Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Поражаюсь высоким баллам ваших детей. Молодцы!У меня вопрос. Это достижения самих детей (сами учили дома материал)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о ЕГЭ и репетиторах.

Поражаюсь высоким баллам ваших детей. Молодцы!
У меня вопрос. Это достижения самих детей (сами учили дома материал, усердные, умные дети)? Была помощь спец. школ? Помогли репетиторы?
Мои сдают ЕГЭ в следующем году. Выше 70 баллов и не мечтаю. Занимались год с репетитором по математике, на курсах по биологии (сказали, что биология не для них, ничего они в ней не понимают, сложно дается, будем сдавать обществознание). На следующий учебный год будут репетиторы по математике, русскому, английскому (занимаются с 4 класса) и обществознанию. Вот думаю, вытянем мы хотя бы на 70 баллов, если учесть, что дети понятливые (репетитора тоже так сказали), но школа... мягко скажем, слабенькая.
Я уже начинаю паниковать. А что будет к концу 11-го класса!
22.06.2017 20:00:14, Дюшка

327 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если найдёте толкового репета и сами дети будут вкалывать по много часов в день, баллы порадуют.
Моя закончила лицей математики и информатики, но гуманитарий по сути. Сдавала обществознание - готовилась сама где-то с марта и две недели перед экзом с ними занималась препод с утра и до ночи. 76 баллов. Русичка наша класснуха, она у нас очень крутая, повезло - каждый день, весь год они тренировались. В итоге 98. По инглишу - единственный репетитор, с октября, по 3 часа в неделю. Результатов пока нет, но пробники сдавала неплохо.
Я никогда не делала с дочкой уроки и не проверяла их - в начальной школе была продленка, там их научили быть самостоятельными. Никогда не ругала за плохие оценки и не стояла над душой с домашкой. Всю среднюю школу годовые оценки пугали трояками, но ОГЭ сдала отлично)) А в старших дите внезапно очнулось и вытянуло хороший аттестат - поровну пятерки и четвёрки.
Искренне считаю, что к ЕГЭ можно готовиться самостоятельно, нужно лишь настроить ребёнка и быть ему другом.
23.06.2017 16:58:36, Ssleeplessness
Хорошо, что я уже 3 года плотно сижу на этой конфе. За это время я последовательно:
1. Лишилась полностью иллюзий о том, что если в школе 4-5, то на бюджет хоть куда человек поступит.
2. Осознала, что мест на бюджете меньше год от года, а поступать нужно не хоть куда, а на интересную для человека в будущем специальность. И на эту специальность мест может быть всего в трех ВУЗах Москвы, в нормальном 15, а остальных больше, но ВУЗы это просто ниже плинтуса (это не второй эшелон, а реально помойки). Вот такая выбрана специальность, да.
3. Не всякая лошадь позволит насильно напоить себя. И не мой вариант - хвалиться тут высокими баллами и т.д.(это заслуженный успех других, одаренных, способных, супермотивированных детей и их родителей, нисколько не умаляю их заслуг), мой ребенок - из другого теста. И я не буду ломать ее. Она не нацелена на олимпиады и пятерки. Ну не интересует ее это, несмотря на все мои усилия (планшета в зубах не было, если что, все в семье с в/о, чтение и развитие с ранних лет, но...)Ей интересно только то, что интересно. И в разное время жизни - это совершенно разные вещи. И это не учеба в школе.
4. В хороший ВУЗ даже на платное нужно сдать экзамены хорошо. Сдать профиль для гуманитария - трудно. В наших обстоятельствах - необходимо. Значит - это репетитор, однозначно.
5. Просчитывать надо разные варианты - должен быть ответ на вопросы:"Есть ли жизнь после ЕГЭ? Есть ли жизнь без ЕГЭ?". Нужен готовый сценарий в каждом из вариантов. В нашем случае есть 2 варианта - несдача порога по профильной математике (я убеждена - ЕГЭ - лотерея) и набор баллов хотя бы от 150 - на платное. Дело в том, что даже сдача на 70 баллов не даст нужного места на бюджете, получить же от 80 - это фантастика. Поэтому особого смысла напрягаться я не вижу, портить свои нервы и нервы дочки.
23.06.2017 16:56:56, Shantalina
Похоже Вы про мою написали,буду настраивать себя на платное,несмотря на 4-5 в школе,понимаю,что и на 70 она учить не будет ничего "из принципа":( 23.06.2017 17:58:10, Svetik_anik
Расскажу о своём ребёнке.
Физ.мат. лицей с 9 класса (плюс год до этого - факультатив при школе, чтобы поступить туда), до этого - обычная школа.
В школе поначалу было сложно, но с 10 класса уже особо не парился.
С 5 класса ходил на кружок Малый мехмат.
С детства подсовывала ему головоломки (сама люблю это дело), смешные задачки (журнал Квант рулит) и книжки типа перельмановской Занимательной серии.
Потом "подтянулись" наборы типа Юный физик, Юный химик.
Боже, чего мы только не химичили вместе на кухне! А уж сколько чего взорвали на даче!
Шахматы и преферанс - с 10 лет и в виде семейных турниров (включая дедушек :)

И таки да - с раннего детства и лет до 7 мы ему каждый день подолгу читали перед сном, хотя сам научился читать где-то в 5,5 лет. Потом начал сам, и помногу.
В итоге у него так называемая "врождённая грамотность", хотя сочинения пишет фигово (сухо и коротко).
Сейчас тоже много читает - и художественную литературу, и науч.поп.
В математический лагерь попал один раз - после 9го класса, до этого вообще не знали, что такое существует.
Участвовал в олимпиадах по математике / физике, доходил до региона во Всероссе.
Сейчас есть призёрство в двух математических олимпиадах, так что 100 баллов по математике ему уже есть.
Перечитала и думаю - мне золотого ребёнка выдали :)

Ниже ОООльга совершенно справедлива заметила, что можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить её пить.
Я с этим согласна, но всё таки - надо хотя бы привести её к водопою :)
Мы с мужем сознательно пытались привить сыну с раннего детства интерес к познанию мира, к логическим задачкам, а уж потом выяснилось, что он "технарь", а не "гуманитарий".
Но это требовало усилий. Всегда ведь проще дать ребёнку в зубы планшет, а самому спокойно смотреть сериал. А наш ребёнок играть на компе начал в 6 лет и в Невероятную механику :) Причём понемногу и не каждый день.

Репетиторов не было, только курсы при Физтехе.
ЕГЭ: М - 94 (100 по олимпиаде), Ф - 94, И - 84, Р - 88.
Ещё есть несколько баллов по ИД.

Что интересно, ошибки только в тестовой части, все сложные задачи решены на максимальное число баллов. Но у него всегда было такое слабое место: если ему что-то кажется простым, он не парится, делает это со скоростью свиста и забивает на это дело.
А на русском "слил" сочинение.

Хочет в Физхтех, надеется попасть на ФИВТ.
Второй вариант - ВШЭ - ФКН.
МГУ - рассматривал сначала ВМК и Мехмат, но это на крайний случай.

Поясню мнение про МГУ.
У нас есть друзья (включая преподавателей), которые учились в Физтехе и в МГУ, как раз на перечисленных факультетах), и дети которых учились (или ещё учатся) на этих же факультетах.
После сбора всех мнений и посещения ДОД во всех этих местах, поняли, что МГУ будем рассматривать в последнюю очередь.

Вот как-то так )
23.06.2017 13:55:56, nativa
Вам повезло, что ребенок интересуется примерно той же областью знаний, что и родители. Большинство родителей, когда "ведут детей к водопою", обычно выбирают его по своим интересам (хотя встречаются случаи и "от противного").
Я сыну тоже долго пыталась привить интерес к головоломкам, смешным мат.задачам, наборам "Юный химик" и пр., потому что это нравится мне самой :) Однако пить это моя "лошадь" не захотела. Вкусы не совпали. А заниматься развитием ребенка в зоне, перпендикулярной родительским склонностям, довольно сложно и требует бОльших усилий. Но есть и бонус - это расширяет горизонты :)
23.06.2017 14:15:16, Мурзя
Так я ж и говорю - мне золотого ребёнка выдали :) Как говорит Алекс, повезло :)
Ну, у моего сына тоже есть интересы, "перпендикулярные" моим.
И это здОрово, на самом деле, и я согласна с вами - это действительно расширяет горизонты )
23.06.2017 14:21:33, nativa
ну да. а если не такие результаты, то конечно же исключительно из-за планшета в зубах у ребенка с раннего возраста и родителей при сериале 23.06.2017 14:06:49, Шерлок
"Планшет в зубах" - это условно и = "недостаток внимания от родителей".
По моим скромным наблюдениям, у тех моих друзей / коллег / знакомых, у которых был схожий с нашим подход к воспитанию детей, результаты примерно такие же (естественно, в разных областях - не только в физ.мат направлении).
Ещё раз - это имхо.
23.06.2017 14:13:37, nativa
Ох... Уж у нас и по Доману были карточки, и кубики Зайцева, и таблицы, и карты по всем стенам вместо обоев с рождения... И читали лет до 13-15 вслух, на всякие-разные экскурсии ездили-ходили... И до 3 лет дети вообще не знали, что то, на чем стоит ваза с цветами, может еще что-то показывать, а не только служить тумбочкой... Нет, не получается... :( 25.06.2017 00:32:19, Musenka
и я условно. только это далеко не всегда так. такие причины и таки результаты 23.06.2017 14:19:07, Шерлок
Возможно, не всегда. Но шансы повышает )
Повторюсь - по моей выборке, среди наших друзей / коллег / знакомых - у всех такие результаты.
23.06.2017 14:23:08, nativa
шансы - это всего лишь шансы. у меня с мальчиком не сработало 23.06.2017 14:25:59, Шерлок
К водопою многие ведут не одного ребенка, без сопровождения комплектом старшего поколения, и не в Москве. А так , конечно, и умный и родителям- спасибо. 23.06.2017 14:04:13, Etagerka
Не думаю, что игру в шахматы раз в одну-две недели с кем-то из дедов можно назвать таким уж сопровождением )) 23.06.2017 14:16:53, nativa
А зря, можно назвать, особенно самим дедушкам надо озвучить. А если оба деда такое проделывали, то тем более отличные гены у ребенка, а вы с мужем мудро избежали мезальянсов. Это все прекрасно. Только жить таким детям приходится все-таки в окружении среднего балла. И чем он выше, тем лучше нам всем. Но лучше в случае, когда есть шанс его повысить без невозможных денежных влияний. 23.06.2017 15:02:10, Etagerka
Плохой набор ЕГЭ для 70 баллов. На бюджет не проходят. Надо бы добавлять информатику или физику. Тогда даже при 60 баллах есть варианты. 23.06.2017 13:22:28, Похожий случай
скажу за ЕГЭ в целом и за математику отдельно:
Знаний любых (полученных в просто школе или у репетитора-профессора) просто мало. У ребенка -победителя должен быть определенный склад характера и устойчивая психика. ВАЖНО уметь проходить тесты: записывать черновик, проверять решения, проверять вычисления, переносить НУЖНЫЕ, ПРАВИЛЬНЫЕ данные в СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ячейку бланка ответов. Быть роботом, абсолютно отвлеченным от обстановки экзамена.

