Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Выбор вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "заборостроительные"

Нахожусь в раздумьях. Поделитесь опытом, прошедшие через егэ и просто сочувствующие.
Встречаю реплики,что экзамены сданы не ах как, баллов хватит только на "заборостроительный", а он нафик не нужен,пойдем платно.
А вы как считаете, так ли плохо получить высшее не в топовом вузе, а в простеньком, но бесплатно или обязательно надо рвать жилы,чтобы заработать на платный для ребенка.
Пы.сы. Вариант, когда с деньгами проблем нет пока не рассматриваем.
25.06.2017 23:03:50,

349 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закончила я СПбГУ по профессии не работаю, теперь учусь по специальности спасибо родной конторе которая оплачивает. 30.06.2017 10:38:33, Татьяна133
Томасина
Не все ли равно после какого машинами (в лучшем случае) или телевизорами с мобильниками торговать? С гордым названием "менеджер"... Если нет цели рвать когти на Запад и заниматься чистой наукой, то по мне так пофик абсолютно. Мой "немуж" в Универ за дипломом так и не пришел, за 20 лет ни разу не пригодился... Мне - ну разве что номинально при приеме на работу, типа, положено в кадры сдавать копию, если есть... на прием наличие/отсутствие разве что 1 раз могло повлиять, у конторы офис в Научном Парке МГУ, были квоты на определенный % выпускников среди работников... А для Леруа или М-видио абсолютно по-барабану, МГУ у вас диплом, или заборостроительного. 28.06.2017 03:27:05, Томасина
Заборостроительные как раз не менеджеров а строителей заборов выпускают,тут можно спокойно работать по специальности. В отличие от МГУ, где действительно пытаются готовить "научных работников" для несуществующей отрасли. Весь вопрос- готов ли ребенок строить эти заборы, или он хочет чего-то "этакого". 28.06.2017 09:31:43, Линдааa
Сейчас очень активно развиваются рынки различного оборудования, очень нужны специалисты с профильным в/о, да, это в том числе и продажи, но без спецзнаний тут много не продашь, это факт. Производств сейчас тоже много, из-за импортозамещения иностранные компании стремятся открыть заводы в РФ. Эх, жаль, что моя дочь совсем не инженер((( 28.06.2017 12:21:13, Shantalina
Томасина
Чтобы продавать чайники, менеджером в нормальном понимании быть не нужно. Мне кажется, это тольк в экс-СССР с его халявным высшим образованием и явным превышением предложения над спросом продавцы гордо именуются менеджерами, и работодатели требуют хоть какого-то, но высшего образования. На самом деле количество выпускников вузов экономически ну никак не оправдано. 28.06.2017 11:08:17, Томасина
Их не так много, как кажется на первый взгляд. Но их как раз достаточно. Проблема в том, что экономике менеджеры и инженеры заборостроительных ВУЗов как раз нужны, а остальные гуманитарии - не нужны. увы. 01.07.2017 07:40:42, Roccy
Смотря чем ребенок собирается заниматься. Если наукой или работой в такой области, где придают большое значение диплому, то лучше заработать + занять + сэкономить на топовый, в том числе и привлекая к этому самого ребенка.

А в подавляющем большинстве мест, кмк, главное - профессиональные навыки. Конечно, топовый институт и тут даст преимущество. Но многие преуспевают и с дипломами обычных вузов.

Еще важно, сможет ли студент осилить программу престижного вуза. Если экзамены по случайности плохо написаны - стоит попробовать. А если знания вообще не очень - то зачем?
Ниже очень правильно заметили, что лучше диплом простого вуза, чем никакого вообще.
27.06.2017 15:46:31, читаю иногда с осени 2012
Ну как заборостроительный закончившая могу сказать, что не столь важно чему и как вас учат. Суть в характере и потенциале возможностей. Главное направлением не ошибиться, и не лепить из гума технаря и наоборот. Свою дочь на платное не планирую, будут репы в 10-11 классе, дальше будем выбирать из бюджета, если у ребенка не появится мячта всей жизни. Не потому что денег нет. А просто потому, что и на Марсе есть жизнь, было бы желание. И не вижу смысла взваливать на себя финансовое ярмо еще на 5 лет при отсутствии каких-то сильно выраженных хотелок ребенка. 26.06.2017 23:32:46, alina_akulina
А почему вариант, когда с деньгами проблем нет, не рассматриваете?

