Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите определиться с ВУЗом на след год

Дочка закончила 10класс, старательная, оценки хорошие(две четверки). Не можем определиться с выбором ВУЗа, уже год- два думаем, надумали только экономику. Но общество ей не очень нравится, тк учитель в школе не обьясняет ничего и на уроках сидят музыку слушают, а сдавать ЕГЭ по общаге придется на экономический если. Может кто знает хорошего репетитора по общаге?
Еще уговорила ее подумать над сдачей географии. Вот думаю куда идут с географией, точнее стоящие профессии есть ли, географа и геолога знаю, вот кем выходят люди после факультета Природопользования МГУ(к примеру)? Значит надо репетитора искать по географии, посоветуйте, плиз, если есть хороший?
Вообщем сдавать будем общагу, английский, профиль и вот географию(на всякий случай), но к географии у нее больше любви, чем к общаге. Кем быть ума не приложу человеку( Склоняюсь к Ранхигс Международая экономика какая нибудь, но не знаю, туда наверное сложно попасть, тк никаких олимпиад у нас нет, но все будет зависеть конечно, как сдаст ЕГЭ.
Сумбурно, конечно, но вдруг? кто подскажет дельный совет. Спасибо заранее ))
27.06.2017 15:47:52,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У подруги сын в прошлом году поступил в МГУ на геологический, очень доволен, интересно учиться. Сейчас на практике в Крыму. Баллов у него не супер много было, в первую волну не попал (как раз перед его фамилией первый список закрылся), но во вторую волну повезло.
Мировая экономика - это, конечно, звучит престижно, но работать-то потом куда? Если идти на экономику, то на конкретную специальность типа "бух.учет, налоги, аудит" и т.п. Имхо.
29.06.2017 09:00:46, Polett
Томасина
Ф-та Природопользования в МГУ нет, есть Почвоведение. Старшая как раз на Почве на эколога учится, закончила 1й курс, кайфует. Вступительные - егэ: математика, русский, география и ДВИ по географии
[ссылка-1]
У них еще очень приятный инстаграмчик: [ссылка-2]
Есть еще экология на Биофаке, но туда еще биологию сдавать нужно. И на географическом, по-моему, там балл чуть повыше, чем на Почве, не очень в курсе - у нас БВИ именно на Почву было.
При МГУ есть годовой курс подготовки в т.ч. по географии, как раз и к ЕГЭ, и к ДВИ. Репетитора нашего тоже могу скинуть контакт, только не знаю, преподает ли еще. Экзамен сравнительно несложный, там баллов 50 набирается только на т.с. общем развитии, не готовясь, над стальным работать с репом или на курсах.
Из олимпиад - надо участвовать в Ломоносове по экологии, это их факультетская олимпиада, дает в разные годы то БВИ, то 100 баллов ДВИ, что тоже фактически гарантирует (балл сравнительно небольшой). Олимпиада на стыке биологии и географии, придется почитать про национальные парки, заповедники и т.д., могу еще поподробнее у дочки спросить.
28.06.2017 19:28:29, Томасина
не ходите на экономику. Их перерпроизводство. они никому не нужны. 27.06.2017 23:12:38, AleXXX
КориЦЦа
сейчас вообще непонятно, кто будет нужен через 10-20 лет. а я вот смотрю на экономику - как базовое образование вполне себе. это же просто интересно!
хотя тему бауманки тоже поддерживаю)
28.06.2017 09:13:48, КориЦЦа
Вот поэтому и думаем, если б хотели в экономику,то давно определились бы. Я о Бауманке мечтала для нее, но она не хочет инженерную специальность. 28.06.2017 01:26:52, Балбеска
пусть идет, мужа найдет. ну какой смысл учицца среди теток? 28.06.2017 01:31:05, AleXXX
Вы к остальным экзаменам как планируете готовиться?
Общаге за год нужно будет много времени посвятить.
В РАНХИГС очень приличный конкурс почти на любую специальность, мало бюджетных мест и большой зелёный свет олимпиадникам + они свои олимпиады проводят и дают льготы для призеров и победителей.
По собственному опыту, я бы сейчас сильно бы не раздумывала. Деточка пусть в следующем году походит на Дни открытых дверей, поизучает программы, статистику посмотрит за этот год.
И не растила бы время на географию, оставив в фокусе общагу, английский и профиль. С таким набором выбор будет у вас.
27.06.2017 21:28:55, Mira
А мне вот говорят, что у нас стандартный набор экзаменов, поэтому сложно будет поступить куда либо, поэтому чт0-то еще на всякий случай надо.
Готовиться будем с репетиторами, по обществу и матем найти надо приличных.
28.06.2017 01:29:39, Балбеска
Я не понимаю, чем плох обширный набор то? Зачем сужать?
По собственному опыту, один из трёх экзаменов, вероятно, будет хуже.
