Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Студент об учебе в Вышке

Хорошая статья, рекомендую (и для избавления от стереотипов годится :)): [ссылка-1]
23.07.2017 08:45:56,

377 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальва,Тему оживить хотите:) В статье исходника очень видно сравнение, ага. 29.07.2017 11:00:23, Кетчуп с телефона
Да просто почитала с утра, что нового написали. А тут опять. 29.07.2017 12:17:22, Мальва
Я думаю многим будет полезно узнать нюансы обучения в Вышке до 1-й сессии. Я вот сколько лет тут читаю и то не совсем поняла для себя (впрочем, мне не особо то и нужно, но всё же) такие вещи:
- накопительная оценка есть и на физтехе (первые два курса точно), но шкала мягче (1-2 балла - двойка, 3-4 - тройка, 5-7 - четвёрка и 8-10 - пятёрка). Но про вышку читала, что можно накопить оценку так, что на экзамен достаточно просто прийти. Как это? Это действительно так? Вот про другие вузы такого не слышала. Всё же на физтехе экзамен играет решающую роль и на нём можно схлопотать двойку даже и при нормально накопленных баллах. В Бауманке была старая смягчённая система (зачёт, допуск-экзамен).
- всё-таки насколько критично для студента запустить предмет в течении семестра? Складывается ощущение, что вышка в этом плане жёстче других вузов. Ситуации разные бывают (болезнь, работа на стороне, просто молодая дурость и т.д.). В большинстве других вузов (но не всех, конечно) студенту обычно удаётся мобилизоваться и благополучно выплыть. И это не значит, что он плохой студент, просто ему дают шанс. И он становится потом нормальным специалистом. Вот если дочь у меня по идее смогла бы учиться в режиме жёсткого дедлайна, то сын бы точно вылетел на 1-м или 2-м курсе. Он научился правильно распределять своё время позже. Опять же тот же физтех здесь мягче к студентам, ИМХО. И мне кажется это очень важным, особенно для топовой абитуры (т.е. для тех, у кого был шанс поступить куда угодно) и для мальчиков (армия).
- вопрос магистратуры: мест в магистратуре меньше, чем мест в бакалавриате (по сравнению с другими физмат (я только за этим слежу) вузами часто существенно меньше). Значит после 4-х лет нужно быть готовым снова перепоступать куда-то. Если есть желание уехать учиться заграницу, то вышка идеальна в этом плане. Но если такого желания или возможности нет, то для поступления в магистратуру ещё нужно напрячься. Дочь этим летом общалась с девочкой, которая закончила бакалавриат матфака. И вот эта выпускница пока на распутье. В свою магистратуру не поступила, пойдёт пока работать и думать, что делать дальше. Что для серьёзного математического образования как-то не комильфо.
p.s. извиняюсь за неверную информацию, уточнила у дочери - девочка - выпускница бакалавриата вышки похоже сама не пошла в математическую магу вышки и там нет ажиотажа.
24.07.2017 12:26:38, КИра
Дубравка
По поводу магистратуры матфака. Так поступления то ещё не было и вроде бы в этом году ожидается недобор. 24.07.2017 21:24:47, Дубравка
Да, уточнила вчера у дочери - она точно не знает, может быть её знакомая просто не пошла туда. Но тоже странно, что существует недобор в магистратуру. Бакалавриат то на матфаке сильный реально. Часть людей уедут за рубеж, но остальные получается разочаровались в чистой математике :( Но это, конечно, лучше, чем непоступление. 25.07.2017 09:56:17, КИра
Дубравка
Оно ожидаемо про недобор. Бакалавриат сильный и не менее сильна магистратура. Но часть сильных уедет. Там человек 15 после магистратуры поступили на PhD и в иностранные магистратуры. Часть сильных, кто имеет сильных руководителей, идут в матфаковую магистратуру, но их немного. Основная масса, расползается по более прикладным программам. Вот, например, идут на программу совместную с цпм.
То есть реально математикой, как наукой будут заниматься человек, наверное, 20 из набора в 70 человек.
25.07.2017 10:21:10, Дубравка
Дубравка
1. Экзаменационная не является блокирующе. Оценка может быть устроена так, что накопленная в течение семестра ее часть дает возможность получить положительную оценку (они начинаются с 4-х баллов). По некоторым предметам у дочери накопленные оценки составляли еще до экзамена 6 или 7, что является 4-кой.
2. Запустить предмет критично. Личностный подход возможен, но в сложных и экстренных ситуациях.
3. Тут могу говорить по экономфак только. После бакалавриата народ стройными рядами в свою же магистратуру не идет. Кто-то просто идет работать, кто-то поступает в магистратуры других вузов, кто-то действительно идет в свою магистратуру.
24.07.2017 13:58:14, Дубравка
Спасибо за ответы.
1. Да, это, пожалуй, уникальная особенность вышки. В принципе очень удобно для ответственных студентов. Хотя у ответственных и в других вузах особых проблем нет :)
3. Тут я ретроград, наверное. Мне всё ещё кажется, что бакалавриат не совсем высшее образование.
24.07.2017 15:55:15, КИра
Дубравка
На физтехе ещё в мои времена было нечто похожее на болонскую систему. До третьего курса программа почти единая для всех, с третьего начало специализации.
Мне тоже кажется, что одного бакалавриата мало, нужно ещё оттачивать знания, но с другой стороны магистратура - это прекрасная возможность подкорректировать свою траекторию.
24.07.2017 18:04:40, Дубравка
ritaiva
В Бауманском было так же: первые 2 года у всех общетехнические дисциплины, потом все по кафедрам расходились. По поводу магистратуры: мой родственник завкафедрой в инженерном вузе. Говорит что все просто "за голову хватаются" КАК учить тех, кто поступает к ним в магистратуру, с бакалаврским непрофильным. Как успеть их за 2 года научить тому, что уже знают профильные...так что "прекрасная возможность подкорректировать свою траекторию" это не так все и просто. 24.07.2017 18:14:29, ritaiva
Экзамен-комиссия. С объяснением что э-п-к это возможность, но не обязанность вуза так делать. 29.07.2017 19:33:57, Кетчуп с телефона
ritaiva
Экзамен-пересдача-комиссия. Кому не нравится такая система, в вышку не поступают. Вся информация в открытом доступе на сайте. И да, ТРИ неуда в одном модуле означает автоматическое отчисление, без пересдач - тоже все есть на сайте. И еще если в срок не предоставляют дипломную работу без уважительной причины, тоже автоматически отчисляются . Тоже есть на сайте. 30.07.2017 12:04:27, ritaiva
Это везде так. В законе об образовании прописано, а не на сайте. Но вышка мастер обходить законы. 30.07.2017 12:46:58, Кетчуп с телефона
ritaiva
Факиы в судию! И настоящего времени, не 5-летней давности, хотя и тогда никаких нарушений устава и условий обучнния не было. Все слова. Фраза "у меня факиы" без фактовэто ниочем 30.07.2017 14:00:47, ritaiva
Естественно их нет, но это не означает что все доучились 29.07.2017 15:15:19, Кетчуп с телефона
Дубравка
Это решается за счёт сокращения набора и усложнения вступительного экзамена. Как пример могу привести поступление в магистратуру РЭШ. 25.07.2017 10:50:37, Дубравка
ritaiva
Это понятно, но вуз инженерный и не очень популярный, хотя и "классический", с советских времен, с историей. Если все усложнят - вообще к ним никто не поступит. Никто сейчас не хочет быть ни конструктором, ни расчетчиком, особенно в "узкой" специальности. 25.07.2017 12:14:32, ritaiva
Фруате
Отвечу здесь - ниже сайт не пускает .

Все так.

Сколько ВШЭ обучает этих 0,5Х студентов за свой счет?
1 семестр, 1 курс, а может быть даже все 4 года?

Да, лучше бы не было такой возможности.

