Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШаНуар

Дурацкий вопрос по подготовке к ЕГЭ

Не могу определиться, как готовиться к ЕГЭ. Дано, ребнок в этом году в 10 классе пробник по русскому написал на 88. Сейчас меня запинают)) Но для поступления нужно баллов на 10 больше. Школа хорошая, к русскому готовят. Весь 10 класс уже готовили, на сколько это было возможно,т.к еще и программу проходили. На следующий год все силы бросаются на ЕГЭ. Учитель сильный, по информации готовит хорошо. Вот нужен нам при таком раскладе репетитор, или данными ресурсами можно обойтись?
26.06.2017 16:12:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот была тема про курсы по ря: [ссылка-1]
Курсы открыты на 2017-2018 год
28.06.2017 23:31:16, Jane Rochester
У меня два года назад сдавали ЕГЭ дочери - двойняшки. Обе медалистки. Я обратилась к преподавателю по русскому языку, нужен ли детям репетитор, педагог сказала, что они подготовятся сами. В результате обе сдали на 98 баллов. Посоветуйтесь с преподавателем. 28.06.2017 06:50:21, Екатерина.
Дочь написала русский на 100, хороший преподаватель и ее самоорганизация и самоподготовка, никаких репетиторов не было; думаю в Вашем случае сильного учителя и достаточного приличного балла у ребенка репетитор не нужен, тем более русский это не самый сложный ЕГЭ 27.06.2017 12:56:48, elena_an
Мой пример, даже двойной:
-племянник с абсолютной грамотностью, занимался сам, учитель в школе просто хороший - ОГЭ 81
-сын подруги, те же вводные, ОГЭ 83
Оба мальчика от репетиторов отказывались, сами-сами, пробники писали выше, и вот результат, в общем то неплохо, но куда то может и не хватить баллов
27.06.2017 10:15:26, vendi
ИМХО, по описанной Вами ситуации, спокойно готовиться в школе.
Посмотрите шкалу перевода первичных баллов - 98 - снят 1 балл, 96-2, 93-3 ... 88 -6. То есть у ребенка 6 ошибок в тестовой части, при полном балле за сочинение? Посмотрите на яндексе лекции Великовой по подготовке к ЕГЭ - там отдельно тестовая часть, отдельно - сочинение. Подробно разбираются сложные случаи, есть упражнения с ключами. Можете посмотреть летом :-)
Кроме того, есть еще некоторый элемент везения - какая тема попадется, как эксперт оценит комментарий/аргумент. Мне кажется, что ни один репетитор эксперт ЕГЭ не сможет гарантировать 98-100 баллов (а вдруг Ваш ребенок разволнуется/ будет слишком жарко/ слишком холодно/ не совсем повезет с текстом). Узнайте, как выпускники вашей учительницы сдали ЕГЭ в этом году, если баллы высоки, то успокойтесь :-)
26.06.2017 21:28:03, olp w/o reg
ШаНуар
Спасибо за содержательный совет)) 27.06.2017 00:32:07, ШаНуар
МарикаЧ
При наличии ресурсов я за максимально возможные вложения. Чтобы потом не жалеть.
Но репетитор тоже должен быть не абы какой, а эффективный.
Результат, конечно, нельзя гарантировать, но сказать "мы сделали все возможное" - можно:)
26.06.2017 20:17:29, МарикаЧ
ШаНуар
Если бы ресурсы на максимальные вложения были бесконечны, не было бы вопросов)) 27.06.2017 00:31:27, ШаНуар
Inda
Мой ребенок закончил 10-ый класс. Все пробники на выше 90, а вот сам ЕГЭ сдал на 81 (наша школа сдавала в этом году ЕГЭ по русскому языку после 10 класса). В тесте ни одной ошибки, сочинение подкачало, хотя ничего не предвещало.., так что экзамен-это еще и лотерея. Будет пересдавать в следующем году, т.к. для поступления на бюджет тоже нужны баллы ближе к 100, гуманитарная специальность:( Если ребенок сам будет заниматься, можно обойтись без репетиторов. Мой будет заниматься с репетиторами, сам организоваться не может.. 26.06.2017 17:51:14, Inda
У нас школа со слабым русским, в декабре итоговое сочинение сын написал на незачет. Мобилизовались, взяли репетитора, в итоге ЕГЭ 96. 26.06.2017 17:38:39, tuele
у нас был сильный учитель, но школа дворовая. репетитора не было. у дочки всегда 5 по диктантам/контр. и в четверти было по русскому. Но пробники писала так себе. ЕГЭ написали на 91. в классе есть еще и 100 балов и 96. 26.06.2017 16:59:25, Lada(Lada75 в системе)
Люба С.
Если учитель нормальный и вы не в топ собрались,где нужно набрать все 310 (а то и 410)..То я бы не парилась..