А математику у нас все плохо сдали. Было очень мало времени. Многие просто не успели переписать готовые решения в бланк. Очень обидно.
23.06.2017 13:09:46, сдали ЕГЭ
Лицей при Вышке. Сильно не напрягался. Репетиторов почти не было. Все экзмены около 90 балло (точно уже не помню). Очень хороший результат ДВИ в МГУ. Наверное, голова хорошая. Если бы он еще и учился... 23.06.2017 11:26:21, anny_panda
99% успеха зависит от ребёнка 23.06.2017 09:52:56, мама подростка
вспомнилось:

"Все зависит от каждого индивидуума в отдельности. Например, вон тот блондинчик в третьем ряду. Положим, он играет хорошо... Блондин в третьем ряду зарделся. - А вон тот брюнет, допустим, хуже. Все повернулись и осмотрели также брюнета. - Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк... то есть я хотел сказать - в шахматы.."
23.06.2017 10:43:54, AleXXX
Молодцы, конечно. И родители молодцы. И прародители хорошие гены передали. Вы только не забывайте, что среднее по больнице несколько иное. А при таком количестве репетиторов платное образование не выгоднее ли? 22.06.2017 22:44:12, Etagerka
А у нас на весь регион один! стобальник по математике. Не иначе, бракованные родители в регионе живут:) 23.06.2017 00:01:24, Roccy
А где вы результаты смотрите? Вчера весь инет перерыла, нашла только какие-то общие цифры за прошлые года. 23.06.2017 09:40:22, Helen May
У нас на информационном сайте города выкладывали информацию. 23.06.2017 10:24:55, Птичка снежная
И у нас. 23.06.2017 11:29:20, Roccy
У нас на регион 7 "стобалльников". Из них трое - из нашего города. В т.ч. один из школы сына - получил "100" по информатике. 23.06.2017 08:53:19, Птичка снежная
А у нас вообще ни одного стобальника в этом году по математике, хотя параллель если по олимпиадам сильнее предыдущей. Значит и мы бракованные. 23.06.2017 07:53:16, Льдинка-льдинка
Мне этот "кич" бракованности родительской генетики детей из регионов без супер школы очень знаком из детского спорта. Я там внизу целый опус написала по этому поводу:) 23.06.2017 07:56:57, Roccy
Ладно, что 1 стобальник. Всего 55 человек из 7425 вообще нормально сдали (85+), вот что плохо!!!

Пусть бы и этого 1 стобальника не было, но хотя бы 500 человек сдали на 85+.

Интересно, у тех, кто в Москву уезжает - генетика улучшается? Может быть ещё не поздно....
23.06.2017 00:47:20, Zeiva
Мы в Москве, старейшая языковая спецшкола в ЦАО, после профиля класс молился чтобы порог перейти. А вы тут про каких-то стобальников))) 23.06.2017 09:28:09, Ocean
нормально - это 85+? Даже не смешно. Денег у родителей тех, кто в принципе может сдать на экстрабаллы, не хватает на костромы-берендеи, времени возить, средств на репетиторов. И с высокими баллами еще сойдут с карьерных дистанций, а не набравшие, но могУщие освоить, шанса не получат. 23.06.2017 01:22:09, Etagerka
Хорошо, что хоть одна школа в стране научилась готовить всех с 85 баллами и выше. Как смеётся мой сын (он русским владеет прекрасно) - илитка))) 23.06.2017 07:02:51, Roccy
Я Вас не поняла. Эти 7 с лишним тысяч детей сдавали профиль. Это не русский, который сдают все. Все эти дети хотят поступать куда-то куда необходима математика, они специально готовились. И только 55 человек сдали 85+. Для меня это очень тревожные цифры, говорящие о том, что на такие баллы можно вообще не рассчитывать. А для моих детей любой другой экзамен сложнее, чем математика. Вот я и переживаю. Какой уж тут смех! 23.06.2017 02:02:57, Zeiva
Ну и что, что профиль. Массы успешных ученых, инженеров, очень успешных, не сдали бы этот профиль тогда, когда заканчивали школу. А за сто лет математика продвинулась только в тех направлениях, о которых можно и нужно плотно узнавать только уже при учебе на конкретных кафедрах. 23.06.2017 08:45:08, Etagerka
Это не говорит о том, что экзамен сложный. Причин, по которым кто-то не дотянул до 85+ довольно много. И не все они связаны с отсутствием знаний или глобальным непониманием предмета. 23.06.2017 07:31:24, Яснотка
Да вот только на днях тут обсуждали, что и на учителя начальных классов надо сдать тот же профиль. 23.06.2017 08:47:09, Etagerka
Да профиль надо сдавать очень много где, и не инженерам в т.ч. Дочке на Организацию общепита надо сдавать, например. И там математика, в процессе обучения в ВУЗе, конечно, не сравнима с математикой в техническом ВУЗе. А на этапе поступления схема оценки уровня одинаковая. 23.06.2017 13:53:27, Shantalina
Это говорит о том, что нет учителей, которые могут научить талантливых детей в регионе (если что, я совершенно не про своего). . И я пишу про точные дисциплины - физику, математику. и про спорт высоких достижений, так сказать, про отобранных детей. Талантливые дети есть в любом регионе.
Это как в детском спорте. Я была с ребенком на всероссийских соревнованиях. Приезжают команды из регионов, из столиц. Сразу видно: есть "столичная школа" - дети отобранные и подготовленные, пусть не супер гениальные, но я бы сказала, просто одаренные.. А остальные дети из регионов выглядят так - талантливый ребенок из (простите) "колхоза"))) - ни школы, ни выучки, одна шикарная генетика.
Что происходит потом?
Сейчас не СССР, бесплатно чужие дети с генетикой по факту никому не нужны. Родительские сердца региональных детей не выдерживают этой картины. И начинаются допзанятия у столичных тренеров. И сразу на фоне региона этот ребенок стартует вперед. Он становится лучший.
А дальше... у всех по-разному. Кто-то стартует в столицы, и по итогам всех обучений/карьер - становится обычным специалистом со столичной пропиской. А большинство бросают, тк нет возможностей на то, чтобы "стартовать". А по факту - все в итоге плюс-минус, с обычной жизнью наемного работника.
Поверьте иногда обычные люди со средней генетикой и средними баллами в жизни устраиваются гораздо успешней.
23.06.2017 07:55:44, Roccy
Там, где по районам в областях понастроили фоков, нет тренеров. В крупных городах - мало площадок для занятий спортом. К залу, тренеру еще должен прилагаться платежеспособный, но неработающий родитель, а чтобы получить в регионах не 12-15т. родители крутятся так, что не до сопровождений ребенка по секциям. Это, конечно, не только о спорте, а и о способных к рисованию, архитектуре, и прочая и прочая. 23.06.2017 10:05:11, Etagerka
Так и я о том же. Фоки есть, шикарное оборудование в больницах есть, а специалистов нет. Им (специалистам) предлагают учиться за свой счет. А как учится, если зарплата небольшая. Вот и оперируют как могут, тренируют как могут. 23.06.2017 11:33:43, Roccy
но вообще от спорта зависит. в том спорте, о котором мне известно, тренеры на соревнованиях присматривают игроков и переводят к себе потом при возможности. про родителя согласна, особенно для спорта, который с детсада начинается.Ну и в Москве, кстати, родителям очень даже приходится напрягаться, чтобы зарабатывать не 12-15 тысяч. Это только здесь я про синекуры читаю. 23.06.2017 11:01:00, Василиса из сказки
Любой спорт начинается сейчас с детсада, а закончится, сами видите, должен до 8 класса. 23.06.2017 11:46:08, Etagerka
не любой. далеко не любой. 23.06.2017 12:34:23, Василиса из сказки
Пример приведите. 23.06.2017 12:51:23, Etagerka
вело, гребля, стрельба, фехтование.. 23.06.2017 12:53:33, Шерлок
вело - те еще затраты и неизбежное сопровождение, гребля - сопровождение, и заканчивают серьезные занятия к 8 классу, и при советской школе так же бросали к этому времени. Стрельба, - где она в маленьких городках, а в больших такое место находится одно на большие расстояния, фехтование, - залы, затраты на поездки, нет такого экзотического спорта повсеместно. При деньгах можно заниматься чем угодно и разъезжать по соревнованиям по всему миру, только заявляйся и ... 23.06.2017 14:09:34, Etagerka
при чем тут затраты? я про возраст начала занятий. стрельбы, кстати, не так уж и мало 23.06.2017 14:12:53, Шерлок
игровые, кроме футбола и хоккея, тяжелая атлетика, легкая атлетика... 23.06.2017 14:05:05, Василиса из сказки
Как вы правы... Зачастую, правда, родители приезжают в столицу из региона и уже в ней занимаются детьми. Но вот что отмечу: многие директора школ, руководители детских центров сами не желают брать специалистов даже на почти безвозмездной основе, в крупнейшем зауральном городе пытались выдавить отличного специалиста по театральному мастерству, дети просто бежали на занятия, предложение специалиста о бесплатных занятиях с детьми физикой и математикой (только кабинет был нужен) ТаК долго рассматривали, что даже не сообщили о результате за год, тест для ребёнка в шахматную школу даже не устроили: он не проходит по возрасту и неважно, что он играет, и таких примеров у каждого по два десятка...
Сейчас развитие детей исключительно забота родителя. Государство зато потом пытается к лаврами себя причислить. А на самом деле пшик как сверху, так и на местах.
23.06.2017 09:11:39, Солнечная Леди
так далеко не во всех видах спорта. про необходимость наличия материальной возможности для старта полностью согласна. и в спорте, и в учебе. 23.06.2017 07:58:42, Василиса из сказки
Не во всех, но почти во всех олимпийских. Там, где ставки - стоят дорого.. Я пишу даже не про мат. возможности. А про фактическое отсутствие "школ" подготовки для гениальных детей в регионах. Сделали бы хотя бы по одной такой школе, пусть не в области, хотя бы в регионах - ЦЧР, дальний Восток. Куда бы можно бы талантливым детям на сборы ездить, да и учиться там курсами, а не в Москву и в берендеевы поляны))). И учителя-эксперты там бы готовились за счет федерального бюджета. То есть, для подготовки региональных детей к "спорту высоких достижений". Там, где в регионах это есть - там у детей и результатов побольше, чем в отсталых регионах. Только зарплаты чиновники получают одинаковые, а обучение "гениальных" детей в регионах - мат проблемы родителей. 23.06.2017 08:03:04, Roccy
обучение детей в спорте в Москве= деньги родителей тоже. даже поездки на российские соревнования. 23.06.2017 10:58:01, Василиса из сказки
На соревнования местного значения, да, заденьги родителей. Если, например, решили поехать на турнир Питер, Курск или какой-нибудь другой российский город. Если это финал Первенства России, полуфинал по-моему тоже, то родители за поездку не платят. Как в Москве, так и в регионах.

