не денется. Спокойно ждали прилета (или пролета, но в результате то он прилетел :) журавля. ОЧЕНЬ спокойно. Потому что разница была между лечебным и педиатрией, а я до сих пор не знаю, что лучше. По мне так педиатрия перспективнее, хотя и проходные меньше, и престиж ниже. Такая же система была в Бауманке, насколько я знаю. Но это было до введения согласий. Теперь стало так же, как и везде, и вполне можно пролететь мимо всего, если поставить не на ту лошадку.

И вот я не понимаю, почему бы не модифицировать систему согласий для начала хотя бы в рамках одного вуза? Человек пишет сразу два согласия в одном заявлении - на варианты А и Б, с обязательным указанием их приоритетов. И если аттестат лежит, то дальше движения между этими двумя вариантами, в зависимости от баллов и выставленных приоритетов, вуз осуществляет уже сам. В табличках приоритет тоже указывается, чтобы люди видели, первый это приоритет или второй у человека. Учитывать его в конкурсе в этом списке или нет, считать без него, так как у него другой приоритет и он там и пройдет, скорее всего.
02.08.2017 14:55:06, Красно Солнышко
Поэтому и надо оставить выбор: только два вуза и пару факультетов в каждом. И все . Остальное по баллам. А то бегают все лето раскладывая доки и в таблички пялятся, лучше бы учебник открыли и почитали упущенное в школе. Другое дело у вузов свой интерес, но здравого смысла не вижу. 02.08.2017 14:52:18, шла мимо
Красно Солнышко
Да пусть и три факультета. Главное, чтобы приоритеты были выставлены сразу и не надо было бы бегать и перекладывать. Если аттестат лежит в данном вузе, то зачислят туда, куда прошел и где более высокий был при этом приоритет. Аттестат при этом должен где-то сразу быть положен. Либо аттестат в вуз сдаешь, либо бумажку, что аттестат в таком то вузе лежит. Бумажку можно менять на аттестат, но в конкурсе в вузе без аттестата остаешься только если из другого вуза привез бумажку, что аттестат теперь у них. И все. 02.08.2017 15:35:34, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А в ПК вам информацию дают по первому требованию, да еще и полностью достоверную? Там тоже ничего непонятно, в этих ПК. Причем, есть такие, которые умеют работать с информацией, у них понятные списки, все ясно: сколько мест, сколько осталось от целевиков, выделены те, кто прошел на другой конкурс, указаны согласия, а иногда еще и приоритеты, поставлены номера, какой человек получается по счету с учетом согласий, и так далее. А есть такие списки, в которых ничего непонятно, да еще и сделаны в пдф. Их даже не отсортируешь. И хорошо, если это несколько сотен человек. А если несколько тысяч? Неужели они сами тоже сидят и пальчиком считают, да еще и по каждому факультету? 02.08.2017 12:22:25, Красно Солнышко
RED-BLUE
Маша, у нас так было. Повторюсь, что это педы, но там изначально меньше народу. В другие даже не заглядывали, потому и не в курсах, как страшно жить. 02.08.2017 12:50:10, RED-BLUE
Красно Солнышко
Везде своя специфика. В медах, например, очень большие списки, несколько тысяч. Обновляются они редко. Раз в сутки. И люди постоянно бегают не только между факультетами, но еще и между тремя медами. Подсчитать согласия можно, конечно, и это то нетрудно совсем, но на десять человек в конкурсе - одно согласие. А как то предсказать, что у голове у девяти тех, кто между двумя согласиями, но сам согласия не написал - совершенно невозможно. Даже если и нашел их в разных других списках - это никак не поможет понять, что они будут делать в оставшиеся до конца приема часы.

Больше всего я недоумеваю по поводу тех, кто явно не проходит ни в первую волну, ни во вторую (по уже имеющимся согласиям), но, тем не менее, согласия не забирает. Вот эти то о чем думают?
02.08.2017 13:12:44, Красно Солнышко
о том, что кто-то заберет-отчислится. и если остался вариант только платное или через год, то что им суетиться? 02.08.2017 13:15:59, Шерлок
Любаня
Слишком уж много таких в списках, явно не проходят, аттестаты и согласия лежат.
