Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа

Поступление с общежитием. По баллам

Поступление с общежитием. По баллам прошлого года дочь проходит в Финансовый университет и Плехановский на прикладную математику и нечто подобное. Про места в общежитии написано, что распределяются тоже по конкурсу. Т.е. нам надо следить за рейтингами в том месте где прописано нужно-не нужно общежитие?

Второе. Заранее можно узнать, вуз оформляет форму допуска? А то нам на втором курсе на 8 факультете в МАИ просто раздали бумажки, где надо было подпись поставить и мы должны были не разглашать, не встречаться с иностранцами .... и т.д. Очень бы не хотелось подобной картины сейчас.
27.06.2017 11:33:32,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Звонила в приемную комиссию МАИ - если мест меньше, чем претендующих, то конкурс на места.

Допуск на гражданские специальности не оформляется, ограничений на общение с иностранцами и выезда за границу тоже.
27.06.2017 15:17:18, фа
Плехановский и Финансовый вряд ли будут вообще оформлять форму допуска. 27.06.2017 12:03:16, ПУХА
фа
Но там, скорее всего, не дадут общежитие. 27.06.2017 13:32:12, фа
А куда тогда ? И в Бауманке на Прикладной нет общежития.Хотя на старших курсах,студенты как-то заселяются,но официально нет.
(Я тоже с Восьмого)
27.06.2017 13:47:09, ПУХА
фа
Привет, коллега :) А где есть? У нас вариант - местный университет, рядом с домом, но там проходной очень невысокий и главное его минус - контингент, все остальное хорошо. Но я явно шапку не по Сеньке ищу. Настраивались мы неправильно ((

В МАИ всем общежитие дают? И где? Рядом или построили где-нибудь на выселках?
27.06.2017 14:04:09, фа
Helen May
Общежитие на Лациса когда-то сами на субботниках "строили". 27.06.2017 14:20:40, Helen May
фа
Там 8-й? Или все вперемешку? Чувствуется, надо менять представление о порядке. 27.06.2017 14:41:49, фа
Helen May
Там все, кто не поместился на Дубосековской :)
У однокурсницы сын сейчас 2 курс ПМ заканчивает. Заканчивал 11 школу с очень неплохими баллами (русский точно больше 90). Отзывы были неплохие. Живёт в общаге на Дубосековской.
27.06.2017 14:47:55, Helen May
фа
Раньше приматы жили только на Царева, на восьмом этаже и несколько мест было на девятом. Место в общежитии у меня появилось через три года, на четвертый. У моей подруги тоже. Поэтому ни за что бы я не хотела тех мытарств Вере. 27.06.2017 14:56:00, фа
Helen May
Мои знакомые все с 1 курса в общаге жили. Разве в те годы можно было квартиру снять? 27.06.2017 15:24:50, Helen May
фа
Да, снимали вовсю. Комнаты, квартиры. Помню девушку Лену из Симферополя, которой очень повезло, она снимала комнату в доме рядом с проходной у пятого корпуса, 35 рублей в месяц. Мои одноклассницы до конца обучения на пятом факультете мест в общежитии не дождались, так и снимали вдвоем комнату.

Подруга с двумя сокурсницами снимали однушку на троих, пока одной не дали общежитие. Мы с ней недавно "собирались", и обе негативно эти времена вспоминали. Транспорт, неуют, отсутствие продуктов, денег.

Я не хочу ничего доказать, просто времена немного разные, условия тоже. Почему у нас было так тяжело, не знаю. Когда мне наконец сказали, вот тебе бумажка, иди, подпиши ее в ста местах и заселяйся. В 99-ти местах подписала, а комендант уперся, сказал, что мест нет, почему мне эту бумагу дали. Потом просто сидел и молчал, разглядывая какие-то бумаги. Но подписал, а выделенное место было занято, пошла по этажу в поисках хоть чего-нибудь, зашла в одну из комнат - там в трешке двое и обе наши, повезло.
27.06.2017 15:35:04, фа
У нас все,кто нуждался, были заселены сразу (84 год). И дальнее Подмосковье тоже -Серпухов,Дубна,Коломна. Точно помню
Наверное,знали их )))
27.06.2017 15:01:10, ПУХА
фа
Я закончила в 86. Дали в 83-м. Может быть к 84-му году что-то изменилось, но для тех, кто поступал со мной, это была огромная проблема. Один товарищ спал на диванчике в студсовете. У нас была раскладушка для девочки из Белоруссии, ей не дали до конца. Помню какие-то справки от малоимущих, им раньше давали. Или за яркую общественную работу. 27.06.2017 15:08:33, фа
Сурово.Но.видимо,изменилось к 84. Я не помню,чтобы наши были ярыми активистами,но веселыми ребятами-точно. 27.06.2017 15:15:49, ПУХА
фа
Я не помню ребят вашего года, хорошо помню ребят, кто поступил в 82-м. Мы дружили, в Харабали ездили, в "Вымпел". 27.06.2017 15:20:51, фа
Я в Харабали ездила в 86. И,да,ребята "от 82" там у нас были в авангарде. Фамилии вряд ли вспомню,но самих помню хорошо. 27.06.2017 15:34:02, ПУХА
фа
И я была в 86, приезжала дней на 10 в самом конце. И возвращалась со всеми вместе. Мне казалось, так будет всю жизнь, Астрахань летом, Хибины зимой. 27.06.2017 15:37:09, фа
Ну вот и вспомнили ))). Мы когда возвращались,нам выделили два вагона в эшелоне,приезжаем на станцию,а вагон один. Половину "заселили" (и меня тоже),а половина - на платформе стоит,неоторые девчонки заревели. А потом их в следующий поезд посадили.На какой-то станции ночью поезд встал и мы слышим песню с улицы.Второй поезд нас догнал,он стоит на соседнем пути и один парень сидит на ступеньках вагона и поет песню собственного сочинения про Астрахань,про Астраханскую ночь. Это был волшебный незабываемый момент. К Москве подъезжали по соседним путям параллельно ! , 27.06.2017 18:02:25, ПУХА
фа
"Лунная ночь. Астраханская ночь"... Что-то про звезды дальше. Я с вами ехала, парень пел свою песню про наш стройотряд. Он сидел на полу в тамбуре, ноги наружу свесив, дверь была открыта. Мы подпевали. А в Москву въехали вместе и пели "Погоню". Поезда пришли одновременно с двух сторон на одну платформу.