На заключительный этап всеросса тоже, мне кажется, билеты оплачиваются, может и проживание...
23.06.2017 13:15:18, Mamus23
платят. потом обещают частично вернуть, возвращают частично. 23.06.2017 14:05:51, Василиса из сказки
Видимо, от федерации зависит... Мы не платили, все оплачивалось РФБ. Билеты, гостиница, и еда, по-моему, тоже. 23.06.2017 14:23:49, Mamus23
Так и мы за свой счет ехали на всероссийские соревнования. Только наши, уж простите за грубость, «колхозные» тренеры и рядом не стояли со столичными. А про генетику я там услышала, когда региональный тренер сказал мамочке одной с совершенно шикарным ребенком, что у него генетика не нужного типа, поэтому оценки у ребенка за технику низкие, а вторые.оценки - за потенциал - высокие. И мне так стало обидно за этих талантливых региональных детей, за их растерянных родителей. 23.06.2017 11:40:05, Roccy
Ваш спорт вообще особенный и весьма дорогой. И индивидуальные виды спорта вообще отдельная тема. Субъективности в оценках много, мне кажется. 23.06.2017 11:46:06, Василиса из сказки
Да я вообще не про спорт. Я про тенденцию обучения в регионах талантливых детей. И в спорте, и в образовании. 23.06.2017 18:17:55, Roccy
"И учителя-эксперты там бы готовились за счет федерального бюджета."

Я тоже согласна, что все должно уравниваться на федеральном уровне.
23.06.2017 08:31:15, Cat-S
И я о том же. 23.06.2017 11:40:24, Roccy
родят троих детей и станут домохозяйками, например))). 23.06.2017 01:24:44, Василиса из сказки
Тоже хороший вариант:) Но только для девочки. Главное замуж удачно выйти))) 23.06.2017 09:39:09, Ocean
карьера - это забег на длинную дистанцию))) 23.06.2017 07:05:40, Roccy
Естественно, а то еще и обнаружат, что углублялся в какой-то предмет, потому что его отдали в такую школу, возили в такие лагеря, а поступать на иную специальность - поезд уходит еще до 9 класса. 23.06.2017 01:34:15, Etagerka
книжек, наверное, не читают на ночь. 23.06.2017 00:11:46, Василиса из сказки
ну или бухают, как я... 23.06.2017 00:19:06, AleXXX
Или у них нет нормальной вузовской школы для учителей в регионе и, соответственно, нет хороших учителей и хороших школ.

А вот если бы в этот регион догадались за большую зарплату десантировать хороших учителей, то результаты региона волшебным образом могли бы подрасти.
23.06.2017 00:26:08, Cat-S
В нашем случае как раз экономически депрессивный регион.) И в нем средняя общеобразовательная школа, даже не гимназия. И ребенок-интроверт и немного социопат, которая хорошо, на 4 и 5 училась до 11 класса. И по ее желанию в 11 классе мы перевели ее на самообразование, т.е. она ходила в школу только сдавать экзамены. Для нас это сработало, но дочь умеет, может и даже местами любит учиться. Пока одноклассники помимо учебы участвовали в мероприятиях-дежурили-ходили на классные часы-пели-танцевали и прочее, моя, закрывшись у себя в комнате в одиночестве жадно грызла гранит науки.) К каждому экзамену (физика, химия, биология, экономика и т.д.) готовилась за две недели, сдавала (как положено, комиссии) и забывала. К маю было все сдано, кроме предметов ЕГЭ. Этими предметами занималась весь год, выделяя время. Итоги пока радуют: обществознание 94 балла, русский 98, английский ждем (по этому предмету у нее никогда и не было учителя), историю тоже ждем (она уверена, что там почти все написала). Таким образом, год на подготовку (раньше не определились с мечтой о поступлении) и самообразование без репетиторов - и все возможно. 23.06.2017 00:59:12, Энджи
Не сравнивайте гуманитарные дисциплины и профильную математику. Мой зайчик фактически сам подготовился на 98 баллов по русскому. А его подружка из дальнего востока - только ему написала - русский 100. Для сдачи русского на высокие баллы крутые учителя не нужны, с этим справятся учителя старой советской школы, которые у нас есть пока в регионе. 23.06.2017 06:55:27, Roccy
Ну ребенок автора вроде как собирается сдавать русский, английский и обществознание еще. 23.06.2017 07:51:19, Энджи
Тогда вижу проблемы только с английским. Историю, мой, например, легко подготовил сам на уровне победителя региона всеросса, просто читая книжки дома. Просто дальше ему не нужно было. 23.06.2017 08:01:15, Roccy
Фактически сам - не совсем, вы же ему подобрали информацию, сказали, что с ней делать (заучить таблицу аргументов, например). Да, несравнимо с еженедельным репетитором. Да, русский во многих школах готовят на хороший балл (у нас в школе 90-98 у всех знакомых). Не во всех школах, к сожалению. И все равно нужен управляющий процессом.
Судя по нижней теме про аппеляцию, обществознание тоже нуждается в репетиторе, который знает схему экзамена и может проверить эссе, указать на ошибки и на способы исправления.
23.06.2017 11:22:13, читатель мы*
Нет, мой ребенок совсем сам. Я даже не знаю, что они там в 11 классе проходят и как что пишут. То есть я с ней не занималась совсем, только готовясь к сочинениям по литературе и русскому она со мной иногда советовалась, в каких произведениях такие проблемы поднимались. Но она смотрела фоксфорд. Может там объясняли? или сама в интернете примеры заданий нашла. Когда готовилась к эссе по английскому точно знаю, что с кем-то переписывалась в инете из носителей языка и тех, кто тоже готовится к эссе, но помогло ли ей это не знаю. 23.06.2017 12:29:01, Энджи
Я не про вас писала, просто мы воспользовались комментариями Roccy по поводу подготовки к русскому и я их достаточно хорошо помню.