Вчера мы с одним из сыновей наблюдали изменение в одном из его списков, как увидели, что одно мест осталось, и он выйдет за пределы - поехали и подали в другой вуз, где проходимость была куда выше. И для второй волны у него еще два вуза прозапас, один стопроцентный. А в том вузе, где не прошёл, под ним в списке люди как висели с оригиналами, так и висят. А могли и переложиться куда-то. Можете просто некуда было?
Вообще для каждого сына была разработана своя стратегия. И теперь я вижу, не зря мучались ))
02.08.2017 13:41:44, Любаня
После выхода приказов о зачислении, поделитесь, пожалуйста своей стратегией и знаниями для идущих следом. Желательно отдельным топом. Очень полезно все это читать, хоть и три года еще впереди. 02.08.2017 16:04:05, Таганочка
Любаня
вообще я планирую написать заметку о поступлении, опубликую на тройняшки.рф) 03.08.2017 10:25:52, Любаня
Ждем ссылку тогда на Вашу статью! Очень надеюсь, что поделитесь мудростью) 03.08.2017 13:49:16, Будущая жертва поступления
Красно Солнышко
Стратегию то продумать нетрудно. Как нетрудно ситуацию считать. Но остается все равно две проблемы. Во-первых, недостатка информации, поскольку вузы когда хотят, тогда ее и обновляют, а во-вторых, нервов, так как одно дело, принял решение и положил аттестат, а другое, когда ты вынужден дергаться и все время принимать новые решения, так как ситуация все-время меняется и решение приходится менять. 02.08.2017 14:57:58, Красно Солнышко
Любаня
Да, нервов что-то уж совсем не осталось... 02.08.2017 18:27:26, Любаня
Красно Солнышко
Держитесь! Осталось чуть-чуть. 02.08.2017 20:40:01, Красно Солнышко
может и некуда 02.08.2017 13:45:28, Шерлок
Красно Солнышко
Так можно пройти в другое место. Уже в этом году. На другой факультет можно пройти. Да и платное - тоже никуда не денется до 15 августа. 02.08.2017 13:24:27, Красно Солнышко
это если нет этого другого 02.08.2017 13:26:57, Шерлок
Красно Солнышко
Так я про меды. Там масса вариантов. Как журавлей, так и синиц. С одними и теми же баллами - одни вузы и факультеты - журавли, а другие, вполне себе жирные синицы. Например, баллы спорные для второй волны лечебного факультета первого меда, сто процентно проходные даже для первой волны - второго меда, тем более - третьего. Баллы спорные для лечебного - проходные для педиатрии. И так далее. 02.08.2017 13:36:50, Красно Солнышко
Вы файл PDF сохраните, потом откройте с помощью Word, а потом уже оттуда копируйте в excel)))))) а там уже фильтруйте.... 02.08.2017 12:44:20, gudi77777
Красно Солнышко
Да знаю я как это делается :) Я просто не понимаю зачем людям создают сложности и почему нельзя выложить сразу отсортированный файл с номерами, как многие делают. Почему нет общего стандарта как по виду предоставляемой информации, так и по времени ее предоставления.
