Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

языковая практика , нужны советы бывалых

добрый день, сейчас горячая пора в плане поступления, но "охота пуще неволи", поэтому все же спрошу совета, вы все знаете)))
исходные данные- ребенок 12 лет, самостоятельна и активна , английский на хорошем уровне , французский нравиться и дается, но знания пока только школьный уровень
Есть желание поехать практиковать английский язык на сл. лето ( ребенку будет уже 13), но сколько не считала , не прикидывала - по деньгам получается дорого, а за дорого не тяну((
подскажите -может кто сталкивался- может какие-то трудовые лагеря, волонтерские программы, проживание в семье или какой-то не очень дорогой вариант программы, интересна любая практика английского, желательно что бы русскоговорящих было не много))
можно ссылки и ваши отзывы, наверняка ведь кто-то ездил... заранее благодарю откликнувшихся
04.07.2017 08:52:21,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за подробные ответы и за предложения, но ребенок активный, интересующийся, дополнительно языком конечно занимается , преподователь - сильная , уровень действительно высокий....вот и хочется именно погружения в страну , расширения кругозора, попробовать прям общения-общения .. если есть у кого-то ссылки на волонтерские программы или что-то в этом роде плизз бросьте я поизучаю. 04.07.2017 23:01:05, maidanchik
Отправляли старшего ( давно было)в волонтерский лагерь во Франции . Все было бесплатно , только за перелёт платили . Язык лагеря был английский . Не знаю , есть ли сейчас бесплатные лагеря. Ему было лет 15-16. Опыт , конечно , был колоссальный, потому что все надо сделать самостоятельно ( доехать на трёх вариантах 'оленей ' до тьмутаракани, где лагерь был/ никто никаких трансферов и встреч не предоставлял ). В лагере было здорово , но были свои нюансы .
Был мальчик из семьи что-то типа родители лишены родительских прав. Были пара девочек мусульманок из обеспеченных семей , которые 'вырвались на волю '. Ну и в таком духе. А так очень клево все , и кормили на убой и всякого сладкого / печенек было ешь не хочу .
05.07.2017 12:18:59, Съела собаку
а можно ссылку, спасибо . 05.07.2017 12:26:48, maidanchik
Ссылку на что ? Волонтерские программы это не конкретный лагерь . Это международная система. Погуглите , как она работает . В каждой стране есть несколько организаций , которые подают информацию в общую базу данных , где в их стране и в какие сроки можно быть волонтёром. Для разминки можно в России куда-нибудь съездить ( мой ездил куда-то Типа валаама ) и посмотреть , что и как . Туда тоже иностранцы приезжали англоговорящие .
Ещё кстати вспомнила . Есть религиозные организации международные , которые у нас устраивают летом лагеря за чисто символические деньги . Весь персонал англоговорящие найтивы. Ссылку не дам ) по понятным причинам )
05.07.2017 12:39:38, Съела собаку
Так если уровень высокий , то цпм ждет ее:) куда уж бюджетней - бесплатно?) а в англии увы, все дорого, даж самостоятельно поехать и в лагерь дневной для местных отдать - прилично получится:(( 05.07.2017 09:51:58, Елена-Пена
Волонтерские программы и подобное все в основном с 14 лет, а большинство даже с 16 лет. Это связано с европейским законодательством, согласно ему до 14 лет - ребенок, не несущий ответственности за свои действия, соответственно, никто связываться не хочет, слишком дорогое страхование рисков. Поэтому самый реальный и бюджетный вариант для вас пока - найти партнера по общению в скайпе. Моя дочка нашла себе девочку по переписке через английскую школу, теперь они не только письма друг другу пишут, но и вовсю общаются в скайпе и вотсапе. 05.07.2017 09:44:17, хризАНТем@
У меня сын ходил на курсы, занимался с носителем и еще с репетитором (часто по скайпу, что дешевле). 04.07.2017 18:53:39, vakh
