Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

близко к дому.

Стоит ли выбирать вуз близко к дому? Есть некоторые проблемы со здоровьем (уже ремиссия) и, связанная с ними же , "избалованность". Имеется также нежелание со стороны ребенка ездить на метро с пересадками. Девочка. Без олимпиад, но могло быть и лучше , если бы, опять же, не проблемы со здоровьем (сейчас, повторяюсь, проблема решена). Проходит (по прошлогодним баллам с запасом) в бауманку, МАИ , МЭИ на направления, связанные с программированием. Предлагаем взять кредит в вышку. Отказывается . Выбор падает на МИРЭА, т.к. рядом с домом в пешей доступности. Рассматривается также МИСИС и губка. Стоит ли убеждать ребенка подать документы в более интересные, с точки зрения родителей, вузы или оставить ребенка в покое,? Сломали весь мозг. Осталось меньше недели( Очень нужен коллективный разум.
23.07.2017 01:56:20,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, здоровье самое важное. Я закончила МИРЭА, муж -бауманку, до моего второго декрета получали одинаково. Важно, что ты умеешь, а не то, что закончил.
Возможно, сейчас у МИРЭА хуже ситуация, но в мое время был конкурс и учится было непросто.
24.07.2017 14:57:03, Маргарита_К
вот абсолютно уверена, что если у человека есть потенциал и желание учиться, то он выучится в любом вузе. Возможно ваша дочь мыслит также и это хорошо. Но не учитывать престижность вуза в наше время не очень дальновидное решение. Потому как, если у работодателя будут резюме от двух претендентов, один из которых выпускник МГУ, а второй МАИ например, то выбор может быть не в пользу второго. Я, в свое время, выбор в пользу своего вуза тоже сделала по территориальному признаку (не жалею абсолютно), хотя время в пути отличалось минут на 10. Но у меня вузы были равноценные. Но для студента-москвича 40-50 минут на дорогу до вуза - это нормально, пора привыкать ко взрослой жизни. Давить бы не стала, но свои аргументы привела бы. Хотя я и дочь тоже избалованные недальней дорогой до работы и учебы. Но у дочери в лицей большинство детей катается с разных концов Москвы, хотя лицей совсем не из топовых. 24.07.2017 00:36:08, alina_akulina
ВУЗ важен только при приёме на первую работу, когда больше не за что зазепиться, потом больше важен опыт. 24.07.2017 09:20:50, Йоко
Где-то читала, что выпускники вышки также ищут работу, как и все. Только амбиций больше. 24.07.2017 21:04:22, взрыв мозга
подозреваю, что выпускники вышки ищут работу в компаниях более высокого уровня, типа международных. Потому как образование позволяет претендовать на более высокий уровень и амбиции соответственно выше. С другой стороны термин overqualified тоже никто не отменял. Если к нам в проектную организацию придет трудоустраиваться выпускник мехмата МГУ, мы дружно озадачимся на тему: а что с ним делать? У нас как-то вузы сильно попроще котируются и диплом МГУ будет неуместен )) 24.07.2017 23:02:11, alina_akulina
Оставьте в покое. Ей и так непросто. МИРЭА вполне хороший вуз. 23.07.2017 23:06:48, кошка в Тардис
Я за институт ближе к дому, накатается ещё дочка в метро с пересадками по несколько часов в день :) 23.07.2017 18:59:02, Йоко
фа
У нас та же проблема, только сдала дочь не так блестяще. Но проходит по результатам прошлого года в Плехановский, фин.университет, МАИ и т.д. Решила остаться рядом с домом (ну, это я весь год утверждала, что если не топ, то местный университет, теперь в метаниях - а правильно ли?). Но она хочет перепоступить в след.году.

Я учусь отстраняться с мыслью, что это ее выбор.
23.07.2017 14:04:16, фа
у нас факультеты с прикладной информатикой в эконом. вузах не рассматривает - говорит не то...
Лишь бы на следующий год не передумать с поступлением.
23.07.2017 19:32:42, взрыв мозга
фа
МИРЭА - это хорошо. Наша доченька отказалась наотрез. Сказала, что, учась в местном университете, будет готовится и перепоступать. :о))) Она подалась в МГУ, чтобы математику ДВИ написать, и выяснилось, что надо было не в физику направляться, а на ВМК - баллов внизу списка по прошлому году, а она информатику сдавала на всякий случай, особенно не упираясь.