Помимо файла, нужна еще информация о количестве мест. Если есть целевики, но места они не все заняли, цифры приема могут сильно измениться, так как места целевиков добавляются в общий конкурс. Иногда бывают изменения, так как пишутся отказы уже после зачисления. Можно и самому посчитать, но официальная информация всегда лучше :)
02.08.2017 13:02:19, Красно Солнышко
ну так может это сознательная стратегия сложности создавать? Или второй вариант - в приемной комисси сидят люди, которым лень заморачиваться и облегчать вам жизнь. Екселем плохо владеют, фильтры и сортировка для них непосильная задача (( 02.08.2017 19:43:30, alina_akulina
Красно Солнышко
Вот для таких и нужен регламент. Чтобы научились фильтрами пользоваться и в любой момент могли выдать точную картину. Чтобы не зависела судьба абитуриента от компетенций и доброй воли людей в приемной комиссии 02.08.2017 19:51:38, Красно Солнышко
У меня сложилось впечатление, что вчера уже после 17 ч. очень много изменений произошло. Мы вообще никуда не ездили и не звонили, смотрели только на сайтах информацию. И вот после пяти увидели, что в вуз, где документы (и был хороший шанс с утра) не проходим, а в вуз, куда уже и не надеялись, наоборот, места появились. Но ничего сделать уже не успевали( И не знали мы, что надо в вузе сидеть и на комиссию глядеть. Тоже очень обидно... Особенно, что сами прошляпили свою удачу 02.08.2017 11:41:32, Lalilo
Красно Солнышко
Здесь много раз об этом писали. В том числе и ситуацию с дежурными в разных комиссиях одновременно описывали. Хотя я считаю, что рисковать можно только если у тебя есть в одном вузе основной и запасной вариант (разные факультеты, один - журавль, другой - синица). А поездки закладывать в последний день в зависимости от развития ситуации - очень рискованно. Пока доехал сам, она изменилась. Если вообще успел доехать по московским пробкам и добежать и в очередь вклиниться. 02.08.2017 12:26:24, Красно Солнышко
Ну вот так же и рассуждали, что ехать через весь город - только нервы трепать, так как можно не успеть по времени или там куда едешь ситуация к тому времени измениться... Но все равно обидно. Вроде и читали здесь и знали про все, но почему-то были уверены в выбранном вузе( 02.08.2017 13:04:07, Lalilo
Красно Солнышко
Если баллы полупроходные, для меня очевидно, что с 16 до 18 надо провести в выбранном месте, приглядывая за журавлем и находясь от него в непосредственной близости :) Причем, имея при себе возможность переписать согласие на "синицу" без пяти минут 18, если что. Либо надо сразу ставить на синицу и не играть в азартные игры. Если разницу всего в одно-два места, на которые могут прийти даже в 17.57, я бы точно ставила только на синицу. 02.08.2017 13:32:45, Красно Солнышко
А поточнее можно? Вот, допустим, Вы абитуриент. Подали документы в "синицу", в первую волну зачисляется, допустим, 17 человек. Вы в общем рейтинге, скажем, 180-я. 1 августа, в 11-00 подано 10 оригиналов. Подаетесь в другое место? А с 12 оригиналами? с 15-ю? 02.08.2017 13:41:15, Филимон
Объясните мне, какая разница какой ты по счету в общем рейтинге, если гораздо важнее место в рейтинге подавших согласие? Или я плохо поняла правила игры? 02.08.2017 19:49:15, alina_akulina
Подать согласие может только тот, кто есть в списке. Поэтому, если ты в общем рейтинге 180-й, то любой из 179 людей перед тобой может вышибить тебя из конкурса. 02.08.2017 20:41:51, Djang
Ну и что мне даст знание своего порядкового номера, если бюджетных мест 20, а я 180-ая в вузе, который является подстраховочным для большинства и оригиналов по факту сдано сильно меньше на последний день? Ну как оценить действия энного количества непредсказуемых элементов впереди себя в последний день подачи? Нет, оно конечно спокойнее, когда их меньше, но если потенциальных претендентов впереди меня не 50, а 10, мне от этого не легче, если ты не в первой двадцатке )) 02.08.2017 22:15:48, alina_akulina
Вы никогда не будете в 20-ке, если у Вас не 300 баллов. 03.08.2017 06:40:04, Djang
Красно Солнышко
В какой двадцатке? По стране? Естественно, не будете. В списки конкретного вуза? Вполне можете быть. 03.08.2017 12:21:54, Красно Солнышко
вот именно. Поэтому и не вижу я никакого особого смысла в порядковом номере в общих списках 03.08.2017 09:47:25, alina_akulina
На adminlist на экономику ВШЭ девушка с 410 баллами (четыре сотки + 10 - это макс. балл за ИД) только 91я. 03.08.2017 08:22:56, Маша А.