У вас совпали, видимо, высокие когнитивные способности, мотивация и сила воли. Фоксфорд весьма хорош для обучения по тем предметам, которые мы брали (по словам ученика), возможно и по вашим тоже.
Все, что я хотела сказать - это очень не универсальный рецепт, самоподготовка. Он подходит именно при наличии всех трех позиций. И свободного времени.
При наличии школы самоподготовка очень сложна. Это я по своему мотивированному, неглупому, неленивому ученику могу сказать. Очные курсы или репетитор, онлайн - если только один предмет.
23.06.2017 13:06:46, читатель мы
Поэтому в 10-11 классах и предусмотрена форма получения образования "самообразование". Для умеющих учиться детей - это очень круто. 23.06.2017 17:50:08, Энджи
Так у любого ребенка нужны заинтересованные в результатах родители. Их не так мало и в регионах. Даже в райцентрах уже дети с репетиторами. Только это масса, а я пишу про таланты, которых нужно поддерживать государство. 23.06.2017 11:48:00, Roccy
Я больше не про регионы, а про исходную тему.
Государству, по-видимому, хватает того, что получается и так.
Интересно, раньше реально была система поддержки талантов на местах, или все сводилось к просеиванию на локальном уровне и перетаскиванию в центры (ту же Москву), просто без родительской составляющей?
23.06.2017 12:32:20, читатель мы*
а где работают социопаты? 23.06.2017 01:07:37, alina_akulina
С таким набором ЕГЭ, если и остальные баллы будут хорошими, перед юным социопатом открываются вполне себе широкие возможности.) И пока надеюсь на то, что в институте ей будет интересней, чем в школе, и люди будут не так утомлять. 23.06.2017 01:14:07, Энджи
ох, сомневаюсь я (( От необходимости взаимодействия в коллективе ни в какой сфере не скрыться. У меня детка тоже чересчур самодостаточна, мне это не нравится (( 23.06.2017 01:17:41, alina_akulina
Ну я сама фрилансер и работаю на удаленке, так что при желании можно с людьми потом пересекаться по минимуму, по крайней мере не работать в коллективе. А учебу, если будет интересно, она выдержит (в плане коллектива вокруг). Как она сама пока говорит, дружить с кем-то или устанавливать близкие отношения ведь необязательно, она собирается учиться, а не тусоваться.) 23.06.2017 01:24:08, Энджи
а поделитесь плиз в личку, какие сферы для фриланса подходящи! 23.06.2017 01:26:23, alina_akulina
Могу и не в личку или это не по теме? Самая подходящая, имхо, программист.) Но это не для моей. Пока планирует направления лингвистика, перевод. В прошлом году я тут регистрировалась, чтобы спросить "куда идти учиться на переводчика?" - спасибо семьянам, подсказали, но большинство от этой профессии отговаривали, типа она себя изжила. Пока думаем. Но в идеале ребенок хочет заниматься языками, много интересных и разных языков.) Переводить что-нибудь можно и удаленно. 23.06.2017 01:33:33, Энджи
Лингвистику мы боюсь упустили, интереса не было, хотя способности вроде есть. А программист весьма общее понятие, там тоже своя специфика и весьма разная, особенно для девочки. 23.06.2017 01:37:42, alina_akulina
тогда ей нужно учиться общаться и рекламировать себя и свои услуги. скромность будет только во вред. 23.06.2017 01:36:22, Василиса из сказки
Просто многим интровертам или даже тем, кто в аутичном спектре, хорошо подходит работа со знаками, значками, любыми языками, будь то китайский или Джава скрипт.) Им с языками интересней дружить, чем с людьми. А так я верю, что каждый способен найти свое место под солнцем. 23.06.2017 01:43:26, Энджи
просто делюсь опытом и ничего не навязываю, но я тоже люблю значки. и людей очень люблю. но вижу, что навыков "нетворкинга" (Шишков, прости, не знаю, как перевести))) очень не хватает, просто очень. 23.06.2017 08:01:05, Василиса из сказки
Спасибо, что делитесь. Пока она готовилась к экзаменам, все вздыхала, что "я такая медленная, наверное, я тупая". Сейчас постепенно получает результаты и уже начинает считать себя крутой.) Так что не все потеряно, может и научится свои услуги рекламировать. 23.06.2017 08:45:26, Энджи
Не регион ли заплатит зарплату? Волшебным образом. 23.06.2017 00:47:11, Etagerka
Классный коммент! 23.06.2017 00:03:22, Cat-S
Нет уверенности в том, что через год сможем оплачивать обучение. У нас их двое, по 400 тысяч в год... Очень много для нас. К сожалению. ( А репетиторы в основном берут как за одного, выгодно. Да и нам хотя бы минимальный порог перейти, страшно. 22.06.2017 22:54:34, Дюшка
Можно хоть чуть кол-во тренировок снизить? Я только одного ребенка знаю, закончившего спортшколу и серьезный лицей, но есть у меня сильное подозрение, что тот ребенок далеко не в основном составе был и не постоянно на тренировки ходил. У дочери в школе все спортсмены в 11 классе спорт побросали. Ну а спортшкола ребенка заканчивает обучение к 10 классу, и то многие в 10 классе уже ходить перестали на занятия: в выходные приходилось выбирать между соревнованиями и олимпиадой, соревнования пропускать нельзя, если ты заявлен.
Ну вот просто этот год проучиться, просто поддерживая спортивную форму? Без особых стартов и прочих высоких достижений?
22.06.2017 23:08:13, Василиса из сказки
Только школа, никаких репетиторов, матем 96, физика 98, русский 96. Конечно это мозги, работоспособность и хорошая школа. Школа это очень важно. 22.06.2017 22:41:42, москва
Работоспособность ключевое. Молодец! 23.06.2017 12:51:05, Двигатель
Очень круто! Умница ребенок! Поздравляю!!! 23.06.2017 09:42:11, Ocean
Вот про последнее предложение - в точку. Поздравляю. 23.06.2017 07:06:34, Roccy
Круто! Мой реально балду гонял, потому и вылезло немного ему боком. 22.06.2017 22:52:04, qweта
только физматшкола. весь 11 класс фильмы, спортклуб и тд. я паниковала ужасно. итог 88-96-98 22.06.2017 22:40:33, ирина 267
Есть дети, которые могут и сами. Но таких обычно за версту видать и про них не пишут: "Выше 70 баллов и не мечтаю". 22.06.2017 21:54:28, Красно Солнышко
В основном это сами дети такие, думаю. Завидую по-доброму их родителям, какие же они счастливые:) 22.06.2017 21:04:37, Inda
Они очень много впахивали. 22.06.2017 21:34:14, Василиса из сказки
Вот я и говорю. Дети такие-впахивающие. К мозгам, конечно, и усердие необходимо. 22.06.2017 23:24:19, Inda
Не каждый ребенок сам себя заставит учить уроки. 22.06.2017 21:51:25, Дюшка
Только школа. Не было ни курсов, ни репетиторов.
Так что очередное большое спасибо гимназии 1514.
22.06.2017 20:50:01, ОООльга
думаю тему школы надо раскрыть )) Школа совсем непростая. Ну и способный и мотивированный ребенок родителей с мгушным образованием . Совпало сразу три фактора. Топикастеру ведь нужна объективная оценка )) 22.06.2017 21:47:08, alina_akulina
А я вот уверена, что дело совсем не в школе, дело в ребенке. Помнится мне, что во все школы были рады взять такую то девочку :) 22.06.2017 21:59:05, Красно Солнышко
после ее побед на олимпиадах - все были рады, да. Но они опоздали. 22.06.2017 23:32:30, AleXXX
Алекс, колись дальше )) Ребенка на олимпиады случайным ветром занесло? Рос как трава в поле? 22.06.2017 23:52:24, alina_akulina
не, просто вместо летних развлекательных лагерей типа "каролина" были матлагеря. В основном отсюда все. Ну и школа. 23.06.2017 00:06:29, AleXXX
Ну и что? Вот Ольга на днях написала, что и у сына были математические лагеря. Но такого эффекта не дали. А сколько еще детей, которые в те же лагеря ездили, в ту же школу ходили? Дело в ребенке. Не случайно школы так бились за нее. Они тоже понимают, что дело в ребенке. Заполучил такого - большая часть дела сделана. 23.06.2017 00:44:19, Красно Солнышко
ты права, конечно
можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить пить
23.06.2017 10:24:33, ОООльга
Ну вот родители некоторые уверены, что среда волшебным образом изменит ситуацию. Нет, не изменит. Даже супер среда. Все зависит от ребенка. От его способностей, от его интересов. Изменить тут мало что возможно. 23.06.2017 11:59:12, Красно Солнышко
но не организовав среду - невозможно проверить, что там со способностями и интересами 23.06.2017 12:00:51, ОООльга
Прекрасно это видно. По ребенку. Если это действительно тот самый ребенок. Да и не надо ничего организовывать. Обычно это родная среда. Для родителей родная. Не надо им заставлять себя ребенку каждый день читать. Это просто часть их жизни. Они по другому не мыслят. Им самим так же читали. Не надо где-то узнавать, какие книги ребенку читать. Они их сами читали в детстве. По большей части, во всяком случае. А те, кто не читали, читали их друзья и знакомые. С которыми обмен информацией идет сам собой. 23.06.2017 17:28:48, Красно Солнышко
А как же Вы сама?)) 23.06.2017 12:54:26, Etagerka
так я исключение :) условно говоря, меня смогли выпихнуть в правильную среду только после школы. а сколько не менее способных остались по деревням? 23.06.2017 12:59:10, ОООльга
Ничуть не исключение. Другое дело, что в Советском Союзе вопрос денег не стоял и социальные лифты работали.
Но и сейчас образованные родители выставляют приоритеты таким образом, что образование ребенка - это приоритетная статья расходов.
23.06.2017 17:30:29, Красно Солнышко
Так и я об этом. А сейчас и не по деревням, а и по городам. Нет шанса, даже не из-за недостатка денег родителей, - слишком-слишком рано надо делать окончательный выбор. 23.06.2017 14:11:28, Etagerka
не всегда можно угадать. 23.06.2017 12:36:19, Василиса из сказки
все-таки способности и интерес должны быть для начала. среда к ним подбирается. не в слепую же наугад 23.06.2017 12:03:47, Шерлок
укусил так укусил )) Моя детка в каролине и робин гуде раза три была.Жалела детку (( 23.06.2017 00:10:04, alina_akulina
не совсем в этом дело. многие туда ездят, не так много потом на 100 баллов пишут и призером всеросса становятся. 23.06.2017 00:13:00, Василиса из сказки
но вся математическо-олимпиадная тусовка оттуда - из берендеек, костромы-опен, кировской матшколы, матбоев на каждых школьных каникулах. мне кажется, что 80% участников финального этапа Всероса были знакомы. 23.06.2017 00:21:15, AleXXX
прально, это среда, и весьма узкая. И вхожи в нее, как правило, дети соответствующих родителей. Чудеса бывают, но редко 23.06.2017 00:26:45, alina_akulina
На выходе - узкая. А на входе вполне широкая. Просто большая часть отсеивается. Когда результатов нет, ребенку становится неинтересно. 23.06.2017 00:45:51, Красно Солнышко
ну с чего бы ей быть широкой? Она уже на входе узкая, а на выходе очень узкая 23.06.2017 00:51:46, alina_akulina
Она и на входе широкая. Все эти математические кружки и лагеря стали очень популярны. Их очень много стало. В десятки раз больше, чем лет десять назад. Наивные родители маленьких детей еще верят, что надо только в кружки поводить и что-нибудь получится :) 23.06.2017 00:54:56, Красно Солнышко
вот больше всего мне хочется спросить, а ЧТО нужно делать (бедным несчастным озадаченным родителям)?:)