Сильные абитуриенты шли бы в другие вузы.
Возможно, стало бы больше грамотных технарей, которые очень ну
29.07.2017 15:20:15, Фруате
ritaiva
Внизу не дают ответить. Вы реально верите в то что написали: что преподавателей мало, поэтому экзамены письменные и система учебных ассистентов есть??? [ссылка-1] - текущие вакансии административного персонала, [ссылка-2] вакансии преподавательского состава. Все ищется просто по ключевому слову. Наберут еще больше студентов - еще больше преподавателей наймут. О чем вы... И письменные экзамены более объективны, чем устные - неужели в этом есть сомнения??? И для студентов все сделают: все поступившие ГУ получают место в общежитии, если не хватает своих - сначала селят в гостиницах (сын рассказывал), а потом снимают общежития в других организациях. Но это только со слов, живу здесь, общежитие не было нужно. Так что пример нужно брать, а не ругать и домыслы писать разные. Сами же писали, что в Вашем ВУЗе двоечники - больной вопрос. 29.07.2017 19:24:27, ritaiva
Фруате
Ваши ссылки только подтверждают, что там текучка кадров.
Требовались сотрудники раньше и требуются сотрудники сейчас, а не под будущее количество студентов.

И, насколько мне известно , в вузах нет понятия вакансии преподавателей, а есть объявления о конкурсном отборе на замещение вакантных должностей. Но точно я не могу сказать об этом.

Письменный экзамен никогда не заменит устного.
Студент может прекрасно писать ответ на конкретный вопрос , но устного штурма по всему курсу или рассуждать вслух по конкретно предложенной проблеме с ходу не может - как в музыке, играть сразу с листа.

Про общежития я вообще даже полслова нигде не писала!

Да, больной вопрос. Я уже писала об этом неоднократно в разных темах. У нас подушевое финансирование: 10 отчисленных студентов равны сокращению 1 ставки доцента ( возможно, цифры уже немного не те, но смысл понятен).
29.07.2017 21:43:05, Фруате
А как письменный экзамен при современных технологиях списывания может быть объективнее устного??? 29.07.2017 19:35:59, Кетчуп с телефона
Фруате
Да, все верно.

Еще тест на компьютере с ограничением времени на ответ и невозможностью возврата к пропущенным вопросам неплох в виде зачета-экзамена. По-моему, о такой системе оценивания знаний писали про медвуз во Франции - там на первый курс набирают всех, кто подал заявление. А после сессии оставляют лучших продолжать учебу (бесплатно), остальные лишаются права опять поступать на первый курс на бюджет, но если хотят, то продолжают учиться платно.
30.07.2017 09:09:53, Фруате
Загляните в тему "бви". Там Ярти пишет:"Студент не продолжает учиться со своими, он повторно учится с курсом на год младше. Поэтому он первые полгода бездельничает, т к сессия годовой давности у него сдана, за это время устраивается на работу, потом после повтора он должен сдать 1 предмет, который не сдал. Ходить на 1 предмет тоже не интересно, поэтому опять не ходит. Но все-таки как-то сдаёт. Переходит с этим курсом на следующий курс и там опять все по новой. Что-то сдаёт, что-то не сдаёт и опять попадает на повтор." На мой взгляд описывается Академ, но разве можно брать его каждый год и бесконечно? Обсуждается человек, который будет учиться 8 год вместо четырех. 30.07.2017 12:44:08, Кетчуп с телефона
Она недолго обучает за свой счёт - отчисляет.
Если бы не набирала, было бы лучше:1. вышка вынуждена бы была продумать критерии отбора и отбирать тех, кто ей действительно нужен, а не по принципу хватай всех, а там разберёмся. 2. Другие вузы получили бы более сильных студентов.
И ещё. Есть вузы, которые следуют примеру вышки и набирают намного больше. Там отчисления тоже очень большие. Потому что все равно кого отчислять: отчислят бюджетника, его место закроют платником. Отчислят платником, а их и так набрано с запасом.
29.07.2017 14:53:08, Кетчуп с телефона
ritaiva
Вышка набирает и учит тех, кто хочет там учится. И ВСЕ. Причем тут другие ВУЗы??? Причем тут ваши желания равенства и братства??? Все прописано, все условия оговорены "на берегу" Не нравится - не поступайте. 29.07.2017 19:05:35, ritaiva
Вы опять о чем-то своём. 29.07.2017 19:30:11, Кетчуп с телефона
ritaiva
Ровно как и Вы. Только у меня к ВШЭ одна благодарность, а у Вас одни претензии. 29.07.2017 19:40:47, ritaiva
Что Вы, у меня тоже благодарность - если бы остался, то разве получил бы нормальное образование. А так всё очень хорошо, но дорого:) А люди почитают и сразу сделают правильный выбор. 29.07.2017 19:52:50, Кетчуп с телефона
ritaiva
Каждому свое) 29.07.2017 21:55:32, ritaiva
Фруате
Согласна. 29.07.2017 15:21:02, Фруате
Фруате
Я Вам здесь отвечу, ниже не пускает сайт.

Готовы родители оплачивать и дети готовы работать, чтобы оплачивать учебу, так как главный лозунг -"ВШЭ -элитное образование". Вы про участницы Инновару и ее сына не в курсе?

А почему тогда Вы считаете, что личный опыт обучения детей конфянок - истина, а работающих там - ерунда ?

Я работаю в иных условиях и двойки у нас - отдельная песНя ... печальная.

Вы на самом деле уверены, что преподаватели не в курсе, кто платник, а кто бюджетник ?

Лично я писала все корректно и всего несколько сообщений.

Под лупой я ничего не рассматривала, что мне было интересно, то и уточнила: систему ассистентов, начисление оценок, письменные экзамены, посмотрела направление, по которому у меня ВО ( я училась на специальности Управление и информатика в технических системах, сейчас, конечно, название чуть другое ) и аспирантура ( Системный анализ, управление и обработка информации - технические науки).
Посмотрела курс электротехники - это то, что я сейчас веду. У них, кстати, приличный уклон в электротехнике в электронику, в том числе и в лабораторном практикуме.
28.07.2017 12:58:34, Фруате
ritaiva
"ВШЭ -элитное образование" , но и также для абитуриентов МГИМО "МГИМО-элитное образование", а для МАИ - МАИ и тд, тп. Правда Вы в этот лозунг иное вкладываете( 29.07.2017 19:08:35, ritaiva
Про электротехнику ничего не знаю. А про лозунг "ВШЭ - элитное образование" скажу, что не по этой причине хотят в Вышку.
Больше лень писать, надоело уже. Ну не хотите в Вышку, так не ходите, делов-то.
29.07.2017 10:23:49, Мальва
Фруате
Так я в экономических дисциплинах не разбираюсь. Возможно , и там "фонари"
Посмотрю на досуге "Матмодели в экономике", "Исследование операций" и "Методы оптимальных решений " - это то, на что я сейчас перешла (эти дисциплины не полностью экономические, там много математики).
29.07.2017 14:41:07, Фруате
Я в экономических тем более не разбираюсь.
Можете на досуге провести исследование школы и программы компьютерной лингвистики.))
29.07.2017 14:43:16, Мальва
ritaiva
Т.е. Вы верите в теорию заговора: отчислим - вновь восстановятся и еще раз оплатят? Лозунг...для студентов вышки - лучший ВУЗ ВШЭ, для студентов МАИ - лучший ВУЗ - МАИ и тд. Разве это не разумно? Хотя конечно в этот лозунг Вы думаю что-то иное вкладываете. Верите, что преподаватель запрашивает в учебной части кто платник, а кто бюджетник? И что дальше - зачеркивает в экзаменационном листе правильный ответ и вписывает неправильный? Про И конечно в курсе. Правда не знаю какой путь ее сын выбрал. Про мнение сотрудников: здесь отвечают сотрудники, и их ответы полностью совпадают с ответами родителей студентов вышки. Но к мнению "у меня есть факты", "нашла, работали в вышке" и тп доверия нет. 28.07.2017 18:41:17, ritaiva
Фруате
Там не теория заговора , что Вы.
Все тоньше:)
Вы как-то "просто" весь процесс представляете и описываете:)

А кто здесь сотрудникИ ВШЭ с неанонимными никами? Я таких не знаю. Можете назвать?
29.07.2017 14:36:14, Фруате
ritaiva
Ну так раскройте весь процесс - с лупой же рассматриваете и изучаете. Про назвать ники думаю вы пошутили? 29.07.2017 19:10:37, ritaiva
Фруате
А зачем раскрывать, если это на поверхности?
Тем, кто не может и не хочет понимать , и раскрытие не поможет ...

