Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не поступательное. Курсы программирования


Хотела посоветоваться по поводу курсов программирования для 8-классника.Девушки)) если это важно. Девушка моя неожиданно выразила желание в 8 классе ознакомиться с темой. Раньше никогда этим не интересовалась,да и к компу стационарному дома почти не подходит, в основном планшет который на андроиде. Поэтому интересующейся этой темой ранее ее назвать трудно. Посмотрела курсы в инете-они различаются по цене,по удаленности от дома)),по языкам- разные языки программирования там. Какие есть нормальные курсы в Москве для начинающего,и одновременно для подростка?
25.07.2017 09:32:15,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ссылки)). У меня последний вопрос возник вдруг-а для тренировки на курсах а потом дома-нужен отдельный ноутбук школьнику? Или они на курсах тренируются на общественных? А потом дома продолжают на домашних. Не опасно подпускать девушку c этими тренировками к домашнему компу?))) 26.07.2017 09:19:41, Линдааa
Подпускать не опасней, чем без тренировок. 26.07.2017 10:07:36, soltany
Яндекс делает онлайн курсы, бесплатные. Например, вот [ссылка-1] 25.07.2017 21:14:55, tuele
Добавлю - брать книгу по какому-то языку имеет смысл тогда, когда уже начинаешь реально проги писать.
Для начала главное - логика. Т.е. программист должен сначала задачу решить - хоть блоксхемами, хоть словами типа "если-то". А уж разобраться в синтаксисе языка и переложить задачу на этот язык - это уже не так сложно.
На тех же физтеховских курсах, например, очень много было задачек для "натаскивания" именно в плане мышления.
Например:
"На вход программе подаются два целых числа m и n, по модулю не превосходящие 10ст6.
Если m делится на n или n делится на m, то требуется вывести 1, в противном случае - любое другое число. Условный оператор использовать нельзя!"
Т.е. с условным оператором "если" это вообще не задача, а так - челлендж )

Вот ещё очень классный ресурс:
[ссылка-1]
Там есть разные курсы, очень классный - курс Андреевой.

P.S. Я в прошлом сама кодила, сейчас сын собирается этим заниматься (ходил на курсы при Физтехе, надеется поступить туда же, ждём списки :)
25.07.2017 13:20:31, nativa
Не могу согласиться. Я начинал именно с книги по C++ с достаточно стандартным для школьника бэкграундом в логике. Результатами по факту доволен.

И каждый раз, когда предлагают начинать с питона, в мире грустит один крокодил :(
25.07.2017 20:40:13, какой-то крокодил
Присоединяюсь. Тк если ты никогда не писал программы, то в любом случае надо сначала понять, с чем ты оперируешь + изучить семантику. Первые программы в любом случае не будут высокоинтеллектуальными. 25.07.2017 22:01:07, soltany
а к чему именно присоединяетесь? Для девушки, которая к компу редко подходит (со слов топикастера), надо непременно и сразу начинать изучать какой-то конкретный язык программирования? Самой и по учебникам? Может лучше с азов начать, типа алгебры логики? Узнать, что такое алгоритм и блок-схема? Научиться хотя бы читать и понимать условие задачи и выстраивать алгоритм ее решения без привязки к конкретному языку? 25.07.2017 23:24:02, alina_akulina
В общем-то крокодил Вам ответил. И таки да, иногда без привязки к языку иногда не получится. Тех кто переносит в бд привычки последовательной обработки записей хочется убивать. И блок схему на текущий момент не ко всему удастся привязать. А из алгебры логики обычно используются только отрицания, и, или. Для понимания которых хватает обычного здравого смысла. Опять же, чтобы придумать алгоритм не обязательно знать его формализованное определение. Это по сути просто решение задачи.
Книги для начинающих ещё со времён моего студенчества начинались с программы печатающей "привет, мир". И ещё нескольких подобных программ и в они именно показывают возможности языка, а не требуют построения хитроумных алгоритмов.
Для умения читать и понимать условие задачи требуется именно умение читать и понимать, что совершенно не связанно с к отчеством подходов к компьютеру.
В прошлом году 8 летка была выдана книга и компьютер. И он там что-то ваял на скретче. Сначала это было только переписывание программ. Иногда с ошибками :) Поиски этих самых ошибок... Потом попытки придумать что-то своё. Так что таки да. Он уже чему-то научился. Без всяких блок-схем.
26.07.2017 09:59:33, soltany
И денотационную семантику сразу, и Бенджамина Пирса настольной книгой.