Красно Солнышко
Никак. В этом и проблема. 02.08.2017 22:23:31, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Никуда вы ничего не подаете. Вы крепко в ручках держите аттестат (впрочем, если место одно, можете его и сдать, согласие только писать не надо), мониторите списки и ждете в приемке в очереди. Всех пропускаете, в очереди вы первые. В 16.30 пишете первое согласие. В 17.50, если не получилось, пишете второе, на менее ценный приоритет. Если получилось в первым вариантом, второе не пишете. 02.08.2017 15:02:40, Красно Солнышко
Хорошо если списки в ПК обновляются после каждого подавшего. Но человеческий фактор еще никто не отменял (( А если хитрецов с такой стратегией будет много, а все идет к тому, что их таки будет много, тогда упс (( 02.08.2017 19:57:21, alina_akulina
Красно Солнышко
В чем хитрость? Если баллы и так проходные, чего сидеть то? Как и незачем сидеть, если баллы заведомо непроходные и вариант платного не рассматривается. Это касается только пограничников. Таким человек 20, не больше. 02.08.2017 20:04:24, Красно Солнышко
Как Вы так рассчитали количество пограничников? Вот пример выше: 28 прием в первую аолну. Всего абитуриентов, допустим, 700. Кто из абитуриентов является "пограничником"? 02.08.2017 20:44:35, Djang
Красно Солнышко
По баллам прошлых лет (сейчас уже за пять лет есть статистика) и ожидаемым проходным (по согласиям подсчитанным) первой волны этого года. 02.08.2017 21:35:21, Красно Солнышко
"По баллам", "если понятно, что проходишь", "надо принять решение утром" - это отнюдь не стратегия... 02.08.2017 22:09:36, Djang
Красно Солнышко
А в чем вопрос? 02.08.2017 22:19:30, Красно Солнышко
Поступление практически никак не зависит от абитуриента, а зависит от действий других. Поэтому стратегии, существенно повышающей шансы на поступление, не существует. Вы смогли рассказать что-то конкретное только в одном весьма частном случае, да и то... 03.08.2017 10:31:36, Филимон
Красно Солнышко
Это не вопрос, это ваше мнение :) 03.08.2017 11:38:21, Красно Солнышко
Не вопрос, а утверждение:
"Синиц не бывает". По крайней мере, в Москве.
03.08.2017 06:45:43, Djang
Красно Солнышко
Не понимаю, поясните, почему? Если абитуриент входит в 80% от приема (по списку, а не по согласию), он заведомо проходит в первую волну при любом раскладе, как бы и куда кто и что ни перекладывал. Верно? А если в 20% списка, то это "синица" и для второй волны.

Поясню, почему для второй волны полная гарантия - это 20%. Предположим, в вузе 100 бюджетных мест. Гипотетически мы можем представить крайний случай, когда в первую волну номера с 1 по 100 согласия не написали, и зачисли 80 человек начиная со 101 номера, а во вторую волну согласия принесли вот буквально все, начиная с первого номера по 20. Если у абитуриента с 1 по 20 номер, он гарантированно проходит даже в этом случае. Если 21, абитуриент может уже, в таком случае, и не пройти.
03.08.2017 12:06:02, Красно Солнышко
Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите? Вот рассматриваемый пример. Прием в первую волну 17 человек. Первые 17 по списку точно пройдут в первую волну (если захотят). На 14-00 1 августа проходил по оригиналам 222-й номер списка.
Значит, с 18 по 220 в общем списке - это "полупроходные" абитуриенты. Раньше Вы писали, что полупроходных - человек двадцать.
03.08.2017 12:22:03, Филимон
Красно Солнышко
Не противоречу. Вы просто не поняли, что я имела в виду.

Речь не о порядковых номерах шла. Ситуация, которую я описала выше, когда прием 100 человек, но первый 100 вообще не пришли в первую волну, зато во вторую пришли все первые 20, конечно, возможна, но маловероятна. В реальности, скорее всего, будет иначе.