Еще раз повторю, что лично я смотрела то, в чем разбираюсь. Без лупы. И уже раньше писала в темах про ВШЭ.
Да, вспомнила, что смотрела программу высшей математики - ничего заумного там нет, обычная программа технического вуза, когда был специалитет. Лично я там ничего нового не увидела, меня учили также 20 лет назад.

Про ники - серьезно.
Я не знаю этих людей, хотя читаю эту Конфу часто.
Ник Почему? - анонимный, преподаватель из ВШЭ, Культуролог - преподаватель из МГУ, гуманитарий.
Знаю, где и кем работают Кетчуп, Ольга*, Roccy, еще есть преподаватель из Бауманки - ник подзабыла, на R начинается.
30.07.2017 09:25:44, Фруате
ritaiva
Есть закон о защите персональных данных. А вы пусть по-никовую, но идентификацию делаете. Эти люди Вас об этом просили??? 30.07.2017 10:24:05, ritaiva
Фруате
Закон есть.
Я никаких бумаг , как в реале , не подписывала.

Идентификации не делала. Это все участники сами писали о себе:)
30.07.2017 15:44:21, Фруате
Мурзя
Это для вам ник Почему? анонимный, а Кетчуп - нет. Для меня наоборот, Почему? я знаю ФИО и место работы, а про Кетчуп мне известно совсем другое.
Для других участников этой конфы может быть иной расклад, кто-то с Культуролог переписывался, например, или даже знает лично.
Про вас мне тоже почти ничего неизвестно, хоть вы и зарегистрированный участник. Какой-то препод чего-то технического из Рязани или вроде того. Еще и ник меняли не так давно.
30.07.2017 09:59:52, Мурзя
Фруате
Я не какой-то препод, а преподаватель:)

А ники нельзя менять???

Я тоже 0переписывалась в личке, и те участники знают мои ФИО и должность в вузе, и моё образование.
Я никогда не скрывала о себе информацию от тех, кто меня спрашивал:)
30.07.2017 15:49:04, Фруате
Мурзя
А анонимно нельзя писать? Интересующих вас анонимов вы тоже можете спросить :) 30.07.2017 16:11:16, Мурзя
Фруате
Как-то без регистрации не то:)

Я, кстати, на сайте 10 лет (где-то первый год просто читала, а потом писать начала), а зарегистрирована всего 4 года ...
Меня часто упрекали в анонимности. И в этой конфе тоже! И, по-моему, если мне не изменяет память, и Вы в том числе!!
30.07.2017 16:19:00, Фруате
Мурзя
Не то :) Не хотите - не надо :) 30.07.2017 16:50:32, Мурзя
Мурзя
Скорее всего, изменяет. Или приведите ссылку :) 30.07.2017 16:45:59, Мурзя
В каком смысле совсем другое? 30.07.2017 12:45:29, Кетчуп с телефона
Мурзя
В прямом. Не знаю ваше ФИО и место работы. Но читаю здесь о районе проживания, кол-ве детей и прочее. 30.07.2017 13:09:36, Мурзя
Ну так это просто неизвестно, вы же утверждали что что-то знаете противоположное. 30.07.2017 13:12:40, Кетчуп с телефона
Мурзя
Не противоположное, а другое. И я добавила, что читаю о вас здесь. 30.07.2017 13:13:44, Мурзя
Ну так ничего другого вам неизвестно. 30.07.2017 13:16:02, Кетчуп с телефона
Мурзя
Мне и не надо. Это Фруате чего-то хочет :) 30.07.2017 13:17:23, Мурзя
Фруате
Мне написала участница, что здесь есть преподаватели и работники УВП из ВШЭ - их мнение ценно (я, кстати, и не спорила о ценности или бесценности их мнения; Я вообще не спорю - пишу то, что мне известно).
Я попросила уточнить ники, чтобы обратить внимание на их сообщения.

Мне не смогли ответить на этот простой ответ ни в конфе, ни в личке:)
30.07.2017 15:54:23, Фруате
Мурзя
Не знаю, кого имела в виду та участница. Я здесь только про Почему? знаю. Других - по другим ресурсам. 30.07.2017 16:50:14, Мурзя
Фруате
Я не очень точно написала в предыдущем сообщении.