Вот реально, "рвать жилы", не нужно, мама с папой заработали, других детей нет, на хлеб и воду переходить не нужно.
Баллы по ЕГЭ на экономику - не проходные на бюджет. Девушка - армия не грозит (для мальчика - откосить от армии можно и дешевле, чем за 300+ тыс в год),
Вот надо прямо так, "встать в позу" и сказать - "ты, такая-сякая, надежд наших не оправдала, денег на репетиторов не отработала, на бюджет не прошла, иди мести дворы или мыть туалеты в офисах"?
Зачем?
Вот прямо так родители довольны будут, если ребенку трудно будет?
Качество образования не оценивается? Программы разные, доп.обучениемв том числе.
Нет, конечно, если вуз оценивается исключительно как альтернатива армии, то лучше в заборостроительный, чем в армию.
Но для нас ВУЗ - это качество образования в первую очередь. Чтобы через 4 года не говорить "забудьте, чему вас учили предшествующие 5 лет"? Чтобы не было жалко тех потерянных с т.з. полезных знаний?
РАНГИГС (или Плешка) или "заборостроительный" - разница есть?
26.06.2017 23:10:19, Polett
Мальса
А плешка - это качественное образование или заборостроительный?) 28.06.2017 01:21:48, Мальса
Может, потому, что их нет? В смысле, денег? А проблемы с ними как раз есть?) Потому и альтернатива такая - заборостроительный бюджет или зубонаполочный топ. 27.06.2017 18:02:16, кошка в Тардис
может потому и не рассматривается, что при таком раскладе и сомнений нет. что его рассматривать 26.06.2017 23:13:22, Шерлок
Не овен
почему тут ни кто не пишет, про то куда хочет ребеночек!?
Мамы такие активные, детей двигают: на курсы, к репетитору, в вуз, а ему не три годика. Если не определился, иди ищи себя в жизни САМ: армия, работа ждут или побегай за грантом, докажи чего ты стоишь. Почему надо запихнуть их в вуз? заплатить, пинать.
26.06.2017 21:02:07, Не овен
Те подростки, которые способны сами себя найти в жизни, у которых сильная воля и которые способны на решительные поступки обычно к родителям не особенно то прислушиваются. Или уходят искать себя с 1-2-ого курса. Про них обычно и вопросов таких не задают. Но не все же Стивы Джобсы в потенциале.
Многие сами толком не понимают, куда они хотят. Хорошо, если общее направление понятно. Ну вот родители и подключаются, а то ведь так всю жизнь себя искать можно.
27.06.2017 15:35:23, КИра
Не овен
Не знаешь чему учиться и иди работай, пробуй, копай и ищи. 28.06.2017 09:30:01, Не овен
Три вопроса: 1. какой такой грант? 2. Есть ли у вас дети? 3. Какого возраста? 4, Есть ли среди ваших детей мальчик? 27.06.2017 14:54:42, бормашина
Не овен
1. Грант любой мир большой и информация доступна всем, интернет у всех есть ( кто тут на сайте пишет)
2.3.4. сын 14 лет.
28.06.2017 09:33:24, Не овен
Не знаю, какой вуз вы заканчивали и заканчивали ли вообще, но впечатление от вашего коммента удручающее.(( Вы правда не умеете в регистрацию? 27.06.2017 17:59:35, кошка в Тардис
как же я благодарна своей маме за то, что дала мне в жизни установку - принеси мне диплом о высшем образовании, и дальше делай что хочешь! А моя мама за то же самое благодарна своей маме! И обе мамы пинали, че уж скрывать, тогда платить еще не принято было в таких масштабах. Надеюсь и моя дочь когда-нибудь мне скажет спасибо. А вообще, завидую людям, которые могут философски смотреть на вещи! Ну не поступит в институт- пойдет работать, потом в армию, захочет учиться - выучится сам, или не выучится, выйдет замуж, детей нарожает, разведется, мне век пенсии не видать, дочь то без образования, выплывет или не выплывет, а я само спокойствие, я баобаб )) 26.06.2017 23:43:37, alina_akulina
Не овен
Вы работаете по специальности, или мужа нашли в вузе?))) Какие очевидные выгоды? 28.06.2017 09:34:53, Не овен
да, я работаю по специальности и мне нравится моя работа и моя зарплата. Но когда я поступала в институт, перспектива быть инженером меня не сильно вдохновляла. Мужа в вузе не нашла. И мама моя всю жизнь проработала инженером, за исключением тяжелого пятилетнего периода, когда пришлось переквалифицироваться в бухгалтера. Потом вернулась в профессию. Муж ее тоже не из вуза. 28.06.2017 11:54:16, alina_akulina