Или - чему суждено, то и будет?
23.06.2017 14:19:33, Vanilla
Кому суждено...
А что делать? Так знать бы прикуп. Меня второй ребенок уже ставит в тупик какими то своими интересами, мне неблизкими. Нет чтобы как то ближе к родительским темам держаться... А так постоянно приходится, не зная броду...
23.06.2017 17:32:40, Красно Солнышко
Круг наивных родителей широк, а вовлеченных узок. 23.06.2017 01:00:56, alina_akulina
так есть еще понятие способностей. 23.06.2017 01:05:10, Василиса из сказки
Про способности хорошо. Дано сын, хорошая математика и физика, олимпиады с начальной школы, летали в Москву, дипломы с 5 класса устных математических олимпиад, Матпраздника, МОШ по математике. В результате поступил в лицей областной лучший в 8 класс. Там политика, ставить детей на место двойками, ну и сломали, да еще не повезло с учителем по физике, поняла это поздно и поздно взяли репетитора. Есть олимпиады по математике, но физика завалена (для поступления в вуз мечты). Вот и пойдем куда попроще. Тем более что самооценку в лицее хорошо понизили. 23.06.2017 10:05:23, расстроенная мама
Вот, кстати, про "сломали" очень печально. У моего аналогичный случай. И что делать не знаю. Если бы можно было все вернуть назад... 23.06.2017 13:56:45, Яснотка
Вот у нас тоже самооценка в минус, хотя в школе не давили, и успехи в принципе были, и результаты ЕГЭ устраивают.
Но планка у верхней страты детей очень высокой оказалась, явно не допрыгнуть.
24.06.2017 15:43:06, читатель мы
Я уговаривала перевестись в другую гимназию, там брали с удовольствием, а тут друзья, уговорил что начнет 10 класс, а там посмотрим, и в начале 10-го класса я сгрохотала в онкологию и долго выкарабкивалась, а потом сын опять уговаривал, и действительно класс хороший, но к лицею это не имеет отношение. 23.06.2017 22:28:44, расстроенная мама
Вам, думаю, обидно, потому что Вы так впряглись. Когда впрягаешься, а результат не оправдывает усилий или когда что-то неожиданно встает на пути, очень больно и обидно. неудивительно, что Вы расстроены.
У меня девочка немного выше среднего. И с вредным характером. Поэтому я "махнула рукой" начиная с 7 класса уж точно. В их лицее тоже двойки любят, но она привычна к двойкам-тройкам по гуманитарным предметам, поэтому снижение оценок после перехода в лицей (по ее инициативе, кстати) на самооценку никак не повлияло вообще. Хотеть она хочет многого, но работать усиленно не всегда любит, особых мозгов гениальных не подвезли, поэтому пусть учится, где учится. Пойдет куда попроще, главное на бюджет чтобы.
А вкладывайся я в олимпиады, вози на самолетах и пр., уже сейчас бы, за год до поступления, по потолку бегала. нет уж. С меня помощь по гуманитарным предметам, а по своим сама-сама.
23.06.2017 11:42:38, Василиса из сказки
Махнуть рукой то тоже может быть чревато. Но ты и не махнула. Все бы так махали бы. 23.06.2017 17:33:35, Красно Солнышко
Тут я, скорее, со средним не махнула. Поняла, что переводить нужно в 5м классе, пока они еще ниже меня ростом и я физически и морально хоть как-то могу справиться с ребенком, доставив его 1 сентября в нужную школу. На полном серьезе. 23.06.2017 18:20:29, Василиса из сказки
Не факт, что так уж нужно :) 23.06.2017 18:27:05, Красно Солнышко
У меня нет финансов на репетиторов по школьной программе и лагеря по 30 тысяч за 2 недели. К тому же, с учетом направленности мозгов детей, я бы даже работу некоторых репетиторов проконтролировать не смогла. 23.06.2017 18:33:21, Василиса из сказки
У меня сейчас и смотрит попроще, пролетел с физикой, баллы не низкие остальные. В местный универ зовут, плюс стипендию обещают по положению 11тыс. Пойдем в понедельник подавать копии к себе, туда он по олимпиаде вне конкурса. А обидно, что он победитель области и города по математике с 4 класса, по физике последние годы, на всерос ездил, но не добирал. При этом учителя в лицее не готовили от слова совсем. 23.06.2017 13:27:03, расстроенная мама
способности далеко не у всех детей бывают явно выраженные (( Ну вот прям чтобы с большой буквы. Куда деваться воздержавшимся? Вы и правда верите в то, что в инженерии работают исключительно гении, победители всероссов и краснодипломники топ-вузов? 23.06.2017 02:14:23, alina_akulina
а им 100 баллов и не нужно. и даже 85. пока, по крайней мере. 23.06.2017 08:02:00, Василиса из сказки
это отдельная тема. Вы, как гуманитарий, можете оценить уровень способностей своей дочери в технических науках? Я, даже будучи технарем, не могу, в сравнении с мерками МГУ например. 23.06.2017 01:09:44, alina_akulina
нет, не могу. только по олимпиадам и учебе косвенным образом. так же, как мои родители когда-то не могли оценить уровень моего развития. только по косвенным признакам. и репетиторов по предметам не могли оценить. и уровень школьных знаний. призером олимпиады стала? в школу поступила? в институт поступила? и молодец.
то есть с их стороны было финансирование и поиск обучающих ресурсов (а какие они тогда были...). какие там тусовки... от гуманитарной интеллигенции мои родители были крайне далеки, разве что в поликлинике могли в очереди пересечься.
23.06.2017 01:16:29, Василиса из сказки
Я вообще никаких олимпиад не помню в школе в конце 80-х. Но при моем отношении к учебе тогда, думаю это в принципе мимо меня прошло )) 23.06.2017 01:39:28, alina_akulina
не, я класса с 8 участвовала всегда в двух минимум. 23.06.2017 08:02:41, Василиса из сказки
У нас никаких олимпиад не было. Может они где-то и существовали, но мы о них не подозревали. Выучились, работаем. Есть среди моих соучеников и доктора наук и очень хорошие специалисты и все прочие тоже есть.Будь олимпиадное движение, не уверена, что был бы иной расклад. 23.06.2017 12:57:12, Etagerka
И интереса. Причем, последние научные данные говорят, что все это на уровне биохимии. Есть положительное подкрепление - ребенок занимается все больше и больше. 23.06.2017 01:08:07, Красно Солнышко
Вот лично у меня в семье есть и ребёнок с повышенным уровнем знаний, и с пониженным. В моем случае пока мне лично радости от ребёнка больше от второго варианта. От первого много проблем. Поэтому неизвестно, что будет на выходе, причём неизвестно не у первого, не у второго. Причём я знаю, что первый и в науке уже, и работать пошёл временно. А проблем от него море)) поэтому мой выбор - обычный среднестатистический ребёнок. Даже без 85+. Это даёт больше проблем, чем их решений. 23.06.2017 07:18:12, Roccy
вот только "выбрать" нельзя. увы 23.06.2017 09:24:18, Шерлок
Это вообще другая тема. Странно оценивать детей по этим критериям в принципе. Дети же не скаковые лошади. Они любые самые лучшие и самые любимые. Каждый по-своему. 23.06.2017 09:18:46, Красно Солнышко
Вопрос только в том, в кого следует сколько вкладывать при ограниченных ресурсах (а они практически у всех в той или иной мере ограниченные). 23.06.2017 11:06:06, Василиса из сказки
Во всех. А ресурсы - дело наживное. Если знаешь на что, найдешь и ресурсы. 23.06.2017 17:35:07, Красно Солнышко
Знаешь, иногда так хочется пожить для себя немножечко))). 23.06.2017 18:21:11, Василиса из сказки
Так это на пенсии :) 23.06.2017 18:27:30, Красно Солнышко
Ну удобные туфли и до пенсии поносить хочется, а стоят они хорошо так))). Как и одежда по фигуре))). И на пенсии на еду бы хватило и необходимые лекарства. Можно подумать, 100 баллов за ЕГЭ у детей являются гарантией, что они смогут и захотят материально поддержать родителей, которые вкладывали время и деньги в их образование, а не на счет в банке или в маленькую симпатичную однокомнатную квартиру в нужном районе. 23.06.2017 18:34:20, Василиса из сказки
как плавно вопрос про в кого вкладывать плавно таки перетек в 100б по егэ. можно подумать больше не во что 23.06.2017 18:42:50, Шерлок
Ну мы ж тут про учебу.
А так да, вот то же здоровье столько ест...
23.06.2017 19:28:27, Василиса из сказки
иногда надо вложить - чтобы порог преодолеть. а 100б сами возьмутся. но я далека от мысли что вкладывать можно только в учебу и здоровье 23.06.2017 19:32:58, Шерлок
в каждого. по потребностям и возможностям 23.06.2017 12:04:31, Шерлок
ну а у возможностей есть тоже предел. 23.06.2017 12:37:55, Василиса из сказки
значит, не все потребности реализуются. что поделать. это и с 1м ребенком случается 23.06.2017 12:40:10, Шерлок
Да. 23.06.2017 08:49:37, Etagerka
но не все, кто туда ездил, дошли даже до региона, полагаю.
а как туда нужно быть вхожим? по паспорту или по морде?)))
23.06.2017 00:25:14, Василиса из сказки
опять же по совокупности факторов )) Вы когда-нибудь слышали про такие названия, как берендеевка, кострома-опен и кировская матшкола? 23.06.2017 00:36:21, alina_akulina
Неужели есть кто-то, кто не слышал? 23.06.2017 00:46:24, Красно Солнышко
Есть. 23.06.2017 01:14:30, Zeiva
Да тут постоянно об этом пишут! 23.06.2017 01:21:45, Красно Солнышко
впервые слышу, хотя весь этот год регулярно пасусь в этой конфе 23.06.2017 01:27:49, alina_akulina
Ну что ж вы так?! Упустили легкие 100 баллов :))) 23.06.2017 01:31:32, Красно Солнышко
))) ну я пока еще в здравом уме и в состоянии оценить способности и ЖЕЛАНИЯ своего ребенка. Возможно поэтому подобные темы пропускала мимо. 23.06.2017 01:42:25, alina_akulina
И что до этого регионам? 23.06.2017 01:26:08, Etagerka
В регионах свои возможности. 23.06.2017 01:28:59, Красно Солнышко
Странно удивляться, что автор из региона не в курсе. Баллы не в Москве ниже, возможностей меньше в смысле лагерей и школ, но работать в Москве выпускники из регионов вполне смогли отнюдь не хуже тех, кто из топовых вузов. Значит не так необходимо набирать высшие балла для освоения вузовских программ. 23.06.2017 01:41:15, Etagerka
Выпускники из регионов в Москве работают гораздо лучше, чем москвичи! Но у меня, правда, опыт работы с наследственными профессиональными династиями )) 23.06.2017 02:02:47, alina_akulina
Это так кажется. Те выпускники, которые попали в Москву - это уже определенная выборка. Я заканчивала физ-мат в крупном областном центре. Только три человека в принципе отправились в Москву поступать. А сравнивать вы таких приехавших из провинции станете со всеми москвичами. 23.06.2017 02:07:13, Красно Солнышко
Определенная, но не по их высоким баллам егэ, а по их психофизическим качествам, или по невозможности вообще хоть что-то иметь в своих городах и городках. И я не о поступлении говорила, а о тех, кто работает. 23.06.2017 08:52:57, Etagerka
Так это неважно. Это другая выборка по целому ряду важных факторов. Такое сравнение чревато ошибками. 23.06.2017 09:20:31, Красно Солнышко
Ошибками чревато все, а уж выбор фактически с ранних лет за ребенка, что он будет сдавать в выпускном классе и куда идти учиться, тем более. Есличто, то я наблюдаю в не далеком окружении результаты перехода точек невозврата в еще не очень сознательном возрасте. 23.06.2017 11:01:36, Etagerka
Есть вещи, которые полезно сделать в любом случае. Ну типа ежедневного совместного чтения. 23.06.2017 17:38:14, Красно Солнышко
Вы это мне? Вы же вроде в том же городе, в котором я школу заканчивала? 23.06.2017 01:47:27, Красно Солнышко
ржу )) впервые слышу! Это к вопросу об узости среды )) 23.06.2017 00:52:35, alina_akulina
да, но, прежде всего - туда конкурс как в МГУ- не так легко попасть. 23.06.2017 00:51:51, AleXXX
Так я в курсе. Ну и что? Если у ребенка есть способности, он без проблем попадает. Если нет, то хоть убейся. 23.06.2017 00:56:20, Красно Солнышко
а теперь абстрагировались и забыли о том, что вы репетитор по математике 23.06.2017 01:02:24, alina_akulina
Зачем? У меня то как раз больше выборка. И способности я могу оценить объективно. И динамику. Некоторых детей и учить то не надо. А с другими бьешься-бьешься. А выход минимален. 23.06.2017 01:10:21, Красно Солнышко
а при чем здесь вы? Я сейчас говорю о себе )) 23.06.2017 01:19:54, alina_akulina
А вы мне на слово поверьте! У меня экспертное мнение :))) 23.06.2017 01:22:52, Красно Солнышко
Да я вам верю безусловно как эксперту. Яя имела в виду то, что я впервые слышу эти названия, несмотря на то, что регулярно бываю в конфе и имею отношение к технической сфере. Но у меня сфера практическая, в которой нет олимпиадников, а у вас теоретическая, ориентированная на поступление. Вы эту кухню знаете изнутри по долгу службы, а я хоть и интересуюсь, но все-таки не маньячу, поскольку считаю, что и вне МГУ живут и работают люди. 23.06.2017 01:33:29, alina_akulina
Я когда-то тоже здесь узнала. Просто очень давно. Искала что-то для своего ребенка, мне и рассказали. 23.06.2017 01:40:52, Красно Солнышко
...И представили, что вокруг большинство со средним баллом егэ, никогда не слышавшее ни о каких топовых летних школах, потому что толку-то о них слышать, - далеко и дорого. Так что, не надо пугать автора)) 23.06.2017 01:09:53, Etagerka
недорого - дешевле развлекательных лагерей. 23.06.2017 09:05:15, AleXXX
Я-то в курсе про разные цены, а еще я не из Москвы, поэтому есть ли что-то в регионах, знаю прекрасно. 23.06.2017 12:58:25, Etagerka
Вчера для маленькой узнавала - "Слон и Жираф" мгу-шный 40+ тыр на неделю. Недорого?:) 23.06.2017 09:49:44, Ocean
Да, теперь это столько стоит( Считаю, старшему сыну крупно повезло. Попал на бесплатную зимнюю биошколу в Пущино (организаторы те же, что у Слона и Жирафа), бытовые условия, правда, были ужасные, но, может в этом свой фан. Это было года 4 назад... Наверное, и сейчас можно найти бюджетные варианты.