Выскажусь тоже. Сама на первом курсе института ездила в Англию на 2 недели. Учились, жили в семьях. Конечно, мне понравилась поездка), но не помню, чтобы был какой-то значительный эффект. Так что не сильно на это рассчитывайте. В любом случае, регулярные занятия гораздо эффективнее.
Что делаем с дочкой. Как тут советуют, смотрим фильмы. Что посложнее, частями, сначала без субтитров, потом с английскими субтитрами и разбираем новые слова и выражения, потом снова без субтитров. Полегче - включаем субтитры только в тех местах, где что-то непонятно. Эффект очень чувствуется. Когда начинали, было гораздо сложнее. Сама работаю с языком, но заметила, что и мне смотреть кино стало проще. НО думаю, что для свободного именно говорения этого недостаточно, нужно говорить. Этим дочь занимается в спецшколе (у нас хороший учитель). Ну, и в качестве нового опыта этим летом едет в волонтерский лагерь в Эстонии, что, как Вы и предполагали, значительно дешевле языковых лагерей. В описании указан рабочим языком английский. На сайте в списке детей нашей смены французы, итальянцы, немцы, турки, эстонцы, даже кто-то из США, 1 из Азербайджана и 1 русский помимо моей дочери (а не как обещал муж: Белорусы + Украинцы + Молдаване и другие русскоговорящие граждане бывшего СССР). Что там получится с языковой практикой и насколько поездка в принципе понравится дочери, пока сказать не могу. Прорыва в языке не жду (у ребенка, на мой взгляд, довольно приличный уровень), скорее, хороших впечатлений от новой страны, интернациональной компании и лагерной жизни.
04.07.2017 18:44:33, Панда Ленточка
ОООльга
мы искали тьютора в Англии.
в итоге ребенок уже почти 3 года каждую неделю разговаривает с носителем по скайпу
прекрасная практика
04.07.2017 17:52:58, ОООльга
а как вы искали? Я вот тоже своей что-то подобное хочу. Но не знаю, с какой стороны подобраться 04.07.2017 21:33:23, margosha99
Oksanych
если не тянете, то и не нужно, мой совет взять здесь носителя и заниматься с ним, как вам удобно, но постоянно и будет толк не хуже 04.07.2017 17:07:44, Oksanych
Наш опыт был такой: сын неплохо переводил с листа, и смотрел любимые фильмы в таком порядке: 1. Просмотр на русском языке.
2. Просмотр на английском языке с русскими субтитрами
3. Просмотр на английском языке с английскими субтитрами
Это очень важно – понимать чужой язык «на слух». Основная проблема в том, что люди не могут понять, что им говорят, просто не успевают осмыслить живую речь в нормальном темпе.
У нас был опыт, когда соседская девочка, у которой были отличные знания, (перевод с листа довольно сложных художественных текстов), совершенно растерялась, при встрече с носителем, на мой вопрос: «Ты стесняешься?», ответила: «Нет, я просто не понимаю почти ничего!»
Наша семья 4 года участвовала в программе NSLI-Y. Но это только в Москве и не факт, что именно вашу семью выберут. В программе дети из Америки, (хорошие дети, прошедшие очень строгий отбор по всем параметрам), приезжают в Россию изучать русский балет и русский язык. Они неделю живут в общежитии балетного училища, а на выходные их размещают в русскую принимающую семью, платят семье каждые выходные 100$ на содержание студента.
В обязанности принимающей стороны входит – кормить, гулять, знакомить с культурой, в общем –развлекать гостя. Хорошо, если есть отдельная комната для иностранного ребенка, но в первый приезд у нас не было такой возможности, и все равно все сложилось отлично.
Для нас это было идеально. Особенно с первой девочкой повезло, дружим с ней до сих пор. Другие дети тоже были хорошие, однако первые два года вообще все сказочно складывалось.
Это был хороший повод и самим по музеям и достопримечательностям походить.
С этой программой мой ребенок заговорил через час. А после было уже не заткнуть, (последние двое студентов даже жаловались, что сын совсем не говорит с ними по-русски. За это организаторы программы нас отчитывали по телефону).
Хорошо, что Вы думаете о поездке заранее, потому что без восприятия чужого языка «на слух» любая разговорная практика не так эффективна.

