Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не поступательное,хочу советов со стороны.

Как бы вы поступили. Дано,девочка 16 лет,поймана на вранье,что идет гулять с подругой,сама явно с неизвестным кавалером(я волнуюсь,естественно,вдруг там волк в овечьей шкуре).Узнала,позвонив маме подруги,выяснила,что ее дочка дома.
Стали бы вы устраивать разбор полетов в этом случае. Сразу стало понятно,что вчера тоже обманула,отсутствовала дома долго,по версии,тоже были с подругой. Видимо знакомство совсем свежее.
04.07.2017 17:38:35,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О боже, ни в коем случае не кричать, не попрекать и не намекать многозначительно. Я сама точно такая же, и поверьте, в 16 лет вообще неловко говорить с подругами, не то что с родителями о парнях, тем более если сама видишь, что он старше, умнее, популярнее тебя самой, а не сверстник. Что же, в таком случае сами успокойте свой пыл "я переживаю", потому что решив кричать, вы только покажете, что вам важно не благополучие дочери, а собственное спокойствие. Доверия к вам это точно не вызовет. Вот когда успокоитесь, обдумаете все, вспомните себя в 16, посмОтрите фильм какой-нибудь о девчонках, проникнетесь действительно, тогда зовите дочку пить чай с домашними (диетическими на всякий случай) очень-вкусняшками и прямо в лоб честно и нежно спросите: "дочь, я звонила *подруге*, поэтому не скрывай от меня, где ты бываешь и чем интересуешься, у тебя все хорошо?" и если вы сами готовы воспринимать, выслушивать и понимать свою дочь, диалог состоится. Но еще раз напоминаю, важно успокоиться 09.07.2017 01:04:59, Маргаритто
Ругать бесполезно. Лучше хвалите ее, когда она Вам сообщает где она и о том, что с ней все в порядке. Взрослеющие дети это сложно... 06.07.2017 07:02:10, av10
Врет- потому, что боится. Для начала договоритесь всех друзей знакомить с вами, будьте приветливы с ними . Между вами должно быть доверие , тогда можно обсуждать любые темы, включая сексуальные 05.07.2017 22:35:38, hledyshek
masyanya белая и пушистая
если бы мои дети боялись мне сказать где они и с кем , я бы себе устроила разбор полетов! 05.07.2017 15:06:30, masyanya белая и пушистая
+много 06.07.2017 07:02:36, av10
Спокойно и уважительно поговорить, сказать о недопустимости вранья, о том как волнуетесь и желаете добра.Узнайте кто такой, интересы и.т.п.Коменты типа"не лезьте, взрослый человек"_читать смешно. 05.07.2017 14:08:00, Как то так
Медведка