Участница написала, что есть сотрудники ВШЭ и родители студентов ВШЭ (последних-то я знаю). Я и спросила про сотрудников ВШЭ.
Почему? и вшэ-админ мне были известны. Стало интересно, кто же еще ?
30.07.2017 16:59:28, Фруате
Не сомневаюсь, что не надо. Фруате хочет понятно чего, а вы хотите ее заболтать, так как ответить нечего. Из зарегистрированных из вышки тут какой-то вше-админ бывает, образ собирательный и мнения не имеющий, призванный пояснять правила приема тем, кто не может разобраться, несмотря на то что на сайте есть всё. 30.07.2017 13:24:29, Кетчуп с телефона
Фруате
Да, вшэ-админ тоже пишет, но редко или просто я не попадаю на его сообщения. 30.07.2017 15:38:53, Фруате
Мурзя
В темах про вышку по забалтыванию вам нет равных, не скромничайте. 30.07.2017 13:42:30, Мурзя
Да не так важно кого отчислять - платника или бюджетника. 28.07.2017 13:04:18, Кетчуп с телефона
Посмотрела на сайте: там вступительные вроде только математика и английский [ссылка-1]
Почему-то нет экономики, так что по идее могут поступить и непрофильные бакалавры, без знания экономики.
25.07.2017 12:10:31, КИра
Дубравка
Да. Но математика вполне себе математика. Слабые абитуриенты на ней и отсекаются. ну и есть дискуссионный вопрос про то, на кого нацелена эта магистратура. С одной стороны, для экономистов во многом курсы будут повторением уже пройденного. С другой, для математиков, используемый мат.аппарат может показаться очень простым. В процессе все устаканивается, но на начальном этапе есть подстраивание под программу. 25.07.2017 12:25:48, Дубравка
Так они же профильный экзамен сдают? 25.07.2017 06:38:07, Мальва
Просто прийти - вряд ли. Там же % соотношение накопительной экзаменационной. После нашего похода к декану отменили возможность блокировки накопительной оценки экзаменом. Нашим это уже не помогло. Однокурснику не хватило 0,1 балла по 10 балльной шкале до тройки. И ни одной возможности пересдать, потому что везде чуть-чуть не дотянул.
Шансов там не дают, как написано, так и будет. Думаете только на первых курсах нужно человеческое отношение? Мой в этом году уезжал на кейс-чемпионат в другой город, спокойно ему преподаватель перенес сдачу текущего чего-то. В вышке такое в принципе было невозможно - есть дедлайн и только смерть и медсправка могут освободить от него.
ИМХО для поступления в магистратуру в любом случае надо напрячься. Мой собирался в три поступать. Если девочка сделала ставку только на одну, то это не совсем правильно.
24.07.2017 13:34:24, Кетчуп с телефона
Ничего подобного. Наверно есть особо суровые преподаватели, которые ни на что внимания не обращают, но в большинстве случаев при необходимости прекрасно идут навстречу студенту 24.07.2017 19:24:16, Почему?
Точно также в вышке, если студент куда-то уезжает в сессию по делу, например, на стажировку, дают или сдать досрочно или выставляют накопленную оценку. Так что опять вы говорите о том, чего не знаете. 24.07.2017 15:35:54, Ярти
Если бы вы читали внимательно, то увидели бы что речь не про сессию, а про текущий дедлайн. В вышке их не переносят. 24.07.2017 15:47:13, Кетчуп с телефона
На знакомом мне факультете прекрасно переносят по уважительной причине, по заявлению с приложением подтверждающих бумажек. 25.07.2017 23:58:45, tavifa
А разве я не это же пишу? С "бумажками" конечно. А всегда ли есть возможность их взять. Без этой бюрократии намного легче и приятнее. 26.07.2017 06:54:37, Кетчуп с телефона
Irkin
Пример этого года. 1 курс ВШЭ. Текущая контрольная работа по программированию. Уже не помню по какой причине дочь не могла на ней быть, но договорилась заранее с преподом. Разрешили сдать удалено (тех доступ к серверу был) и в другое время. Так что варианты возможны разные. 25.07.2017 21:17:09, Irkin
Ну да, и мой так делал, уже не раз. 29.07.2017 10:24:55, Мальва
Да, прочитала невнимательно. Но сдача экзамена в сессию- это более строгая опция, чем сдача текущей работы. Если можно договориться в сессию, то можно договориться и с дедлайном. 24.07.2017 16:35:58, Ярти
Может в вышке более строгая? В остальных местах как раз ничего сложного - пишется заявление на досрочную сдачу или на продление сессии. 24.07.2017 16:42:00, Кетчуп с телефона
Мурзя
Можно сдать раньше дедлайна, если уезжаешь по делу. Сын дважды пользовался: писал к/р на день-два раньше остальных. 24.07.2017 15:58:04, Мурзя
Вы себе представляете что такое кейс-чемпионат? Можно даже не начинать участвовать, если сдавать раньше. 24.07.2017 16:02:32, Кетчуп с телефона
Мурзя
Вы пишете о вышке в целом. Так вот помимо кейс-чемпионатов бывает и другие поездки, и можно сдать раньше. Наверняка и с кейсами есть варианты. 24.07.2017 16:04:13, Мурзя
Наверняка или есть? 24.07.2017 16:06:01, Кетчуп с телефона
Мурзя
Нам это не актуально. А кому надо - выход находят обычно. 24.07.2017 16:06:58, Мурзя
Я не знаю точно, куда она подавалась. Но дело в том, что конкретно с чистой математикой не так и много мест в Москве, куда можно поступать в магистратуру. У мехмата маленький набор со стороны. Физтех (ФУПМ) не всем подходит. Остаётся Питер. 24.07.2017 14:09:03, КИра
Ну если у нее нет вариантов, то конечно, остаётся только готовиться. Мой не математик, поэтому у него были весьма разные варианты. 24.07.2017 14:26:18, Кетчуп с телефона
я про магистратуру не поняла. что значит "Значит после 4-х лет нужно быть готовым снова перепоступать куда-то". А есть вузы, где мест в магистратуре столько же сколько в бакалавриате и никаких усилий для поступления в магистратуру прикладывать не надо? типа автоматом? 24.07.2017 12:31:07, Шерлок
да. ВМК, физфак МГУ, физтех. т.е. свои студенты плавно перетекают в магистратуру. Экзамены есть, но случаев не поступления вроде бы мало. Нужно, конечно, конкретно по цифрам посмотреть. Но ситуация действительно отличается. Мехмат же вообще специалитет. 24.07.2017 13:01:04, КИра
В меде девочка скоро заканчивает, в ординатуру 1 бюджетное место. Для старосты курса. 2й мед, педиатрия. Копят деньги ей на ординатуру 24.07.2017 17:19:04, елена подписчик
ritaiva
Вы заблуждаетесь: физфак МГУ в этом году закончила дочка друзей: из 6-ти берут только 4-х ( по результатам конкурса/олимпиады, проводимого заранее среди своих студентов). Остальные поступают "заново" куда-то еще. 24.07.2017 13:28:03, ritaiva
ну 4 к 6 ещё нормально. Кто-то же из физиков и добровольно меняет сферу. А у матфака выпустилось 69, а мест в магистратуре 35. Т.е. ещё и со стороны активно поступают в вышкинскую магистратуру, то соотношение будет меньше. чем 1 к 2. 24.07.2017 14:33:25, КИра
отличается. но не только от вышки. и в мгу не на всех факультетах такой большой прием в магистратуру 24.07.2017 13:09:55, Шерлок
Про ВМК я бы не сказала, что так уж плавно. Так же как и в вышке: либо олимпиада, либо экзамен сдаешь. 24.07.2017 13:08:31, Ярти
А сколько мест в магистратуре ВМК? я вот посмотрела факультет дочери (физтех) - бакалавров набрали 118, мест в магистратуре сейчас -108. Т.е. на своих мест должно хватать (кто-то же уходит).
Матфак вышки - сейчас 35 бюджетных мест в магистратуре (педагогическую не считаю). Набирали (и продолжают) набирать бакалавров они ну явно больше.
24.07.2017 13:23:17, КИра
280 в этом году на ВМК. Про матфак не знаю. На ФКН ПМИ выпускается примерно 60 человек в этом году. Мест в магистратуре 80 на этой программе. Еще несколько магистерстких программ на ПИ. 24.07.2017 13:40:58, Ярти
Да, посмотрела магистратуру в ФКН. Они молодцы - 180 бюджетных мест (если я не ошиблась в подстчётах).
Но в любом случае абитуриенту нужно смотреть информацию не просто по вузу, а по конкретному факультету. А после школы о магистратуре они ещё часто не задумываются.
24.07.2017 14:03:28, КИра
Мурзя
Пример магистратуры ИСАА МГУ: бюджет – 55 человек, договор – 20 человек.
При этом в бакалавриат: бюджет - 90 человек, договор – 41 человек (реально договорников последние годы набирают гораздо больше). Никакого "плавного перетекания" своих нет, хотя, конечно, большая часть поступивших - исаашники. Экзамены все сдают.
24.07.2017 13:30:02, Мурзя
Дубравка
Мне сначала статья показалось ни о чем, сейчас я ее перечитала и нашла, что ключевые моменты в ней все же описаны:
1. Сессий 4, но основная загруженность экзаменами случается в конце декабря и в июне. В осеннем и весеннем модулях может быть 1-2 экзамена или вообще не быть.
2. Бок о бок учатся и олимпиадники (включая всероссников), и егэшники, и платники. Школьная подготовка влияет, но достаточно быстро происходит всё-таки выравнивание.
3. Оценка накопительная, поэтому очень важно с начала курса понимать правила игры. Оценки в течение модуля помогают сориентироваться на что стоит обращать внимание.

