Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛОШ 2017 в МФТИ сюрприз для мамаши

дочь прошла во вторую волну в летнюю школу МФТИ на компьютерную лингвистику.Это оказалось для меня сюрпризом, потому что вступительную работу - 3 задачи по лингвистике и 1 задачу по информатике (из 10 в списке на сайте) делала наскоком, под моим давлением можно так сказать. ИМХО задания были не простые (для меня). Я не ожидала, что с одной задачей могут взять.
Летние планы после ОГЭ еще не сформированы.
Мучает меня вопрос - если так "просто" пройти, то что там будет внутри в Долгопрудном?

Как летние ученики размещаются, есть-ли постельное белье и горячая вода? Удобства в каком виде?
Как кормят? Не тяжело-ли детям?

Я понимаю, что если что забрать можно в любое время, но хотелось бы "cоломки" подстелить.
Спасибо тем, кто выскажется по теме этой летней школы.
17.06.2017 23:01:34,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
"Внутри", думаю, будет как обычно в Долгопрудном: насыщенные занятия с утра до вечера - кто хочет, тот возьмет по максимуму, но "разжевывать" тем, кто молча "не догоняет" вряд ли будут.
Живут в общежитии квартирного типа: 2 комнаты на 2-3 человека каждая + кухня + санузел. Горячая вода, постельное белье и т.п. есть. Подушки неудобные. Полотенце моя предпочитает брать свое - там мелкое.
Врача, если понадобится, вызовут, назначенные им лекарства вожатые купят и выдадут, но если есть какие-то "хронические" проблемы - лучше собрать аптечку с собой. Прокладки-тампоны там тоже купить негде будет.
Кормят отлично, уж на что моя привереда - на еду не жаловалась. Но надо понимать, что там "вольница" весьма условная - школьники поодиночке не ходят, все передвижения между корпусами только отрядом в сопровождении вожатых, поэтому если ребенок проголодается "в ночи" или привык завтракать рано, то решать эту проблему придется самостоятельно. На кухне можно готовить, есть плита, чайник, тарелки-ложки-вилки, но кухонной посуды (кастрюль, сковородок и т.п.) нет- если любит готовить и есть в неурочное время, надо брать с собой. Из общежития без сопровождающих не выпускают, в магазин сбегать не удастся, но службы доставки работают - можно заказать что-нибудь (пиццу, фаст-фуд, суши) прямо в общежитие.
Детям тяжело, но интересно :)
18.06.2017 08:42:47, nessyl
+ Сын был в прошлом году. Все так. 19.06.2017 13:27:30, Potap
Моя тоже на компьютерную лингвистику едет, в первой волне писала, решила все.
А вот в зимнюю смену попала, решив всего одну задачу. Поначалу очень сложно учиться было, но потом втянулась, в летнюю смену сразу рвалась.

Постельное белье, вода - все есть. Размещают в общежитиях квартирного типа, в каждой квартире - две комнаты, в каждой комнате по двое, туалет, ванная, кухня. Но они туда только ночевать будут возвращаться)), очень насыщенная учебная программа, постоянно то на занятиях, то сдают зачеты. Тяжело, но им всем нравится)).
18.06.2017 07:06:12, sveta_vas
Дубравка
А разве есть списки, поступивших во вторую волну? 17.06.2017 23:22:10, Дубравка
да
[ссылка-1]
17.06.2017 23:32:44, Аленкинамама
Мой прошел в 1 волну, решил всё, сказал(может конечно не всё правильно;)). Удивилась, что открыли 2,3 волну. Тоже думаю, что берут они всех(, боюсь, что группы буду набиты до отказа. Зарабатывают деньги, а там кто знает. Мой первый раз поедет, может напишет кто-то, кто был уже там. Если будет бардак, заберу, наверное(. Денег будет жалко:(. Всё имхо. 17.06.2017 23:41:54, С дачи
О, а списки увеличились, было 14 человек, стало 18. 22.06.2017 14:23:07, sveta_vas
Не думаю, что до отказа группа забита будет. Посмотрела, по результатам двух волн на компьютерной лингвистике 14 человек, наверняка из тех, кто прошел, кто-то не поедет, по-моему, в зимней смене на два-три человека меньше поехало, чем отбор прошло.