Нужную логику можно освоить за час. Что такое алгоритм - хороший вопрос, меня в школе учили, что это последовательность действий, тогда как в современном мире это как минимум частичный, а не полный порядок. Еще более хороший вопрос - зачем понимать это формально вот прям на начальном этапе, и не лучше ли набить интуитивное понимание в попытках заставить эту тупую машину делать то, что ты хочешь, а не то, что ты написал?

Это как монады, не обязательно знать, что такое естественное преобразование, эндофунктор и вообще теоркат, чтобы успешно писать код.

Ну и если совсем в дебри лезть, парадигма языка (пусть и не конкретный язык) таки заставляют вас по-разному решать сколь угодно нетривиальные задачи. В чистом функциональном языке у вас не очень хорошо выйдут классические структуры данных, в императивных языках нет особого смысла в finger trees, и в функциональных языках я вообще не уверен, что императивный подход к построению алгоритмов, как и сами алгоритмы, конструкивны. Вы вряд ли будете на плюсах или питоне думать в таком стиле: [ссылка-1]

А что такое блок-схема, я не знаю, и вроде неплохо получается. Ну, знаю, стрелочки, квадратики, ролики, но ни разу, пожалуй, не рисовал.
26.07.2017 01:08:25, какой-то крокодил
О, Боги! Крокодил, вы внимательно прочитали исходный посыл топикастера? Я половину из вашего текста не поняла, хотя азы информатики имею. Девочка вообще не знает что такое программирование, никогда этой темой не интересовалась, к стационарному компу редко подходит, значит в школе с информатикой беда. Нужную логику за час не освоишь, если нет предпосылок и склонностей, кроме теоретического желания не знаю чего. Чудес не бывает, не раскидывайте пальцы веером, заваливая меня специфической терминологией, я вас все равно не пойму )) Но, когда я с дочерью в этом году осваивала Паскаль, понимание того, что такое алгоритм и блок-схема (полученное в институте), мне весьма помогало.
PS А заставлять тупую машину делать то, что ты хочешь надо исключительно методом тыка? Или все-таки научного тыка? )) Спуститесь с небес на землю и поймите, что не все рождаются Кулибиными, которые творят по наитию, без малейшей теоретической базы. И еще вопрос: а задача программиста разве не заключается в том, чтобы по возможности предусмотреть разные порядки действия, в зависимости от ситуации? Если захотите объяснить, то мне попроще желательно, без специфической лексики )) Статью не осилила, поскольку не знаю, что такое классы типов, функторы, моноиды и, в целом, не представляю себе что такое программирование на Haskell (С).
26.07.2017 01:28:37, alina_akulina
Я увлекся, прошу прощения, пальцев не было даже в мыслях.

Какая логика нужна для простейших программ? Там хорошо если законы де Моргана нужны, как по мне. Если объяснение их и вообще самой концепции булевых переменных потребует больше часа - ну, наверное, не стоит тогда.

А вот написать, попробовать скомпилировать, получить ошибку, разобраться, поправить, попробовать снова, запустить, получить белиберду или вечный цикл - это веселее для среднего человека, за которым прежде не было замечено маниакальной страсти к оперированию чистыми абстракциями.

В конце концов, мне аж интересно стало, что такое алгоритм? Вернее, что про это можно среднему школьнику рассказать и до какой глубины, кроме относительно неформального определения?

Научность тыку даст, собственно, учебник. И я, собственно, тоже с учебников начинал, просто вштырило и понравилось очень.