В статье ещё говорится про общественную жизнь. Тут от человека зависит. В случае дочери общественная жизнь прошла как-то мимо. Работа в лаборатории и ассистентство в течение трёх лет было, а вот работы в студ.совете или посещения каких-то клубов совсем не было. Как-то не случилось.
24.07.2017 09:07:14, Дубравка
Небольшое добавление. Вышка очень разная. На некоторых факультетах 4 полноценные сессии с полным набором экзаменов, и это, действительно, очень большая нагрузка. В вышке так же, как и в МГУ: разные факультеты - это разные миры. Обобщить не получится. 24.07.2017 14:29:22, Ирина П
Дубравка
Конечно же. Одни последний модуль 4-ого курса заняты только написанием диплома, другие имеют кроме диплома ещё и другие занятия и никто сессию им не отменял. 24.07.2017 18:07:16, Дубравка
Эту статью ещё и разжевывать надо? Предварительно прочитав 2 раза. Да уж.
Может быть расскажете тогда:
1. Что особенного в 4 сессиях в год?
2. Олимпиадники с остальными бок о бок учатся только в вышке?
3. Что особенного в накопительной оценке?
4. Общественная жизнь есть только в вышке?
24.07.2017 10:16:01, Кетчуп с телефона
Дубравка
Вам во всем видится вызов?
Речь про Вышку и про моменты, которые людей напрягают или вызывают наибольшие толки.
А теперь по пунктам
1. Обычно все же две сессии, часто возникают вопросы, как это четыре раза в году сдавать экзамены. На самом деле ничего особенного нет и ничего страшного тоже.
2. В Вышке льготы по-прежнему широки и олимпиадников на отдельных программах много.
3. Тоже ничего особенного. В других вузах на отдельных курсах такое тоже есть. Это удобно и позволяет держаться на плаву и не запускать.
4. Конечно нет. Где-то ее больше, где-то меньше. Кому-то важно, чтобы внутри института возможность общественной жизни была.
24.07.2017 10:38:16, Дубравка
Мне ничего не видится. Это Вам все время кажется, что мне не даёт покоя вышка:) А меня удивляет только низкое качество пиара.
Вот Вы подтвердили что ничего особенного в статье не описано. Все что есть в других местах.
А между тем можно было бы написать, что в вышке:
правила игры могут смениться на ходу, с очередного семестра.
Ежегодно повышается плата за обучение для поступивших ранее, при чем существенно. А между тем многие вузы плату поступившим сохраняют, хотя в договорах тоже написано о повышении из-за инфляции.
Про преподавателей-чистельщиков, которых ротируют с факультета на факультет.
Про распространенность репетиторов, про которых вышка аж "исследование" провела, но в своём глазу бревна не увидала.
Про микронаушники. Хотя это везде, не особенность вышки, увы.
24.07.2017 10:50:19, Кетчуп с телефона
Olechka
О, боги! "Павлуша и качели: каждую зиму в каждом дворе..."
Годы идут, а текст у вас всё тот же.
24.07.2017 11:49:29, Olechka
так текст оппонентов Кетчуп не меняется также. С тем же упорством доказывают миру обратное. Что за касту неприкасаемых из себя люди строят не понятно.
Лично я бы ещё и олимпиадников под вопрос поставила бы. Интересно, сколько абитуриентов прошедших по олимпиадам не прошло бы по егэ?
25.07.2017 09:54:18, C1
читайте, что такое каста неприкасаемых, развивайтесь культурно. 29.07.2017 10:27:05, Мальва
Irkin
Так это видно легко. В списке абитуриентов показываются все баллы по ЕГЭ и льготы по олимпиаде. По прошлому году среди олимпиадников мало высокобальников. Но им особо и не надо выкладываться на ЕГЭ:) 25.07.2017 21:23:07, Irkin
Olechka
Ну, у оппонентов есть опыт, опыт детей, который накапливается с годами, на основании которого они (и я в их числе, если что) могут доказывать то самое обратное. Мысль про касту пропустим.
Что касается второй идеи, я думаю, очень мало.
25.07.2017 10:03:38, Olechka
оппоненты считаются исключительно с собственным опытом, полностью отвергая опыт другиx (иначе бы не мешали бы людям делиться иx собственным обытом).
Стремление к обелению умеющегося заинтересованными лицами вполне понятна.
25.07.2017 10:35:11, C1
Olechka
Не согласна с терминами "обеление" и "заинтересованные лица" (в чём?). :) Да и других-то по факту один человек. 25.07.2017 12:14:25, Olechka
А Вам-то что до моего текста? Он и будет тот же, потому что вышка по сути не меняется. 24.07.2017 11:58:41, Кетчуп с телефона
Дубравка
Лично я обо всех этих фактах только от Вас на этой конференции и слышу в течение всех 4-х лет, что дочь в Вышке училась. Ничего из вами сказанного она не подтверждает. Вернее про оплату она знать не может, так как с этим ни в Вышке, ни где-либо ещё не сталкивалась. Все остальные утверждения ею ни в какой степени не подтверждаются. 24.07.2017 11:03:16, Дубравка
[пусто] 24.07.2017 11:30:09
Девочка просто не тянула программу, ничего удивительного. Не все студенты способны быстро осваивать новый материал. В любом другом вузе она тоже могла сидеть на репетиторах. 24.07.2017 15:25:55, Ярти
Вот лично я ни разу не против репетиторов. Просто надо понимать что в вышке взять репетитора может быть просто необходимо и иначе никак при том что студент не дурак и учится. Это миф, что репетиторов берут тем, кто ленится, прогуливает и со слабой базой. 24.07.2017 11:50:07, Кетчуп с телефона
Дубравка
Платное и первое, и второе? Ну слабая девочка, видимо. Такие везде есть. Это не говорит об общей тенденции. Зачем-то ей нужны Вышкинские корочки. 24.07.2017 11:37:01, Дубравка
[пусто] 24.07.2017 12:00:55
Дубравка
Ну и молодец. 24.07.2017 12:02:44, Дубравка
Вы и девочку-то не видели, но уже в курсе что она слабая. 24.07.2017 11:51:00, Кетчуп с телефона
Сильные студенты на репетиторах в вышке не сидят. Девочка явно не звезда. Об этом говорит платное обучение и помощь репетиторов в освоении материала. 24.07.2017 15:28:04, Ярти
Вы пожирнее где-нибудь напишите что платное обучение говорит о слабости студента:) Интересно было бы послушать что на это скажут люди, которые вынуждены своих высоко плотников учить платно. 24.07.2017 15:50:27, Кетчуп с телефона
Дубравка
Хорошо не слабая. Просто ей такая программа не подходит, видимо. В отличии от других, кто в большинстве и справляется без репетиторов. 24.07.2017 11:54:24, Дубравка
Т.е. сама вышка говорит, что через 4 года закончит только каждый второй, а "большинство" справляется. 24.07.2017 12:01:46, Кетчуп с телефона
Только от меня? Ну у вас специфический "слух". Кто захочет, тот найдет подтверждение моих слов, Ваша дочь тут не поможет. А людям желательно знать как на самом деле. 24.07.2017 11:29:13, Кетчуп с телефона
Я тоже только от вас слышу какие-то рассказы, которые совсем не соответствуют тому, что я реально вижу на примере учебы реальных знакомых студентов и своего собственного. 24.07.2017 15:22:37, Ярти
Olechka
Аналогично. Но это мы уже много раз обсуждали, только воз и ныне там. 25.07.2017 10:06:11, Olechka
ritaiva
согласна про воз((( 25.07.2017 12:18:08, ritaiva
Дубравка
Пусть они знают, как на самом деле от людей изнутри, а не от мамы, у которой 5 лет назад сын ушел из Вышки и которая 5 лет твердит здесь на конференции примерно одно и то же. При этом за эти 5 лет очень многое на экономфаке поменялось уже сто раз. 24.07.2017 11:38:52, Дубравка
ritaiva
Увы не "ушел", а был отчислен за неуспеваемость((( 24.07.2017 13:32:33, ritaiva
Мой сын не был отчислен. Поэтому Ваш комментарий(кстати неоднократный) весьма странен. Если Вы так "боретесь" за "правду", то пишите как было. Если знаете, конечно. 24.07.2017 13:44:26, Кетчуп с телефона
ritaiva
Если бы Вы об этом сами не писали - никто бы об этом и не знал. Но Вы ВСЕГДА пишите-стираете. Поэтому как бы все ваши слова - чистая правда((( Искать, естественно не буду. Помню что второй неуд был по английскому с комментарием от вас что не предупредили что должен быть хороший английский, ну и какой-то третий предмет тоже был. И отчисление конечно за 3 неуда, все по правилам. 24.07.2017 14:14:51, ritaiva
Я отлично знаю что я писала:) и отлично знаю как было. Это Вы регулярно пишете что был отчислен. Мне, в принципе, все равно. Просто обычный факт - информацией не владеете, но пишете. 24.07.2017 14:24:14, Кетчуп с телефона
ritaiva
1) Лучший способ защиты - нападение. Увы, это про Вас((( 2) "Просто обычный факт - информацией не владеете, но пишете" - про вышку и Вас((( И мне не все равно, раз ваши гадости против вышки не имеют никаких оснований. 24.07.2017 15:23:31, ritaiva
Я абсолютно не сомневаюсь, что Вы пишете гадости про чужого ребенка только для того чтобы защитить вышку:) Я про нее никаких гадостей не пишу. Констатирую общеизвестные факты:
1.вылететь оттуда может абсолютно любой. Автор статьи абсолютно правильно заметил - учеба там - это игра. Только жизней может быть всего одна (это он не указал). И хотя у нас тенденция сделать из всего образования многоуровневую игру, пока есть возможность, лучше получить классическое образование. Родителям, которые столкнутся с зомбированными вышкой ребенком, такой аргумент может пригодиться.
2. В вышке многие учатся с репетиторами. Репетиторы бывают для разных целей: чтобы написать за студента работу, чтобы "помочь" сдать экзамен, чтобы разобраться в предмете( уж не знаю почему преподаватели с этим не справляются). Для того чтобы сдать экзамен хорошо и не потерять скидку тоже берут репетиторов, иногда не по одному предмету. Теперь просто смотрите цены на сайте репетиторов и оцениваете во сколько обойдется эта учеба.
3. В вышке нет ничего уникального. Всю свою якобы трудность они создают искусственно за счёт жёстких правил и больших отчислений. Не знаю для чего создавалась подобная система, но побочные ее эффекты печальны: закомплексованный студенты, вечно доказывающие, что вышка уникальна. А между тем сейчас в вузе ценно умение задать правильный вектор и не мешать. вышка не мешать не может:) Она занимает все время, либо ставит на грань вылета на любом курсе.
Вы можете сколько угодно считать мои комментарии и выводы гадостями и вытирать ноги об моего сына(больше ведь нечего сказать), но это говорит только о Вашем уровне.
24.07.2017 15:42:38, Кетчуп с телефона
Господи, да какие зомбированные дети?! И дальше тоже... Ну у вас же там никто не учится, откуда это всё? 24.07.2017 16:04:59, Мальва
на ДОДе в лицее уже можно лицезреть этих "обработанных" детей. 24.07.2017 16:39:59, достаточно побывать на ДОДе
Это все что вы можете возразить на мои выводы? Мои личные дети, к счастью, там не учатся - не спорю. 24.07.2017 16:09:13, Кетчуп с телефона
Так вам бесполезно возражать. Так уж иногда, не удержавшись.
Но вы действительно часто нелепые вещи пишете про Вышку. Вот эти все зомбированные-уникальные - это из этой серии.
24.07.2017 16:12:05, Мальва
Ну так статью же предложили к обсуждению - мальчик пишет что у них уникального. При разборе выясняется что все что он указал есть в других местах. Но он-то ТАК чувствует, будто только у них.
Про зомбирование - ну повезло вам, что не видели. Хотя даже тут кто-то писал типа:"мыслит себя только в вышке", т.е. никакие доводы не рассматривались - ТОЛЬКО и все, без аргументов.
24.07.2017 16:18:14, Кетчуп с телефона
? Почему вы так решили, что не рассматривались? Обычно как раз рассматривают и принимают решение. Часто такое, да. Причина есть наверняка, просто тем, кто её не знает, кажется, что это просто ребёнок змбирован. 24.07.2017 16:21:23, Мальва
Такое сложилось впечатление.
Ну мой-то точно был зомбирован:) (можете заменить на очарован, если слово не нравится:) никакие доводы не помогали, но их и не было почти у меня в то время.
24.07.2017 16:33:04, Кетчуп с телефона
Мурзя
А "кто-то", мыслящих себя только в МГУ, вы не замечаете? Такие здесь тоже есть. Зомби? 24.07.2017 16:20:47, Мурзя
Из МГУ спокойно переводятся в другие вузы. 24.07.2017 16:30:13, Кетчуп с телефона
Ага, со специалитета на бакалавриат с потерей отсрочки (( 24.07.2017 16:39:25, 5 копеек
Да сколько там этого специалитета? И потом, Вам кто-то говорил, что с мехмата вылетают только лентяи и слабые? А про вышку - это аксиома: вылетел, значит был недостоин. 24.07.2017 16:48:08, Кетчуп с телефона
ritaiva
Про вышку - это аксиома: вылетел, значит учиться надо было!!! "значит был недостоин" это ваша выдумка. 24.07.2017 18:50:48, ritaiva
Это очередной миф, про "учиться надо было". Вылетает там просто каждый второй в итоге. И абсолютно неизвестно кто из них "не учился", а кому не повезло. Также как и про оставшихся неизвестно кто сам сдает, а кто с микронаушником. 24.07.2017 18:55:13, Кетчуп с телефона
ritaiva
В вышке все экзамены письменные. Не верите поставленной оценке вашему ребенку - обратитесь в учебную часть. Там все покажут и расскажут. Нет никакого личного мотива ни у кого -все наглядно. Как выучил,что ответил, то и получил в итоге. И перестаньте уже про свои микронаушники, все уже читали, что у вас информация "из первых рук". 24.07.2017 19:37:35, ritaiva
И что что письменные? Все тут уже в курсе, что все кто учились, те остались. Вот только одна неувязочка - слишком многие почему-то "не учатся", судя по статистике отчислений.
Почему я должна перестать? Вы не считаете микронаушником проблемой? Зря.
24.07.2017 19:47:37, Кетчуп с телефона
ritaiva
В чем же неувязочка??? Что написал в билете, то и получил в итоге. Если ваш "первоисточник" подсказывает в наушник, то он не может ВСЕМ/МНОГИМ и тп одновременно подсказывать. Так что проблемы не вижу никакой, причем сами же ранее написали что микронаушники в любом вюзе используют (если конечно уже это не стерли) ps если что, то студентов в вышке сколько??? 6000*4 курса бакалавров + магистры, если не ошибаюсь. Так что на все наушники репетиторов Москвы не хватит) 24.07.2017 21:25:33, ritaiva
А вузов ещё больше и как-то и репетиторов хватает и наушников.
Злобой не захлебнитесь:) опять не угадали. Мой "первоисточник" делал это один раз, чтобы посмотреть как это работает и убедиться что работает.
24.07.2017 21:30:05, Кетчуп с телефона
ritaiva
У меня не злоба, а жалость((( очень надеюсь что ваш первоисточник найдет стабильную работу, приносящую и моральное, и финансовое удовлетворение, чтобы бросить репетиторство. 24.07.2017 21:46:39, ritaiva
Фруате
Извините, а Ваш сын уже нашел "теплое местечко"?
Сам или Вы ему помогли?
27.07.2017 15:20:22, Фруате
Фруате
О манере учебы в ВШЭ писалось очень много.