Посмотрим. У нас САУ, говорят, сильный факультет, только от Москвы далеко. [ссылка-1]
24.07.2017 17:11:59, фа
Если в вокруг Москвы будут формироваться хорошие вузы, то и москвичи в них поедут, как в МФТИ.
Особенно в Дубну.
24.07.2017 21:00:28, взрыв мозга
Отлично:) 23.07.2017 14:38:44, 1637
У дочки даже нет вуза мечты. Учиться хочет, любит. Всегда училась с легкостью, последние три года много самостоятельно, т.к. пропускала из-за болезни. ЕГЭ сдала все выше 90. Но ездить больше получаса категорически отказывается. А я думаю, а интересно ли ей будет в МИРЭА. Проходили такой вариант - сменили 3 школы, пока не нашлась по вкусу. Не придется ли в следующем году перепоступать?! 23.07.2017 12:17:10, взрыв мозга
Не хочет ездить - пусть не ездит, ее право. Кстати, в МИРЭА с высокими баллами ЕГЭ вроде бы повышенная стипендия? 24.07.2017 12:37:15, hanhi
Двигатель
ещё перевестись можно, не обязательно перепоступать 24.07.2017 11:05:59, Двигатель
Ну и придется, так что? Это не смертельно. Армия не грозит. 23.07.2017 23:09:44, кошка в Тардис
Я так понимаю, девочка хочет на прикладную математику? Тогда пусть идет. Получит диплом с нужной специальностью, остальное будет осваивать сама в процессе работы. Если в институте будет мало нагрузки, можно будет подработки по специальности брать. 23.07.2017 13:13:22, читаю иногда с осени 2012
Да, и туда тоже. Говорит, что программисты учатся сами. Не важно какой вуз, хоть психфак. 23.07.2017 13:53:14, взрыв мозга
фа
Да, но после сильных вузов и программисты получаются сильнее. Это то, что вижу рядом. Хотя по-разному, наверное, бывает. Но самые "легкие" и соображулистые, быстрые были выпускники физфака, МИФИ - они все могли, местный филиал МИРЭА - аккуратность, тугодумство и занудливость.

И окружение никто не отменял. У меня есть примеры, когда один человек, устроившись на хорошее место, перетягивал к себе студенческое окружение (не двоечников, конечно).

У меня небольшая выборка, поэтому это общие соображения, только из того, что вижу рядом.
23.07.2017 18:05:21, фа
вот это пока самый сильный довод - окружение. 23.07.2017 18:50:00, взрыв мозга
Окружение можно и потом сформировать. Люди ведь и из других городов приезжают, устраиваются куда берут, затем обрастают связями и растут в профессиональном смысле.

Но в престижном институте, конечно же, сделать это проще.
24.07.2017 00:43:18, читаю иногда с осени 2012
Думаю, именно в вузе оно начинает формироваться. Все-таки четыре года. 24.07.2017 20:54:11, взрыв мозга
Да, начинает формироваться там. Или даже в старших классах спецшколы.
Но ведь не заканчивает. И не ограничивается одними вузовскими контактами. Сильную студентку заметят преподаватели, может быть, порекомендуют знакомым. С помощью друзей (в том числе и из других институтов) можно на стажировки в каникулы устраиваться. И даже в интернете есть такие объявления. Начнет работать, хорошо себя зарекомендует, и все получится.

Главное - не расслабляться, будучи одной из лучших в группе. Но судя по исходному топу, девочка умеет себя организовывать и учиться самостоятельно. Так что этой проблемы быть не должно.
24.07.2017 21:14:01, читаю иногда с осени 2012
Просто она в сильной школе была - тянулась за всеми. Немного даже перетянулась. А вообще верю в эффект выравнивания. Не раз наблюдала, и на себе и на других. Надо быть очень сильным, чтобы не расслабляться. Не каждому дано. 24.07.2017 21:28:44, взрыв мозга
Согласна про эффект выравнивания.

