Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учеба летом

Не просто конечно учеба, не от хорошей жизни и уж точно не из любви к знаниям. Вобщем, вы меня извините, что я к вам обращаюсЯ по пустякам, когда тут списки ранжированные, но мне правда срочно нужен взгляд со стороны до завтрашнего вечера. Проблема в следующем. Сыну предстоит переэкзаменовка по физике (не сдал внутренний экзамен со 2-го раза, так что это будет 3-й). Последний раз он не сдал (не пересдал) экзамен за 2 дня до давно запланированного и оплаченного отъезда, поэтому отдых не стали отменять. Отдых вместо 3-х недель растянулся на 4. Ладно. Приехал, начал заниматься. С этой недели - с репетитором. Но вот о количестве часов в день и прочем - мой вопрос. Дело в том, что пока договоренность такая - утром пару-тройку часов занимаешься, потом - свободен. Это значит, чт он едет на другой конечно МОсквы и строит "ковчег" в компании единомышленников. Т.е. работает руками. Мама мне вынесла сегодня мозг на тему - о должен забыть обо всем, кроме физики. Но я не знаю, как это сделать! Т.е. наверное, если сидеть рядом целый день и пинать, если отвлекся от решения задач. НО дело в том, что мы с мужем собрались послезавтра в отпуск на 2 недели. Вроде логично: ребенок свое отдохнул на полную катушку, теперь можно бы и родителями отдохнуть, тем более муж впервые за несколько лет может отдохнуть 2, а не 1 неделю, тем более ребенок - не младенец, сам себя обслуживать может. Может, действительно зря мы отдыхать собрались? Но в нашем возрасте нельзя откладывать на год - неизвестно. что может случиться через год. Вернее как раз известно - окончание школы и возможно придется еще побегать с пристройством куда-то непоступившего ребенка (в армию будет еще рано). Что думает сам ребенок? Ребенок говорит то, что от него хотят услышать, не спорит, не грубит, не дерзит, вобщем - зайка. Но конечно честно признает, что весь день учиться он не будет. И как можно заставить не думать или наоборот думать о чем-то? Я конечно могу заставить поселиться на даче с бабушкой/дедушкой, и запретить ездить на базу, но мозг-то я не выключу, и не исключено, что ребенок возненавидит любимую до сих по физику (почему он при этом не смог сдать экзамен - я не знаю, я и физика - вещи параллельные). Кароче - я действительно зря отдыхать собралась, и надо посвятить отпуск контролю за ребенком? Или надо заставить поселиться на даче (это недалеко, в НМ, к репетитору ездить не дольше, чем из дома на базу)
27.07.2017 22:40:43,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала по диагонали, может просмотрела: он останется с репетитором, будет к нему регулярно ходить? Этого достаточно.
Даже если вы останетесь дома, то пронаблюдать, не смотрит ли он мимо учебника все равно не сможете.
Даже несдача этого экзамена все равно добавит сыну знаний.
Отдыхайте спокойно, от вас уже будет зависеть только поддержка в нервотрепке беганий с согласиями и аттестата ми, сами наверное читаете.
28.07.2017 21:18:07, Etagerka
2-3 часа в день - совершенно достаточное время для подготовки к рядовому переводному школьному экзамену. Хорошо, что школа настаивает на пересдачах, и хорошо, что Вы взяли репетитора - Вашему сыну эти знания очень пригодятся на ЕГЭ.

Но летом основная задача школьника - полноценно отдохнуть. Так что 2-3 часа в день на подтягивание хвостов - это и так максимум. Прекрасно, что в остальные часы у сына есть интересное увлечение в хорошей компании на свежем воздухе!

Мне вообще не видится поводов для беспокойства, Вы и так все делаете правильно. Но если перфекционизм не дает Вам просто так уехать отдыхать - ну, попросите бабушку звонить внуку каждый день и контролировать по телефону, был ли у репетитора, сделал ли домашку, покушал ли и надел ли панамку )) Хорошего отдыха!
28.07.2017 18:35:02, неважно
хухра-мухра
Заставить поселиться на даче. Можно иногда ездить на базу.
У меня сейчас на летнем обучении несколько таких детишек, которые не сдали. У них как-то, у большинства, волевая сфера слабая. Не могут они сами заниматься, без контроля.
28.07.2017 16:53:10, хухра-мухра
Ехать отдыхать, ребенка не мучать, бабушек убрать как можно дальше. У меня такие родители - весь мозг вынут, может весь запал учиться уйти
Два-три часа в день для занятий это вполне нормально, потом правильно отдыхает. Если убрать от него радость отдыха, то не факт, что он вообще захочет заниматься.
28.07.2017 16:31:47, Пирожки от Ловетт
Имхо, ехать отдыхать. Мальчика к бабушке т.к. если говорит что не будет особо напрягаться то один расслабится еще больше.
Отменять отпуск не стала бы но только по той причине что если вы ни за лето никакие планы не меняли, ни сейчас не знаете занимается ребенок или нет, всполошились только потому что абушка шумит, то от того что просто будете рядом с ним ничего не изменится, вникать все равно не будете. Значит можно спокойно ехать в отпуск а дальше как получится.
28.07.2017 10:48:55, Иришка-Мартышка
Чифф@
Расслабиться и дать ребенку заниматься самому в том режиме, в котором он может. Вы абсолютно правы: чужое тело вы можете привязать к какому-то определенному месту, но над чужими мыслями вы не властны. Так что нет никакой разницы, будет ли дитя думать о своем "ковчеге" в вашем присутствии, на даче под присмотром бабушки с дедушкой или будучи предоставленным самому себе дома. Просто последний вариант наименее затратен для всех заинтересованных сторон, ИМХО. 28.07.2017 10:35:37, Чифф@
Вам безусловно ехать в отпуск и постараться там себя не накручивать. ребёнок в данной ситуации пусть сам решает. Может быть ему поискать в интернете бесплатные записи по разбору задач его тем? у физтеха такие лекции есть для подготовки к ЕГЭ. Вы сейчас можете только поговорить с репетитором и понять какие именно темы проседают и какие из них реально вытянуть к экзамену. Вот на них бы и подобрать ребёнку материал по самостоятельной подготовке (лекции в инете, задачки). Если он физику любит и появится понимание, то он и вечером сможет порешать. Самому нравится начнёт. 28.07.2017 10:26:36, КИра
МарикаЧ
А что Вы реально можете сделать, что бы Вам ни посоветовали? Думаю, ничего. Потому езжайте спокойно отдыхать. Вернетесь - посмотрите.
P.S. По мне, 2-3 часа занятий - это ни о чем. И я бы лично никаких отпусков бы и не планировала изначально, зная ситуацию. Но это я. Для меня учеба детей всегда на первом месте, и "прессую" я не в последний месяц, а начиная с первого класса.
Потому главное, на мой взгляд, правильно оценить свои ресурсы и ресурсы детей. Только честно, перед самим собой. И действовать, исходя из этого.