На мой взгляд, русский - один из самых адекватных ЕГЭ. Максимально соответствующий тому, чему учат в школе.

Если беспокоитесь, то можно сейчас летом взять несколько занятий, проработать слабые места, чтоб в учебном году уже на это ресурсы не оттягивать, а сосредоточиться на более серьезных предметах.

Как правильно говорит КС, никто ничего не гарантирует.. :(
26.06.2017 16:53:01, Люба С.
У гуманитариев везде топ. Без 90+ только платно. 26.06.2017 20:00:23, Мальва
ШаНуар
Если бы не в ТОП, я бы и не парилась)) Про гарантии все понятно,но надо же минимизировать возможные потери.Летом ребенок точно будет отдыхать. А профиль у неё такой, что все предметы равноценны. Уровень знаний по всем приблизительно одинаковый. Но вот возможности подготовки можно варьировать. Хочу понять, как оптимально это сделать. 26.06.2017 17:14:01, ШаНуар
Люба С.
Тогда давайте вместе попросим поделиться секретам как готовят детей к ТОПам.. :)

Правда по отзывам прошедших лет, родители таких детей скромно рассказывали про то , что они чуть ли не сами.. :)
26.06.2017 17:29:04, Люба С.
Это так и есть, сами. Но из хороших школ, летних/зимних школ и кружков. Потому что при всём вот этом получаются дипломы олимпиад, а на 75 сдать легче, чем на 95.)
Вот только до апреля-мая не знаешь, будет ли тот диплом...
26.06.2017 20:03:42, Мальва
читатель мы
у нас в школе у более-менее грамотных и прилежных получилось 90-98 баллов, вне связи со способностями к русскому и литературе; у учившихся в том же классе, но с меньшей грамотностью, вышло 76-80. Русский два часа один раз в неделю. 26.06.2017 16:49:46, читатель мы
ШаНуар
А школа какая? Небось топовая)) 26.06.2017 17:17:27, ШаНуар
читатель мы
Топовая, топовая, то бишь дети отобранные - и вот такой результат, плавающий. Школа не гуманитарного профиля совсем. 26.06.2017 17:20:23, читатель мы
ШаНуар
Ну потому и плавающий результат, что школа не гуманитарная. У нас тоже дети отобранные, хотя и не топовая. Сдают прилично в основном все, но планки запросов разные. 26.06.2017 18:43:48, ШаНуар
Питерская
Сколько часов русского в школе?

Кто кого будет учить, если уже 88 баллов:) В тестах ошибки были?

Можно взять несколько уроков у сильного педагога, показав ей свои работы, т.е. посмотреть какие-то моменты. На постоянной основе уже не стоит. Решать можно только тесты, а эссе - как карта ляжет. Умные дети общую схему обкатывают и нормально. Я бы посоветовалась с учителем, конечно, но скорее всего, так и скажет.

Сейчас осенью они будут больше на сочинения налегать. Но понемногу стоит решать тесты, и хранить все свои ошибки, чтобы перед экзаменом уже повторить, что нужно.
26.06.2017 16:46:02, Питерская
ШаНуар
Не знаю я сколько часов. Класс гуманитарный, кол-во часов соответствует профилю. С эссе у неё проблем нет вообще, видимо ошибки в тестах. Я тоже не в курсе)) Баллов не уже, а еще, я же написала нужно стремящееся к 100 количество. Но спасибо, я поняла, какие вопросы дочь должна задать учителю. 26.06.2017 17:09:37, ШаНуар
Питерская
В профильном уже все под контролем. В целом планировать именно 100 баллов ... не знаю:)
Мне кажется, они от перенапряжения и ляпают ошибки.
26.06.2017 17:18:44, Питерская
ШаНуар
Я не планирую, прекрасно понимаю)) Но стремиться-то надо. 26.06.2017 18:41:54, ШаНуар
Красно Солнышко
Все что выше - лотерея, имхо. Готовьтесь как готовились, но гарантий все равно никаких. 26.06.2017 16:37:17, Красно Солнышко
ШаНуар
Спасибо. Про гарантии все понятно, не будем забывать про стрессы и все такое(( 26.06.2017 17:10:28, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!