А так, в расчете на год, спортивные сборы и соревнования стоят в разы дороже даже Слона и Жирафа...
23.06.2017 21:02:38, Mamus23
они были в списке перечисленных? Я про них ничего не знаю... В Берендейки сын со 2-го класса ездил - так что маленьких берут тоже. и вряд ли сейчас 2 недели там стоят дороже 30000. Хотя могу и ошибаться. 23.06.2017 10:39:29, AleXXX
Во 2 классе ребенок должен был быть с кем то из взрослых. Дочь первый раз после 4-го поехала. Одна. 23.06.2017 17:39:12, Красно Солнышко
Ошибаетесь. А если до него еще надо добраться не из Москвы и не из Костромы. то и еще взлетит. особеннос учетом страховочных средств родителей на случаи болезней детей и для сопровождения в любом случае. 23.06.2017 12:59:57, Etagerka
везет автобус. Вот только только что поговорил с хозяином берендеек - подтвердил, что 2 недели 30000. Зачем добираться как-то еще? 23.06.2017 13:21:58, AleXXX
А 30 тысяч за две недели - это дешево? Вау! Я так считаю, что безбожно дорого все это стало. И, надо сказать, что когда дочь росла, было как то дешевле все относительно. 23.06.2017 17:40:33, Красно Солнышко
Откуда везет автобус? из Москвы. До нее надо добраться. Страна больше Москвы и Костромской области. 23.06.2017 14:13:00, Etagerka
Ну 30-ка за 2 недели вполне адекватно, а за неделю 40 с лишним перебор я считаю 23.06.2017 11:14:36, Ocean
31,5 за 8 дней в Берендеевых полянах. 23.06.2017 11:38:53, Вахмурка и Гржмелик
лукавите, боюсь. Какая программа? 8-дневная смена 18 000. 23.06.2017 13:22:29, AleXXX
[ссылка-1] 23.06.2017 15:09:48, Вахмурка и Гржмелик
Это много. Каникулы - 90 дней. 23.06.2017 14:14:43, Etagerka
да уж. развлекательные дешевле будут 23.06.2017 12:05:12, Шерлок
Ажиотажный спрос, ну грех не воспользоваться. 23.06.2017 15:12:36, Вахмурка и Гржмелик
Именно что ажиотажный спрос. Родители верят, что главное ребенка туда поместить и все будет. А ничего подобного. Для большинства это все пустой звук. А для тех, для кого не пустой, образуется масса бюджетных или даже вообще бесплатных вариантов и так. 23.06.2017 17:42:36, Красно Солнышко
но по вашей ссылке цена за 2 недели все-таки 23.06.2017 15:18:26, Шерлок
Тоже нехило... Смены какие короткие при этом. На пару недель я бы отправила, но на неделю считаю дорого. Тем более для первоклашки. 23.06.2017 11:53:20, Ocean
Что там делать первоклашек???? Пусть лучше выспится и наиграется. 23.06.2017 15:13:54, Вахмурка и Гржмелик
Хотела зоологию и ботанику для младшей школы изучать! Поверьте, мне проще чтоб на даче сидела и книжки с заданиями по школьному списку делала. Она это делает, конечно, но рвётся в лагерь. Вот я и присматриваю. Может не на это лето уже, но на следующее точно. Ребёнок очень активный, коммуникабельный, из серии "хочу всё знать". Пока такой запал есть, надо поддерживать, имхо 23.06.2017 16:59:36, Ocean
Ботанику я с дочерью на даче прекрасно изучала. Бесплатно. Определитель в руки - и вперед. К слову, дача съемная была. 23.06.2017 17:43:58, Красно Солнышко
Ничего себе... Что рынок-то делает. 23.06.2017 11:46:34, Василиса из сказки
Может, и адекватно, но дорого. Даже для Москвы. Вот у семьи двое детей. 60 тысяч за 2 недели летом? А остальное лето как отдыхать? 23.06.2017 11:17:08, Василиса из сказки
Я согласна с Вами, дорого. И отдыхать сейчас дорого. У меня мелкая очень просится в лагерь, вот подумала чтобы с пользой отправить в какой-нибудь образовательный. За 40 тыр точно не поедем. Посидит на даче, через месяц на море. Вот жду цены на Берендеевы поляны, заявку отправила 23.06.2017 11:34:57, Ocean
Ну если просятся, что что-то еще можно. Но многие еще и не хотят категорически. 23.06.2017 11:44:05, Василиса из сказки
Если не хотят то и смысла нет деньги выбрасывать. Лучше уж тогда семьёй на море. 23.06.2017 11:51:06, Ocean
Многие не в какие лагеря не ездят. И даже дачи - нет. В городе сидят. 23.06.2017 09:21:27, Красно Солнышко
"некоторые и мышей едят" - и что? Равенства быть не может. 23.06.2017 09:30:30, AleXXX
Ничего. Именно это и обсуждается. Что нет равенства. И что, даже имея способного ребенка, чтобы был результат, надо еще и средства иметь, чтобы среду ему обеспечивать. Причем, чем дальше, тем эта ситуация все больше усугубляется. На днях вот фоксфорд вывесил цены на будущий год. Я в офигении. Даже не потому, что они столько просят, а потому, что люди столько платят. 23.06.2017 10:13:23, Красно Солнышко
А средой все больше становится набор репетиторов. 23.06.2017 13:00:50, Etagerka
Пойду посмотрю, что ли. Впрочем, мне это не актуально. З0 занятий за 9000. Что тебя смутило? По 300 рублей нормально вполне за занятие у проверенного человека. Да, не по одному и даже не по двое. Но кто может в таком формате, тот может. 23.06.2017 11:33:14, Василиса из сказки
Вас всех послушаешь, ощущение, что вокруг одни миллионеры :). Я вроде неплохо получаю, больше, чем обычно тут озвучивают как неплохая зарплата. Но это, на мой взгляд, для групповых занятий просто неадекватно дорого. Своим детям я лучше реже, но репетитора возьму. 23.06.2017 17:47:18, Красно Солнышко
А я своей 11-класснице и репетитора не возьму, и Фоксфорд не куплю... Но если бы репетитор бы очень был нужен по ее предметам, то купила бы Фоксфорд. Платить по 3 тысячи за урок за подготовку к ЕГЭ мы не стали бы в любом случае, не на том уровне богатства находимся. 23.06.2017 18:24:04, Василиса из сказки
стоимость 2-3 занятий у московского крутого репетитора. 23.06.2017 13:23:23, AleXXX
Так речь то не об этом. Речь о том, что и лагеря, и кружки - абсолютно мимо если нет способностей и интереса именно к математике. Даже если родители в курсе и кружков, и лагерей. И даже если ребенок туда регулярно ездит. 23.06.2017 01:18:18, Красно Солнышко
Вот точно! По своим детям вижу, что старшему гроссмейтерские школы и другие шахматные развлекаловки очень много дают, а мелкому они ничегошеньки не дают кроме приятной тусовки. А таскается он туда вместе со старшим, но всё мимо проходит. 23.06.2017 02:10:53, Zeiva
К математике окажется мимо, а к умению учиться не мимо. Среда, то се. Другое дело, что в основном это московские штучки, до такой степени истерия. 23.06.2017 01:29:23, Etagerka
Да ко всему мимо может быть. Еще и так убьет самооценку, на фоне очень способных детей, коих много в этих лагерях, что не будет даже минимума. Апатия будет и неуверенность в себе. 23.06.2017 01:33:13, Красно Солнышко
не надо смешивать интерес и способности. И то, и другое можно развить, было бы желание, но в разной пропорции 23.06.2017 01:24:09, alina_akulina
ИМХО, 80% дают врождённые способности, остальное - среда, куда относим и потуги родителей, и школу, и репетиторов с матлагерями. У кого-то максимум способностей на 120 баллов ЕГЭ и ему простой школы да книжек достаточно для 90+, а у кого-то максимум на 80 баллов и тут хоть убейся - выше не вытянуть. 23.06.2017 02:14:40, Zeiva
врожденные способности, как правило, от среды неотделимы, неважно в кого уродился ребенок, в маму или папу. Но лучше избегать мезальянсов )) 23.06.2017 02:25:04, alina_akulina
Развить? Способности? В неком коридоре, конечно. Но не более того. А интересы как развить именно в определенном направлении? Тем более, если ребенка совсем другое интересует и он это четко осознает и говорит об этом? 23.06.2017 01:27:28, Красно Солнышко
Тем более, если он это не осознАет до 17 лет, что нормально. 23.06.2017 08:32:59, Etagerka
Если у ребенка есть конкретные интересы, то говорить вообще не о чем. А если их нет, то приходится помогать с выбором. Наверное открою страшную тайну, но в инженерию идут по остаточному принципу. Ну т.е если у ребенка плохо с русским языком, коммуникабельностью, желанием чему-то научить, что-то кому-то продать или впарить и т.д, то куда ему бедному податься? В техвуз разумеется. Именно по этому принципу я делала свой выбор (не без помощи мамы, разумеется) много лет назад. Хотя в школе считалась гуманитарием. Но мне было проще подготовиться к экзамену по математике и физике (несмотря на тройки) чем по русскому, истории и прочим гуманитарным предметам . А потенциал свой я впервые почувствовала только на 1-ом курсе, когда провинциальный репетитор отказался со мной заниматься, потому что ему было стыдно брать с меня деньги за то, что я и без него могу вполне себе )) 23.06.2017 02:00:01, alina_akulina
Да, именно так я и рассуждаю относительно своих детей. Если не будет ярко выраженных способностей - то в программисты. Хотя бы потому, что родители могут хотя бы в какой-то степени помочь с изучением профильных предметов. Ну и заучивать в физике и математике надо на порядок меньше, чем в истории. Легче сдать, легче учиться в ВУЗе. Опять-таки, в местных технических ВУЗах у нас масса знакомых - можно найти, с кем позаниматься в случае чего. 23.06.2017 02:23:06, Zeiva
и до какой степени развить можно?))) 23.06.2017 01:26:18, Василиса из сказки
до ограниченной способностями и желаниями ребенка. Апофигей развития будет, когда совпадут желания и способности )) Но такое редко бывает (( 27.06.2017 21:50:25, alina_akulina
До межара, не меньше :) А если постараться, то и до нобелевской премии. 23.06.2017 01:29:42, Красно Солнышко
поняла. как там: вижу цель, не замечаю препятствий(с). 23.06.2017 01:32:08, Василиса из сказки
это не я )) 23.06.2017 01:11:59, alina_akulina
полно. не все ж тут трындят))), люди и делом заняты бывают. 23.06.2017 00:48:04, Василиса из сказки
А те кто трындят, типа незаняты? :) 23.06.2017 00:51:14, Красно Солнышко
менее заняты, раз есть возможность трындеть. Или работа такая, которая позволяет 23.06.2017 01:04:37, alina_akulina
Или правильная организация режима труда и отдыха :) 23.06.2017 01:11:01, Красно Солнышко
))) 23.06.2017 00:55:26, Василиса из сказки
да. в инете неоднократно. и мои дети туда не ездили и не ездят по разным причинам, хоть и муж один ф-т с АlеХХХом заканчивал. 23.06.2017 00:44:55, Василиса из сказки
А у меня дочь ездила класса до 6-го. А потом перестала. На биологию переключилась. Мало знать, мало ездить, еще надо чтобы ребенку это было близко. 23.06.2017 00:52:31, Красно Солнышко
У биологов свои летние школы 23.06.2017 01:30:46, ОООльга
Вокруг Москвы. 23.06.2017 13:01:16, Etagerka
остается только переезжать в Москву. 23.06.2017 14:49:31, AleXXX
Ага. Причем, непременно на юго-запад :) 23.06.2017 17:47:51, Красно Солнышко
Вот туда то она и ездила после 6 класса :)
А сын не хочет ни в те, ни в другие. Даже пробовать. У него вообще другие интересы. Не научные.
23.06.2017 01:42:52, Красно Солнышко
конечно. 23.06.2017 00:55:49, Василиса из сказки
конечно не в этом, а в совокупности )) 23.06.2017 00:19:13, alina_akulina
Девочки! Ну что вы к отдельным словам цепляетесь )) Я же вроде конкретно сформулировала, что совпали ТРИ фактора! И девочка молодец и среда , то бишь семья и генетика, и правильный выбор школы. А что здесь первично, одному Богу известно! 22.06.2017 23:14:02, alina_akulina
Даже вопрос не возникает :) Девочка первична. В другой школе ничего бы не изменилось. 23.06.2017 00:04:51, Красно Солнышко
+1000 23.06.2017 12:39:13, oleal
Эту девочку кто-то сделал, и росла она в определенной среде, на мой взгляд первично это. Школа, да, скорее вторична, точнее третична, на втором месте ребенок, хотя как знать, может этот рбенок еще переплюнет своих родителей! )) 23.06.2017 00:14:29, alina_akulina
естественно, переплюнет. Без всякого сомнения. Она сможет заниматься любимым делом, а не выживать... Как я в 90-е. 23.06.2017 00:17:24, AleXXX
ну только не рассказывай ей пока, что когда в жизни всего достигнешь, больше всего волком выть хочется. Утрирую слегка )) 23.06.2017 00:22:31, alina_akulina
не, она слишком умна чтобы потом выть. Ну и "всего достигнешь" - это как, стать диктатором Земли? Не думаю, что это в ее планах. Хотя она порядок бы навела/, если бы стала. Или нет - если судить по порядку в ее комнате. 23.06.2017 00:39:46, AleXXX
Алекс, это цитата из Москва слезам не верит, диктатура здесь ни при чем )) Или да, или нет, как знать куда их занесет, особенно девок (( 23.06.2017 00:55:42, alina_akulina
МГУшное образование не всегда рулит. В моем случае у старшей оно вообще никак и нигде не играет. Я на днях ей объясняла, почему слово Луна с большой буквы пишется, на полном серьезе. Девочка закончила 10 класс физматлицея с пересдачей по русскому, по огэ пятерка была, кстати. Потому что последние полгода я занималась беготней по врачам и процедурам с ее братом и мне не до нее было. Хотя по сравнению с тем, что изначально было, очень даже... 22.06.2017 21:50:38, Василиса из сказки
Всегда. По моему опыту. Особенно когда к нему прилагаются две кандидатские степени. 22.06.2017 23:33:01, AleXXX
ну вот в моем случае не сработало на ребенке. кстати, у меня отец вообще д.т.н. и мать с Бауманкой. А дочь у них гуманитарий))). 23.06.2017 00:09:48, Василиса из сказки
От скромности не умрешь )) У меня соседка по даче - кандидат мгушных наук во втором поколении. Астральнее личности с точки зрения практического применения своего образования я еще не видела. Утрирую конечно, но там , где можно пойти коротким путем, она идет длинным, от больших знаний наверное )) 23.06.2017 00:02:41, alina_akulina
Для доказательства генетического влияния нужно человек 50 родственников с кандидатской. Дяди, тети, бабушки, дедушки, прадедушки.