28.07.2017 10:03:49, МарикаЧ
А вы когда-нибудь отдыхаете? Или совсем нет? 28.07.2017 10:16:39, hanhi
Обычно если прессовать сразу и методично а не эпизодически, то и форс мажоры возникают редко. Поэтому и вопроса "совсем не отдыхать" нет. 28.07.2017 10:43:01, Иришка-Мартышка
Так и у нас это первый форсмажор. Причем, если бы ему хотя бы плохие оценки ставили в течение года, или школа была бы дворовая, где оценки ставят ни за что, я бы раньше заволновалась, но ничто не предвещало. Я до сих пор в недоумении, зачем было вводить в заблуждение? Ставили бы сразу честно 2 и хотя бы 3, я бы его раньше оттуда забрала, а сейчас не имеет смысла - в дворовой школе по моим сведениям у каждого не по 2, а по 5 - 6 репетиторов, т.е. там еще большее соревнование кошельков. 28.07.2017 11:01:44, hanhi
Однозначно ехать отдыхать. Потому что в первую очередь нужны здоровые, отдохнувшие родители.
А про прессовать с 1 класса - мне вот реально жалко нынешних детей, запрессовали их уже(
28.07.2017 11:12:25, oleal
Под прессовать каждый понимает разное :) Вот лично я под "прессовать" у МарикаЧ поняла такой подход когда родители держат учебу на контроле. Сразу. Не когда "вдруг" и оказывается что отпуск под угрозой и вообще с таким подходом не ясно что с поступлением. А сразу.
У меня родители никогда не сидели над душой. И со стороны - знать не знали какую тему я прохожу. Но при любом резком изменении ситуации - спокойно и с полным погружением контролировали выход из ситуации. Т.е. такого чтобы ребенок не сдал и не один раз, а мама и не в курсе действительно ребенок занимается или же только к репетитору пару раз в неделю ходит - такого я даже представить не могу. Со своими детьми в том числе.
И никаких стрессов. Спокойная учеба, обычные каникулы, когда все отдыхают с полным правом ))
А так каждому свое. Если в учебе ребенка на пороге окончания школы главное отдохнувшие родители - так ради бога, каждый выбирает свое :)
28.07.2017 12:26:04, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Ну вот если эти родители и так в отпуск пару раз в год вместе ездят, то и, действительно, отпуском можно бы и пожертвовать. А если люди и так детям все возможное отдают, а вдвоем в отпуск, может, и ездили лет 20 назад (если я правильно понимаю ситуацию автора), то ехать нужно. Потому что, если я опять же поняла правильно, такая возможность может еще долго не появиться. Они, в конце концов, тоже люди, семейная пара, а не только придаток к детям. 28.07.2017 17:40:53, Василиса из сказки
С чего вы взяли, что я не в курсе? Причем все 10 лет. Просто до сих пор все было нормально. И к экзаменам сын тоже готовился. Отчего тогда не сдал? Ну наверное способностей не хватило - с этим у нас действительно не густо - от осинки не родятся апельсинки (но мечтать и пробовать-то не запрещено?). Единственное, чего я не могу делать, это перепроверять каждую решенную задачку. А что, для того, чтобы дети получили образование, родители тоже обязаны его иметь не ниже высшего? У мужа родители закончили 1 и 4 класса начальной школы, так их детям не надо было учиться? КМК так категоричны насчет отдыха родителей те люди, которые могут себе позволить его в любое время: вот сейчас не могу (учеба, работа, что угодно), а как только проблема решилась, сел на самолет и полетел, куда захотел и с кем захотел, в том числе с тем же ребенком. Насчет отдохнувших родителей: в нашем с мужем возрасте каждый год может оказаться последним, с вероятностью 50х50. Не всем везет родить детей вовремя (до 30 как минимум). 28.07.2017 13:20:15, hanhi
МарикаЧ
Дело не в том, что Вы в курсе или нет. Дело в Вашем подходе к ситуации в целом. Он не плохой, не хороший, он просто такой, какой есть.
В некоторых семья никаких вопросов про ковчеги вообще не стояла бы. Занятия целый день (здоровый организм вполне в состоянии с месяц напрячься). Вечером - прогулка, сон вовремя.
Зато Ваш ребенок что-то строит. Может, там и есть его судьба?
28.07.2017 13:53:14, МарикаЧ
Василиса из сказки
Может быть и не в состоянии напрячься. Я вот пару лет назад тоже была уверена, что они всегда в состоянии. А за последние пару лет слегка разуверилась в этом подходе, были вполне себе основания. 28.07.2017 17:42:42, Василиса из сказки
МарикаЧ
Если ребенок болезненный, то напрягать его, конечно, не стОит.
Но взрослые люди до преклонных лет работают по 8 часов в день с двумя выходными и отупском в 24 дня. Это ОБЫЧНОЕ рабочее время.
Чем так слаб обычный подросток, который не в состоянии заниматься более 2-х часов в день при нормальном питании и сне??
29.07.2017 11:02:10, МарикаЧ
Василиса из сказки
Ну да, все они прямо работают хирургами или большими начальниками. У остальных вполне есть возможность не напрягаться каждый день в течение всех 8-9 часов. Ну то есть бывают напряженные моменты, бывает возможность чай попить, поговорить с коллегами, бывает возможность сделать рутинную работу, не требующего большого напряжения мозгов. А вот чтобы мозговой штурм в течение не одной недели? Это не ко всем. Мозги от штурма устают. 29.07.2017 11:47:47, Василиса из сказки
МарикаЧ
А готовится к экзаменам - это прямо мозговой штурм? Кстати, мозговой штурм - вполне приятное развлечение :)
Готовиться - это и есть монотонное заучивание или решение. Можно и чайку попить и расслабляться каждый час. Что там напрягаться-то, извините?
29.07.2017 11:55:04, МарикаЧ
Василиса из сказки
В названном случае да, мозговой штурм. Это не монотонное выполнение привычных заданий и не "выучить 20 билетов по языкознанию". 29.07.2017 12:51:00, Василиса из сказки
МарикаЧ
Что Вы вкладываете в понятие мозговой штурм? Я помню определение сего понятия в менеджменте. Не думаю, что Вы про это.
Напряжение мысли? И что в этом ужасного? Подумал - отдохнул. Опять подумал, поискал подсказки...
Если не нравится умственная работа, можно пойти на рабочую профессию - работать руками. Они тоже не плохо зарабатывают.
29.07.2017 19:17:26, МарикаЧ
читатель мы
ммм, у вас ребенок готовился на высокие баллы к математике, или нет? у нас была физика и математика, реально мозг вскипает через несколько часов и перестает соображать( причем ребенок держался гораздо дольше, чем родители, видать адаптивные способности выше. А может, привычка учиться 31.07.2017 08:26:56, читатель мы
Василиса из сказки
можно. но люди хотят большего. 29.07.2017 19:31:36, Василиса из сказки
МарикаЧ
Это по части хорошего - хотят большего, а по части дел - меньшего:) Обычное дело:) 29.07.2017 21:59:24, МарикаЧ
Ну да, по-моему это наказание (лишить целого лета) несоизмеримо с тяжестью проступка. А что же делают в таких семьях с вылетевшими из института или с уволенными с работы? Страшно представить. 28.07.2017 15:14:10, hanhi
Да может случайно так вышло. Ну мало ли чего там спросили, а может и не знал чего-то. Так еслиб они всё знали можно и не учиться. Мне кажется это нормальный процесс учебный. Может это вообще больше воспитательная мера направленная на ребенка со стороны учителей. Но учителя ведь не догадываются, что мама так активно подключится и себя отпуска лишит. Думаю им такое и в голову не придёт, ребенок- то взрослый уже. Было бы нужно Ваше участие, думаю учителя с вами сами бы связались. И студенты часто с хвостами ходят- ничего страшного в этом нет. По нынешнему подходу каждой активной маме можно выдавать диплом об образовании вместе с ребенком. 28.07.2017 15:38:28, К.