Вопрос в том, на какую карьеру девушка настроена. Если на очень серьезную, то лучше сразу в сильный вуз. Но это нагрузка колоссальная. И программирование само по себе требует выносливости. Здесь важно правильно рассчитать свои силы.

Если на роль середнячка, то можно любой технический вуз закончить по соответствующим специальностям. А дальше в процессе работы опять вступит в силу эффект выравнивания. В коллективе более опытные сотрудники помогут.
24.07.2017 21:39:48, читаю иногда с осени 2012
В этом и была суть вопроса. Поближе - попроще или подальше - посложнее и перспективнее. 25.07.2017 10:06:05, взрыв мозга
В МИРЭА раньше было очень хорошее образование по этой специальности, но это было давно.
Современных сведений у меня нет. Людей, сделавших после этого института хорошую карьеру, я знаю. Но это мои ровесники, старше 40.

С тем, что программисты учатся сами, я согласна. Но все же сильный вуз - это огромное дополнительное преимущество. С другой стороны, никто лучше девочки не может оценить ее состояние здоровья. Поэтому я бы не сомневалась в ее выборе.

Если уж будет совсем все плохо - переведетесь в другой институт. Если утром кто-то из родителей сможет подвозить дочку на машине, а обратно, когда некуда спешить, часть пути - наземным транспортом до нужной ветки метро, а часть - на метро по прямой.
23.07.2017 14:08:07, читаю иногда с осени 2012
Спасибо за отзыв. Сами мы не в теме программирования. Соответственно, и знакомых нет в этом направлении.
Последние несколько лет возили в школу - туда и обратно. В детстве сама стремилась везде ходить и ездить. А сейчас - прямо какая-то атрофия мобильности произошла.
23.07.2017 14:37:04, взрыв мозга
Не за что :))
В крайнем случае, если очень захочется в институт, который далеко от дома, можно и квартиру рядом с ним снять, если средства позволяют.
24.07.2017 00:40:26, читаю иногда с осени 2012
Любаня
Ну вот поступит по-своему, начнёт учиться, глядишь, вуз мечты и появится, перепоступит, в вашей ситуации для этого можно ничего и не пересдавать даже. Пока не попробуешь, понять бывает трудно. Значит надо дать попробовать. Имхо, конечно же. 23.07.2017 12:37:54, Любаня
и перепоступит. это же не страшно? у вас такой хороший вариант - хорошо учится, сама выбирает, сама решает, без оглядки на...я бы не заморачивалась 23.07.2017 12:20:53, Шерлок
Люба С.
посмотрите вместе с ней отзывы о вузах.. 23.07.2017 12:20:39, Люба С.
Отзывы посмотрели. Я вот и расстроилась, а она нет. Друзья и большинство одноклассников идут в вышку, мгу, мифи, бауманку. Обсуждает это с ними. И понимает, что идет на уровень ниже, чем может. Но не слушает никого. Я на самом деле не давлю. Пытаюсь понять. Потому и спрашиваю других мнений. 23.07.2017 13:50:39, взрыв мозга
МГУ от Вашего дома (раз "МИРЭА рядом с домом в пешей доступности") всего 2 станции метро по прямой (это 6 минут)- как раз как хотелось: <нежелание со стороны ребенка ездить на метро с пересадками> или троллейбусом без пересадок тоже по прямой - по проспекту Вернадского, как раз укладывается в <ездить больше получаса категорически отказывается>.
<Рассматривается также МИСИС и губка>. Они гораздо дальше от дома, но рассматриваются.
С баллами 90+ я бы обязала писать ДВИ, а потом уже переводиться, если не потянет или не понравится. Тогда перезачтут пройденное в МГУ, а наоборот, вряд ли.
23.07.2017 14:47:54, Маша А.
Думала не потянет, сейчас уже жалеет, что не подала документы. Я не настаивала, как и сейчас - тоже жалею об этом. Не хочу повторить ошибку. Передавить тоже не могу. Поэтому и спрашиваю, стоит ли надавливать, или, как здесь уже говорили, у человека свой путь. 23.07.2017 17:03:47, взрыв мозга