Там очень большая текучка ППС, нет единого коллектива, нет научной школы в классическом понимании.

Есть негласное правило - как можно больше коммерческих студентов, желательно не по одному разу обучающихся на одном курсе.
27.07.2017 21:27:19, Фруате
Фруате
Хорошо, если это был не подкол.
Значит мне показалось :)

Про МГУ тема была,как поступить , а не про обучение там, если мне не изменяет память.

Что касается Вышки - там много вопросов, которые родителям не видны.
Я среди своих знакомых все-таки нашла тех, кто там преподавал или преподает сейчас ( я не в Москве живу).

Лично для меня ВШЭ, никогда не была и не будет вузом номер 1.
Из моего города туда едут учиться только дети "торгашей" и чиновников. Из семей, где у родителей нормальное ВО, а не платные корочки, и которые понимают смысл в образовании, дети не рвутся в этот вуз. Он не входит в ТОП.
Живу я очень близко от Москвы.
Вот такие дела.
27.07.2017 19:08:08, Фруате
ritaiva
Вот все мы разняе, для меня под Ваши критерии МГИМО попадает.А тема про МГУ на этой неделе в образовании обсуждалась, хотя тема про поступление, но и пио учебу тоже много. И мне как маме выпускника вышки очень интересно что не раскрыто, что хотелось бы знать такого, о чем еще не говорили о манере учебы в вышке. 27.07.2017 20:38:33, ritaiva
Фруате
Я написала так потому, что Вы открыто подкалываете Кетчуп, что ее сын подрабатывал репетиторством (не знаю, как сейчас обстоит дело). 27.07.2017 15:46:43, Фруате
ritaiva
Как только кто-то здесь в конференции начинает писать про вышку - упомянутый вами ник всячески поливает вуз грязью. Почему-то в "Образовании детей" все спокойно обсудили получение образования в МГУ, а тут статья студента, в которой он (студент вышки, не другого вуза) написал как проходит обучение, и понеслось...и статья заказная, и учить там не умеют, и тд, и тп - и это все от человека, который никак с вузом последние 5 лет не связан. С подколами не ко мне - всегда пишу что желаю всего хорошего, в том числе и отпустить ситуацию! 27.07.2017 18:03:14, ritaiva
ritaiva
Почему в кавычках, почему теплое - эдакий вопрос с подтекстом??? На вручении дипломов декан сказал, что очень многие студенты уже трудоустроены, и мой сын в их числе. Работу искал во время учебы сам долго и упорно. Работает по специальности. 27.07.2017 15:31:25, ritaiva
Я больше не могу.
Как хорошо бы, чтобы таких "понимающих и думающих" стало ещё больше в следующем году. Потому что конкурс в эту "ужасную" Вышку зашкаливает, а нам поступать.
29.07.2017 14:38:51, Мальва
Специально отсеивать или естественно, разница. Хоть как лояльно оценивай учёбу, кто-то вылетит непременно. А уж про переводы и говорить нечего. 29.07.2017 12:13:19, Мальва
ritaiva
экзамен-пересдача-комиссия 29.07.2017 19:22:46, ritaiva
ritaiva
Вы же знаете, что на бюджет набирают не 1,5 Х, в том случае, если ВСЕ места X занимают олимпиадники и льготники, и это не совсем бюджет - обучение за счет вуза, не госзаказ. В других вузах закрывают прием, а вышка расширяет список и берет егэшников - обучает за свой счет. Мне кажется это только в + их руководству. Если бы не принимали в этом случае высокобальников - НЕ олимпиалников было бы лучше? Если набирают просто так - поправьте, но дав ссылке на это. 29.07.2017 14:43:22, ritaiva
ritaiva
Обратите внимание на количество вакантных бюджетных мест по всем специальностям и курсам, и станет понятно, выполняют ли они госзаказ или нет. На курсе моего сына ни в один год не было ни одного - все бюджетники дружно доучились до окончания. И как же хорошо, что есть множество вузов той же направленности, и дети могут пойти туда учиться, и не составят конкуренцию вышкинским абитуриентам. 29.07.2017 14:56:03, ritaiva
Фруате
Не могут они понять про госвуз и план набора, потому что не работают в этой среде.