МарикаЧ
Почему лета-то лишать? Сдал и отдыхай себе. Сдал бы во второй раз, был бы свободен.
Получается, себе же хуже сделал. Он же сейчас как раз и вынужден готовиться. А мог бы отдыхать по полной.
28.07.2017 15:22:58, МарикаЧ
Правильно. Не сдал. Виноват (кстати, он не отрицает своей вины, и даже если бы я срочно сдала билеты, никогда не поехал бы без звука). Наказание - лишить всего (лето - это любимое дело, друзья (коих не было лет до 12-13), в какой-то степени перспектива работы, от которой он кстати вынужден был отказаться по той же причине). Просто в моей жизни тоже был проступок, наказанием за который была вся жизнь. Проступок был в 12 лет. Более-менее смирилась я с последствием лет после 40. Я никого не убила, не потратила ничьих денег, и думаю, что наказание было слишком суровым. У нас даже за убийство ребенка дают каких-то несколько лет, условно. 28.07.2017 15:38:45, hanhi
МарикаЧ
У меня тоже есть поступок, совершила в 24, является наказанием всю мою жизнь. Конца и края не видно. И будет это тянуться неизвестно сколько.
Но именно поэтому я стараюсь настраивать детей продумывать и просчитывать свои поступки. Расслабишься сейчас - потом получишь больше. Лучше раз напрячься, чем еле-еле шевелиться.
28.07.2017 16:01:50, МарикаЧ
Настраивать-то можно сколько угодно, но свою голову не приставишь. Особенно если и своя - не дольно-то хороша. 28.07.2017 16:05:23, hanhi
МарикаЧ
Вы прибедняетесь:) Но настраивать надо хотя бы попытаться. Я со своей старшей долго "воевала", убеждала, что правильно ее направляю. Только сейчас выдохнула, когда она диплом получила.
Знаете, вот сколько разных случаев с проблемами у детей, но в итоге все у большинства нормально складывается во взрослой жизни. Просто хочется меньше переживать и дергаться, и путь попрямее для детей.
28.07.2017 16:30:02, МарикаЧ
а "держание учебы под контролем" - точно стопроцентно всегда помогает?
И опять же... вам -повезло, что ваша система работает на ваших детях. Не со всеми детьми это работает и не со всеми детьми что угодно можно делать и что угодно заставит делать. Хоть обконтролируйся и обпрессуйся, а результат будет иным, неустраивающим....
Поэтому, имхо, всегда надо смотреть на конкретную ситуации, а не давать готовых решений...
28.07.2017 12:36:35, Vanilla
МарикаЧ
Ирина же уже написала: дело вовсе не в контроле и прессинге (я это слово в кавычки взяла). С каждым ребенком - свои правила.
Понимаете, это системный подход, с самого начала, почти с рождения. И это всего лишь вопрос приоритетов, которые расставляют родители: что важно в жизни, а что нет.
28.07.2017 12:57:02, МарикаЧ
Катя_О
Белое пальто) 28.07.2017 14:45:21, Катя_О
Это мама девочек :)

Впрочем, я уже даже будучи мамой мальчика ( спокойного, способного, во всех отношениях подарочного) имела как-то мнение, что родители трудных детей просто не умеют их воспитывать, каюсь.

Очень вовремя меня от подобного заблуждения младшие дети избавили. С ними ( особенно с сыном) , с самого их рождения, каждое мое требование - борьба. И на мои расставленные приоритеты в отношении себя они плевать хотели уже сейчас.
29.07.2017 14:51:09, Эль Нинья
МарикаЧ
Но мы здесь вообще не говорим о трудных подростках. И о выдающихся и гениальных - тоже. Про самых обычных детей со средними способностями.
А зачем направлять того, кто и сам может направиться?
И потом, у Вас же дети, на сколько я помню, вегетарианцы. И Вы не лечитесь традиционными медицинскими средствами. Это Ваши дети вдруг проснулись и придумали, или все-таки Вы рассказали/показали? Мы все, так или иначе, направляем своих детей, потому что они живут в той среде, которую мы им создаем.
Естественно, я совсем не про то, что родитель должен запихивать детей в футбол, даже если они хотят в балет.
29.07.2017 19:26:27, МарикаЧ
Я, наверное, неточно выразилась - имела в виду не девиантных подростков, а вообще детей с сильной волей и интересами, значительно отличающимися от родительских. У которых есть своё мнение по любому вопросу с ранних лет, которые готовы до хрипоты спорить и отстаивать это мнение , и так далее. Таких детей и в начальной-то школе трудно заставить, если они не хотят, а уж в подростковом возрасте за них что-то расставлять и решать...

Вот у меня есть мальчик 9 лет, у которого плохо с письмом. Ужасно просто. И никакими силами я не могу заставить его писать лучше. Ему это совершенно неинтересно, неприятно и тяжело. Если я найму репетитора - он не будет заниматься, со мной тоже работать не хочет. При этом он замечательный ребёнок, талантливый во многих областях, полностью самостоятельный в быту, веселый, нетребовательный и не капризный. Но границы своей, личной жизни он охраняет постоянно. И я не могу с этим не считаться.

Старшему сыну 15, о том, как он учится, у меня только смутное представление - узнаю 2 раза в год по оценкам. Есть и другие косвенные признаки, доказывающие, что мое вмешательство не требуется. А если бы и требовалось - ну как можно заставить человека, на голову выше меня, делать что-то, касающееся его лично, и только его? Все мои просьбы о помощи по дому он выполняет практически сразу же, во всем могу на него положиться. А вот в отношении его самого - давно оставила всякие попытки. Попросила за лето прочитать хотя бы "Онегина" и "Героя нашего времени". Не читает и не будет. Потому что это его жизнь и его интересы. И это послушный мальчик, который мне ни разу в жизни не нагрубил - он просто либо тихо саботирует, либо мягко говорит: " Спасибо, не надо". Пытаюсь понять, как бы я решала проблему, если бы он вдруг экзамен не сдал. Привязать к стулу, запереть в комнате? Читать вслух учебник? За руку водила бы к репетитору и заставляла бы вслух пересказывать? Мне правда сложно себе представить.

Вегетарианство, кстати, целиком и полностью идея старших детей :) Птичку жалко (корову, свинью). Мы с мужем и младшей дочкой как ели мясо, так и продолжаем - может, не так часто как раньше, сложно каждый день всем разное готовить. А с нетрадиционной медициной - ну да, изначально детям пришлось принять идею, что у нас в доме лечатся сладкими шариками, но довольно быстро они научились отказываться их глотать :) вот уже лет 5 старшие дети не принимают вообще никаких лекарств. Если бы вдруг им пришла в голову идея попробовать аспирин - думаю, нашли бы способ давно.
31.07.2017 00:45:01, Эль Нинья
но если мальчик учиться в профильной школе и занимается с репетитором летом, он уже в среде и направлен. но еще большее углубление-усиление не со всеми возможно 30.07.2017 09:33:03, Шерлок
МарикаЧ
А в данном случае речь не о физике, а о способе решения проблем.
Ребенок с первого раза не сдал. Что дальше? Я бы напряглась по максимуму и закрыла вопрос во второй раз. И все. Проблема закрыта. Мне такой подход близок. Я стараюсь транслировать его детям.