Кстати, на счет французского: у нас есть соседка на пенсии, педагог французского с 40-летним стажем. В этом году ее ученица сдала ЕГЭ на 94 балла. Если хотите, могу познакомить вас с ней.

На счет разговорного английского: у нас есть знакомая дама, с которой мы встречаемся специально чтобы сын «поговорил». Она профессиональный лингвист, и 30 лет прожила в Америке. У нее язык действительно великолепный, (это оценка носителей). Она преподает английский и испанский. Нам с ней просто повезло. Если нужно, могу дать контакт.
И, как Вам уже советовали, побольше смотрите фильмы и мультики, это и полезно, и приятно. Но не 8 часов в день… А так, чтобы ребенку нравилось. Удачи :)
04.07.2017 16:20:00, av10
Дорогая поездка не обязательно будет лучшей языковой практикой. Хотя общительных детей - да, очень раскрепощает. Но вот моя, например, говорит, что занятия, на которые она ходила в ЦПМ в "Коалицию" ей даже больше дали, чем если бы она в Лондон опять поехала.

Вот с французским пока не знаем, как его продвинуть, с ним совсем не хватает школы.
04.07.2017 14:37:01, sveta_vas
Занятия английским были платные или бесплатные?
Просто из любопытства интересуюсь, на бесплатные там конкурс не хилый((
04.07.2017 15:53:25, Любопытно
Моя ходила в том году на бесплатные, конкурс совсем не высокий показался, задания легкие. 05.07.2017 12:05:05, Елена-Пена
На бесплатные ходит бывший одноклассник. А моя ходила в летнюю школу, но теперь собирается в течение учебного года ходить. Не уверена, что в бесплатную группу попадет. К тому же, кажется, у бесплатных групп одно из занятий в четверг, а в четверг факультатив в мцнмо, который моя не хочет ни в какую пропускать. 04.07.2017 19:58:30, sveta_vas
А возраст у дочери какой? 04.07.2017 14:58:21, СкорпиониХа
Сейчас 15. В Лондон в 13 ездила. 04.07.2017 15:03:51, sveta_vas
Я просто про французский хотела посоветовать, вам как раз по возрасту. Посмотрите вот эту программу: [ссылка-1]
У них постоянно проходят мероприятия на французском, можно активно участвовать, можно просто слушать. Летом конечно меньше, но вот сегодня, например, театральная мастерская во франкотеке будет. Они всегда открыты для новых участников и рады им.
04.07.2017 16:11:11, СкорпиониХа
офф. 12 фестиваль. вдруг не знаете еще 04.07.2017 20:21:50, Разбойник
Спасибо, ей вчера сказали. 04.07.2017 20:29:43, СкорпиониХа
Спасибо большое! Очень заинтересовало! 04.07.2017 19:55:34, sveta_vas
Лучше на те же деньги нанять репетитора на интенсивную подготовку. 04.07.2017 13:39:58, starka
Кино смотреть, в вк полно отличных групп по изучению языка. Слушать, слушать и слушать. Песни опять же слушать, петь по текстам. если ребенку это действительно интересно. Для структуризации - курсы, здесь. 04.07.2017 12:20:35, Etagerka
Natalya d'*
Дешёвая языковая практика - на каникулах смотреть по 8 часов в день сериалы на иностранном языке 04.07.2017 12:17:51, Natalya d'*
Cat-S
+1
по 8 часов только перебор :)), это ж вред другого типа будет.

Но быть фанатом какого-нибудь одного сериала - самое то.

Вначале ребенок смотрит новую серию вместе со всем миром, потом где-то ищет английские субтитры, смотрит с сабами тоже самое, выясняет перевод отдельных непонятных моментов на русский со словарем...
И все это - самостоятельно, без всякого участия взрослых, на одной собственной мотивации...
05.07.2017 09:08:33, Cat-S
+100 04.07.2017 15:29:05, av10
Это разве практика? По мне, так это теория. Практика - это когда сам говоришь на языке. 04.07.2017 15:36:05, хризАНТем@
Мальса
Это практика, но не говорения, а аудирования. Оно тоже важно 05.07.2017 00:04:28, Мальса
читатель мы
В сериалах много разговорной речи, в отличие от фильмов. Запоминаются шаблоны, потом говоришь прямо этими шаблонами) 04.07.2017 23:33:12, читатель мы
Да, насчет сериалов вы правы, не подумала как-то. 05.07.2017 12:56:51, хризАНТем@
Конечно практика. Надо же понимать, что говорит тот, с кем разговариваешь. 04.07.2017 16:32:32, Etagerka
Эту практику можно организовать , если едешь с ребёнком сам. Снимаешь жильё и составляешь план , какие рядом есть организации , которые можно использовать для своей цели.
Есть лагеря в режиме day camp ( утром привёл вечером забрал) , посвящённые it например. Полно таких театральных лагерей . У музеев есть мастер классы разнообразные , у театров есть например мастер классы по 'дракам'.
В этом случае окружать ребёнка будут местные дети.
04.07.2017 10:53:19, Съела собаку
Это прекрасно. Но составить такую программу взрослому не просто((( может парой ссылок поделитесь, если они у Вас есть? Спасибо заранее 04.07.2017 15:56:46, Любопытно
Уточните вопрос .
Берём все крупные лондонские музеи и открываем в них раздел образование , смотрим , чем можно поживиться . Ссылку боюсь вставлять , т е на днях меня забанили ( в посте была ссылка на садовые растения ))) Можно ещё гуглить фразу work shop.
Театральные лагеря ищутся фразой drama camp. Их много.
IT дневной лагерь например firetechcamp
Театры по тому же принципу как музеи . Ребёнка везде выставлять вперёд , чтоб покупал билеты , вещи , продукты , спрашивал 'где туалет 'только он, самому молчать.
Жильё через Airbnb
04.07.2017 19:40:42, Съела собаку
спасибо) подход понятен
родительская работа in advance прежде всего
04.07.2017 22:56:04, Аленкинамама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!