Вот интересно, если ваша близкая подруга "поймана на вранье" (брррр...даже таких терминов между нормальными подругами, ИМХО, быть не может), вы тоже станете устраивать "разбор полетов"?? Так вот к моменту совершеннолетия вашей дочери у вас на неё останется прав не больше, чем на любую другую совершеннолетнюю женщину. И отношения будут определяться тем, насколько вы их выстроили в модели близких подруг. Любой уход от этой модели рано или поздно уйдет к формуле "это не твое дело" со стороны дочери. Собственно, и в модели "близкие подруги" те вопросы, которые "это не твое дело" будет определять дочь (и это нормально). Только этих вопросов (в которые она вас не будет посвящать) будет значительно меньше. 05.07.2017 13:22:06, Медведка
В семье должно быть правило, что все знают. где отсутствующий член семьи и , в принципе, имеют контакты места или человека. где или с кем тот находится.это элементарные соображения безопасности. наличия возможностей получить помощь. если таковая понадобится, в том числе и тому, кто вполне мирно пока сидит дома. Только при этом по телефонам подружек и кавалеров не надо звонить, если дочь задержалась на полчасика, пусть номера телефонов лежат где-то. 05.07.2017 10:33:37, Etagerka
Так и было,по чужим телефонам вообще не звоню,не приходилось пока,сейчас активно скрытничать начала в резкой форме. 05.07.2017 10:37:38, Svetik_anik
Только спокойно и уважительно напоминать, что вот такое правило. Оно не имеет различия ни для кавалеров, ни для подружек, ни для друзей-рыбаков мужа или ваших приятельниц по фитнесу. Только и для дочери должен быть доступ к списку ваших контактов, как когда-то дома были книги с номерами телефонов всех знакомых.
Ну а так, да, волнительно со взрослыми детьми, пейте валерьянку. больше сама гуляйте на свежем воздухе, это, если че, я серьезно.
05.07.2017 10:47:08, Etagerka
Спасибо,пью афобазол:) 05.07.2017 10:55:09, Svetik_anik
Birke
Конечно нет, зачем разбор полётов-то ? Только врать и прятаться начнёт ещё искуснее. 05.07.2017 08:24:34, Birke
может и не с кавалером. но это неважно. я бы сказала правду. но не про вчера, это неизвестно, а именно про сегодня. что вот случайно выяснилось. и что не надо обманывать, зачем? а дальше по обстоятельствам 04.07.2017 21:01:17, Шерлок
Сегодня спокойно не получилось:( Все свелось к тому,что была одна,каникулы,имеет право,а наврала,чтоб я мозг не выносила. 04.07.2017 23:10:12, Svetik_anik
Birke
Так всё так и есть. 05.07.2017 08:24:58, Birke
Татико
Но ведь у нее, действительно, каникулы. И ведь имеет право - ей 16. Она очень на многое теперь имеет право. Гулять после 22.00, заниматься сексом и даже выходить замуж без Вашего разрешения.
А вот чтобы у дочери не возникало подобных желания все это творить, Вам нужно понять, что перед Вами взрослый чужой человек. И выстраивать взаимоотношения, основанные на уважении Вас к нее и ее к Вам.
05.07.2017 07:09:44, Татико
Вот с этим у меня затык,не пойму,как выстраивать такие отношения:( 05.07.2017 10:33:55, Svetik_anik
Cat-S
"Гулять после 22.00"
но до 23 в зависимости от региона.