И совсем не близко превращение ситуации в вялотекущую. Один раз не сдал - немного подготовился - опять не сдал, опять немного подготовился... И тянуться все это может довольно долго. По мне, как раз такой подход портит каникулы.
30.07.2017 13:35:04, МарикаЧ
чьи каникулы портит? 30.07.2017 20:44:25, Шерлок
Василиса из сказки
Да-да))). Но меня первый же ребенок избавил от мыслей, что детям можно как-то свои приоритеты в голову вложить с гарантированным результатом. 29.07.2017 16:12:02, Василиса из сказки
МарикаЧ
Вы мне льстите. Не думаю, что умение расставлять приоритеты - это что-то особо выдающееся. 28.07.2017 15:02:10, МарикаЧ
Я вот не понимаю: человек оступился первый раз в жизни. Это повод сразу вешать ярлык на всю семью "не занимаются ребенком с рождения, растет как в поле трава"? 28.07.2017 13:46:39, hanhi
МарикаЧ
Этот ярлык Вы сами только что придумали:) Я о другом. 28.07.2017 13:56:20, МарикаЧ
О том же: что я только вчера обнаружила что у меня есть сын, который учится в школе и не успешно (то, что он до сего лета учился без хвостов, а до 8 кл. прямо-таки хорошо, не в счет). Я однажды потратила отпуск на изучение французского (класса после 6-го) - вот сидела с ним рядом и читали книгу. Результат - ноль. В лучшем случае он помнит фразу "меня зовут...". Фразу "я живу в Москве" он уже не скажет. 28.07.2017 15:19:00, hanhi
МарикаЧ
Так речь не о французском, а о любимой физике, которой планируется, как я понимаю, заниматься и в будущем. 28.07.2017 15:24:40, МарикаЧ
Так в 6 кл. французский был настолько же актуален, как сейчас физика. 28.07.2017 15:40:04, hanhi
Актуален не равно любимый предмет. Ну, или физику может постичь участь французского ((
Вам уже много написали не про отпуск, а про то, что любимые предметы сдать на "2" тяжеловато. Вот в этом направлении бы посмотреть - если какую-то тему не понимает, надо разбирать, досконально. ЕГЭ по физике довольно противный. Помимо задач там есть вопросы на понимание теории, на рассуждения...
Но все это вообще ни разу не отменяет отпуска родителей.
28.07.2017 15:53:28, Poltavka
<если какую-то тему не понимает, надо разбирать, досконально> - так именно этим он сейчас и занимается, но не с мамой, а с репетитором и не 6-8 часов в день, а меньше. 28.07.2017 15:58:25, hanhi
А я где-то написала про 6-8 часов в день? Или что это обязательно с мамой надо делать?
Я написала, что это надо делать в принципе. И хотеть это делать должен ребенок сам, уж на пороге 11 класса-то пора?. А родители имеют полное право на отпуск.
28.07.2017 16:02:34, Poltavka
вы сами позором это назвали. и вам точно надо в отпуск 28.07.2017 13:47:55, Шерлок
Василиса из сказки
мне тоже. 28.07.2017 11:14:46, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
А что будет, если он третий раз не сдаст?

Заниматься _целый день_, естественно, никто не будет да и не сможет, кмк. В отпуск ехать. Ну, т.е. если и отменять отпуск, то стоило отменить тот, предыдущий отдых, затянувшийся на 4 недели, или уж уже тогда ежедневно по часу "давать физику". А теперь-то логика отмены отпуска в чем?

ЗЫ - А "строит ковчег" это что? Я из чистого любопытства интереуюсь :)
28.07.2017 08:45:18, УникаЛьнаЯ
Про ковчег - это долгая история, связанная с базой для занятий серфингом в Москве - как обычно власти пытаются придушить, энтузиасты пытаются сохранить. Ковчегом я я его называю, они говорят "плавучий дом" 28.07.2017 10:18:49, hanhi
Cat-S
Я за предложение вашей мамы и Лучика внизу. Организация питания, по'дема, отбоя - со стороны бабушек. Нет - книгам на посторонние темы, фильмам. И тусовкам тоже В перерывах лучше что-то медитативное спортивное - типа велосипедных прогулок.. 2-3часа занятий - это для способных, у которых и так все хорошо и они уже все давно сдали. Остальным нужно время, чтобы идеи из формально прочитанных в учебнике в голове уложились и стали личными. Это может быть при погружении в предмет. Чтобы сны были уже на тему физики,т. е заработало воображение. По крайней мере так бы пожить 2-3 недели перед переэкзаменовкой. Тогда есть шанс показать результат выше собственного среднего. Из школ "с отбором" сейчас выгоняют легко и непринужденно, в этом смысле в них точно также как в институтах некоторых ( с той разницей что в институтах притока снаружи практически нет, а в школах толпы под дверью) Но вам ехать отдыхать, я так поняла, что ваше старшее поколение ( бабушка-дедушка) несколько больше в теме подготовки к экзаменам 28.07.2017 07:34:21, Cat-S
Кто больше в теме - неизвестно, т.к. в нашем окружении не было еще такого позора как переэкзаменовка, даже в вузах без этого все отучились :( 28.07.2017 11:03:59, hanhi
Cat-S
вся жизнь поменялась. Сейчас и перепоступают гораздо чаще, чем в наши времена... 28.07.2017 21:44:02, Cat-S
Василиса из сказки
так это ж не позор, вполне обычное явление. 28.07.2017 11:11:27, Василиса из сказки
Василиса из сказки
офф. девочки, неужели и вправду можно заниматься продуктивно больше 2-3 часов в день предметом в течение пары недель? Уж на что я всегда отличником-ботаником считалась, но вряд ли бы такой режим выдержала. Ну недельку такой подготовки часов по 3-5 в день еще ладно. Именно подготовки напряженной, а не "водички попить, картошки почистить, еще что сделать" 28.07.2017 10:52:50, Василиса из сказки
В сессию всегда училась по 20 часов в день. День перед экзаменом - отсыпной. День экзамена - отсыпной или киношный, книжный, что бы отключиться от сданного предмета. 29.07.2017 12:13:01, Марася
Василиса из сказки
я бы не смогла. точно так же, как и устраивать отсыпные дни и кино накануне экзамена. Наоборот, максимально близко к экзамену по времени нужно было все повторять.
Вывод такой: если ребенок автора темы способен так учиться, то припахать его, конечно. Но он просто может быть не в состоянии это делать, тогда и по 2-3 часа вполне с него хватит. Ответы здесь лишний раз подчеркивают, насколько по-разному нервная система у людей устроена (и что при разной НС вполне себе люди учатся).
31.07.2017 09:48:04, Василиса из сказки
Cat-S
Я так жила сама с 16,5 до 22 года в экзаменационные и зачетные сессии - и что характерно - выживала и получала 4-5, а не уходила на переэкзаменовку, как товарищи. Но я никогда, никогда не училась ночами. В 23 абсолютный отбой. 28.07.2017 21:36:53, Cat-S
Василиса из сказки
Здорово, я бы не смогла. Но: я всегда училась в течение семестра регулярно, все дз вовремя, максимум зачетов и экзаменов автоматом за это дело, каждый день не меньше 1 часа на учебу тратила после лекций-семинаров; как правило, 2-3 часа (дз у нас было очень много, ну и дополнительно занималась), авралов старалась не допускать. В сессию иногда в 1 час ночи ложилась, но иногда, а так в 23.00 тоже. 28.07.2017 21:54:22, Василиса из сказки
Cat-S
У нас автоматов не было даже для лучшего ученика курса. Сдавал все со всеми.