Имена: Саша Варин, он потом Авторадио возглавлял и Дискотеку 80-х, Сережа Домашнев, Паша Лукьянов, Сережа Стрелков, Наташа Коротаева, Инна Ракитина, Юля Тихомирова и т.д. и т.п.

Я выше описалась, я ездила с 82 по 86 год. история эта была в 86.
27.06.2017 23:01:12, фа
Лунная ночь.Астраханская ночь
Что-то про звезды...
И у костра в этой ночи
Снова знакомая тихая песня звучит.
А мальчик тот был,кажется,с третьего факультета

Да,именно на одну платформу с двух сторон !!!

Сашу Варина ,конечно, помню (((

Ну а с Юлей Тихомировой я познакомилась позже,мы с ней работали несколько лет в одной организации в конце 90-х (там как раз и выяснили,что спали в одном бараке). Я и сейчас там работаю.
28.06.2017 06:53:27, ПУХА
фа
Получается, то и я с вами в одном бараке и спала. Юля Тихомирова приезжала ко мне полгода назад, мы переписываемся. 28.06.2017 14:01:10, фа
Юле привет ей от Профмаша ))) И где бы товарищ, ты не был...
Напишите потом,куда дочка Вера поступила.
28.06.2017 14:38:55, ПУХА
Далековато от МАИ:) 27.06.2017 14:40:03, Линдааa
Да.есть такое,видимо на трамваях добираться Но в студгородке на Дубосековской тоже есть места.
Мои прошлогодние исследования "Прикладных математик" показали,что восьмой факультет вполне себе ничего,и контингент тоже.Двое моих одногруппников там преподают.
27.06.2017 14:27:08, ПУХА
фа
А кто? Мне уже не кажется ужасным, если дочь туда пойдет. И сейчас четыре года, можно и потерпеть :о)) 27.06.2017 23:38:20, фа
А мне с самого начала не казалось ужасным,если дочь туда пошла бы.Я ей все разузнала,заручилась поддержкой своих ребят,можно сказать устроила в хорошее место )))).И живем мы пешком 10 минут от седьмого корпуса.
Но нет..Решила сама устроиться в Бауманку.
28.06.2017 08:22:32, ПУХА
нез@будка
Или от МАИ на 6 трамвае по прямой. От остановки тоже недалеко. 27.06.2017 14:50:03, нез@будка
нез@будка
От метро "Планерная" минут 10-15 пешком. Или автобусы 88, 96, 896. 27.06.2017 14:38:07, нез@будка
а вот в Бауманке на Э 5, Э10, МТ 8 есть какой-то допуск? какие-то ограничения? 27.06.2017 13:12:45, а вот...
На Э4 учится сын - нет. Подавали в т.ч. на Э5.. не было...прошлый год. Ой, до второго курса еще не дошли:-)может все впереди? 27.06.2017 14:20:06, Locket
ой, спасибо. Хотя, возможно, что дальше всплывут какие-то подробности:)
а можно Вам еще несколько вопросов задать? Здесь или в личку удобнее?
27.06.2017 14:36:57, а вот...
Можно здесь:-) 27.06.2017 14:38:38, Locket
:)
вы выбрали бакалавриат или специалитет? терзаемся с сыном. почему-то на специалитете мин. проходной ниже. Есть какой-то подвох? Мы смогли только предположить, что в случае чего найти место для перевода по специальности+специалитет затруднительно.

