Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Еще раз про правила

Вы извините, пожалуйста.

но еще раз могли бы помочь? кто досконально разобрался в правилах поступления?
а то я тут поспорила с одним абитуриентом, он все восклицает "но это не логично!". что наводит на подозрения, что права таки я. когда правила были логичными...

так что еще раз.
у человека высокие баллы ЕГЭ (набор: математика, физика, информатика, русский). все 90+
он заведомо проходит на ВМиК МГУ (за ДВИ у него 100 баллов по олимпиаде), но хочет попробовать пройти на ФКН Вышки. но боится, что на ФКН не пройдет в первую волну из-за очень высокого конкурса.

Итак: до какого точно числа он должен подать документы в оба ВУЗа? на ВМиК уже подал копии (там до 10 июля?)
копии в Вышку до 26 июля, верно?
если он не приносит оригинал до 26 числа в Вышку, участвует ли он в конкурсе первой волны? а если до 10-го июля в МГУ так и будут лежать копии?
права ли я, что для того, чтобы участвовать в конкурсе на ФКН, он до 26-го обязательно должен подать оригинал аттестата и согласие?
или он может это сделать после списков всех подавших документы?

спасибо всем еще раз огромное
02.07.2017 16:54:47,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОООльга
спасибо всем огромное! 02.07.2017 22:56:29, ОООльга
kikimora
Один абитуриент - это дочь?! А олимпиада для ДВИ в МГУ не даёт БВИ в ВШЭ?! Одну и ту же олимпиаду можно и туда, и туда, а то многие не знают - ниже тема была. Помню ваш папа писал свои мысли относительно ВУЗов и звучало однозначное "За" МГУ и против Вышки. Я подбиваю дочь разнести везде копии и потом решаться... 02.07.2017 20:22:20, kikimora
ОООльга
С чего вдруг решили что про дочь? :))
у нее бви вообще везде, она призер всеросса :))
Я потому и не в теме, что она просто отнесла документы и все. Она зачислена.
02.07.2017 21:14:07, ОООльга
kikimora
Поздравляю с зачислением. Что выбрали? 02.07.2017 21:40:22, kikimora
ОООльга
Не выбралИ, а выбралА :))
Напишу, когда будет приказ о зачислении, пока она и передумать может
02.07.2017 22:08:27, ОООльга
kikimora
Ну вот, а написали "зачислена":) 02.07.2017 23:54:51, kikimora
ОООльга
Так где документы, там и зачисление. Я это имела ввиду :) От конкурса это не зависит. 03.07.2017 00:13:57, ОООльга
kikimora
Ну это все понятно, так многие "зачислены":)
Увидела где ваша дочка, там наших (дочери) одноклассников много. А почему пробел стоит по физике у тех, кто БВИ - люди не писали этот ЕГЭ? Т.е. заранее знали, что пойдут туда и не писали? Причем, это не только всеросники (у них то БВИ везде), а есть те, у кого не "всесильный" диплом, т.е. они решили еще весной?!
04.07.2017 14:29:34, kikimora
ОООльга
Про других не знаю. Наша не писала. 04.07.2017 14:31:35, ОООльга
kikimora
Поняла, спасибо. 04.07.2017 15:35:28, kikimora
Дочь в прошлом году везде положила копии (Мфти, мгу физфак, мифи) - в Мфти на собеседовании говорят берут или нет, из мгу и мифи звонили - сообщали, что проходит по первой волне и предлагали принести оригинал. 02.07.2017 19:27:20, EvtLana
kikimora
В мфти говорят на собеседовании берут или нет. Как это?! Даже если баллов меньше, чем у других?! А собеседование до 27 июля?! 02.07.2017 20:26:04, kikimora
Я рекомендую прийти с оригиналом в МФТИ на ФУПМ, причем быстро. Завтра. Они дадут сразу тест по математике, физике и информатике. Там по математике 8 задач на 30 мин. Все уровня малый мехмат 8 класс. Посчитать C из n по k, решить уравнение 4-й степени (не биквадратное), простейшая планиметрия, пару задач на теорию чисел и т.п. Василиса решит 8 из 8. По информатике задачи сложнее, тут не знаю. Тогда они после проверки пошлют ее на собеседование в сильную математическую группу и в группу продвинутой информатики, если получится. Первое уже было в эту пятницу). И порекомендуют стратегию поступления. Одному мальчику с БВИ в вышку и 286 баллами посоветовали нести оригинал в вышку и ждать их звонка. Они заранее позвонят и скажут, проходит или нет в МФТИ. И тогда можно отозвать оригинал аттестата и к ним перекинуть.