Но у нас некоторые студенты пытались учиться ночами. Типа, учат ночь перед экзаменом, а с утра идут сдавать. Вот это жесть и ад, но они редко сдавали хорошо. Во-первых, ночь слишком коротка для того, чтобы выучить семестровый курс, а во-вторых, идти невыспавшимся - голова будет плохо работать.
29.07.2017 11:12:57, Cat-S
Я так историю КПСС сдавала. Полные сутки перед экзаменом учила, сдавала, и через полчаса уже ничего не помнила :) 30.07.2017 10:00:06, тупик
Василиса из сказки
У нас бывали. 1-2 зачета в семестр так можно было получить. Экзамены значительно реже. 29.07.2017 11:48:43, Василиса из сказки
Можно. Коллега в прошлом году брала отпуск на неделю перед самым ЕГЭ по физике и сидела с сыном. Плотно, с утра до вечера (физику она знает). Возможно это и помогло т.к. сама говорит что разобрали с сыном несколько разделов, очень хорошо. Понятно что не все, но в этих сын плавал. А потом ему то ли одна то ли две задачи на ЕГЭ попались как раз оттуда. Повезло. А коллега себя ругала очень сильно что так поздно спохватилась и что просто понадеялась и на репетитора и на уверения школы что все хорошо.
Это они просто накануне экзаменов где то сдали пробник (не со школой) и результат оказался средним. До этого сын тоже "сам" сидел и готовился.
Ну и потом - все таки речь не о изучении с нуля идет.
28.07.2017 12:31:01, Иришка-Мартышка
Катя_О
Фу какая коллега, за неделю до ЕГЭ спохватилась. А надо было с рождения ребенка задуматься над вектором. Паааадумаешь, неделю она ему перед ЕГЭ посвятила. То ли дело мы). 28.07.2017 18:47:58, Катя_О
Василиса из сказки
Гвозди бы из таких людей делать. 28.07.2017 17:49:29, Василиса из сказки
читатель мы
Можно, но очень сильно зависит от психики обучающегося) Есть такие упертые экземпляры))) 28.07.2017 11:46:13, читатель мы
Cat-S
Да. психика соответствующая должна быть. Уперто-упрямый тугодум :) 28.07.2017 21:40:27, Cat-S
читатель мы
во-во, я так понимаю, мы собратья) я бы не сказала, что дитя тугодумное, но времязатраты больше, чем у верхней части одноклассников. 31.07.2017 08:29:01, читатель мы
Василиса из сказки
Я б предмет возненавидела))). 28.07.2017 21:54:46, Василиса из сказки
От ребенка зависит, есть такие экземпляры. Мой занимался две последние недели июня физикой по 6 часов в день примерно, потом на море по 3 часа геометрией, сейчас приехали, есть неделя перед лагерем, опять ботает физику по 6 часов. А первую половину июня был две недели на межнаровских сборах, там тоже не санаторий, занятий выше крыши. Как я вижу, он пока от этого удовольствие получает, я вообще не пинаю и не контролирую. 28.07.2017 11:21:56, anvi
"он от этого удовольствие получает, я вообще не пинаю и не контролирую" - ключевое. Просто человек занимается любимым делом 12 часов в сутки, чтож тут странного? 28.07.2017 13:49:40, hanhi
МарикаЧ
Ваш же физику любит?
А потом в вузе тоже будут какие-то не слишком интересные предметы. Это вообще нормально. Постоянно есть тортики невозможно. Иногда приходится напрягаться, если есть адекватная цель.
28.07.2017 14:14:20, МарикаЧ
2-3 часа в день более чем достаточно, если читать правильные учебники. Но Вы главного не написали. Уровень требований в школе?
Какова математическая подготовка? Скажем, производные уверенно берет?
Кто репетитор? По каким учебникам учит? Где учился сам?
Если физика любимая, то что читал помимо школьной программы.
Вам лучше ехать отдыхать, так как, не зная физики, пинать Вы его все равно по делу не сможете. Да и нет у Вас такого таланта, насколько я понимаю:)
28.07.2017 02:56:45, vbr2011
ехать! Вам - однозначно ехать. И экзамен этот пока (к счастью) не такая большая беда и необходимость (сдаст, думаю, куда денется? Вернее - точно "примут"), поэтому нет нужды отменять запланированный, желаемый и редкий отпуск.
А кроме того, и в главном, никого ничего насильно не заставишь и не вразумишь делать. вы реально сделали (и делаете) более чем.... Больше повлиять вы бессильны, увы:(Поэтому жить той частью жизнью, которая зависит от вас и которая жизненно необходима вам.

Приятного отдыха!! Пусть превзойдет ваши ожидания (в хорошем смысле)
28.07.2017 01:34:54, Vanilla
Издалека слегка :-) в том году внучка не прошла на фбб, а я пинала, не ходи на биотурн иры, недающие льгот, не теряй времени, а она говорила, что только всё учить крыша поедет и фбб возненавидит. Сколько часов в день можно задачи решать? На ковчеге голова отдохнет и к тому же совесть , может, помучит:-), что не решает каждую минуту. Короче, езжайте. Один, может, ответственнее почувствует себя, чем при маме. Моя, кстати, перепоступила на свой фбб, только что увидела сп иски. 28.07.2017 01:26:54, еленс подписчик
Поздравляю!!! Какая молодец девочка! 29.07.2017 14:54:45, Эль Нинья
Поздравляю целеустремленную девочку! 28.07.2017 20:05:57, Панда Ленточка
Молодец, поздравляю. У мальчиков второго шанса не бывает (моему всего пары месяцев не хватит на вторую попытку) 28.07.2017 11:05:14, hanhi
Василиса из сказки
Поздравляю! 28.07.2017 10:55:36, Василиса из сказки
OFF: поздравляю! Молодец) 28.07.2017 09:57:20, oleal
ЛУЧИК
Я конечно не знаю сына автора.НО строительства ковчега это минимум 5-6 часов в день с дорогой,это физ. труд . какая после этого может быть физика ( может мальчик супер выносливый). Так что остается минимум 2-3 часа в день с утра, мне кажется это очень мало. 28.07.2017 09:46:18, ЛУЧИК
ЛУЧИК
У сына был плачевный опыт совмещения учебы и хобби в 10 классе. Так что мой совет: самой отдыхать, ребенка к бабушке и контроль жесткий ( сделал 3 задачи,бабушка проверила, ребенок 30 минут отдыхает опять делает ,отдыхает). Подъем в 9.00 , сон 23 часа . Сдаст физику пусть гуляет, строит свой ковчег, а пока изволь учиться ..... 28.07.2017 00:25:18, ЛУЧИК
Конечно отпуск. Я уже давно поняла, что никого ничего нельзя заставить делать, тем более подростков контролировать. Да и не нужно это. А то ведь вся жизнь так и пройдёт в совместном сидении за партой. 27.07.2017 23:53:11, К.