Предположим опять на определенном этапе берут сто человек. Интересующий нас абитуриент имеет _порядковый_ номер 180. Зато, предположим, _по согласиям_, он с 81-ый и у нас утро последнего дня приема документов. Первая волна или вторая - не суть. На данный момент абитуриент проходит, и вроде бы даже уверенно проходит. Однако если еще 20 человек с _порядковыми_ номерами с 1 по 179 напишут согласия - наш абитуриент, становится номером 101 и вылетает. Вы меня спросили, сколько таких "пограничников"? Я вам ответила, что я думаю, что где-то 20. То есть все, кто "по согласиям" на утро последнего дня занимают в нашем случае места с 81 по 100 - "пограничники". Риск их очень велик. Им надо сидеть последний день в приемке и мониторить ситуацию уже там.
03.08.2017 12:56:07, Красно Солнышко
Человек 20. С какого по какой номер? с 18 по 38 или с 201 по 220? 03.08.2017 12:57:44, Филимон
Красно Солнышко
Я вроде же все написала. Но вы правы в том, что имеет еще значение сколько человек в принципе может написать согласия. Сколько "претендентов". Если должно прийти 20 из 20 возможных - это одно. А если 20 из 1000 возможных - совершенно другое. 03.08.2017 13:02:29, Красно Солнышко
Не 28, а 17 прием в первую волну. 02.08.2017 20:45:39, Djang
да вот у меня такое ощущение по последним темам в данной конфе, что пограничников то как раз большинство (( У меня крестница в этом году поступает - тоже пограничница. И ведь до последнего будет надеяться и во вторую волну пойдет наверное, т.к вариантов кроме платного для нее нет, а это для ее семьи катастрофа (( И для меня тоже, т.к. деньги у меня будут занимать )) 02.08.2017 20:33:30, alina_akulina
Красно Солнышко
А вариант еще год готовиться не рассматривается? В армию же не идти. Я вот этого ажиотажа вокруг платного, для девочки, тем более, не понимаю. Если деньги хоть какие есть, лучше их на подготовку потратить. Тем более, что можно же выбрать лучшие результаты будет через год. 02.08.2017 20:42:37, Красно Солнышко
Вариант - готовиться еще год может рассматриваться только если у девочки есть мечта учиться именно в этом вузе и именно на эту специальность. Иначе не вижу смысла терять год, даже если это и девочка. А в нашем случае не рассматривается (( Девица ушла в педколледж после 9-го класса, мурыжила его с академом 5 лет, куда еще ждать-то? Денег нет, будет подрабатывать где-то, есть надежда, что возьмут в школу, если учится в педвузе (( 02.08.2017 21:26:26, alina_akulina
Красно Солнышко
В школу не возьмут. Даже не надейтесь. В Москве трудно в школу устроиться даже с полным образованием. 02.08.2017 21:30:32, Красно Солнышко
читатель мы
я рассматривала такой вариант, да. Муж и ребенок сказали - нет, лучше фиговый, но вуз. 02.08.2017 21:12:01, читатель мы
Красно Солнышко
Имхо, это не более чем стереотип. Если готовы платить пять лет содержать на платном, то год то уж точно можно пропустить, даже вообще ничего не делая. А если еще и поработать хоть чуть-чуть. 02.08.2017 21:17:11, Красно Солнышко
Меня в данном случае, радует здравая позиция ребенка )). Если у ребенка нет вуза мечты, то зачем терять год, даже если ты девочка? Меня, бы, как мать, данная ситуация напрягла бы применительно к своему ребенку. Но платить за отсутствие мечты я тоже не хочу. Сидит дева дома, пинает балду весь год, типа к поступлению готовится. Или действительно готовится, причем сама. Или готовится, но я оплачиваю репетиторов. Или работает где-то как-то, но времени на подготовку не хватает. А не дай Бог, влюбится на этой работе и скажет: Мама, я выхожу замуж )) 02.08.2017 21:36:55, alina_akulina
Красно Солнышко