0,5Х студентами надо нагрузить преподавателей. Нагрузка преподавателей рассчитывается, исходя из бюджетных набранных 1Х студентов. Есть коммерческая нагрузка, но это от коммерческих студентов. 0,5Х висят в воздухе - ни бюджет , ни коммерция.
Да, можно читать лекции в поточных аудиториях. Практики, семинары и лабы идут у каждой группы отдельно.
Попробуй устно принять у такого количества народа зачет - экзамен. Поэтому и вводятся письменные зачеты-экзамены.
Попробуй поверь лишние письменные задания - эссе, контрольные , типовые расчеты и т.д. (выше головы-то не прыгнешь, даже и за деньги)
Так как нигде особо не стремятся преподавателям платить больших денег (тем более на 1 курсе идут общие предметы), то была введена система учебных ассистентов -
29.07.2017 15:01:54, Фруате
Фруате
Сайт не дает ответить.
Я здесь Вам отвечу про Х и 1,5Х. И про переводы, отчисления.

Да что Вы говорите?
А я думаю, что не поэтому.

Так бы все вузы страны делали, а то получается, что ректорские кресла одни дураки занимают ...
29.07.2017 11:54:49, Фруате
Много чего есть разумного, чего бы многим делать надо. А почему не делают, это к ним вопрос. 29.07.2017 11:59:07, Мальва
"Нет, я совсем не хочу, чтобы принимали много, а потом отсеивали специально. У меня мальчики потому что."

И как ваши слова соотносятся с 1,5Х для того что кто-то отсеялся, кто-то уйдет в Академ?
29.07.2017 12:05:59, Кетчуп с телефона
ritaiva
Ваши "факты" пятилетней давности, все остальное - выдаете желаемое за действительное( 28.07.2017 13:31:32, ritaiva
Мне надоело Вам объяснять что у меня разные факты. Вы видите только удачные 50%. 28.07.2017 13:38:22, Кетчуп с телефона
ritaiva
Факт это действительное событие, имевшее место. Ваши факты относятся к периоду 5-ти летней давности. Например фактом является то, что Ваш сын поступил в вышку в 2012. Все остальное у вас сплошные тезисы/предположения. А считать фактом "негласные правила", "в вышке не учат", "не предупредили" и тп - тут даже комментировать нечего. 28.07.2017 14:52:54, ritaiva
150 круг- у меня разные источники информации. Про негласные правила пишу не я. Я пишу про гласные: около 50% за 4 года вылетает. Большинство (не все) остальных пропитываются странным(для меня) вышкинским духом. 28.07.2017 15:11:49, Кетчуп с телефона
В смысле, естественно? Если взяли 1,5Х, а выпустить собираются 1Х, то как бы естественно это не выглядело, цель есть цель. И как Вы предлагаете определять кого отсняли специально, а кого естественно? Разве вузы обладают возможностью контролировать списывание хотя бы? 29.07.2017 12:35:51, Кетчуп с телефона
Выпустить собираются сколько выпустится, а не 1X. 29.07.2017 12:39:54, Мальва
У Вас неверная информация, цифры изначально были условны, но 1,5 никто выпускать не собирается. И Вы сами это пишете:"все равно кто-то". Поэтому я спрашиваю: как Вы определите причину и не конкретно в вышке, а вообще во всех вузах. Было бы набрано 1, дали бы пересдать, а не как в вышке - не церемонятся. И учили бы лучше, а так - зачем? Кому надо, того репетиторы научат. 29.07.2017 12:46:58, Кетчуп с телефона
Следуя вашей логике, получается, что другие вузы "планируют выпустить" раза в 2 меньше, чем приняли. А зачем, не скажете?
Конечно же, это не так. Сколько получается, столько и выпускаются. Потому что - см. "всё равно кто-то" и тд.
В Вышке вполне "церемонятся". И учат хорошо, ага.
На колу мочало...
29.07.2017 13:48:48, Мальва
Не приписывайте мне свою логику. Как в вышке церемонятся многим известно: экзамен - потом сразу комиссия. 30% неудовольствие на экзамене, потом 30% на комиссии - это обычное для вышки дело 29.07.2017 14:14:02, Кетчуп с телефона
Так это не моя, это ваша.)) Я-то не считаю, что вузы сколько-то именно "планируют выпустить" (как это вообще возможно?).
Про пересдачи не знаю, у моего пока не было. Но его однокурсники, все, кто хотел пересдать - пересдавали благополучно. Но были и те, кто бросил. И перевелись многие, да, и в академы ушли. Короче, всё как обычно, как во всех вузах во все времена.
Вышка - не уникальная, ни в хорошем, ни в плохом. Она просто хороший вуз, один из лучших в стране, да.
29.07.2017 14:18:40, Мальва
1. Это ваша логика.
2. Если вы не понимаете, то что мы обсуждаем? У гос вуза существует план и вуз стремится его выполнить, уход под 1 означает невыполнение плана и недофинансирование.
3. Хоть нон-стопом твердите что это один из лучших вузов, для понимающих и думающих это не так.
29.07.2017 14:28:37, Кетчуп с телефона
Фруате
Тогда поясните мне , зачем набирается на бюджет не Х студентов, а 1,5Х?
У меня есть госзаказ и места из бюджета на обучение Х студентов. Зачем мне тянуть еще 0,5Х на своем хребте? (пусть даже и неполный первый курс)

Х и 1,5Х - условное соотношение. Может быть и меньше, а может быть и больше.

Вы, кстати, в курсе, что многие вузы берут за платное обучение с 1 студента меньше , чем на это выделяет государство из бюджета?
Что экономиста и гуманитария (даже бакалавров) дешевле подготовить, чем технаря? (разница существенная)
29.07.2017 11:04:06, Фруате
Затем, что кто-то всё-равно вылетит, переведётся, возьмёт академ. 29.07.2017 11:07:09, Мальва
Фруате
Конечно-конечно, не разбираемся:)

Вы в офисах сидите - и все знаете, а мы в вузе преподаем, общаемся с коллегами по всей стране и вообще не в курсе современного высшего образования и тенденций его развития :)
29.07.2017 11:08:06, Фруате
В офисах тоже многие ни черта не знают про Вышку. И, наверное, слава богу, и так конкурс невозможный, куда ещё. "Порадуй бабушку - поступи в МГУ". 29.07.2017 11:10:37, Мальва
Ну ясно же зачем:) Чтобы осчастливить их своим образованием.
В реальности, увы, всё сложнее. Не рой другому яму - оттягивая сильных студентов, они в нагрузку получают таких хитрожопых...
29.07.2017 11:12:53, Кетчуп с телефона
Ну что, не разбираются люди в современном высшем образовании, вот и всё. 29.07.2017 10:31:33, Мальва
ritaiva
"есть негласное правило" ну что же это такое, ну о куда ЭТО у Вас у голове??? есть хороший анекдот про Карузо и Рабиновича - это все из этой серии. Точно не расскажу, но смысл такой: Знаю точно ерунда ваш Карузо-откуда знаешь-мне Рабинович напел 27.07.2017 22:40:44, ritaiva
Фруате
Это не в моей голове.

Вы невнимательно читаете мои сообщения :)

Я давно читаю на этом сайте про ВШЭ.
Как преподавателя, меня некоторые моменты в образовательном процессе заинтересовали - я внимательно посмотрела учебные программы дисциплин (в которых разбираюсь), а также портфолио ППС и другие документы.