Далее надо на ФУПМ прийти на собеседование с 12 по 14 июля. Уже с результатами собеседований в сильную группу. И сказать, что очень хочешь к ним, но маловато баллов из-за русского. Если собеседование успешное, то после собеседования они могут предложить принести аттестат и написать согласие. Это значит, что они в любом случае возьмут ребенка, в худшем случае на грант за счет института. Но с 286-287 баллами есть реальная вероятность попасть во втором потоке на бюджет, так как, как я понимаю, балл будет падать. Вроде как расти ему именно на математика-физика непонятно за счет кого. Только матфаковцев разве что. И в любом случае можно забрать аттестат до 26, написать второе согласие и уйти на ФКН или ВМК.
03.07.2017 14:46:08, Папа Насти_
kikimora
Вау. Сейчас перешлю Василисе. А она сидит - не выгонишь! Сегодня поехала в Вышку и МГУ - из Вышки погнали, т.к. очень много народу. Собралась туда завтра. Тогда завтра надо ехать в Физтех... 03.07.2017 15:07:09, kikimora
Ну и с МГУ откладывать нельзя, там до 10-го только принимают документы. 03.07.2017 15:29:26, Папа Насти_
Настя была на собеседовании по математике с сильную группу в пятницу. Говорит, очень интересно. У них было больше устное собеседование с интересными задачами. Василисе понравится. И пусть спросит комиссию, что они порекомендуют по стратегии поступления. Тем более что она и физику и информатику может подавать. 03.07.2017 15:26:24, Папа Насти_
kikimora
Ок. В МГУ сегодня сдалась - уговаривали и удивлялись почему не принесла оригинал:) Расспросили куда намеревается и т.д. Ей понравилось. Ещё сказала, что внутри тоже конкуренция. На вмк взяли 2 фото, на мехмат затребовали 4. В конце спросили, есть ли вопросы. Она сказала, да, почему у вас 4 фото, а на вмк - 2?:) Те ответили, мол, мы круче и у нас требования больше - идите к нам:) 03.07.2017 19:54:18, kikimora
Да, у Насти был такой же бардак. Мехмат забрал 4 фото. Может они математику и механику отдельно дела заводят? Физфак вообще выгнал. Сказал, не берет не заверенные копии аттестата. Она второй раз приезжала с заверенными. Но в результате ей не хватило фото. Оставалось всего 2, а они хотели 4. Документы взяли, но сказали донести фото до 1 августа. На мехмате Настю особо не уговаривали. Но она про них все знает, так как преподавала в малом мехмате 7-классникам. А вот на физфаке дедушка из преподавательского состава 40 мин. рассказывал про факультет. Насте понравилось, конечно. Она тоже честно рассказала про приоритеты. А они ей честно рассказали про плюсы и минусы факультетов. Умело вербуют)). Даже про оркестр студенческий рассказали)). 04.07.2017 15:33:24, Папа Насти_
kikimora
А-ха-ха:) Умело "вербуют" не то слово - Василиса приехала вся такая гордая и заявила, что в Вышку даже и подаваться не пойдет:)
А про фото никакой логике не поддается - она подавала и там, и там по два направления:) Однако на ВМК 2 фото, а на мехмате - 4.