[ссылка-1]

И потом - это все время с паспортом везде ходить, чтобы доказывать, что не 15, а уже 16? На практике все равно получается, что до 22.
Это если закон рассматривать, а не здравый смысл, который от безопасности зависит в каждом конкретном месте.
05.07.2017 08:29:08, Cat-S
а вы бы вынесли? 04.07.2017 23:52:48, Шерлок
На мой взгляд,нет,а на ее любой звук воспримется как покушение на свободу. 05.07.2017 10:31:54, Svetik_anik
Мой вынос мозга: Напомню,что в 2 часа дня уже пора бы уже встать и выгулять собаку и желательно что-то самой перекусить. Потом она уходит на весь день и встречаемся только вечером,после 22,Вот и все общение,на мой взгляд вообще его нет,надо бы больше. 05.07.2017 10:42:18, Svetik_anik
Cat-S
Будите в 9-10. 05.07.2017 14:48:41, Cat-S
А зачем? Я вот сова, меня всегда раздражали родители. когда в выходные и на каникулах будили в 9 утра!!!! Зато у бабушки можно было отоспаться)) Сын на каникулах встает и ложится во сколько хочет. Был младше, конечно устанавливала временные рамки, чтобы не до ночи сидел в компе. В общем то во сколько встать - это на самом деле не та проблема, из-за которой стоит ругаться. Моему сыну в этом году будет 25, так вот все 25 лет. прежде чем составлять с ним серьезный разговор, вспоминала себя в его возрасте. Что сейчас имею от такого подхода: полное доверие, советуется по разным вопросам, знакома с его друзьями и подругами, всегда знаю где он и с кем, у меня есть телефоны его близких друзей и подруги. Когда дети начинают взрослеть и стараются доказать свою взрослость, нужно набраться терпения: мы это уже сами все проходили, делали ошибки, самоутверждались. Им в таком возрасте нужна ненавязчивая поддержка и восприятия их как личности, а не маленького ребенка. 08.07.2017 17:44:30, avs1225
Увы,не встает принципиально. 05.07.2017 17:51:21, Svetik_anik
надо бы. но это и есть основное, а не то, что не говорит с кем гуляет 05.07.2017 11:18:53, Шерлок
+1. И дальше свести тему на "чтобы я не беспокоилась, я должна знать с кем ты и где". 04.07.2017 21:57:45, GalaNTka
Татико
Ваша мама всегда знала, где Вы были в свои 16 лет и с кем? Все равно же соврет, зачем толкать на ложь? 04.07.2017 23:58:01, Татико
masyanya белая и пушистая
моя нет . т.к была как автор :) а может и хуже. А я знаю где мои сыновья тусят . Старший даже смс присылает , когда меняет ночной клуб :) 05.07.2017 15:14:10, masyanya белая и пушистая
Моя? Знала. Все мои друзья были вхожи в наш дом. Мне не надо было прятать юбку и колготки. Да и в 16,5 лет меня папа довез до Москвы, научил ориентироваться в городе и оставил меня одну)
Аналогично и с моими детьми. Я не требую полного отчета, потому как доверяю. Но она и рассказывает сама, где были и что интересного видели. У меня и телефоны некоторых родителей есть, потому как иногда подстраховываем друг друга, из-за больших расстояний между местами проживания.
05.07.2017 09:35:33, GalaNTka
почему все равно соврет? 05.07.2017 00:07:52, Шерлок
Татико
Ну Вы в 16 лет ходили только туда, куда мама отпустила? Я лично выходила "погулять у подъезда" с друзьями детства. За гаражами в нычке у меня были спрятаны юбка, колготки. Переодевалась и ехала в другой район на дискотеку.
Ну это по мелочи.
У своих не выспрашиваю, куда идут. Просто напоминаю, что взрослые поступки подразумевают взрослую ответственность, интересуюсь, когда они будут дома и прошу не убирать звук на телефоне.
05.07.2017 00:32:54, Татико
а у меня в 16 была цель поступить в МГУ, поэтому и интересы были другие и друзья тоже 05.07.2017 08:57:48, 21341234
мне и не запрещали. это же обычно взаимосвязано - запреты и обман. 05.07.2017 00:44:20, Шерлок
Татико
Наша постарше, но вот старательно ныкалась с ухажером по улицам. Город маленький, отец на них постоянно натыкался.
То обнявшись идут, то за ручку, то в Маке за столиком.
Я подколола, сказала, что быстро натянутый капюшон толстовки на голову маскировской не является.
Потом еще сказала, что здорово, что у нее появился друг. И что у меня тоже был друг в ее возрасте. Ну и всякое такое.
Про предохранение мы поговорили еще год назад, обстоятельно, подробно. И про аборты, и про мозги в голове. И что любить, заниматься сексом, рожать детей - это нормально и здорово, главное, делать это только тогда, когда для этого придет время. Сейчас нагнетать не стала.