Вот у Баха было 50 знаменитых музыкантов в роду (не подряд... там и братья-сестры).

Но при этом у Моцарта, кажется, только отец был музыкально одарен, хм.
23.06.2017 00:00:14, Cat-S
дядя - кандидат, дедушка - доктор, профессор, прадед - ректор университета 23.06.2017 00:04:32, AleXXX
хм... знаю одного профессора, у которого сын, мягко говоря, вообще без шансов даже на высшее образование.
Генетика - она иногда так причудливо передается (или передается не то, что нужно:)
23.06.2017 14:25:40, Vanilla
Так даже в одной семье - сплошь и рядом. Один умный, а другой - ... 23.06.2017 17:48:31, Красно Солнышко
Вооот, теперь лучше... доказательней ;) 23.06.2017 00:06:12, Cat-S
А разве грамотность и чувство речи можно развить? Натаскать на правила можно, а вот как научить ими пользоваться в жизни? За 22 года года профессиональной деятельности у меня было всего два начальника. Первый - гениальный инженер, почетный и заслуженный строитель всего и вся, одаренный со всех сторон. Помнится, примечания к чертежу в стихах написал. Как бы я ни изощрялась в четкости формулировок в пояснительных записках, я однозначно знала, что он всегда найдет, что исправить и усовершенствовать без единой грамматической и синтаксической ошибки. Хотя зачастую это были те же яйца, только в профиль. Второй начальник - ученик первого, младше меня на 7 лет и просто замечательный человек, что дает мне право со слезами читать его пояснительные записки и тихонько их править, чтобы совсем уж стыдно не было. При том, что он тоже одаренный инженер, ну может и без гениальности первого. А на днях я с изумлением узнала, что в школе он учился в гуманитарном классе )) А еще у нас есть дама, у которой мама была - учитель русского. Дама эта использует такие слова как: застегает, метается, императица. Сознательно рассказывает о том, что регулярно перечитывает Толстого, Чехова и прочих классиков, но бессознательно цитирует дневник Бриджит Джонс и постоянно критикует безграмотность современной молодежи (( 22.06.2017 23:31:17, alina_akulina
можно, но некоторым для этого нужно тренироваться постоянно. в любом случае нужно сдавать егэ, к сожалению. 23.06.2017 00:15:14, Василиса из сказки
Можно. Если с года до 13 каждый день по часу ребенку читать перед сном то, что считаешь нужным. Даже если ты приходишь домой убитым или пьяным. 22.06.2017 23:38:14, AleXXX
Очень многие читают. Во всяком случае, в определенной среде. Но эффект далеко не у всех. В одной семье, при одних подходах, могут быть совершенно разные дети. Даже двойняшки. И даже близнецы бывают разные. 23.06.2017 00:49:03, Красно Солнышко
когда я читаю такое мне почему-то кажется что это по большей части отмазки для лентяев. Я не знаю никого даже в своем кругу, кто этим занимался хотя бы с половинной интенсивностью. 23.06.2017 00:53:19, AleXXX
бухой и по часу однозначно! Меня хватало на 15 минут перед сном в трезвом состоянии. Но у меня проблемы фикции (( 23.06.2017 01:14:51, alina_akulina
А я знаю немало тех, кто занимался, но не особо преуспел :) 23.06.2017 00:59:51, Красно Солнышко
я на примере своих детей это четко вижу. в учебу сына не вложено вообще практически ничего, и он все равно пока значительно лучше учится, чем дочь в этом же возрасте. я в плане знаний. 23.06.2017 00:58:24, Василиса из сказки
У меня еще больше выборка. Постоянно бывает, что берешь одногодок. И вроде одинаковые исходные данные у детей. Вроде одинаково с ними занимаешься. И стараются оба и делают все, что задаю. Однако один движется семимильными шагами, а другой отстает от первого все больше, и больше. 23.06.2017 01:05:18, Красно Солнышко
А помнится кто-то скромно констатировал, что ну совсем ни капельки не вкладывался в образование дитяти )) 22.06.2017 23:55:45, alina_akulina
а разве это образование? Это - любовь. 23.06.2017 00:04:53, AleXXX
Одна из ее трактовок 23.06.2017 00:16:35, alina_akulina
У Вас отличная школа! Большинство детей по 2 года готовятся с репетиром плюс курсы, а у Вас такие шикарные результаты только школьной подготовки!!! 22.06.2017 21:02:52, Ocean
А зачем к репетиторам ещё и курсы?) 22.06.2017 21:04:08, Мальва
Не знаю. У нас не было ни того, ни другого. Ну и сдали в итоге в среднем на 75 баллов за предмет. 22.06.2017 22:38:30, Ocean
не только у нас
два маткласса, пять 100-бальников по математике, ниже 90+ почти ни у кого и нет результатов