04.07.2017 15:37:41, kikimora
Их можно понять. Преподаватель сказал, что им немного обидно, что в МФТИ конкурс растет и предельно высок, а у них нет. И пошутил, что можем вам дать 200%, что с вашими 380 баллами вы точно к нам поступите. 04.07.2017 16:16:34, Папа Насти_
Дочери в прошлом году на физфаке тоже долго рассказывали, что у них все, включая общагу, гораздо лучше, чем на физтехе. Кстати, не исключаю, что насчет общаги не врали. На физтехе девочки не предусмотрены как вид - женский туалет один и на первом этаже, душ тоже на первом этаже, но в другом конце коридора (единичка ФРТК). Ничего не менялось со времен учебы там моих мужа и даже свекра) У заслуженных старшекурсников - новые общаги. 04.07.2017 16:51:21, EvtLana
А как Вашей дочери в целом Физтех и ФРТК в частности? 04.07.2017 19:42:45, Папа Насти_
Со времён давних ничего не изменилось - надо пахать, нельзя болеть, расслабляться, забивать на учебу. Часто проще учится умным трудягам, чем крутым олимпиадникам, т к первые привыкли вкалывать постоянно, а вторые (не все, конечно) - только перед и для олимпиад. Звездность у всех проходит через пару недель - вокруг такие же звезды и все ботают. Судя по спискам абитуриентов этого года - с первого курса похоже вылетела очень неглупая девочка с 306 баллами и снова поступает туда же. Физтехи становятся фанатами физтеха - другие ВУЗы уже не рассматривают. Многие идут в магистратуру в Сколтех, некоторых посылают по обмену премудростями в МИТ (Массачусетский институт). Из местного фольклора: "В СССР студент, вылетевший с физтеха, мог выбирать между армией и МГУ. Слаб человек- не все выбирали армию." В целом, и сейчас похожая ситуация. Очень индивидуальный подход к ребятам. Девочка из МГУ перевелась без проблем на физтех после зимней сессии, при поступлении баллов не хватило (258 было), но очень хотела после вфтш именно сюда. С платного на бюджет тоже переводят без проблем (2 сессии без 3). Внеучебная жизнь есть: КВН, посвят в студенты, лук, качалка - много всего, но мало на что есть время. 04.07.2017 19:59:31, EvtLana
<почему у вас 4 фото, а на вмк - 2>
Офф. Тоже интересно) Не иначе, на вмк научились сканировать. Или просто попросят принести еще два фото в случае поступления) Потому что вообще "классические" 4 фото - это студенческий, зачетка, читательский и личное дело.
03.07.2017 20:04:07, неважно
2 фото просят на личное дело и пропуск на ДВИ. В случае поступления нужно еще 3 фото: студ билет, зачетка, направление в поликлинику. Наверное, на мех мате у вас 100б за дви, поэтому просили все фото "для поступивших" 03.07.2017 22:19:46, olp
читатель мы
на химфаке вообще шесть штук хотят) даже с небвишников))) 04.07.2017 00:15:04, читатель мы
kikimora
У неё 100 баллов за дви и на мехмат, и на вмк. Однако на вмк 2 взяли, а там - 4. И, да, на мехмате завели дело сразу и фото на него наклеили. Хотя и туда, и туда - копии. 03.07.2017 23:01:48, kikimora
читатель мы
личное дело заводят на каждого абитуриента, это требования документооборота 04.07.2017 00:15:50, читатель мы
kikimora
Не знаю тогда. Дочь и там, и там подавалась на 2 направления, и там, и там у нее ДВИ 100б, однако дали два пропуска с фотками. Дело она углядела только на мехмате (может на ВМК просто не приметила этого факта?). 04.07.2017 15:41:07, kikimora
читатель мы
просто не приметила, у нас на фффхи дело прямо перед носом лежало, а на химфаке далеко в глубине, да еще и за конторкой))) 04.07.2017 19:31:26, читатель мы
kikimora
Я ей сказала, надо было не отдавать. Испугалась - отдала 4, пришлось ещё идти, чтоб завтра в другие места было. 03.07.2017 21:26:23, kikimora
На других факультетах тоже 2 фото просят: на студенческий и личное дело. 03.07.2017 20:06:22, Маша А.