Все стремятся в Вышку, а у меня сын туда даже не рассматривает, хотя БВИ туда, как раз прикладная математика и куча еще с программированием. А вот бауманку и МАИ смотрит. Вышку слишком рекламировали на олимпиадах, вот и его оттолкнуло. У меня мозг тоже сломан, смотрю на баллы, прикидываю. Мне по месторасположению удобно МИФИ, сын не очень туда хочет. А самое нехорошее, он в Москве, а я далеко, мама весь год болела после травм, а сейчас была операция в нейрохирургии, только она начала вставать, сказали что надо еще делать операцию, назначили на понедельник, работу бросила, осталась только подработка. И ничем сыну помочь не могу. 23.07.2017 10:23:29, Льдинка-льдинка
МАИ и Бауманка готовят инженеров, а не только программистов. Говорят, что востребованы будут как раз работники на стыке отраслей/специальностей. Может выбор сына не так уж плох?
Дети знакомых учатся в вышке, вообще не могу понять ажиотации вокруг нее. Посовременее все, это да, но за хорошие деньги.
25.07.2017 16:50:45, VIK777
Любаня
судя по соседней теме, не все туда стремятся )))) 24.07.2017 17:45:57, Любаня
Соседняя тема как раз сильно утешила. 24.07.2017 20:46:57, взрыв мозга
У вас, думаю, хороший выбор. 23.07.2017 19:28:14, взрыв мозга
Если б речь шла о бюджете, еще можно было бы подумать, а брать кредит для дела, которое ей не нужно даже - вообще глупо. Вы ее этим кредитом делаете обязанной Вам учиться там, где она не хочет. 23.07.2017 10:21:19, Аник
Любаня
От нас МИРЭА далеко, и сын с набором ЕГЭ математика, информатика и русский категоричечки туда поступать не хочет. А относительно поближе как раз МИСИС, как один из вариантов. Тоже все думали и продолжаем, надо ли подать куда поинтереснее, в бауманку не хочет - далеко и считает, физики там слишком много. МАИ - тоже далековато, плюс не любит самолёты.))) В вышку - только со скидкой на первый год получается, но поскольку поступающих у нас сразу трое, не знаю, в какую сумму выльется весь процесс поступления, за вышку браться может быть чревато. В Финашку - но там информатика прикладная, и не совсем то, что он хотел, хотя по баллам прошлого года вписывается с запасом. А у другого сына близко с домом есть стопроцентный вариант бюджета, а вуз мечты, с той же специальностью, но без твёрдой уверенности пройти на бюджет, расположен очень далеко, но пока выбирает ездить далеко. Посмотрим, что будет дальше, когда списки появятся, и выбирать надо будет не гипотетически, а конкретно. Но меня сильно мучает вопрос, стоит ли выбирать поближе, думаю, я вас хорошо понимаю. У третьего вуз мечты тоже далеко, три дня на оленях, есть вариант ближе - не хочет, говорит, не то. В итоге, родительский мозг вскипает потихонечку. ))) 23.07.2017 09:53:58, Любаня
МИСИС однозначно! 23.07.2017 20:01:22, Тоже в теме
Оставить в покое. Лишь бы училась. Поступить легко, а учиться сложно. 23.07.2017 08:38:27, Roccy
В Вышке пахать надо, если проблемы со здоровьем, наверное, не стоит туда. 23.07.2017 08:30:19, I wonder
Оставьте в покое. Ей учиться, ей ходить и ездить. Взрослый уже человек. 23.07.2017 03:33:49, внимательно читающая
Спасибо, прочитала все. возникло много трезвых мыслей - надо было раньше тему завести, чтобы со стороны посмотреть. Решили: завтра подает документы в МИРЭА; едет общественным транспортом в бауманку - посмотрит как добираться; думает на следующий год об МГУ. 23.07.2017 18:55:14, взрыв мозга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!