вот про русский пока не знаю
22.06.2017 21:03:57, ОООльга
А поступать-то куда хотят дети? На какое направление? 22.06.2017 20:18:53, Мальва
Или педагогика или менеджмент спорта или телевидения. Не решили еще. Вообще они будут танцорами (тренерами). :-) 22.06.2017 20:51:34, Дюшка
[пусто] 23.06.2017 00:00:24
Для меня вообще танцор не профессия, ну, не совсем серьезная профессия. Но будущее дети выбирают себе сами, я лишь могу посоветовать. Не слушают меня. Я вспоминаю себя, меня никто из родителей не поддержал в медицине, выучилась на инженера, работаю на ТВ. Но как меня тянет в больницу!!! Но... не судьба. Пусть хоть дети попробуют реализовать свою мечту. Лучше обжечься, чем не попробовать и жалеть. 23.06.2017 00:12:35, Дюшка
Они много времени посвящают тренировкам и как давно? 22.06.2017 21:02:39, Василиса из сказки
10 лет 5 дней в неделю почти по полдня. 22.06.2017 21:10:55, Дюшка
так у ваших детей уже профессия в руках есть:) 22.06.2017 21:39:32, nickoffova
В этом и ответ на вопрос. Пока дети танцевали, другие учились. Я, к сожалению, в связи травмой сына сейчас пристально изучаю этот вопрос. Дело не в гениальности других детей. Просто разорваться на две части могут действительно гениальные электровеники, даже ответственным и энергичным детям, желающим держать марку в плане учебы (смотрю по знакомым детям) приходится очень непросто: как подготовка к соревнованиям в течение нескольких месяцев идет 5 дней в неделю, так средний балл снижается у тех, кто хорошо и старательно учится (тем, кто не старательно, все равно))), потому что в течение месяцев уроки делать до полвторого ночи и тренироваться в усиленном режиме кого угодно измотает. Есть дети, радостно плюхающиеся за письменный стол после школы и последующей тренировки, не желающие иметь никакой другой жизни, кроме школы и тренировок, имеющие выдающиеся интеллектуальные способности и повышенную выносливость в плане здоровья. И много энергии. Иначе действительно баллы не самые высокие даже после хороших школ. Просто родители спортсменов (в том числе и сами бывшие спортсмены) уже заранее нередко закладываются на платное образование даже после хорошей школы. Я говорила со знакомым тренером, умным и образованным человеком. Он сказал мне, что это обычно и естественно, тем более что многие и без спорта на платном учатся. А эти хоть достижения в спорте имеют, которые при должном уме и желании можно как-то конвертировать потом, если повезет со здоровьем.
Просто те, кто хвастает тут высокими баллами, учились, пока Ваши тренировались. У них нет такой физической формы, как у Ваших. К сожалению, сложно соединить все это, у многих не выходит.
22.06.2017 21:28:17, Василиса из сказки
Так логично. Есть те, кто делает ставку на физические способности. А есть те, кто на умственные. Либо ездить на сборы на подгтовку к всероссу по математике, либо на сборы по художественной гимнастике ( на чемпионат мира, например)
странно пытаться совмещать
23.06.2017 01:36:31, ОООльга
Вот, "делают ставку", - вот этот подход меня все больше , мягко скажем, смущает в современной системе образования.
И я , естественно, не про вашего ребенка, особенно потому, что и у меня с одним тоже все казалось прозрачным, на что ставить, но и то не факт, что с годами не решит, что надо было идти в другом направлении (такие, из очень успешных в школе, разумеется обнаружились).
23.06.2017 08:36:01, Etagerka
да, это и пытаюсь изложить. 23.06.2017 08:07:21, Василиса из сказки
Если мама лет в 6 девочку в гимнастику не приведет, то вряд ли она станет гимнасткой, даже если захочет сама позднее. Но, с другой стороны, сколько девочек приводят в гимнастику и водит туда, и водит? А сколько из них дорастает хотя бы до более-менее серьезных соревнований? 23.06.2017 01:44:52, Красно Солнышко
так если бы мы ребенка с мясом не вырвали из районной школы и не засунули в 1514 - тоже ничего бы, скорее всего, не было. 23.06.2017 09:32:13, AleXXX
Это понятно. Но, кстати, делание ставок не всегда же выигрыш подразумевает. Так и здесь. 23.06.2017 11:18:10, Василиса из сказки
Куча народа сделали так же. Некоторые даже вообще не ходили в районную школу. А результаты разные у всех. 23.06.2017 10:08:36, Красно Солнышко
ну в спорте по разным причинам текучка, не только по способностям. 23.06.2017 08:07:55, Василиса из сказки
Способный мотивированный ребенок просто так не уйдет. Это и математики касается, и спорта. Потому и уходят, обычно, что не видят результатов, не видят перспектив, выглядят бедно на фоне лидеров, даже может среднего уровня - выглядят бедно, теряют интерес. 23.06.2017 09:23:45, Красно Солнышко
Со спортом другая ситуация, совсем другая. Спорт с перспективами = - здоровье и немалые (нередко) вложения. С математикой значительно проще, ты хоть куда ее приложишь. А куда ты приложишь гарантированно звание КМС по прыжкам в длину, кроме армии и физкультурного института? 23.06.2017 11:09:11, Василиса из сказки
Да пусть не спорт. Пусть занятия музыкой или рисованием. Это неважно. 23.06.2017 17:49:09, Красно Солнышко
У меня дети спортсмены. Вот и результат - 90 баллов нам только снится. Итог - на бюджет попробуем, но ориентируемся на платное. Младшего ребёнка буду уговаривать лет в 14-15 бросать спорт и серьёзно готовиться к егэ 22.06.2017 22:57:46, Ocean
Моему 13. Каждый ортопед считает своим долгом намекнуть, что вовремя ты себе ногу свернул-то, поиграть как раз успел, медалями обвешался, самолюбие погладил и хватит, теперь поучись... Ну если не обтекаемые фразы употреблять, а по сути... 22.06.2017 23:01:49, Василиса из сказки
Так вроде 75 очень даже хорошо. Я так думала всегда. 22.06.2017 23:00:18, Дюшка
очень хорошо - 95+ 22.06.2017 23:33:57, AleXXX
:) Сытый голодного не разумеет. 23.06.2017 01:05:42, Красно Солнышко
и кандидатская степень непременно. 23.06.2017 00:15:47, Василиса из сказки
через 10 лет, естественно. 23.06.2017 00:18:07, AleXXX
ну это тебе. а данные от природы у всех разные. балеринам не нужно егэ 95, им хочется на сцену Большого театра, например. А кто-то хочет в воспитатели ясельной группы. 23.06.2017 00:24:08, Василиса из сказки
Желания вторых мне кажутся значительно более достойными. 23.06.2017 00:40:55, AleXXX
да и правда, скачут там как дуры )) 23.06.2017 00:58:30, alina_akulina
так и есть. 23.06.2017 09:07:00, AleXXX
что вы понимаете, граждане... 23.06.2017 01:00:43, Василиса из сказки
в балете? Понимаю суть. Суть его - поставка любовниц для царствующих особ :) 23.06.2017 10:41:38, AleXXX
Поменьше читай про Звягинцева))). 23.06.2017 11:14:23, Василиса из сказки
а кто это? 23.06.2017 13:03:17, AleXXX
Я вообще переживать начала, как бы совсем не пролететь. 22.06.2017 21:50:15, Дюшка
Совсем не пролетите, но деньги готовьте, я на полном серьезе, ну мне это тренеры говорили применительно к моему ребенку (а он только в 7 переходит), он в меру перспективным считался(((. репетиторы же говорят, что дети достаточно неплохо соображают, и это неудивительно. Но у них просто очень мало времени. Серьезные занятия (а не "я у стенки постою, пока другие прыгают") очень тяжело сочетаются с более-менее серьезными школами, где знания дают. Разве что на свободный режим посещения можно было попробовать перейти в свое время.
У старшей в неплохой дворовой (не той, где 100-балльников штампуют) школе учился мальчик-танцор. Он парень совсем неглупый был, но из-за постоянных разъездов не справлялся с программой, перевели его родители в другую школу.
22.06.2017 21:56:18, Василиса из сказки

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.07.2018 15:52:25

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!