Если речь об обучении на бюджете, то да. А если за обучение, которое не очень то ребенку нужно, еще и платить - не вижу смысла. Чтобы дурака не валял - есть много способов проконтролировать. Замуж выскочит - ну тоже не вопрос. Еще больше мотивация может усилиться и мозгов, глядишь, подвезут. Помощь урезать, больше самостоятельности. Хочешь денег - устраивайся работать. А так - тарелку борща нальют, конечно, с голоду не умрет, из дома тоже не выгонят, а вот на что-то более существенное уже - не факт, что нужно раскошеливаться, иначе любой на шею сядет, да ножки свесит. 02.08.2017 21:44:29, Красно Солнышко
Гы, так это смотря какой ребенок )) Моя личная деточка вообще минималист, ей деньги не нужны, она не знает на что их тратить. Тарелки борща ей будет достаточно (( 02.08.2017 21:51:00, alina_akulina
Красно Солнышко
Ну и пусть себе живет в свое удовольствие пока не надоест. Тебя то что раздражает? Борщ явно дешевле оплаты вуза. А год, даже два, особой роли не играет. Еще и бывает, что кто медленно запрягает, едет потом быстро. 02.08.2017 22:07:35, Красно Солнышко
Я хочу спокойной, желательно обеспеченной старости и внуков в одном флаконе )) Есть опасность, что борщом я ее буду кормить до пенсии. Ее, если доживу )) 02.08.2017 22:26:38, alina_akulina
Красно Солнышко
А где гарантия, что после вуза, который вы пять лет оплачивать будете, она устроится на работу, а не будет борщом сыта, потому что достойной ее работы найти не может? 02.08.2017 22:34:49, Красно Солнышко
гарантии нет, поэтому и платить не буду, если не появится мЯчта. 02.08.2017 23:36:36, alina_akulina
Красно Солнышко
Ну так мы с этого и начали же вроде? 02.08.2017 23:46:42, Красно Солнышко
начали мы с того, что на мой взгляд, нет смысла терять год ради более престижного вуза, если это не вуз мечты. Равно как и нет смысла платить деньги за престижный вуз, если он, опять же, не является вузом мечты и ребенок положил все силы на то, чтобы попытаться пройти на бюджет 03.08.2017 00:24:09, alina_akulina
Красно Солнышко
Так это очевидно. Я то обсуждала стоит ли платить, если девочка не поступила на бюджет никуда. Особенно, если баллы были в целом хорошие, просто просчитались с перекладыванием. Вот тут, возможно, есть смысл еще год подождать, может быть что-то еще раз пересдать, чтобы баллы поднять из того, что было менее удачно, может быть поработать. И поступать на следующий год. И ничего страшного тут нет, имхо. Для девочки.
Для мальчика, у которого нет отвода от армии, конечно, расклад другой совершенно.
03.08.2017 12:10:47, Красно Солнышко
читатель мы
пфф, тут не всегда проблема в вузе мечты как таковом. Есть желаемый вид деятельности (не мечта), к которому желательно обучаться в трех вузах. В двух даже. Проходные во всех близкие. Вуза мечты нет, везде и плюсы и минусы, мы в итоге мучительно думали, куда именно класть аттестат(((
А вариант другого вуза, попроще - это в первую очередь смена профиля. Ну условно, если ребенок смутно хотел пойти на рекламу, а в итоге поступил на педагогику. Вот в этом загвоздка(
03.08.2017 10:06:49, читатель мы
Сейчас дети не такие целеустремлённые, у них столько отвлекающих факторов, что через год они вообще могут на все забить. 02.08.2017 21:26:24, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Ну так надо еще как то снабжение урезать и вообще всячески намекать, что ничего с неба то не падает, тем более, до бесконечности. 02.08.2017 21:32:14, Красно Солнышко
читатель мы
нет, бесплатный. Дитя сказало, что весь год просидело над книгами и ни с кем не общалось, больше не выдержит режим минимального общения) 02.08.2017 21:24:41, читатель мы
Красно Солнышко
Ну так и хорошо. Больше осознанности. А на платном содержать еще пять лет - иждивенчество плодить. Бывает, конечно, и это разумно, когда ребенок действительно очень старался и речь о мега-мечте. Но не так часто. 02.08.2017 21:28:58, Красно Солнышко
а как оно получается или нет в 17.50? оно в 18.00 только получается или нет) 02.08.2017 15:20:28, Шерлок
Я не знаю, как устроен прием документов - может ли быть там одна очередь (а может - 30 окошек и электронная очередь), но допустим, мы всегда можем быть первыми в очереди.