Если начинать не в десятом классе, то еще как можно и нужно, некоторых. Раньше думал, что можно и нужно только тогда, когда сам теоретически хочет заниматься и дает на это санкцию. А вот ни фига! Встретился тут совершенно уникальный экземпляр на грани гениальности, который придумывает, что не хочет, лишь бы не напрягаться. Хотя, когда уговоришь, то живейший интерес просыпается. А уж если заставить!!!
И пять лет, когда надо активно строить, далеко не вся жизнь.
Но безусловно отпуск, так как в данном случае начинать заставлять поздно, да и не делается это разовой месячной акцией в каникулы. В июле-августе белопушистые суперолимпиадники бастуют.
28.07.2017 03:05:27, vbr2011
Да неужели это реально? Вероятно подростки всем разные достаются. Я по своим сужу конечно, правда я ни в 3,ни в 5 ничего не могла заставить, а взрослого -вообще даже не пытаюсь. И ещё подумалось, а точно ли то что нам взрослым кажется правильным, действительно правильно. Я ни в чём не уверенна. 28.07.2017 15:27:17, К.
У меня таких уже двое в "коллекции". Родители уговаривают, ноют, читают нравоучительные лекции, шантажируют отбором игрушек. То есть давят на сознательность, которая отсутствует от слова совсем. Есть некий небольшой интерес, иногда азарт, иногда желание повыпендриваться, поставив преподу запятую. Скажем, сегодня будущий восьмиклассник топшколы словил меня на том, что в определении линейно независимых векторов я забыл указать, что числовые множители в сумме не могут быть равны нулю одновременно. Видимо, специально придуривался, что не помнит определения, чтобы его сказал я и он меня поймал на чем нибудь. Ну, что тут скажешь, умница.
Так вот когда уговаривающая-шантажирующая сторона уходит и оставляет нас вдвоем, я умудряюсь раскачать на работу, изображая себя "клоуна с надувной дубинкой".
Понимаете, у них все есть и им скучно! Элементарно нужен адреналин, а не нудные поучения. И чем он, бездельник, талантливее, тем сильнее ему адреналин нужен. Им хочется играть, а вовсе не готовиться к светлому будущему, которое наступит через десять с гаком лет, когда родители вдобавок ко всему уже заработают столько, что вообще работать будет не нужно.
Лучше всего заставлять в жестко-полуигровой форме, как я понимаю. "Считаю до трех" и все такое. Вот только что сидел скучный, как будто его дерьмом кормят. И вдруг хохочет. Да что там будущий восьмиклассник, будущий 11-классник почти так же оживает и, если меньше, то только потому, что устал и устал не от безделья, как первый.
Если бы гоняли мамаши, эффект в сто раз лучше был бы. Я то только клоунаду могу устроить, а там еще неопределенность: клоунада или и вправду сейчас уши надерут. Это куда азартнее было бы.
А родительское бессильное нытье им донельзя надоело.
Восьмиклассник "по праздникам" вдруг может что-то свершить по собственной инициативе. Ни с того ни с сего взял и изучил, как кубическое уравнение в общем виде решается. То есть я это впервые в жизни узнал от него:) Помнит зараза!
ЮНЕСКО должно платить матери за каждый шлепок по сто долларов - будет нобелевский лауреат, зуб даю.
В прошлый раз на спор практически решил ЕГЭ-шную задачу с параметром. Решить полностью самому и правильно, разумеется, помешала лень, а вовсе не отсутствие мозгов. Ему впадлу было графики рисовать и разные случаи аккуратно рассматривать, пытался решить в уме, но не смог. Абсолютно уверен, что в условиях крайней необходимости решил бы как шелковый.
А что вы хотите, если ему даже жрать лень!
28.07.2017 23:44:20, vbr2011
То что вы описываете, мягко говоря, сильно выше моего понимания. Может детям так и нравится развлекаться с родителями, возможно игра у них такая, но чтоб взрослые так развлекались.... Маме больше ничего не интересно, заняться нечем, и папе тоже? И какого эффекта все ждут, что задачки решать научатся? Заставить в жестко-полуигровой форме здорового мужика решать задачки? Танцы с бубнам устраивать. Не понимаю что у них такое есть, что они такое терпят. Мои бы точно свалили куда- нибудь или решили, что родители сильно не в себе. На адреналин мало похоже, больше на помешательство. 29.07.2017 00:06:12, К.
Красно Солнышко
У родителей цель запихнуть ребенка в топовую школу в надежде, что дальше среда, учителя получше и уже само пойдет. 01.08.2017 13:37:13, Красно Солнышко
Я говорю о том, что надо и чего, судя по всему, в глубине души хочет сам мальчик (а вовсе не взрослый мужик). А не о том, что реально делается.
Да, если хотите, танцы с бубнами, почему нет? Это замечательная любящая семья, где всем хорошо, от кота до ребенка. Но ребенка чуточку больше избаловали, чем следует. Поэтому он не осознает еще собственной значимости, ценности своего времени.
Смотрите, допустим мальчишка поплыл в открытое море и не слушается, когда ему говорят "вернись". Пока его не станут возвращать насильно или достаточно вескими угрозами, он будет продолжать думать, что это безопасно. Так и тут: можно продолжать бездельничать, если все это благосклонно терпят.
Тем более, что он всю свою жизнь был лучшим в классе, даже не напрягаясь.
29.07.2017 02:09:10, vbr2011
Слишком сложная, для моего восприятия схема. Я не понимаю, что значит "хочет в глубине души", но не делает. Мои, ели чего хотят, то сделают обязательно, а если не хотят, то заставить нереально совсем. На счет " танцев с бубнами" я поняла, что это на любителя. Просто не представляю себя в роли танцующего, да ещё, чтоб мне от этого хорошо было, это мазохистом надо быть, про отца- вообще молчу, да и дети не позволили , они ушли бы просто. А что значит "был лучшим в классе" вы оценки имеете ввиду? А что вы понимаете, когда говорите бездельничать? Тем более если ребенок не напрягаясь и так лучший. Жизнь штука такая, что только в детстве и получается побездельничать. Лет с 16 обычно уже денег своих хочется и собственно растущие потребности всё регулируют. 29.07.2017 14:21:52, К.