Задача подавляющего большинства программистов состоит в том, чтобы правильно провести декомпозицию задачи. Людей, которые создают новые нетривиальные алгоритмы, все-таки сильно меньше.
А у меня вообще была отсылка к тому, что на многоядерных машинах либо на машинах с SIMD понятие строгой детерминированности порядка весьма лимитирующе.
26.07.2017 01:58:51, какой-то крокодил
Про законы де Моргана спрашивать не буду, поищу в инете на досуге. Про "А вот написать, попробовать скомпилировать, получить ошибку, разобраться, поправить, попробовать снова, запустить, получить белиберду или вечный цикл" - этот кайф я слегка словила, но не засосало (( Алгоритм- это всего лишь последовательность действий и ничего более. Насколько правильны и рациональны будут эти действия, зависит от исполнителя, как я понимаю. Научность тыку учебник не даст, если нет желания к самообучению или кто-то не заставит.
Последний абзац не поняла от слова совсем. Но фраза про декомпозицию задачи заинтересовала. Это некие азы высокого программирования, которые могут решаться по шаблону и лишь единицы решают нетривиально и, что самое главное, оптимально? Ну так и задачи наверное нетривиальные?
PS допишу, вспомнила )) Законы де Моргана - это же и есть алгебра логики, не? Ну так их дети мурыжили в этом году вместе с булевой алгеброй в этом году (9 класс физмата). Но ни фига не поняли к чему это пристегнуть (( Поскольку Паскаль изучался отдельно в рамках практической информатики в начале года, а теория давалась в конце года в рамках теоретической. Учителя тоже разные были.
26.07.2017 02:20:00, alina_akulina
Законы - это про то, что !(a && b) = !a || !b, и подобные вещи.

Если нет желания к самообучению, то в программирование вообще лучше не лезть. Ну то есть тыкнуться, посмотреть, что не лежит душа, и хватит. Иначе будет очень грустно.

Ну и надо иметь какие-то характерные мозги. Школьный препод говорил, что тема указателей в C и C++ - такая лакмусовая бумажка.

Скорее, наоборот :) Есть много разных шаблонов и методов решения всяких задачку, и задача среднего программиста - увидеть, как свести его задачу к набору таких базовых кубиков. Как из лего построить нужный вам объект, правильно соединяя эти блоки, только думать сверху вниз, а не снизу вверх.