мы смотрим Э5 в том числе и потому, что (как нам кажется) специальность не входит в перечень, где нужно дополнительное мед. обследование при подаче документов. а Э4 вроде как в перечне. Это так? как вообще в Бауманке со справкой? она нужна обыкновенная и при поступлении или "усложненная" психиатром, наркологом и др. при подаче документов?

приписное при подаче или уже в сентябре?

пугают целевики. видно ли было в списках, сколько целевых мест заполнено из квоты? или ее всегда наполняют? глядя на эту [ссылка-1]
табличку, получается, что бакалавриат на Э5 оставил одно! место для общего конкурса, а на специалитете целевики прописаны на всю группу и неясно, как они распределятся...

ну и оправдались ли ожидания сына после года обучения? :)
27.06.2017 15:01:36, а вот...
На специалитет - только если уверены, что потянет. Мы на бакалавриате ИУ, считаем дни до окончания, если бы еще три года оставалось - нервы сдали бы уже. 27.06.2017 19:00:35, Олюшка_75
ни в чем нельзя быть уверенным, пока не попробовал...
На ИУ какие-то запредельные баллы по некоторым направлениям. А у меня и к Вам есть вопросы, если позволите :)
Трудно учиться - а поступал с баллами впритык или с большим запасом? (пытаюсь понять логику происходящего и на нашу ситуацию примерить)
И второе: а с точки зрения отсрочки от армии как после бакалавриата? ведь не дают же поступить в магистратуру? специалитет дольше тянется :) или есть варианты поступления в магистратуру, о которых мне неизвестно?
27.06.2017 19:48:19, а вот...
У меня дочка, поступала из профильного лицея, много друзей-мальчиков, поэтому уверенно говорю. Друг учится на Э4, на специалитетете. Тяжело. Уже сходил в академ, с этой стороны учеба 6 лет - ооочень долго.
На ИУ запредельные баллы на кафедры, где и учиться запредельно тяжело.
С высокими баллами учится легче первый курс, дальше уже вопрос усидчивости и целеустремленности по большому счету.
Вот честно вам говорю - подавайтесь на бакалавриат, оставьте ребенку возможность изменить специальность в магистратуре, если что.
27.06.2017 19:57:41, Олюшка_75
спасибо большое за ответ.
"ребенок" вполне рассматривает оба варианта, а мне все-таки неясно с армией после бакалавриата.
27.06.2017 20:12:27, а вот...
Ну во-первых, после окончания Бауманки обещали брать в научные роты. Сейчас одноклассник пошёл вместо академа в армию- распределили очень хорошо, потому что студент МГТУ, он кстати, на специалитете, сейчас ломает голову что делать, дочка третий курс заканчивает, он закрыл только первую сессию, если восстанавливаться на свою кафедру- это ещё 6 лет!! А на бакалавриат надо перепоступать теперь. Так что трезво оценивайте возможности детей, мальчики ещё и звездят часто, поступил, можно не напрягаться. 27.06.2017 20:34:38, Олюшка_75
спасибо большое. да... страшные истории. пытаемся оценить возможности, конечно. 27.06.2017 21:24:03, а вот...
И не единичные вовсе. 27.06.2017 21:26:21, Олюшка_75
Все касаемо Э. Выбрали бакалавриат, потому что специалитет не приглянулся на Э4 (просто не захотел такую специальность), хотя в прошлом году туда стремились больше и конкурс был выше... подвоха нет, кроме названия специалитета:-) еще специалитет дает офицера запаса. Бакалавриат без магистратуры рядового.
Да, на Э4 справка нужна. Все проходили в поликлинике Бауманки+диспансеры (до 18 лет диспансеры справки выдают бесплатно).Про Э5 точно не помню, но вроде нет.
Насколько я помню, рейтинг мест общего конкурса идет отдельно. И целевики зачисляются раньше... точно на бакалвриат Э5 больше 1 бюджетного места было на общий конкурс (незаполненные квоты уходили в общий конкурс).
Ожидания сына оправдались.Вторая сессия сложнее дается..Хороший технический ВУЗ:-) Но мы в физтех не метили:-)
27.06.2017 15:31:51, Locket
спасибо Вам большое. 27.06.2017 15:57:21, а вот...
Пока не готова ответить,но может узнаю ,тогда напишу. 27.06.2017 13:42:01, ПУХА
Буду _крайне_ признательна, если у вас получится написать. 27.06.2017 13:45:24, а вот...
Узнала у дочери (подвизается в приемной комиссии)
1.Медицинскую справку нужно кое-где , посмотрите по ссылке и дочитайте до конца,там написано,что делать,если справки пока нет [ссылка-1]

2.Насчет секретности- за время обучения никто ничего не подписывает (за исключением целевиков,у них могут быть нюансы)
27.06.2017 21:22:53, ПУХА
спасибо Вам и дочери! 27.06.2017 21:30:55, а вот...
КалиНа*
Про общагу - да, следить за кол-вом выделенных мест и их необходимостью.
Вариант по баллам проходит, а мест в общаге нет - тоже возможен.
27.06.2017 11:43:23, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!