Два варианта: 12-14 и 27. Они говорят, разницы нет когда идти. И вот тут мне тоже непонятно, как можно обещать кому-то что-то наверняка в середине месяца, если даже документы несут до 26 числа, приблизительные баллы еще непонятны, да еще один поток собеседований предстоит. Ну понравится человек с небольшим баллом, пообещают, а потом придет некто с бОльшим баллом и еще сильнее понравится. А такое место для пограничных проходных одно. Или какой вердикт получает абитур, если порекомендуют например сразу на двух выбранных факультетах. 03.07.2017 11:10:19, ?
Обычно приглашают на собеседование на первый (по хотелкам) факультет, задают вопросы. Если есть сомнения - могут порекомендовать пойти на другой факультет или в другой институт. Если, даже с небольшим баллом ЕГЭ, человек покажет, что он в чем-то очень крут (например, робототехника с участием во всяких выставках и т.п. - в интернете много таких историй от студентов) - могут порекомендовать к зачислению. Причем, если пообещали, что возьмут - возьмут точно - через гранты президента, целевое и т.п. - предложат варианты. Если поступил на платное - 2 сессии без 3 - и могут перевести на бюджет. Но пахать надо очень активно и на бюджете и на платном. 03.07.2017 13:13:05, EvtLana
читатель мы
Если я правильно помню, у них есть такие условно платные места, как у вышки. Т.е. берут больше контрольных цифр приема, за счет физтеха, а не за счет бюджета.
Деталей не знаю, мне неактуально, просто запомнилось.
02.07.2017 20:38:17, читатель мы
kikimora
На такой вариант дочь не пойдёт. Спасибо. 02.07.2017 20:40:14, kikimora
Iriska
Это тоже самое, что и бюджет (бесплатно.) У меня сын так прошел в физтех 2 года назад. 03.07.2017 00:15:32, Iriska
2 года назад вузы могли расширять кцп. Сейчас это контракт, но бесплатный для студента. Вопросы могут быть, например, при переводе в другой вуз. Так как считается, что студент на контрактном обучении. 03.07.2017 07:53:31, Разбойник
Iriska
Возможно, я не знаю, как именно в этом году.
Могу только добавить, что сейчас у сына 2 сессии подряд без троек и его перевели на обычное бюджетное место.
03.07.2017 10:49:09, Iriska
kikimora
Именно, если надумает перевестись. 03.07.2017 08:10:12, kikimora
тогда нужен полноценный бюджет 03.07.2017 09:02:09, Разбойник
читатель мы
вот именно, и еще есть некий элемент "меня заметили, я достаточно хорош, чтобы не вуз с меня денег брал, а наоборот")))
Мне кажется, это хороший вариант, если вуз гарантирует, что доучит бесплатно.
03.07.2017 07:28:51, читатель мы
Даже если вуз гарантирует, что доучит бесплатно, нет никакой гарантии, что студенту все понравится, он не разочаруется и не захочет поменять вуз или специальность. В этом случае невозможен перевод на бюджетное место. 03.07.2017 13:24:17, Ярти
Где-то что-то видела, что сейчас новые правила для этой группы студентов. Там все значительно более лояльно на счет перехода на др. факультеты, в т.ч. на бюджет. Зуб)) не даю, искать лень) 03.07.2017 15:43:44, напоследок
kikimora
Да, поэтому такой вариант однозначно не рассматриваем. 03.07.2017 15:06:10, kikimora
Да,как я поняла особо критичного момента,чтоб вот 1 августа дергаться и не знать куда бежать,как правило(как правило !) не бывает.Обычно за несколько дней ДО часа X уже есть полная определенность 02.07.2017 19:32:55, ПУХА
Вышка один из немногих вузов, который чётко даёт понять абитуриентам, проходят они или нет, публикуя ежегодно список лиц, которые будут зачислены в любой случае, если принесут аттестат и согласие.

Для участия в конкурсе абитуриент должен подать копию до 10 июля в МГУ, что он уже сделал, и до 26 июля на ФКН. Оригинал до 26 июля нести никуда не обязательно. Оригинал в любой из этих вузов данному абитуриенту надо нести только после того, как Вышка опубликует свою "зеленую волну". Стоит обратить внимание на то, что в прошлом году все бюджетные места на ФКН заняли олимпиадники, поэтому если ситуация повторится, то мальчику светит только зачисление за счёт средств Вышки, это фактически платное место. Если он решит перевестись в другой вуз по какой-то причине, то сможет перевестись только на платное. Этот неприятный момент появился в вышке только в прошлом году, до этого всех, взятых сверх количества бюджетных мест, зачисляли на бюджет.