Про негласное правило - это от знакомых , которые там работали или работают сейчас (естественно, это их личные наблюдения).
От своего лица не могу ничего написать.
28.07.2017 08:09:27, Фруате
ritaiva
Так я и говорю "Про негласное правило - это от знакомых , которые там работали или работают сейчас (естественно, это их личные наблюдения).
От своего лица не могу ничего написать. " - те это не ЛИЧНЫЙ опыт, но вышка почему-то во всех грехах виновата... Если в "лупу" рассматриваете весь учебный процесс в вышке, то разве плохо что его МОЖНО рассмотреть - все в открытом доступе? Можно ли также все "оценить" например, в МГИМО, МАИ, МЭИ, МИФИ - с досконально выложенными программами и тд? Чем вышка-то не угодила? Почему опыт обучения студента вылился в очередные помои на вышку здесь??? Почему упоминание здесь этого вуза ВСЕГДА выливается в скандал? Нас же здесь много - мам, у которых дети учились или учатся в ВШЭ. Почему НАШ опыт Вы НЕ считаете объективным? На мой взгляд обсуждать нечего - опять все пойдет по кругу(
28.07.2017 08:28:07, ritaiva
Вышка разная, как и любой вуз. Про все факультеты я не знаю, но там, где мой сын, есть и единый коллектив, и научная школа, и прочее хорошее.
Про негласное правило - страшилка.
29.07.2017 10:33:33, Мальва
Умный учится на чужих ошибках. Личного опыта преподавателя вышки у Вас тоже нет.
Действительно странно что любая тема разрастается. Вот в этой, например, я заметила что студент не изучил вопрос и не прав. И понеслось.
"Ваш опыт" составляет 50%, остальные 50% должны иметь другой опыт. Да, "от них" пишу только я практически - ну не любит народ писать о неудачах.
28.07.2017 09:06:03, Кетчуп с телефона
Да ничем они не пропитываются. Так же видят недостатки, которые, конечно же, есть. Сравнивают с другими вузами, видят плюсы и минусы. 29.07.2017 10:37:27, Мальва
ritaiva
Студент написал все правильно. Умный прочитает, сделает в голове отметочку - вот на эти моменты обращу внимание - и научится на чужих ошибках. О неудачах пишете не только Вы. Но никто не придумывает отсебятины и не выдает эту отсебятину за истину. 28.07.2017 12:00:40, ritaiva
ritaiva
Ну нехорошо же "личные наблюдения" про "негласные правила" представлять истиной. Вы на себя все примерьте: допустим поставите неуспевающему студенту заслуженную двойку, отчислят его, а его мама начнет говорить про что у вас "негласные правила и поэтому вы поставили двойку и вообще вуз ужасный, в нем не учат и тд". Еще просто поразил Ваш вывод:"Есть негласное правило - как можно больше коммерческих студентов, желательно не по одному разу обучающихся на одном курсе." Вот просто какой в этом резон - сколько родителей готовы оплачивать по 400-500 тр за повторное обучение? Отчислят платника - он не принесет деньги за последующие курсы, очень мало вероятны повторные оплаты В чем смысл? Про текучку ППС - где же вы взяли такую статистику - со слов знакомых преподавателей? Те опять необъективно все((( Их там 7000 (специально посмотрела) - конечно есть какая-то ротация. Про отчисления коммерческих студентов: преподаватель не знает платник студент или бюджетник. экзамен письменные - что написано, то написано - каким образом можно специально завалить скажите, пожалуйста) 28.07.2017 12:16:27, ritaiva
Я пишу только факты и выводы по ним. 28.07.2017 12:27:33, Кетчуп с телефона
А в вашей жалости кто-то нуждается??? Репетиторство довольно прибыльное дело, для студента другой работы и не надо. 24.07.2017 21:51:31, Кетчуп с телефона
Мурзя
А мне говорили, и я сама там когда-то училась и в курсе. Причем даже не все слабые вылетают - со студентами возятся до последнего, добавляют пересдачи сверх положенных и пр. и пр. 24.07.2017 16:50:18, Мурзя
Мурзя
Вы в курсе обо всех случаях переводов? И ветка про зомбированность, а не перевод. 24.07.2017 16:31:59, Мурзя
А зачем мне быть в курсе про все? Мне хватает. Перевод из вышки для большинства трагедия. Даже вышка не отрицает что студенты в большинстве своём ищут способы остаться. Это и есть зомбирование - не способны трезво оценить что ВО можно получить не только в вышке. 24.07.2017 16:38:12, Кетчуп с телефона
Мурзя
Курса логики в вас в вузе не было, видимо. 24.07.2017 16:39:59, Мурзя
ritaiva
Слов много, что опять таки подтверждает: лучшая защита - нападение. НИКАКОГО отношения к учебе в вышке не имеете, лишний раз напишу для читающих эту конференцию. "Я про нее (я уточняю - вышку) никаких гадостей не пишу." особенно ярко это проявилось в прошлом обсуждении - хорошо здесь модераторы есть (сразу скажу, что не я им жаловалась). Все ваши негативные выводы - выводы мамы, ребенок которой получил высшее образование очень сложным путем, увы((( 24.07.2017 16:04:52, ritaiva
Фруате
Да, ну. Не преувеличивайте про сложный путь ...
Одного ребенка всегда растить-учить проще, чем троих:)
27.07.2017 15:22:50, Фруате
ritaiva
Видимо вы не читали предыдущих тем, и не в курсе. 27.07.2017 15:32:45, ritaiva
Фруате
Я в курсе. Даже очень.
И я на стороне Кетчуп.
Вышка - вещь сама в себе :)

Я достаточно давно изменила ник, вот Вы меня и не узнали.
А с Кетчуп я и в личке общалась, и не только с ней:)
27.07.2017 15:43:02, Фруате
Ну человек считает достаточно типичную сейчас ситуацию получения образования чем-то трудным. Я даже не уточняю - в чем была трудность именно пути.
Вот тут несколько человек написали, что если не на бюджете, значит "слабый студент". Может поэтому многие после вышкинского бакалавриата идут работать - на бюджет не поступили, а платно не комильфо.
27.07.2017 16:50:03, Кетчуп с телефона
Фруате
Я Вашу ситуацию знаю.

Хочется им, вот и пишут.
И Вы пишите - ресурс свободный:)
27.07.2017 21:33:36, Фруате
Да-да, модераторы не удалили пожелание моему ребенку вылететь из вуза, удалили только ответ в духе "и вам того же". А уж как они меня пару лет назад в личку уговаривали НИЧЕГО не писать о вышке т.к. "участникам, дети которых там учатся, это неприятно". Смешно. Достойный вуз не нуждался бы в такой защите. 24.07.2017 16:13:07, Кетчуп с телефона
не, там был не такой ответ. Не врите.
И вашему ребенку не желали вылета из вуза. Еще одно выгодное вам вранье.
24.07.2017 17:21:03, Разбойник
Я отлично помню как вы пожелали моему ребенку вылететь из МГУ, а в ответ на мое возмущение стали писать что так как у меня ни там, ни вообще нигде никто не учится, то это не пожелание. Я продолжаю желать вашему ребенку того же, чего вы пожелали моему.
Но так как вы якобы не желали, вам не о чем беспокоиться:))) а когда вылетит, подумайте стоит ли желать другим гадости.
24.07.2017 17:31:14, Кетчуп с телефона
Мурзя
Модераторы о посещаемости сайта пекутся, а не о вышке. 24.07.2017 16:15:44, Мурзя
Угу, не в лесу живём. Ваша ведь тоже закончила? С сентября прекращает писать о вышке? 24.07.2017 11:53:15, Кетчуп с телефона
SveM
Зачем же?
Не ранее, чем через 5 лет после того, как вы перестанете.)
24.07.2017 11:58:52, SveM
Дубравка
Дочка и не писала ничего никогда. А я по настроению. Но фактов из жизни у меня точно не будет. У вас их пять лет уже в общем-то и нет, но это не останавливает. 24.07.2017 11:57:32, Дубравка
В прошлом году обсуждали откуда у меня факты. Если я сейчас опять напишу, то меня опять обвинят в том, что я об одном и том же:)
Е не дописалось. ПрекращаетЕ.
24.07.2017 12:04:20, Кетчуп с телефона

Показано 207 комментариев из 377



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!