Двигатель
да...хорошо пофигистам) спокойно...не то что нам)) 28.06.2017 00:00:42, Двигатель
А кто мешает и вам жить спокойно? Выкинули розовые очки, одели фиолетовые, и вперед- наслаждаться жизнью. 29.06.2017 11:43:34, Гость
Двигатель
Наркоман? 29.06.2017 11:52:21, Двигатель
Двигатель
потому что знания, полученные в школе, ещё свежи- легче учиться будет в институте и результаты егэ действительны в течение 3 лет вроде...а потом откуда брать эти знания для ЕГЭ (если есть ресурсы, то понятно, а если их нет)...после армии и поисков работы (хорошо, если он на одну устроится хорошую, но сейчас и люди с образованием ищут её эту нормальную работу долго...а тут послешкольник
Мамы всё это понимают, а ребенок -не всегда...
26.06.2017 22:08:49, Двигатель
Не овен
Он не школьник, а ростом с вас наверняка и перегнал 3-4 года назад. И дальше его пестовать))) и не давать взрослеть... Мамы упахались, а мальчики в интернете сидят, А сил у них больше, чем у женщины за 40 28.06.2017 09:38:32, Не овен
Двигатель
Какой вариант? Даю свободу выбора - это его зона ответственности...но я могу высказывать свои пожелания - ему ещё нет 18, кормлю его я - значит имею право на мнение. Хорошо, что ПОКА наш с сыном выбор его жизненного движения совпадает - выбираем учебу...поэтому у меня лично ПОКА нет проблем с этим...
НО если бы его выбор был, как Вы сказали - "сидеть в интернете" - вот тогда я бы сделала всё возможное, чтобы куда-то его "запихнуть", потому что сидение в инете - это тупизм, уход в себя, непринятие реального мира, неадекватность оценки ситуации и т.д...ему-то удобно...он видите ли пока выбирает куда...а маме сколько его выбора ждать? Знаю таких мужчин за 40, кто ещё и не повзрослел до сих пор - не научился нести ответственность не то что за свою семью, но просто даже за свои поступки. Поэтому пусть "ребеночек" решает, куда ему двигаться...находясь в процессе реальной движухи - учебы. А там уже решит
28.06.2017 10:37:32, Двигатель
Татико
А есть хорошие работы, на которые можно устроиться, не имея образования? 26.06.2017 22:16:01, Татико
Не овен
Кроме знания профессионального надо с определиться, что малыШ хочет. Пусть поищет, сам найдет, и захочет учится! Можно искать, что-то краткосрочное, если пойдет, копать глубже. 28.06.2017 09:41:02, Не овен
Да. Программирование всякое, например. 27.06.2017 20:58:20, какой-то крокодил
Двигатель
про то и говорю 27.06.2017 09:29:27, Двигатель
За каким таким грантом? 26.06.2017 22:04:13, Мальва
Потому что профессии сейчас не такие прозрачные и понятные, как были еще сравнительно недавно; потому что обучение на некую специальность совершенно не гарантирует работу по конкретному направлению; потому что некоторые более длинные и окольные пути учебы могут привести к нахождению работы. А для анализа всего этого нужен жизненный опыт, решимость посоветовать ребенку и , конечно, добрые с ним отношения. В общем трудно им, молодым, и нам, советовать очень чревато. 26.06.2017 22:00:29, Etagerka
Не овен
Так если так всё прозрачно зачем делать ставку на 3-5 лет? Это их путь, зачем пытаться пройти его за ребенка? 28.06.2017 09:42:54, Не овен
Татико
Я - пример ребенка, который свою судьбу вершил сам. В частности, замечательное решение мое было - покинуть школу после 8-го класса, потому что она надоела мне, подать документы в училище, потому что мой "моск" четко высчитал формулу - 18 лет - профессия - зарплата - прощай мама.
В итоге все так и получилось. Чудесно.
Из диалогов с мамой:
- Знаешь, я ведь очень хотела быть медсестрой. Но нужно было ехать учится в другой город, а меня мама не пустила. Пришлось идти в 10-й класс.
- Клево, мама! Тебя не пустила мама, тебе пришлось отучиться 10 классов, закончить 2 университета, всю жизнь работать на престижных местах и сейчас получать очень хорошую пенсию. А меня, прикинь, мама взяла и пустила. В итоге я 25 лет пашу по уши в хлорке, г-не и антибиотиках. За небольшую зарплату и без перспектив на хорошую пенсию.