Рутины много у среднего программиста.
26.07.2017 02:28:38, какой-то крокодил
Про законы дописала в своем верхнем посте, я вспомнила )) Про характерные мозги - это ключевое требование, они или развернутся в нужном направлении или нет. Во времена моей юности самоучек было гораздо больше, сейчас ситуация поменялась. Шаблоны они и есть шаблоны, им можно обучить. Потребности в подмастерьях гораздо выше. 26.07.2017 02:41:44, alina_akulina
Ну, у кого к этому делу талант, как у вас, может начать с чего угодно :)
А школьникам попроще, особо не прокачанным, лучше сначала тренить голову / логику.
Без логики ни один учебник не поможет.
Это, конечно, имхо, но на примере большого количества детей знакомых / одноклассников сына и т.п. мне именно такая последовательность кажется оптимальной.
25.07.2017 21:31:57, nativa
Имхо, курсы при Физтехе:
[ссылка-1]
Занятия в Москве в Климентовском переулке.
Только, если не ошибаюсь, это для школьников с 9 класса, но лучше позвонить и уточнить.
При наборе проводится тестирование, определяют в группу по уровню, группы для начинающих раньше были.
25.07.2017 13:06:42, nativa
Спасибо. Не знала даже что они в Москве есть. Там физика с математикой зато на 8 класс есть. 25.07.2017 14:06:34, Линдааa
Не за что ) Удачи вам!
Физика с математикой там тоже замечательно преподавались, по крайней мере, в сильных группах.
Особо продвинутых, правда, потом соблазняют в группу в Долгопрудном ездить - там, мол, ещё круче )
25.07.2017 14:54:50, nativa
А курсы при бауманке смотрели?
[ссылка-1]
25.07.2017 11:49:52, кошка в Тардис
Да,я их смотрела- у нас народ как раз в этом Специалисте от работы обучается. Я просто не пойму куда ее - там разные языки к тому же. Ей нужно какие-то самые общие вещи,как понимаю. 25.07.2017 11:52:57, Линдааa
С терминологией у меня плохо, но с точки зрения опыта берете любой язык и учите. ТК по большому счету везде примерно одинаково: переменные, массивы, структуры, циклы и ТД. Вопрос чаще всего в синтаксисе. Поэтому для академичность и структурированном и можно взять и Паскаль, но, наверное, лучше что то более практичное. Тот же питон или джаву. Главное разобраться с принципами и выработать правильное мышление. Поменять язык всегда можно. 25.07.2017 12:09:36, soltany
А может, надо туда подъехать вместе с дочкой и поговорить там? Думаю, там люди работают не первый день, они пообщаются с девочкой и смогут сориентировать.
Я бы так сделала.
25.07.2017 11:57:15, кошка в Тардис
конечно сориенируют. Скажут, что для начала надо пройти курс такой-то, потом другой-то, ну и на закуску третий )) 26.07.2017 01:05:16, alina_akulina
Бесплатно можно в 179 школу пойти. Или сдать на следующий год тестирование в школу Samsung, или на Калужскую в центр дистантного обучения. Наверняка еще при разных мат-школах бесплатные кружки есть, сами посмотрите. А уж за деньги... Они, как грибы сейчас размножаются. И, правильно написали, книга - источник знаний :) 25.07.2017 11:02:45, av10
А мне просто интересно, а почему не взять книгу, например, по питону и не попробовать? 25.07.2017 10:45:04, soltany
Вот тут не скажу. Она брала какой-то учебник по программированию в том году,но он был общего плана скорее. А тут- меня был традиционный вопрос летом- чем хочешь заняться помимо школы в следующем году. Ответ был такой. Но моя личная цель все-таки чтобы это было не дома,то есть где-то вовне. 25.07.2017 10:53:41, Линдааa
Если есть деньги, отправьте в лагерь GoTo Camp, на третью смену, или лучше на городскую. Реально хорошее место. 25.07.2017 11:08:24, av10
tatveresk
спасибо 25.07.2017 17:55:54, tatveresk
Книга по питону для детей на русском только одна:
[ссылка-1]
25.07.2017 11:06:55, Филимон
Заказала)). Возьмем в отпуск-развлечется))) Может передумает:) 25.07.2017 11:40:30, Линдааa
Люба С.
Моему не понравилось. А вот фоксфордские курсы этого года хорошо пошли ( в прошлом году не понравился преподаватель).
Хирьянов фамилия преподавателя. Он очень доступно все объясняет, С прицелом на ОГЭ-ЕГЭ разбираются задания.

Перепробовали много ресурсов. Т.к. у сына это вялотекущее состояние второй год длиться..
25.07.2017 21:20:18, Люба С.
Она же только пойдет в 8 класс. Ей вроде с прицелом на ОГЭ пока рано:)Ей нужны самые основы для начала. Да и цель все-таки выходить из дома,а Фоксфорт это ж онлайн курсы. 26.07.2017 09:15:35, Линдааa
Неа, их уже много развелось. Что-то было даже в книге по скретчу, а сейчас у нас такая [ссылка-1] 25.07.2017 11:10:16, soltany
Посмотрел оглавление - ужасная книга. 25.07.2017 11:16:42, Филимон
Да по большому счету мне надо чтобы 9 летка самостоятельно написал что-то рабочее. Потом все равно начнет модифицировать. А дальше разберёмся. Вашу книгу обязательно посмотрю. Может вы что-то ещё порекомендуете? 25.07.2017 11:22:18, soltany
Нет, на русском рекомендую только эту книгу (пусть Вас не пугает, что тексты программ на 2-м Питоне, все равно это лучшее, что есть для ребенка). На нерусском есть серия книг одного автора - я смотрел "Сделай игру на Питоне" и "Хакни шифр с Питоном". 25.07.2017 11:54:21, Филимон
Меня таким уже не испугаешь :) Я вон нежно храню учебник по Паскалю Абрамова Трифонова :)
Спасибо. Обязательно куплю. Благо сын любит учиться и экспериментировать.
25.07.2017 12:01:21, soltany
мощный стимул изучать английский 25.07.2017 11:16:32, av10
Вам чтобы вовне или чтобы научилась?
Тут же в конечном итоге все равно все сводится к 'сидел, много думал'. С поправкой на специфику 'жал кнопки и смотрел что получилось'...
25.07.2017 10:56:47, soltany
Наверное, девочка должна попробовать "на вкус" эту модную нынче тему 25.07.2017 11:10:57, av10
Да необязательно. :) Девочки программисты бывают. У нас целый отдел был женский. 25.07.2017 11:16:12, soltany
А я и не пишу о том, что "не получится". Но девочки часто осторожнее мальчиков. Вот ни разу не встречала девочку, которая бы попыталась сама комп починить, если есть к кому обратиться, а парни - каждый первый. 25.07.2017 11:22:12, av10
Ну... Я, например учила сына и разбирать комп и собирать. Это, в принципе, как Лего. Последнюю машинку он сам собрал, я даже не особенно вникала. Только финансировала частично)