Каждый день по утрам пару-тройку часов с репетитором? А сколько времени до переэкзаменовки? И какой класс у зайки? Физматшкола? 27.07.2017 23:48:36, alina_akulina
Нет, с репом - 2 раза в неделю, по утрам - сам дома. Класс 11 (надо сдать 7 задач за 10й) 27.07.2017 23:56:00, hanhi
ну вряд ли он сам дома будет заниматься, а если и будет, то без напряга, больше ему делать нечего как-будто )) Попросите репа задавать ему побольше заданий и контролировать выполнение. Или возьмите еще одно занятие в неделю. Думаю это лучше, чем лишать себя отдыха, хотя и дороже. Я таки думаю, что у вас физмат класс, который ребенок тянет с трудом ((По какой причине - вам виднее. Это или отсутствие определенных способностей или отсутствие интереса к данному направлению, а скорее всего и то и другое (( Ну или школа рвет планку. Но в преддверии ЕГЭ это полезно )) Но в любом случае, дополнительные занятия с репом два-три раза в неделю даром не пройдут. Ваше присутствие вряд ли что-то изменит, думаю гав-гав вам и в течение учебного года хватает. А то-то еще предстоит! 28.07.2017 00:11:33, alina_akulina
Василиса из сказки
Зря собираетесь. Но: о себе тоже забывать нельзя. Ну, правильная мать, конечно, не поехала бы, а бдила. С другой стороны, ну их, этих детей, иногда. Вот впихиваешь в них знания и нормы поведения, впихиваешь, а самим-то когда жить? Моему ребенку предстоит переэкзаменовка по русскому, там еще 100 упражнений нужно сделать и предъявить. Какой там 2-3 часа, она вообще не шевелится даже на полчаса, если я не пинаю, а я постоянно пинать не могу. Так что Ваш лапочка еще. 27.07.2017 23:43:54, Василиса из сказки
А мужа вы тоже так бы спокойно лишили отпуска? По сути если не ехать, то вдвоем - без меня он вряд ли там останется. Он просто опять откажется от отпуска и пойдет на работу. А в его ситуации это может быть вообще последний отпуск 28.07.2017 10:29:59, hanhi
Ехать с мужем в отпуск. Дите не сдаст - пойдет в дворовую школу или колледж. Но лучше бы его отправить на дачу с бабушкой. Даже если он будет 3 часа решать, а потом телек смотреть, то это более эффективно, чем весь день думать о хобби и им заниматься. То, что он что то делает по 6 часов в день - это не страшно. Разрушительно для занятий, что мысли, эмоции, переживания завязаны с чем то диугим, более душевно близким. 29.07.2017 12:36:53, Марася
Василиса из сказки
я бы поехала. но правильная мать не поедет. 28.07.2017 10:57:09, Василиса из сказки
МарикаЧ
Вы уж извините, но у "правильной" подобной ситуации просто не возникнет.
(да, я себя к "правильным" не отношу. отношу к последовательным)
28.07.2017 13:59:14, МарикаЧ
Василиса из сказки
Это как? Пересдач у ребенка не возникнет? 28.07.2017 17:50:03, Василиса из сказки
МарикаЧ
То, что пересдача, оказывается, такое массовое явление, я с удивлением узнала из этой конференции. Нет, ни я, ни старшая никогда ничего не пересдавали. Допускаю, что всегда может встретиться особо вредный преподаватель. Но чтобы это было чем-то регулярным...
Тогда вопрос, зачем выбирать учебу, которую не тянешь?
29.07.2017 12:06:42, МарикаЧ
Василиса из сказки
Затем же, зачем и работу, где не всем требованиям, заявленным в вакансии, соответствуешь. У моего мужа за плечами хватает пересдач, у меня красный диплом и аттестат с 2мя четверками. Кто практически всегда больше зарабатывал и зарабатывает?))) 29.07.2017 18:10:55, Василиса из сказки
МарикаЧ
Мы же не про зарабатывание. Это вообще отдельная тема. У меня приятельница была - страховой агент со смешным средним специальным образованием. Зарабатывала в разы больше меня, с двумя ВО.
То есть учеба, пересдачи и работа могут быть вообще не связаны. А могут быть и связаны.
30.07.2017 19:06:22, МарикаЧ
Да, но я лично сама выпускной экзамен по физике (в 82 году) сдавала со 2-го раза. Так что нам до правильных как до луны. 28.07.2017 15:21:14, hanhi
МарикаЧ
Так Вы и не физик по образованию. 28.07.2017 15:26:15, МарикаЧ
Именно по этой причине. Училась бы лучше в школе, или хотя бы понимала эту физику - могла бы получить совсем другую профессию, не чисто женскую. Но для сына сейчас проще добить физику, чем с нуля изучить литературу (хотя такого человека я лично знаю). Литературу надо сдавать в мой вуз+общага. Это если считать, что дети должны идти по стопам родителей. 28.07.2017 15:43:56, hanhi
МарикаЧ
Физика куда перспективнее. Как раз направление у Вашего сына хорошее. ИМХО. Зачем ему литература? 28.07.2017 16:32:09, МарикаЧ
Катя_О
Не слушайте про "правильную мать". Не поехать-только лишь получить медаль "правильная мать".Ситуацию это ничуть не изменит, решению проблемы не поможет.Зато останется неудовлетворенность и раздражение.Ну,и корона) 28.07.2017 11:47:13, Катя_О
А правильный отец? Если семья состоит не из 2-х человек, а как минимум из 3-х? 28.07.2017 11:06:09, hanhi
Правильный отец уже провел бы беседу и прикрыл всякие ковчеги и все остальное. Т.е. включился бы в процесс, а не сидел бы и думал что там жена решит.
Вопрос то не просто в отпуске, да и глупо сейчас из себя правильных делать, действия должны быть последовательными. А вообще в процессе и подходе.
28.07.2017 12:34:37, Иришка-Мартышка
Ничего правильного в вашем варианте нет. Как можно прикрыть реальные увлечения ребенка? А может это увлечение и есть его будущее, может он там познакомится с людьми нужными, может решит что-то. Тем более ребенок уже без пяти минут взрослый. А если ребенок вовсе учится передумает, решит просто работать, что тогда "правильным отцам" делать? Иногда, читая темы конфы ощущение возникает непонятное, буд-то есть такие подростки с которыми так вот получится: Заставить, лишить увлечения, засадить за уроки летом. Они против точно не будут? 28.07.2017 15:54:05, К.
как бы правильный отец прикрыл? запирал бы дома на ключ? это бы гарантировало корпение над учебниками? 28.07.2017 12:37:11, Шерлок
Одну мою знакомую мать запирала на ключ во время экзаменов на всякий случай. Она просто вышла в окно к соседке через балкон, на 12 этаже. Удачно. Но домой больше не вернулась. 28.07.2017 15:45:54, hanhi
МарикаЧ
Ну, это сюр. Начиная с замков в комнатах (или я не так понимаю?) 28.07.2017 16:33:05, МарикаЧ
МарикаЧ
Создаются впечатление, что это не о детях, а о дрессированных собачках. Если ребенок физикой увлекается, у него должно быть развито логическое мышление, как я понимаю.
Неужели нельзя с ребенком нормально поговорить. Плюс правильная мотивация. И запирать никого не нужно.
28.07.2017 14:01:30, МарикаЧ
вот он логически и помыслил, что 3-часов ему достаточно. и пересдаст в любом случае. зачем же ему больше? а физикой он увлекается. очевидно, не так, чтобы бросить другое увлечение 28.07.2017 14:04:40, Шерлок
МарикаЧ
Я же не про логику мальчика, я про отца, который должен популярно объяснить.
Если другое увлечение может стать делом всей жизни - вообще не вопрос. Всего лишь вопрос приоритетов.
Но расставлять приоритеты и уметь ставить/достигать цели тоже учат не в 10- или 11 классе.
28.07.2017 14:35:51, МарикаЧ
Василиса из сказки
Так это если своя цель, самая любимая и желанная. 28.07.2017 17:51:12, Василиса из сказки
МарикаЧ
А получить нормальную специальность - это чья цель? Или ребенок мечтает в дворники, а родители в вуз насильно запихивают? 29.07.2017 11:56:46, МарикаЧ
Василиса из сказки
Нормальная - это может быть совсем не та, которая мечта-мечта. Я помню, как я занималась, мечтая получить желаемую специальность. Это действительно было хобби в том числе, мне процесс обучения нравился.
Но это совсем не то, о чем здесь пишут.