Правда, говорят, в летней смене легче учиться, моя только на зимней была.
18.06.2017 07:20:25, sveta_vas
Знаю несколько хороших лагерей, где отбора вообще нет,что не мешает преподавателям учить и требовать, а детям пахать всю смену. Меня немного тревожат изменения в руководстве ЛОШ МФТИ ,будем надеяться, что сразу и все не развалится. 18.06.2017 11:49:29, мимокрокодилица
Дубравка
А что там с изменением в руководстве? Могу только про организацию отбора сказать. По сравнению с прошлым годом стало все логичнее и прозрачнее. 18.06.2017 12:03:11, Дубравка
Для прозрачности хорошо бы еще сообщали фактические результаты отбора, моей очень интересно, сколько она набрала)) Говорит, что в одной задаче не слишком уверена, интересно было бы проверить. У них на комплинг в отборе было две типовые лингвистические задачи, перепутанные соответствия в экзотических языках, у меня Ленок такие обожает, а одна какая-то нестандартная (зато про нестандартную говорит, что почти абсолютно уверена, кто является автором этой задачи). 19.06.2017 06:31:17, sveta_vas
Дубравка
Во многих местах не сообщают. В том варианте, который был в этом году в лош по математике часть задач требовало лишь ответа и их можно было проверить вольфрам-альфой. По инфе все и так ясно - там набор тестов и сразу виден результат, зашла задача или нет.
Но судя по тому, как спокойно они перезачисляют в группы и меняют смены, огромной толпы желающих и конкурса на место у них нет.
19.06.2017 09:04:09, Дубравка
Думаю, что на отсутствие конкурса еще и цена влияет. Ну, если скидок нет в ЛОШ. У моей скидок нет, поэтому ЛОШ в полтора раза дороже, чем ЛЛШ. 19.06.2017 09:11:27, sveta_vas
Дубравка
Но при этом у них скидку получают призеры региона и она составляет 10 тысяч от цены. В других лагерях такого нет. 19.06.2017 10:11:02, Дубравка
С регионом не получилось, надеюсь, в следующем году получится. Единственный предмет, по которому решила класс выше писать, и мимо. 19.06.2017 10:45:53, sveta_vas
не переживайте, впереди вагон времени 19.06.2017 11:09:07, Разбойник
Надеюсь на вагон времени)) Моя долго раскачивается, а лингвистика - это свежее увлечение, в этом учебном году сначала просто заинтересовалась, теперь все, one love, как она выражается. 19.06.2017 11:13:19, sveta_vas
Дубравка
У нее все впереди ещё. 19.06.2017 10:49:22, Дубравка
а у дочери традиционки нет? 19.06.2017 09:53:54, Разбойник
Нет, к сожалению. Она даже вне списка рекомендованных во втором туре участвовала. 19.06.2017 10:38:27, sveta_vas
Пока организаторы ллш молчат. .должно ж быть собрание какое-то, рассылка с дальнейшим алгоритмом действий. Вы не в курсе? 19.06.2017 10:44:54, Разбойник
Собрание перед ЛЛШ будет 27-го. Сегодня или завтра пришлют информацию)) 22.06.2017 11:19:49, sveta_vas
Нет, тоже не в курсе. Последнее письмо от Александра Чедовича в начале июня с квитанциями и сообщением, что через пару дней будет более подробная информация - и на этом все. Попробую жж-френда спросить)), она одна из преподавателей ЛЛШ. 19.06.2017 10:50:55, sveta_vas
ждем. Просила сына спросить, дохлый номер. У него все вылетает из головы.
Сегодня еще попрошу. Чего проще было - подойти и спросить...
19.06.2017 11:07:59, Разбойник
А вы расписание мероприятий хотите узнать? Если узнаете, напишите, пожалуйста, когда фестиваль языков будет. 19.06.2017 12:59:20, СкорпиониХа
он в рамках ЛЛШ? я могу попросить Сына спросить и это. Я хотела узнать, что делать дальше. Справки? 19.06.2017 13:34:17, Разбойник
Да, он там традиционно проводится, если спросит, то будет здорово. Я почему-то подумала, что ваш уже студент :)
А справка будет нужна только о контактах, собрание обязательно будет, все расскажут.
19.06.2017 14:03:27, СкорпиониХа
9-классник у меня)
Попросила спросить. просьбу прочитал, может спросит. Как раз где-то после обеда должны быть занятия у П***и
19.06.2017 14:41:12, Разбойник
Спасибо 19.06.2017 14:51:10, СкорпиониХа
У моей обычно другая проблема, застенчивость побороть. Она, помнится, с книжкой "Конструирование языков" кругами ходила, когда хотела автограф попросить)) 19.06.2017 11:15:51, sveta_vas

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!