Дочка меняла в Айфоне стекло. Раза три пересобирала. Не заработал, правда... Отнесу в сервис...

Девочки разные бывают)
25.07.2017 20:25:58, Mamus23
Верно, разные. Недавно неожиданно узнали, что нашей однокласснице очень любопытно паять. Та-акой приятный сюрприз! Девочки, оказывается, не просто "загадочные существа с бантиками" :) 25.07.2017 21:32:46, av10
Это раньше как лего, а сейчас уже стремно как-то. Купил я видяшечку новую себе, а она завелась очень не сразу - в результате долгого гуглежа выяснил, что у нее проблемы с UEFI моей уже достаточно старой матери. 25.07.2017 20:42:41, какой-то крокодил
Сын полностью комп собирал, и то мы обещали внимание на совместимость, на сайтах смотрели. А уж совместимость со старым железом - это отдельная песня. 25.07.2017 23:36:58, Mamus23
Если мать по-настоящему старая, у нее нет uefi 25.07.2017 21:03:59, Djang
Не настолько, 2012-2013 год. Починилось вставкой старой карты и сменой опции на тему совместимости с видео (забыл, как называется, полтора года назад было).

Но суть в том, что надо садиться и гуглить, а с лего не надо. Я наслышан еще и про проблемы с M2, например, да и что там, поди разберись с современным USB для начала: [ссылка-1]
25.07.2017 21:12:41, какой-то крокодил
Я к программированию для женского пола действительно отношусь осторожно. У нас в компании женщин-программистов исчезающе мало- 2 штуки только, они на доработке фин. программы задействованы. На мой взгляд-очень мужской участок. 25.07.2017 11:31:52, Линдааa
Знакомый инженер-электронщик тоже сетовал, что у них женщина в отделе только одна. Да и в лагере парни в основном. Но те девочки что были, вполне себе с горящими глазами выходили из аудитории. 25.07.2017 11:46:41, av10
Ыыыы. Это вы их просто не видели. Электроника наука о контактах. И если проблема не в этом, то ремонт сводится к замене узла. 25.07.2017 11:25:10, soltany
Правда не видела. Мальчики разбирают технику активнее 25.07.2017 11:39:24, av10
Мне лично-чтобы вовне, а чем будет заниматься-это по желанию клиента.Это у нас каждый год такое. Я бы ее конечно лучше в сторону физразвития "вовне" отправила,чем в сторону программирования. Но что хочет-то хочет. 25.07.2017 11:05:58, Линдааa
Тогда вряд ли что-то получится. Ибо даже на курсах ну начитают теорию, ну дадут практику. Но практика явно будет на дом. Те дома делать точно придется. Там без практики никак. 25.07.2017 11:13:08, soltany
С самообразованием у нее как раз нет проблем. Моя задача-выпихнуть ее вовне. 25.07.2017 11:36:39, Линдааa
Вопрос не в самообразовании. А в необходимости практики. Я к тому, что не получится заниматься этим только на курсах. Дома тоже придется сидеть за компом. 25.07.2017 11:45:56, soltany
В лагере лекции и занятия, там они больше общаются. А на курсах обычно тишина и каждый в свой экран. Программирование как-то не располагает к общению :) 25.07.2017 11:42:13, av10
Если есть желание - зачем знакомиться? Пусть берет и программирует.
pythontutor.ru или informatics.mccme.ru; если интерес не исчезнет - тогда за курсы беритесь.