Вот знаете, а лучше бы за меня в мои 15 лет мама решала.
26.06.2017 21:28:06, Татико
Не овен
Чего вы на маму пеняете, это ваш добровольный выбор. И ответственность на вас. 28.06.2017 09:45:56, Не овен
Татико
Я на маму пеняю, потому что уже сама мама. И некоторые вещи наконец-то начала понимать. 30.06.2017 08:11:45, Татико
Musenka
Судя по реге, вы пока теоретик. Годика через 3-4 сами себе ответите на этот вопрос. 26.06.2017 21:23:15, Musenka
Зато 14-летний сын - самое время такие вопросы задавать, кмк. И прокручивать варианты ответов. 27.06.2017 18:05:18, кошка в Тардис
потому что привыкли все решать за детей. и дети тоже привыкли 26.06.2017 21:16:59, Разбойник
Не овен
А зачем? Дети просят: мама, придумай чему мне учится? 28.06.2017 09:47:03, Не овен
Василиса из сказки
Интересно, а кто принимает решение о финансировании. Дети?))) 26.06.2017 21:18:15, Василиса из сказки
финансировании чего? 26.06.2017 22:06:00, Разбойник
Musenka
Учебы, очевидно. 26.06.2017 22:13:07, Musenka
платного во 26.06.2017 22:08:49, Шерлок
Платное не рассматривала, о чем сын был предупрежден. Как сдал, туда и пошел учиться. Выбирал сам.Пока доволен, как дальше будет - посмотрим.
В ближайшем окружении есть несколько неудачных примеров, когда родители выбрали-запихнули-заплатили. А детка в октябре (!) сказала: Бе, невкусно. И бросила, попутно обвинив родителей в неудачном выборе. Нафиг, пусть сам. Помочь, поддержать, даже высказать мнение - да. Но решения принимать - сам.
26.06.2017 22:16:50, Разбойник
А такое не только с платными бывает. Поступила я на бюджет гму, но поняла, что вообще никак не мое. Уйти получилось только после 2 курса. Поступила платно на юридический,но уже заочно, мама не платила. Зато меня полностью устраивало 27.06.2017 06:59:15, Сама была выпускницей
но тема-то именно об этом. о платном. а не о запихивании в против воли выбранное 26.06.2017 22:20:40, Шерлок
и о запихивании тоже, о том, что запихиваемому все равно.