29.07.2017 12:56:34, Василиса из сказки
МарикаЧ
Это уже отдельная тема. Не за всякой мечтой нужно идти. Периодически нужно спускаться на землю, в реальность и понимать, куда эта мечта ведет в итоге. 30.07.2017 19:10:18, МарикаЧ
а надо выбрать дело жизни в 10? зачем? да и логика отца вполне может не совпасть с логикой мальчика. отец не объяснить может, а лишь свою точку зрения предоставить, ее объяснить 28.07.2017 14:44:35, Шерлок
МарикаЧ
Да можно и не выбирать. И в вуз можно не поступать, а искать себя лет до 40. Тоже вариант. Жаль, не все родители мечтают о такой судьбе своим детям.
И при чем здесь логика мальчика. Можно еще на логику 6-летки ориентироваться. Моя 6-летка вполне уверенна, что если она перегнется через перила двухэтажной кровати, то не упадет. Старшая же не падает.
Родители потому и несут ответственность за детей, а совершеннолетие наступает не в 13 или 15, а в 18, потому что у родителей есть жизненный опыт, да и житейского ума немного побольше.
28.07.2017 15:07:36, МарикаЧ
просто помимо искать себя до 40ка и сидеть сутками над физикой вполне есть варианты. а совершеннолетие в 18 настолько абстрактно, что я не устаю удивляться. если б мальчик пошел в 8 в школу, мама могла расслабиться что ль? 28.07.2017 15:11:36, Шерлок
МарикаЧ
Ваш вопрос был, надо ли выбирать дело жизни в 10 классе. Я ответила: можно искать себя. По моему опыту, эти поиски сильно затягиваются, ибо для любого достижения необходимо прилагать усилия. Привычка жить расслабленно побеждает. Вуз здесь, кстати, и не важен. Многие годам к 30 осознают важность ВО и что-то там не сильно напряжное заканчивают.
Если Вы пишете, что после 18 не расслабишься, то в подростковом возрасте - тем более.
28.07.2017 15:30:27, МарикаЧ
я просто не понимаю этих крайностей. 28.07.2017 15:36:07, Шерлок
МарикаЧ
На крайностях проще иллюстрировать мысль. Вы же спросили, зачем в 10-м выбирать дело жизни. Я ответила - чтобы дорога была прямее, в жизни было проще. Хотя "искать себя" до 40" - не такая уж крайность. Полно таких людей. 28.07.2017 16:36:20, МарикаЧ
Ну да - в 17 выбрать "дело всей жизни", чтобы в 30 сказать: "Ё-моё, что ж я сделал-то? И почему родители это со мной сделали?" - и порушить всё, поняв, что в 17 выбрал неправильно, потому что был юн, неопытен и послушен. 28.07.2017 19:55:19, кошка в Тардис
МарикаЧ
С таким же успехом можно до 30 искать себя, выбрать в 30, а в 40 пожалеть.
Что такого страшного родители могут сделать? Я вовсе не о том, чтобы несчастного ребенка сломали и запихнули на нелюбимую специальность. Я за совместное обсуждение и совместное решение.
29.07.2017 11:59:52, МарикаЧ
но это же вовсе не факт, что если в 10 выбрал, то будет прямее и проще. 28.07.2017 17:07:49, Шерлок
МарикаЧ
Всего лишь вопрос вероятностей.
Вы пробовали лет в 30 начать учится? Я фанат учебы, но на своем примере поняла, что учится в 20 и учится в 30, имея семью - две большие разницы и разное качество. Так что да, в большинстве случаев проще и удобнее годам к 30 иметь какую-то специальность и ВО.
29.07.2017 12:02:30, МарикаЧ
откуда 30 берется? да и поступить после школы - это не выбрать на всю жизнь дело 29.07.2017 21:45:21, Шерлок
Василиса из сказки
у отцов обычно проще к этому отношение. 28.07.2017 11:13:43, Василиса из сказки
К тому, что жена вдруг резко отказалась составить компанию на отдыхе? Ну может, у молодых, да. 28.07.2017 11:20:18, hanhi
Василиса из сказки
Не, к пересдачам у детей. 28.07.2017 21:14:39, Василиса из сказки
он не нарушает договоренность? 2-3 часа занимается? так что вы вдруг всполошились? 27.07.2017 23:20:15, Шерлок
Я не сижу рядом, не знаю. Всполошилась, т.к. накрутили (мама) 27.07.2017 23:57:13, hanhi
Василиса из сказки
Бабушки могут. Мне сегодня тоже бабушка деточки объясняла, что я должна уже донести до ребенка мысль о необходимости регулярной и ответственной подготовки. Почему-то в ответ на мою жалобную просьбу бабушке поговорить с деточкой самостоятельно бабушка ничего не ответила и свернула тему... 27.07.2017 23:59:31, Василиса из сказки
вы уже большая девочка. раскрутитесь 27.07.2017 23:58:14, Шерлок
У моего переэкзаменовка по летней сессии по физике на сентябрь (не закрыл сессию и могут отчислить и уже без стипендии), и то не занимается ни сам, ни с репетитором - считает очень рано. А тут ... школа:), переэкзаменовка и подготовка к ней в июле:) По факту - раньше 15 августа не начинала бы и интенсивно, на весь день. 27.07.2017 22:55:08, Roccy
У Вас же вроде уже большой мальчик? При современном уровне развития техники физикой можно заниматься не выходя из дома,ну и будучи в отпуске тоже.Было б желание. Так что спокойно езжайте в отпуск,от Вас тут ничего не зависит. 27.07.2017 22:52:53, Линдааa
У меня в отпуске нет электричества, так что я даже звонить часто не смогу. 27.07.2017 23:00:43, hanhi
Это я про мальчика. У него же есть электричество.И он знает что попытка последняя.А от Вас в любом случае толку мало-Вы ж с физикой параллельно существуете. 27.07.2017 23:14:21, Линдааa
Попытка не последняя, я правда не знаю, знает ли об этом ребенок. В школе сказали - сдавать будут до последнего. 27.07.2017 23:58:42, hanhi
Если все равно сдаст и не висит угроза отчисления, к чему такая паника и метания? )) Пусть учит как учит, а вы спокойно отдыхайте. Вот если уж и третий раз не сдаст, тогда можно, имхо, выставлять ультиматумы, заставлять сидеть с учебниками весь день и т.п. жёсткие меры. 28.07.2017 13:37:20, Ssleeplessness
тогда совсем никакого смысла ограничивать всех в отдыхе 28.07.2017 10:22:20, Шерлок
Тогда вообще непонятен смысл жертвовать отпуском. Тем более пишете что мужу редко дают 2 недели сразу. Не сдаст третий раз-сдаст четвертый. Только и всего. 28.07.2017 09:17:56, Линдааa
тогда о чем переживать?:) Пусть сдают до последнего:) Это прекрасно и отличный вариант. Наконец-то мне в чем-то нравится наша школа:) 28.07.2017 01:37:15, Vanilla
2 недели ни тебя, ни его не спасут. Езжай отдыхать, вернешься - успеешь ему мозг вынести к экзамену поближе. 27.07.2017 22:47:39, Lariska
Я уже устала моск выносить, да и не вижу смысла - это же не от лени и не от протеста, не знаю отчего, я сама не больно хорошо в школе училась, я его понимаю, он и так переживает. 27.07.2017 22:58:50, hanhi
Ну так и езжай в отпуск. Чего две недели изменят-то? Лето длинное. 27.07.2017 23:21:32, Lariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!