02.07.2017 18:13:53, Ярти
БВИ можно подавать только с оригиналом и с согласием. В МГУ до 10го, в вышку до 26го 03.07.2017 21:50:25, nasti
kikimora
Так все понятно. Можно у вас спросить ещё?! Дочь разнесёт везде копии, предположим: вмк МГУ с запасом (баллы высокие и дви 100 б по олимп), на ФКН вшэ БВИ по олимпиаде, в физтех баллов по нижней границе в первую волну, а то и мимо. Сидим, следим и ждём. И в какой момент она теряет БВИ в вышке?! 26-го июля? Но 26-го ещё будет не ясно что в физтехе, верно? По БВИ она должна принести согласие и оригинал ранее 01.08? 02.07.2017 20:49:07, kikimora
БВИ в вышку надо принести оригинал и согласие до 26. Лучше зарегистрироваться 25 на их сайте, тогда меньше очередь. У нас похожая ситуация 298 на ФУПМ и БВИ везде. Уже 77-я в списках( 03.07.2017 21:45:43, nasti
kikimora
У вас девочка из 1501? Моя сегодня решила в вышку вообще не идти. Хотя упрошу, наверное, сдать и туда. 03.07.2017 23:04:17, kikimora
Да из 1501. Никуда кроме ФУПМ не подала. Сидим смотрим на списки и боимся. А у вас сколько баллов в МФТИ? Настин папа вам хорошо написал. Дочка тоже была на собеседовании в сильную матгруппу. 04.07.2017 00:09:58, nasti
kikimora
Мы списки не смотрим и не боимся (особенно не боюсь я, т.к. я за МГУ:)). Дочь подала копии в МГУ на ВМК и мехмат и я спокойна до 1 августа. Сегодня дочь поехала в физтех (про школы, направления, специализации там - я темный лес). Мне кажется, что и она тоже:) В физтех у нее 287, т.к. его в изначальной стратегии не было и на олимпиады по физике она целенаправленно не ездила (случайно за компанию съездила на пару олимпиад, но эти дипломы не учитывается в МФТИ). И информатика, и физика у нее одинаковы - 94, поэтому по баллам все равно что подавать (если только играет роль конкурс - но я вообще не в теме). 04.07.2017 12:59:07, kikimora
Ну в МГУ точно пройдет. Поздравляю! 05.07.2017 09:13:39, nasti
А в чем у Вас проблема спокойно отдать аттестат и согласие в ВШЭ на ФКН по БВИ до 26 июля, зачислиться как олимпиадник, а потом мониторить ситуацию в МФТИ? Если проходите в МФТИ, забираете аттестат из вышки и зачисляетесь в МФТИ. Если вдруг в МФТИ попадаете только на условно бюджетные места, то в итоге идете в МГУ.

Или не зачисляться по БВИ на ФКН, выбирать между МГУ, где 100% поступление, и МФТИ, в котором картина будет ясна после 26 июля. Ситуация с МФТИ может проясниться после собеседования, не откладывайте туда подачу документов, чтобы попасть на собеседование в середине июля.
03.07.2017 13:39:56, Ярти
kikimora
Да, обсуждали вчера еще раз все вместе, пришли к выводу, что ВШЭ с БВИ вообще лишний шаг у нас. Отнесет туда копии на всякий случай, но скорее всего будет как у вас в последнем абзаце - выбирать будем между МГУ (там так понимаю, можем и до 2 волны подождать - не хотелось бы, но все же) и МФТИ. 03.07.2017 15:13:53, kikimora
читатель мы
Что именно в физтехе, будет не слишком ясно вплоть до приказа о зачислении. Даже списки 27го не дают достаточных оснований для принятия решения (ну разве что для самых высоких и самых низких баллов)
Вы адмлист видели? Вдруг поможет [ссылка-1]
02.07.2017 21:00:09, читатель мы
kikimora
Не, не помог:) БВИ мы теряем после 27-го если не принесли туда оригинал и согласие? 02.07.2017 21:33:49, kikimora
Да. Бви теряется. Точную дату нужно точнее узнать: 26 или 27. Дальше олимпиаду могут засчитать как 100 или ид. 02.07.2017 22:44:39, Разбойник
читатель мы
честно, не знаю, мой ребенок идет просто по ЕГЭ)
По идее, БВИ да, теряется. В теме ниже обсуждали, что в некоторых вузах можно понизить льготу до 100 баллов, и эта льгота не сгорает; но кмк вам это неактуально.