В 16-30 отдаем оригинал (в любом случае? даже если уже 20 человек на 17 мест)? Дальше не понял. Что значит "получилось" или "не получилось"?
02.08.2017 15:12:43, Филимон
Красно Солнышко
В 16.30 оригинал и первое согласие пишете на более высокий приоритет, если там есть запас хотя бы в 1 человека и если оба факультета в одном месте. Но сидите, никуда не уходите, дальше ждете. Если вдруг человек приехал, у вас еще есть другое согласие на "синицу", которое вы можете написать в 17.50. Если вузы разные и к 15 у вас нет запаса на приоритетном факультете в 2-3 человека, то все забираете и едете сдаваться на "синицу". Причем там, где синица, должен кто-то вас подстраховывать и сидеть в очереди, чтобы не вышло, что вы приехали, время еще, вам казалось, что есть, но там своя очередь и вы не успели. Если такого страхующего человека нет, то никаких 15 часов. Решение принимаете еще утром. 02.08.2017 15:45:49, Красно Солнышко
Здесь бы хотя бы почитали. А лучше бы почитали годом раньше. 02.08.2017 12:11:01, я мимо шла
Нет, Ваши чувства неправильные. Если бы Вы пришли в казино, поставили бы на красное, а выпало бы черное, Вы бы стали себя корить? Здесь немного сложнее, конечно; частично результат зависит от Вас, частично случаен. 02.08.2017 12:09:50, Филимон
RED-BLUE
Нет, я в нашем случае корю только себя. Что не настояла, что послушала, что не учла заинтересованность. 02.08.2017 12:51:15, RED-BLUE
Но ведь в первом вузе действительно могли уйти люди с оригиналами, и тогда правильным было бы оставлять документы. 02.08.2017 13:50:19, Филимон
Красно Солнышко
Теоретически у вас есть шанс и выиграть миллион :) Вопрос, в вероятности. Если речь о последнем месте-двух или, тем более, если мест вообще не хватает и если вы не готовы на платное или еще год готовиться, надо сразу уходить в более вероятное место. 02.08.2017 15:22:56, Красно Солнышко
Чтобы рассуждать о вероятностях, у Вас должна быть модель поведения абитуриентов. Чтобы на основе этих вероятностей принимать решение, у Вас должна быть целевая функция ("неготовность на платное" и "приоритетность направлений" может быть разной степени). 02.08.2017 16:09:56, Филимон
Cat-S
А можно обучить модель по исходным данным? вот есть же поведение Васи-Пети-Коли с заданным набором баллов ЕГЭ и 15-ти направлениям. Только непонятно, сколько обучающих примеров нужно, чтобы как-то надежно модель обучить 03.08.2017 15:41:09, Cat-S
admlist собирает данные, это ж-ж-ж неспроста... Вообще "модель" понятие растяжимое. Можно начать с самой простой "абитуриент с вероятностью p приносит оригинал и с вероятностью 1-p не приносит", и постепенно наворачивать. 03.08.2017 16:21:24, Филимон
Красно Солнышко
Конечно. Поэтому здесь и жалуются на отсутствие актуальной информации, по которой можно было бы хоть что-то выстроить, хоть какую-то более-менее адекватную модель, и хоть что-то предсказать. Но в приемной комиссии информации все-таки больше и она более актуальна.
Между тем, вероятность что придет два человека из какого-то одинакового количества всегда ниже, чем вероятность, что придет один :). Поэтому если журавль, для большинства журавль, а место осталось одно, а сейчас еще только утро, впереди целый день, я бы особо не тянула, ехала бы за синицей. А уж если мест даже не хватает, а пошла вторая половина дня - тем более.
02.08.2017 16:19:32, Красно Солнышко
RED-BLUE
А они только набежали. Что было прогнозируемо. 02.08.2017 14:40:35, RED-BLUE

Показано 113 комментариев из 378



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!