На Вашем месте я бы доброжелательно поставила дочь в известность о том, что Вы знаете, что она врет. И знаете, что она встречается с парнем. Сказала бы, что это классно, рассказала бы о своем первом парне. И сделала бы паузу. На пару дней.
Думаю, дальше девочка сама расколется и Вам все про парня расскажет.
04.07.2017 19:28:35, Татико
Стала бы 100%.
Вопрос только в том, как я стала бы это делать.
04.07.2017 18:47:57, vakh
nickoffova
вы даже не знаете толком, с кавалером она, с другой подругой или одна гуляет, но уже готовы вынести дочке мозг. Разбор чего вы собрались устраивать - почему вам не хотят говорить правду? Это хороший вопрос, попробуйте для начала сами в нем разобраться, без дочки. 04.07.2017 18:35:57, nickoffova
Я бы это враньём не называла бы. У ребенка мотивы разные могут быть, может она и сама не знает, как Вам сказать. Разборок точно не надо. Может просто стоит рассказать, о том, что Вам намного спокойнее когда вы знаете с кем она и где. И еще о том, что вообщем- то вы рады, что у нее есть друг. 04.07.2017 18:21:31, К.
А почему дочь 16 лет боится сказать о кавалере? Меня бы аак мать очень этот вопрос беспокоиь бы. 04.07.2017 18:11:33, мышка на сервере
читатель мы
сглазить боится?
не знает сиюминутного статуса отношений и не хочет его определять?
причин может быть много
04.07.2017 18:37:28, читатель мы
Потому что кавалер в 16 лет - это еще не рутина. :) 04.07.2017 18:19:46, Маша А.
Не рутина, но вполне норма. 04.07.2017 18:39:17, мышка на сервере
Ну вот потому что норма, и не стоит мозг выносить. Тогда поймет, что для мамы это тоже норма. 04.07.2017 18:42:56, Маша А.
Вот я и предлагаю маме подумать, почему дочь предпочитает врать. 05.07.2017 00:44:59, мышка на сервере
Двигатель
Пригласите его в гости чай попить) Поговорите с дочкой доверительно про контрацепцию и т.д...и скажите мельком, что "если кто-то у тебя появится, то приводи домой-я буду не против познакомиться с твоим парнем, мне важно, с кем ты общаешься" в общем тоже сразу не соображу...но в этом ключе...

Вы же не пристегнете её к батарее., чтобы ни с кем не гуляла. И наезды только усугубят ситуацию - не дай бог из дома уйдет
04.07.2017 18:09:32, Двигатель
Cat-S
По первому абзацу. Это искусственная мера. Мамы пытаются обезопасить дочерей, а на деле подталкивают к выбору первого, с кем их дочери встречаться начинают. Встречаться - это по парку пройтись, в кино-театр сходить, в кафе поболтать. До каких-то отношений может быть расстояние гигантского размера, после 3-5-10 свиданий вообще часто выясняется, что, в общем-то, дальше встречаться и не нужно. 05.07.2017 08:50:10, Cat-S
Двигатель
Не...подталкивать никого не нужно и первый - не равно лучший, просто дать дочке понять, что не против, чтобы она могла привести домой, кого захочет - Вам же так спокойнее будет - Вы познакомитесь, поймете, что за человек и тогда решите, стоит ли наводить панику-может действительно стоит! 05.07.2017 13:25:46, Двигатель
Birke
Вот именно. Согласна.Много чести - всех домой приводить, чай пить :) 05.07.2017 09:44:09, Birke
Двигатель
Так понятно, что не сразу))) почитайте хоть мои реплики)) 05.07.2017 13:23:48, Двигатель
А Вы бы привели в 16 лет парня к маме чай пить? Особенно, если не хотите маме про него, вообще, говорить... Не надо чай :). Меня бы мамина назойливость испугала.
Надо наоборот: взять свои эмоции в руки и сделать вид, что считаете это нормальным (наверняка у Вас в 16 лет тоже кавалер был), и НИЧЕГО не случилось, тогда быстрее дочь раскроется.
04.07.2017 18:17:45, Маша А.
Двигатель
Почему назойливость - я же не написала, что ей нужно каждый день его настойчиво приглашать, просто обозначить свою позицию по этому вопросу. Лучше пусть в квартире встречаются, чем по подъездам - это моё мнение.

Сравнили наше время и сейчас - всё по-другому. Мы гуляли на улице одни с 1 класса, гуляли с теми же мальчиками с 7 класса - к маме правда не приводили, я лично в в 18 познакомила маму с парнем. Брат приводил домой девочку как раз лет в 15-16 - мама была не против совсем.