и тут много постов, что родители хотят это, это или вот это. А ребенок в этих хотелках не фигурирует вообще. Разве не странно?
Родитель ( как спонсор) может выбрать ВУЗ ( стоимость), но направление все-таки должен выбирать тот, кто будет учиться. Ну хоть какие-то наклонности должны быть?
26.06.2017 22:32:08, Разбойник
Да масса таких неопределившихся детей! Поэтому за них начинают хотеть и советовать родители, сообразуясь или нет с их способностями. И хорошо если способности родителей совпадают со способностями детей. Тогда, глядишь, и чего хорошего насоветуют )) 27.06.2017 21:02:20, alina_akulina
Я далеко не ребенок. Наклонностей нет никаких. 27.06.2017 17:15:36, oleal
так не бывает. Хоть к чему-то есть склонность. 27.06.2017 17:31:03, Разбойник
Musenka
Вы правда думаете, что я буду "запихивать" своего ребенка в технический ВУЗ, который мне кажется "правильным", даже если я знаю, что ребенок мой - гуманитарий?
Мне кажется, надо исходить из того, что каждый родитель хочет добра своему ребенку. И каждый родитель, которого интересует судьба ребенка, как минимум, неплохо себе представляет склонности своего ребенка. Часто даже лучше самого ребенка.
26.06.2017 22:37:10, Musenka
я не про вас лично. Каждый хочет, но, иногда выходит совсем не так.