28.06.2017 09:41:25, Mira
сдайте физику. со стандартным набором рус-матем-физ куда-нибудь, да поступите. но это так, шутка. набор у вас больно обширный - и для всяких общественно-экономических, и географических. я бы все же сузила. все хорошо сдать будет очень тяжело 28.06.2017 09:20:13, Шерлок
Мое впечатление, что география вообще не сложная. Просто непонятно, зачем 28.06.2017 09:42:43, Mira
У меня есть подозрение, что география это кадастр, землеустройство, геоинформационные системы. Гуз и мигаик (вроде как) 27.06.2017 19:46:42, Марася
Точно знаю, что на кадастра физику надо сдавать 28.06.2017 01:40:12, Балбеска
фа
В МГУ геофак проводит экскурсии. Платные. Только идите с посещением ротонды. Там интересно, про факультет рассказывают. Мне очень забавным показалось, что девочек завлекают тем, что у них договор с кремлевским полком и ребята оттуда как-то льготно поступают. А они статные, красивые. На вопрос про знания и мозги ответили, что выправляются через год-два. И еще, что мальчики нужны больше, чем девочки, станции далеко, зимовки и прочее, не девичье дело. 27.06.2017 23:22:11, фа
Томасина
Т.е., мужа не будешь по полгода видеть, если замуж за сокурсника вышла)) 28.06.2017 22:20:43, Томасина
фа
Можно и не за сокурсника, а за моряка, например. Мы однажды в Сен-Назере на рынке встретили наших моряков (92 год, немного было русских во Франции), эти моряки полгода не были дома, вышли их Владивостока, показывали, где были, ну просто везде... однажды дошли до Таллина и их завернули в Аргентину. Жене, наверное, тоже невесело, хотя мужчины рассказывали, что сомневаются в их верности, они и сами были молодцы - рассуждали, что надо бы в Питере все анализы сразу сделать, чтобы во Владивосток прилететь все про себя зная :о))) 28.06.2017 23:07:43, фа
Томасина
Короче, геологов, географов и моряков дальнего плавания нам в мужья не надо!)))))) Подводников тоже - они мало того, что надолго в плавание уходят, так еще и специально метр с кепкой набирают их)))
За женихами - на физфак!))
28.06.2017 23:17:43, Томасина
фа
Геологи чем не угодили, поле летом, недолго. Успеешь и ремонт без него сделать и шкафы разобрать.

В поле сейчас единицы ездят.
28.06.2017 23:23:08, фа
Томасина
Группа риска по алкоголю))) Знаем мы их...)))) 28.06.2017 23:54:53, Томасина
фа
А у меня нет в обозрении алкоголиков, но мои геологи - Москва и Канада. Московские уже не ездят в поле, да и не геологи давно. Юристы, преподаватели, дельцы и т.д. 28.06.2017 23:58:51, фа
Томасина
Геологи в Канаде - это наверное хорошая тема) У меня просто чисто советские штампы в голове, откуда-то из 70х)) Типа геолог - это непременно с бородой, в драном свитере и вечно бухой))) гитара - факультативно)) 29.06.2017 00:22:52, Томасина
фа
Там геология в виде преподавания. Поле тоже есть, т.к. исследовательскую работу никто не отменял. Конференций тоже много в разных странах. 29.06.2017 00:40:24, фа
Томасина
Эх, как бы старшую в магистратуру в какую-нидь Канаду....))) но это пока еще нескоро) 29.06.2017 00:46:07, Томасина
фа
Там платное обучение. Говорят, что учат так себе, но востребованность высокая - английский хороший, он там обязательный предмет. Вот и едут поучиться всему.

Хотя про "учат так себе" - эту песню я слышу от всех. Преподаватели на физфаке - "ох, студенты пошли не те". Я баллы смотрю - это монстры, а не люди.
29.06.2017 00:53:31, фа
Томасина
Меня тоже друг, который остался преподавать на физфаке, пугал, что ужас-ужас, какие дети пошли тупые, знакомые с химфака тоже воют. По знакомым детям, которые прошли, смотрю - хорошие умненькие детки. Конфликт поколений? Может, нас наши преподы тоже всех безнадежно тупыми считали?)) 29.06.2017 17:52:30, Томасина
фа
Наш основной преподаватель Маркеев, что-то объясняя, однажды сказал: "Как приятно иметь дело с умными людьми!" Мы хихикнули в ответ. Он оглядел нашу крошечную группу и изрек: "Ну, хотя бы с образованными". Ни разу никто не сказал, что мы тупые. 29.06.2017 18:27:26, фа
Двигатель
еще гидрометеорология...она же в тимирязевке есть, но гидрометеорология менее популярная-проходной ниже на неё 27.06.2017 20:28:13, Двигатель
Двигатель
И мы географию ждем результат ЕГЭ, сыну тоже нравится и просто решил до кучи сдавать, готовился только сам...вроде 5 ошибок пока с учителем нашли после выхода из класса...но куда с этой географией, если будет хороший балл, тоже не знаю...у нас информатика хороший (была в школе), а общагу завалил (тоже сам занимался) 27.06.2017 19:33:41, Двигатель
Томасина
А математика с русским как? 28.06.2017 22:22:21, Томасина
Двигатель
неплохо, но мог бы лучше 28.06.2017 23:30:10, Двигатель
Томасина
Если информатика хорошо идет, то есть геоинформатика на географическом, там 332 в прошлом году был проходной (из 400). Но там очень большой перечень противопоказаний по состоянию здоровья, проверьте. На Почве нет противопоказаний, сильно ниже балл, но в процессе будет много химии с биологией. Точно также по пол-лета полевые практики. Можно подать на 3 направления подготовки на геофаке (включая экологию) + на экологию Почвы, это будет одно направление подготовки, вы получаете 4 подачи в одном вузе вместо трех) Тогда ДВИ будет сдавать на географическом, но оно же будет засчитано на Почву в случае, если не хватит баллов. У Лисы так почти полгруппы - те, кто не добрали на геофак. 29.06.2017 00:40:38, Томасина
Двигатель
Да, спасибо, как раз это направление и смотрела, а можно вопросы по теме:
1) про противопоказания тоже смотрела...к сожалению, у моего зрение не проходит((, у нас по нему и отвод от армии. Не подскажете, насколько там серьезно к противопоказаниям относятся? Они сами проверяют?-своя медкомиссия или по медкарте смотрят? Вообще столько противопоказаний именно на географическом из-за чего?