Вот, кстати, еще один ресурс
[ссылка-1]
Специально для девочек...
25.07.2017 10:42:25, Филимон
Опа! И вправду для девочек :) 26.07.2017 02:00:26, av10
tatveresk
спасибо) 25.07.2017 18:00:08, tatveresk
Спасибо за ссылочки :) 25.07.2017 10:57:08, soltany
У нас в школе многие ходят вот на эти [ссылка-1] Мой тоже собирается когда дорастет 25.07.2017 10:36:30, SамарочкА
Спасибо. Сразу бухгалтерию вспомнила))). 25.07.2017 11:06:43, Линдааa
Василиса из сказки
При Бауманке курсы хвалили. 25.07.2017 10:15:14, Василиса из сказки
Любаня
мшп.рф, посмотрите в Москве и Подмосковье они работают. 25.07.2017 10:13:18, Любаня
А Ваши дети ходили туда? Я как-то не понял структуры этого заведения.
Вроде бы курс три года - а учатся шесть. Вроде бы программирование - а занимаются робототехникой (или не робототехникой)
25.07.2017 11:10:04, Филимон
Любаня
Из моих один ходил. Там в зависимости от возраста разные есть программы. Мой пошёл в 10 классе уже. Вообще не дёшево выходит. По прошедшему году основной курс 7тр в месяц, плюс факультативы по выбору, курсы подготовки к ЕГЭ, набегает. Но берут они всех, по результату экзамена распределяют по группам. Есть группа, которая олимпиадников готовит. И весьма успешно. 25.07.2017 11:56:06, Любаня
У них разные курсы в зависимости от возраста пришедшего. Мой занимался три года, пришел в 9 классе. Математика и программирование, робототехники не было. Занимался в Москве, очно. 25.07.2017 11:18:55, ЮлияС
Вот меня такой ответ и не устраивает (точнее, то, что такой ответ дает школа). Спрашиваешь, сколько денег надо платить - отвечают быстро и уверенно. Спрашиваешь, чему будут учить - "разные курсы".... 25.07.2017 11:39:41, Филимон
О, да... На вопрос "чему учить будут" чаще всего отвечают менеджеры женского пола и... Путаются в показаниях :) 25.07.2017 11:50:13, av10
Вернется ребенок из лагеря - могу спросить точнее, но он был доволен, а он в этом плане очень строг:) И программист серьезный. 25.07.2017 11:40:50, ЮлияС
Ваш в каком лагере? 25.07.2017 11:50:44, av10
В Слоне:) 25.07.2017 11:54:13, ЮлияС
И мой сейчас там :) 25.07.2017 11:55:50, av10
[пусто] 25.07.2017 12:00:12
Кстати, Данька говорил, что Артем скоро вожатым-учителем будет. Ого-го! 25.07.2017 12:19:41, av10
Точно! Они в одной комнате живут! :)) А познакомились еще до лагеря заочно :) 25.07.2017 12:09:50, av10
Здорово! Да, мой-то последний год школьник, аксакал и старожил:) Здорово, что приятели:) 25.07.2017 13:35:09, ЮлияС
А сколько это стоило хоть примерно? На сайте не нашла стоимость-только в онлайн курсе написано что будет известно в начале года. 25.07.2017 11:38:27, Линдааa
Если не ошибаюсь, в прошлом году онлайн-занятия 4 тысячи, оффлайн - 6 или 7 в месяц. В этом будет дороже, по-видимому, поэтому не пишут. 25.07.2017 11:44:22, Филимон
Спасибо. Но я так поняла что для 8 класса там нужно экзамен сдавать-а для этого нужно что-то уже уметь программировать наверное. 25.07.2017 11:08:46, Линдааa
Любаня
На сайте был вариант экзамена. Там математика. 25.07.2017 11:46:15, Любаня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!