Откуда мы можем знать про наклонности другого человека? только потому, что он наш ребенок? Мы видим часто то, что хотим видеть, а не то, что есть на самом деле.
26.06.2017 23:01:19, Разбойник
Musenka
Это фигура речи была...

Кто знает лучше ребенка, если не его родитель?
26.06.2017 23:11:32, Musenka
Я думаю, что сам ребенок. Хорошо помню свои абитуриентские споры с родителями. Но у нас все варианты были достаточно похожими в смысле карьерных и зарплатных перспектив. Каких-то резких зигзагов я делать не собиралась. 27.06.2017 15:50:36, читаю иногда с осени 2012
а кому в этой теме все равно? я такого не увидела 26.06.2017 22:35:16, Шерлок
почитайте. Эту тему или соседние. Главное, что я это видела в реале, и результат тоже. И из самых светлых побуждений. 26.06.2017 23:03:38, Разбойник
Также полно ситуаций в реале, когда родители ничего не делали, а потом дети за это их обвиняли. И, наоборот, делали - и дети им спасибо говорили.

Скорее всего, у Вас ребенок такой, котороый МОЖЕТ сам, вот вам и кажется, что все вокруг должны быть такие.
27.06.2017 17:17:11, oleal
если ребенок здоров ( то есть у него нет каких-то отклонений, связанных с мотивацией, самоконтролем и так далее), то он может. Но нам очень страшно доверять детям, нам кажется, что они наломают дров, а мы со своим могучим опытом уж точно знаем, что и как надо делать.
А если не давать детям принимать хоть какие-то решения, пусть ошибочные, как они будут учиться, и откуда мы, родители, узнаем, что они уже могут??
Многое зависит от ребенка, тут полностью согласна. Кто-то права на принятия решений выцарапывает, кто-то предпочитает плыть по течению и не высовываться, так же гораздо удобнее.
27.06.2017 17:38:24, Разбойник
в этой - не вижу. а так-то все бывает, и в соседних, и в реале 26.06.2017 23:14:22, Шерлок
а разве тема про "как запихнуть в вуз"? 26.06.2017 21:16:42, Шерлок
Василиса из сказки
ОК, а детка не хочет бегать. Он просто дома на диван прилег. Отдыхает до следующего года. не кормить? Посоветуйте, как. 26.06.2017 21:12:39, Василиса из сказки
А куда он бежать-то должен, в армию? 26.06.2017 22:07:16, Мальва
Работать, быть может? 27.06.2017 10:41:46, кошка в Тардис
Бегать предлагалось за грантом или еще как-то "искать себя". Василиса из сказки ответила: "ОК, а детка не хочет бегать. Он просто дома на диван прилег. Отдыхает до следующего года. не кормить? Посоветуйте, как."
Вы предложили армию, я - работу.))
27.06.2017 14:17:28, кошка в Тардис
Это если военный билет получил. 27.06.2017 12:58:19, Мальва
Татико
Ладно, раз пошла такая пьянка, дайте совет...
Есть Курский Медицинский Университет. Общий набор около 500 человек ежегодно, сильный университет, хорошая база, все дела...
И есть Тульский Медицинский Институт. Набор 250 человек.
От дома до Тулы 1 час.
От дома до Курска 4 часа.
Естественно, подразумевается проживание при университете.