2) У меня сын на ВМиК, на социологию и географический хочет подать... То есть направление на каждом факультете ему можно будет выбрать только одно, чтобы суммарно получалось не 3 факультета, а 3 направления?
29.06.2017 02:26:25, Двигатель
Томасина
Да, направление 1. 3 - это на весь вуз, факультеты - это, к сожалению, не отдельные вузы.
Своя медкомиссия будет. Как идея - подруга, когда решила парашютным спортом заняться, учила наизусть таблицу)
29.06.2017 17:55:32, Томасина
Скорее всего в МГУ каждый факультет-это одно направление.
В прошлом году дочь подавала на мехмат,там два направления-математика и механика,но было засчитано как одна подача.Еще на два других факультета подавала.
29.06.2017 09:53:01, ПУХА
Томасина
Может, ф-ты по-разному считают? Нам как раз объясняли, что 2 направления на 1 ф-те - это 2 подачи, а вот 1 направление на 2-3 ф-тах - это все 1 подача. Имеет смысл уточнить в приемной комиссии.
Кстати, например, на почве они очень хорошо по телефону разговаривают, подробно все объясняют. Можно позвонить на геофак, поговорить.
29.06.2017 18:00:32, Томасина
Двигатель
Спасибо) тогда хорошо) 29.06.2017 10:34:37, Двигатель
Томасина
Вот, нашла объяснение т.с. от первоисточника: [ссылка-1] 02.07.2017 00:23:10, Томасина
Двигатель
спасибо! 02.07.2017 05:17:27, Двигатель
а как сам готовился , по инету, типа ФИПИ? 27.06.2017 19:52:48, Балбеска
Двигатель
да, по инету и по тетради ФИПИ Барабанова 27.06.2017 20:22:57, Двигатель
В МГУ на эконом общага не нужна.
Случайно разговорилась с одной женщиной, у нее сын закончил геофак МГУ, так она говорит, что по гроб жизни будет благодарна женщине, уговорившей ее сына поступать не на эконом, а на геофак. Он и весь мир объездил, и аспирантуру закончил, и по окончании - очередь из работодателей. Сейчас еще география в президентском фокусе. Мне совет не помог, тк мой ребенок не занимался географией, но, вдруг, вам пригодится. В МГУ на геофак география ЕГЭ и ДВИ
27.06.2017 16:48:23, olp w/o reg
А где он работает? Объездить весь мир можно и с экспедициями и с посольством) мама подруги закончила геофак мгу, по этой специальности никогда не работала.
Посмотрела. На геологический факультет георафия вроде не нужна.
27.06.2017 19:48:34, Марася
фа
На геологический - математика ДВИ. 27.06.2017 23:05:43, фа
читатель мы
геофак - географический) 28.06.2017 08:37:01, читатель мы
фа
Ну да, геологический тоже ГЕОфак. 28.06.2017 13:58:56, фа
Общагу предлагают сейчас на Образование детей. Правда, там уже очередь из желающих, но мало ли как у кого сложится-не сложится 27.06.2017 16:29:08, елена-подписчик
Спасибо, написала 28.06.2017 12:15:10, Балбеска
Tuchka
география сейчас в тренде. По вузам/факультетам не подскажу, но есть знакомый выпускник, как раз на этой волне поступает. Тема Арктики, Северного широтного хода, всяких экологических штук (в том числе на крупных нефтяных, лесоперерабатывающих комплексах - целые департаменты пашут) очень перспективна. Это только то, с чем я лично сталкивалась. Наверняка и других направлений масса. И конкурс, мне кажется, не заоблачный. Олимпиады еще можно попробовать. Не всеросс, конечно, но перечневых выбрать пару-тройку, готовиться. 27.06.2017 16:09:26, Tuchka
Те не совсем география, а экология? Экология актуальна как профессия - факт 27.06.2017 19:50:00, Марася
Экологию тоже рассматривали, но тоже, что будет делать девушка эколог, я знаю только экологов, которые всякие доки готовят и экспертизы, но зарплата там не фонтан. 28.06.2017 12:18:58, Балбеска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!