Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Литературное, совета прошу

А вот какие три художественных произведения из школьной программы вы бы посоветовали ( настоятельно порекомендовали, заставили бы прочитать в обязательном порядке - подставить нужное в зависимости от привычной воспитательной стратегии) 15-летнему мальчику, не живущему в России? ни ЕГЭ сдавать, ни сочинение ему не придётся, обязательной программы тоже нет - в школе в год всего 4-5 произведений, никаких летних списков. В 11 классе собираются читать "Преступление и наказание" :) Сам сын по своему желанию никакую классику точно не будет читать, он читает мало - либо научную литературу ( чаще вообще статьи), либо для души фэнтези ( уже пару недель Игры Престолов только, а их там 7 штук :((( . У меня есть, конечно, личный список того, что желательно бы прочитать образованному человеку, дочь из него половину уже проглотила, и с радостью, а мальчик - только Брэдбери, Азимова и Оруэлла осилил. Ещё что-то я вслух читала - "Ревизора" слушал с интересом.

Договорились, что прочитает за август три произведения ( больше точно не получится, половину августа будет учиться). Что бы вы посоветовали в данном случае? У кого подростки с техническим/естественнонаучным мышлением, которым совершенно чуждо все гуманитарное - что они с удовольствием читали из школьной программы?
01.08.2017 18:03:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей в этом возрасте пошло только "Преступление и наказание" (можно ещё "Подросток" и/или "Игрок" посоветовать, если Достоевский в целом пойдёт) и стихи Лермонтова. 02.08.2017 13:13:16, КИра
Насчёт "прочитать в обязательном порядке" ничего сказать не могу. Раньше считала, что есть книги, которые нужно обязательно прочесть каждому человеку. А сейчас уже иллюзий поубавилось.)))
Из собственного опыта. Моему, к сожалению, абсолютно нечитающему сыну были относительно интересны следующие произведения:
Толстой "Детство. Отрочество. Юность", "Кавказский пленник"
Пушкин "Капитанская дочка", "Повести Белкина"
Фонвизин "Недоросль"
Гончаров "Обломов" (предварительно посмотрел фильм с Табаковым, очень ему понравился, поэтому книгу прочёл с интересом и быстро, не откладывая на 2 месяца)
Шолохов "Судьба Человека" (тоже после просмотра фильма)
Гоголь только "Тарас Бульба", Петербургские повести "слишком мрачные", а в остальном юмора Гоголя не понял и не оценил.
Пожалуй, все.) "Вишневый сад" этим летом просто вымучил. Осилил "Собачье сердце", но без особо интереса. Я тоже планировала сразу же вручить "Белую гвардию", но потом поняла, что не стоит. Рано ещё. В смысле, моему рано.
02.08.2017 12:15:49, Летиция П.
kikimora
У меня дочь такая. Давно уже не наседаю ни с картинными галереями, ни с книгами:) Читает много, но "свое" - фэнтези или околонаучное. И то не плохо, я считаю. Не всем Львами Толстыми быть. Хотя у нас многое прочитано за счет школьной программы + в театры ходим (перед ними подсовываю оригинал), в машине с папой слушают в дальние поездки.
Но я вообще от детей летом ничего не требую и не договариваюсь ни на что - болтаться босиком в деревне/жить в палатке на воздухе весь день - вот что самое лучшее летом. Это мой девиз для лета своих детей:)
02.08.2017 12:01:45, kikimora
Cat-S
В случае 3-х произведений для нечитающего подростка я бы выбрала:

1)Рассказы Чехова (из ранних)
2)Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки"
3)"Собачье сердце" Булгакова
01.08.2017 19:32:20, Cat-S
Рассказы Чехова мы слушаем много в машине ( нам надо, чтобы и младшие могли слушать). Из Гоголя хочу непременно "Мертвые души" уговорить прочитать, больше не осилит :). Булгакова с удовольствием читал почти все. Вот, думаю, предложить "Белую гвардию" или стоит подождать? 01.08.2017 22:21:15, Эль Нинья
Ничего. Это ответ на оба вопроса ((. 01.08.2017 19:17:06, увы и ах
Полагаете, даже пытаться не стоит? У меня иллюзий немного, но кое-что из настоящей литературы он все-таки читает :) 01.08.2017 22:22:39, Эль Нинья
Значит, наговариваете на ребенка насчет "чуждо все гуманитарное".
Тогда "Петр I", "Горе от ума", "Обломов".
02.08.2017 08:59:03, увы и ах
Мертвые души, Отцы и дети, Два капитана. На истину не претендую, но мне кажется, что это надо прочитать. 01.08.2017 18:11:22, Кетчуп с телефона
"Мертвые души" - одно из трёх произведений на моем личном must-read листе, обязательно постараюсь убедить прочитать. "Два капитана" читал лет в 11, потом ещё и фильм посмотрел - и то, и другое понравилось. А вот Тургенева не смог, вообще ничего не захотел читать, наотрез отказался. Очень надеюсь, что позже захочет. 01.08.2017 22:03:16, Эль Нинья
Вот подпишусь под каждым произведением. 01.08.2017 21:35:12, Poltavka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!