И есть девица 17-ти лет...
Куда???
26.06.2017 20:56:35, Татико
Курский, конечно. Что тут думать? Если что, я в теме. 27.06.2017 06:14:29, Roccy
Василиса из сказки
Туда, где лучше учат. 26.06.2017 21:00:38, Василиса из сказки
Татико
А где учат лучше? Там где больше студентов или где их меньше? Тула больше Курска. Но я не знаю, как там в больницах работают.
По мне, да, по мне лучше Тула - случись что, мы через час без пробок на месте. И все выходные детка дома. По учебе... Наверное, лучше Курск? По крайней мере с курскими больницами я знакома и мне в них нравится все, начиная от отношения, заканчивая оборудованием.
26.06.2017 21:12:18, Татико
Василиса из сказки
Поищите тут Свет-ОК и Татьяну Витальевну. Они в этой конференции не ходят))), потому что у первой старшие уже слишком большие, а у второй слишком маленькие. Но полагаю, что про Курск они Вам хорошо и много расскажут. 26.06.2017 21:20:45, Василиса из сказки
Татико
Да про Курск я все знаю. Мне б лучше кто про Тулу рассказал. 26.06.2017 21:29:22, Татико
читатель мы
мне честно говоря кажется что тула слишком близко к москве))) в смысле вымывание топовых учеников и преподов намного сильнее, чем в курске 30.06.2017 09:50:31, читатель мы
фа
Про тульский мед не знаю, но университетские физики оттуда - ... если бы о них спросили, то не надо на их физфак идти. 27.06.2017 00:22:17, фа
Я считаю, что надо рвать жилы.
Вообще, почитала - хорошо технарям, у гуманитариев "заборостроительных" нет.
26.06.2017 19:48:56, Мальва
Ну как это у гуманитариев нет заборостроительных, а педагогические? Традиционно считается, что это полный отстой. 8-) 26.06.2017 21:00:22, внимательно читающая
У меня есть подруга, как раз педагогический закончила, преподаватель рисования и черчения. В школе не работала, но дизайнер очень хороший, причем, все за что берется получается, не просто хорошо, а отлично. Говорит, что именно в ВУЗе научили всему. Есть знакомые из Строгоновки, МАРХИ и Полиграфа… Кто успешнее? У кого больше таланта и желания работать. 26.06.2017 22:02:22, av10
А вы посмотрите конкурс в педы на филологию и подобное. Топ не топ, а меньше 80+ не подходи. 26.06.2017 21:03:33, Мальва
От этого степень заборостроительности не уменьшается. Есть много дорогих вещей, но не все они нужны. 26.06.2017 22:02:50, Etagerka
Очень интересно. А чем определяется степень заборостроительности, если не проходными баллами? Вроде как с этого разговор и начался. 26.06.2017 22:15:45, внимательно читающая
То есть провинциальные вузы - заборостроительные сплошь? 26.06.2017 22:25:37, Etagerka
далеко не во всех провинциальных низкие баллы 26.06.2017 22:44:05, Шерлок
Где я пишу, что во всех? В медицинских - высокие, в юридических - тоже. А у автора какой набор егэ? 26.06.2017 23:01:34, Etagerka
а мы тут автор автора обсуждаем? или заборостроительность, которая не баллами, как выяснилось, определяется 26.06.2017 23:05:12, Шерлок
А мы беседуем не на основании вопросов автора? 26.06.2017 23:09:03, Etagerka
а автор спросил о конкретном направлении? 26.06.2017 23:14:49, Шерлок
Автору я свое мнение уже выразила, рвать жилы родителям ни к чему, более дешевые способы существуют. 26.06.2017 23:27:07, Etagerka
Отвечать вопросом на вопрос - неплохая тактика. Но я бы всё-таки хотела прочитать ответ на свой вопрос: чем определяется степень заборостроительности вуза, если не проходным баллом, с чего и начался разговор? 26.06.2017 22:35:07, внимательно читающая
Учат плохо и (или) переизбыток выпускников некого профиля. Достаточно вузов не в столицах, где баллы невысоки, но при желании клиента учиться и осваивать, неплохие преподаватели подхватят такого студента. Искать проходные баллы провинциальных вузов сейчас не хочется)) Но до 200 - полно. Вероятнее всего автор рассматривает только московские вузы. 26.06.2017 22:59:29, Etagerka
А как определить, насколько плохо учат, не имея нескольких сотен знакомых выпускников из двадцати-тридцати вузов? А любой, даже не особо крупный вуз выпускает несколько десятков специалистов одного профиля, и чем крупнее вуз - тем больше таких выпускников, как определить, переизбыток или нет? По-моему, полной статистики по трудоустройству и у самих вузов нет. 26.06.2017 23:10:31, внимательно читающая
На юристов-экономистов конкурс велик. Значит ли это, что учат на них лучше, нежели на конструкторов, на которых проходной балл в провинциальном вузе не высок? Я думаю, что нет. Но для становления хорошего конструктора нужно еще и производство, - тут надо переходить в Общество..)) 26.06.2017 23:38:45, Etagerka
Думать мало, знать надо. Со знаниями плохо. А какой конкурс на юристов-экономистов (которых вот уж точно перепроизводство), я совершенно не в курсе. 26.06.2017 23:49:44, внимательно читающая
Я о том, что запасных вариантов нет.(( Кроме платного. 26.06.2017 22:09:32, Мальва
Я-то как раз в курсе, дочка на инязе в МГПУ. 8-) 256 проходной в прошлом году был на её специальность. Но общественное мнение... 26.06.2017 21:05:42, внимательно читающая
Я и говорю, для гуманитариев везде топ. Не смотря на общественное мнение. 26.06.2017 21:59:09, Мальва
Василиса из сказки
А если ребенок бросит или не потянет? А жилы уже порваны к тому времени?
Я не ехидничаю, искренне интересуюсь.
Помню, как я плакала 4 года назад, когда оплатила курсы ребенку (сумма немалая), потом водила на них за руку, потому что иначе ребенок прогуливал, потом он поступил в нужный лицей и не пошел, потому что понимала, что вряд ли у меня через 5 лет будут деньги на хорошее платное ВО? Потом через 2 года товарищ поступил в другой лицей, учится, доволен, но - тадамм - только что сказал мне: мама, я зря не пошел тогда в тот лицей, там строже атмосфера, мне с моим характером нужно было бы туда, результаты были бы выше. Но тут ладно, мои материальные потери тысяч, может, 20 были, не больше, правда тогда и цены другие были.
А тут? Рвешь жилы, а их величество передумывает после 2 курса, когда семья макароны кушает и на грядках отдыхает? Или его выгоняют за неуспеваемость, потому что любовь-еще что-студенческая жизнь-кажущаяся легкость-прогулы?
И потерявшая 400 тысяч семья (если не больше) понимающе кивает головой и говорит: "Это твоя жизнь, теперь ищи новую дорогу"???
Высокие отношения, я бы не смогла.
26.06.2017 20:15:51, Василиса из сказки
Ну, финт выкинуть может каждый человек, тут ничего не поделаешь. Но я вообще о тех, кто хочет, но не смог, не хватило немного, сорвался. И я должна помочь своему ребёнку, что бы он потом ни делал. Ну, я так считаю. 26.06.2017 20:31:09, Мальва
Василиса из сказки
Ну, может, мне не везло, может, не могла правильно определить направление приложения усилий... но вот все планы, которые "на разрыв аорты" делались, лично у меня обычно заканчивались провалом, особенно когда результат не только от меня зависел... 26.06.2017 21:00:08, Василиса из сказки
Я не знаю как правильно. Но если у моего ребёнка в следующем году не получиться поступить на бюджет, он пойдёт на платное. МГУ не потяну, но есть дешевле в три раза. 26.06.2017 22:12:25, Мальва
uzon
Технические вузы по ценам этого года: 140-180 за год, гуманитарные от 200. Вот этого мой мозг понять никак не может. 27.06.2017 15:06:51, uzon
В технических учиться тяжело.Ну и набор ЕГЭ- профиль математика и физика. Не каждый сможет сдать. То есть-желающих на технически Вузы,а потом еще и работать инженерами гораздо меньше чем гуманитариев. А они нужны. 28.06.2017 09:35:40, Линдааa
если дешевле мгу в 3 раза, то это уже не топ выходит 26.06.2017 22:22:38, Шерлок
Это рггу.)) Кому не топ, а мне нравится.
Я о том, что конкурс везде огромный.(
26.06.2017 22:50:54, Мальва
только, боюсь, там уже не в 3 раза 26.06.2017 22:57:27, Шерлок
От 2 до 3 как раз. 27.06.2017 05:31:15, Мальва

Показано 106 комментариев из 349



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!