Была бы и я тоже не против, если бы сын приводил девушку домой. Свою позицию ему обозначила, а приводить-не приводить и кого приводить - сам решит. Я ему доверяю
04.07.2017 18:31:40, Двигатель
Они не по подъездам, а по торговым центрам сейчас. :)
В 7м как раз маме можно сказать и чай всем вместе попить. А между 16 и 18 просто пропасть. :)
Я полностью поддерживаю Вашу позицию, но про чай прямо сразу не надо, пару недель с предложением я бы потерпела. :)
04.07.2017 18:40:21, Маша А.
КалиНа*
Могу тсвежий пример привести: Майские праздники тепло и даже жарко. Решила я окна помыть и шторы постирать. процесс не быстрый. И вот вижу в соседнем подъезде на пару этажей ниже на балконе черной лестницы парочка лет по 15. Сидели они там целый день. И пока я хозяйством занималась успели сделать всё от поесть - до любовью позаниматься. А ведь девочка тоже наверно с "подругой" была. 04.07.2017 18:47:35, КалиНа*
Не в подъезде же, а навиду у всего двора: "на балконе черной лестницы" . :(
Я наблюдаю за первыми романами одноклассниц дочери: они, эти романы, достаточно романтичные. Не надо двери в спальню сразу открывать.
04.07.2017 18:57:52, Маша А.
Я наблюдаю за первыми романами одноклассниц дочери: они, эти романы, достаточно романтичные. Не надо двери в спальню сразу открывать.

не фига себе нечего ВАм больше делать)))

я не наблюдаю, а рассказы дочери слушаю и фотки смотрю на разных сайтах, в том числе школы))) чего только родители для хороших детей не делают
04.07.2017 22:44:24, Аленкинамама
МарикаЧ
Из-за возможного "разбора полетов" все и скрывается.
Очень похоже на мою маман. Я скрывала от нее все по максимуму. Правда, и подружек предупреждала, когда ими прикрывалась. Думаю, и Ваша догадается лучше шифроваться, если начнете наезжать.
04.07.2017 17:54:03, МарикаЧ
Действуйте от противного: чего вы добьетесь, устроив разбор полетов? Правильно - чего угодно, но не того, что девочка откажется от кавалера и будет гулять исключительно с подружками. Далее - присоединяюсь к предыдущему советчику: думайте, беседуйте, по-хорошему, без наездов и не назойливо. 04.07.2017 17:51:25, hanhi
Эх,трудно.Позвонила,спросила с кем она,сказала гуляет одна,чтобы дома не сидеть:( Боюсь,как бы чего серьезного не натворила... 04.07.2017 17:56:26, Svetik_anik
Не надо по телефону! Нужно выбрать момент, когда дочь дома и расслаблена. И лучше начинать как бы между делом, а точно не тогда, когда она зайдет в дверь. Если будет напряжена, в ожидании Вашего разговора или в эмоциональном возбуждении, то скорее закроется "в скорлупку". 04.07.2017 18:03:41, Маша А.
Я бы разбор полетов не устраивала: так, наоборот, доверия станет меньше. Я бы попросила контакты кавалера и сказала бы, что позвоню лишь в крайнем случае, если ее потеряю, т.е. если дочь не выйдет на связь в означенное время (не предупредит, не позвонит сама или не вернется вовремя). Ну и поговорила бы про то, что действую в дочкиных интересах: мало ли что, а "яжемама", поэтому обманывать не надо - так труднее помочь. 04.07.2017 17:49:20, Маша А.
Спасибо. 04.07.2017 17:53:02, Svetik_anik
Вероятность
Мне кажется, что нужно устраивать не разбор полетов, а попытаться понять, почему дочка вам не доверяет, и как это можно исправить. 04.07.2017 17:43:49, Вероятность
Да,только как это исправить? 04.07.2017 17:47:35, Svetik_anik
Двигатель
стать ей другом-поддерживать во всем, но при этом ненавязчиво давая советы из своей жизни...только примеры не сверху вниз : "А вот я....!!! А вот мы в наше время..." - не назидательные, а по-дружески... "Знаешь, дочка, вот было в моей жизни такое..." 04.07.2017 18:13:26, Двигатель
Birke
Чёрт, подумала, что про себя мне детям, наверное, лучше не рассказывать :)) 05.07.2017 10:08:26, Birke
Двигатель
Понятно, что не всё))) я тоже всё не расскажу 05.07.2017 12:57:13, Двигатель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!