02.07.2017 21:44:40, читатель мы
kikimora
Льгота 100 баллов прибавит 1 к 99-им:) Да, не наш вариант. Боже, как трудно выбрать и решиться?! 02.07.2017 23:56:50, kikimora
В прошлом году мы отслеживали списки ,подавших в вышку. Числа 20-22 июля я видела,что дочь вроде как не попадает в 80 %,т.е. в первую волну,где-то рядом,но под чертой.Ну и ладно,это был не основной вариант.23 июля мне позвонили на мобильный из приемной комиссии (дети оставляют телефоны родителей при подаче документов).И сказали- несите аттестат,вы совершенно точно проходите на бюджет ( не в зеленую волну,а именно бюджет).Я пыталась сомневаться,но мне не давали возражать. Мы знаем,что говорим,и все тут.
Я полагаю,они обзванивают всех. Поэтому,стоит ожидать,что и Вам позвонят за несколько дней до 26 в случае ,если вы проходите .
02.07.2017 18:07:09, ПУХА
Двигатель
даже раньше 26-27 могут позвонить? ценная информация) 02.07.2017 19:37:55, Двигатель
Звонили раньше из Вышки,Бауманки и МГУ.
Из МГУ ,причем,звонили дочке, а из Бауманки и Вышки мне,т.е. целенаправленно родителю.
В МГУ ,правда,дочь одно из направлений выбрала,где у нее был заведомо проходной балл.Оттуда и звонили,а она уже и забыла ,что туда подавалась ))
Очень хорошо помню,что 25 июля (это был понедельник) дочь отбыла на отдых,т.к. ее аттестат и согласие уже лежали в нужном месте.
02.07.2017 19:50:07, ПУХА
Можно вообще пока не нести оригиналы. Вышка постоянно публикует текущую конкурсную ситуацию . Отслеживать. У вышки есть понятие " знленая волна". Кого включили, тот проходит. Но , если будет много бви, то возможно поступление не на бюджет, а на контракт с оплатой за счет вышки. Там есть некоторые ограничения. А вмк никуда не денется 02.07.2017 17:26:37, Разбойник
Двигатель
до 26 июля нужно подать везде копии, где хотите участвовать в конкурсе.
27 вывешивают ранжированные списки
Смотрите свои шансы, решаете, куда хотите быть зачисленным и туда несете оригиналы и пишите согласие до 1.08
3.08-поймете зачислили Вас или нет
02.07.2017 17:25:42, Двигатель
В вашем случае можно отнести аттестат в МГУ и копии в вышку. Далее следить за поступательной кампанией. Если в вышке попадает в первую "зеленую волну", может спокойно забирать аттестат из МГУ и приносить в вышку. Поступление в этом случае гарантировано. Если в первую "зеленую волну" не попадает, тогда сложнее. Могу ошибаться, но после приказа о зачислении в МГУ, ему удастся получить аттестат только через отчисление. Это, наверное, возможно, но займет больше времени.

Или, как предлагается ниже, действительно пока никуда оригинал не отдавать.
02.07.2017 17:16:00, Мама&дети
Имхо, аттестат нужно нести в последний день, когда понятно, проходишь или нет. Иначе потеряешь время, чтобы забрать из вуза документы и переложить в другой 02.07.2017 17:46:06, Polett
Да, и этот последний день НЕ 26 июля ,а 1 августа 02.07.2017 18:08:57, ПУХА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!